Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Одно из приоритетных направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. составляют активизация финансового рынка страны и формирование в перспективе на ее территории мирового финансового центра. Наиболее развитым сектором российского финансового рынка на современном этапе является рынок банковских услуг, который мог бы стать локомотивом всего финансового рынка. Важнейшим фактором расширения и повышения эффективности бизнеса выступает конкуренция, которая побуждает к конструктивным действиям на рынке, способствует предложению потребителям более широкого ассортимента банковских услуг по оптимальным ценам и лучшего качества. Все это, в свою очередь, ведет к росту эффективности производства и распределению финансовых ресурсов наиболее конкурентоспособным организациям. Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг служит важнейшим фактором реализации принципа Конституции Российской Федерации, заключающегося в объединении экономического пространства и свободном перемещении финансовых услуг.
Банковская конкуренция, подчиняясь общим принципам экономического соперничества на рынке, специфична как по объекту (ассортименту услуг и продуктов), так и по масштабам, которые определяются глобализацией финансового рынка. Однако даже совершенная конкуренция, в том числе на рынке банковских услуг, без государственного вмешательства в форме прямого управления либо косвенного регулирования со временем трансформируется в олигополию и даже монополию.
В Российской Федерации рынок банковских услуг является высококонцентрированным, причем наиболее остро проблема защиты конкуренции стоит на уровне регионов. В то же время на современном этапе развития банковского рынка этому направлению регулирования банковского сектора уделяется недостаточно внимания и государственными структурами (ФАС, Банк России), и учеными, исследования которых в основном посвящены оценке и анализу конкурентоспособности отдельных банков.
Таким образом, в современных условиях совершенствование регулирования межбанковской конкуренции в целях поддержания ее уровня, обеспечивающего развитие банковского бизнеса, является актуальной задачей отечественной экономической науки и практики государственного управления.
Степень разработанности проблемы. Изучению сущности конкуренции как экономической категории ученые уделяют внимание уже несколько столетий. Самые известные среди них - зарубежные ученые В. Джевонс, Дж. Кларк, К. Маркс, Дж. Милль, А. Пигу, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Смит, П. Сраффа, И. Фишер, Ф. Хайек, Э. Чемберлин и др. В настоящее время проблемами конкуренции, в том числе и в секторе банковских услуг, занимаются ведущие ученые, такие как Г. Азоев, Т. Гончарук, Ю. Коробов, Г. Коробова, В. Попков, С. Све-туньков, Р. Фатхутдинов и др.
Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие данного направления, отметим недостаточную проработанность проблем межбанковской конкуренции: не рассматриваются механизм ее регулирования и особенности на региональном уровне. Несмотря на значительную роль межбанковской конкуренции в функционировании банковского сектора и в целом национальной и региональной эко-
номики, вопросы развития конкуренции не затрагиваются в программных документах субъектов Российской Федерации.
Изменение условий функционирования и ведения бизнеса в банковской сфере в связи с глобализацией рынков финансовых услуг и с расширением присутствия иностранных инвесторов на российском банковском рынке обостряет необходимость проведения дальнейших исследований, что и определило выбор темы диссертации.
Цель исследования заключается в развитии теории конкуренции на рынке банковских услуг, а также в совершенствовании механизма управления межбанковской конкуренцией на региональном уровне.
Конкретизация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
сформулировать определение регулирования межбанковской конкуренции, определить ее механизм и субъектный состав на региональном уровне;
предложить методы регулирования межбанковской конкуренции, обеспечивающие достижение целей антимонопольной политики в субъектах Российской Федерации;
выявить факторы, которые необходимо учитывать при разработке механизма регулирования межбанковской конкуренции в регионах Российской Федерации.
По специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит":
определить сущность межбанковской конкуренции и этапы ее институционального развития;
усовершенствовать систему показателей оценки межбанковской конкуренции на региональном уровне;
дать количественную оценку межбанковской конкуренции на рынке банковских услуг Самарской области и охарактеризовать ее особенности.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК в рамках п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем", п. 3.19 "Разработка методологии анализа и методик оценки функционирования корпоративных структур... в регионах...", п. 3.22 "Исследование проблем... рыночной инфраструктуры в регионах" и по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальности ВАК в рамках п. 10.6 "Межбанковская конкуренция".
Объектом исследования выступает рынок банковских услуг Самарской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в рамках межбанковской конкуренции на региональном рынке банковских услуг.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются концепции и положения, содержащиеся в монографиях, научных статьях отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике.
В диссертации использовались как общенаучные методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение), так и методы экономического анализа (вариационный, динамический, индексный, корреляционно-регрессионный).
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы "О защите конкуренции", "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации, другие федеральные и региональные законодательные правовые акты, регулирующие банковский рынок и конкуренцию на нем.
