Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Инновационные приоритеты в функционировании Q современной мезоэкономической системы
Инновационная составляющая реализации конкурентной стратегии региональной экономики в рамках -. национального стратегического развития
Механизмы стимулирования инновационной ., деятельности: российский и зарубежный опыт
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РЕГИОНА
Роль региона в формировании инновационного процесса и предпосылки развития инновационного сектора мезосистемы
Методологические подходы к оценке эффективности Q-инновационных процессов в экономических системах
Оценка состояния инновационной активности 105 Белгородской области
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ И МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МЕЗОСИСТЕМЫ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАКРОЭКОНОМИКИ
Финансово-экономические инструменты повышения 121 инновационной активности региона
Формирование региональной инновационной инфраструктуры как доминирующего фактора активизации 13 7 инновационной деятельности мезоэкономической системы
Стратегия инновационного развития региона и
механизм ее реализации 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 173
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сложившейся экономической ситуации одной из главных задач государства, является формирование и реализация новой инновационной политики, сопряженной с тенденциями и динамикой макроэкономических трансформаций. Поскольку современная российская экономика пока еще имеет явно выраженную сырьевую ориентацию, инновационный вектор развития должен стать основой динамичного и устойчивого роста как экономики регионов, так и национальной экономики в целом.
Развитие мировой экономики убедительно доказывает, что основной тенденцией ее развития является концептуальный сдвиг в сторону резкого увеличения значения инноваций и особенно научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) для обеспечения стратегического конкурентного преимущества предприятий, регионов и государства в контексте глобализации экономики.
Однако, несмотря на наличие структурных и институциональных преобразований в национальной экономике, острой необходимости повышения ее конкурентных преимуществ в рамках стратегического развития, сложившиеся организационно-экономические условия и факторы, в том числе слабая мотивированность и недостаточность объемов инвестиционных ресурсов у хозяйствующих субъектов для осуществления инновационных разработок и их коммерциализацию, отсутствие четкой тактики и обоснованной стратегии в региональной политике по активизации инновационных процессов, недостаточная развитость соответствующей инфраструктуры создают ряд проблем, требующих безусловного и оперативного решения.
В этой связи возникла необходимость в теоретико-методическом осмыслении возможностей и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инновационной активностью региона в контексте процессов модернизации национальной экономики и ее
4 стратегического развития как инновационно-ориентированной экономики. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Увеличение роли инновационной составляющей практически во всех сферах человеческой деятельности заставляет многих отечественных и зарубежных ученых уделять пристальное внимание актуальным проблемам управления инновационным процессом.
Среди зарубежных ученых-экономистов, в работах которых исследовались экономические отношения, отражающие их инновационный характер, следует назвать: Кларка Дж., Кляйнкнехта А., Менша Г., Портера М., Санто Б., Твиса Б., Шумпетера Й. и др.
Значительный вклад в изучение теоретических и практических вопросов развития и управления инновационной деятельностью внесли российские ученые Абалкин А., Анчишкин А., Барышева Г., Бухонова С, Бекетов Н., Вольский А., Воронин Ю., Гунин В., Дорошенко Ю., Дынкин А., Завлин П., Казанцев А., Кокурин Д., Львов Д., Медынский В., Татаркин А., Филин С, Фатхутдинов Р.
Существенное влияние на формирование исследовательской позиции автора оказали также труды, посвященные теоретико-модельным представлениям о регионализме в экономики, о развитии и функционировании территориально-хозяйственных систем мезоуровня в контексте рыночной модернизации, сформулированных в трудах Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Дружинина А., Захарова В., Колесникова Ю., Некрасова К, Овчинникова В., Чис-тобаева А., Шанина С, Яковца Ю. и др.
Констатируя, что большая часть работ носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена решению отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты развития региональной экономической системы на основе использования как ее инновационной со-
5 ставляющей так и соответствующего потенциала хозяйствующих субъектов функционирующих на территории региона раскрыты недостаточно полно.
