Совершенствование механизма мониторинга инновационной инфраструктуры Воронов, Дмитрий Геннадьевич

Совершенствование механизма мониторинга инновационной инфраструктуры
<
Совершенствование механизма мониторинга инновационной инфраструктуры Совершенствование механизма мониторинга инновационной инфраструктуры Совершенствование механизма мониторинга инновационной инфраструктуры Совершенствование механизма мониторинга инновационной инфраструктуры Совершенствование механизма мониторинга инновационной инфраструктуры
>



Воронов, Дмитрий Геннадьевич. Совершенствование механизма мониторинга инновационной инфраструктуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Воронов Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: Ун-т Рос. акад. образования].- Москва, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация мониторинга в инновационной сфере 10

1.1. Инновационная инфраструктура и ее функции по обеспечению инновационного процесса 10

1.2. Зарубежный и отечественный опыт формирования инновационной инфраструктуры 38

1.3. Нормативно-правовая основа формирования инновационной инфраструктуры 51

1.4. Мониторинг инновационной инфраструктуры как инструмент управления 59

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Совершенствование механизма мониторинга инновационной инфраструктуры 87

2.1. Технология организации процесса мониторинга инновационной инфраструктуры 87

2.2. Система идентификации инновационной инфраструктуры 110

2.3. Моделирование процесса идентификации производственно-технологической подсистемы инновационной инфраструктуры 124

Выводы по второй главе 143

Глава 3. Система организации и проведения мониторинга инновационной инфраструктуры на базе информационных технологий 145

3.1. Сбор и обработка информации для мониторинга инновационной инфраструктуры 145

3.2. Информационно-технический комплекс сопровождения мониторинга инновационной инфраструктуры 164

3.3. Результаты мониторинга инновационной инфраструктуры на примере Северо-Западного федерального округа Российской Федерации 178

Выводы по третьей главе 193

Заключение 194

Библиографический список использованной литературы 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях перспектива модернизации экономики Российской Федерации определяется успешным технологическим обновлением всей производственной сферы на основе результатов научно-технической и инновационной деятельности, сопоставимых с мировым уровнем. Для реализации этой цели в 2009 г. была сформирована Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики под руководством Президента Российской Федерации, принят федеральный закон о создании иннограда Сколково, в работе которого участвуют ученые отечественных и зарубежных ВУЗов. Процесс перехода Российской Федерации на инновационный путь развития предусматривает формирование национальной инновационной системы (НИС). Национальная инновационная система России включает региональные инновационные системы (РИС) субъектов РФ, в состав которых, в свою очередь, входят инновационные предприятия, учреждения и организации, а также инновационная инфраструктура (ИИ). Данный тип инфраструктуры представляет собой совокупность организаций - элементов инновационной инфраструктуры (в т.ч. технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров, центров трансфера технологий и др.), которые предоставляют ресурсы и оказывают услуги организациям и физическим лицам, необходимые им для осуществления инновационной деятельности. Подсистемы инновационной инфраструктуры обеспечивают производственно-технологическое, экспертно-консалтинговое, финансовое, кадровое, информационное и сбытовое обслуживание инновационной деятельности. Для обеспечения развития инновационной инфраструктуры в Российской Федерации, повышения эффективности взаимодействия ее подсистем, а также для корректировки инновационной политики необходимо осуществлять мониторинг инновационной инфраструктуры. Мониторинг должен обеспечить регулярное получение информации об уровне научно-технического и инновационного потенциала Российской Федерации, состоянии и развитии элементов инновационной инфраструктуры, удовлетворении потребностей регионов в услугах элементов ИИ. Это позволит Министерству образования и науки России, а также администрациям регионов эффективнее курировать вопросы развития инновационной инфраструктуры, принимать управленческие решения, связанные с совершенствованием нормативно-правовой основы инновационной деятельности, изменением форм и объемов государственной поддержки инновационной

