Введение к работе
Актуальность темы исследования. Институциональные и структурные преобразования в экономике России в период перехода к рыночной экономике привели к становлению и бурному развитию в корпоративном секторе экономики компаний холдингового типа, в том числе промышленных холдингов. Это связано с их неоспоримыми преимуществами, которые проявляются в способности концентрации капитала и иных производственных активов, в возможности реализации комплексного подхода к развитию промышленного аппарата и строительству новых промышленных объектов, а также в использовании трансфертных цен, что является существенной предпосылкой снижения издержек производства, повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности.
В настоящее время промышленные холдинги вносят существенный вклад в развитие российской промышленности, способствуют поддержанию прочных технологических и хозяйственных связей между предприятиями, обеспечивают выход на мировой рынок. Вместе с тем стремительное развитие рыночных отношений породило ряд существенных проблем в деятельности промышленных холдингов. Наиболее острая из них проявляется в усилении конкурентной борьбы за ограниченные ресурсы и рынки сбыта. Ситуация значительно усугубилась в результате финансово-экономического кризиса, отрицательные экономические последствия которого привели к спаду промышленного производства, увеличению сложностей реализации продукции и снижению ресурсных возможностей производственной деятельности.
В этой связи значительно возрастает роль стратегического управления промышленным холдингом. Назрела необходимость ускорения адаптации механизма стратегического управления промышленным холдингом к новым экономическим реалиям. Требуется разработка принципиально новых методологических подходов, направленных на повышение его эффективности с точки зрения рационального использования ограниченных ресурсов и более полного удовлетворения потребностей участников холдинговых отношений.
Необходимость повышения эффективности механизма стратегического управления промышленным холдингом предполагает поиск путей совершенствования организационно-экономических инструментов и внедрения новых инновационных подходов, которые позволят своевременно распознавать и воспринимать изменения в рыночной среде, обеспечат соответствующую адаптацию производственно-хозяйственной деятельности к изменившимся условиям, а также обеспечат достаточный уровень информированности руководства холдинга о структурных изменениях в экономике и создадут предпосылки для расширения участия в экономических процессах.
В интересах обеспечения соответствия механизма стратегического управления промышленным холдингом возросшим требованиям к процессу управления холдингом в современных условиях актуализируется задача по оптимизации организационной структуры стратегического управления с целью обеспечения ее прогрессивной направленности и повышения оперативности принятия взвешенных управленческих решений, связанных с реализацией стратегических целей.
Особо пристального внимания требуют к себе вопросы повышения качества стратегического планирования и управления рисками. От их успешного решения зависит концентрация усилий головной компании и дочерних обществ на решении ключевых стратегических задач. Безусловно, важным становится вопрос пересмотра и корректировки планов стратегического развития с учетом государственных приоритетов в области модернизации промышленности, а также возможностей участия в программах отраслевого развития. В условиях изменения российского законодательства, регулирующего экономические отношения в области трансфертного ценообразования, требуется принятие адекватных мер, направленных на изменение методологии формирования трансфертных цен в промышленном холдинге и подготовке к новому виду проверок со стороны налоговых органов.
Реализация системного подхода к развитию механизма стратегического управления промышленным холдингом предполагает значительное усиление стратегического контроля в управленческом процессе, особенно контроля реализации управленческих решений. С этой целью следует более активно внедрять в практику работы органов стратегического управления аудит эффективности внутреннего контроля в дочерних обществах холдинга, что требует совершенствования его методического обеспечения.
С точки зрения повышения причастности всего персонала к реализации стратегических целей возрастает значимость формирования такой системы внутрифирменных отношений и интересов, в рамках которой каждый сотрудник был бы заинтересован в динамичном развитии холдинга.
В целом актуальность данного исследования обусловлена объективной необходимостью модернизации механизма стратегического управления промышленным холдингом в новых экономических условиях с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности холдинга и обеспечения его конкурентоспособности в долгосрочном периоде.
