Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами Орама Марселлинус Чике

Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами
<
Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами
>




Орама Марселлинус Чике. Совершенствование менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с нигерийскими фирмами-нерезидентами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 192 с. РГБ ОД, 61:00-8/211-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Методологические основы формирования эффективной научно-технической политики в условиях рыночных отношений 10

1.1 Развитие экономики Африки на современном этапе 10

1.2 Государственная политика Нигерии в области иностранных инвестиций . 14

1.3 Анализ состояния научно-технического потенциала России в процессе проведения экономических реформ. "' 39

1.4 Объективная необходимость проведения активной научно-технической стратегии и инвестиционной политики в России. 42

Глава 2: Проблемы управления и стимулирования инновационной деятельности . 46

2.1. Современные теория и практика, управление инновационной деятельностью компании . 46

2.2. Менеджмент инновационной деятельности в автомобильной промышленности на совместных предприятиях. 58

2 3 Проблемы Инвестирование инновационной деятельности. 68

2.4. Система государственного стимулирования инновационной деятельности в Японии, Азии, Германии и других 77

2.5. Патентная система Нигерии 85

2.6. Государственная поддержка патентно-лицензионной деятельности в приоритетных отраслях промышленности Нигерии 92

Глава 3 Совершенствование менеджмента инновационной деятельности на совместных российско-нигерийских предприятиях и фирмах нерезидентах 99

3.1. Объективные и субъективные предпосылки для создания совместных российско-нигерийских предприятий . 99

3.2. Экономические и организационно-правовые аспекты создания совместных предприятий на территории России 106

3.3. Инновационная деятельность компании "Демиан Герти Компани" по внедрению высоких технологий в промышленность и основные принципы управления маркетинговой деятельностью компании 123

3.4. Инновационная деятельность фирмы "Демиан Герти Компани" на российском рынке в 1994-1998 гг. и связь с менеджментом на нигерийском рынке 130

3.5. Управление инновационной деятельностью с целью уменьшения затрат на производство 133

3.6. Инновационные разработки в области создания программы расчета поверхности покрытия на IBMPC/AT. 140

Заключение 149

Выводы и предложения 154

Список использованной литературы 157

Приложения 166

Введение к работе

Экономическое развитие страны определяется его исторически сложившимся уровнем, потребностью общества в научно-технических знаниях, его способностью генерировать и использовать их. 70-летний период колониального правления в Африке совпал по времени с периодом огромных, коренных перемен как в странах с рыночной экономикой, так и в социалистических странах Именно в этот период развитые страны вступили в эпоху воздухоплавания, автомобилестроения, использования атомной энергии. Если бы Африка могла самостоятельно распоряжаться своей судьбой, у нее была бы возможность не только воспользоваться благами, которые несли эти удивительные перемены, но даже принять участие в их воплощении. Однако колониализм полностью изолировал Африканский континент, продолжая удерживать его в состоянии зависимости. Актуальность исследования.

В современном мире существует проблема преодоления экономической отсталости стран Азии, Африки и Латинской Америки, необходимость разрешения которой диктуется становлением нормального развития взаимоотношений между государствами, что послужит основой для прогресса человечества в целом. Следует отметить, что решение этой проблемы происходит в сложной внутренней и внешней обстановке, поскольку сложилась высокая степень зависимости экономики развивающихся стран от внешнего рынка. При этом наибольшую актуальность для развивающихся стран приобретают вопросы баланса внутренних и внешнеэкономических факторов развития, участия в международном разделении труда, развития сотрудничества с другими государствами путем создания совместных предприятий и использования других форм сотрудничества при инвестировании капитала.

Среди развивающихся государств особое место принадлежит странам Африки, для которых, по мнению международных экспертов, экономика Нигерии является ключевой, особенно для стран Западной и Центральной Африки. Нигерия располагает большими запасами нефти, угля, золота и другими природными ресурсами. Владея таким огромным потенциалом природных ресурсов,

нигерийское руководство серьезно задумывается над состоянием и дальнейшими перспективами развития экономики страны, что требует от него принятия целого комплекса мер, направленных на перестройку отраслевой структуры хозяйства, ускорения развития производительных сил страны, решения внешнеэкономических задач, в том числе, на основе совершенствования инновационной деятельности нигерийских фирм-нерезидентов за рубежом.