деятельности, оценкой целесообразности размещения новых элементов ИИ на территории регионов России. Для осуществления мониторинга в рамках федеральной целевой научно-технической программы (ФЦНТП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.» Министерством образования и науки Российской Федерации был создан Национальный информационно-аналитический центр по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем. Однако действующий механизм мониторинга нуждается в совершенствовании с точки зрения создания формализованной системы идентификации инновационной инфраструктуры, а также разработки набора специализированных документов для уточнения технологии процесса мониторинга и осуществления процедуры идентификации. Таким образом, проблема организации и совершенствования системы мониторинга инновационной инфраструктуры в Российской Федерации является весьма актуальной, что и определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них, прежде всего, можно выделить труды отечественных авторов В.Л. Белоусова, Т.Н. Васильевой, О.Г. Голиченко, В.Л. Горбунова, М.Я. Гохберга, Н.И. Ивановой, А.К. Казанцева, Д.С. Медовникова, В.И. Мухина, З.Р. Плиевой, М.В. Сергеева, А.В. Суворинова, Р.А. Фатхутдинова, Г.В. Шепелева, В.Е. Шукшунова, Н.В. Шумянковой, а также работы зарубежных авторов: М. Портера, Т. Саати, И. Шумпетера и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка мероприятий и предложений по совершенствованию механизма мониторинга инновационной инфраструктуры.

В соответствии с целью исследования ставятся и решаются следующие задачи:

представить инновационную инфраструктуру и ее функции по обеспечению инновационного процесса;

изучить зарубежный и отечественный опыт формирования инновационной инфраструктуры;

изучить нормативно-правовую основу формирования инновационной инфраструктуры;

представить мониторинг как инструмент управления инновационной деятельностью и развитием инновационной инфраструктуры;

предложить функциональную модель механизма мониторинга инновационной инфраструктуры;

уточнить технологию организации процесса мониторинга инновационной инфраструктуры;

разработать систему идентификации инновационной инфраструктуры;

усовершенствовать систему организации и проведения мониторинга инновационной инфраструктуры на базе информационных технологий.

Объектом исследования являются предприятия, организации и учреждения, осуществляющие мониторинг инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования является процесс совершенствования механизма мониторинга инновационной инфраструктуры.

Методологической основой исследования являются: методы моделирования, абстрагирования, анализа и синтеза, экспертных оценок, метод парных сравнений и метод анализа иерархий.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам формирования и развития инновационной инфраструктуры и ее элементов.

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, ведомственные нормативные документы, материалы, опубликованные в периодических изданиях, статистические и справочные материалы, а также информация о деятельности отечественных и зарубежных научных и инновационных организаций, опубликованные как в открытой печати, так и в сети Интернет.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что формализованная система идентификации инновационной инфраструктуры, а также комплект документов для уточнения технологии процесса мониторинга позволят повысить его эффективность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих полученных результатах:

  1. Обоснован механизм мониторинга инновационной инфраструктуры, обеспечивающий принятие решений по формированию и развитию инновационных инфраструктур на федеральном и региональном уровнях. Предложена функциональная модель механизма мониторинга, отображающая взаимодействие органов государственной власти, обеспечивающих регулирование научной и инновационной деятельности, а также учреждений, осуществляющих мероприятия по сбору статистических данных и проведению мониторинга.

  2. Уточнена технология организации процесса мониторинга инновационной инфраструктуры для подготовки управленческих решений по ее формированию и развитию, которая включает в себя:

разработанную методику сбора и обработки информации из различных источников на основе создания комплекта технологических документов;

разработанную методику анализа результатов мониторинга на основе предложенной системы показателей.

  1. Разработана система идентификации инновационной инфраструктуры на основе метода анализа иерархий (МАИ) с использованием попарных сравнений. Указанная система позволяет обеспечить установление соответствия элементов инновационной инфраструктуры их функциональному предназначению, классифицировать элементы ИИ по фактически выполняемым функциям, а не по их наименованию, оценить обеспечение элементами ИИ основных этапов инновационного процесса. Функционирование системы идентификации представлено на примере производственно-технологической подсистемы инновационной инфраструктуры.

