ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) Жилин Сергей Александрович

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
<
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ) ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
>



Жилин Сергей Александрович. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Жилин Сергей Александрович;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2014.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ механизмов регулирования системы землепользования 11

1.1 Концепция новой земельной политики, основанной на эколого- экономическом механизме зонирования территорий 11

1.2 Систематизация механизмов регулирования системы землепользования 28

1.3 Допустимое эколого-экономическое развитие землепользования 37

Глава 2. Определение направления развития землепользования 48

2.1 Земельный фонд и его использование в Тамбовской области 48

2.2 Экологические и экономические проблемы землепользования на территории Тамбовской области 59

2.3 Основные показатели оценки эколого-ориентированного развития территории 80

Глава 3. Эколого-экономическое регулирование системы землепользования на основании рационального ожидания её развития 90

3.1 Многокритериальная модель оптимизации системы землепользования устанавливающая пути компромиссного развития территории с учетом множества интересов хозяйствующих субъектов 90

3.2 Механизм инвестиционного регулирования развития землепользования на основе рационального ожидания 100

3.3 Механизм зонирования территории 114

Выводы и предложения 120

Заключение 123

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема диссертационной работы весьма актуальна, так как на сегодняшний день не существует сбалансированного эколого-экономического механизма регулирования землепользования, основанного на обратных экологических связях и одновременно гармонизирующего экономические интересы многоукладного землепользования.

Таким механизмом, по мнению автора, должна стать политика эколого-сбалансированного развития территории регионов, реализуемая в рамках «Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденная Президентом РФ 30.04.2012 г. Главным инструментом новой земельной политики будет зонирование территории, основанное на Парето-компромиссном перераспределении земель между различными категориями и видами разрешенного использования, учитывающее экологически-ориентированное развитие территории и интересы инвесторов. Только так можно создать предпосылки устойчивого развития территории региона и условия функционирования экологически стабильной окружающей среды.

Существующая система регулирования землепользования возникла в 1970 году в связи с введением нового земельного кодекса, где нормативно было закреплено понятие «категории земель». Они были установлены в границах существовавших режимов использования земель. Было выделено 6 категорий, позже была добавлена 7-я «Земли особо охраняемых территорий и объектов». Запутанность правовых отношений при перераспределении земель между категориями ликвидировал закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», принятый вслед за новым земельным кодексом 21 декабря 2004 года. В дополнение к основному механизму регулирования землепользования путем государственного контроля за оборотом земель существуют еще фискальные инструменты: земельный налог, штрафы за несоблюдение режимов землепользования, в том числе и за нарушение экологического законодательства, вплоть до изъятия земель.

Существующий механизм регулирования землепользования устарел, он имеет ряд недостатков:

не отвечает возросшим экологическим требованиям общества;

в связи с высокой инертностью экологической среды и отказом от прогнозирования развития территории происходит перераспределение земель, приводящее к экологическим катастрофам;

механизм разделения земельного фонда на категории также не соответствует рациональному природопользованию. Он упрощает управление земельными ресурсами, но не позволяет организовать сбалансированное развитие многоукладного землепользования;

запутанность отношений по регулированию землепользования, так как землями лесного фонда распоряжается Российская Федерация, сельскохозяйственными и природоохранными землями – Субъект Российской Федерации, а оставшимися землями – местный муниципалитет. Необходимо создать единый орган, занимающийся планированием использования земель, упорядочивающий механизмы регулирования землепользования.

Помимо недостатков, существующая система имеет и преимущества: по сравнению с предложенным механизмом – приоритет сохранения существующего режима использования земель, но в современных условиях, когда произошел коренной перелом в хозяйственном укладе страны, такой подход в будущем нерационален.