В качестве стратегического партнера при этом важная роль отводится России. Как показывает практика и мировой опыт создания и функционирования совместных и иностранных предприятий на территории других государств успешному развитию бизнеса способствует высокий уровень менеджмента и организации инновационной деятельности на таких предприятиях. Наиболее распространенными видами инновационной деятельности предприятий являются, создание и производство новых видов продукции, улучшение ее качества, создание и использование новых прогрессивных технологий, сырья и материалов. Конечным результатом инновационной деятельности является освоение и внедрение нововведений, в том числе с использованием изобретений, ноу-хау, промышленных образцов.

К сожалению, в России (как, впрочем, и в Нигерии) инновационная деятельность не достигла еще уровня развитых стран Запада, хотя необходимость в этом всем очевидна. Поэтому даже небольшие инновации, тем более в перспективные отрасли промышленности, весьма актуальны для развития экономики России и Нигерии. В начале 90-х годов в России стали появляться финансового - промышленные группы (ФПГ) и возникла возможность направлению крупных средств в экономику России К сожалению, по ряду объективных и субъективных причин процесс создания ФПГ затормозился

Небольшие попытки улучшения инновационной деятельности через малые иностранные фирмы - нерезиденты имеют практическую ценность. Эти фирмы могут служить связующим звеном между различными российскими предприятиями, и грамотный менеджмент в какой-то степени создает предпосылки

для улучшения инновационной деятельности с целью повышения конкурентной способности выпускаемой продукции.

В современных экономических отношениях управления инновационной деятельностью на совместных предприятиях и предприятиях на контрактной основе еще мало изучено, поэтому данная работа посвящена исследованию этой проблемы.

Объектом диссертационного исследования является система менеджмента инновационной деятельности, зарубежных фирм на российском рынке.

Предметом исследования является совершенствование менеджмента инновационной деятельности на российско-нигерийских предприятиях и фирмах -нерезидентах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических вопросов и разработке новых принципов и форм совершенствования менеджмента инновационной деятельности на совместных российско-нигерийских предприятиях и на предприятиях на контрактной основе с иностранными партнерами с целью повышения научно-технического и производственного потенциала двух стран. Для выполнения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

Анализ государственной политики Нигерии в области иностранных инвестиций как внешних, так и внутренних;

Анализ состояния научно-технического потенциала России как стратегического партнера Нигерии;

Исследование направлений инновационной деятельности при создании совместных предприятий,

Анализ и выявление наиболее эффективных форм менеджмента и организации инновационной деятельности в условиях совместных предприятий;

Исследование эффективности инновационной деятельности менеджмента фирм-нерезидентов в условиях российского рынка;

- Исследование состояния менеджмента инновационной деятельности российских предприятий с иностранными фирмами -нерезидентами; Решение практической задачи совершенствования менеджмента инновационной деятельности путем создания и использования на фирме Демиан Герти Компани прикладной программы для IBM/PC как ноу-хау фирмы. Все это позволяет заниматься инновационной деятельностью на нигерийском рынке с благоприятным перспективами, особенно в сфере высоких технологий.

Россия при этом получает дополнительные иностранные инвестиции, вовлекает трудовые ресурсы в производство.

В работе анализируется деятельность созданной в 1993г. в Нигерии фирмы "Демиан Герти Компани", работа которой с самого начала была сориентирована на инновационную деятельность на российском и нигерийском рынках, а также на маркетинг и менеджмент высоких технологий в условиях нигерийской экономики. Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы российских, нигерийских и зарубежных авторов по вопросам совершенствования менеджмента (Данилова ВИ., Данильяна Н.Н., Дейнеко О.А. Зинова В.Г., Мухопада ВИ. М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Ю.Т. Рубаники, Попова А.В., Шубиной А.В., Вильд Рай, Лессом Ронние, Гене В. Дальтона и другие), по проблемам инвестиционного проектирования (Липсица И.В., Косова ВВ., Рой Беуора, Фред Икечукву и других), по инновационным процессам и развитию (Э.В. Хиппела, В. Клюса, Ю.П. Морозова, К. Акайща, Ротвелла Рой, А.К. Охябу и другие). В диссертации использованы положения из трудов по вопросам теории и практики управления инновационной деятельностью (Грачевой MB., Лынника Н.В., Третьякова Э.А., Тодосийчука А.В., Шайбаковой Л.Ф., Хейнз Хюбнера, Бодду Давид, Бючханана ДА. и других).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции управления инновационной деятельностью в процессе делового сотрудничества российских предприятий с фирмами развивающихся стран на примере российско-нигерийского опыта. В ходе исследования получены

следующие результаты, представляющие научно-техническую и практическую значимость.

