Совершенствование механизма управления резервами качества на промышленном предприятии Золенко, Галина Владимировна



Золенко, Галина Владимировна. Совершенствование механизма управления резервами качества на промышленном предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Золенко Галина Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2013.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/808

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время объективные законы развития современного рынка диктуют предприятиям необходимость ставить смыслом существования свое развитие и эффективность только как результат удовлетворения постоянно растущих запросов потребителя на качественную продукцию и/или услуги.

Для промышленности России эта задача усугубляется недавним вступлением в ВТО, интеграцией с мировым рынком, в результате которой значительное насыщение отечественного рынка зарубежной продукцией только повышает жесткость конкурентной борьбы. Осуществлять работу по обеспечению качества производимой продукции в условиях ограниченности ресурсов актуализирует необходимость выявления неиспользованных резервов с последующей эффективной их реализацией.

С изменением условий хозяйствования в российской экономике подход к пониманию резервов изменяется. С появлением конкуренции, внедрением принципа самоокупаемости, глобализацией экономики, важной характеристикой выпускаемой продукции стало ее качество, поэтому изучение закономерностей формирования, выявления и использования резервов повышения качества продукции становится одной из фундаментальных проблем экономической науки.

В современной экономической литературе принято считать, что резервы качества представляют собой возможность улучшить качество чего-либо, например изделия или процесса. Вместе с тем, до сих пор, в экономической науке не принято единого определения резервов качества, что существенно препятствует ее развитию. Как следствие этого, нет и единого, установленного подхода к пониманию сущности и содержания резервов качества. Инвариантности этого понимания способствует нематериальность резервов качества. А, именно от результата решения задачи по выбору подхода к их восприятию зависит вся организация работы в этой области. Возвышением существующей потребности в совершенствовании теории и развитии практики управления резервами качества продукции и определяется актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Процессы менеджмента качества достаточно подробно изучены как экономистами в России, так и мировыми учеными.

Большой вклад в систематизацию теории качества внесли зарубежные ученые А.Робертсон, Г.Джуран, Д.Харрингтон, Д.Холкин, С.Рубинштейн, Т.Нагио, Ф.Фейгенбаум, Д.Эттинген, а также отечественные ученые Г.Г.Азгальдов, Б.Л. Бенцман, В.В. Бойцов, А.И. Берг, В.В. Винокуров, В.Н.Войтоловский, А.В.Гличев, Б.В. Гниденко, Б.А. Дубовиков, Ю.М.Ефимычев, М.И.Круглов, Д.С.Львов, В.И.Сиськов и др. В настоящее время исследованиями проблем качества активно занимаются и наши российские ученые Н.В.Войтоловский, Е.А.Горбашко, М.Е.Кунявский, Н.В.Лапина, В.М.Ларин, А.Н.Литвиненко, В.М.Мишин, А.Д.Немцев, В.Ю.Огвоздин, Т.А.Салимова, С.Н.Семенов, Н.С.Яшин и др.

В данной работе использованы наработки основателей саратовской школы управления резервами качества – Бенцмана Б.Л., Ларина В.М., Кунявского М.Е., Семенова С.Н. Однако отсутствие комплексного исследования сущности и содержания резервов предприятий, обеспечивающих качество продукции, отсутствие методологии, предполагающей системное и комплексное освоение резервов качества в рамках системы менеджмента предприятия, как единого, целостного организма и предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка и анализ наиболее значимых для отечественной промышленности теоретических положений и практических рекомендаций по созданию, функционированию и развитию механизма управления резервами качества.

В соответствии с указанной целью диссертационного исследования были определены и решены следующие задачи:

рассмотрены понятие, сущность, структура резервов качества на основе системного подхода;

разработана классификация и систематизация резервов качества;

предложен методический подход к формированию механизма управлением резервами качества на различных стадиях жизненного цикла продукции;

проанализированы тенденции развития мобилизации резервов в промышленности России;

проведена диагностика проблем выявления резервов качества продукции на промышленном предприятии;

разработан механизм управлением резервами качества на стадиях развития организации на основе использования инструментов современного менеджмента.