  2. Сформирована система организации и проведения мониторинга инновационной инфраструктуры на базе информационных технологий, состоящая из:

информационно-технического комплекса сопровождения мониторинга;

единого банка данных о состоянии и развитии инновационных инфраструктур субъектов Российской Федерации, включающего электронные паспорта предприятий и организаций инновационной инфраструктуры.

Результаты, выносимые на защиту, представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования.

Личным вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании механизма мониторинга инновационной инфраструктуры, а также в учебных организациях при разработке планов и рабочих программ по дисциплине «Инновационный

менеджмент».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе решения поставленных задач и предложенных разработок сформулированы практические рекомендации для организации и проведения мониторинга инновационной инфраструктуры, позволяющие:

осуществлять процесс идентификации инновационной инфраструктуры;

на основе уточненной технологии организации процесса мониторинга разрабатывать и совершенствовать необходимую для его осуществления документацию;

создавать информационную систему организации мониторинга инновационной инфраструктуры на базе информационных технологий.

Результаты исследования представляют интерес для органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях, а также для организаций, курирующих научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» при проведении и сопровождении мониторинга инновационной инфраструктуры в регионах России. Результаты исследования докладывались автором на ряде научных конференций, в том числе: Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (г. Сочи, 2006 и 2008 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» (г. Москва, 2007 и 2008 гг.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,26 п.л., в том числе три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК (объемом 1,13 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 301 странице. Список литературы включает 148 наименований источников.

Инновационная инфраструктура и ее функции по обеспечению инновационного процесса

В современных условиях перспективы социального и экономического развития Российской Федерации и ее субъектов будут определяться успешной инновационной деятельностью. Реализация перспективных инновационных проектов позволит российским предприятиям обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг.

С целью перехода России от сырьевого к инновационному пути развития, Министерством экономического развития Российской Федерации в октябре 2008 г. была разработана долгосрочная стратегия развития страны [25]. Реализация данной стратегии предусматривает формирование национальной инновационной системы (НИС). Национальная инновационная система России включает региональные инновационные системы (РИС) субъектов Российской Федерации, в состав которых, в свою очередь, входят предприятия, учреждения, организации и инновационная инфраструктура (ИИ). Рассмотрение инновационной инфраструктуры как части национальной инновационной системы целесообразно начать с рассмотрения понятий «инновация» и «национальная инновационная система».

Существуют различные определения понятия «инновация». В ряде работ инновации определяются как комплексный процесс создания, распространения и использования новшества для удовлетворения новой или уже известной общественной потребности и одновременно как процесс сопряженных с данным новшеством изменений [108], в других - как конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического и другого вида эффекта [105].

В документе «Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 гг.», инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [26].

Наиболее содержательное определение инновации, которое принято и используется в диссертационном исследовании, дано в документе «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 г.». В нем инновация представлена как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, услуги и технологии и/или новой организационно-экономической формы, обладающий явными качественными преимуществами при использовании в проектировании, производстве, сбыте, потреблении и утилизации продуктов, обеспечивающий дополнительную по сравнению с предшествующим продуктом или организационно-экономической формой экономическую (экономия затрат или дополнительная прибыль) и/или общественную выгоду [27].

При этом под инновационной деятельностью понимается выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг), создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования, применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии [27].

Совокупностью законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в стране, является национальная инновационная система (НИС) [76]. Структурными компонентами НИС являются организации частного и государственного сектора, которые во взаимодействии друг с другом в рамках юридических и неформальных норм поведения обеспечивают и ведут инновационную деятельность в масштабе государства. Эти организации действуют во всех сферах, связанных с инновационным процессом в исследованиях и разработках, образовании, производстве, сбыте и обслуживании нововведений, финансировании этого процесса и его нормативно-правовом обеспечении [85].

Основными составляющими национальной инновационной системы являются:

1) нормативно-правовая база инновационной деятельности;

2) субъекты инновационной деятельности;

3) инновационная инфраструктура.

