Введение к работе
Актуальность темы исследования. С развитием производительных сил и производственных отношений информация наряду с трудовыми, инвестиционными, природными ресурсами, предпринимательскими и управленческими способностями все более становится действенным фактором экономического развития. Одновременно информация является предметом экономических отношений как продукт управленческой деятельности государственных органов. При этом на разработку информационных продуктов расходуются значительные средства, которые нуждаются в научном обосновании и контроле со стороны государства.
Количество и разнообразие информации таможенных органов в условиях экономической интеграции постоянно увеличивается и включает важные, в том числе конфиденциальные данные о внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Это вызывает потребность в их специальной защите и выделении значительных финансовых средств на ее осуществление. Интерес к такой информации со стороны субъектов экономических отношений продиктован стремлением получить конкурентные преимущества в их деятельности. Таможенные органы призваны гарантировать равные условия конкуренции во внешней торговле и не допускать утечки важной управленческой и внешнеэкономической информации.
Нынешнее состояние информационной сферы таможенных органов характеризуется следующими моментами:
сосредоточением значительного объёма первичной информации, связанной с ВЭД;
многообразием информационных ресурсов и производимых на их основе информационных продуктов, используемых для оказания таможенных услуг государству и участникам ВЭД;
автоматизацией обработки информации при реализации функций контроля и регулирования ВЭД;
активным информационным обменом на основе заключаемых соглашений с государственными ведомствами и таможенными администрациями других стран.
Все более насущной становится потребность в исчислении стоимости и потребительской ценности отдельных видов информации, являющихся результатом переработки первичных данных и становящихся собственно информационными продуктами таможенных органов. Для заказчиков, разработчиков, собственников этих продуктов важно знать стоимостную оценку каждого из них
в составе совокупных расходов на осуществление всей информационной программы таможенной службы при ее технико-экономическом обосновании.
Совершенствование механизма определения стоимости и потребительской ценности информационных продуктов актуально с позиций минимизации расходов на их разработку и повышения действенности контрольных и регулирующих функций в народном хозяйстве. Это в значительной мере относится к Федеральной таможенной службе (ФТС) России, непосредственно связанной
с экономическими процессами.
Состояние разработанности темы исследования. Понятия стоимости, полезности товаров и услуг, способы их количественной оценки являлись объектом изучения многих научных школ на протяжении всей истории развития экономики. Они остаются дискуссионными и в настоящее время. Развитием теории и методологии их определения наука обязана классикам экономической теории: А.Смиту, К.Марксу, А.Маршаллу и др. В отечественной теории наибольшую известность получили труды С.Струмилина, Ф.Стерликова, Э.Дунаева, Р.Зяблюк, П.Малышева и др. Однако рассмотрение названных категорий этими учеными относится к продуктам в их материально-вещественной форме.
Информационный продукт, не являясь благом материальным, обладает рядом особенностей, требующих корректировки принципов и методов определения его стоимости и потребительской ценности. Попытки подобного теоретического переосмысления предпринимали А.Харкевич, Г.Шанкин, И.Ильчук, А.Туманов. Вместе с тем остается неразработанным целый ряд теоретических положений и методик по исчислению (калькуляции) себестоимости и цены информационных продуктов таможенных органов.
Можно отметить наличие большого количества работ, посвященных информации, информационному обеспечению таможенной деятельности, выполненных за более чем пятнадцатилетнюю деятельность Российской таможенной академии (далее – Академии). Однако до последнего времени вопрос о непосредственном выделении информационных продуктов таможенных органов
в качестве самостоятельных калькуляционных объектов в системе бухгалтерских и прогнозных расчетов в научных исследованиях не ставился.
Выбор темы настоящей диссертации определяется актуальной научной задачей разработки и совершенствования научно-методического аппарата определения стоимости и потребительской ценности информационных продуктов таможенных органов и практической задачей их применения, имеющими существенное значение для экономической отрасли знаний. С их решением связана цель диссертации, заключающаяся в совершенствовании механизма количественного исчисления стоимости и потребительской ценности информационных продуктов таможенных органов при обеспечении информационной безопасности и защиты экономических интересов страны.
В соответствии с целью диссертации автором были сформулированы следующие исследовательские задачи:
отразить особенности информационных продуктов таможенных органов при их определении и классификации, пригодной для практического использования и совершенствования механизма определения их стоимости и потребительской ценности;
на основе анализа научно-методических основ и практики исчисления затрат на разработку информационных продуктов выявить их достоинства и недостатки, обосновать необходимость корректировки существующих методов, пригодных в деятельности таможенных органов;
обосновать авторские принципы расчета показателей полезности информационного продукта таможенных органов и на их основе разработать методику исчисления коэффициента его ценности как показателя, отражающего потребительскую ценность продукта;
сформулировать практические рекомендации по использованию предложенной автором методики исчисления коэффициента ценности информационных продуктов в деятельности таможенных органов.