Объектом диссертационного исследования выступают системы менеджмента качества предприятий автомобильной промышленности.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие на предприятии в процессе управления резервами качества.

Гипотеза исследования предполагает, что эффективное обеспечение конкурентоспособности и эффективности зависит от диагностики состояния возможностей организации и функционирования системы управления резервами качества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к восприятию сущности и содержания резервов качества, изучения ретроспективы их происхождения и принципов построения классификации, а также формированию принципов организации поиска резервов качества с применением методов прогнозирования, отбора и последующего планирования процессов их реализации. Все проведенные разработки направлены на то, чтобы путем организации на отечественных предприятиях постоянного, систематического процесса управления резервами качества способствовать улучшению качества производимой ими продукции.

В диссертации получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. На основании проведенного гносеологического анализа взглядов, автор предлагает восприятие резервов качества понимать, как приобретенное при определенных условиях обладание объектом или процессом способности перехода из одного качественного состояния в другое – лучшее с точки зрения стратегической целесообразности. Такая способность приобретается только при тех обстоятельствах, когда качественному состоянию объекта или процесса противостоят какие-либо ориентиры и требования лучшего их состояния. По мнению автора, резервы качества, определяемые как возможности улучшения качества, по своей сущности представляют собой ответную, противостоящую реакцию, стремящуюся устранить какой-либо имеющийся факт несоответствия какого-либо объекта или процесса требованиям качества. Резервы качества, определяемые как возможности улучшения качества, по своей сущности есть ответная, противодействующая реакция на имеющийся факт какого-либо несоответствия требованиям.

2. Разработаны и обоснованы признаковая и технологическая классификации резервов качества продукции. Резервы качества согласно признаковой характеристики объединяются в группы по принципу аналогии признаков (физические, экономические, социальные, экологические и т.д.), а, согласно технологической характеристики – в соответствии с принадлежностью к тому или иному этапу технологического процесса освоения резервов качества и подразделяются на: выявленные и невыявленные, фактические и ожидаемые (прогнозируемые), реализуемые и нереализуемые, улучшающие качество и поддерживающие качество, оперативные и стратегические. Обе классификации дополняют друг друга и необходимы для организации технологического процесса освоения резервов качества.

3. Обосновано применение принципов универсальности, комплексности, планомерности в механизме управления резервами качества, основанном на использовании аналогии истоков происхождения резервов качества. Сделан вывод, что по истории происхождения резервов качества возможно определить их конкретные физические признаки (место и время происхождения, длительность существования), организовать поиск и осуществить прогнозирование способа мобилизации.

4. Введено понятие «ожидаемый резерв качества», сущность которого заключается в том, что если располагать информацией о наличии каких-либо предпосылок, то с достаточной достоверностью можно прогнозировать соответствующие ожидаемые резервы качества. Управление резервами качества представляет собой управление условиями деятельности предприятия, направленное на устранение барьеров и препятствий при реализации возможностей для эффективных корректирующих действий.

5. Выявлена основная причина неэффективности единого системного механизма, способного выявлять и мобилизовать резервы качества в пределах всего предприятия. Наиболее слабо в данном механизме реализуется диагностика проблем выявления резервов качества продукции, которая должна стать составной частью общего менеджмента и включать в себя диагностику наличия резервов: персонала; маркетинга; снабженческой функции; производства; финансовой функции; действующего менеджмента; инноваций.

6. Разработан механизм управлением резервами качества на стадиях развития предприятия, складывающихся из рефлекторных ресурсов, компетенций, возможностей развития, определяющие основные свойства уровня развития, необходимые для эффективного и успешного конкурирования предприятия на внутреннем и внешнем рынках: инновационность, адаптивность, возможность самостоятельно воздействовать на среду с целью ее изменения и при этом устойчивость к внешним воздействиям.

