Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Павлова, Юлия Юрьевна

Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона
<
Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона
>



Павлова, Юлия Юрьевна. Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Павлова Юлия Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/923

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы социально-экономического развития регионов 11

1.1. Исследование региона: теоретический аспект 11

1.2. Место ресурсного обеспечения в планировании социально-экономического развития 34

1.3. Роль ресурсного обеспечения в прогнозировании социально-экономического развития региона 55

ГЛАВА 2. Исследование систем мониторинга социально экономического развития региона 71

2.1. Разработка системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона 71

2.2. Создание геоинформационных систем, как инструмента мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона 79

2.3. Информационные системы мониторинга и управления 94

ГЛАВА 3. Исследование ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона 110

3.1. Комплексная система мониторинга: оценка ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона 110

3.2. Современные технологии в системе мониторинга 124

3.3. Мониторинг ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона в разработке стратегии развития Новгородской области 143

Заключение 155

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разработка и реализация эффективной региональной политики продолжает оставаться одной из важнейших стратегических целей в Российской Федерации.

На сегодняшний день ряд важных региональных проблем остается нерешенным. К числу таковых можно отнести: спад производства, снижение качества жизни населения, разрушение территориальной, в том числе и социальной инфраструктуры, моральный и физический износ объектов ЖКХ и т.д. Диспропорции в региональном развитии страны свидетельствуют о необходимости формирования эффективных региональных систем управления, носящих с одной стороны унифицированный характер, с другой – отвечающих принципам региональной специфики и дифференциации.

Очевидно, что в каждом из субъектов РФ необходима модификация существующих управленческих механизмов, которая позволит не только решить обозначенные выше проблемы, но и более эффективно использовать потенциал территории, тем самым повышая конкурентоспособность регионов РФ.

Формирование управленческой стратегии на начальном этапе сопряжено с рядом трудностей, возникающих в процессе сбора и анализа информации о регионе в целом и о его ресурсной базе в частности. Причем для полноценной оценки ресурсного обеспечения важно не только знать количественные и качественные характеристики региональной ресурсной базы, но и оценивать результативность управления этими ресурсами, т.е. административный фактор. Важно оценить взаимовлияние и взаимозависимость ресурсной базы с внутренними и внешними социально-экономическими и экологическими факторами и условиями региона, например с рыночной конъюнктурой, состоянием окружающей среды и т.д. Только такое представление регионального ресурсного обеспечения позволяет в конечном итоге оценить уровень устойчивости территориального развития с позиции использования региональных ресурсов и определить дальнейшую стратегию социально-экономического развития региона.

Исходя из этого, важным условием эффективной реализации региональной политики является создание региональных информационных баз для оценки ресурсного обеспечения региона, что предопределяет необходимость совершенствования одного из важнейших управленческих инструментов - мониторинга.

Существующая в России система мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов имеет ряд недостатков, к числу которых можно отнести отсутствие единой согласованной базы данных с широким доступом пользователей, разрозненность и несогласованность субъектов мониторинга, недостаточная оперативность при получении данных, отсутствие механизма предоставления данных пользователям, использование устаревших методов и средств наблюдения, отсутствие унифицированной системы показателей. Исходя из вышесказанного, можно предположить, что сложившаяся система мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона не в полной мере позволяет своевременно получать достоверную и актуальную информацию, что препятствует формированию информационных баз, являющихся основой формирования эффективной региональной социально-экономической политики России.

Таким образом, очевидно, что задача совершенствования механизмов построения и организации системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов, стоит достаточно остро.

Степень разработанности проблемы.

Исследованиями региональных проблем, в том числе проблемами ресурсного обеспечения регионального развития активно занимались как российские, так и зарубежные ученые. Эти проблемы отражены в работах Н. Агафонова, У. Айзарда, Н. Баранского, Т. Безденежных, А. Гранберга, В. Гришина, В. Данилова – Данильяна, В. Ильина, О. Ким, В. Кистанова, И. Кладченко, Н. Колосовского, С. Кравченко, В. Кристаллера, В. Лексина, О. Литовки, А. Малинина, Г. Паламаренко, М. Портера, В. Разумовского, Т. Райнера, Е. Сафонова, А. Скопина, М. Степанова, А. Чеботарева, Е. Шарафановой, Б. Штульберга, А. Швецова, А. Шилова и многих других.