Предлагаемый автором механизм регулирования землепользования обладает всеми достоинствами существовавших систем регулирования землепользования, но он предъявляет весьма высокие требования к учету и оценке стоимости природных ресурсов, а также к оценке экологического ущерба. Он более сложен, но более эффективен.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами выявления эколого-экономических взаимосвязей в системе природопользования и использования их в механизмах регулирования занимались видные экономисты-экологи: Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев,
Я.Д. Вишняков, А.А. Гусев, А.А. Голуб, В.И. Данилов-Данильян,
С.Н. Кириллов, М.Л. Козельцев, Б.И. Кочуров, О.В. Кудрявцева,
М.Я. Лемишев, Н.Н. Лукьянченков, О.Е. Медведева, Е.С. Мелехин,
Г.А. Моткин, А.Л. Новоселов, Н.П. Тихомиров. Большой вклад в развитие теоретических основ системы землепользования внесли экономисты-землеустроители:
А.А. Варламов, С.Н. Волков, П.Ф. Лойко, М.О. Лоцмер, Ю.М. Рогатнев,
В.Д. Посталов, Н.И. Шагайда.

При большом разнообразии теоретических работ, посвященных механизмам регулирования систем природопользования, проблемам практического применения системного подхода к регулированию землепользования посвящены лишь крупные разработки
С.Н. Кирилова, О.Е. Медведевой, А.Л. Новоселова.

Несмотря на глубокую изученность проблем регулирования системы землепользования, работ, посвященных перераспределению земель как основному механизму земельной политики, явно недостаточно, особенно в части экологического обоснования перераспределения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методологического инструментария Парето-компромиссного перераспределения земельных ресурсов между различными хозяйствующими субъектами с учетом потребности экологически ориентированного и экономически сбалансированного развития территории, путем гармонизации интересов инвесторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. проанализировать существующие механизмы регулирования землепользования;

  2. разработать концепцию нового механизма регулирования землепользования;

  3. установить когнитивные связи в системе землепользования и поставить задачу эколого-экономического развития территории;

  4. выявить факторы и показатели, определяющие эколого-ориентированное перераспределение земель;

  5. разработать многокритериальную модель оптимального перераспределения земель, удовлетворяющую выявленным факторам эколого-ориентированного перераспределения земель;

  6. предложить механизм инвестиционного регулирования развития территории;

  7. апробировать разработанную многокритериальную модель оптимального перераспределения земель на примере земель муниципального образования.

Объектом исследования диссертации является земельный фонд Тамбовской области.

Предметом исследования является комплекс межсубъектных отношений рационального землепользования, возникающий на основании их ограниченности. Область исследования соответствует п. 7.13 «Разработка механизма экологизации экономики», п. 7.15 «Управление развитием социо-эколого-экономических систем», п. 7.16 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования», п. 7.19 «Разработка имитационной модели для формирования сценариев развития социо-эколого-экономических систем в процессе принятия решения», п. 7.25 «Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий», п. 7.32 «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность научных подходов, но наиболее важным стал системный принцип, который реализован с использованием метода математического моделирования.

Работа основана на принципах рациональности природопользования, платности природопользования, экологизации производства и др., поэтому подчеркивается необходимость учета экологического фактора при принятии решений в природопользовании.

В диссертации используются методы диалектики: синтеза и анализа, системного анализа, методы причинно-следственного анализа, с помощью которых строится система землепользования, выявляются ее обратные связи, устанавливаются функциональные связи. Широко используются методы экономико-математического моделирования, имитационного моделирования.

Приведенные методы позволяют раскрыть суть изучаемого процесса, получить адекватную модель системы землепользования, обосновать рекомендации и выводы, представленные в исследовании.

Информационную базу исследования составили:

  1. нормативно-правовые акты в области регулирования земельных отношений на уровне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципальном уровне;

  2. нормативно-справочные, статистические и служебные данные об использовании земель, их распределения по категориям и видам собственности, а также данные об эффективности использования земельных ресурсов различными типами землепользователей;

  3. данные государственной кадастровой оценки земель и кадастровый план территории Тамбовского района Тамбовской области;

  4. материалы исследований отечественных и зарубежных авторов.