7. Сформулирован и апробирован методический подход к формированию механизма управлением резервами качества, как части системы менеджмента качества, направленной на прогнозирование увеличения возможностей выполнить требования к качеству всех участников рынка. Доказано, что использование инструментов современного менеджмента и процессного подхода, в частности метода 20 ключей «успеха в бизнесе», обеспечивает устойчивость и управление резервами качества на промышленном предприятии.

Методологию диссертационного исследования составили положения, сформулированные и созданные трудами ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области теории управления, менеджмента, управления качеством и, в том числе, основателей саратовской школы управления резервами качества – Бенцмана Б.Л., Ларина В.М., Кунявского М.Е., Семенова С.Н. В зависимости от конкретных задач научного исследования в работе были использованы методы функционального, структурного и предметного анализа; базовые положения системного подхода; методы научной типологизации и моделирования.

Информационной базой работы являются официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), а также опубликованные аналитические материалы исследовательских организаций. Использовались международные, отраслевые и государственные стандарты, электронные базы данных, материалы периодической печати, периодические электронные издания в сети Internet, а также статистические сборники и результаты авторских обследований промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определены актуальностью представленных выше задач и, кроме того, конкретной направленностью их решений. Основные положения и выводы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о резервах качества и их эффективному использованию, и поэтому могут быть применены в практической деятельности предприятий, и в ходе учебного процесса. Основные результаты диссертации прошли апробацию на различного уровня научно-практических и научных конференциях, использованы при разработке методологической базы промышленных предприятий Саратовской области.

Результаты диссертационного исследования можно использовать при преподавании курсов «Управление качеством» и «Управление проектами», а также в специальных курсах, посвященных вопросам эффективности современных отраслевых моделей менеджмента качества.

Публикации. Опубликовано по результатам данного исследования 12 научных работ общим объемом 4,73 п.л., три из них (1,5 п.л.) – в журналах, рекомендованных В АК РФ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пункту 13.14 Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг), согласно Паспорту специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для доказательства гипотезы исследования целесообразно определить, почему предприятия оказываются способными к существенным обновлениям и что позволяет им преодолевать серьезные препятствия для внесения изменений и новшеств, которые могут сопутствовать успеху. Современное производство в условиях ограниченности ресурсов не может себе позволить дополнительных затрат на формирование характеристик продукции сверх заявленных или заказанных. Проблема формирования конкурентоспособности и новых свойств продукции в рамках ограниченности средств для реальных промышленных предприятий лежит во многих сферах, но прежде всего – в сфере неиспользованных возможностей, то есть резервов качества. Главной задачей, требующей незамедлительного решения, является осуществление разработки механизма управления, и прежде всего, необходимо выработать единые для всеобщего понимания фундаментальные понятия, касающиеся формулировки определения резервов качества, понимания сущности и содержания, а также видов классификации. В связи с этим, автор предлагает свое видение определения сущности резервов качества, поскольку важно иметь однозначную принятую формулировку определения фундаментального понятия и для проведения теоретических и методологических исследований, и для практического применения.

При изучении экономических исследований и публикаций просматривается лишь одно общее единство, заключающееся в том, что резервы качества везде трактуются как возможности по отношению к качеству. На наш взгляд, такое простое толкование формулировки усложнять не следует, так как оно наиболее объективно, поскольку максимально и всеобъемлюще охватывает весь спектр любых возможностей улучшения качества. Такая формулировка определения резервов качества должна быть принята, по мнению автора, в качестве всеобщей, основополагающей, как для науки, так и для практики.

Автор стоит на позициях, что любой резерв качества предприятий обязательно имеет физические признаки (место и время происхождения, длительность существования), и экономические признаки (экономический потенциал, капиталоемкость, экономическая эффективность), управлением которых можно осуществить их освоение. Вместе с тем, установлено понимание того, что исключительно все резервы качества, определяемые как возможности улучшения качества, нематериальны, так как не воспринимаются непосредственно органами чувств человека. Они могут восприниматься только умственно. Между тем, именно в нематериальности резервов качества и заложены основные трудности для выработки правильного представления о резервах качества.