В этой связи вместе с дальнейшим развитием и уточнением методологического аппарата инноватики, применительно к экономической системе мезоуровня, появилась необходимость в разработке подходов по совершенствованию механизма управления инновационной активностью региона в системе стратегического развития экономики России. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании теоретико-модельных представлений об условиях и факторах регионального инновационного развития и разработке методологических подходов по совершенствованию управления инновационной активностью мезосистемы для обеспечения конкурентных преимуществ макроэкономики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретико-прикладных и практических задач:
обобщить и уточнить систему категорий, описывающих инновационный процесс на макро-, мезо- и микроуровне;
изучить механизмы стимулирования инновационной деятельности на основе накопленного отечественного и зарубежного опыта;
выявить сущностные характеристики инновационного процесса, проанализировать существующие методики, позволяющие оценить состояние инновационных процессов территории, выявить их сильные и слабые стороны;
-исследовать организационно-экономические условия и факторы, влияющие на инновационную активность региона и с их учетом разработать теоретико-эмпирические подходы по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инновационной активностью мезо-экономики;
-разработать стратегию инновационного развития региона на основе формирования соответствующей инфраструктуры.
Объектом исследования выступает инновационное развитие региона, как основа формирования конкурентного преимущества макроэкономики.
Предметом исследования является организационно-экономические условия и факторы, влияющие на инновационную активность региона, технологии ее обеспечения на мезо- и макроуровнях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют исследования ученых, посвященные проблемам управления инновационной деятельностью на различных уровнях экономики, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления инновационной деятельностью субъектов хозяйствования различных сфер, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы исследования использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического и логического анализа, анализа микроэкономической динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная статистическая информация Госкомстата РФ, комитета государственной статистики Белгородской области, законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, аналитические обзоры и рейтинги, представленные в периодической печати, а также данные, опубликованные в экономической литературе.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-эмпирических подходов по совершенствованию механизма управления инновационной активностью мезосистемы, как фактора обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.
К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:
- на основе проведенного исследования и обобщения понятий, имею
щихся в научной литературе, уточнен терминологический аппарат теории ин-
новатики, определена роль инновационной составляющей реализации конку
рентной стратегии региональной экономики в рамках национального страте
гического развития;
-сравнительный анализ структурно-функциональной характеристики процесса инновационного развития на различных этапах эволюционной динамики позволил выявить особенности развития инноваций в РФ, сформулировать группы факторов, сдерживающих инновационную активность и систему социально-экономических предпосылок развития инновационного сектора на разных уровнях экономики;
- изученные и проанализированные методологические подходы к оцен
ке эффективности инновационных процессов в экономических системах по
зволили провести позиционирование Белгородской области на предмет инно
вационной активности в системе ЦФО и дать комплексную оценку состояния
инновационной активности, в результате которой выделены типы барьеров,
отрицательно действующих на динамику инновационного развития мезоэко-
номики;
-предложено создание новых и совершенствование имеющихся элементов инфраструктуры инновационной деятельности, что должно стать определяющим фактором повышения инновационной активности хозяйствующих субъектов и региональной экономики в целом;
-разработан экономический инструментарий и комплекс мер по совершенствованию механизма управления инновационной активностью региональной экономики, включая разработку стратегии комплексного инновационного развития Белгородской области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплекса мер по совершенствованию механизма управления инновационной активностью региона, раз-
8 витию мотивации у субъектов хозяйствования мезосистемы необходимости включаться в инновационный процесс.
Результаты исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти в качестве теоретической базы для разработки научных основ региональной политики в сфере инновационного развития, теоретико-методологическим фундаментом при разработке стратегии инновационной деятельности предприятиями и организациями, а также в процессе преподавания специальных учебных курсов в вузах по дисциплинам: «Региональная экономика», «Экономика», «Инновационный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях в г. Белгороде, г. Харькове. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 11 публикациях общим объемом 4,3 п.л.
Структура работы. Диссертация, иллюстрирована 14 рисунками и 17 таблицами, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 174 наименования и 9 приложений.