Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современное развитие национального хозяйства Российской Федерации характеризуется ростом социально-экономической самостоятельности ее регионов, расширением спектра их возможностей в обеспечении собственного развития, что, однако, требует их активности и повышает ответственность региональных органов государственной власти за реализацию поставленных целей и задач.
На практике проблемы возникают не столько на стадии реализации конкретных стратегий и программ, сколько на стадии определения целей и задач регионального развития, что проявляется в слабой структурированности выбранной цели, отсутствии строгой иерархии целей стратегического и тактического уровня и конкретных критериев их достижения. В связи с этим, именно целеполагание занимает ключевую роль при решении вопросов регионального развития, реализации экономического потенциала территорий.
Активное использование стратегии целеполагания в сфере государственного управления получило свое распространение в США и странах Западной Европы в 1950-1960 гг., что определялось интенсивным внедрением принципа субсидиарности, возлагавшего большую ответственность на плечи регионов и, следовательно, требовавшего от них более продуманной, четко спланированной политики. Аналогичная ситуация характерна и для современной России.
Несмотря на значительную дифференциацию российских регионов по уровню социально-экономического развития, а также то, что цели регионального развития значительно разнятся, задачи, связанные с развитием социальной сферы, с решением инфраструктурных проблем характерны для большинства российских территорий. Причем даже в регионах, обладающих значительными ресурсными возможностями для решения указанных проблем, органы региональной власти не обеспечивают превентивное нивелирование региональных проблем. Так, в регионах-донорах сохраняется негативная демографическая ситуация, наблюдается дефицит работников социальной сферы, растет объем экологических и жилищно-коммунальных проблем, которые несмотря на целый спектр реализуемых федеральных и региональных программ не находят своего решения. При этом, совершенствование целеполагания регионального развития должно базироваться на обеспечении баланса региональных и федеральных интересов; на развитии прогнозно-аналитической базы, позволяющей оценивать уровень и динамику развития регионов под влиянием изменений во внешней и внутренней среде.
Таким образом, для современной России важной задачей становится поиск путей обеспечения сбалансированного регионального развития (уже на стадии целеполагания), реализуемых с учетом специфики экономики региона и требующих формирования соответствующего инструментария реализации, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические основы изучения региональной экономики и проблем регионального развития заложены в трудах А.Г. Агабегяна, А.А. Адамеску, П.М. Алампиева, Н.Н. Баранского, В.И. Бутова,
П.М. Бурака, В.И. Видяпина, А.И. Гаврилова, А.Т. Гринберга, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, В.В. Кистанова, Н.Д. Кондратьева, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова, С.Г. Струмилина, А.И. Татаркина, A.Н. Швецова, А.В. Чаянова и других авторов.
Вопросы стратегического планирования территориальных образований в последние десятилетия получили достаточно интенсивное развитие, что нашло отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, прежде всего И. Ансоффа, Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга,
П. Друкера, Д.С. Львова, М. Портера и др. Вопросы целеполагания в рамках обеспечения регионального развития рассматривались в работах С.В. Казанцева, В.И. Кузина, М.В. Селюкова, О.С. Тулохонова,
Л.С. Шеховцевой и др.
Среди отечественных ученых, внесших основополагающий вклад в исследование вопроса совершенствования современной системы управления экономикой, можно выделить И.А. Бланка, А.В. Бузгалина, A.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, А.М. Лаврова,
В.Л. Макарова, В.А. Москвина, А.О. Полынева, С.Н. Смирнова,
В.В. Худееву, Н.И. Шапкина, Б.М. Штульберга и др.
Специфика формирования и реализации социально-экономической политики в российских регионах раскрывается в работах Е.Я. Аношкиной , С.Б. Авдашевой, Ю.Н. Гладкого, Ю.С. Дульщиковой, В.В. Ивантера, Б.Н. Кузыка, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, Ю.И. Любимцева, А.С. Новоселова, О.С. Пчелинцева, И.Е. Рисина, Н.М. Розановой, С.Н. Хурсевича, А.И. Чистобаева, А.Е. Шаститко и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам проблемы управления экономикой регионов, в современных условиях необходимо комплексное исследование вопросов целеполагания регионального развития, направленное на совершенствование его механизма с учетом высокой степени дифференциации российских регионов, как по уровню ресурсного обеспечения, так и по качеству управления, что и обусловило тему диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении проблем в сфере целеполагания социально-экономического развития территорий и поиске путей их решения применительно к региону-донору.
Достижение данной цели предполагает постановку следующих задач:
уточнить сущность регионального развития как объекта целенаправленных воздействий в рамках региональной политики;
систематизировать теоретико-методические подходы к целеполаганию регионального развития, сложившиеся в экономической науке;
выявить содержание и раскрыть формы проявления проблем развития российских регионов-доноров (на примере Липецкой области);
выделить недостатки механизма целеполагания социально-экономического развития региона-донора;
предложить направления совершенствования механизма целеполагания социально-экономического развития региона-донора;
разработать инструментарий обеспечения реализации механизма целеполагания социально-экономического развития региона-донора.
Объектом исследования выступает механизм целеполагания регионального развития.
Предметом исследования являются управленческие решения, направленные на совершенствование механизма целеполагания регионального развития в части обеспечения его адаптивного характера, с учетом особенностей экономики региона-донора.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (п. 3.17. Управление экономикой регионов. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу диссертационной работы составили теории регионального экономического развития и управленческие теории; концептуальные положения и общие закономерности целеобразования, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы совершенствования механизмов управления экономикой регионов и, в частности, вопросы целеполагания.
