Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА 13
Сущность лизинговых отношений 13
Тенденции развития лизинга на современном этапе 27
Характеристика правовой базы лизинга в Российской Федерации 47
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЗИНГОВОГО ПРОЦЕССА В
АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 62
Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятий АПК Пензенской области 62
Сравнительный анализ развития российского и пензенского рынков лизинговых услуг 77
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМ
ПРОЦЕССОМ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 99
Основные проблемы развития лизинга в АПК и пути их решения на региональном уровне 99
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена инновационными изменениями, произошедшими за последнее десятилетие, в содержании деятельности всех секторов экономики России, к которым принадлежит и один из важнейших - агропромышленный комплекс. Это вызвано действием совокупности многих факторов. Основные из них:
отказ от плановой экономики и отсутствие механизма рыночных методов хозяйствования, форм сельскохозяйственных предприятий и объединений, соответствующих рыночным отношениям, привели к упадку финансово-хозяйственного состояния АПК;
в постприватизационный период сельскохозяйственное производство было брошено в стихийную, "дикую", рыночную экономику;
в течение десятилетия агропромышленный комплекс выживал в отсутствие сильных организационных структур и инвестицонного голода;
анализ мирового опыта и современного экономического развития России показал, что оптимальным решением важной проблемы - финансирования, обновления основных фондов в АПК - является развитие лизинговых отношений;
внедрение лизинговой деятельности в экономические процессы активизировало эффективные формы деятельности агропромышленного комплекса. В результате вырос интерес к агропромышленному комплексу со стороны отечественных банков, бизнес-групп и других участников рынка капитала.
Однако появились противоречия: с одной стороны - необходимость использования в АПК лизинговых процессов и готовность финансовых
структур, оказывающих лизинговые услуги, предоставлять их сельскохозяйственным предприятиям, с другой стороны - несоответствие финансового состояния сельхозпроизводителей требованиям современных финансово-кредитных структур, финансирующих лизинговые сделки.
Актуальность, социально-экономическая значимость, целесообразность и вместе с тем недостаточные теоретическая обоснованность и практическая разработанность данной проблемы определили тему исследования «Совершенствование лизингового процесса в АПК (на примере Пензенской области)».
Состояние изученности проблемы. Проблема лизинговых отношений рассматривается в отечественной и зарубежной литературе достаточно многоаспектно.
В.А. Горемыкин исследовал основные технологии лизинговых отношений [27], [28], [29].
В.А. Гудашев изучал лизинг как одну из форм инвестиционного механизма в агропромышленном комплексе [32], [33].
Е.Н. Чекмарева разработала практические рекомендации по организации лизинговых операций. Лизинговым операциям уделяет внимание в своих трудах С. Николаева [74], [114]Л115], [116].
В.Д. Газман классифицировал достоинства и недостатки лизингового законодательства в России [21], [22], [23].
Т.В. Рахимов исследовал роль лизинга в стимулировании производства и сбыта продукции [95].
А.С. Крячун посвятил свое исследование развитию рынка лизинговых услуг в период финансового кризиса [60].
Особое внимание в исследованиях последних лет уделено развитию лизинговых отношений в агропромышленном комплексе, что вызвано высоким
уровнем износа основных фондов в АПК и неотлагательной необходимостью развития сельского хозяйства как важной составляющей народного хозяйства. Достаточно широко изучались пути совершенствования лизинговых отношений в аграрной сфере на региональном уровне, исследовались варианты использования лизинговых средств предприятиями АПК, разрабатывалась система мер государственного регулирования лизингового бизнеса на региональном уровне.
Проблемам лизинговых отношений уделено достаточно внимания в научных исследованиях. Достигнуты отдельные положительные результаты в становлении, развитии, совершенствовании лизинговых отношений, приведших к оживлению инвестиционной деятельности в АПК, созданию положительных предпосылок к восстановлению его потенциала и дальнейшему развитию этой сферы. Однако упомянутые выше работы исследуют лишь отдельные аспекты лизинговых отношений в АПК. Как следствие в настоящее время остается мало изученным комплекс взаимодействий всех участников лизингового процесса: лизингодателей, лизингополучателей из сферы АПК, государства, банков, что не позволяет разработать концепцию развития лизинга в АПК на региональном уровне. Экономические процессы, происходящие в АПК России на современном этапе, подталкивают к поиску принципиально новых, комплексных подходов к развитию лизинговых процессов. Это и определило цель исследования.
Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и разработать комплексные подходы к совершенствованию лизингового процесса в АПК на региональном уровне.
Для реализации поставленной цели и проверки эффективности предлагаемых схем организации и управления лизинговым процессом были выдвинуты следующие задачи:
провести теоретический анализ механизма функционирования лизингового бизнеса в аграрном секторе;
определить функции центральных участников лизингового процесса в современных экономических условиях;
разработать формы эффективного взаимодействия лизингодателей и лизингополучателей из сферы АПК на взаимовыгодных рыночных принципах.
Объектом исследования являются предприятия АПК Пензенской области различных форм собственности; компании, оказывающие весь спектр лизинговых услуг предприятиям АПК; структуры, финансирующие лизинговые операции; операторы консалтингового рынка как участники лизингового процесса.
Предметом исследования является осуществление комплексного подхода к совершенствованию лизингового процесса в АПК на региональном уровне.
Методолого-теоретической основой исследования явились:
труды ряда ученых-экономистов по исследуемым проблемам (Л.И.Абалкин, В.А. Горемыкин, Е.Н. Чекмарева);
история развития лизинга и ее эволюционный характер как основа создания современного лизингового предпринимательства (Т. Кларк, A.M. Прохоров, С.А. Силинг, В. Хойер);
законодательная база лизинга (нормативные акты).
В своем исследовании мы исходили из основных концептуальных положений экономических теорий в условиях формирования рыночных отношений с учетом постприватизационных осложнений.
В качестве информационных источников исследования послужили материалы Пензенского областного комитета государственной статистики, ма-
териалы выставки-ярмарки инвестиционных проектов и предложений предприятий Пензенской области, сводные годовые отчеты, документы бухгалтерского учета и анализа сельхозпредприятий и организаций, материалы периодической печати, нормативные и правовые акты, регламентирующие лизинговую деятельность.
Базой исследования явились следующие экономические субъекты Пензенской области: ОАО «Пензаагротехника», ЗАО «Финансовая компания «Консалтинг. Лизинг. Инвестиции», ООО «Лизинком», СПК «Никольское», ЗАО «Чернозерье», СПК «Родина».
Для решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические (анализ, синтез, проектирование и др.), эмпирический (наблюдение, опрос, описание, анкетирование, изучение опыта работы предприятий АПК), экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (199 9-2 0 00гг.) - изучение проблемы лизинга в экономической литературе, трудах по проблемам сельского хозяйства; исследование современного финансово-хозяйственного положения предприятий АПК Пензенской области; изучение правовой базы лизинга в РФ и Пензенской области; определение цели, предмета, задач исследования, разработка методики исследования.
Второй этап (2 000-2001гг.) - обоснование сущности и содержания понятийного аппарата; разработка оптимальной структуры организаций-лизингополучателей; экономического института-оператора между предприятиями АПК, лизингодателями (государственными и коммерческими), областным правительством.
Третий этап (2001-2 002гг.) - анализ и обобщение полученных результатов, корректировка некоторых отдельных элементов предложенных схем
управления лизинговым процессом в АПК Пензенской области, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мер по совершенствованию лизингового процесса в АПК на региональном уровне, позволяющего вывести на принципиально новый, более высокий качественный уровень реализацию инвестиционных проектов, что в значительной степени должно повысить их рентабельность, снизить норму рисковых составляющих, оптимизировать денежные потоки предприятия.