В качестве источника аналитической и статистической информации использовались данные, размещенные на официальных сайтах Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, субъектов РФ, периодические обзоры российских банков, сведения международной информационной группы "ИНТЕРФАКС" и Главного управления Банка России по Самарской области.
Анализ и расчет показателей осуществлялся автором на основе вышеперечисленных источников.
Для обработки аналитического материала и оформления диссертационной работы использовались прикладные программы Microsoft office (Excel, Word).
Научная новизна исследования заключается в развитии теории конкуренции на рынке банковских услуг и в совершенствовании методов ее регулирования на региональном рынке банковских услуг.
Научная новизна диссертации конкретизируется ее следующими результатами.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
дано авторское определение регулирования межбанковской конкуренции как комплекса законодательных и организационно-экономических мер, отвечающих фактически сложившимся условиям финансового рынка и используемых субъектами регулирования в целях установления равных возможностей и единых правил для коммерческих банков в процессе предоставления услуг; обоснован механизм регулирования межбансковской конкуренции, включающий в себя его виды, формы и субъектный состав;
выявлены факторы, определяющие уровни концентрации и доли лидеров на рынке банковских услуг Самарской области;
предложены новые методы регулирования межбанковской конкуренции на региональном рынке банковских услуг (установление индекса Герфиндаля -Гиршмана как обязательного условия соблюдения максимальных границ его изменения при слиянии банков; введение обязательности официального опубликования банковской отчетности в разрезе филиалов и операционных офисов банков, а также ежегодного определения степени концентрации рынка в разрезе страны и регионов, законодательное ограничение доли государства в капитале банков, повышение роли Банка России в формировании бюро кредитных историй и др.); сформулированы экономические результаты применения данных методов при реализации антимонопольной политики в субъектах Российской Федерации.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
- сформулировано авторское определение межбанковской конкуренции как ди
намичного процесса взаимодействия (соперничества и сотрудничества) коммерческих
банков в процессе достижения корпоративных целей, связанных с расширением рынка
сбыта банковских услуг в рамках определенных территориальных границ или гло
бальной экономической системы; разработана типологическая группировка форм и
видов межбанковской конкуренции; определены этапы ее институционального разви
тия в Российской Федерации;
усовершенствована система показателей оценки межбанковской конкуренции в регионе: для исключения искажения расчетов емкости банковского рынка и доли каждого представителя банковского сектора предложено ввести такой показатель, как "чистые остатки на счетах учета банковских услуг", обоснованы необходимые для его количественной оценки корректировки;
получен вывод о наличии умеренно концентрированного рынка банковских услуг в Самарской области, а также о формальном характере межбанковской конкуренции в регионе, что обусловлено доминированием на рынке банков с преобладанием государственного участия в капитале.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут применяться правительствами субъектов Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службой РФ и ее территориальными органами, а также Банком России и его территориальными учреждениями для эффективного регулирования межбанковской конкуренции, в том числе на региональном уровне в целях защиты и развития конкурентных отношений с учетом повышения устойчивости региональной экономики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях в России (Самара, 2009 и 2011 гг.; Москва, 2011, Балашиха, 2011), в Болгарии (София, 2011), Польше (Пшемысль, 2011 г.), Украине (Киев, 2011).
Имеются справки о внедрении результатов диссертационного исследования из министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Отдельные положения диссертационной работы нашли применение в преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» в Самарском государственном экономическом университете.
Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 6,8 печ. л., в том числе 3 работы объемом 1,8 печ. л. в рецензируемых изданиях, определенных ВАК.
Объем и структура и диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая и нормативная правовая база, обозначается степень разработанности проблемы, формулируется научная новизна исследования, отражаются его теоретическая и практическая значимость, выделяются основные направления апробации полученных результатов.
В первой главе "Понятие и сущность межбанковской конкуренции на региональном уровне" раскрывается содержание понятия межбанковской конкуренции, рассматриваются сущность, закономерности и институциональные тенденции ее развития; систематизируются существующие показатели, модели оценки межбанковской конкуренции и предлагаются рекомендации по их совершенствованию; выявляются особенности межбанковской конкуренции на региональных банковских рьшках, ее механизмы регулирования и влияние на региональную экономику.
Во второй главе "Анализ межбанковской конкуренции в Самарской области" проводится исследование особенностей и показателей межбанковской конкурентной среды в Самарской области, определяются лидеры и уровень концентрации банковского рынка региона.
В третьей главе "Регулирование межбанковской конкуренции на региональном уровне (на примере Самарской области)" определяются факторы, влияющие на конкурентные преимущества на региональном банковском рынке и на его конценграцию. Рассматриваются существующие (государственные и негосударственные, прямые и косвенные), а также предлагаются новые механизмы эффективного регулирования межбанковской системы региона с учетом повышения устойчивости региональной экономики.
В заключении диссертационной работы формулируются обобщающие выводы и практические рекомендации, подведены итоги исследования.