Результаты диссертационного исследования:

  1. предложен механизм зонирования территории для целей регулирования системы землепользования;

  2. определена система показателей эколого-ориентированного перераспределения земель, основанная на материалах учета земель;

  3. разработана модель многокритериальной оптимизации землепользования, которая апробирована на примере Тамбовского района Тамбовской области;

  4. разработан механизм инвестиционного регулирования развития территории.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. разработана концепция новой земельной политики, основанной на эколого-экономическом механизме зонирования территорий путем оптимального перераспределения земель (п. 7.13, п. 7.16, п. 7.32 Паспорта специальностей ВАК);

  2. определено понятие области допустимого эколого-экономического развития территории на основе предложенной когнитивной модели (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК);

  3. выявлены основные показатели оценки эколого-ориентированного развития территории на основе системного анализа системы землепользования (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК);

  4. разработана многокритериальная модель оптимизации системы землепользования, устанавливающая пути компромиссного развития территории с учетом множества интересов (п. 7.19 Паспорта специальностей ВАК);

  5. предложен механизм инвестиционного регулирования развития землепользования на основе рационального ожидания (п. 7.25, п. 7.32 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии концепции оптимального перераспределения территории в рамках ее зонирования как главного эколого-экономического механизма, обеспечивающего эколого-ориентированное и социально-справедливое развитие региона.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики зонирования территории, оптимально совмещающей противоречивый комплекс интересов государства, общества и инвесторов. Зонирование территории позволит повысить эффективность их использования и сохранить стабильное экологическое состояние территории.

Апробация результатов исследования. Основные положения, методические и практические результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на всероссийских и международных конференциях: VIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2008, (Москва, 2008); VI Международной конференции молодых ученых и специалистов «Землеустройство, кадастр и геопространственные технологии» (Москва, 2010); VII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Землеустройство и кадастр недвижимости: инновационная и инвестиционная основа развития экономики» (Москва, 2012). Положения работы неоднократно докладывались на конкурсах, где работа получила награды Министерства образования и науки Российской Федерации (2007, 2008) Министерства сельского хозяйства (2009), Правительства Москвы (2008, 2010) и других негосударственных организаций (2008, 2009). Результаты диссертационного исследования использованы при чтении лекций и практических занятий по дисциплине «Межхозяйственное землеустройство» и «Экономико-математическое моделирование» Государственного университета по землеустройству.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4 п. л., в том числе 7 публикаций в научных изданиях, рекомендованных Экспертным Советом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, заключения и списка использованных источников, состоящего из 116 наименований и 5 приложений. Содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков, 35 таблиц.

Систематизация механизмов регулирования системы землепользования

Актуальность темы исследования. Тема диссертационной работы весьма актуальна, так как на сегодняшний день не существует сбалансированного эколого-экономического механизма регулирования землепользования, основанного на обратных экологических связях и одновременно гармонизирующего экономические интересы многоукладного землепользования.

Таким механизмом, по мнению автора, должна стать политика эколого-сбалансированного развития территории регионов, реализуемая в рамках «Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденная Президентом РФ 30.04.2012 г. Главным инструментом новой земельной политики будет зонирование территории, основанное на Парето-компромиссном перераспределении земель между различными категориями и видами разрешенного использования, учитывающее экологически-ориентированное развитие территории и интересы инвесторов. Только так можно создать предпосылки устойчивого развития территории региона и условия функционирования экологически стабильной окружающей среды.

Существующая система регулирования землепользования возникла в 1970 году в связи с введением нового земельного кодекса, где нормативно было закреплено понятие «категории земель». Они были установлены в границах существовавших режимов использования земель. Было выделено 6 категорий, позже была добавлена 7-я «Земли особо охраняемых территорий и объектов». Запутанность правовых отношений при перераспределении земель между категориями ликвидировал закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», принятый вслед за новым земельным кодексом 21 декабря 2004 года. В дополнение к основному механизму регулирования землепользования путем государственного контроля за оборотом земель существуют еще фискальные инструменты: земельный налог, штрафы за несоблюдение режимов землепользования, в том числе и за нарушение экологического законодательства, вплоть до изъятия земель. Существующий механизм регулирования землепользования устарел, он имеет ряд недостатков: - не отвечает возросшим экологическим требованиям общества; в связи с высокой инертностью экологической среды и отказом от прогнозирования развития территории происходит перераспределение земель, приводящее к экологическим катастрофам; механизм разделения земельного фонда на категории также не соответствует рациональному природопользованию. Он упрощает управление земельными ресурсами, но не позволяет организовать сбалансированное развитие многоукладного землепользования; - запутанность отношений по регулированию землепользования, так как землями лесного фонда распоряжается Российская Федерация, сельскохозяйственными и природоохранными землями – Субъект Российской Федерации, а оставшимися землями – местный муниципалитет. Необходимо создать единый орган, занимающийся планированием использования земель, упорядочивающий механизмы регулирования землепользования.