Посредством формирования нормативно-правовой базы (институциональных условий), а также через проведение государственной политики в области инновационной деятельности государство определяет правила функционирования и взаимодействия участников инновационного процесса.

Субъектами инновационной деятельности являются организации и физические лица, осуществляющие создание и продвижение инновационного продукта. К данным субъектам можно отнести: исследовательские институты (академические и отраслевые); вузы, проводящие научные исследования; государственные научные центры (ГНЦ); наукограды; инновационно-активные промышленные предприятия (крупные, средние и малые); предпринимателей и изобретателей, занимающихся исследовательской и изобретательской деятельностью в частном порядке.

Под инновационной инфраструктурой (ИИ) понимается совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационной деятельности, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции [27]. Организации - элементы инновационной инфраструктуры - предоставляют ресурсы, необходимые субъектам ИД для осуществления их деятельности.

Инновационная инфраструктура способствует осуществлению инновационной деятельности, включающей [54]:

1) поиск инновационных идей;

2) отбор наиболее перспективных идей;

3) оценку жизнеспособности отобранных идей;

4) разработку детального бизнес-плана инновационного проекта;

5) экспертную оценку бизнес-плана;

6) экспериментальное производство нового товара в условиях рынка;

7) корректировку схемы производства и продвижения товара на рынке;

8) начало массового производства товара и его продвижение на рынке на основе скорректированной схемы.

При этом указанные выше элементы инновационной инфраструктуры необходимы для обеспечения инновационного процесса по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций. К основным стадиям инновационного процесса относятся [105]:

1) научно-исследовательские работы (НИР):

- фундаментальные исследования (ФИ) (теоретические и поисковые);

- прикладные исследования (ПИ);

2) опытно-конструкторские работы (ОКР) (конструкторские работы и технологические работы);

3) освоение промышленного производства новых изделий (ОПП), включая научное и производственное освоение, техническую и технологическую подготовку производства;

4) промышленное производство инновационной продукции (ПП).

На рис. 1.1.1 представлен инновационный процесс и элементы инновационной инфраструктуры, его обеспечивающие. Анализ данного рисунка показывает, что инновационная инфраструктура необходима для:

- интеграции между наукой и промышленностью, различными инфраструктурными элементами, федеральными и региональными органами власти и рынком наукоемких технологий;

- функционального обеспечения завершенного инновационного процесса, завершающегося внедрением (передачей на рынок) научно-технических разработок (инновационной продукции и услуг).

Мониторинг инновационной инфраструктуры как инструмент управления

Для обеспечения развития инновационной инфраструктуры в Российской Федерации, повышения эффективности взаимодействия ее подсистем, а также для корректировки инновационной политики необходим государственный мониторинг деятельности элементов ИИ. Система мониторинга призвана обеспечить регулярное получение информации об уровне научно-технического и инновационного потенциала регионов России, состоянии и развитии элементов инновационной инфраструктуры в регионах, удовлетворении потребностей регионов в услугах элементов ИИ. Это позволит Правительству Российской Федерации и администрациям регионов эффективнее курировать вопросы развития инновационной инфраструктуры, принимать управленческие решения, связанные с совершенствованием нормативно-правовой основы инновационной деятельности, изменением форм и объемов государственной поддержки ИД, оценкой целесообразности размещения новых элементов ИИ на территории регионов, а также с утверждением в регионах приоритетных для них направлений инновационного развития.

Рассмотрим понятие «мониторинг». Под мониторингом в диссертационном исследовании будем понимать специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлений, процессов с целью их оценки, контроля или прогноза [130].

Известны следующие разновидности систем мониторинга, представленные на рис. 1.4.1. Указанные системы мониторинга классифицируются в зависимости от сферы применения, средств, используемых для проведения мониторинга, способов сбора информации, а также потенциальных пользователей (потребителей) результатов мониторинга.