Автор предлагает воспринимать резервы качества, как приобретенное при определенных условиях, обладание объектом или процессом способности перехода из одного качественного состояния в другое – лучшее. В работе сделан смысловой анализ, приведший к выводу, что резервы качества, определяемые как возможности улучшения качества, есть ни что иное, как ответная, противодействующая реакция на имеющийся факт какого-либо несоответствия требованиям качества. И, наоборот, любой резерв качества, как ответная, противодействующая реакция на имеющийся факт несоответствия требованиям качества, обладает безусловным стремлением к устранению этого несоответствия. В этом заключается их сущность и предназначение. При этом все резервы качества чрезвычайно многообразны.

В диссертации разработаны и обоснованы признаковая и технологическая классификации резервов обеспечения качества. Первая из них классифицирует все резервы качества по их признакам, а последняя по принадлежности их к этапам освоения. Резервы качества согласно признаковой классификации объединяются в группы по принципу аналогии признаков, а, согласно технологической характеристики – в соответствии с принадлежностью к тому или иному этапу технологического процесса освоения резервов качества, то есть подразделяются на: выявленные и невыявленные, фактические и ожидаемые (прогнозируемые), реализуемые и нереализуемые, улучшающие качество и поддерживающие качество, оперативные и стратегические. Обе классификации дополняют друг друга и необходимы при организации технологического процесса освоения резервов качества.

Применительно к задаче исследования, автор предлагает схему технологической классификации резервов качества, представленную на рисунке 1. В данной классификации интерполирован процесс освоения резервов качества, причем с разграничением и взаимосвязью всех его этапов. Несмотря на то, что каждый резерв качества уникален, выявление и отбор (первый и второй этапы) проходят одинаковым путем. После отбора каждый из них проходит свой путь освоения. Одни из них, не прошедшие отбор, прекращают этот путь, а другие – проходят его по разным направлениям, в зависимости от степени их полезности и с учетом способностей предприятия к их освоению.

Резервы качества

Невыявленные

Выявленные

Фактические

Ожидаемые (прогнозируемые)

Реализуемые

Реализуемые

Нереали-

зуемые

Нереали-

зуемые

Улучшаю-щие качество

Поддержива-ющие качество

Улучшаю-щие качество

Поддержива-ющие качество

Стратегичес

Опера-

тивные

Стратегичес

Стратегичес

Стратегичес

Опера-

тивные

Месячное ранжирование

Годовое ранжирование

Рис. 2. Схема истории происхождения и освоения фактических резервов качества на предприятиях,

где: 1 – основной производственный процесс изготовления продукции предприятия;

2 – отклонения от нормального протекания основного производственного процесса.

Следует отметить при этом, что сценарий прохождения процессов, представленный на рисунке 2, вполне можно изменить, если устранить заблаговременно предпосылку, не дожидаясь ее трансформации в причину возникновения резерва качества, как показано на рисунке 3.

Предпосылка, начальная стадия

Предпосылка, предпоследняя стадия

Предпосылка, последняя стадия

Ожидаемый резерв качества

Субъекты

Объекты

Продукция

Система менеджмента качества предприятия

Предпосылка, начальная стадия

Предпосылка, начальная стадия

Предпосылка, последняя стадия

Ожидаемый резерв качества

Система менеджмента качества предприятия

Рис. 3. Схема истории происхождения и освоения ожидаемых резервов качества на предприятиях,

где: 1 – основной производственный процесс изготовления продукции предприятия

В этом случае, фактический резерв качества не возникает, так как не допускается зарождение его причины. Система менеджмента качества предприятия в этом случае предпринимает действия по устранению одной из негативных предпосылок. Поэтому процесс устранения предпосылки следует также считать процессом реализации резерва качества, но не фактического, а ожидаемого, так как если бы предпосылка не была устранена, то впоследствии, зародилась бы причина и возникла необходимость устранения ее путем реализации, но уже – фактического резерва качества.