Помимо недостатков, существующая система имеет и преимущества: по сравнению с предложенным механизмом – приоритет сохранения существующего режима использования земель, но в современных условиях, когда произошел коренной перелом в хозяйственном укладе страны, такой подход в будущем нерационален. ущерба. Он более сложен, но более эффективен.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами выявления эколого-экономических взаимосвязей в системе природопользования и использования их в механизмах регулирования занимались видные экономисты-экологи: Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, Я.Д. Вишняков, А.А. Гусев, А.А. Голуб, В.И. Данилов-Данильян, С.Н. Кириллов, М.Л. Козельцев, Б.И. Кочуров, О.В. Кудрявцева, М.Я. Лемишев, Н.Н. Лукьянченков, О.Е. Медведева, Е.С. Мелехин, Г.А. Моткин, А.Л. Новоселов, Н.П. Тихомиров. Большой вклад в развитие теоретических основ системы землепользования внесли экономисты-землеустроители: А.А. Варламов, С.Н. Волков, П.Ф. Лойко, М.О. Лоцмер, Ю.М. Рогатнев, В.Д. Посталов, Н.И. Шагайда. При большом разнообразии теоретических работ, посвященных механизмам регулирования систем природопользования, проблемам практического применения системного подхода к регулированию землепользования посвящены лишь крупные разработки С.Н. Кирилова, О.Е. Медведевой, А.Л. Новоселова. Несмотря на глубокую изученность проблем регулирования системы землепользования, работ, посвященных перераспределению земель как основному механизму земельной политики, явно недостаточно, особенно в части экологического обоснования перераспределения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методологического инструментария Парето-компромиссного перераспределения земельных ресурсов между различными хозяйствующими субъектами с учетом потребности экологически ориентированного и экономически сбалансированного развития территории, путем гармонизации интересов инвесторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. проанализировать существующие механизмы регулирования землепользования; 2. разработать концепцию нового механизма регулирования землепользования; 3. установить когнитивные связи в системе землепользования и поставить задачу эколого-экономического развития территории; 4. выявить факторы и показатели, определяющие эколого-ориентированное перераспределение земель; 5. разработать многокритериальную модель оптимального перераспределения земель, удовлетворяющую выявленным факторам эколого-ориентированного перераспределения земель; 6. предложить механизм инвестиционного регулирования развития территории; 7. апробировать разработанную многокритериальную модель оптимального перераспределения земель на примере земель муниципального образования.

Объектом исследования диссертации является земельный фонд Тамбовской области.

Предметом исследования является комплекс межсубъектных отношений рационального землепользования, возникающий на основании их ограниченности. Область исследования соответствует п. 7.13 «Разработка механизма экологизации экономики», п. 7.15 «Управление развитием социо-эколого-экономических систем», п. 7.16 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования», п. 7.19 «Разработка имитационной модели для формирования сценариев развития социо-эколого-экономических систем в процессе принятия решения», п. 7.25 «Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий», п. 7.32 «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность научных подходов, но наиболее важным стал системный принцип, который реализован с использованием метода математического моделирования.

Работа основана на принципах рациональности природопользования, платности природопользования, экологизации производства и др., поэтому подчеркивается необходимость учета экологического фактора при принятии решений в природопользовании.

