Совершенствование методов оценки инновационной среды экономических систем Нестеров, Андрей Анатольевич



Нестеров, Андрей Анатольевич. Совершенствование методов оценки инновационной среды экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нестеров Андрей Анатольевич; [Место защиты: Ин-т междунар. права и экономики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/265

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности формирования инновационной среды экономических систем 12

1.1 Понятийный аппарат инноватики и факторы, определяющие различия инновационной среды экономических систем 12

1.2 Особенности развития инновационной среды экономических систем и влияние на нее технологической инфраструктуры 28

1.3 Моделирование, прогнозы и сценарии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития экономических систем 38

Глава 2 Сбалансированное инновационное развитие экономических систем на основе управления технологической инфраструктурой 57

2.1 Концепция управления развитием инновационной среды экономических систем 57

2.2 Методика выделения факторов, определяющих производственную и информационную инфраструктуру инновационной среды экономических систем 69

Глава 3 Влияние уровня и структуры человеческого капитала на развитие инновационной среды экономических систем 88

3.1 Концепция формирования системы управления человеческим капиталом экономических систем 88

3.2 Сравнительный анализ развития человеческого капитала экономических систем различного уровня 105

3.3 Роль мобильности человеческого капитала в системе управления инновационной средой экономических систем 117

Заключение 141

Список использованных источников 143

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время начинает активно осознаваться необходимость формирования политики инновационного развития, совершенствуется ее правовое и научное сопровождение. Модернизация российской экономики предусматривает в короткие исторические сроки решить ряд принципиальных задач по приданию национальной экономической системе инновационного вектора развития. В этих условиях от совершенства и эффективности инновационной среды как одного из основных элементов инновационной системы во многом зависит развитие экономических систем. Однако при этом следует учитывать, что процесс становления инновационной среды в разных регионах РФ осуществляется с различной скоростью и степенью успешности, а также сопровождается целым рядом проблем, приводящих к нарушению непрерывности цепочки инновационного процесса.

Главная идея концепции инновационной среды – создание условий для оптимизации вклада науки и техники в экономическое развитие за счет внедрения рыночных принципов в эту сферу и ее реструктуризацию. Инновационная среда рассматривает сферу науки и техники как элемент рынка, производящий товар – новые знания, ориентированные на спрос. Многоуровневая инновационная среда представляет собой интегрированное, сетевое образование, обеспечивающее мультипликацию долгосрочного инновационного развития посредством механизмов диффузии инноваций. В концепции совершенствования территориальной политики в РФ отмечается, что территориальная политика должна концентрироваться на проблемах сокращения пространственного разрыва между основными элементами производительных сил: накопленным экономическим потенциалом, трудовыми, интеллектуальными и природными ресурсами. Комплексный анализ трудовых потоков является неотъемлемой составной задачей управления трудовыми ресурсами и проблемами формирования территориальных инновационных подсистем.

Если решение конкретных вопросов размещения различных инновационных проектов невозможно представить без пространственного подхода, то он практически не применяется при формировании современной структурной политики, при преобразовании экономических систем с учетом необходимости усиления инновационной составляющей ее развития. Пространственный подход в исследовании экономики существенно раздвигает горизонты детализации и глубины исследования различных вопросов, связанных с выявлением факторов, влияющих на результаты функционирования экономики. Как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, функционирование инновационных систем невозможно без соответствующей инновационной среды. В связи с этим, назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом плане, является разработка теоретических и методологических подходов, использование которых будет способствовать решению целого ряда задач, обеспечивающих формирование эффективного механизма инновационного развития. Необходимость развития методической базы исследования процессов формирования инновационной среды предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования – совершенствование методов управления и оценки инновационной среды экономических систем.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие теории инноваций представили в своих трудах следующие зарубежные ученые: Р.Т. Ла Пьерре, К.Х. Оппенлендер, Т. Хагерстранд, М. Портер, М. Хучек, Л. Водачек, А. Кляйнкнехт. Проводили работы и российские ученые: Н.С. Алексеева, Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Алешин, А. Анчишкин, К. Багриновский, Е. Балацкий, И.Т. Балабанов, А.С. Бляхман, С.В. Валдайцев, А. Варшавский, В. Васин, С.Ю. Глазьев, Л.Н. Гохберг, А.И. Пригожий, В.Н. Соломатенко, Д.И. Кокурин, В.Н. Кудров, В.Г. Медынский, С.Д. Ильенкова, В.И. Кушлин, Н.В. Кондратьев, Г.А. Краюхин, Д.С. Львов.