Степень научной разработанности темы. В наибольшей мере зарубежными и отечественными учеными уделено внимание исследованию стратегического управления, его сущности и основным характеристикам. Представителями западных школ в области стратегического менеджмента являются: И. Ансофф, К. Боумэн, П. Друкер, Ф. Котлер, Р. Кох, Г. Минцберг, Р. Моборн, М. Портер, А. Стрикленд, А.Томпсон.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов стратегического управления организацией внесли такие отечественные ученые, как Архипов В.М., Виханский О.С., Герчикова И.Н., Клейнер Г.Б., Кукура С.Т., Макаров В.Л., Маленков Ю.А., Петров А.Н., Поршнев А.Г., Тренев Н.Н., Уткин Э.А., Шевченко Б.И.
Вопросам возникновения и развития крупных интегрированных структур, а также особенностям стратегического управления подобными структурами посвящены работы Авдашевой С.Б., Аксенова В.С., Долгопятовой Т.Г., Зайцева В.Н., Храбровой И.А., Шиткиной И.С.
Стратегические проблемы управления предприятиями промышленности России рассматриваются в работах Белоусова А.Р., Кузыка Б.Н., Львова Д.С., Яковца Ю.В.
Исследование научных и прикладных аспектов реализации контроллинга нашло отражение в работах таких экономистов, как Анискин Ю.П., Данилочкина Н.Г., Карминский А.М., Карпова Т.П., Мельник М.В.
Среди отечественных ученых, в работах которых исследуются проблемы трансфертного ценообразования, следует выделить Волкова А.В., Вахрушину М.А., Егерева И.А., Заикина А.А., Ивашкевич В.Б., Мезенцеву Т.М.
Вместе с тем проведенный анализ показал, что научные исследования в области стратегического управления промышленным холдингом нацелены на решение частных задач и недостаточно увязаны с общенациональной концепцией экономического развития страны. Это вызывает необходимость проведения комплексного анализа механизма стратегического управления промышленным холдингом, факторов и тенденций, определяющих потребность его адаптивного развития, а также определения организационно-экономических инструментов и методов совершенствования данного механизма в современных экономических условиях.
Объектом исследования являются российские промышленные холдинги.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма стратегического управления промышленным холдингом в условиях институциональных изменений экономики.
Научной гипотезой является предположение, что совершенствование механизма стратегического управления промышленным холдингом позволит повысить его конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие в долгосрочном периоде. Применение прогрессивных организационно-экономических инструментов и методов стратегического управления способно создать дополнительные экономические предпосылки для реализации промышленным холдингом его стратегических целей развития и более активного участия в решении задач модернизации российской промышленности.
Целью исследования является разработка концептуальных основ адаптивного развития механизма стратегического управления промышленным холдингом в условиях институциональных изменений российской экономики и предложений по его совершенствованию на основе применения прогрессивных организационно-экономических инструментов и методов.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
провести анализ экономических предпосылок и выявить тенденции развития российских промышленных холдингов;
определить сущностные особенности механизма стратегического управления промышленным холдингом;
разработать концептуальные подходы к адаптивному развитию механизма стратегического управления промышленным холдингом в условиях динамичного изменения внешней среды;
выработать предложения по развитию организационной структуры стратегического управления промышленным холдингом;
определить меры по повышению качества стратегического планирования и контроля реализации функциональных стратегий;
определить основные направления совершенствования трансфертного ценообразования в промышленном холдинге;
в рамках совершенствования методического аппарата обеспечения стратегического управления промышленным холдингом разработать методику проведения аудита эффективности внутреннего контроля в дочернем обществе холдинга.
Теоретическая основа исследования. Общетеоретическую основу исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат. Оно базируется на положениях теории управления социально-экономическими процессами и предприятиями. В основу работы положены концептуальные подходы, содержащиеся в классических трудах отечественных и зарубежных ученых по данной тематике. Особую значимость для исследования имеют работы, посвященные общей теории организационно-экономической структуры как важнейшему составному элементу управления, а также теории экономических механизмов.