  1. Разработаны рекомендации по реализации передовых технологий, на основе государственных закупок патентов, распределения и продажи их по доступным ценам тем компаниям, которые смогут с наибольшей отдачей использовать данное изобретение.

  2. Решены отдельные экономические, организационные и правовые вопросы создания совместных предприятий на территории России, с учетом того, что особенности валютной деятельности на российском рынке фирм-нерезидентов (в частности, нигерийских) вызывают необходимость совершенствования организационно-экономического механизма управления этими процессами.

  3. Обоснована концепция организации производства и менеджмента инновационной деятельности на малых предприятиях - нерезидентах на основе анализа деятельности компании "Демиан Герти Компани".

4. Показано, что в настоящих условиях после кризиса в России 17 августа
1998г. инновационная деятельность «Демиан Герти Компани» возможна как в
виде совместного предприятия, так и в форме международного контракта на
поставку товара и технологий, что предпочтительнее.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация предложенных автором теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по совершенствованию менеджмента инновационной деятельности будет способствовать созданию новых экономических связей между Нигерией и Россией.

Показана возможность вовлечения российских трудовых ресурсов в сотрудничество с нигерийскими фирмами, что в какой-то мере решит вопрос занятости населения.

Вложение материальных средств способствует не только своевременному выполнению заказов, но и развитию производства, что не маловажно в то время, когда предприятия стараются удержаться "на плаву". В свою очередь, внедрение

новых технологий и высокое качество выполнения работ на российских заводах порождает большой спрос на продукцию российско-нигерийских предприятий на нигерийском рынке.

В работе показана возможность организации производства по покрытию микроэлектронных чипов гальваническим методом при уменьшении толщины покрытия почти в 2 раза, что существенно снижает расходы благородных металлов и соответственно себестоимость.

Решена практическая задача по ШМ/РС, программы позволяющей рассчитывать произвольную поверхность изделий

Инновационная деятельность фирмы "Демиан Герти Компани" принесла прибыль в размере 20 - 25 % от вложенного капитала с 1993 по 1998гг.

В качестве промышленных образцов могут быть зарегистрированы эксклюзивные модели бижутерии, созданные дизайнерами фирмы "Демиан Герти Компани", а в качестве изобретения - совмещение двух штампов в одном и автоматического режима прессования за счет специального упора.

Апробация работы. Результаты исследования, основные положения

диссертации докладывались соискателем на научно-теоретических конференциях

аспирантов РИИС и опубликованы в виде статей в научных трудах РИИС.

Работа апробирована на заводах России; Костромской ювелирный завод,

Подольский Ювелирный завод в с.Подольское (Костромская область),

Чебоксарский завод "Шевле" (г.Новочебоксарск) и АО "Лепсе".

Публикации. Опубликовано 2 научные работы, отражающие содержание

диссертационной работы

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав,

заключения, выводов и предложении, приложений и списка литературы. Работа

содержит 11 таблиц, 28 рисунка. Объём диссертации составляет 192 страниц

машинописного текста, включая 27 страниц приложений и списка литературы из

136 наименований.

Развитие экономики Африки на современном этапе

Экономическое развитие общества страны определяется его исторически сложившемся уровнем, потребностью в научно-технических знаниях, его способностью генерировать и использовать их. Экономический рост в мировом масштабе связан с перемещением центра тяжести хозяйственной деятельности с сельского хозяйства на промышленность, а затем на сферу услуг.

С началом индустриализации происходит ускоренный рост промышленности, вследствие чего ее доля в народном хозяйстве увеличивается и соответственно уменьшается доля сельского хозяйства. Сфера услуг также развивается, но сравнительно медленно.

