Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора Бортников Юрий Алексеевич

Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора
<
Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора
>



Бортников Юрий Алексеевич. Диверсификация как фактор развития экономики региона-донора : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Тамбов, 2007. - 162 с. РГБ ОД, 61:07-8/2224

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ

ДИВЕРСИФИКАЦИИ В РАЗВИТИИ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ

  1. Концептуальные основы диверсификации экономической системы региона-донора 10

  2. Теоретико-методический анализ влияния диверсификации на эффективность экономики региона 29

ГЛАВА 2. ДИВЕРСИФИКАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)

  1. Социально-экономический потенциал региона как основа диверсификации монопродуктовой экономики 46

  2. Влияние малого предпринимательства на структуру экономики региона 74

  3. Роль административно-управленческого потенциала в диверсификации региональной экономики 89

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА-ДОНОРА

  1. Стратегия социально-экономического развития Липецкой области и пути ее совершенствования 100

  2. Управление диверсификацией через целевые региональные программы и оценка их эффективности 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что социально-экономическое развитие российских регионов в динамичных условиях современной экономики требует новых подходов, адекватных протекающим трансформациям.

Социально-экономическое развитие регионов в рыночных условиях, принципиально отличающихся от административно-командных рамок, приводит к усилению дифференциации территорий РФ. Практика показывает, что большие различия в уровне социально-экономического развития регионов определяются не только их базовыми ресурсными потенциалами, но и разной степенью рациональности использования имеющихся ресурсов. В этой связи требует своего решения комплекс теоретических и практических задач повышения эффективности региональной экономики за счет совершенствования форм ее организации и управления.

Особое место в национальной экономической системе занимают регионы с узкой специализацией, определяемой их ресурсной базой или оставшейся в качестве наследия от прежней системы хозяйствования структурой экономики. Для них сегодня в условиях непредсказуемой динамики мировой и национальной экономики особенно остро стоят проблемы экономического роста, конкурентоспособности продукции региональных производителей, обеспечения высокого уровня жизни населения.

В развитии регионов-доноров, имеющих монопродуктовую структуру хозяйства, остро проявляются проблемы, которые в перспективе могут оказать влияние на их экономическое развитие, так как зависимость бюджета от одного крупного налогоплательщика порождает серьезные риски при изменении как внешних, так и внутренних экономических условий. В тоже время диверсифицированные регионы оказываются более устойчивыми и конкурентоспособными, а создание в монорегионах многопрофильных производств позволяет повысить эффективность регионального производственного комплекса. Диверсификация экономики - сложный неоднозначный процесс, разные типы регионов

4 имеют свой предел диверсификации, превышение которого может вести к росту издержек, снижению эффективности производства, поэтому определение ее оптимального уровня и является одной из актуальных задач.

Степень разработанности проблемы. К началу XX века экономическая наука сформировала три основных направления исследования экономической системы региона: решение проблемы поиска наиболее выгодного (оптимального) места размещения производства; определение оптимальной структуры и размеров производства в отдельном регионе или центре; разработка общей теории для решения локационных и региональных проблем общественного хозяйства.

Развитие общества и его хозяйственной составляющей в XX веке привело к появлению новых направлений исследований региональной экономики, выявления особенностей ее развития. Проблемы размещения производственных систем по территориям нашли свое отражение в работах А. Вебера, Э. Гувера, У. Изарда, У. Кристаллера, Г. Мюрдаля, Ф. Перру и других ученых. К концу 1960-70-х гг. получили развитие теории поляризованного роста, диффузии нововведений, динамического и циклического развития, отсталости и зависимости.

Опыт, накопленный российскими учеными существенно обогатил теорию региональной экономики. Заметное расширение научных исследований в этой области было связано с возрастанием внимания к региональным аспектам социально-экономического развития в условиях переходной экономики. Теоретические и методические основы региональной экономики раскрываются в трудах И. Блажко, В. Бутова, В. Введенского, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, В. Котилко, Д. Лапыгина, В. Лексина, С. Леонова, П. Минакера В. Селиверстова, В. Суслова, А. Татарского, Р. Шнипера, Б. Штульберга, К. Яновского.

В современной отечественной экономической науке представлен широкий спектр исследований, направленных на решение проблем регионального развития. Вопросам анализа экономики, типологии, стратегии и политики развития, потребительского рынка и спроса, оценки уровня жизни населения, интернационализации сотрудничества на уровне региона посвящены работы таких ученых, как А. Амадеску, И. Антохова, И. Белявский, С. Бычкова, 3. Вдовенко, В. Герасенко, В. Гутник, Ю. Даренских, С. Суспицын.

Получила свое раскрытие и проблематика диверсификации региональной экономики, нашедшая отражение в научных публикациях С. Богатырева, Д. Далгатова, Р. Кунца, А. Макарова, В. Меньшикова.

Пристальное внимание исследователей к социально-экономическому развития региона, высокий теоретический и методический уровень разработанности проблемы, тем не менее оставляет малоизученными ряд вопросов. В недостаточной мере учитывается специфика регионов-доноров, имеющих монопродуктовую структуру экономики. Отсутствует методика оценки воздействия диверсификации на эффективность региональной экономики, отвечающая реальным потребностям сегодняшней практики.

Эти причины в сочетании с актуальностью социально-экономического развития региона определили выбор цели исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование диверсификации как фактора развития региональной экономики и разработка на этой основе комплекса методических положений и практических рекомендаций по развитию экономики монопродуктового региона-донора.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы диверсификации экономической системы региона-донора;

проанализировать влияние диверсификации на эффективность экономики региона, предложить методику оценки этого влияния;

исследовать социально-экономический потенциал региона как основу диверсификации монопродуктовой экономики, определить диверсификационный потенциал и проблемы социально-экономического развития Липецкой области;

выявить роль малого предпринимательства и регионального управления в диверсификации региональной экономики;

проанализировать стратегию социально-экономического развития Липецкой области, разработать направления ее совершенствования;

предложить методику оценки эффективности целевых региональных программ, используемых для управления диверсификацией региональной экономикой.