В диссертации используются методы диалектики: синтеза и анализа, системного анализа, методы причинно-следственного анализа, с помощью которых строится система землепользования, выявляются ее обратные связи, устанавливаются функциональные связи. Широко используются методы экономико-математического моделирования, имитационного моделирования.

Допустимое эколого-экономическое развитие землепользования

В современной науке для построения сложных социо-эколого-экономических систем широко применяется метод выявления когнитивных связей и дальнейшее их объединение в большую систему с возможностью вычленения из неё систем с обратной связью и выявления саморегулируемых контуров, точек и параметров управления ею. В работе целесообразно построить такую систему для выявления скрытых закономерностей в системе землепользования.

Для начала необходимо определить объекты, входящие в систему землепользования. Ими являются различные типы землепользований, обладающие устойчивыми отличительными свойствами. Были выделены следующие типы землепользований: 1. сельскохозяйственные – это те земли которые предназначены для производства сельскохозяйственной продукции, используемой в пищевой промышленности, а также в качестве биологических ресурсов в промышленности; 2. населенных пунктов – земли, имеющие особый правовой статус, на которых производится концентрация проживания населения с целью уменьшения затрат на инженерное обустройство территории и тем самым повышается эффективность жилищно-коммунального хозяйства. Земли населенных пунктов в связи с тем, что на них проживает множество индивидуумов, что может привести к конфликтам, так как они имеют наиболее развитую систему контроля землепользования; 3. земли промышленности – земли, используемые для организации производств, использующих землю не как главное средство производства, а как территориальный базис его размещения. В отличие от земель населенных пунктов, земли промышленности имеют значительные размеры земельного участка, который принадлежит единому землепользователю, что повышает его устойчивость, и что позволяет, в свою очередь, отказаться от сложной системы регулирования землепользования, которыми обладают земли населенного пункта; 4. земли рекреации – это те земли, которые предназначены для рекреационных целей, зачастую на них создают дополнительные условия для повышения их рекреационных способностей, тем самым повышая экономическую эффективность данного вида природопользования; 5. неиспользуемые земли – это земли, ранее используемые в каком либо виде хозяйственной деятельности, но ныне по какой-либо причине неиспользуемые. Такие земли сохраняют свой экономический потенциал и позволяют значительно меньшими затратами капитала вводить их обратно в оборот; 6. земли, обеспечивающие деятельность природных экосистем. Их необходимо выделить в отдельную группу, так как они обеспечивают минимум, не позволяющий экосистеме начать саморазрушаться. К ним относятся землепользования, не тронутые или слабо тронутые хозяйственной деятельностью человека, которые являются экологическим каркасом территории.

Эти шесть групп землепользований обладают также различными требованиями к территориальному размещению и качеству земельных ресурсов. Так, сельскохозяйственные земли предъявляют требования к качеству и одновременно к размещению. На территории Тамбовской области уже исчерпаны ресурсы вовлечения земель в сельскохозяйственное производство, единственным источником таких земель являются ранее выбывшие из сельскохозяйственного пользования земли не занятые другими типами землепользования.

Другую группу требований предъявляют земли населенных пунктов. В связи с их высокими капитальными затратами на создание жилищно-коммунальной инфраструктуры единственной возможностью их расширение за счет близлежащих сельскохозяйственных угодий. Выбытие земель населенного пункта не происходит в связи с высокой их доходностью.

Земли промышленности, к которым относятся как площадные, так и линейные объекты, занимают обычно наиболее выгодное для них месторасположение. Это связано с высокой эффективностью производства и большими капитальными затратами на расположение промышленного объекта вне оптимального местоположения.

Земли рекреации располагаются зеленым поясом вокруг населенных пунктов, а также между землями промышленности и населенными пунктами, поэтому их расположение тоже строго определено.

Расположение неиспользуемых земель обусловлено экономическими процессами перетекания денежного, человеческого, природного капитала. Там, где сложились предпосылки к неэффективному землепользованию, происходит выбытие земель из пользования и оборота до момента появления новой идеи их использования либо изменения конъюнтуры рынка.