С конца 60-х годов в экономике развитых стран стали происходить структурные сдвиги, в корне преобразившие соотношение между секторами. Значение индустрии в экономике США стало значительно снижаться, что видно из структуры производства (США) рис. 1 [1]. Начался процесс деиндустриализации и экономического роста, ориентированного на преимущественное развитие сферы услуг, которая стала прогрессировать быстрее, чем промышленность. В то же время промышленность развивалась быстрее сельского хозяйства. Структурные изменения в экономике стран, на пример, ФРГ, США и Словакии приведены в табл.1.[2,3]и(рис.2)[3].

На протяжении 1970-1991 гг. В странах ОЭСР (Организация Экономического сотрудничества и развития), относительная численность занятых снижалась в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве при значительном росте в сфере услуг. Промышленное производство отличалось повышенной материале- и трудоемкостью В 70- 80-е годы заметно уменьшилась доля вновь созданной стоимости. Для промышленности были характерны низкий удельный вес отраслей и производств, требующих высококвалифицированного труда, а также невысокая инновационная активность.

Однако африканцы не учли того, что к 1880 г. в результате промышленной революции в Европе, приведшей к появлению пароходов, железных дорог, телеграфа и, наконец, пулемета "Максим", технический прогресс положил конец эпохе свободной торговли и неофициального политического контроля

С 1880 по 1935 гг., причем наиболее глубокие и трагические из них приходятся на 1890-1910 гг. - двадцатилетие, когда фактически на всем африканском континенте европейскими странами была установлена колониальная система; последующая четверть века была отмечена ее консолидацией, ужесточением эксплуатации и установлением выгодных для систем управление страны.

Более того, 70-летний период колониального правления в Африке совпал по времени с периодом огромных, коренных перемен как в странах с рыночной экономикой, так и в социалистических странах.

Именно в этот период развитые страны вступили в эпоху воздухоплавания, автомобилестроения, использования атомной энергии. Если бы Африка могла самостоятельно распоряжаться своей судьбой, у нее была бы возможность не только воспользоваться благами, которые несли эти удивительные перемены, но даже принять участие в их воплощении. Однако колониализм полностью изолировал Африканский континент, продолжая удерживать его в состоянии зависимости.

Но даже они не могут не признать, что учитывая возможности, ресурсы, власть и влияние, которыми колониальные державы обладали в свое время в Африке, они могли и должны были сделать больше. П. Ллойд писал: "Можно было бы сделать гораздо больше, если бы промышленно развитые страны рассматривали развитие отсталых территорий как первостепенную задачу".

Уже в силу того, что колониальные державы не считали развитие Африки не только первоочередной, но и хоть сколько-нибудь важной задачей, они заслуживают осуждения. Именно поэтому колониальная эпоха войдет в историю как период роста без развития, беспощадной эксплуатации богатств Африки, обнищания и унижения народов континента.

В 1960-х гг. Африка осуществляла экономический план развития стран с участием Международного банка реконструкции и развития и некоторых доноров.

С получением независимости африканские страны возлагали большие надежды на помощь от стран мирового сообщества IMF и Международного банка реконструкции и развития в виде финансовой поддержки а также программ дальнейшего развития страны.

В 1970-х же годах началось реформирование экономики, и структурная перестройка, уделившая огромное внимание рыночным отношениям

Государственная политика Нигерии в области иностранных инвестиций

Не мало важно, что в этот период ("холодной войны") мировое сообщество, и IMF (МВФ) оказывали помощь с целью поддержки правительств развивающихся стран, проводивших выгодную для них политику, которая заключалась: в покупке оружия у развитых стран; в покупке продукции, изготовленной из сырья, поставленного из этих развивающихся стран, использовании территорий развивающихся государств для хранения вредных отходов производства из стран мирового сообщества.

Эта помощь оказывалась далеко не для развития экономики и не была направлена на поднятие и совершенствование технической базы развивающихся стран. В результате задолженность развивающихся стран мировому сообществу постоянно росла.

На уровне государства помощь представляет многостороннюю экономическую поддержку, 15 % от всех вложений - это поддержка своих компаний за рубежом. С окончанием "холодной войны" мировое сообщество и IMF (МВФ) резко сократили свою финансовую поддержку развивающимся странам [7].

Помощь развитых стран развивающимся сейчас составляет 0,27 % от их валового национального дохода и это является минимальным за последние 20 лет. С 1994 г. по 1995 г. произошло снижение на 9,3 %, рис. 4 [8].