Представленные в таблице 1.4.1 виды систем мониторинга различаются, главным образом, объектом наблюдения, к которым следует отнести: окружающую среду, социальную, экономическую и политическую ситуацию в стране и регионах, научные исследования и инновационную деятельность. При этом мониторинг независимо от его вида предполагает наблюдение за состоянием каких-либо объектов, динамикой их деятельности с последующим контролем и анализом результатов, а также выработку и принятие на этой основе соответствующими инстанциями управленческих решений.

Более подробно остановимся на мониторинге инновационной инфраструктуры. Его объектами являются организации, входящие в состав производственно-технологической, экспертно-консалтинговой, финансовой, кадровой, информационной и сбытовой подсистем ИИ (см. 1.1 диссертационного исследования).

Основной целью мониторинга инновационной инфраструктуры является подготовка оперативной и достоверной информации, необходимой для принятия решений соответствующими инстанциями о корректировке политики государственной поддержки развития инновационной деятельности [90].

Для достижения поставленной цели предлагается сформулировать следующие задачи мониторинга инновационной инфраструктуры:

- непрерывное наблюдение за состоянием инновационной инфраструктуры и получение оперативной информации о ней;

- оценка состояния и развития элементов инновационной инфраструктуры;

- уровень удовлетворения потребностей регионов в услугах инфраструктурных организаций;

- своевременное выявление изменений, происходящих в инновационной инфраструктуре, а также факторов, вызывающих их;

- предупреждение негативных тенденций в процессе формирования и развития элементов ИИ.

Мониторинг инновационной инфраструктуры должен основываться на системе показателей, которые характеризуют состояние, развитие и эффективность функционирования организаций-элементов ИИ.

Процесс мониторинга деятельности элементов ИИ должен удовлетворять следующим требованиям:

- целенаправленность и адресность - система мониторинга должна быть ориентирована на решение конкретных задач в сфере управления инновационной деятельностью страны и регионов; показатели (индикаторы) мониторинга должны быть предназначены для конкретных заинтересованных органов управления;

- достоверность - использование информационных данных и системы мониторинговых показателей (индикаторов), наиболее детально и точно характеризующих инновационную инфраструктуру;

- оперативность - ориентация на сокращение сбора и обработки информации с целью возможности принятия своевременных управленческих решений;

- систематичность и непрерывность — осуществление мониторинга в течение достаточно длительного срока с определенными интервалами сбора информации о происходящих изменениях;

- комплексность — одновременное отслеживание динамики показателей, характеризующих различные стороны развития элементов ИИ;

- независимость, объективность и непредвзятость мониторинга;

- конфиденциальность полученной информации.

Мониторинг может проводиться на нескольких уровнях управления: микроуровне (уровне организации, предприятия) и региональном уровне (уровне субъекта Российской Федерации) [55]. На микроуровне собираются сведения, предоставляемые конкретными организациями (предприятиями), выполняющими исследования и разработки либо осуществляющими инновационную деятельность. Такая информация используется для оценки предприятием собственного научного и инновационного потенциала, финансового состояния и конкурентных позиций. Данный уровень отличается значительным объемом сведений и показателей частного характера, необходимых для обеспечения оперативного руководства организациями и планирования их развития, а также относительной простотой представления данных, обеспечиваемой за счет высокого качества и обоснованности форм статистической отчетности.

На региональном уровне (уровне субъектов Российской Федерации) число используемых статистических показателей существенно сокращается. На этом уровне система мониторинга включает комплексные (расчетные) показатели, характеризующие состояние сферы науки и инноваций в исследуемом регионе, отражая специфические региональные аспекты ее развития.

Таким образом, по мере перехода на более высокие уровни управления степень детализации информации сокращается, но одновременно увеличивается масштабность решаемых на ее основе задач и возрастает сложность анализа.

Для того чтобы представить мониторинг инновационной инфраструктуры как инструмент управления, рассмотрим систему органов государственной власти, занимающихся регулированием научной и инновационной деятельности. Она регламентируется нормативно-правовыми документами [16, 17, 19, 23, 129]. Как видно из указанных документов, в этой деятельности участвуют Президент Российской Федерации, Администрация Президента РФ, Совет при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, а также Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ, включая Министерство образования и науки РФ и Министерство экономического развития РФ.