Прикладные вопросы управления инновационной деятельностью нашли отражение в трудах В. Бузника, С. Валдайцева, М. Волынкина, М. Гусакова, JL Дробышевской, Г. Жица, О. Иншакова, В. Зинченко, Ю. Кармышева, Г. Ковалева, В. Колоколова, С. Коробова, Г. Овчаренко, С. Оглобиной, П. Полякова, Г.О. Халовой, В.Г. Шуметова.

Проблему формирования инновационной среды в качестве условия функционирования инновационной системы исследуют в своих трудах такие ученые, как: Е. Андреева, П. Завлин, С. Иванченко, С.Д. Ильенкова, М. Кастельс, С. Кузнецова, В. Лексин, В. Маркова, В. Негодяев, А. Новоселов, X. Нойбауэр, Н. Ренкас, Н. Рогалев, В. Соловьев, А. Суворинов, Б. Твисс. Вопросы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития рассмотрены в работах многих ученых-экономистов: Г. Беккера, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Р. Лукаса, Т. Шульца, Дж. Минцер, Л. Туроу, У. Боуэн, М. Фишер, М.М. Критского, В.С. Автономова, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Г.П. Журавлевой, В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, С.А Курганского, Д.С. Львова.

Проведенные исследования осветили различные аспекты развития инновационной среды экономических систем, однако при всей значимости данных работ до сих пор трудно говорить об общей теоретико-методологической концепции. Попытка формирования целостного научного знания о формировании и развитии инновационной среды экономических систем и его влиянии на развитие инновационной экономики с методологических позиций требует научного обобщения и систематизации результатов многочисленных прикладных и эмпирических исследований и является широким полем для приложения наработанных в последние годы методологических концепций.

Целью исследования является совершенствование методов оценки развития инновационной среды экономических систем, выделение факторов, определяющих ее быструю и эффективную трансформацию, позволяющих осуществлять мониторинг и прогнозирование ее развития.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научно-исследовательских задач:

анализ структуры, значимости и уровня влияния состояния систем поддержки инноваций, производства знаний, технологической инфраструктуры и человеческого капитала на развитие инновационной среды экономических систем;

анализ существующих концепций и моделей по оценке состояния технологической инфраструктуры инновационной среды экономических систем;

анализ технологий оценки и управления человеческим капиталом и интеллектуальным потенциалом в интересах развития инновационной среды экономических систем;

исследование факторов, определяющих поддержку инноваций и производства знаний в экономических системах;

разработка метода оценки как основных составляющих, так и интегрального индикатора инновационной среды экономических систем.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной среды экономических систем, вопросам анализа и оценки основных ее составляющих. В процессе исследования применялся методологический аппарат инновационного анализа, методы системного исследования, статистические методы одномерного анализа данных, экономико-математические методы моделирования.

Объект диссертационного исследования – экономические процессы формирования инновационной среды экономических систем, включая механизмы управления ее перспективным развитием.

Предмет исследования – методы оценки и обоснования направлений развития инновационной среды экономических систем, а также механизмы управления человеческим капиталом, обеспечивающие ее инновационное развитие.

Информационную базу исследования составили официальные показатели, макроэкономические данные о социально-экономическом положении, аналитические обзоры и данные Федеральной службы государственной статистики о развитии экономики и социальной сферы России в целом; результаты первичной обработки исходных данных и аналитических расчетов.

Диссертационное исследование соответствует п.2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов для осуществления инновационной деятельности» и п.2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании методов оценки инновационной среды экономических систем на основе многоуровневого индикативного подхода, а также механизмов управления человеческим капиталом в интересах ее инновационного развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, выносимые на защиту, и их новизна заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие инновационной среды, определены ее основные составляющие, систематизированы и классифицированы общие и индивидуальные факторы, разработана структура системы управления развитием инновационной среды экономических систем. Выделена и обоснована наибольшая значимость таких составляющих инновационной среды, как технологическая инфраструктура и человеческий капитал.

2. Предложен авторский подход к управлению инновационной средой через формирование подсистем поддержки инноваций, развития технологической инфраструктуры и управления человеческим капиталом. Показана необходимость и практическая значимость при оценке инновационной среды мониторинга состояния технологической инфраструктуры и человеческого капитала экономических систем.