США снизили долговые обязательства на 22 %, а многостороннюю помощь более чем на 30 % [7,8, 9]. Это означает, что помощь США сейчас ниже, чем даже Франции. Англия и Германия, которые также уменьшили долю своей помощи. Общественная поддержка по оказанию помощи в этих странах, а также включая Японию и Швейцарию, тоже снизилась.

Срочная помощь оказывается голодающим и беженцам. На сегодняшний день срочная помощь составляет 10 % от благотворительного бюджета; а в 1991 г., например, эта цифра составляла 15 %. Оказание помощи зависит от местонахождения государства. В 1994 г. 2,5 млн. беженцев Югославии получили единовременную помощь по 288 долл. каждый, а 2,1 млн. беженцев Либерии - 24,5 долл. [10].

Следует отметить, для оказания действительной помощи Африке мировое сообщество, IMF, Международный банк реконструкции и развития, доноры должны, в первую очередь, аннулировать некоторые задолженности африканских государств, а также содействовать усовершенствованию транспортной системы

Кроме того, необходимо помочь с созданием и улучшением дорог в сельской местности а также с осуществлением (открытием) свободного прохода на мировой рынок.

Применение всех советов дальнейшего развития африканских стран, данных донорами, закончилось бесконечными собраниями в кругах IMF, Международного банка реконструкции и развития, доноров и кредиторов. Конечно, это позор, что все многочисленные советы и якобы великолепные идеи дали очень мало результатов.

Поэтому экономическая политика африканских стран должна включать в себя способ привлечения частного капитала, так как сейчас намечается увеличение частных инвестиций в экономику развивающихся стран. В 1995 г. частные инвестиции составляли 170 млрд. долл. по данным ОЭСР, что в 2 раза больше, чем в 1993 г. (рис. 5) график капиталовложения в экономику развивающихся стран [10, 11,12], но в связи с экономическим кризисом в 1998 г. снизилась на 4%, (рис. 5).

Это связанно с тем, что в последнее время инвестиции поступают от частных компаний в экономику тех развивающихся стран, где заметен быстрый темп роста if их развития. В частности, в экономику развивающихся стран Азии. Такие компании, внося свои инвестиции в экономику развивающихся стран, налаживают производство той продукции, которая им необходима и она возвращается в их страну, так как продукция, изготовленная в развивающихся странах имеет гораздо меньшую себестоимость, за счет применения дешевой рабочей силы.

В связи со сложившимся положением в мире, инвестиции в экономику африканских стран невелики, вернее, очень низки, что сказывается на значительном отставании в развитии собственных технологий, собственной промышленности и экономики в целом.

В 1990-х годах несмотря на существование собственной политической системы в африканских государствах, экономическая политика в них проводилась под диктовку IMF и Международного банка реконструкции и развития. За последнее десятилетие структурная перестройка дала некоторое повышение производительности на душу населения. В 1995г. рост производительности составил 0,6%, что значительно меньше по сравнению с развивающимися азиатскими странами, где производительность на душу населения возросла на 7% [16].

Это доказывает, что в добавок ко всему (различным родам помощи, советами и программами) Африка нуждается в интенсивном инвестировании: внутреннем и извне, которые находятся на низком уровне.

Для решения проблем инвестирования в феврале 1996 г. собрались представители 15 стран: Аргентины, Алжира, Бразилии, Чили, Египта, Мексики, Ямайки, Индии, Индонезии, Малайзии, Сенегала, Венесуэлы, Перу, Нигерии и Зимбабве. Для заключения экономического альянса и подписания договора в конце 1996 г. [17].

Конечно африканские государства обвиняются в том, что они проводят некорректную экономическую политику. На самом же деле большинство причин политики внешние.

Неудачное проведение экономического развития в Африке связано с программой, предлагаемой IMF и Международным банком реконструкции и развития, согласно которой рост производства должен составлять 1 - 2 % в год [18]. Мировая практика показывает, что развивающиеся страны с хорошо развитой рыночной экономикой обычно имеют больший по сравнению с развитыми странами рост производства на душу населения.