С введением понятия «ожидаемый резерв качества» появляется возможность прогнозирования резервов качества, сущность которого заключается в том, что если располагать информацией о наличии каких-либо предпосылок, то с достаточной достоверностью можно прогнозировать соответствующие им ожидаемые резервы качества.

Если в процесс развития резервов качества вмешивается посторонняя сила, например, в виде воздействия со стороны менеджмента качества, направленного на их реализацию, то вызывается принудительное прекращение существования резервов качества, то есть искусственное их угасание. При этом, общая картина изменений позитивного и негативного потенциалов любого из этих резервов качества можно представить следующим образом, как показано на рисунке 4.

Рис. 4. График изменений позитивного потенциала резерва качества и причин возникновения негативного потенциала за весь период существования, при искусственном угасании резервов качества, в вариантах с растущим (Р1 и П1) и падающим (Р2 и П2) потенциалами;

На рисунке 4 представлена перспектива развития событий, когда в период развития вмешалась посторонняя внешняя сила F, которая своим воздействием принудительно устраняет причину возникновения резерва качества, в результате чего происходит резкое падение ее негативного потенциала до нулевого значения, что означает наступление искусственного угасания и причины, и ее резерва качества. Такой, искусственный, сценарий перспективы развития последующих событий есть ни что иное, как реализация резервов качества, а посторонняя сила – это усилия, в форме мероприятий, проводимых менеджментом качества при их реализации. По мнению автора, управление резервами качества в реальной среде представляет собой управление условиями деятельности предприятия, направленное на устранение барьеров и препятствий при реализации возможностей корректирующих действий. Данный подход позволяет формировать систему управления резервами качества, как гармонизированного с общей системой менеджмента качества, направления деятельности на предприятии, использующего принципы TQM и инструментарий постоянного совершенствования.

2. Текущее состояние промышленности России имеет ряд особенностей, которые не согласуются с законами рыночной экономики. Предприятия, в большинстве случаев, ориентируются не на комплексное удовлетворение запросов потребителя, а на удовлетворение отдельных его потребностей. Иностранные компании не стремятся инвестировать в промышленность России. Основной причиной такого их поведения является несовершенство нашего экономического механизма, в частности, наличие высокого уровня коррупции, препятствует получению выделяемых средств, в полном объеме, нашими производителями.

Улучшение состояния промышленности в России невозможно без разработки и применения новейших методов, способных повысить эффективность производства. Для этого необходима практическая поддержка всех высокотехнологических разработок, над которыми работают соответствующие организации. В этом плане, положительных результатов следует ожидать и от оздоровления конкурентной атмосферы рыночной среды, и от усиления стимулирующих мер для предпринимательства, и, что не менее важно, от повышения эффективности управления резервами обеспечения качества производителей.

Для конкретизации оценки состояния управления резервами качества на промышленных предприятиях, автор рассматривает такой важный сегмент промышленности России, как автомобильная отрасль. Российская автомобильная промышленность оказалась одной из наиболее «пострадавших» отраслей экономики в период мирового экономического кризиса. Динамика ситуации на данном рынке – автомобильное производство по основным сегментам представлена на рисунке 5.

Экспертные оценки перспектив изменения рынка автомобильной техники в России, проведенные с учетом анализа автомобильного парка, уровня обеспеченности населения и транспортного комплекса в целом, свидетельствуют о его тенденциях к значительному росту в долгосрочной перспективе.

Рис. 5. Динамика изменения рынка легковых автомобилей

В настоящее время в автомобильной промышленности России пока еще не в полной мере сформировались, так называемые группы поставщиков первого, второго и последующих уровней. Между тем, за последние два истекших года (2011-2012 гг.) соотношение между количеством предприятий, не имеющих способности к саморазвитию и предприятий, способных к этому поменялось в процентном соотношении с 60:40 на 40:60 (рисунок 6).