Особый вклад в региональное развитие информационной обеспеченности внесли А. Берг, М. Кастельс, Р. Мухаметзянов, А. Тофлер, А. Урсул.

Несмотря на значительный объем исследований по вопросам проведения мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов и формирования информационных баз, не все аспекты этой проблемы, имеющие первостепенное практическое значение, достаточно разработаны. Недостаточно исследованным остался важнейший вопрос построения комплексных систем регионального мониторинга, имеющих как унифицированные, так и индивидуальные черты. В исследованиях недостаточно внимания уделено созданию четких показателей, основанных на данных мониторинга и лежащих в основе оценки социально-экономического развития региона. Недостаточно исследований посвящено механизмам обмена и предоставления информации пользователям. Практически не рассмотрена возможность использования наименее затратных методов при проведении мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития регионов.

Ориентация диссертации на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка предложений совершенствования системы управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона на основе разработанных методических подходов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- расширить понятие «ресурсное обеспечение региона» как одно й из основных категории региональной экономики;

-разработать механизм взаимодействия элементов управления ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона;

-разработать метод оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона;

- разработать требования и методические подходы к формированию информационных баз, характеризующих ресурсное обеспечение региона;

- обосновать роль мониторинга как инструмента формирования информационных баз, характеризующих ресурсное обеспечение региона;

- провести анализ существующей системы мониторинга ресурсного обеспечения регионов Российской Федерации, с выявлением основных ее проблем;

- разработать рекомендации, направленные на развитие системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона;

- разработать авторскую схему организации комплексной системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является ресурсное обеспечение социально-экономического развития региона.

Предметом исследования являются управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании подходов к управлению регионом на основе совершенствования региональной системы мониторинга и оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития.

Наиболее существенными результатами, полученными автором, обладающими новизной, являются следующие:

  1. Дополнено понятие ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, которое в отличие от традиционных трактовок, учитывает не только ресурсный потенциал, но и взаимодействие социально-экономических, экологических и информационных факторов развития региона.

  2. Определены показатели экологической, экономической и социальной информации для оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.

  3. Предложен механизм взаимодействия элементов в системе управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона учитывающий управленческие процессы регионального развития.

  4. Разработан алгоритм расчета индекса ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, интегрирующий комплекс региональных факторов, позволяющий эффективно управлять региональной ресурсной базой в условиях ее рационального использования.

  5. Построена авторская организационно-функциональная схема мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, отображающая последовательность получения для индекса ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.

  6. Модифицирована методика проведения мониторинга путем введения менее затратных методов локации территории, с целью экономии бюджетных средств региона.

Теоретическая и практическая значимость определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по созданию комплексной системы мониторинга социально-экономического развития регионов при принятии управленческих решений, в первую очередь при разработке региональных целевых программ и стратегических планов, а также при принятии решений по совершенствованию и корректировке региональной социально-экономической политики. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы регионального уровня.

Материалы исследования были использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования, в частности при формировании и чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Региональное управление и территориальное планирование» на кафедре государственного и муниципального управления в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики региональной экономики, оценки уровня социально-экономического развития регионов, создания систем мониторинга развития территорий, основы теории оценки эффективности экономической деятельности. Фундаментальным вкладом для реализации диссертационной работы послужили научные труды Н. Колосовского, У. Айзарда, В. Кристаллера, Б. Штульберга ставшие основой для теоретических разработок, в рамках которых использовались методы системного и пространственного анализа, индукции и дедукции, выдвижения гипотез.

