Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Оценка показателей социально-экономического развития регионов
как основа эффективного управления территориями 11
Постановка проблемы формирования целей и исследования факторов развития регионов 11
Анализ методов формирования системы показателей социально-экономического развития регионов РФ 30
1.3. Динамика социально-экономического развития регионов ЦФО 48
Глава 2. Система критериев и показателей уровня и потенциала социально-
экономического развития регионов РФ 59
Подходы к формированию критерия социально-экономического развития регионов 59
Обоснование критерия и системы показателей уровня и потенциала социально-экономического развития регионов 76
Анализ уровня и потенциала социально-экономического развития регионов ЦФО по стоимостным критериям 92
Глава 3. Совершенствование планирования социально-экономического
развития регионов на основе стоимостного подхода 102
Обоснование факторов эффективности управления социально-экономическим развитием региона 105
Инвестиционная деятельность как фактор прироста показателей
социально-экономического уровня и потенциала региона 125
Заключение 142
Список использованной литературы 146
Приложения 159
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время социально-экономическое развитие регионов - комплексная проблема, решение которой относится к стратегическим целям политики федерации и регионов. Реализация стратегических приоритетов развития регионов России требует тщательного анализа их экономического и социального потенциалов с точки зрения формирования системы стоимостных критериев и показателей в целях эффективности управления развитием регионов.
Трансформация механизмов управления экономикой регионов, происходящая в последние десятилетия, ставит во главу угла проблему измерения результатов эффективного управления социально-экономическим развитием отдельных территорий. Необходимость этого обусловлена также тем, что перспективы достижения структурной сбалансированности экономики регионов и страны в целом определяются множеством субъективных и объективных факторов, которые необходимо учитывать при оценке уровня и потенциала социально-экономического развития регионов.
Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими моментами:
несовершенны методологическая определенность и инструментальная обеспеченность согласования системы интересов государственных органов управления и целей бизнеса, объективные критерии эффективности управления отсутствуют;
- применяемые на субфедеральном уровне России модели государственной
социально-экономической политики в связи с их низким качеством (отсутствием
количественно измеряемых критериев целей и результатов развития, низким
уровнем мотивации органов управления и др.) не оказывают заметного
воздействия на саморазвитие регионов;
- не разработаны методы обоснования и планирования системы стратегических
приоритетов и мер социально-экономического развития регионов и др.
Поэтому современный этап развития регионов предполагает необходимость разработки инструментария и реализации мер по совершенствованию критериев и показателей социально-экономического развития территорий и повышению эффективности государственного воздействия на социально-экономические процессы с целью обеспечения устойчивого экономического роста территорий и улучшения качества жизни.
Степень разработанности проблемы. Методологической основой работ по проблемам регионального развития остаются модель кумулятивного роста Г. Мюрдаля и неоклассические модели С. Деннисона, А. Леша, У. Изарда. Современные фундаментальные проблемы макроэкономического развития России исследованы Дж. Стиглицем.
Общие проблемы регионального развития, вопросы повышения эффективности управления региональной экономикой постоянно находятся в центре внимания отечественных ученых. Наиболее значимыми представляются работы: Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, В.В. Климанова, О.В. Кузнецовой, В.A. May, А.И. Татаркина, Ф.И. Шамхалова, Б.М. Штульберга, Г.А. Унтуры, Е.Г. Ясина. Значительный вклад в развитие проблем социально-экономического развитая регионов ЦФО внесен учеными Тамбовского государственного университета под руководством В.М. Юрьева.
Отдельные аспекты оценки социально-экономического развития регионов представлены в трудах Н.Б. Аниконова, А.Г. Бабкова, ОТ. Голиченко, Д.М. Крука, В.Н. Мосина, Б.М. Мочалова, Л.И. Тодосейчука и др.
Обобщение опыта управления и обоснование мер по ускорению социально-экономического развития страны и регионов нашли отражение в работах О.И. Бетина, Е.М. Бухвальда, Ю.К. Перского, М.М. Прусака, В.Н. Федоткина, В.Б. Христенко и др.
