Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 11
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 11
СУЩНОСТЬ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 28
АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ 43
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 56
ПОКАЗАТЕЛИ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 56
МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОВОКУПНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 67
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ЗАМКНУТЫХ ЦИКЛОВ 88
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННО
РАЗВИТЫХ РЕГИОНОВ 93
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ 93
СЦЕНАРНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124
ПРИЛОЖЕНИЯ 133
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Хозяйственная деятельность за последние десятилетия привела к негативным последствиям. С одной стороны значительно сократились и продолжают сокращаться природные ресурсы, с другой - накапливаются загрязняющие вещества, приводящие к ухудшению окружающей природной среды в экономических системах.
Данные последствия влекут потерю устойчивости прежде всего экономических систем, осуществляющих активную промышленную деятельность, что в дальнейшем может привести к бифуркации социо-эколого-экономической среды как этих территорий, так и биосферы в целом.
Одним из путей устойчивого развития является достижение обществом такой формы функционирования, при которой хозяйственная деятельность не будет превышать вещественно-энергетических ресурсных возможностей экономической системы, и в то же время будет удовлетворять разумные потребности настоящего и будущих поколений людей.
Устойчивость территорий различного уровня определяется деятельностью человека в рамках хозяйственной емкости экосистем этих территорий.
Для обеспечения же устойчивости требуются методы, учитывающие эти условия, которые в настоящее время разработаны не в полной мере.
Управление устойчивым развитием экономической системы осуществляется на основе результатов оценки и прогнозирования ее устойчивости. При этом должно учитываться одно из основных условий устойчивости - повышение замкнутости ресурсных потоков внутри экономической системы.
Оценка устойчивости экономической системы позволяет эффективно осуществлять планирование, адекватно оценивать достигнутые результаты и принимать необходимые решения по обеспечению устойчивого развития экономической системы.
В связи с этим возникает противоречие: потребность в организации устойчивого развития экономической системы и недостаточность для этого научно-методической базы. Вытекающая из данной проблемы задача совершенство-
вания научно-методической базы для обеспечения устойчивости экономической системы свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ различных источников показал, что к настоящему времени сформирована определенная теоретическая база для создания теории устойчивости промышленных и территориальных экономических систем.
Философскую основу теории устойчивости составляют идеи Вернадского В.И., Гегеля Г.В.Ф., Гумилева Л.Н., Коммонера Б., Кондратьева К.А., Кэннона У., Моисеева Н.Н., Пригожина И., Пушкина В.Г., Спенсера Г., Форрестера Дж.
Основные теоретические положения устойчивости экономических систем предложены Анимицей Е.Г., Гизатуллиным Х.Н., Горшковым В.Г., Даниловым-Данильяном В.И., Леонтьевым В., Лосевым К.С., Львовым Д.С., Новоселовым АЛ., Олдаком П.Г., Олсоном Р.Л., Татаркиным А.И., Чепурных Н.В.
Методологические принципы и модели устойчивости экономических систем рассмотрены в работах Айвазяна С.А., Власовой Н.Ю., Голикова А.А., Гурмана В.И., Даванкова А.Ю., Дарьина А.В., Климовой Н.И., Куклина А.А., Лаврова В.Н., Матрусова Н.Д., Медоуза Д.Х., Нечаева В.В., Нусратуллина В.К., Осипова А.К., Рандерса Й., Рюминой Е.В., Седова В.В.
Отдельные вопросы по исследованию эколого-экономических систем проработаны у следующих авторов: Алабугина А.А., Бурматовой О.Л., Голуба А.А., Лемешева М.Я., Липенкова А.Д., Струковой Е.Б., Урсула А.Д., Форда Д. и многих других исследователей.
В качестве основных условий устойчивости современными авторами рассматриваются повышение уровня замкнутости ресурсных потоков внутри экономической системы (заключающееся в минимизации суммарного потребления ресурсов и максимизации использования техногенных ресурсов: вторичных энергоресурсов, производственных отходов, изменений в динамических свойствах систем и т.д.) и повышение ее самодостаточности.