Методологическую основу также определили используемые в работе общенаучные методы (метод аналогий, метод сравнительных оценок, метод анализа и синтеза, метод сравнений-сопоставлений), методы фундаментальных наук (метод эмпирического обобщения, метод причинно-следственных связей) и методы позволяющие разработать стратегию социально-экономического развития региона: экспертных оценок, индексный метод, метод структуризации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дополнено определение ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, лежащее в основе разработанного механизма регионального управления.

  2. Определены показатели ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона и дана их качественная характеристика.

  3. Предложен индекс результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона в качестве показателя, интегрирующего комплекс региональных факторов, и разработан алгоритм его расчета.

  4. Уточнено определение системы мониторинга как инструмента оценки ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.

  5. Предложена авторская схема организации мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона.

  6. Усовершенствована методика проведения мониторинга путем введения менее затратных методов локации территории, как промежуточного уровня традиционной многоуровневой методики системы мониторинга территории.

Место ресурсного обеспечения в планировании социально-экономического развития

Регион рассматривается в качестве многоцелевой, целенаправленной системы, которая имеет, как правило, неоднородные внешние и внутренние цели, самостоятельные подцели отдельно взятых подсистем, обоснованную систему показателей для измерения целей, разнообразные стратегии для их достижения и т.д.

По мнению диссертанта в целях согласования и гармонизации, динамичности развития экономики и социальной сферы региона, необходимо исходить из следующих методологических положений: 1. Эффективность и стимулирование его производства, зависти от более полного удовлетворения социальных потребностей и от сокращения пути реализации процесса данного удовлетворения. Развитие производства не является самоцелью, это лишь средство достижения социальных целей. 2. Многоуровневой социально-экономической структуре территориального хозяйствования необходимо определяться с рынком действия производств (федеральным, региональным, местным), а также со сферой обслуживания населения , необходимо учесть и технологическую их целостность. 3. Основу производственно-социального комплекса представляет обеспечение единения процессов производства и потребления, что создает нужные условия для конкурентоспособности продукции и рационального ч пользования имеющимися ресурсами, увеличения размеров накопления и заработка средств, необходимых воспроизводству рабочей силы. Данное отмеченное целенаправленностью регулирование рыночных отношений имеет возможность эти указанные процессы на территории сделать по максимуму социально ориентированными. Данные процессы необходимо согласовать с помощью интеграции усилий Областной Думы, торгово ч промышленной и общественной палаты, не исключая органы местного самоуправления. 4. Региональное управление, самоуправление необходимо согласовывать с иерархичной структурой производственного социального комплекса и ч осуществлять его с того уровня, где оно является более эффективным, на котором обеспечивается своевременное регулирование производственно социальных процессов и стратегические планирование, использующим разные формы организации и собственности, а также современные рыночные механизмы, где оно способно достичь повышения как уровня, так и качества жизни общества, соответствия фактических индивидуальных затрат в социальной сфере, сфере обращения в производстве, повышает производство конкурентоспособной продукции или услуг. 5. Выявление и использование такого основного критерия и звена, который в соответствующей системе экономических отношений позволит обеспечивать согласование производства и социальной сферы. Таким образом сформировать территориальная производственно-социальная среда (ПСС). Рис. 1.1.2. показывает взаимосвязь элементов ПСС (на примере Новгородской области).

Проведенные исследования показывают - реализация концепции устойчивого развития Новгородской области сопряжена с весомыми затруднениями, обусловленными влиянием ряда факторов. К числу которых, относятся: макроэкономическая политика, имеющая направленность на рациональное использование природных ресурсов; недостаточно эффективная политика отдельных ведущих отраслей экономики (лесное хозяйство, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство); несовершенство законодательной системы, тормозящее развитие предпринимательства, а частности на сегодняшний день отсутствую четкие законодательные акты в отношении прав собственности на природные ресурсы; отсутствует долгосрочная экономико-экологическая а стратегия; объективное несовершенство концепций землепользования; игнорируется косвенный эффект от сохранения природных ресурсов на уровне региона; экспорт природных ресурсов; отсутствует эффективная система и методика учета и оценки природных ресурсов, составляющих хозяйственный потенциал региона и окружающей среды.

