Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Механизм государственно-частного партнерства при реализации
проектов транспортной инфраструктуры 11
1.1. Теоретические основы партнерства государства и бизнеса как
инструмента развития транспортной инфраструктуры 11'
1.2. Особенности государственно-частного партнерства в современных
условиях 26
1.3. Модели государственно-частного партнерства 47
Глава 2. Методика реализации инвестиционных проектов
государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре
России 73
2.1. Институциональные условия регулирования концессионных
соглашений 73
2.2. Анализ современных способов оценки конкурсных предложений. 79
Глава 3. Направления по совершенствованию механизма государственно-
частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов в
транспортных отраслях 93
Совершенствование методики организации концессионных конкурсов за право участия в реализации транспортных проектов 93
Оценка эффективности государственных инвестиций при реализации инвестиционных проектов с применением механизма государственно-частного партнерства ПО
Заключение 132
Список использованных источников и научной литературы 140
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что наряду с другими, инфраструктурными отраслями, транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических и внешнеполитических целей. Устойчивое развитие транспорта является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров- и услуг, конкуренции и свободы экономической деятельности, обеспечения целостности России и ее национальной безопасности, улучшения условий и уровня'жизни населения.
Реализация всего комплекса задач по фазвитию^ транспортной инфраструктуры не может и' не должна всецело лежать на плечах государства. Перспективным, механизмом привлечения* негосударственных средств является государственно-частное партнерство (ГЧП), которое стало одним из главных инструментариев.государственной.инвестиционной политики во всем мире. Прогрессивнаяшрактика свидетельствует о все более широком распространении*различных моделей государственно-частного партнерства в транспортных отраслях, особенно при строительстве автомобильных дорог, крупных туннелей и мостов, обеспечивающих успешное выполнение программ развития транспортных комплексов под контролем государства.
Для« привлечения1 частного капитала, эффективного менеджмента и современных технологий, государству необходимо сформировать такой, экономический и организационно-правовой' механизм, который бы обеспечивал заинтересованность частных инвесторов и справедливую процедуру их конкурсного отбора, основанную на эффективной системе критериев оценки предложений участников концессионных конкурсов, позволяющей повысить гарантии успешной реализации транспортного проекта, снизить совокупные общественные издержки и производственные
риски. Поэтому совершенствование теоретических основ и практического механизма государственно-частного партнерства в отраслях транспортной инфраструктуры является, как с научной, так и с практической точек зрения актуальной задачей.
Степень изученности проблемы. Совершенствование механизма государственно-частного партнерства является многогранной проблемой, включающей в себя четкое определение роли и функций государства и частных инвесторов, особенности и принципы взаимодействия сторон, институциональное регулирование процессов* партнерства на всех стадиях его практического осуществления и т.д.
Анализу роли государства в современной экономике посвящено значительное количество работ, среди которых следует выделить труды отечественных ученых: А.И. Анчишкина [21], Е.С. Варги [29, 30], А.Л. Гапоненко [35, 99, 114], А. Н. Илларионова [53, 54], А.П. Панкрухина [35, 86, 114], В.П. Чичканова [106], Л.Н. Юровского [129], Б Г. Ясина [133, 134] и др., а также представителей зарубежной науки - Э1 Аткинсона [136, 137], Дж. Бреннана [26, 138, 139], Дж. Бьюкенена [26, 27], Дж. Стиглица [155], Г. Таллока [157], И. Шихаты [127] и др.
Изучению аспектов взаимодействия государства и бизнеса в различных отраслях экономики, посвящены исследования российских ученых: М.Н. Афанасьева [23], О.С. Белокрыловой [25], В.Г. Варнавского [31, 32], СЮ. Глазьева [39], И.М. Осадчей [78, 85], Я.Ш. Паппэ [87], В.И. Якунина [130, 131, 132] и др.
Оценка экономической эффективности инвестиционных и инновационных проектов, обеспечивающих научно-технический прогресс на транспорте и в сфере транспортной инфраструктуры, нашли свое отражение в работах: Б.А. Волкова [34], А.Е. Гибшмана [37, 38], В.Н. Лившица [66, 93], Т.С. Хачатурова [122, 123], Ф.И. Шамхалова [125, 126] и др.
Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся соблюдения баланса интересов партнеров, механизмов их регулирования при реализации стратегии развития транспорта и его инфраструктуры.
Общей целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию современного механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры как важнейшего инструмента осуществления государственной стратегии по развитию транспортного комплекса России.
Реализация общей цели обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:
уточнить содержание механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры в современной России;
выявить особенности отечественного и зарубежного опыта реализации инфраструктурных проектов в сфере транспорта с целью определения наиболее рационального долевого участия государства и частного бизнеса;
оценить последствия существующей практики определения срока эксплуатации инфраструктурного объекта (срока операционной концессии) в конкурсной документации; рассчитать эффективный диапазон, пригодный для использования в конкурсной процедуре;
оценить эффективность существующей методики оценки предложений участников концессионных конкурсов в части критерия «Объем предоставляемой государственной поддержки на строительство объекта концессионного соглашения» и предложить
взвешенные альтернативные варианты начального значения критерия и пределов изменения;
предложить количественный показатель оценки бюджетной эффективности реализации инвестиционного транспортного проекта ГЧП, сформировать процедуру его расчета и выработать рекомендации по применению.
Объектом» исследования является* процесс совершенствования механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов. транспортной инфраструктуры.