Сложнее всего установить земли, необходимые для обеспечения деятельности природных экосистем, так называемого экологического каркаса территории. С одной стороны, в экологический каркас территории включаются все землепользования, так как они участвуют в круговоротах веществ и энергии в природе. С другой стороны, их несбалансированное сочетание может создать дисбаланс экосистемы, который приведет к экологическому кризису. Для избегания таких последствий необходимо оставить хотя бы минимальный набор экологических подсистем, обеспечивающий устойчивость всей экосистемы территории. Сложность установления земель, необходимых для обеспечения деятельности природных экосистем, заключается в огромном числе внутренних и внешних взаимосвязей, которые в достаточной мере не открыты наукой.

Предложенные типы землепользований для удовлетворения экономических, экологических и социальных потребностей общества и индивидуумов должны разместиться на ограниченной территории. Это приводит к противоречию предъявляемых ими требований и, в конечном счете, может организовать только динамическую систему землепользования, стремящуюся максимально удовлетворить предъявляемые потребности.

Для удобства дальнейшего рассмотрения проблемы системы землепользования приводится причинно-следственная модель (рис. 6) системы землепользования, изменения в которой одного показателя по причинно-следственной связи передается всей системе, до тех пор пока она не примет равновесное состояние либо разрушится.

Экологические и экономические проблемы землепользования на территории Тамбовской области

В современных условиях проблема оптимизации системы землепользования стоит достаточно остро. Это обусловлено рядом факторов, главным из которых является трудность учета множества экологических и экономических связей социо-эколого-экономической системы землепользования, вследствие чего эта задача является трудно формализируемой и не поддающейся моделированию. В процессе исследования разработана оптимизационная экономико-математическая модель перераспределения земель, результаты которой будут использоваться при оптимизации системы землепользования.

В вербальном виде задача оптимизации землепользования формулируется следующим образом: «необходимо найти такое распределение земель, которое обеспечивало бы устойчивое развитие системы землепользования в будущем». Далее для более точной постановки оптимизационной задачи будут раскрыты критерии устойчивого развития системы землепользования.

Устойчивое развитие – это такое развитие, которое не выводит человечество за пределы хозяйственной емкости биосферы (Новоселов, 2012). А наиболее подходящее определение понятия развития дано в БСЭ (1969-1978), «развитие – направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов», ключевым понятием в котором является слово «направленное». Таким образом, устойчивому развитию системы землепользования можно дать следующее определение - это направленное изменение системы землепользования, которые не выводит хозяйственную деятельность человека за пределы хозяйственной емкости биосферы и одновременно повышает её эффективность.

Исходя из вышеприведенного определения, задачей оптимизации землепользования является такое перераспределение различных земель между различными формами землепользования, которое в рамках сохранения устойчивости землепользования является наиболее эффективным.

Начиная построение экономико-математической модели задачи оптимизации землепользования, необходимо указать систему неизвестных задачи: Xijk – площадь земель, перераспределяемая из i-ого вида землепользования в j-ое на k-ом участке. Индексы i и j могут принимать значения (1 – сельскохозяйственные земли, 2 – земли населенных пунктов, 3 – земли промышленности, транспорта и др., 4 – особо охраняемые природные территории, 5 – земли лесного фонда, 6 – земли запаса).

Следующим этапом формализированной постановки задачи является установление критерия эффективности системы землепользования. В работе предлагается оптимизация системы землепользования с учетом Парето-оптимальности различных интересов. Были выделены 5 групп, затрагиваемых перераспределением групп: 1. государственная власть всех уровней; 2. общество в целом; 3. инвесторы сельскохозяйственного производства; 4. инвесторы жилой застройки; 5. инвесторы промышленности. Выделение большего числа групп интересов возможно, но это может привести к дублированию интересов и сложной системе распределения весов критериев.