3. Разработана методика оценки технологической инфраструктуры экономических систем с помощью основных показателей развития производственной деятельности, исследовательской составляющей и информационного обеспечения. Сформирована система показателей, необходимых для организации мониторинга состояния технологической инфраструктуры инновационной среды. На основе разработанной методики проведен сравнительный анализ состояния технологической инфраструктуры экономических систем различного уровня.

4. На основе проведенного анализа дифференциации инновационной среды экономических систем по показателям уровня человеческого капитала установлены основные социально-экономические факторы, определяющие развитие и мобильность человеческого капитала, а также разработана модель определения рейтинга инновационной среды экономических систем на основе динамического ранжирования их состояния по выделенным факторам.

5. Уточнена роль и степень влияния мобильности человеческого капитала на развитие инновационной среды экономических систем. Предложена методика оценки и управления мобильностью человеческого капитала, выделены факторы привлекательности экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы вносят вклад в теорию управления инновационной деятельностью и могут быть использованы при формировании и управлении инновационной средой экономических систем.

Теоретическая значимость работы также заключается в том что:

- обоснована необходимость разработки теоретических и методологических подходов к оценке уровня развития внешней и внутренней инновационных сред экономических систем;

- определены структурные составляющие и их влияние на оценку уровня развития инновационной среды экономических систем;

- усовершенствованы модели оценки уровня развития и управления инновационной средой экономических систем различного уровня.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы, а также разработанная методика могут быть использованы как для теоретического обоснования процессов управления инновационной средой экономических систем, так и в практике управления развитием технологической инфраструктуры и человеческим капиталом экономических систем.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обусловлена опорой на методологические и теоретические основы формирования, развития и управления инновационной средой; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемых теоретическим и экспериментальным путем.

Главный инструмент разработки методики оценки уровня развития инновационной среды экономических систем основан на статистической обработке данных с использованием экспертных методов в комплексе с расчетными методами.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: 33-й международная научная школа-семинар им. академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, ВГУ, 2010), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики» (Москва, Московский экономический институт, 2010, 2011), III международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, ОРАГС, 2011) и др.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 8 работ. Общий объем авторских публикаций – 3,9 п.л., в т.ч. в рецензируемых изданиях ВАК – 4 работы объемом 2,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 157 страниц основного текста, в том числе 27 рисунков и 13 таблиц, список использованных источников из 167 наименований.

Структура работы приведена ниже:

Особенности развития инновационной среды экономических систем и влияние на нее технологической инфраструктуры

Необходимость перехода России на инновационный путь развития национальной экономики требует детального изучения принципов формирования инновационной среды в экономических системах. Поскольку процесс инновационного развития может эффективно протекать только в определенных условиях, созданных и поддерживаемых инновационной средой, являющейся в свою очередь предпосылкой формирования действенной инновационной системы, необходимо исследовать основные факторы и принципы формирования инновационной среды в экономических системах любого уровня.

Понятие «инновационная среда» появилось как средство анализа системных условий предоставляемых экономическим системам для производства новых идей, продуктов, создания новых производств и развития новых рынков [40]. Под инновационной средой понимают совокупность отношений производства и менеджмента, основанную на социальной организации, которая в целом разделяет культуру труда и инструментальные цели, направленные на генерирование нового знания, новых процессов и новых продуктов [157]. Концепция инновационной среды не обязательно включает пространственную взаимосвязь, но пространственная близость является необходимым материальным условием существования таких сред из-за свойств взаимодействий научных, информационных и производственных процессов в инновационном развитии. Специфика инновационной среды определяется ее способностью генерировать добавленную стоимость не кумулятивно за счет присутствующих в среде составляющих, а из их взаимодействия [16].

Таким образом, инновационная среда экономической системы может быть разделена на: v внешнюю - комплекс экономических систем окружения, оказывающих влияние на инновационную деятельность через макросреду.

Внутреннюю - совокупность факторов, субъектов и условий, определяющих структуру экономической системы и воздействующих на ее инновационную активность.

С учетом закономерностей развития социально-экономических систем в качестве ключевого принципа формирования инновационной среды следует рассматривать принцип обеспечения возможностей для реализации новых технологий решения задач. Этот принцип означает, что инновационная среда призвана обеспечивать возможность осуществления качественно новых решений инновационных проблем на последующих этапах развития, а не повторять технологии инновационного развития, реализуемые в предыдущих этапах.

Ключевым принципом формирования инновационной среды экономических систем является принцип обеспечения непрерывного развития. Этот принцип означает, что основные идеи формирования инновационной среды, структура и конкретные решения по ее формированию должны позволять относительно просто приспосабливать экономическую систему к решению инновационных задач, возникающих уже в процессе инновационного развития, в том числе в результате подключения новых участков, расширения и модернизации экономической системы [145].

