Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области) Залкинд Людмила Олеговна

Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области)
<
Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области) Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области) Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области) Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области) Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области) Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области) Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области) Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области) Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области)
>




Залкинд Людмила Олеговна. Оценка и регулирование инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса (На примере Мурманской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/1515-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия инвестиций и регионального воспроизводственного процесса 9

1.1. Основные понятия и содержание регионального инвестиционного процесса 9

1.2. Система воспроизводственных циклов и место в них инвестиций 26

1.3.Методология оценки инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса 41

Глава 2. Анализ инвестиционного процесса в воспроизводственной системе Мурманской области 50

2.1. Диагностика инвестиционно-финансовых ресурсов области в рамках процесса регионального воспроизводства 50

2.2. Анализ динамики инвестиций в основной капитал Мурманской области в 90-е годы 66

2.3. Комплексная характеристика состояния инвестиционного процесса Мурманской области 81

Глава 3. Совершенствование регулирования инвестиционной деятельности в Мурманской области 96

3.1. Принципы формирования инвестиционной политики региона в современных условиях 96

3.2. Государственное воздействие на инвестиционную деятельность в регионе 108

3.3. Фонд наследия как инструмент долгосрочной стратегии инвестиционной обеспеченности региона 129

Заключение 137

Литература 141

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Среди множества экономических проблем российских регионов в период рыночных реформ в стране одна из наиболее острых - проблема инвестиций. В большинстве регионов спад объемов реальных инвестиций продолжался в течение почти десяти лет. Темпы этого спада существенно опережали спад производства, что привело к ситуации, когда к концу 90-х годов годовая сумма инвестиций в основной капитал в среднем по стране составляла примерно четверть от уровня начала десятилетия. В Мурманской области такой спад был еще более глубокий, что существенно ухудшило предпосылки для экономического роста и развития региона.

Значение инвестиций для регионального развития не ограничивается их ролью по воспроизводству основного капитала (основных фондов), которые выражаются форме капитальных вложений. С позиции представления об экономике региона как о воспроизводственной системе, большое значение имеют также инвестиции в восполнение человеческого и природного капитала. Таким образом, комплексный, воспроизводственный подход позволяет выявить необходимость инвестирования для воспроизводства каждого из основных факторов производства (труд, земля, капитал). Более того, трудовые ресурсы даже в северных регионах выступают как доминирующий фактор в общей структуре воспроизводственного процесса. Соответствующие инвестиции обеспечивают поддержание и накопление совокупного капитала региона (включающего человеческий, природный и воспроизводимый капитал), что является важнейшим условием устойчивого регионального развития

Ключевая роль инвестиций в обеспечении основных предпосылок развития отдельных регионов и страны в целом определяет важность научно-методического обеспечения их многоуровневого регулирования, что и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования. Для северных регионов грамотное регулирование инвестиционной деятельности приобретает особое значение, поскольку в этих регионах объемы и сроки окупаемости инвестиционных вложений увеличиваются в силу их природно-климатических условий и сложившейся структуры экономики.

Основными понятиями, используемыми в данной работе являются: воспроизводственный процесс, рассматриваемый как возобновление на качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, финансовых, человеческих и природных ресурсов региона; совокупного капитала территории, включающего в себя природный, человеческий и производимый капитал; инвестиций, рассматриваемых как ресурсы (часть дохода), отвлекаемые от текущего потребления и вкладываемые в воспроизводство совокупного капитала общества для достижения какого-либо эффекта в будущем; инвестиционного процесса как процесса кругооборота инвестиций; инвестиционное обеспечение понимается как существующий объем ресурсов, который может быть направлен на региональное развитие.

Степень разработанности проблемы

В советский период ряд ученых-экономистов исследовали регион как воспроизводственную систему и тем самым внесли вклад в разработку теории регионального воспроизводства, несмотря на слабую ее востребованность практикой в то время. Это работы Т.Г.Бродской, В.С.Дадаяна, В.В.Коссова, Б.П.Орлова, Р.И.Шнипера и др. Их подходы к пониманию экономики региона как системы взаимодействующих субъектов со свойственной ей открытым кругооборотом материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов, множеством воспроизводственных циклов с различной пространственной локализацией продолжены в работах А.Маршаловой, А.Новоселова, А.Татаркина, О.Дмитриевой и др.