В изученных источниках не достаточно полно проработаны вопросы оценки устойчивости экономических систем. Чрезмерная теоретизированность
этих вопросов либо узкая направленность показателей, используемых для измерения социо-эколого-экономических процессов, протекающих в экономических системах, не позволяют достоверно оценивать их устойчивость в целом.
На протяжении нескольких десятков лет в России развивается научное направление, связанное с разработкой методов управления социально-экономическим развитием территорий разного уровня с учетом экологических факторов [41, 59, 60, 68, 86, 96, 102, 103, 104, 117, 125]. Это направление достигло наибольших результатов в разработке эколого-экономических моделей управления. В работах сибирских ученых этого научного направления влияние хозяйственной деятельности на биосферу исследуется в рамках модели управления природными ресурсами [74, 85]. Разработана методика имитационного моделирования региона, рассматриваемого как открытая система, состоящая из трех взаимодействующих подсистем: экономики, природы и социума.
Существующие методы управления социо-эколого-экономическим развитием экономических систем не учитывают основного условия устойчивости: повышение уровня замкнутости ресурсных потоков внутри экономических систем и повышения самодостаточности экономики территории.
В научной литературе принято и используется понятие хозяйственной емкости экосистемы территории, но при этом отсутствует методика определения размеров этой емкости.
Существующие методические подходы к оценке и прогнозированию устойчивости экономических систем, какими являются промышленные предприятия и их территориальные образования, не учитывают замкнутость ресурсных потоков внутри них. Указанные особенности, а также необходимость в уточнении методических основ устойчивости экономических систем как определенной совокупности промышленных предприятий на различных территориальных уровнях определили тему исследования, его цели и задачи.
Целью исследования является совершенствование методов оценки устойчивости экономических систем как определенной региональной совокупности промышленных предприятий, социальной инфраструктуры и природной среды с учетом замкнутости ресурсных потоков.
Задачи исследования:
уточнить методологические основы устойчивости экономических систем;
разработать методику оценки устойчивости экономических систем, учитывающую хозяйственную емкость ее экосистемы;
предложить методы прогнозирования устойчивости экономических систем на основе замкнутых вещественных и энергетических потоков;
усовершенствовать модель экономической системы, позволяющую осуществлять поддержку принятия управленческих решений;
провести сценарный анализ устойчивости экономической системы на примере Челябинской области.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15.Промышленность): п.15.1 -разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики...; п. 15.23 - методологические и методические вопросы прогнозирования топливно-энергетического баланса страны, территориально-административного образования; (5.Региональная экономика): п.5.1. - развитие теории региональной экономики; п.5.13 - проблемы устойчивого развития регионов разного уровня ...; п. 5.14 - разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах.
Объектом исследования являются экономические системы, функционирующие на разных территориальных уровнях.
Предметом исследования является совокупность отношений и связей, обеспечивающих устойчивость экономической системы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам экономики промышленности, промышленной экологии и экономики природопользования.
Основной методологический прием исследования - системный подход -позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных за-
дач.
В диссертации использованы методы общей теории систем, общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), экономико-математические методы (эконометрическое моделирование, построение балансовых моделей, вероятностно-статистические методы, сценарный анализ) и территориальный анализ.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России; Челябинского областного комитета государственной статистики; Челябинского областного комитета по экологии и природопользованию; статистические данные по эколого-энергетическим характеристикам регионов и стран, опубликованные в периодических изданиях; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧелГУ и Института экономики УрО РАН.
Основные научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем: 1. Уточнены методологические основы теории устойчивости экономических систем. Уточненный понятийный аппарат дает возможность понимать экономическую систему как определенную региональную совокупность промышленных предприятий, социальной инфраструктуры и природной среды, а устойчивость экономической системы - как зависящую от уровня хозяйственной емкости экосистемы территории. Сущность и уточненные принципы устойчивости экономических систем основаны на общепринятом их понимании, но впервые учитывают хозяйственную емкость экосистемы территории, что позволяет более полно определять устойчивость экономических систем и количественно измерять ее уровень. На основе принципов исследования и сущности устойчивости предложены факторы обеспечения устойчивости экономических систем разных территориальных уровней.