Наиболее часто встречаемый критерий эффективности системы землепользования - это максимизация прибыли, получаемой от всех видов хозяйственного использования данной территории. Этот критерий можно модифицировать и представить в виде максимизации налоговых поступлений от трех видов налогов, идущих в бюджеты различных уровней. Это земельный налог, поступающий в муниципальный бюджет, налог на имущество юридических лиц, поступающий в бюджет субъекта Российской Федерации, и налог на добавленную стоимость, принадлежащий бюджету Российской Федерации. Сумма трех налогов является первым критерием оптимизации, который рассчитывается по формуле 8:

где N7 - ставка земельного налога при у-ом виде землепользования, PKjk -кадастровая стоимость 1 га земель j-ой категории на k-ом оценочном участке. Для сельскохозяйственных земель и земель населенных пунктов N1 и N2 соответственно местными нормативно правовыми актами установлены в размере 0,3 %, для прочих земель (N3) 1,5 %; Kij - капитальные затраты, необходимые для начала функционирования объекта при переводе из i-ой категории в j-ую, 0,022 - ставка налога на имущество; Ijk - доход, получаемый на k-ом оценочном участке с j-ой категории земель.

Налоговой базой для земельного налога являются все земли, прошедшие перераспределение. Налоговой базой для налога на имущество являются дополнительные капитальные вложения, необходимые для начала функционирования объектов. Налоговой базой для расчета налога на добавленную стоимость является вся принятая для расчетов земельная рента.

Критерием, учитывающим общественные интересы, является минимизация экологического ущерба территории. Данный критерий рассчитывается как сумма произведений двойной суммы всех земель, переведенных в категорию j, и экологического ущерба, наносимого использованием этих земель по целевому назначению (формула 9):

При использовании приведенных критериев зонирование дает оптимальное для общества перераспределение земель, в котором учитываются интересы государства и общества. Но важным его аспектом является дальнейшая реализация результатов через привлечение частных инвестиций для реализации результатов зонирования. По этой причине к системе критериев оптимальности должны быть добавлены максимизация инвестиционной рентабельности различных отраслей хозяйства. Для зонирования были определены три хозяйственные отрасли -сельскохозяйственная, городская, промышленная.

Для земель населенных пунктов инвестиционная рентабельность определяется по формуле 11. где X22k – площадь земель населенных пунктов, не затронутых перераспределением, Ki2 – сумма капитальных затрат на перевод земель в категорию земель населенного пункта и затрат, необходимых для начала функционирования объектов.

Для земель промышленности, транспорта и другого специального назначения инвестиционная рентабельность определяется по формуле 12. Z5(x) = = max (12), i3k ik где X33k - площадь земель населенных пунктов, не затронутых перераспределением, Ki3 - сумма капитальных затрат на перевод земель в категорию земель населенного пункта и затрат, необходимых для начала функционирования объектов.

Таким образом, система критериев оптимальности включает 5 критериев: максимизация сбора налогов, минимизация экологического ущерба, максимизация инвестиционной рентабельности трех отраслей: сельскохозяйственной, городской и промышленной. Система критериев помимо самих критериев, если все критерии неравнозначны, должна включать подсистему весов критериев. Как было отмечено ранее их можно разделить на две группы: 1. интересы государства и общества, которые очень тесно связаны; 2. интересы инвесторов. Для первой группы будут присвоен вес а1, а второй группе а2, они характеризуют превалирование общественных интересов над частными. Внутри первой группы следует также указать веса первого и второго критерия, обозначив их P1 и р2 соответственно. Во второй группе три критерия, и их веса соответственно у1, у2, у3.

Таким образом, вес каждого критерия будет равен = аф1 (максимизации сбора земельного налога), ц2 = OdP2 (минимизации экологического ущерба), ц3 = a2y1 (максимизации инвестиционной рентабельности сельскохозяйственных земель), Li4 = а2у2 (максимизации инвестиционной рентабельности земель населенного пункта), ]i5 = а2у3 (максимизации инвестиционной рентабельности земель промышленности, транспорта и другого специального назначения).

Механизм инвестиционного регулирования развития землепользования на основе рационального ожидания

Данными вопросами будет заниматься Министерство Экономического развития. Уровень субъекта Российской Федерации: законы – НПА, ограничивающие права землепользователей в конкретном регионе; схема территориального планирования Российской Федерации – документ, устанавливающий границы объектов капитального строительства; размещение региональных объектов – границы или местоположение объектов регионального значения; зонирование территории субъекта Российской Федерации (предлагаемый документ) - зоны (один или несколько муниципалитетов или сельских совета) и пути их развития (векторы развития).