Предприятия (организации), способные к саморазвитию

Рис 6. Распределение предприятий России по уровню развития

Структура автомобильной отрасли в целом является устаревшей. В ней пока еще не сформировалась соответствующая внутриотраслевая конкурентная среда. С введением Единого таможенного тарифа, а также синхронизацией принципов автомобильной промышленной сборки на предприятиях существенно возрастет уровень конкурентоспособности лицензионной продукции, собранной и изготовленной на предприятиях иностранных производителей в России, и созданы дополнительные возможности для наращивания объемов производства на отечественных заводах. Это позволяет мобилизовать рефлекторные резервы, то есть ответные реакции на факты несоответствия требованиям рынка.

При этом отечественные производители смогут оценить и воспользоваться в полной мере преимуществами общего рынка с Белоруссией и Казахстаном лишь при условии приведения таможенных и налоговых условий, действующих в данных странах, в соответствие с условиями, действующими в Российской Федерации, а также перехода на использование единых стандартов качества.

Прежде чем приступить к созданию полноценного серийного производства, любой иностранный партнер предварительно делает стратегическую оценку возможностей и наличия резервов, с целью определения необходимости и целесообразности вложения инвестиций, способности производить качественную продукцию, исследования фактического уровня развития предприятия/ отрасли и т.д.

Аналогичная оценка была проведена на ОАО «Роберт Бош Саратов», в отношении предприятий Российской Федерации, а также ряда иностранных компаний, результаты исследований, которые характеризуют общие тенденции и состояние отечественных организаций по сравнению с иностранными предприятиями представлены на рисунке 7.

Рис. 7. Оценка наличия резервов предприятий

Управление резервами качества обеспечивается своевременностью воздействия на управляемый объект с целью выявления условий, препятствующих достижению запланированных результатов, которое, в свою очередь зависит от активности информационного обмена внутри промышленного предприятия и с внешней средой, а также от функциональной достаточности управленческой структуры. Проведенное в работе исследование дает основание полагать, что основной причиной неэффективного управления резервами является отсутствие распространенных и актуальных для предприятий научно-методических разработок, предлагающих построение единого механизма, способного выявлять и мобилизовать резервы качества в пределах всего предприятия в систематическом режиме. Наиболее слабо в данном механизме реализуется диагностика резервов качества продукции.

Диагностика резервов качества продукции на промышленном предприятии должна стать составной частью общего менеджмента и включать в себя диагностику наличия резервов: персонала; маркетинга; снабженческой функции организации; производства; финансовой функции; действующего менеджмента; инноваций. Для данных сфер управления резервами автором изложены рекомендации, которые требуют апробации на конкретных промышленных предприятиях.

Эффективность функционирования и развития любой организации в условиях турбулентно изменяющейся среды является условием и способом достижения ее конкурентоспособности. Знание теории жизненного цикла организаций позволяет правильно прогнозировать и планировать развитие событий внутри предприятий и корректировать реакцию их на кризисные ситуации, в частности, на процесс зарождения и становления резервов. Системы, которые функционируют на основе саморегулирования, при этом уменьшают энтропию, и из хаоса формируют порядок. В этом случае новая волна жизненного цикла возникает как следствие потребности новых знаний и информации о вновь возникающих резервах.

Резервы предприятия, складывающиеся из компетенций, рефлекторных ресурсов, возможностей развития, определяют основные свойства предприятий (организации), безусловно, необходимые для эффективного и успешного конкурирования на рынке: инновационность, адаптивность, возможность самостоятельно влиять на среду в целях изменения, а также устойчивость к внешним угрозам и воздействиям. Так, уровень адаптивности характеризуется разработкой, освоением и постановкой на производство новых продуктов, долей предприятия на конкретном рынке, увеличением объемов продаж и управлением резервами качества.