Стратегия по формированию внутрирегиональных и межрегиональных рынков производственно-социальной среды должна ориентироваться на проведение соответствующей региональной политики для расширения и укрепления хозяйственных внутрирегиональных и межрегиональных связей, обеспечивать их рост и разнообразие [118, 30]. По мере образования внутреннего и межрегионального рынка направление экспансии может переместиться на внешний рынок для получения дополнительных ресурсов экономического роста.

Для осуществления такой стратегии необходимо осуществить следующие действия: создать систему по стимулированию эффективных связей внутри региона или в рамках создаваемых ассоциации регионов; создать региональные информационные системы о потребностях и возможностях каждого региона; создать стимулы для внутреннего накопления, как вариант посредством облегчения доступа региональных структур к необходимым ресурсам для ведения предпринимательской деятельности и предоставить им определенные привилегии; предоставить гарантии оплаты потребителями продукции, в случае ее производства внутри региона или внутри ассоциации.

Появление новых критериев, обусловленных необходимостью смещения к устойчивому развитию, а также решающие экологических и социально-экономические проблемы в комплексе, выдвигают новые требования для формирования, трансформации и развития территориально-производственных систем. Решающие и действующие факторы исследуемой системы: непосредственно свой ресурсный потенциал региона (природные, производственные, трудовые, финансовые ресурсы); - привлеченные в регион ресурсы; - процессы происходящие на данный момент в общественном производстве. Каждое исследование процессов воспроизводства потребует: изучить динамику региона и внутриорганизационные процессы саморегулирования, скоординировать принятия решений для поддержания социального баланса, и проанализировать процессы роста, инноваций, эволюции общего "жизненного цикла" как региона в целом, так и его отдельных частей. Целенаправленный выбор экономических методов управления и управляющих решений, определяется пропорциями национального воспроизводства (установление баланса использования ресурсов), максимально обеспечивающих удовлетворение потребностей населения и повышение его жизненный уровня, что является наиболее важной задачей управления в регионе.

Общая цель системы должна быть формализована как совокупность ряда слабоформализованных взаимосвязанных подцелей. Выбор одного или другого варианта развития сопровождается формированием согласованного решения, позволяющего достичь компромисса между целями региона и общегосударственными целями, а также целями отдельных фирм или предприятий и хозяйствующих субъектов.

Роль ресурсного обеспечения в прогнозировании социально-экономического развития региона

Социальное и экономическое развитие региона связано с прогнозированием и планированием, которое становится возможным только при наличии достоверной и своевременной информации о процессах, происходящих в регионе.

Для получения данных в региональной экономике существует ряд способов, одним из широко применяемых является мониторинг. В общем смысле мониторинг состоит из непрерывного наблюдения за объектом, оценки результатов, позволяющих спрогнозировать ситуацию.

Мониторинг это сложный процесс, подразумевающий получение, обработку, хранение и предоставление данных. Эти данные могут касаться одного объекта или содержать в себе информацию о регионе в целом, что позволит упростить анализ развития территории с точки зрения социальных, экономических и экологических показателей. Ряд определений системы мониторинга ресурсного обеспечения региона не учитывал ранее этих особенностей исходя из этого, возникает необходимость в уточнении этого понятия.

Таким образом, система мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона - система сбора данных о региональных объектах, которые описываются с помощью определенных ключевых показателей в целях оперативной диагностики и оценки рационального использования ресурсов территории с учетом внешних факторов и внутренних особенностей региона..50.

Поскольку общество в настоящем ориентировано на инновации, то региону для сохранения и приумножения конкурентных преимуществ, необходимо учитывать ряд аспектов направленных на развитие инновационной деятельности, интеллектуальной составляющей и информационной инфраструктуры. К сожалению, известные системы мониторинга не всегда могут удовлетворить возрастающие потребности современного общества, так как имеют ряд существенных недостатков, к числу которых можно отнести: узкую специализацию направлений исследования, разрозненность данных, закрытый доступ к информации, недостаточная достоверность данных51.