В эпоху развития информационной экономики базовым принципом формирования инновационной среды экономических систем является принцип единства информационной базы. Этот принцип означает, что в системе формирования и развития инновационной среды должна накапливаться информация, необходимая для решения не какой-то одной или нескольких задач инновационного развития, а для решения всей совокупности задач осуществления инновационной деятельности. Поскольку большинство процессов инновационного развития экономических систем взаимосвязаны и поэтому не могут быть сведены к простому независимому набору отдельных задач, важной особенностью формирования инновационной среды является реализация принципа комплексности задач.

Современное состояние и тенденции экономики свидетельствуют о том, что в последние десятилетия происходит системная трансформация мирового хозяйства, основным феноменом и главным вектором которой выступает глобализация хозяйственных процессов не только на территориальном, но и международном уровне. Территориальная взаимосвязь стирает границы и активизирует потоки инвестиций, товаров и трудовых ресурсов, по существу национальные экономики вовлекаются в единый воспроизводственный процесс [104, 108]. В свою очередь, трансформации экономических систем и отдельных ее составных частей обеспечивается активно формирующимся подвижным рынком трудовых ресурсов [111].

Рассмотрение внешнего мира не только как общего для всех места снабжения, производства и сбыта инновационной продукции, отражающего готовность предприятия участвовать в процессах глобализации, но и как источник развития инновационного потенциала, требует при формировании инновационной среды экономических систем, реализации принципа открытости.

И наконец, поскольку инновационная деятельность связана с эффективным использованием интеллектуальных ресурсов и их наращиванием, что гораздо важнее, чем использование и развитие материальных ресурсов, при формировании инновационной среды экономических систем, ключевое значение приобретает принцип творческого подхода [145].

Все факторы внешней среды можно объединить в следующие группы:

- факторы, непосредственно влияющие на деятельность экономической системы;

- факторы, которые опосредованно воздействуют на деятельность экономической системы. Отметим проблемы, возникающие в процессе управления внешней средой:

- сложность - число факторов, на которые экономическая система обязана реагировать в целях своего выживания и уровень вариаций каждого фактора;

- динамичность, с которой происходят изменения в среде;

- неопределенность, зависящая от количества и точности информации, которой располагает экономическая система по поводу конкретного фактора внешней среды;

- взаимосвязанность изменений одного фактора с другими факторами внешней среды.

По мере роста неопределенности характеристик внешней среды внутренняя инновационная среда экономической системы требует существенной трансформации. При этом к содержанию инновационных процессов предъявляются качественно новые требования, а по характеру интенсивности инновационные процессы могут варьировать от высокоинтенсивных до прерывистых. В указанных условиях для решения комплекса проблем учета быстро меняющихся внешних факторов обычно используется ситуационный подход к управлению формированием инновационной среды.

Достижение более высокого экономического потенциала является вместе с тем и одной из главных результирующих характеристик ее развития. Важен не только объем выпуска продукции, качество и конкурентоспособность, но и более высокое качество самой экономической системы, определяющее ее эффективное функционирование в будущем. Инновационная среда играет особую роль в системе организации национального хозяйства, региональной и производственной организации, выступая, как ее материальная основа. Исходя из определения потенциала как материальной основы экономических систем, следует выделить следующие виды потенциалов:

- природно-ресурсный или в более широком смысле эколого экономический потенциал, учитывающий также уровень экологического благополучия территории;

- производственный, включая инвестиционный, учитывая, что инвестиции направляются на развитие или обновление основных фондов;

- информационный, отражающий научно-технические факторы функционирования хозяйственных систем. К ним непосредственно примыкает образовательный потенциал, что можно характеризовать как интеллектуальный потенциал, включая и культурный уровень народа данной страны, региона;

- кадровый потенциал, учитывающий масштабы и качественные факторы трудовых ресурсов. Денежная оценка трудового потенциала экономической системы, учитывающая качественные факторы, рассматривается как кадровый потенциал и является важной составляющей цены предприятия. Анализ экономических составляющих внешней среды позволяет понять, как формируется и распределяется инновационный ресурс, какова величина валового национального продукта, темп инфляции, уровень безработицы и как они влияют на инновационную деятельность.