Объектом исследования является диверсификация экономики региона-донора. Предмет исследования составляет совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе диверсификации монопродуктовой региональной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили концептуальные положения региональной экономики, относящиеся к ее структуре, механизмам формирования диверсифицированного хозяйства, изложенные в научных публикациях экономистов.

В работе использованы общенаучные методы исследования: диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в динамике, выявить проблемы и тенденции развития. В основу методологии исследования был положен системный подход. Применялись методы индукции и дедукции, сравнительного анализа, экономико-статистические методы, SWOT-анализ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ по экономическим наукам.

Содержание диссертационной работы соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, пункт 5 -Региональная экономика (5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, моно продуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления).

Информационно-эмпирической базой решения поставленных в диссертации задач послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Липец-

7 кой области, аналитические материалы и отчетность Администрации Липецкой области, отчеты о хозяйственной деятельности предприятий региона, целевые программы развития региона, материалы территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, факты и сведения из научных публикаций, данные периодической печати. Особое место в информационной базе исследования заняли законы, указы, постановления и другие законодательные акты региональной администрации.

Основные научные результаты и новизна.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом представлении диверсификации как фактора развития региона-донора с монопродуктовой структурой хозяйствования, получающего свою реализацию в стратегии социально-экономического развития региона:

предложена трактовка понятия «монопродуктовый регион-донор», рассматриваемого как территориально-экономическая система, основанной на ранее созданном социально-экономическом потенциале, ориентированном на производство продукции одной отрасли, и развивающаяся преимущественно за счет внутренних финансово-экономических источников, позволяющих совершенствовать структуру региональной экономики и повышать качество и уровень жизни населения; в качестве основных направлений развития современного российского региона-донора выявлены: обеспечение конкурентоспособности экономики региона, проведение активной региональной экономической политики и обеспечение высокого уровня жизни населения;

доказательно подтверждена целесообразность перехода от монопродуктовой структуры региональной экономики к многоотраслевой; показано, что диверсифицированные регионы имеют дополнительные возможности для развития, в целом оказываются более устойчивыми, конкурентоспособными по сравнению с узкоспециализированными; предложена классификация показателей, характеризующих эффективность диверсифицируемой региональной экономики и сгруппированных по критериям экономической, технологической и социальной эффективности; предложена методика оценки влияния диверсифи-

8 кации на эффективность региональной экономики, включающая показатель интегрального эффекта и энтропийный индекс региональной диверсификации;

на основе выявления тенденций развития региона-донора с монопродуктовой структурой показан диверсификационный потенциал его экономики; последний определен как способность экономической системы к гармоничному включению большого разнообразия производств из различных отраслей (видов деятельности), объединенных единым вектором социально-экономического развития региона; аргументировано, что основными составляющими диверси-фикационного потенциала региона-донора являются: инвестиционный, предпринимательский и административно-управленческий потенциал;

обоснована необходимость изменения региональной политики в регионе-доноре, решающем задачу диверсификации экономики: от выравнивания уровня территориального развития к созданию «точек роста», концентрирующих финансовые, человеческие, административно-управленческие ресурсы с последующим распространением инновационной активности на другие территории области;

с применением инструментария стратегического менеджмента выявлены сильные и слабые стороны экономики Липецкой области, возможности и угрозы в ее развитии; определены основные стратегические направления развития региона-донора, решающего задачу диверсификации; показана целесообразность и возможность диверсификации экономики региона за счет создания особых экономических зон промышленно-производственного и агропромышленного типа; установлено, что на первый план для области выходит проблема развития производств с высокой долей добавленной стоимости и высоким потреблением металла;

разработана методика комплексной оценки эффективности реализации целевых программ развития экономики региона на основе совокупности интегральных показателей технологической, экономической и социальной эффективности, позволяющая оценить влияние целевых программ, а также реализуемых в их рамках инвестиционных проектов, на эффективность экономики области в целом и ее отдельных районов.

Теоретическая и практическая значимость исследования выполненной диссертационной работы заключается в углублении теоретических представлений региональной экономики применительно к современным социально-экономическим условиям. Раскрыта специфика экономики региона-донора, характеризующегося монопродуктовой структурой производства, показана возможность диверсификации региональной экономики через формирование стратегии и целевых региональных программ. Основные положения диссертационной работы могут быть применены в преподавании ряда экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также спецкурсов по проблемам социально-экономического развития региона.

Содержащиеся в работе выводы и практические рекомендации могут быть адресованы Липецкому областному совету депутатов, Администрации Липецкой области, Администрации г. Липецка для уточнения стратегической концепции, разработки конкретных направлений диверсификации региональной экономики через целевые программы, а также для оценки эффективности принятых управленческих решений в форме программных мероприятий.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические и практические результаты докладывались на Международных, межрегиональных и вузовских конференциях в 2005-2006 гг. Результаты исследования использовались в работе Липецкого областного Совета депутатов при формировании стратегии социально-экономического развития региона. Ряд теоретических положений диссертационного исследования был апробирован через учебный процесс в филиале ВЭФЭИ в г. Липецке в преподавании дисциплин «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы получили свое отражение в 5 публикациях автора, в том числе одной опубликованной в журнале из списка ВАК, общим объемом 2,2 п.л.