Для устранения вышеназванных недостатков, а также сохранения и приумножения конкурентных преимуществ, необходимо создать усовершенствованную систему мониторинга, способствующую дальнейшему социально-экономическому развитию региона. Она должна включать в себя различные объекты исследования, быть разноуровневой с точки зрения управления, объединять полученные и обработанные данные в едином информационном центре, систематизировать информацию в электронные базы данных открытого доступа и стать основой для реализации единой инфраструктуры пространственных данных. Данная схема мониторинга представлена ниже на рис.2.1.1.

В ее основе лежат следующие принципы: 1. Комплексность - необходимо рассматривать все объекты исследования во взаимосвязи, изучать все факторы, способные повлиять на социальное и экономическое развитие региона (имеется в виду его общая структура и отдельные элементы). 2. Системность - все исследуемые объекты, представленные в данной Позднякова Ю.В. Управление развитием региональных социально-экономических систем с использованием модели, так или иначе, взаимосвязаны и являются единой системой. 3. Перспективность - данные полученные в ходе мониторинга могут быть использованы в разработке стратегии развития региона, в целевых программах, а также в рамках территориально планирования. 4. Превентивность - данная система мониторинга направлена на улучшение сферы управления регионом, в частности на повышение эффективности и оперативности принятия решений. 5. Непрерывность и своевременность - данные в представленной системе мониторинга постоянно обновляются, а качество получаемой информации контролируется. 6. Индивидуальность - учитывается специфика каждого объекта входящего в систему мониторинга, а поскольку данные объекты характеризуют социально-экономическое положение региона в целом, то в ходе исследования очевидными становятся и региональные отличия. 7. Иерархичность - в рамках данной системы мониторинга скоординированы все ветви власти, руководители корпораций и предприятий, что ведет к четкому разграничению полномочий. 8. Субсидиарность - обязательная взаимоответственность субъектов разного уровня управления участвующих в мониторинге.

В качестве инструмента мониторинга могут выступать геоинформационные системы, имеющие различную специфику, зависящую от ряда поставленных задач. Они могут выступать в качестве непрерывных вспомогательных систем или просто представлять собой сводные электронные базы различного назначения.

Создание геоинформационных систем, как инструмента мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона

Оценка осуществляется с позиции показателя исследуемого фактора в региональной системе. Если исследуемый фактор имеется в наличии, оценивается его значение в группе, к которой он принадлежит, исходя из чего оценивается значение этой частной группы к общему индексу.

Сравнительная оценка значимости (ранга, веса) показателей была проведена на основе мнения экспертов. Экспертная группа включала: специалистов профильных вузов Санкт-Петербурга, Новгородской и Ленинградской областей, а также НИИ, представителей заинтересованных министерств и ведомств, руководителей региональных органов исполнительной власти ( всего 20 человек). По результатам работы группы были определены и ранжированы основные критерии, т.е. составлена матрица предпочтений, которая характеризует социально-экономическое развитие региона.

Отметим, что группы признаков, относящиеся к факторам, характеризующим наличие ресурсов и деятельность органов власти, отражают положительную динамику индекса результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономическим развитием региона, тогда как группа частных признаков, составляющих негативные процессы в регионе, характеризует отрицательную динамику разработанного автором индекса.

Поскольку индексы 3.1 + 3.7 формулируются таким образом, что их рост увеличивает степень неблагополучия, то в расчетах они где: аш - весовой коэффициент (доли единицы по оценке экспертов), соответствует весу 1-го компонента из составляющих факторов, характеризующих уровень развития ресурсов, определяющих уровень ресурсной обеспеченности региона А1; аги весовой коэффициент, соответствует весу J-ro компонента из составляющих факторов, характеризующих эффективность управления органов власти, определяющих степень выполнения властных функций региональной системы управления А2; аз IN - весовой коэффициент, соответствует весу N-ro компонента из составляющих факторов, характеризующих негативные процессы в регионе, определяющих влияние негативных показателей на социально-экономическое развитие региона A3. аігі, a22j, a32N - доля внутри региональных территориальных образований отвечающих данному признаку (в долях единицы, от общего количества территорий, включенных в систему мониторинга).