Исследования роли и характера участия инвестиций в региональной экономике начались за рубежом в 60-х гг. (Р. Солоу, Н.Калдор, М. Калецки и др.) и продолжаются в работах Р. Барро, Х.Сала-и-Мартин, Н. Мэнкью и др. Из отечественных ученых свой вклад в исследование инвестиционного обеспечения регионального развития внесли С. Глазьев, А.Илларионов, Н. Климова, Р.Нуреев, Ф. Тумусов, Г. Лузин и др.

Большинство исследований по инвестиционной тематике рассматривают проблемы, связанные с инвестициями в основной и финансовый капитал. Комплексный подход с позиций инвестиционного обеспечения регионального воспроизводственного процесса встречается редко, что обусловливает необходимость научной проработки различных аспектов указанной тематики.

Целью работы является определение роли инвестиций в региональном воспроизводственном процессе и разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в регион.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1.исследование теоретических основ регионального

воспроизводственного процесса и роли в нем инвестиций;

2. анализ характера и особенностей функционирования инвестиционного процесса в Мурманской области;

3. разработка подходов к комплексной оценке инвестиционной обеспеченности воспроизводственного процесса на региональном уровне;

4. выработка рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе (на примере Мурманской области);

Предмет и объект исследования В качестве объекта исследования выступает инвестиционная деятельность как одна из составляющих воспроизводственного процесса в регионе -административно-территориальной единице Российской Федерации.

Предметом исследования диссертации являются методические подходы к оценке и регулированию инвестиционного обеспечения воспроизводства совокупного капитала региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования В качестве методологической базы исследования применен системный подход, выразившийся в рассмотрении экономики региона как системы взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между собой и внешней средой. В рамках данной методологии при решении задач исследования использован метод воспроизводственного подхода. Сущность его состоит в подходе к региону как к целостной воспроизводственной системе со свойственными ей закономерностями развития. При решении конкретных задач оценки инвестиционных параметров регионального воспроизводственного процесса использованы также методы экономико-статистического анализа (индексный, корреляционный, графический).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. обоснована расширенная трактовка понятия инвестиционной обеспеченности регионального воспроизводственного процесса, включающая необходимость учета потребности в инвестициях для восполнения и обеспечения прироста всех составляющих совокупного капитала региона, то есть воспроизводимого, человеческого и природного капитала;

2. в методику оценки инвестиционной обеспеченности региона введены дополнительные показатели, учитывающие помимо традиционно рассматриваемых инвестиций в основной капитал, инвестирование в человеческий и природный капитал;

3. систематизированы и дополнены принципы формирования инвестиционной политики региона, включающие, наряду с традиционными принципами протекционизма, поощрения, равенства и др., принцип комплексности, предусматривающий необходимость инвестирования для воспроизводства всех составляющих совокупного капитала;

4. предложены меры по системной активизации инвестиционной деятельности в регионе через совершенствование регулирующей роли региональных властей, включающие наряду с совершенствованием правовой базы и содействием развитию инфраструктуры инвестиционного рынка, необходимость постепенного смещения приоритетов инвестирования в пользу человеческого и природного капитала.

Защищаемые положения:

1. методические подходы к оценке инвестиционной обеспеченности воспроизводственного процесса региона для ее комплексной характеристики должны учитывать инвестиции не только в основной капитал, но и в природный и в человеческий капитал, обеспечивающие воспроизводство совокупного капитала;

2. направленность инвестиционной политики в регионе должна быть ориентирована на преодоление сложившегося суженного типа воспроизводства совокупного капитала Мурманской области и достижения его прироста;

3. долговременная устойчивость воспроизводственного процесса в регионе ресурсного типа обеспечивается активизацией инвестиционной деятельности с использованием механизма трансформации части доходов от использования невозобновимых природных ресурсов в инвестиции, обеспечивающие прирост совокупного капитала региона.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных в диссертации подходов и мероприятий при разработке и реализации инвестиционной политики региональной администрации, а также программ социально-экономического развития региона. Предложенные в диссертации подходы использовались при разработке «Концепции социально-экономического развития Мурманской области на период до 2005 г.»