Общие вопросы управления инновационной деятельностью отражены в указах и распоряжениях Президента Российской Федерации, в подготовке которых участвуют Администрация Президента РФ, а также Совет при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Являясь консультативным органом, Совет вырабатывает предложения Президенту по определению приоритетных направлений государственной научно-технической и инновационной политики. Он также систематически информирует Президента о положении дел в сфере науки, технологий и образования в России и за рубежом.

Федеральное Собрание, как известно, имеет в своем составе Государственную Думу и Совет Федерации и обладает правом на законодательные инициативы в сфере управления инновационной деятельностью. В Совете Федерации действует Комитет по образованию и науке, в Государственной Думе - Комитет по науке и наукоемким технологиям и Комитет по образованию. К ведению данных комитетов относятся вопросы законодательного обеспечения научно исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности, государственной научно-технической политики, прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также бюджетного финансирования образования и науки.

Моделирование процесса идентификации производственно-технологической подсистемы инновационной инфраструктуры

Для моделирования процесса идентификации элементов инновационной инфраструктуры региона Российской Федерации используем разработанную систему идентификации, представленную в 2.2 диссертационного исследования. Предлагается осуществить моделирование процесса идентификации производственно-технологической подсистемы ИИ с входящими в нее основными элементами: технопарком, бизнес-инкубатором и инновационно-технологическим центром.

Моделирование процесса идентификации состоит из нескольких последовательных этапов, представленных на рис. 2.3.1.

Рассмотрим более подробно указанные на рис. 2.3.1 этапы. На первом этапе осуществляется создание иерархического образа производственно-технологической подсистемы инновационной инфраструктуры.

В 1.1 диссертационного исследования был проведен анализ элементов инновационной инфраструктуры. Затем были сформулированы главная цель идентификации инновационной инфраструктуры, факторы, влияющие на реализацию главной цели, основные акторы и их цели (функции), были выделены альтернативные сценарии реализации целей акторов. Это позволило создать желаемый иерархический образ идентификации инновационной инфраструктуры, представленный нарис. 2.2.3.

На втором этапе (см. рис. 2.3.1) осуществляется определение векторов приоритетов альтернативных сценариев обеспечения наиболее благоприятных условий для стартового развития инновационных предприятий (идей, проектов).

При определении векторов приоритетов альтернативных сценариев производится расчет элементов главного собственного вектора (W,), максимального собственного значения (Лтах), а также отношения согласованности матрицы парных сравнений (ОС) (см. рис. 2.2.4, выражения 2.2.2, 2.2.3 и 2.2.4).

Процесс определения векторов приоритетов альтернативных сценариев включает в себя следующую последовательность процедур:

Процедура 1. Оценим влияние факторов на успешное достижение главной цели (фокуса) идентификации инновационной инфраструктуры региона. Для этого построим матрицу парных сравнений (см. табл. 2.3.1).

Произведенные расчеты позволяют сделать следующие выводы:

1)для технопарка наиболее важными целями (функциями) с точки зрения достижения главной цели (идентификации инновационной инфраструктуры) являются:

- предоставление производственных мощностей, оборудования (Р3);

- предоставление производственных площадей (Pi);

- обеспечение доступа к кредитам (У4);

2) для бизнес-инкубатора наиболее важными целями (функциями) с точки зрения достижения главной цели являются:

- предоставление производственных площадей (Pi);

- обеспечение доступа к кредитам (У4);

- консультирование (Уб);

3) для инновационно-технологического центра наиболее важными целями (функциями) с точки зрения достижения главной цели являются:

- разработка концепции коммерциализации инноваций (Ув);

- повышение конкурентоспособности путем сертификации (Уб);

- расширение источников финансирования (УД

Процедура 5. Построим матрицы парных сравнений значимости альтернативных сценариев (т.е. степени обеспечения наиболее благоприятных условий для стартового развития инновационных

Для этого проведем оценку обобщенного сценария с использованием шкалы разностей, представленную в табл. 2.3.23.