Используемые в современной экономической литературе различные кибернетические модели изменения в системе предполагают изменение задач и целей, которые инициируются внешним окружением и средой при сохранении основных параметров предприятия. Следовательно, данный процесс управления состоянием организации и вызывает выявление и актуализацию резервов. При этом, свойство самоорганизации обосновывает уменьшение энтропии предприятий за счет естественного механизма взаимодействия резервов и ресурсов организации, зависимость поведения сложных систем от внутренних связей. Более интенсивное и нетрадиционное использование имеющихся ресурсов становится необходимым в условиях динамично изменяющегося окружения, и вновь проявляющихся возможностей и способностей с целью создания новых отличительных организационных компетенций.

Построение любого механизма начинается с постановки функциональных задач, решаемых этим механизмом. В нашем случае, по мнению автора, задачами, которые могут обеспечить эффективность освоения резервов качества являются следующие задачи:

1 – осуществлять выявление в полном объеме всех резервов качества, постоянно возникающих во всех сферах деятельности предприятия, обеспечивая при этом минимальность их потерь;

2 – выполнять правильный отбор из всего количества выявленных резервов качества наиболее пригодные для реализации, исходя из степени их полезности и реальных возможностей предприятия;

3 – организовать на предприятии систематическую реализацию максимально возможного количества отобранных для этого резервов качества. Именно решение этих задач и должен осуществлять, на систематической основе, разрабатываемый механизм. Однако разработка такого механизма усложняется самой спецификой резервов качества. Являясь возможностью улучшения качества, резервы качества нематериальны, их можно только умственно прогнозировать. И этим обусловлена сложность решаемых задач, поскольку от способа восприятия резервов качества, от понимания их сущности и содержания целиком зависят принципы действия механизма управления резервами качества.

Следует отметить, что, к сожалению, методы внедрения инструментов современного менеджмента до настоящего времени еще не получили должного признания со стороны руководства ряда промышленных предприятий: не все руководители осознают в полной мере преимущества внедрения их. Автор убежден, что только внедрение инструментов современного менеджмента и процессного подхода смогут обеспечить предприятиям наиболее короткий путь к успеху.

3. Внедрение инструментов современного менеджмента и процессного подхода обеспечивает устойчивость и управление резервами качества предприятий, что стало уже предметом постоянной заботы их высшего руководства во всем мире. Устойчивость и конкурентоспособность предприятия достигается именно за счет его способности сбалансированным образом на долговременной основе отвечать запросам и ожиданиям своих потребителей и всех других заинтересованных сторон бизнеса. Одним из методов достижения целей управления резервами качества предприятий можно считать метод И.Кобаяси обладания двадцатью ключами. Автор считает, усовершенствование этого метода должно касаться усиления подхода к мобилизации резервов качества предприятий. В связи с этим, ключ одиннадцатый, касающейся непосредственно системы обеспечения качества предприятия должен занимать центральную позицию (в центре круга) и стать завершающим. Преодоление уровней этого ключа должно быть предоставлено только после преодоления соответствующих уровней всех предыдущих ключей. Следует также, в духе современных требований, изменить содержание преодолеваемых уровней на пути к обладанию этим ключом. В этом отношении автор считает, что главной решаемой задачей для правообладания этим ключом 20 «Система обеспечения качества» является эффективность функционирования этой системы, что может быть достигнуто только в результате мобилизации всех резервов обеспечения качества предприятия. А это возможно, если на предприятии будет создан эффективный универсальный механизм, способный к работе по мобилизации и освоению резервов качества в едином потоке, при охвате всех сфер, затрагивающих деятельность предприятия, и одновременно учитывающем для этого его возможности. В связи с этим автор предлагает следующее содержание преодолеваемых уровней на пути к правообладанию двадцатым ключом:

Уровень 1 – Разработать единый и непрерывный процесс мобилизации и освоения резервов обеспечения качества, построить для него надежный механизм и привести его в действие.