Результаты работы могут способствовать сочетанию интересов всех экономических агентов, действующих на территории, региональных и

федеральных органов управления при решении вопросов оптимального аккумулирования инвестиционных ресурсов, выборе наиболее приоритетных сфер их приложения для достижения более высокого уровня социально-экономического развития территории.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученых «Экономическое развитие на принципах рыночного хозяйствования», г.Апатиты, апрель 1998 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере», г. Апатиты, апрель 2001 г.; научных семинарах и ученых советах Института экономических проблем КНЦ РАН.

Основные понятия и содержание регионального инвестиционного процесса

При рассмотрении инвестиционных процессов необходимо определить вначале, что понимается под термином «инвестиции». В узком смысле термин инвестиции до сих пор используется многими экономистами в качестве синонима понятия «капвложения» [22, 43, 49]. Такое толкование инвестиций до последнего времени являлось самым распространенным в российской экономической литературе и вследствие этого, в инвестиционный комплекс включались, по существу, лишь строительный комплекс и группа отраслей, его обеспечивающих. Подобный подход приводит к тому, что инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность ограничивается и рассматривается лишь как осуществление капитального строительства и развития инвестиционно-строительного комплекса. По существу речь шла исключительно о рынке подряда, и то не в полном объеме.

В условиях формирования свободного предпринимательства, смешанной экономики с элементами рыночного регулирования в сочетании с государственным регулированием необходимы новые методологические подходы к инвестициям, инвестиционному процессу, инвестиционному потенциалу, его воспроизводству. Многообразие субъектов инвестиционного процесса, источников инвестиций, необходимость формирования инвестиционных рынков, изменения всей системы многообразных воспроизводственных отношений в инвестиционной сфере, потребовало более широкого системного подхода к теории инвестиций.

В настоящее время в экономических разработках российских ученых также расширена трактовка понятий инвестиции и инвестиционного процесса.

В «Экономической энциклопедии» под ред. Л.И. Абалкина [116] инвестиции определены как «долгосрочные вложения капитала в предприятия различных отраслей экономик» [116, с. 221], примерно такие же трактовки даются и в других экономических словарях [11, 83]. Следуя этому определению, инвестиции могут функционировать только в производственной сфере, не затрагивая другие экономические сектора. В то же время, в учебнике «Макроэкономика» [15] отмечается, что разновидностью реальных инвестиций являются расходы домашних хозяйств на приобретение товаров длительного пользования или строительство собственного жилья. Даже исходя из этого дополнения, предлагаемое определение не охватывает полностью того, что должно входить в понятие инвестиций.

В монографии B.C. Селина «Теоретические основы измерения и регулирования в территориальных экономических системах» [94] дается следующее определение инвестиций: ими «называется увеличение запасов капитала в экономике, приводящее к росту предложения факторов производства» [94, с.7]. Данное определение согласуется с трактовкой, предлагаемыми западными экономистами. В книге Дж. Розенберга «Инвестиции. Терминологический словарь» [89, с. 172] дается следующее определение инвестиций: «... это использование денег для получения больших денег, для извлечения дохода и/или достижения прироста капитала». Таким образом, данные определения могут быть приняты за основу при уточнении экономической категории «инвестиции». В то же время необходимо отметить, что данный подход интерпретирует инвестиции как процесс, некое действие и тем самым, вызывает синонимичность, тождественность понятию инвестирования.

В работе А.И. Стешина [101] эти два понятия разделены. Под самими инвестициями понимаются «финансовые, материальные ресурсы, имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается технический (социальный) эффект . [101, с.5]. А под инвестированием автор понимает сам процесс осуществления инвестиций, т.е. принятие решения о вложении средств, процесс реализации этого решения и т.д. [101, с.6]. Данные определения наиболее четко выражают сущность инвестиций и инвестиционного процесса. Поскольку в отличие от вышеприведенных определений разделяют сам процесс инвестирования и предмет этого процесса - инвестиции.