Концепция управления развитием инновационной среды экономических систем

Для экономики Российской Федерации проблема экономической асимметрии особенно актуальна, существующие значительные различия в достигнутых уровнях социально-экономического развития экономических систем обусловлены значительными масштабами страны, различными климатическими условиями, пространственными разрывами между сосредоточениями природных ресурсов, низкой плотностью населения в большей части территории страны, национальными особенностями и другими факторами [80]. Сохранение и дальнейший рост асимметрии в условиях социально-экономического развития экономических систем различного уровня объективно усиливает неравенство между ними в возможностях самостоятельно решать вопросы, связанные с текущей деятельностью и перспективным развитием, обусловливает их чувствительность к малейшему изменению внешних факторов, снижая возможность адаптации, увеличивает зависимость от центра [105]. Как показывают исследования, в результате роста асимметрии возникает неконтролируемое перемещение ресурсов из менее развитой в более развитую экономическую систему, в результате чего депрессивные процессы первой существенно ускоряются. Значительная асимметрия приводит в итоге к возникновению территориальных диспропорций в экономических и социальных структурах, ведущих к дезинтеграции единого регионального социально-экономического пространства и к снижению эффективности функционирования экономических систем [79]. Это вынуждает центр уделять все более возрастающее внимание вопросам территориального перераспределения финансовых ресурсов в пользу отсталых и депрессивных образований, призванных поддерживать важнейшие гарантируемые государством социальные стандарты.

Методики определения величины асимметрии различны, число их значительно и все они демонстрируют сложность возникающей ситуации, существенный рост перераспределения финансовых ресурсов приводит к диспропорциям социально-экономического развития, ограничивает возможности развития инновационной экономики. Так, на рисунке 2.1 приведены величины стандартного разброса значений среднедушевого дохода населения по всем регионам РФ в период с 2000 по 2010 годы. Видно, что за 10 лет значение стандартного разброса неуклонно растет, увеличиваясь более чем в семь раз.

Пространственно-экономическая трансформация и модернизация российской экономики, а именно ориентация хозяйственных систем на инновационный тип развития, предопределили направления развития производственной среды и соответствующего инфраструктурного обеспечения. Вследствие имеющихся институциональных, экономических, отраслевых особенностей экономических систем, формирование инфраструктурного обеспечения происходит различными темпами, следовательно, различается и эффективность их воздействия на динамику инновационных процессов проходящих в экономической системе [116].

Переход от одного типа развития хозяйственных систем к другому означает необходимость перехода от одного института управления к другому. При этом возникает необходимость комплексного изучения, формирования и развития институтов инфраструктурного обеспечения инновационного развития экономических систем, что позволяет выявить тенденции сближения вспомогательных и производственных секторов и устранить существующие разрывы между ними [1]. Инфраструктурное обеспечение инновационного развития в значительной степени определяется сложившейся системой институтов, следовательно, нуждается в разработке методологии оценки и классификации.

На этапе экономической модернизации наблюдается изменение моделей производственного обеспечения инновационного развития экономической системы в зависимости от его отраслевой специализации. При этом следует учитывать, что такая модификация должна быть неразрывно связана с соответствующей модернизацией территориальной политики. Это позволяет выявить направления совершенствования институционального регулирования инфраструктурного обеспечения. Несмотря на наличие широкой теоретико-методологической базы исследования инфраструктурного обеспечения инновационного развития, в данной области остается еще много нерешенных проблем.

Наряду с инновационной инфраструктурой, инновационная среда становится дополнительной общественной производительной силой, в целом среда инновационной деятельности территории представляет собой систему, которая может состоять из ряда подсистем:

исследовательской и образовательной, обеспечивающих разработку и научное сопровождение инновационных процессов (интеллектуальный потенциал территории);

хозяйствующих предприятий и организаций, занятых в инновационном производстве (реализация инновационных проектов);

информационной сети, которая должна функционировать на базе действующей информационных ресурсов;

специализированных инновационных структур (система трансферта инновационных технологий);

структуры подготовки инновационной восприимчивости потребителем;

системы институционального и политического обеспечения;

сферы инвестиционного обслуживания, финансовой, в том числе предприятий венчурной индустрии и специализированных фондов.

В современных условиях формирование и развитие инновационной среды становится определяющим фактором устойчивого развития инновационной экономики, которая связана с использованием результатов научных исследований и разработок для создания принципиально новых видов продукции, создания и применения новых технологий ее производства с последующим внедрением и реализацией на рынке [2]. Существует большое количество различных подходов к определению термина «инновационная среда» [30].