Выражение во второй скобке описывает ситуацию, когда у всех территорий, включенных в региональную систему мониторинга, отмечается полная реализация положительных (А1 и А2, табл.3.1.1) и отсутствие отрицательных показателей (A3, табл.3.1.1). При этом все к становятся равными единице.

В таблице 3.1.1 представлена оценка факторов лежащих в основе индекса результативности управления ресурсным обеспечением социально-экономического развития региона на примере двух субъектов РФ (Новгородская область и Ленинградская область). Выбор этих субъектов обусловлен схожими проблемами в их социально-экономическом развитии (ограниченность природно-ресурсной базы, диспропорции демографического развития, спад промышленного производства и д.р.).

Ежегодно в области реализуется от 28 до 43 таковых программ, причем около 45% таких программ разрабатывались с учетом в контексте федеральных программ, общая цель которых сводится к привлечению различных источников финансирования, способного сделать существенный вклад в решении проблем региона (регионов). К числу таких программ можно отнести «Социальное развитие села», «Реформирование и модернизация ЖКХ», «Ипотечное жилищное кредитование» и др. Свыше 55% целевых программ области являются социально направленными, также отметим, что каждый год находят реализацию в среднем девять программ касающихся системы здравоохранения.

Новгородская область разработала особый механизм повышающий эффективность расходования бюджетных средств, необходимых для реализации целевых программ в области.

Анализ соответствующей документации и изучение интеллектуально-информационной среды позволил снова сделать не утешительный вывод, развитие региона не возможно без развития инноваций.

Следует создавать информационные поля, способные обеспечить потребности региона в целом и послужить, основой для создания единого навигационно-информационного пространства Российской Федерации. Для реализации актуальный и важный задач потребуется создать качественно новую информационную, инновационную и пользовательскую инфраструктуру, обеспечивающую потребности территориального народнохозяйственного комплекса Российской Федерации в целом (рис. З.1.1.). В общем виде инфраструктура оказания услуг операторами представляется автором таким образом (рис.3.1.2.).

Для качественной работы региональной системы мониторинга необходимо определить операторов для каждой целевой автоматизированной системы и для каждой предоставляемой услуги. Определение оптимальных механизмов оказания услуг, учитывающих интересы органов любого уровня управления, должно стать непременным условием реализации разработки регионального ситуационного центра.

Применение инновационных современных и классических технологий для исследования территории позволит модернизировать и обновить действующую систему нормативно правовых актов. Особую актуальность в данном ключе приобретают такие направления: предоставление операторских услуг; функционирование и непрерывная деятельность геоинформационной системы и как следствие продуктивная работа ситуационного центра; оптимизация и существенное развитие системы законодательства в сфере страхования и мониторинга, регламентация правил и норм, позволяющих обеспечить безопасность региона по все направлениям его функционирования. В планах до 2015гг. стоит разработка и принятие системы нормативно-правовых актов, которая обеспечит возможность стимулировать новейшие механизмы эксплуатации космических, классических и инновационных технологий с целью увеличения региональной конкурентоспособности.

Инфраструктурное и кадровое обеспечение процесса практического применения региональной системы мониторинга социально-экономического развития, ляжет в основу данного метода.

Современные технологии в системе мониторинга

Мониторинг следует рассмотреть как сложный механизм, деятельность которого включает звенья. Перечислим, что может быть звеньями: процессы непрерывного наблюдения, изучение событий и явлений, создание управленческой информационной базы, слежение за преобразованиями объекта (объектов), фиксация пограничных состояний, основанная на системе критериев или признаков.