Таким образом, рассмотренные выше определения инвестиций по сути являются определениями термина «инвестирование». Рассмотрим, что же должно входить в определение «инвестиции».

В первую очередь необходимо отметить, что в категории "инвестиции" должны сочетаться не только ресурсный, но и затратный подходы, так как сами инвестиции, как определенный ресурс, с одной стороны, - результат производственный деятельности, а с другой, инвестиции - это одна из частей дохода, которая не используется на потребление. Накопленные в прошлые периоды ресурсы, являющиеся результатом процесса производства, распределяются между накоплением, потреблением и возмещением факторов производства. С позиций микроуровня часть полученных в процессе производства доходов обязательно идет на текущее потребление. Оставшаяся часть сберегается. Одна часть сбереженного дохода предназначается на будущее, отложенное потребление. Другая - превращается в затраты, которые вкладываются в воспроизводство капитала. В результате таких вложений в конкретные объекты инвестиционной деятельности происходит превращение вложенных средств в рост капитальной стоимости, что свидетельствует о конечном преобразовании инвестиций в новые потребительные стоимости. Их реализация приводит к достижению конечной цели инвестиционной деятельности - к получению дохода или социального эффекта.

Данная трактовка шире, чем определение инвестиций, данное в Законе РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" [29]

Кроме того, в определении B.C. Селина [94, с.7], есть очень интересная отсылка «инвестиции - это вложения... приводящие к росту предложения факторов производства». Факторами производства являются трудовые, природные ресурсы и капитал. Исходя из этого, инвестиции должны увеличивать объем всех факторов производства, а не только капитала, как можно было бы предположить, исходя из первой части определения.

Здесь необходимо остановиться на том, что же в современной экономической литературе понимается под капиталом. Б классической марксистской теории понимается «капитал» как запас богатства, которое используется для производства товаров и услуг.[15] Чаще всего под капиталом понимают станки и техническое оборудование, а также промышленные и торговые сооружения. Но в трудах современных экономистов, в особенности в работах ученых в области экологической экономики (Ecological Economics) [123, 126, 127] введено понятие «совокупного капитала» (total capital), включающее как традиционное понимание капитала, так и другие категории, в частности, человеческий и природный капитал, о которых будет сказано ниже. В частности, в книге «Мир и Россия» [1] дается такое определение инвестиций - «затраты, понесенные отдельными гражданами, частными компаниями или правительством в целях увеличения своего капитала. С точки зрения отдельных экономических субъектов инвестициями являются и затраты на приобретение прав собственности на уже существующий капитал, например покупка акций акционерного предприятия. Однако с точки зрения страны в целом инвестициями являются лишь вложения в создание нового или возмещение изношенного капитала (произведенного, человеческого или природного)».

Система воспроизводственных циклов и место в них инвестиций

В контексте рассматриваемых вопросов важным является само понятие «региональный воспроизводственный процесс». В работе А.С.Маршаловой и А.С.Новоселова [57, с. 7] дается следующее его определение: «Региональный воспроизводственный процесс представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов региона, одни из которых направляются на создание условий воспроизводства, а другие - на обеспечение функционирования самого процесса воспроизводства, охватывающие фазы производства, распределения, обмена и потребления».

Предложенная Р. Шнипером [12] теория регионального воспроизводства базируется на следующих методических положениях: экономика региона рассматривается как система взаимодействующих субъектов (между собой и внешней по отношению к региону средой) -предприятий и организаций различных форм собственности, с существующими материальными, финансовыми и информационными связями; региональный воспроизводственный процесс охватывает фазы производства, распределения, обмена и потребления; региональный воспроизводственный процесс, с одной стороны, представляет собой подсистему общественного воспроизводства, а с другой -интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятий, формируя условия для комплексного развития экономики региона; региональный воспроизводственный процесс включает множество воспроизводственных циклов с различной пространственной локализацией, т.е. существует возможность выделения циклов, замыкающихся в границах территории определенного ранга.