Так считается, что инновационная среда представляет собой меру готовности выполнять задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, т.е. меру готовности к реализации инновационного проекта или программы инновационных преобразований и, следовательно, внедрению инноваций [141].

Другое определение инновационной среды позволяет оценить ее как совокупность различных видов ресурсов, включая материально-производственные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности [98, 99].

Под инновационной средой будем понимать совокупность всех социально-экономических подсистем, обеспечивающих доступ к различным ресурсам и оказывающих ту или иную поддержку участников инновационной деятельности (рисунок 2.2).

Концепция формирования системы управления человеческим капиталом экономических систем

Инновационная экономика - это переход на интенсивный тип расширенного воспроизводства, в основе которого лежит научно-технический прогресс и интеллектуальная деятельность как факторы, обеспечивающие конкурентные преимущества социально-экономической системы. Уровень развития инновационной среды зависит от многих факторов, основными из которых являются человеческий капитал, накопленный интеллектуальный потенциал, нормативно-законодательная база, институциональная основа и конечно наличие инвестиционных ресурсов [130]. Необходимость технического перевооружения основных отраслей экономики России, значительное сокращение в количественном и качественном отношении исследовательских отраслевых институтов и центров привели к тому, что в России начал формироваться слой мелких инновационных и инжиниринговых фирм [34, 44]. А с другой стороны - на крупных предприятиях и холдингах образуются подразделения, связанные с разработкой и внедрением инноваций, повышающих эффективность бизнеса. Однако механизм системного использования инновационной среды для управления конкурентными преимуществами в промышленном производстве в России еще не сложился. Отечественная промышленность, не может стать источником инновационного развития из-за нехватки интеллектуальных ресурсов, существующей системы управления и сопровождения инновационной деятельности, ориентации на экстенсивную методологию развития и ценовую конкуренцию. Между тем, внедрение инноваций связано с формированием сбалансированной модели отраслей региональной экономики и прежде всего в создании высокотехнологичных отраслей и повышении значимости интеллектуального труда и услуг [76]. Эта задача тесно связана с необходимостью проведения изменений в структуре человеческого капитала, причем в центре внимания оказываются группы работников высшей квалификации. Именно они составляют основу человеческого капитала - основы экономического роста территорий, и является важным фактором определяющим динамику развития отраслей и секторов экономики, базирующихся на высоких технологиях и производящих инновации. Исследования человеческого капитала связывались с анализом сфер деятельности, базирующихся на высококвалифицированном труде в науке, образовании, высокотехнологичных производствах; попытки же его измерения сосредотачивались в основном на его институциональных и инфраструктурных составляющих, где интеллектуальный потенциал рассматривается как часть индекса развития человеческого капитала [150].

Главным условием достижения устойчивого роста экономики является накопление и сохранение человеческого капитала, проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей совершенствовать свои навыки и умения на протяжении всей своей жизни. В настоящее время вполне очевиден дисбаланс и асимметрия в развитии человеческого капитала в России, ведущие к потере конкурентоспособных позиций России в мировой экономике. Положение усугубляется тем, что расширяется зона деградации человеческого капитала: отмечается деквалификация населения, ухудшается здоровье, сокращается продолжительность жизни. Отмечается резкое снижение объемов подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Анализ процессов научно-технического развития показывает, что циклы роста человеческого капитала и развития являются главными факторами генерации инновационных волн развития и цикличного развития мировой экономики и общества. Причем уровень и качество национального человеческого капитала определяют верхнюю планку в развитии науки и экономики. И без поднятия качества национального человеческого капитала до уровня, требуемого экономикой знаний, качества труда, войти в инновационную экономику и тем более в экономику знаний невозможно. Инвестиции в российский человеческий капитал не только низки, но и их эффективность намного ниже, нежели в странах с невысоким уровнем преступности и коррупции и высоким качеством жизни. Доллар, вложенный в образование, здравоохранение или науку в США, примерно вдвое эффективнее, чем в России. Для повышения качества российского человеческого капитала к нему необходим системный инвестиционный подход - необходимо инвестировать опережающими темпами одновременно все его составляющие. Необходимо не отделять в стратегиях и процессах развития инвестиции в образование, науку и инновационную систему от инвестиций в воспитание, культуру, здоровье людей, личную безопасность, инфраструктуру, что вместе и называется инвестициями в человеческий капитал и в качество жизни.

Человеческий капитал - это совокупность интеллектуальных и творческих способностей, знаний, умений и практических навыков, полученных в процессе образования и практической деятельности человека, сформировавших капитал в условиях существующей социально-экономической ситуации.