Методологической основой диссертации явились системный анализ и синтез; индукция и дедукция; метод научных обобщений; субъектно-функциональный, стратегический и организационный подходы к исследованию региона как объекта управления.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Росстата; материалы, размещенные на официальных сайтах Министерства экономического развития, Министерства регионального развития и Администрации Липецкой области; программы и стратегии социально-экономического развития российских регионов, в том числе Липецкой области; целевые программы, реализуемые на федеральном и региональном уровне управления.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании необходимости совершенствования механизма целеполагания социально-экономического развития региона-донора в современной России в контексте обеспечения его проактивного характера, а также разработке соответствующего организационно-экономического инструментария его реализации.
1. Систематизированы теоретико-методические подходы к целеполаганию регионального развития в зависимости от: характера разработки (подход на основе формирования «древа целей»; программно-целевой; мультипликационный); объекта воздействия (субъектно-функциональный; системный; организационный); характера реагирования на изменения (адаптационный; оптимизационный подход; проактивный); вида применяемого инструментария (традиционный; инновационный), а также раскрыто их содержание. Обосновано, что в современных условиях хозяйствования основу регионального целеполагания должен составлять проактивный подход, с позиций которого поведение региональных органов государственной власти направлено не на реагирование после случившегося, а на реализацию упреждающих действий (на предотвращение развития неблагоприятных состояний через опережающую регуляцию текущего функционального состояния).
2. Исходя из специфики функционирования регионов-доноров произведена группировка его сфер хозяйственной деятельности в соответствии с характером их развития: 1) устойчиво развивающиеся (сферы деятельности, показатели, характеризующие развитие которых имеют тенденцию к постоянному возрастанию); 2) сферы с несбалансированным характером развития (сферы деятельности, изменения показателей развития которых носят противоречивый характер); 3) неустойчиво развивающиеся (сферы деятельности, показатели развития которых имеют тенденцию к снижению), что позволит дифференцированно подойти к разработке инструментария обеспечения комплексного регионального развития.
3. Выделены недостатки реализуемого механизма целеполагания в регионе-доноре: 1) методического характера (поставленные цели развития отдельных сфер не находят отражение в сформированных задачах и реализуемом инструментарии; отсутствие целей развития отдельных сфер экономики); 2) организационного характера (реактивный характер формирования целей и инструментария развития неблагополучных сфер; отсутствие контроля за выполнение поставленных целей), что в итоге не обеспечивает комплексного развития экономики региона.
4. Разработан проактивный механизм целеполагания социально-экономического развития региона-донора, состоящий из трех блоков: 1) детерминирующего, формируемого совокупностью целей федерального уровня, а также общенациональными показателями развития экономики и характером встраивания региона в систему межрегиональных связей; 2) координации и контроля, базирующегося на организации и проведении первичного и контроля результативности и включающего мониторинг показателей регионального развития и результатов реализуемых региональных стратегий и программ с целью оперативного обеспечения органов государственной власти информацией о состоянии региональной экономики, возможных угрозах и их последствиях, а также построения соответствующих прогнозов; 3) организационно-управленческого, в основе которого лежит управление экономическим развитием региона, направленное на формирование резервов регионального развития и реализацию региональных стратегий и программ в рамках проактивного нивелирования негативных факторов.
5. В качестве инструментария обеспечения реализации проактивного механизма целеполагания регионального развития в регионе-доноре предложено формирование координирующего центра (как связующего элемента процесса регионального целеполагания и реализации конкретных стратегий и программ) и определено место данного Центра в системе управления регионом. К функциям Координационного Центра отнесены: раскрытие специфики субъект-объектных отношений в сфере регионального управления; мониторинг, анализ и количественная оценка экономических ресурсов и потенциала территории; обеспечение органов государственной власти в регионе информацией о социально-экономических, геополитических процессах национального уровня, как условие повышения предсказуемости влияния внешней и внутренней среды; формирование системы дополняющих тактических целей; конкретизация критериев результативности реализуемых программ.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что результаты диссертационного исследования развивают положения теории регионального управления в части дополнения ее теоретического аппарата, создают предпосылки для исследования прикладных проблем в сфере целеполагания регионального развития, а также современных тенденций и закономерностей развития социально-экономических процессов в регионе.
Представленные выводы и авторский подход к формированию механизма целеполагания регионального развития дополняют организационно-экономический инструментарий управления экономикой регионов в современных условиях хозяйствования.
Теоретические положения диссертационного исследовании, могут быть использованы при разработке и преподавании курсов: «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика» в высших учебных заведениях России.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации применимы в деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях:
предложенная группировка сфер хозяйственной деятельности в регионе-доноре в соответствии с характером их развития может быть использована в качестве методической базы при совершенствовании региональной экономической политики с целью обеспечения комплексного развития территорий;
разработанный механизм целеполагания социально-экономического развития региона-донора дает возможность оптимизировать систему управления региональным развитием в соответствии с проактивным подходом;
предложенное в диссертационном исследовании создание координирующего центра дает возможность обеспечить процесса регионального целеполагания и реализации конкретных стратегий и программ в регионе-доноре.
Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по методическому обеспечению разработки и реализации механизма целеполагания комплексного экономического развития обсуждались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях различного уровня и были опубликованы.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе разработки и преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Государственное регулирование регионального развития» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», что подтверждено справками о внедрении.
Разработанные практические рекомендации по совершенствованию механизма целеполагания регионального использованы в деятельности администрации Липецкой области, что подтверждено документально.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 55,65 п.л. (авт. объем 19,1 п.л.), в том числе в 3 статьях (авт. объем 1,6 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК,
и 3 монографиях (авт. объем 15,1 п.л.).
Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.