2. Разработана методика оценки устойчивости экономических систем. Опре-
делена система показателей и индикаторов устойчивости экономической системы. Впервые предложен для использования показатель хозяйственной емкости экосистемы территории. Разработанная методика позволяет более достоверно по сравнению с существующими оценивать уровень устойчивости экономической системы.
3. Предложены методы прогнозирования устойчивости совокупности про-
мышленных предприятий, размещенных в конкретном регионе, на основе замкнутых вещественных и энергетических потоков с использованием разработанной эконометрической модели, дающие возможность более достоверно по сравнению с существующими методами осуществлять прогнозирование устойчивости экономической системы на основе общего потребления энергии.
4. Усовершенствована балансовая модель экономической системы на основе
замкнутых ресурсных циклов, включающая в отличие от существующих потоки отходов потребления полезной продукции и позволяющая определять основные направления в принятии решений по повышению устойчивости экономической системы.
5. Рассчитаны сценарии развития Челябинской области с использованием
усовершенствованных методик, на основе которых определены наиболее вероятные сценарии развития промышленного производства в Челябинской области.
Теоретическая значимость результатов. Расширено современное научное представление об устойчивости экономических систем, новые подходы могут применяться для дальнейших исследований в этом направлении. В предложенных методах оценки и прогнозирования устойчивости экономической системы расширен состав показателей устойчивости, что усиливает комплексность ее оценки.
Практическая значимость результатов. Результаты работы позволяют усовершенствовать процессы организации устойчивого развития экономической системы в современных условиях хозяйствования. Теоретическая модель
экономической системы на основе замкнутых циклов, позволяющая получать количественно выраженные результаты, может служить основой для принятия решений по повышению устойчивости экономической системы. Результаты исследования могут применяться в процессе преподавания научных дисциплин и спецкурсов, посвященных методам оценки и прогнозирования устойчивости эколого-экономических систем.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН по направлению «Региональная социально-экономическая политика России, экономический федерализм, устойчивость и депрессивность территориальных систем, формирование стратегических планов социально-экономического развития городов и районов» (№ ГР 01990004316 ). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались:
на научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития», г. Челябинск, 20 ноября 2003 г.;
на Международной научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», г. Пенза, 22-23 мая 2003 г.;
на Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», г. Москва, 13-14 апреля 2004г.;
на Международной научной конференции «Регионы нового освоения: стратегия развития», г. Хабаровск, 15-17 сентября 2004г.;
на Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике, г. Екатеринбург, 14 октября 2004 г;
на научных семинарах экономического факультета ЧелГУ.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объёмом 2,53 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх
глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении сформулирована основная проблема, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, предмет и объект исследования, отмечены теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.
Первая глава посвящена методическим подходам к исследованию устойчивости. Рассмотрена устойчивость как проблема, приведены основные понятия и определения, раскрыта сущность устойчивости экономических систем, сформулированы базовые теоретические положения и дан обзор существующих в современной литературе подходов к исследованию устойчивости экономических систем функционирующих на разных уровнях.
Во второй главе исследованы методы оценки и прогнозирования устойчивости экономических систем. Предложены показатели и индикаторы устойчивости экономических систем, на основе которых производится оценка устойчивости элементов экономических систем как определенной совокупности промышленных предприятий, размещенных в конкретном регионе. Приведена авторская модель прогнозирования и усовершенствована балансовая модель экономической системы на основе замкнутых энергетических циклов.
В третьей главе на основе предлагаемой системы показателей и индикаторов и разработанной модели произведена оценка устойчивости Челябинской и Свердловской областей, а также дан прогноз устойчивости Челябинской области. Рассмотрены различные сценарии развития Челябинской области и выделены наиболее перспективные.
В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.
Основное содержание работы изложено на 132 страницах основного текста, включая 21 рисунок и 21 таблицу. В работе содержится 5 страниц приложений. Диссертация содержит список использованной литературы из 138 наименований.