Предлагается использовать следующие критерии (переменные состояния) оценки последствий реализации альтернативных сценариев:

1) Критерии результатов деятельности инновационной инфраструктуры:

- созданные инновационные предприятия;

- инновационные предприятия, подготовленные к самостоятельной работе;

- реализованные инновационные проекты;

- количество и виды созданных инноваций, передовых производственных технологий (технических достижений);

- количество и виды использованных инноваций, передовых производственных технологий (технических достижений);

- объем произведенной наукоемкой продукции, инновационных товаров, работ и услуг

Результаты мониторинга инновационной инфраструктуры на примере Северо-Западного федерального округа Российской Федерации

Степень формирования и развития инновационной инфраструктуры в регионах Российской Федерации определяется ее возможностями по генерации знаний, развитыми трансфером и коммерциализацией технологий, высокой инновационной активностью предприятий и организаций, а также поддержкой элементов инновационной инфраструктуры со стороны федеральной и региональной власти. Осуществим мониторинг инновационной инфраструктуры регионов Российской Федерации с помощью применения рассмотренных в 2.1 и 3.1 диссертационного исследования информационно-процедурных моделей.

С целью определения возможности существования инновационного процесса в субъектах Российской Федерации рассмотрим распределение элементов инновационной инфраструктуры по ее федеральным округам, представленное в табл. 3.3.1 [113].

Из указанной таблицы видно, что на данный момент инновационная инфраструктура в Российской Федерации находится в процессе становления и развития. Лидирующее положение по уровню развития инновационной инфраструктуры занимает Центральный федеральный округ (ФО), в нем созданы 52 технопарка, 44 бизнес-инкубатора, 36 ИТЦ, 4 инновационно-промышленных комплекса, а также 35 центров трансфера технологий. Основной вклад в этот процесс вносит Москва и Московская область.

Приволжский ФО по количеству созданных технопарков и бизнес-инкубаторов и ЦТТ находится на 2 месте в стране после Центрального ФО (39, 28 и 24 организации соответственно). Это свидетельствует о том, что в данном округе уделяется большое внимание развитию научно-технического потенциала.

Северо-Западный федеральный округ находится на 2 месте после Центрального ФО по количеству созданных инновационно-технологических центров, а также в нем создан единственный в России технологический кластер. Однако в округе необходимо развитие и промышленной, и научной базы, т.к. подавляющее большинство элементов ИИ расположены на территории г. Санкт-Петербурга. Остальные регионы данного округа находятся на недостаточно высоком уровне развития инновационной инфраструктуры.

В федеральных округах с высоким промышленным потенциалом (Сибирский, Уральский), а также в Южном ФО уделяется большое внимание созданию элементов производственно-технологической подсистемы инновационной инфраструктуры, однако пока не создано ни одного инновационно-промышленного комплекса. В данных округах необходимо дальнейшее активное создание элементов инновационной инфраструктуры, что позволит им подняться на более высокий научно-промышленный уровень.

Недостаточно сильное развитие региональных инновационных систем наблюдается Дальневосточном федеральном округе.

Рассмотрим ситуацию с созданием инновационных технологических кластеров (ТК). В России на данный момент создан единственный технологический кластер в Северо-Западном федеральном округе, специализированный на машиностроении и металлообработке. В других субъектах Российской Федерации работы по созданию технологических кластеров также ведутся, например, в Москве и Зеленограде [58].

Относительно финансирования инновационной деятельности можно сказать следующее. В последнее время государство стало уделять больше внимания развитию системы венчурного финансирования ИД. Данные из табл. 3.3.1 показывают, что в России создано достаточное количество бюджетных и венчурных фондов, однако необходима разработка эффективного механизма их функционирования. В настоящее время в России не созданы страховые фонды, однако предполагается создание гарантийных фондов, призванных решить проблему залогового обеспечения в сфере кредитования малого инновационного предпринимательства. Гарантийные фонды будут предоставлять поручительство за предпринимателей, намеревающихся реализовать перспективные инновационные проекты.