Воспроизводственная структура региона формируется прежде всего под влиянием интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса. Следовательно, управление воспроизводственным процессом в регионе состоит в определении экономических интересов различных субъектов, выявлении взаимосвязей между ними и нахождении методов воздействия на поведение отдельных субъектов с целью решения социально-экономических задач развития региона [40, с. 11].

Региональный воспроизводственный процесс, охватывающий все сферы экономической деятельности региона, увеличивает в каждой фазе результирующий общественный (региональный) доход, одновременно на каждом новом витке создавая и вовлекая в свою орбиту все большее количество ресурсов.

Интеграция регионального воспроизводственного процесса с единичными процессами воспроизводства предприятий и организаций, расположенных в регионе, осуществляется через региональные воспроизводственные циклы, обеспечивающие воспроизводство продукции, услуг, а также необходимых условий, то есть общерегиональную базу для функционирования всех субъектов региональной экономики

К региональным воспроизводственным циклам относятся: воспроизводство человеческого капитала (в частности трудовых ресурсов, информации и знаний); воспроизводство производимого капитала; воспроизводство природного капитала (в частности природных ресурсов); воспроизводство услуг (инфраструктурных, производственных и социально-бытовых).

Воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии. Они представляют собой основу социально-экономического развития региона, обеспечивая условия для взаимодействия всех субъектов региональной экономики (рис. 1.2) .

Если включить составляющую денег в качестве экономического ресурсов в показатели ВВП, то инвестиции всегда равнялись бы сбережениям, поскольку деньги, нереализованные в «экономический» капитал, можно было бы рассматривать как инвестиции в прирагцение денежного ресурса. Однако в силу особенностей денег, главное назначение которых состоит в опосредовании реального товарного обращения, подобное инвестирование имеет ограниченный экономический смысл. На деле расхождение между величиной инвестиций и сбережений тем больше, чем дальше находится экономика от состояния равновесия [15, с.58-59].

Также серьезным препятствием трансформации сбережений в инвестиции является несовершенство инвестиционной инфраструктуры, проводящей и регулирующей инвестиционные потоки. Следовательно, условия трансформации сбережений в инвестиции определяются развитостью системы институциональных инвесторов.

Исходя из определения инвестиций следует, что их первейшая роль для общества как на национальном, так и на региональном уровне состоит в обеспечении будущего. Даже сохранение объемов общественного производства (включая производство нерыночных благ) на прежнем уровне требует поддержания существующих средств производства, что связано с инвестиционными затратами на возмещение их потребленной (изношенной, амортизированной) части. Это случай простого воспроизводства, когда стоимость имеющегося капитала остается неизменной. Если объем инвестиционных затрат меньше минимально необходимого уровня для возмещения запаса капитала - это является процессом суженного воспроизводства. Однако стремление к росту благосостояния требует экономического роста, т.е. возрастания объемов производства, что достигается вложением дополнительных (или так называемых чистых, сверх замещающих при простом воспроизводстве) инвестиций.

Если сопоставить приведенные выше основные требования и условия регионального развития с функциями инвестиций, то можно сделать вывод о неразрывной их связи. Во-первых, повышение уровня жизни населения, которое ассоциируется с экономическим ростом, невозможно без инвестирования.

Во-вторых, воспроизводство социального и хозяйственного потенциала, что связано с созданием и поддержанием функционирования объектов социальной и производственной инфраструктуры, является непосредственной функцией инвестиций.

В-третьих, воспроизводство ресурсного и экологического потенциала, также требует инвестиций, поскольку предполагает затраты на рекультивацию земель, восстановление биоресурсов и лесов, очистные сооружения.

Влияние инвестиций на воспроизводственный процесс и формообразование экономической структуры приводится в работе СМ. Меньшикова и Л.А. Клименко [59]. В их исследовании инвестиции разделены на три группы: 1) экстенсивные инвестиции, используемые для увеличения запаса капитала; 2) интенсивные инвестиции первого рода, используемые для введения новой техники; 3) интенсивные инвестиции второго рода, используемые для создания новых сфер производства и технологических инноваций.