Современные теория и практика, управление инновационной деятельностью компании

Инновационная деятельность - идея возникает из поиска путей максимально полного использования технологического потенциала и его составляющих: обогащение - наращивание технологического достояния или, как минимум, предотвращение возможности его обесценивания; защита - исключение любых действий, как за пределами компании - со стороны конкурентов, так и внутри нее -недостаточно четкое управление технологическими ресурсами, которые могут разрушить целостность технологического достояния компании, а также предотвращение его утечки с помощью патентования изобретений и других инструментов в политике в области охраны промышленной собственности.

Инновационная деятельность в государственном масштабе - это налаживание экономики. Инновация в промышленности стала необходимостью для увеличения прибыли и расширения сбыта.

Из рис. 13 видно, что время циклов 1 ло сравнению с V значительно уменьшилось благодаря развитию инновационной деятельности. Если первым шагом явилось появление железа [38], то последний шаг это внедрение в промышленность программирования.

В семидесятые годы значительно повысилась взаимозависимость всех сторон деятельности как производства, так и управления в условиях рыночной экономики. Следовательно усилилось развитие теории эффективного планирования, рационалистического, творческого направления и управления производством.

Структурное управление инновационной деятельностью начинает осуществляться уже на стадии начального проектирования завода [39,40,41]. Весьма дорогостоящие и рискованные научно-исследовательские работы стимулируются с помощью дотаций, кредитов по более низким процентным ставкам и налоговых льгот. При этом нет гарантий выбора верных направлений.

При рыночной экономике система управления инновационной деятельностью означает распределение власти и ответственности в системе управления, характеризующаяся числом, величиной, специализацией и подчиненностью структурных звеньев и организацией взаимосвязи между ними. Эти связи определяются характером информационных потоков, числом уровней управления, а также элементов низшего уровня (подчиненных), приходящихся на один элемент в высшем уровне (руководителей) механизма принятия решений.

В Германии государство выступает и в качестве хозяйственного субъекта, участвуя в акционерных обществах ("Люфт Ганза АГ", "Фольксваген АГ"). В некоторых других западноевропейских странах, например, во Франции, Италии и Австрии, государство участвует в предпринимательстве еще активнее чем в Германии [42]. Теоретически совершенно безразлично, кто является владельцем акций предприятия. Важно то, как он ведет себя в роли акционера, как осуществляет свое влияние на собрание акционеров или в наблюдательном совете и его влияние в управленческой деятельности.

Опыт показал, что в этом смысле государство часто действует не так эффективно, как частные акционеры. Например, если государство направляет на посты директоров акционерных обществ "заслуженных" политиков или чиновников, то это порождает особые проблемы в кадровой политике. Если брать во внимание черную металлургию Нигерии, в соответствии со схемой управления (черной металлургии) высший правительственный аппарат назначает совет директоров и генерального управляющего (директора) всех металлургических компаний страны. Так, Аджаокута переживала большие трудности, когда ее генеральным директором был назначен военный табл. 5.

Конечно, когда государство назначает на посты совет директоров и генеральных директоров во всех компаниях, то это не приводит к активному развитию черной металлургии, следовательно, это пустые затраты на дорогостоящие и рискованные научно-исследовательские работы, проектирование и строительство металлургических компаний

Это свидетельствует об опоздании на 10 лет (табл.5) [43] запуска металлургического комплекса Аджаокута стил. Сейчас в Нигерии 5 автомобильных и один тракторный завод также находятся на грани банкротства. Так как были назначены люди, которые либо не понимают, что представляют из себя нововведения в автомобильную промышленность, или вообще не знакомые с процессами в автомобильном строительстве.

Объективные и субъективные предпосылки для создания совместных российско-нигерийских предприятий

На рубеже 90-х, когда Россия столкнулась с серьезными экономическими трудностями, российско-африканское торгово-экономическое сотрудничество, в силу разных объективных и субъективных причин, резко пошло на спад. Теперь потребуются значительные усилия, как на уровне государств, так и на уровне общественных организаций, для того чтобы огромный имеющийся потенциал этого сотрудничества был реализован.

Почему российско-африканское сотрудничество? Во-первых, в последнее время усилилась политическая и экономическая мотивация к сближению и возрождению былых связей. Это объясняется стремлением к преодолению чрезмерной экономической зависимости от традиционных партнеров по внешнеэкономической деятельности, расширению прямых деловых взаимовыгодных связей на основе экономической эффективности и стабильности, а также стремлением укрепить свои позиции в основных международных организациях, преодолеть чрезмерную инфраструктурную зависимость. Россия включила государства Африки в свою систему преференций. Кроме того, в последнее время возросла потребность в освоении новых рынков сбыта для поддержки национальных производителей и преодоления кризисных явлений в экономике. Активизировалась самостоятельная внешнеэкономическая деятельность регионов и предприятий России.