На уровне субъекта Российской Федерации этими вопросами будет заниматься «Департамент государственной сособственности», так как права на ограничение пользования земельными участками являются государственной собственностью. Также на уровне субъекта будут разрабатываться схемы территориального планирования и зонирования территории муниципалитетов.

Уровень муниципалитета:

Схема территориального планирования субъекта Российской Федерации – документ, устанавливающий границы объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения; зонирование территории муниципалитета (предлагаемый документ) – зоны (в зависимости от детальности проработки) и пути их использования. На уровне муниципалитета будет проводиться работа по выделению земельных участков в соответствии с их целевым назначением, установленным при зонировании.

Таким образом, предлагается проводить зонирование территории трех уровней. Зонирование территории, в отличие от территориального планирования, несет экономическую и экологическую составляющую, выступая гарантом компромиссного развития, что невозможно в территориальном планировании, основанном на строгом соблюдении норм и регламентов, установленных законодательством.

Зонирование территории, какого бы уровня оно не проводилось, включает установление границ зон и определение регламента их использования.

Границы зон устанавливаются исходя из границ экономических районов. Экономические районы следует консолидировать по территориальному признаку, а также по признаку близости их по экономическим, экологическим и социальным показателям, полученным при многомерном анализе, например, кластерном. Для составления более детального зонирования зоны можно разделить на части, но необходимо учесть особенности системы управления этими территории для исключения неопределенности ответственности в случае, например, отнесения одного района к нескольким зонам.

Второй составной частью является непосредственное определение регламента использования территориальных зон. Определять регламент необходимо согласно оптимальной стратегии развития системы землепользования, имеющей инвестиционное обоснование. Зонирование территории включает следующий алгоритм: 1. сбор и обработка данных; 2. определение направления развития системы землепользования; 117 3. определение оптимальной стратегии развития территории; 4. инвестиционное планирование перераспределения земель; 5. составление документа зонирования земель. На этапе сбора и обработка данных происходит сбор следующей информации: 1. кадастровая стоимость различных земель (публичная кадастровая карта, органы Росреестра России); 2. энергопотребление по видам землепользователей (отчеты энергетических компаний по отраслям); 3. ориентировочные размеры капитальных затрат на организацию определенных видов землепользования (экономические отчеты предприятий, в том числе и природоохранных); 4. ориентировочные стоимости оформления перевода из одной категории в другую с учетом стоимости составления эксплуатационной документации: проектов лесоустройства, генерального плана населенного пункта и т.д.; 5. оценка состояния окружающей среды, её проблемы. Этап сбора и обработки данных при зонировании территории очень важен, так как именно от него зависит качество полученной оптимальной стратегии развития системы землепользования.

Второй этап – определение направления развития системы землепользования – имеет в своей основе экспертные оценки, которые стоятся на основе многолетних наблюдений за развитием системы землепользования зонируемой территории, а также прогнозах развития региона и его перспектив, заложенных на более высоких административных уровнях. Направление определяется путем установления весов приоритетов развития различных форм землепользования. Очень важным условием зонирования земель является её открытость, потребуется использование инструмента общественных слушаний для установления направления развития системы землепользования. В случае пересмотра направления развития необходимо обосновать новое направление.

Ключевую роль в зонировании территории играет третий этап -определение оптимальной стратегия развития системы землепользования. Именно этот этап был подробно рассмотрен в диссертационном исследовании. Он проводится на основании собранных данных и с учетом направления развития системы землепользования. На этом этапе рассчитывается оптимизационная модель и находятся оптимальное перераспределение земель, одинаково удовлетворяющее всех участников перераспределения.

Применение такого подхода позволит исключить двоякое толкование результатов перераспределения земель, что позволит объективно принимать решение о дальнейшем развитии системы землепользования.