Диагностика инвестиционно-финансовых ресурсов области в рамках процесса регионального воспроизводства

Мурманская область образована в 1938 году и является субъектом Российской Федерации. Численность постоянного населения области на 1 января 2001 года составляла 988,5 тыс. человек (0,7% населения России).

Бурное экономическое развитие Мурманской области началось с открытия на ее территории крупных месторождений полезных ископаемых и строительства предприятий по их добыче и переработке. Ведущую роль в экономике Мурманской области играет промышленность. Удельный вес промышленности в валовом региональном продукте (ВРП) в 2000 году составил 51,1% (прил. 1). По численности занятых промышленность также значительно превосходит все другие производственные отрасли, привлекая по удельному весу около 27% всех занятых в экономике (прил. 1). К основным отраслям промышленности области относятся электроэнергетика, черная и цветная металлургия, химическая и рыбная промышленности. Их доля в общем объеме промышленного производства составила 92,8% в 2000 г.

Второе место по удельному весу в ВРП среди базовых отраслей занимает транспорт, его доля в 2000 году составила 8,8%. За счет морского транспорта, преобладающего по объему грузооборота среди других видов транспорта, данная отрасль в целом является важнейшей отраслью производственной специализации области, с которой связаны стратегические интересы развития региона.

Вклад остальных отраслей экономики еще ниже, тем более что за последние годы произошло значительное сокращение как абсолютных, так и относительных показателей их деятельности, вследствие чего уменьшилась диверсифицированность экономики региона.

Хотя по уровню занятости достаточно высока доля работающих в торговле (16,5% [64, с.31]), уровень участия торговой сферы в формировании ВРП достаточно скромен (11,6% в 2000 г.) из-за высокой доли теневого сектора , характерной для данной отрасли.

Таким обоазом. в настоящее воемя опоелеляюшую ооль в экономической жизни Мурманской области играют промышленная и транспортная отрасли, и, следовательно, изменения их экономического состояния в основном должны определять динамику и направленность регионального воспроизводственного процесса.

В результате исследований, проведенных в 1988-1989 гг. специалистами ЛФЭИ [26], по диагностике развития Мурманской области в 80-х годах, перспективы развития и тенденции общерегиональной экономики определяются истощением сырьевых ресурсов, на переработке которых базируется регион, удорожанием процессов их добычи и переработки. Уже к тому времени сложились значительные диспропорции между отраслями специализации региона и другими отраслями экономики. Специалисты Института [26, с. 14] пришли к выводу, что Мурманскую область следует отнести к регионам депрессивного развития, с частично выработанным экономическим потенциалом; что регион является ввозящим, социально-дискриминируемым (то есть возмещение затрат труда ниже общественно необходимых).

Частичная выработанность экономического потенциала связана с нарушением воспроизводственного процесса прежде всего в горной промышленности, т.к. в ней не были своевременно проведены мероприятия по решению экологических проблем, структурной перестройке производства. Причем не только отрасли специализации региона, но и все хозяйство области

Доля теневой экономики в торговой сфере в среднем по России достигает 70% [10. с. 38]. в конце 80-х годов находилось на нижней точке инвестиционного цикла, начало которого приходится на конец 40-х, начало 50-х годов. Следовательно, к 90-м годам регион подошел с уже нарушенным воспроизводственным процессом, который и наложился на негативный общеэкономический фон трансформационного периода.

Тем не менее, в переходный период в регионе наблюдалась менее кризисная, чем среднероссийская, динамика промышленного производства, так как большинство предприятий отраслей производственной специализации из-за своего положения в начале технологической цепочки имело возможность увеличить поставки на экспорт в период спада внутреннего спроса (прил. 2). С начала 90-х годов вплоть до 1998 года шло неуклонное интенсивное нарастание внешнеторгового оборота, главным образом за счет роста объемов экспорта. Преобладание экспортной составляющей во внешнеторговом обороте означает существенное положительное его сальдо. Спад объемов экспорта в 1998-1999 гг. вызван неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка цветных металлов (в частности, никеля), так как они составляют более половины всей стоимости экспорта. Другими важными статьями экспорта предприятий области являются апатитовый и железорудный концентраты, рыба и продукты морского промысла. Несмотря на значительное положительное внешнеторговое сальдо предприятий области, получаемые доходы до настоящего времени практически не являлись источником инвестиций для их технической и технологической модернизации. Участие основных предприятий-экспортеров в крупных финансово-промышленных группах ("Онэксим" "Роспром"), обусловило потерю для региона значительной части выгод от внешней торговли.