Важным компонентом человеческого капитала являются социальные ресурсы личности, то есть заложенный в человеке потенциал социального взаимодействия, его включенность в определенную социальную среду. Велико значение опосредованного влияния биофизических ресурсов как естественного, природного ограничения профессиональных возможностей личности (возраст, пол, состояние здоровья). Поэтому закономерно, что сегодня практически все исследователи рассматривают затраты на здравоохранение как инвестиции в человеческий капитал. Иными словами, социальный капитал, являясь принадлежностью человека, не обусловлен его индивидуальными заслугами, а связан с экономикой скорее в потребительском, чем в созидательном плане.

Различные виды человеческого капитала и средства их формирования взаимодействуют. Долгое время базой социального капитала было богатство в натуральной или денежной форме. Наряду с этим фактором большую роль в формировании социального капитала играет образование, обеспечивающее социализацию личности. Образование дает не только знания и умения, составляющие основу интеллектуального капитала, но и определенный престиж в обществе, причем тем больший, чем большим социальным капиталом обладает соответствующее образовательное учреждение. Сложность оценки человеческого капитала, обладающего способностью производить стоимость, заключается, прежде всего, в том, что единицу человеческого капитала представляет не сам работник, а его знания, умения и навыки, и этот капитал вне его носителя - человека, не существует.

Анализ существующих методов оценки человеческого капитала позволил сделать следующий вывод: несмотря на большое количество как зарубежных, так и отечественных подходов к оценке человеческого капитала, отсутствует комплексная система показателей оценки человеческого капитала, отвечающая требованию соответствия стратегии и целям развития предприятия. Поэтому проблема получения достоверной оценки человеческого капитала в стоимости предприятий остается нерешенной, одной из причин чего является недостаточная обеспеченность подлинными исходными данными. Система показателей оценки человеческого капитала, ориентированная на достижение целей предприятия, должна:

- рассматриваться в качестве информационной базы для системы управления инновационной средой экономической системы;

- быть представленной в виде как абсолютных, так и относительных величин; отражать цели предприятия, выраженные в экономических показателях;

- учитывать временной горизонт и быть представленной в перспективе;

- увязываться с показателями управленческого учета, прежде всего, с переменными и постоянными затратами;

- быть детализированной по подразделениям и формироваться с учетом размеров предприятия, масштабов и видов деятельности;

- быть сопоставимой с показателями международной статистики.

Роль мобильности человеческого капитала в системе управления инновационной средой экономических систем

Инновационный путь развития страны и отдельных территорий требует создания действующего механизма распространения инноваций, формирования эффективных инновационных подсистем и как следствие, развитие механизмов управления инновационной деятельностью. В свою очередь, актуальность разработки научного обеспечения процессов формирования и развития инновационных подсистем с высоким научным и образовательным потенциалом как точек роста экономики России определяется тем, что реализация поставленных задач часто опережает системные научные исследования в этом направлении. На практике в управлении формированием инновационной подсистемы приходится использовать или достаточно ограниченный региональный опыт, или самые общие методологические подходы, разработанные для решения подобных задач, но в других экономических и социальных условиях [130].

Управление инновационными подсистемами состоит и основано как на управлении ресурсами, так и на управлении знаниями, оно связано с мониторингом и развитием этих ресурсов, представляя собой основу процесса, который направлен на решение социально-экономических проблем, то есть на повышение благосостояния и интеллектуального потенциала в обществе [3]. Такое управление основано на знаниях и закономерностях развития отраслей жизнедеятельности общества, при этом ресурсное обеспечение является важнейшим условием осуществления любого вида хозяйственной деятельности, а в инновационном процессе приобретает новое содержание.

Инновационная деятельность, по сравнению с другими видами бизнеса, требует сложного набора ресурсов, инвестируемых при повышенном риске и на более длительный срок. Ряд ресурсов способны накапливаться, распределяться и приобретаться для последующей трансформации в материальные, интеллектуальные и кадровые путем рыночного обмена. Несмотря на большое внимание исследователей к изучению данной проблемы, как на уровне развития инновационной среды, так и на уровне территорий, до сих пор не существует комплексной методики оценки уровня инновационного развития территории [36]. Используемые подходы не всегда предусматривают разносторонний анализ региональных социально-экономических характеристик, а достигнутые результаты экономического развития территории зачастую оцениваться только изменчивостью финансово-экономических показателей деятельности субъектов, отражающих отдельные составляющие экономической системы. Формирование и оценка ресурсной базы на основе анализа возможностей получать максимальную отдачу от собственного экономического пространства и его потенциала, необходимость диверсифицировать региональную экономику в направлении инновационного пути и создание конкурентоспособной инновационной среды становится одной из проблем, которая требует своего быстрейшего решения и является своевременной и актуальной [55].