В 1.1 диссертационного исследования был осуществлен анализ элементов инновационной инфраструктуры. На основании данного анализа рассмотрим основные сильные и слабые стороны элементов инновационной инфраструктуры, а также меры, необходимые для развития составляющих ИИ (см. Приложение 19) [109, 87]. Видно, что у каждой из подсистем инновационной инфраструктуры существуют свои проблемы. В производственно-технологической подсистеме ИИ проблемами являются отсутствие в технопарках и ИТЦ ротации малых инновационных предприятий (МИЛ), декларативный характер создания некоторых элементов инновационной инфраструктуры, а также слабый доступ МИЛ к производственным мощностям. В экспертно-консалтинговой подсистеме главными проблемами являются слабая организация управления инновационными процессами на уровне регионов и федеральных округов, а также проблема с комплектованием организаций данной подсистемы квалифицированными кадрами. В финансовой подсистеме наблюдается ограниченное финансирование субъектов инновационной деятельности (преимущественно — за счет собственных средств), а также слабое развитие венчурных фондов во всех регионах России. Проблема с подготовкой и нехваткой квалифицированных кадров присутствует в кадровой подсистеме инновационной инфраструктуры. Дефицит информации о рынках перспективной наукоемкой продукции и доведение информации о новых разработках до потенциальных пользователей являются проблемами информационной подсистемы ИИ. Главными проблемами сбытовой подсистемы инновационной инфраструктуры является отсутствие активной работы по продвижению инновационной продукции на рынки со стороны ее производителей. Это приводит к низкой востребованности наукоемкой продукции со стороны промышленных предприятий.

Для развития указанных в Приложении 19 подсистем и элементов инновационной инфраструктуры можно предложить следующие мероприятия [109]. Для производственно-технологической подсистемы - создание промышленных парков, инновационно-промышленных комплексов (на базе незадействованных производственных мощностей крупных предприятий) и центров коллективного пользования, оснащенных необходимыми коммуникациями и производственной инфраструктурой, установление ограничения на срок пребывания малых инновационных предприятий (МИЛ) в составе технопарка (бизнес-инкубатора, ИТЦ), стимулирование малых предприятий к развитию инновационной деятельности. Для экспертно-консалтинговой подсистемы - развитие сети центров трансфера технологий, экспертно-консалтинговых организаций, расширение ресурсной базы для их деятельности. Для финансовой подсистемы — создание в регионах сети венчурных фондов, гарантийных и страховых фондов, системы бизнес-ангелов для обеспечения МИЛ займами в банковской системе, привлечение финансовых ресурсов крупных производственных предприятий в инновационную деятельность, развитие лизинговых схем закупки высокотехнологичного оборудования, участие инновационных предприятий в международных проектах. Для кадровой подсистемы - развитие центров повышения квалификации и профессиональной переподготовки в инновационной сфере, обеспечение сбалансированной подготовки кадров по всем направлениям, обеспечивающим инновационную деятельность, в т.ч. проведение базового обучения кадров и приобретения ими практических навыков работы. Для информационной подсистемы — создание и поддержка специализированных баз данных удаленного доступа по научно-исследовательским разработкам (НИР), элементам инновационной инфраструктуры, а также по услугам сопровождения инновационной деятельности. Для сбытовой подсистемы — создание структур коллективного выхода на рынки наукоемкой продукции, развитие методов продвижения наукоемкой продукции (в т.ч. выставочной деятельности, профессиональных объединений предприятий, посреднических, консалтинговых и маркетинговых фирм). Общим условием для развития всех подсистем и элементов инновационной инфраструктуры, представленных в Приложении 19, является совершенствование нормативно-правовой основы, регулирующей деятельность элементов инновационной инфраструктуры.