Уровень 2 – Добиться максимальной выявляемости резервов обеспечения качества за счет охвата всех, без исключения, сфер деятельности предприятия и за счет повышения степени достоверности и оперативности первичной информации обо всех фактах несоответствия требованиям качества. Это можно осуществить в результате проведения следующих мероприятий:

а) внедрения тотальной системы контроля качества, осуществляющей контроль одновременно по двум направлениям:

контроль качества доминирующего потенциального носителя резервов качества, то есть производимой продукции и ее составляющих частей на всех стадиях производства;

контроль качественного функционального состояния недоминирующих потенциальных носителей резервов качества, то есть субъектов (исполнителей), внутренних и внешних объектов, материалов и финансов;

б) организации информационного центра, выполняющего роль коллектора по централизованному сбору первичной информации о фактах несоответствия требованиям качества;

в) постепенной полной замены существующих на предприятии средств контроля качества автоматизированными средствами контроля;

Уровень 3 – Добиться 100%-ной реализуемости резервов качества при установленном при отборе высоком пороге проходимости (коэффициенте экономической эффективности резервов качества) равным 1,5.

На третьем уровне механизм должен полностью быть запущен, то есть выполнять весь процесс освоения, но не в полную нагрузку, что обеспечивается высоким порогом проходимости. На первых порах проблемные предприятия будут иметь большое число выявленных резервов качества при наличии дефицита средств для их реализации. В связи с этим и необходимо установить высокий порог проходимости, пропускающий к реализации только фактические резервы качества и весьма незначительную долю наиболее экономически эффективных ожидаемых резервов качества.

Уровень 4 – Добиться 100%-ной реализуемости резервов качества при средней мощности процесса, когда установлен порог проходимости 1,0. Следствием этого и будет улучшение экономического состояния предприятия. Все это позволит увеличить в общей массе реализуемых резервов качества долю ожидаемых, то есть выявленных в результате прогноза. В этой ситуации можно будет пропускать на реализацию все ожидаемые резервы качества, за исключением только тех, которые имеют отрицательную расчетную экономическую эффективность. В связи с этим и устанавливается средний порог проходимости 1,0. Процесс мобилизации и освоения резервов обеспечения качества при такой мощности становится стабильным и планомерным.

Уровень 5 – Добиться 100%-ной реализуемости при большой мощности процесса, когда будет установлен низкий порог проходимости резервов качества – 0,5. Стабилизация процесса освоения, достигнутая в результате преодоления предыдущего, четвертого уровня, позволит существенно улучшить качественный аспект деятельности предприятия. Соответственно возрастет и фонд по реализации резервов качества. В результате возникнет возможность повысить мощность процесса освоения путем снижения порога проходимости до 0,5. Это означает, что в результате прохождения четвертого уровня по всем программам 20-ти ключей, уже достигнуто улучшение деятельности предприятия настолько, что увеличившийся размер фонда по освоению резервов качества сможет обеспечить реализацию почти всех выявленных резервов качества, фактических и ожидаемых, даже из числа экономически не эффективных. В этих условиях процесс освоения будет проходить стабильно и планомерно, с существенным преобладанием в общем числе реализуемых резервов качества доли ожидаемых. Этот факт может служить гарантией высокого уровня качества производимой продукции, поскольку преобладающая доля реализации ожидаемых, то есть выявленных в результате прогноза, резервов качества свидетельствует о хорошо поставленной профилактической работе, упреждающей возникновение причин фактических резервов качества, то есть фактов несоответствия производимой продукции требованиям качества. Результаты апробирования в практике управления резервами качества, идентифицированных с преодолеваемыми уровнями ключа 3 «Деятельность малых групп» на ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе», приведены в диссертации.

Таблица 1

Изменения показателей качества деятельности предприятия до и после использования авторской методики

В работе показано, что использование инструментов современного менеджмента и процессного подхода является главной составной частью механизма мобилизации и освоения резервами качества. Апробирован методический подход к формированию системы управления резервами качества, как части менеджмента качества. Доказано, что использование инструментов современного менеджмента и процессного подхода, в частности метода обладания двадцатью ключами по «Программе достижения успеха в бизнесе», способствует повышению устойчивости процесса управления резервами качества на промышленном предприятии.