Методологической базой исследования являются общенаучные и общелогические методы: сравнение и аналогия; обобщение и классификация; анализ и синтез; причинно-следственный анализ. В ходе исследования механизма стратегического управления промышленным холдингом применялся системный, процессный и функциональный подходы. Диагностика современного состояния российской промышленности осуществлялась с применением экономико-статистических методов и SWOT-анализа. В процессе формирования концептуального методологического подхода к адаптивному развитию механизма стратегического управления и определения путей его совершенствования применялся структурно-логический метод анализа и институциональный подход.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность корпоративных образований, налоговые и таможенные отношения, а также официальные статистические и справочные данные, аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации. При написании работы особое внимание уделялось поиску и систематизации факторов, раскрывающих особенности функционирования механизма стратегического управления промышленным холдингом в рыночной экономике. Помимо монографической литературы в качестве информационной основы исследования были использованы периодические издания по проблемам современного менеджмента, материалы научно-практических конференций, а также Интернет-ресурсы. Проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Института экономики РАН, Российского государственного гуманитарного университета и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научная новизна исследования заключается в определении концептуальных методологических подходов к адаптивному развитию механизма стратегического управления промышленным холдингом в условиях институциональных изменений российской экономики и разработке научно обоснованных предложений по его совершенствованию на основе применения прогрессивных организационно-экономических инструментов и методов. В том числе:
уточнено понятие промышленного холдинга, раскрыта его экономическая сущность и определены тенденции развития российских промышленных холдингов, связанные со структурными изменениями экономики, спецификой промышленного производства и условиями модернизации промышленности, а также определены направления влияния промышленных холдингов на развитие хозяйственных и технологических связей, рост промышленного производства и раскрыты задачи стратегического характера, на решении которых промышленные холдинги должны сосредоточить усилия в целях обеспечения устойчивости развития в долгосрочном периоде;
предложена авторская трактовка механизма стратегического управления промышленным холдингом, как научной категории, раскрыты его наиболее существенные особенности, которые проявляются в: сочетании преимуществ централизованного управления с плюсами децентрализованных организаций при сохранении высокой централизации принятия стратегических решений и сильного контроля над деятельностью дочерних обществ со стороны головной компании, а также в способности установления оптимальных хозяйственных связей между компаниями холдинга с точки зрения эффективности производственного процесса и консолидации ресурсов путем централизованного управления внутренним движением материальных и финансовых потоков;
разработаны базовые методологические подходы к развитию механизма стратегического управления промышленным холдингом в условиях рыночной экономики, включающие определение принципов адаптивного развития исследуемого механизма в условиях динамичного изменения внешней среды, которые в наибольшей мере соответствуют рыночным отношениям и механизмам хозяйствования, отражают закономерности развития промышленных холдингов, а также приоритетные направления совершенствования механизма стратегического управления промышленным холдингом в целях повышения эффективности его деятельности и конкурентоспособности в долгосрочном периоде;
теоретически обосновано, что совершенствование организационной структуры стратегического управления промышленным холдингом должно осуществляться в направлении оптимального распределения функций и полномочий между органами стратегического управления промышленного холдинга, предполагающего децентрализацию стратегического управления при сохранении жесткого контроля со стороны головной компании в части разработки и реализации корпоративной стратегии, крупных инвестиционных проектов, научно-исследовательских разработок и инноваций;
выявлено, что повышение качества стратегического планирования и контроля в промышленном холдинге определяется в первую очередь высоким уровнем координации деятельности органов стратегического управления холдингом, более жестким контролем реализации функциональных стратегий и предполагает необходимость смещения акцентов стратегического контроля в сторону аудита качества менеджмента и эффективности структурного построения холдинга;
обосновано, что развитие экономических отношений в области трансфертного ценообразования в промышленном холдинге должно осуществляться на основе более полного учета интересов и требований государства, что соответствует прогрессивной мировой практике, а также посредством пересмотра подходов к формированию методологии трансфертного ценообразования в соответствии с изменениями законодательства;
в целях совершенствования методологического аппарата стратегического менеджмента разработана и предложена к реализации методика проведения аудита эффективности внутреннего контроля в дочернем обществе промышленного холдинга, в основу которой положен авторский подход к выбору качественных и количественных критериев оценки эффективности таких структурных элементов системы внутреннего контроля, как среда контроля, контрольные процедуры, информация и коммуникации, мониторинг, оценка рисков.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
-
Уточнены экономические предпосылки и выявлены современные тенденции развития российских промышленных холдингов, отражающие возрастание их значимости в обеспечении модернизации промышленности.
-
Уточнена сущность механизма стратегического управления промышленным холдингом, проведена структуризация его основных функциональных составляющих, раскрыто их содержание с точки зрения влияния на эффективность деятельности холдинга.