Мониторинг должен обладать характерными свойствами. Он невозможен без отбора наиболее важной и нужной информации; использования постоянной (за редким исключением) совокупности параметров и индикаторов в своей работе; сравнимости и сопоставимости результатов исследования ресурсного обеспечения региона.

Мониторинг как система является совокупностью элементов контактирующих друг с другом. Элементы это его объекты, целевые функции, определенные стороны его исследования, обусловленные решаемыми задачами и поставленными целями, субъект, состоящий из разных групп участников, система критериев, методология и обеспечение его работы.

Рассматривая региональной мониторинг ресурсного обеспечения необходимо обратить внимание на следующее названные элементы.

Объектом мониторинга мы определили ресурсное обеспечение в социально-экономической системе региона.

Вне зависимости от элементов объекта система мониторинга должна быть ориентирована на контроль, за изменениями социальной сферы и экономической. Генеральная цель мониторинга предоставление органам власти любого уровня своевременных и верных данных, реально отражающих формат региональной социально-экономической системы. Такие данные являются существенными для формирования решений, реализующих управленческие функции.

Предмет мониторинга мы закрепили в данном исследовании за совокупностью результатов и процессов социально-экономического развития региона, и территорий в него входящих. Особенность каждого региона характеризует и определенные механизмы, и показатели важные конкретно для его исследования, а значит и развития.

Субъект мониторинга - не простая структура, в которую входят, как чиновники с сотрудниками специализированных фирм, предприятий, приобщенных к сбору и анализу определенной информации, так пользователи информации, те же предприятия, фирмы, некоммерческие организации. Поэтому можно сказать, что намечается некоторый круговорот информации в региональном значении.

Принципы мониторинга, организация, методы работы с информацией, складывают ее методологическую базу.

Задачи мониторинга и его предмет, совместно с методологической базой служат отправной точкой в выборе системы критериев и показателей, дающих представление о параметрах объекта исследования.

Качественная работа системы мониторинга не возможна без ресурсного обеспечения (кадры, материально-технические ресурсы, финансовый задел, программный комплекс).

Кстати отметим такой факт, что именно финансовый вопрос является камнем преткновения развития системы мониторинга причем это касается любого уровня управления Вообще финансовую помощь можно разделить на два типа, когда ряд финансовых источников обеспечивает исследования, различные ее программы или же когда один источник финансирует одну программу. Первый вариант предпочтительные в случае заинтересованности в мониторинге нескольких организаций, причем находящих либо на одной плоскости полномочий, либо, в подчинении одной другой. Чем выше финансирование тем, соответственно больше возможностей открывается перед структурами занимающимися мониторингом. Улучшается их кадровый состав, появляется возможность проходить дополнительное обучение по инновационным способам ведения наблюдений, совершенствуется материально-техническая составляющая, позволяющая обеспечивать более качественное наблюдение за объектами, упрощая систему сбора и обработки материалов полученных от работы системы.

Рассмотрение методов оценки ситуации обособленно от совокупности показателей, определяемой методологией мониторинга, не представляется возможным.

Организационное обеспечение представлено, Определенные алгоритмы, регламентирующие порядок с которым собирается, передается информация, рассчитываются показатели, предоставляются результаты работы системы, нормативно-правовое сопровождение - все это относится к вопросу организационного обеспечения. Содержание функций, которые выполняет мониторинг, напрямую определяет его роль. Диссертант считает невозможным региональный мониторинг социально-экономического развития без выполнения им организационной, контрольной, информационно-диагностической, аналитической и коммуникационной функций.

Но не только функции играют существенную роль для отлаженной работы предлагаемой нами системы, важное значение приобретают и принципы на основании которых, так же ощутимым становится полезный эффект ее функционирования. Систематизация и обобщение различных точек зрения касающихся требований к организации эффективной системы мониторинга ресурсного обеспечения социально-экономического развития региона, корректировки традиционных и общеизвестных представлений дали возможность предложить такую версию состава необходимых принципов, без которых как нам видится мониторинг несостоятелен. Разберем смысловую нагрузку каждого.