С конца 1998 года в стране наблюдается положительная динамика выпуска промышленной продукции, что сыграло определяющую роль и в ситуации территориального производственного комплекса Мурманской области (прил. 3).

Общий объем промышленного производства в 2000 г. вырос на 7,9% по сравнению с предыдущим годом, а в 2001 г. - еще на 3,0%). Хотя эти показатели и ниже общероссийских (рост на 9,0% и 4,9% соответственно), в целом за период с 1997 г. Мурманская область демонстрирует более высокий рост объемов промышленного производства (за пять лет рост объемов промышленного производства составил 24,9%, в то время как по России -18,4%). Следует отметить, что основной рост промышленного производства происходит за счет базовых отраслей промышленности (их доля в общем объеме составила 86,8% в 1999 г.).

Представленная выше краткая характеристика структуры экономики области и основных тенденций ее изменения, позволяет перейти к анализу воспроизводственного процесса в регионе в 90-е годы, являющегося объектом настоящего исследования.

Валовой региональный продукт, как основной показатель воспроизводственного процесса в экономике регионов, впервые был рассчитан в 1994 году. Предложенные к настоящему времени методики [32, 61], позволяют рассчитать ВРП Мурманской области за 1990- 1993 гг. (табл. 2.1).

Данные табл. 2.1 и рис. 2.1 показывают, что при снижении ВВП по Российской Федерации за 1990-2000 гг. на 49%, снижение ВРП по Мурманской области составило 64%. Тем самым для нашего региона в рассматриваемый период характерны более высокие среднегодовые темпы снижения ВРП, чем для Российской Федерации, составляющие, соответственно, 9,55% и 7,67%.

Хотя практически на протяжении всего рассматриваемого периода (за исключением 1994-1996 гг.) темпы и направления динамики произведенного валового продукта были близки (рис. 2.1а), но более высокий уровень падения ВРП по сравнению со среднероссийским после 1995 г. обусловлен как общим кризисом экономики, так и увеличением миграционных потоков из региона, то есть негативная экономическая ситуация привела к включению пассивного компенсационного механизма.

Принципы формирования инвестиционной политики региона в современных условиях

В последние годы вопросы привлечения инвестиционных ресурсов, создания благоприятного инвестиционного климата в регионе являются основной темой при обсуждении перспектив развития регионов. В этом контексте проведение собственной инвестиционной политики на региональном уровне является необходимым условием достижения целей развития, как регионов, так и страны в целом.

Рассмотренные во второй главе тенденции развития воспроизводственного процесса в Мурманской области выводят на первый план проблемы создания внутренних компенсационных механизмов, которые могли бы нивелировать негативное воздействие внешних факторов на жизнь региона. К таким активным компенсаторным механизмам относится социально-экономическая политика региона, и, в частности, одна из ее составляющих, региональная инвестиционная политика. Региональная инвестиционная политика является одним из элементов регионального механизма управления, позволяющим получить дополнительный эффект от мобилизации и целенаправленного использования региональных инвестиционных ресурсов.

Инвестиционная политика осуществляется в разных регионах по-разному, однако можно выделить наиболее типичные ее элементы: развитие регионального инвестиционного законодательства; поддержка инвестиций со стороны местных властей путем предоставления льгот; формирование инвестиционной открытости и привлекательности регионов, их инвестиционного имиджа, в том числе посредством грамотного составления каталогов предприятий, каталогов инвестиционных проектов и т.п. проведение активной деятельности по привлечению внешних инвестиций; формирование инвестиционной инфраструктуры. Во многих регионах созданы залоговые фонды [38, с.34], деятельность которых открывает возможность предоставления государственных гарантий со стороны субъектов Федерации, создаются перестраховочные компании, развиваются бизнес-центры и т.д.