Рассмотрим взаимосвязь доходов населения с уровнем миграционного прироста, причем, поскольку неравномерность развития территорий даже внутри любого федерального округа достигает значительных величин, приведем значения по всем 82 регионам России. При анализе взаимосвязи доходов населения и миграционного прироста трудовых ресурсов методом Уорда, в качестве меры различия используется квадратичное евклидово расстояние, которое способствует увеличению контрастности кластеров. Визуально по расположению регионов ЦФО на плоскости значимости доходов в миграционных процессах, достаточно трудно выделить группы регионов, однородных по их совокупности.

На рисунке 3.16 представлена диаграмма рассеяния взаимной значимости регионов России [115]. На вертикальной оси диаграммы отмечено среднее по России значение отношения среднедушевого дохода к прожиточному минимуму; видно, что у основной массы регионов это значение более чем в 1,5 раза ниже. По горизонтальной оси диаграмма разделяет регионы с положительным и отрицательным приростом трудовых ресурсов, как видно, большая часть регионов находится в отрицательной области.

Таким образом, возможен вывод, что для таких регионов, как г. Москва, Тюменская область, г. Санкт-Петербург, Белгородская область, Московская область (метки 1, 2, 4, 8, 10 соответственно) наблюдается положительный миграционный прирост населения за счет высоких экономических показателей. А убыль в таких регионах, как Карачаево-Черкесская Республика, Республика Тыва, Республика Калмыкия (метки 75, 81, 82 соответственно), отрицательный миграционный прирост определяется низким уровнем благосостояния населения. Относительно таких регионов, как Ненецкий автономный округ и Сахалинская область (метки 5 и 12 соответственно), можно сделать вывод, что определяющим для отрицательного миграционного прироста является климатическая зона, условия проживания и другие факторы. Однако рассмотрение только экономической составляющей не может объяснить направления миграционных потоков. Так, регионы с более низким доходом, чем среднее значение по России, обладают заметной величиной коэффициента миграционного прироста, это Республика Ингушетия, Воронежская и Томская области (метки 77, 57 и 54 соответственно). С другой стороны, в Республиках Калмыкия и Тыва (метки 82 и 81 соответственно), в которых ярко выражен миграционный отток, доходы практически вдвое меньше среднего значения по России.

Результаты процесса кластеризации регионов по рассматриваемым параметрам приведены на дендрограмме (рисунок 3.17), при этом выделено четыре кластера. В первый кластер вошло 14 регионов России, в кластер 2-62 региона (это кластер центральной тенденции), кластер 3 содержит всего один регион - Чукотский автономный округ с максимальным оттоком трудовых ресурсов, кластер 4 включает пять регионов, такие как Республика Коми, Магаданская область, Мурманская область, Республики Саха (Якутия) и Калмыкия.

Для дальнейших исследований наибольший интерес представляет ЦФО поскольку в него входят регионы второго кластера, для которого влияние на миграционные процессы доходов населения не столь очевидны, исключением являются четыре региона - Белгородская, Московская и Воронежская области и г. Москва, вошедшие в первый кластер благодаря высоким значениям прироста человеческого потенциала и значительным доходам на душу населения.

Таким образом, роль миграции населения в обеспечении эффективности развития экономических систем в условиях глобализации существенно повышается, ее факторы и последствия становятся все более многообразными, что превращает регулирование миграции в важнейший элемент региональной социально-экономической политики. Существующие концептуальные модели регулирования региональной экономики основываются на первичности изменений на рынке труда, оптимальности масштабов и повышении эффективности использования трудовых ресурсов. Суть модели - воздействие на избыточную занятость при сохранении равновесия на товарном и денежном рынках и изменении конфигурации производственной функции (масштаб занятости объем валового внутреннего продукта). Эффективность региональной социально-экономической политики определяется конкурентоспособностью региональной экономики в сравнении с другими регионами России. Оценка конкурентоспособности российских регионов проводится с двух позиций - чисто экономической и социально-экономической. В первом случае в качестве главного показателя принимается производительность труда, измеряемая производством ВВП или ВРП в текущих ценах или по паритету покупательной способности национальной валюты в расчете на одного работника, отработанный час и на душу населения.