-
Определены принципы адаптивного развития механизма стратегического управления промышленным холдингом в условиях динамичного изменения внешней воздействующей среды.
-
Разработана модель прогрессивной организационной структуры управления промышленным холдингом, отличительной особенностью которой является включение в контур стратегического управления службы внутреннего аудита и контроля, подотчетной Совету директоров головной компании, что позволяет значительно повысить качество стратегического контроля и результативность реализации стратегических управленческих решений.
-
Разработаны предложения по повышению качества стратегического планирования и контроля реализации функциональных стратегий на основе обеспечения головной компанией полного цикла стратегического планирования, более полного учета приоритетов государства в области модернизации промышленности, снижения горизонта стратегического планирования и применения стратегического контроллинга.
-
Определены приоритетные направления развития экономических отношений в области трансфертного ценообразования, а также разработаны методические рекомендации по оценке системы трансфертного ценообразования в промышленном холдинге.
-
Разработана методика проведения аудита эффективности внутреннего контроля в дочернем обществе промышленного холдинга, включающая выбор критериев оценки эффективности внутреннего контроля и расширенный перечень показателей, использование которых позволяет повысить обоснованность полученных результатов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой научно-методического аппарата системно-процессного подхода к совершенствованию механизма стратегического управления промышленным холдингом в условиях динамичного изменения внешней воздействующей среды, обоснованием взаимосвязанной совокупности принципов, моделей, инструментов и методов, обеспечивающих повышение эффективности стратегического управления холдингом.
Практическое значение теоретических обобщений и выводов состоит в том, что полученные результаты исследования позволяют на более совершенной методологической основе решать вопросы адаптивного развития механизма стратегического управления промышленным холдингом в посткризисный период с учетом условий модернизации российской промышленности и обеспечивать их устойчивое развитие в долгосрочном периоде. Практическое значение имеют предложения и научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организационной структуры стратегического управления, повышению качества стратегического планирования и контроля, а также развитию процесса трансфертного ценообразования в промышленном холдинге. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Стратегический менеджмент», а также в практической деятельности органов управления промышленных предприятий.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативно-правовая база исследования включает в себя спектр действующих законодательных актов, регламентирующих деятельность корпоративных структур. Достоверность полученных результатов данной работы определяется использованием статистических источников, годовых финансовых отчетов деятельности российских промышленных холдингов, что свидетельствует об объективности данных, положенных в основу проведенного исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Область исследования находится в рамках пунктов 15.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности и 15.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Апробация и реализация результатов диссертации.
Научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций автора, в том числе на страницах изданий «Экономические науки», «Вестник экономической интеграции». Основные результаты диссертационного исследования рекомендованы для внедрения в процесс управления ЗАО «Национальная инвестиционно-финансовая корпорация», а также использовались в учебном процессе на кафедре организационного развития Российского государственного гуманитарного университета.
Автором по теме диссертации опубликовано 7 печатных трудов, общим объемом 5,0 п.л., в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили проблемное и логическое структурирование диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснованы актуальность темы и исходные теоретические принципы исследования, раскрываются его цель, гипотеза и задачи, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико - методологические основы развития механизма стратегического управления промышленным холдингом в рыночной экономике» раскрыты экономические предпосылки и тенденции развития российских промышленных холдингов как объекта исследования, сущностные характеристики механизма стратегического управления промышленным холдингом, а также определены концептуальные подходы к адаптивному развитию данного механизма в условиях динамичного изменения внешней воздействующей среды.
Во второй главе «Совершенствование организационно-экономических инструментов стратегического управления промышленным холдингом» даны предложения по развитию организационной структуры стратегического управления промышленным холдингом, повышению качества стратегического планирования и контроля, а также определены основные направления совершенствования трансфертного ценообразования в промышленном холдинге.
В третьей главе «Совершенствование методологического аппарата обеспечения стратегического управления промышленным холдингом» содержатся разработанные автором методические рекомендации по оценке системы трансфертного ценообразования в промышленном холдинге и методика проведения аудита эффективности внутреннего контроля в дочернем обществе промышленного холдинга.
В заключении дается оценка подтверждения научной гипотезы, представлены основные результаты проведенного исследования, обобщены полученные выводы и разработанные предложения.