В Мурманской области существует комплекс проблем, сдерживающих эффективное использование имеющегося инвестиционного потенциала. К ним прежде всего относится отсутствие обоснованной инвестиционной политики с конкретной программой использования инвестиционного потенциала, пакета законодательных и нормативных актов, стимулирующих инвестиционную деятельность, а также низкие возможности внутренних инвестиционных источников и отсутствие банка инвестиционных проектов с необходимыми экономическими обоснованиями для привлечения внешних инвесторов.

Таким образом, необходимым шагом на пути улучшения ситуации в инвестиционной сфере должно стать формирование концепции инвестиционной политики региона.

Как научная категория термин «политика» означает совокупность целей и задач стратегического и тактического характера, а также определение механизма их реализации в какой-либо сфере общественного развития [91, с. 13]. В то же время любая политика в первую очередь отражает интересы той группы людей, которая ее осуществляет [48, с. 149]. Следовательно, региональная политика должна отражать интересы групп, действующих в регионе. К этим группам относятся население региона, региональные власти, а также действующие на территории компании. Естественно, интересы этих групп могут не совпадать или даже быть прямо противоположны. Поэтому необходимо подчеркнуть, что когда говорят о региональной политике, то подразумевается прежде всего политика, проводимая региональной администрацией. Совпадает ли намерения региональных властей с интересами населения или действующих в регионе компании - тема отдельного разговора.

Но в идеале считается, что поскольку региональные власти являются выборными, проводимая ими политика выражает интересы населения [48, с. 230].

Таким образом, под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, осуществляемых региональными органами власти и управления по привлечению и рациональному использованию инвестиционных ресурсов всех форм собственности с целью устойчивого, сбалансированного и социально-ориентированного развития региона в интересах его населения.

Основными требованиями, базирующимися на специфических особенностях инвестиционной сферы и присущих ей закономерностей, -которым должна соответствовать региональная инвестиционная политика, являются: принцип комплексности, предусматривающий при разработке инвестиционной политики учет необходимости инвестирования для воспроизводства всех составляющих совокупного капитала; принцип экономического протекционизма и поощрения инвестиций, отражающий необходимость создания государством благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности субъектами хозяйствования и другими организациями, как важнейшей предпосылки социально экономического развития и прогресса. Он предусматривает использование при этом преимущественно экономических методов управления, не ограничивающих экономической свободы товаропроизводителей и действие рыночных стимулов; принцип альтернативности, предполагающий наличие и сопоставление различных вариантов развития региона и принятия в качестве приемлемых тех из них, которые обеспечивают наиболее эффективные условия реализации целевых ориентиров регионального развития. Реализация данного требования в практике управления инвестиционными процессами позволит задействовать существующее многообразие направлений, форм и структур инвестиционной деятельности в качестве позитивного фактора, учитывающего усложнение экономической жизни региона; принцип создания равных условий инвестиционной деятельности для всех субъектов хозяйствования, включающий: исключение любых форм дискриминации интересов участников инвестиционной деятельности со стороны государственных органов, независимо от форм собственности, размеров и гражданства (равенство условий для иностранных и отечественных инвестиций); обеспечение равных условий для получения государственной поддержки, развитие конкурсности при привлечении хозяйствующих субъектов к реализации общественных приоритетов; принцип избирательности и последовательности, предполагающий обоснование, выбор и последовательную реализацию конкретных для определенного временного периода целей инвестирования. Он также означает, что нецелесообразно создавать неизменную систему управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне, так как она неизбежно окажется неэффективной в изменяющейся среде; принцип сочетания интересов государственной инвестиционной политики и региональных условий и возможностей ее реализации, достигаемый путем совместного управления инвестиционными процессами в зонах совмещения национальных и территориальных интересов. Этот принцип отражает саму направленность, объект региональной инвестиционной политики, которым являются отношения между элементами инвестиционной сферы.