Во-вторых, сохранился неизменный интерес к взаимовыгодному сотрудничеству в ряде областей. Это, прежде всего, импорт из Африки в Россию продукции сельского хозяйства, экспорт из России в Африку продукции машиностроения, оборонного комплекса, автомобилестроения, химии и др, а также экспорт передовых технологий. Создаются совместные предприятия в добывающей и перерабатывающей промышленности, энергетике, строительстве, в банковской сфере, в области страхования, транспортировки грузов, товарной и экологической экспертизы, связи, и т.д. Развиваются туризм и обмен в области образования и повышения квалификации.

В-третьих, улучшение международного климата в целом способствует раскрытию потенциала российско-африканского сотрудничества. Это и поддержка Генерального секретаря ООН (т.н. «африканская инициатива»), и поддержка "большой восьмерки", и обновление правовой базы экономического сотрудничества, и наличие международных программ помощи Африке и России, наконец, это постепенный отказ от узкой однополярной ориентации внешнеэкономических стратегий в России и ряде государств Африки.

В-четвертых, отсутствие взаимных психологических и культурологических барьеров. Большое количество выпускников советских вузов работает на руководящих должностях в ряде африканских стран.

При техническом содействии бывшего СССР и Российской Федерации в странах Африки было сооружено 359 объектов, в том числе 132 промышленных предприятия [98] в различных отраслях, таких, например, как энергетика, черная и цветная металлургия, горнодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, стройиндустрия, сельское хозяйство, транспорт и связь. Для африканских стран подготовлен многотысячный контингент национальных кадров, созданы центры по их подготовке. В течение нескольких десятилетий оказывалась значительная медицинская помощь, создавалась система здравоохранения, была пущена в эксплуатацию целая сеть медицинских учреждений.

Нынешняя ситуация в странах Африки характеризуется новыми явлениями, из которых следует отметить большую однородность в политических системах государств (многопартийность) и в экономике (переход на рыночные принципы и механизмы). Однородность проявляется и в законодательстве - валютном, таможенном, налоговом, в активизации частного предпринимательства, в выборе иностранных инвестиционных партнеров через систему международных торгов и т.д.

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Нигерией находится в стадии завершения, а также предпринимаются шаги по подписанию соглашений о взаимном поощрении и защите инвестиций.

Итак, сотрудничество со странами Африки постепенно налаживается, но не все проходит так гладко, как хотелось бы, и объяснением этому служат ряд объективных и субъективных обстоятельств. Свою отрицательную роль сыграла децентрализация внешнеэкономических отношений и возникновение вакуума в регулировании этих отношений на государственном уровне, В этой ситуации компании вынуждены действовать на свой страх и риск, так как отсутствует целый ряд необходимых правовых документов, международных институтов, нет системы государственных гарантий, которые могли бы стать опорной базой для развития прямого делового сотрудничества. Это приводит в последнее время к уменьшению внешнеторгового оборота и отказу от многих выгодных сделок вследствие непрозрачности партнеров и высоких рисков.

Несмотря на некоторое оживление связей и возрождение взаимного интереса к сотрудничеству, развитие деловых отношений продолжает носить несистемный характер, а объемы внешней торговли, хотя и увеличились по отдельным позициям в десятки раз, в целом продолжают оставаться на нижней отметке.

В настоящее время создана межправительственная комиссия, она создана для того, чтобы скоординировать работу по двустороннему сближению России и Нигерии в системе развития экономических связей. Определить перспективные направления, механизмы и условия конкретных проектов, содействовать выходу на новые уровни партнерских отношений, разработать и внедрить в эффективное использование необходимую договорно-правовую базу.

Нигерия является устойчивым и долгосрочным потребителем российского оборудования, технологий и услуг в энергетике, горнодобывающей промышленности, на транспорте (включая трубопроводный), в строительстве, рыболовстве, в получении и использовании воды, ирригации, в сооружении и модернизации портов, в геологоразведке, здравоохранении и подготовке кадров.