Предметом исследования являются организационно-
экономические, институциональные и. управленческие отношения, возникающие в процессе реализации инфраструктурных транспортных проектов на основе государственно-частного партнерства.
Теоретической и * методологической базой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования-в области теории управления, прикладные работы по тематике развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации и за рубежом, а также практический»опыт подготовки федеральных инвестиционных проектов в дорожной отрасли.
При-решении'поставленных задач были применены общенаучные методы теории-управления, экспертного, статистического и сравнительного анализов, другие методы, разработанные отечественными, и зарубежными учеными, табличные и графические приемы визуализации данных.
Новые научные результаты; полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем. Решена задача, имеющая важное научно-практическое значение для экономики, организации и управления народным хозяйством. Осуществлено дополнение'теоретических положений и разработан ряд научно-практических рекомендаций по совершенствова-
нию механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов транспортной инфраструктуры в российских условиях, направленных на сбалансированный учет интересов государства, граждан и частного бизнеса.
В частности:
1. Уточнено содержание механизма государственно-частного партнерства, выявлены принципы и направления, обеспечивающие эффективное развитие данного механизма в России при реализации проектов транспортной инфраструктуры. Уточнено содержание термина «государственно-частное партнерство», под которым понимается институционально оформленная система взаимоотношений сторон-партнеров, направленная на совместную реализацию инвестиционных проектов, основанная на справедливом распределении ответственности, необходимых организационных, финансовых, производственных и прочих рисков, и обеспечивающая сторонам приемлемый результат.
Обосновано и подтверждено практическими расчетами существование диапазонов наиболее рационального долевого инвестиционного участия государства и частного сектора в реализации проектов государственно-частного партнерства, соответственно равных (6(Н-80]% и (20-М0]% от общего объема вложений в строительство объектов транспортной инфраструктуры. Показано что, предоставление государственных ассигнований в удельных объемах, попадающих в данный интервал, не является гарантией успешной реализации инвестиционного проекта, однако повышает вероятность достижения поставленных целей как для государства, так и для частного бизнеса в интересах населения.
Предложены изменения в процедуре проведения концессионных конкурсов в части отказа от доконкурсной фиксации срока действия концессионного договора. Рекомендовано определять его как сумму срока создания объекта концессионного соглашения и периода его эксплуата-
ции (срока операционной концессии) и определения обоих слагаемых через конкурсный отбор. Введен новый критерий оценки предложений участников концессионных конкурсов «Срок эксплуатации объекта концессионного соглашения (срок операционной концессии)», найдены допустимый интервал его начального значения и предела изменения [20-КЗО] лет.
4. Уточнена существующая методика оценки предложений участ
ников концессионных конкурсов в части критерия «Объем предоставляе
мой государственной поддержки на создание объекта концессионного со
глашения» на примере автомобильных дорог, искусственных сооружений
на дорогах и/или иных дорожных объектов: Предложены рациональные
пределы изменения начального значения данного критерия: (0-Н0]% от
начального значения критерия («льготный») и «стандартный» вариант -
(1(Н20]%, когда запас прочности и доверия к государству у частного ин
вестора сформирован и достаточно высок. Разработаны рекомендации по
их использованию.
5, Предложен количественный показатель - «Эффективность госу
дарственных инвестиций» при реализации инфраструктурных транспорт
ных проектов на основе ГЧП, определяемый как отношение суммарного
дисконтированного денежного потока, возвращаемого частным партне
ром в бюджет, к чистой приведенной стоимости проекта с учетом струк
туры частного капитала. Раскрыт экономический смысл данного показа
теля и разработана методика расчета, определены рациональные интерва
лы начальных значений показателя и пределов изменения: «приемлемый»
вариант (0^-20] и «рекомендуемый» - (2СН40] государством к реализации.
Обоснована целесообразность включения нового показателя в систему
критериев оценки предложений участников концессионных конкурсов.
Практическая значимость исследования состоит в раскрытии экономической сущности и механизма государственно-частного партнер-
ства при реализации проектов транспортной инфраструктуры, в доведении полученных результатов исследования до уровня конкретных предложений и рекомендаций, приемлемых для использования в экономике, организации и управлении предприятиями, отраслями, комплексами транспорта. Они могут быть использованы при подготовке и реализации проектов транспортной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, а также в качестве учебных материалов* на курсах повышения квалификации, в программах подготовки магистров и слушателей МВА.
Апробация результатов исследования проведена в практической деятельности Министерства транспорта Российской Федерации, ФГУ «Ространсмодернизация», ФГУ «Дороги России», а также лично автором в качестве руководителя специализированной консалтинговой компании ООО «ТРАНСПРОЕКТ» и члена Экспертного совета по государственно-частному партнерству при Комитете Государственной Думы по транспорту. Результаты работы представлены в виде проекта отраслевых методических рекомендаций и предложений по > изменению отдельных положений федерального законодательства.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, а также на Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ. Автором внесен ряд дополнений в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» в части расширения системы критериев, методов расчета показателей, подлежащих обязательному учету и оценке их при проведении концессионных конкурсов.
Результаты исследований легли в основу авторского курса «Организация и реализация проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства», проводимого ЗАО «Центр управленческих,
экономических и правовых инициатив «Стратегия»», и «Государственно-частное партнерство» Центра дистанционного образования Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).
По результатам исследования автором опубликованы 14 работ, общим объемом 4,32 п.л. (авторское участие — 4,09 п.л.), отражающих основные положения проведенной работы.
Логика и структура исследования обусловлены системным подходом к решению задач на пути к достижению поставленной в диссертации цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.