Конкретные результаты, определяющие новизну исследования состоят в следующем:
уточнено понятие лизинга как предпринимательской деятельности: лизинг рассмотрен не только как механизм осуществления инвестиций, но и как эффективный инструмент сбыта;
систематизированы требования к лизингополучателю, аргументирована необходимость создания кредитоспособных организаций-лизингополучателей из сферы АПК;
разработаны и внедрены в экономический процесс эффективные схемы финансового оздоровления предприятий АПК, позволяющие сельхозпроизводителям полностью соответствовать требованиям лизингодателей и участвовать в современном лизинговом процессе на конкурентных принципах;
разработана схема деятельности областного лизингового фонда (ОЛФ), являющегося оператором и координатором между предприятиями АПК, лизингодателями, коммерческими банками, областным правительством;
- предложено создание управляющей компании при ОЛФ и определены основные направления ее деятельности, заключающиеся в отборе инвестиционных проектов, разработке бизнес-планов, оценке залогов, общем консультировании, разработке предложений по эффективному использованию активов ОЛФ, разработке и реализации программ по реорганизации структуры предприятий АПК Пензенской области (приведение последних в соответствие с требованиями финансовых структур), отработке и реализации механизмов возврата кредитных ресурсов, реализации залогов, пролонгации кредитов и т.д. Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические подходы и методические рекомендации доведены до практического внедрения схем управления лизинговым процессом в АПК Пензенской области, позволяющих повысить эффективность взаимодейтсвия всех участников лизингового процесса приводящего к улучшению финансово-хозяйственного состояния сельхозпроизводителей, повышает материально-техническую базу АПК региона.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам, объективностью показателей, характеризующих взаимосвязь структуры управления лизинговым процессом и эффективностью деятельности предприятий АПК; непосредственным участием соискателя в работе финансовой службы предприятия сферы АПК (ЗАО «Чернозерье») и управляющей финансовой компании (ЗАО «Финансовая компания «Консалтинг. Лизинг. Инвестиции»). Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции, посвященной 60-летию Пензенского государст-
венного педагогического университета (г. Пенза, 1999г.); международной научно-практической конференции «Социально-экономический кризис в России. Проблемы и перспективы развития» (г. Пенза, 1999г.); межвузовской научно-практической экономической конференции студентов и аспирантов «Управление инвестиционными процессами в экономике» (г. Пенза. 2000 г.); международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2000г.); межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Пенза, 2002г.); III городской научно-практической конференции «Идеалы и реалии культуры российского города» (г. Пенза, 2002г.); на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, на заседаниях и научно-методологических семинарах кафедры «Финансы, налогообложение и бухгалтерский учет» Пензенского государственного педагогического университета (1999-2002гг.).
С основными результатами, полученными в процессе исследования, диссертант знакомил экономическую общественность. В периодических изданиях Пензенской области опубликовано 15 статей. Их перечень приведен в приложении №5. Предложенные в этих публицистических работах рекомендации служат консультационной базой для деловой общественности.
Разработанные схемы управления лизинговым процессом были эффективно применены в практике работы некоторых предприятий АПК Пензенской обалсти. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе факультета экономики и менеджмента Пензенского государственного педагогического университета. В частности диссертантом разработан, опубликован и читается спецкурс «Теоретические основы лизинга».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 научных работ (из них 15 в соавторстве) общим объемом 11,5 п.л., в том числе автором - 7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (в первой главе три параграфа, во второй и третьей - по два), заключения, библиографического списка (136 источников), приложений. В работу включены таблицы, схемы, диаграммы.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель, определены объект, предмет, задачи исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Экономические и правовые основы лизинга» на основе анализа научной литературы и нормативно-правовых документов проведен теоретический анализ понятия лизинга как сложного многофункционального экономического явления и сделан вывод, что важным условием повышения эффективности развития народного хозяйства является создание гибкой системы комплексного управления лизинговыми отношениями в современном экономическом процессе России в целом и отдельного региона в частности.
Во второй главе «Современное состояние лизингового процесса в агропромышленном комплексе» проанализировано финансово-хозяйственное состояние предприятий АПК Пензенской области, выявлены основные факторы, приводящие к снижению эффективности их деятельности. Проведен сравнительный анализ российского и пензенского рынка лизинговых услуг, определены основные параметры функционирования его участников.
Во третьей главе «Совершенствование управления лизинговым процессом в агропромышленном комплексе Пензенской области» определены и обоснованы условия эффективного взаимодействия организаций лизингодателей и лизингополучателей как основа повышения качества лизинговых
проектов, их рентабельности, снижения нормы рисковых составляющих, оптимизации структуры денежных потоков предприятий АПК.
В заключении излагаются результаты исследования, делаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования по проблеме.