Объектом исследования является стоимость информационных продуктов таможенных органов.
Предметом исследования является механизм определения стоимости информационных продуктов таможенных органов, включающий методы, алгоритмы, показатели, принципы исчисления качественных и стоимостных параметров информационных продуктов таможенных органов, учитывающих их потребительскую ценность.
Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, теорий ценообразования и информации, законодательные и иные нормативные правовые акты по рассматриваемому вопросу.
Методологической основой исследования стало использование общенаучных приемов анализа и синтеза, группировки, обобщения, табличного, графического представления и статистической обработки эмпирических данных.
Эмпирическую базу исследования составили первичные и статистические данные Комиссии Таможенного союза, ФТС России и иных ведомств Российской Федерации, программные документы по модернизации таможенной службы России, экспертные оценки независимых исследователей. Изучены также публикации отечественных и зарубежных ученых и специалистов, материалы периодической печати и интернет - сайтов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертации подтверждается использованием достоверной исходной информации и апробированных методов исследования, полнотой учета требований экономических законов, а также представленными документами о внедрении основных научных результатов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые
в научный оборот применительно к таможенной тематике вводится категория «информационный продукт» в качестве самостоятельного калькуляционного объекта стоимостной оценки с обоснованием ее механизма при обеспечении необходимого уровня информационной и экономической безопасности таможенной деятельности. Новые выводы и предложения автора способствуют совершенствованию организации, управления, а также призваны содействовать повышению эффективности использования информационных ресурсов и соответствующих продуктов таможенных органов в оказываемых ими услугах государству и участникам ВЭД.
Новизна исследования подтверждается наиболее существенными научными результатами, полученными лично диссертантом и выносимыми на защиту:
-
Классификация информационных продуктов таможенных органов, учитывающая их функциональное назначение и степень ограниченности доступа к ним.
-
Метод расчета себестоимости информационного продукта таможенных органов, отличающийся от существующих подходов анализом статей затрат
на каждой из стадий его разработки. -
Методика исчисления предлагаемого автором коэффициента ценности информационного продукта таможенных органов с учетом показателей его полезности, отражающих эффективность продукта для потребителя, а в случаях
с конфиденциальной информацией – и возможные потери государства от неправомерных действий потребителя. -
Практические рекомендации по применению предлагаемой автором методики исчисления коэффициента ценности информационных продуктов таможенных органов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических положений по совершенствованию научно-методических основ определения стоимости и потребительской ценности информационных продуктов с учетом их особенностей в таможенной сфере. Также приведены дополнительные аргументы по использованию и корректировке апробированных методов исчисления себестоимости, показателей полезности и потребительской ценности на товарных рынках применительно к информационным продуктам таможенных органов.
Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемого механизма определения стоимости для расчета цен информационных продуктов, предназначенных для обмена на коммерческом рынке, а также коэффициентов ценности информационных продуктов в сфере межведомственного и внутриведомственного обмена на принципах его эквивалентности.
В отношении таможенных органов внедрение полученных результатов важно для деятельности Главного управления информационных технологий (ГУИТ) ФТС России и Главного научно-информационного вычислительного центра (ГНИВЦ) ФТС России при разработке комплексов задач в Единой автоматизированной информационной системе (ЕАИС), предназначенных для осуществления основных функций таможенной службы, что позволит создать необходимые условия для эффективного управления информационной сферой, использования информационных ресурсов, а также защиты информации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации использовались в научно-исследовательских работах научно-исследовательского центра (НИЦ) Академии. Предложения по результатам исследования также были использованы ГНИВЦ ФТС России.
Основные положения проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях: Международной юбилейной научно-практической конференции «Роль и место Российской таможенной академии в развитии таможенного дела» (Академия, 15 мая 2008 г.), I Международной молодежной научно-практической конференции «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых» (Ростовский филиал Академии, г. Ростов-на-Дону, 30 июня – 02 июля 2008 года); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики таможенного дела и пути их решения» (Академия, Москва, 23 октября 2009 года).
Результаты диссертационной работы могут использоваться для продолжения подобных исследований в сфере таможенной деятельности, а также в учебном процессе Академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации – 4, общим объемом 1,53 печатного листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Первая глава посвящена анализу сущности и содержания информационных продуктов таможенных органов и принципов определения их стоимости, полезности, ценности. Во второй главе диссертации разработаны теоретические и методические положения по совершенствованию механизма определения стоимости и потребительской ценности изучаемых продуктов. В третьей главе приводятся практические рекомендации по применению предложенного механизма. Структура диссертации отражает логику исследования и его методическую последовательность в получении основных научных результатов.