На решение проблем социально-экономического развития регионов России направлен значительный объем нормативно-правовых актов Федерации и регионов.
Основой социально-экономического развития региона является инвестиционная деятельность. Решению прикладных и теоретических вопросов инвестирования посвящены работы Дж. Бейли, В. Беренса и П. Хавранека, Д.С. Львова, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и других отечественных и зарубежных ученых Широкую известность приобрели рейтинги регионов, систематически оцениваемые специалистами агентства «Эксперт РА», Минэкономразвития и др. Разработано также значительное количество предложений по методикам оценки социально-экономического развития регионов.
В последнее десятилетие накоплен определенный опыт использования в сфере государственного управления современных корпоративных стратегий. В частности, отечественной и зарубежной литературе активно развиваются теоретические и методологические вопросы управления по критерию стоимости (Т. Коупленд, СВ. Валдайцев, А.Г. Грязнова, М.А. Федотова и др.). Диссертант выделяет эти работы постольку, поскольку его рекомендации основаны на применении к региону системы VBM.
Возросшая потребность в решении проблем социально-экономического развития регионов, рост внимания к ним со стороны органов власти, представителей науки и менеджмента являются убедительным доказательством того, что степень проработанности этих вопросов в настоящее время явно недостаточна.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи, связанной с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инструментария оценки уровня и потенциала социально-экономического развития регионов. Достижение поставленной цели в условиях современного состояния разработанности проблемы определило необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить проблемы формирования целей развития регионов, исследовать факторы социально-экономического развития регионов;
- проанализировать методы оценки и результаты социально-
экономического развития регионов ЦФО с позиций их соответствия целям
управления развитием;
- провести диагностику уровней социально-экономического развития
регионов ЦФО;
охарактеризовать подходы к формированию критерия социально-экономического развития регионов;
проанализировать уровень и потенциал социально-экономического развития регионов ЦФО с применением стоимостного подхода к целям управления;
разработать систему показателей и критериев уровня и потенциала социально-экономического развития регионов на основе показателя текущей стоимости формируемого в регионе денежного потока;
выявить концептуальные особенности формирования системы планирования устойчивого социально-экономического развития регионов;
оценить степень влияния инвестиционной деятельности на социально-экономическое развитие региона в соответствии с предложенной системой показателей.
Предмет исследования - управленческие решения, направленные на совершенствование критериев и показателей социально-экономического развития регионов.
Объект исследования - инструменты, позволяющие оценить уровень и потенциал социально-экономического развития региона.
Теоретической и методологической основами исследования служат результаты фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально- экономического развития территориально-административных образований, системного анализа и анализа эффективности инвестиций как фактора прироста показателей социально-экономического уровня и потенциала региона. В ходе исследования диссертантом изучены нормативные акты РФ и регионов по проблемам оценки и планирования перспектив социально-
экономического развития страны, регионов, муниципальных образований и использованы разработки и предложения многих специализированных организаций, а также отдельных ученых, опыт отдельных регионов по исследуемой проблеме.
В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический метод, экономико-математический метод, метод прогнозирования и научного обобщения, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня. Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Правительства Рязанской области, материалы официальных сайтов и публикации органов управления регионами ЦФО, а также факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Содержание диссертации соответствует пункту 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретической базы и практических рекомендаций по оценке эффективности управления развитием регионов на основе системы стоимостных критериев и показателей. Научная новизна диссертационной работы реализована в следующих ее результатах.
1. На основе систематизации известных методов определения уровня и потенциала социально-экономического развития регионов, выявлены основные недостатки количественных оценок региональных экономических систем. К ним относятся: значительный уровень субъективизма, ретроспективный характер,
отсутствие связи социального и экономического развития и согласования легитимных интересов органов управления регионом и бизнесом, потенциала и уровня развития и др.
Доказана возможность и целесообразность представления уровня и потенциала социально-экономического развития региона на основе стоимостного подхода (в виде приведенной стоимости валового регионального продукта на душу населения). В отличие от известных подходов он обеспечивает учет рисков и возможности роста, определяемых накопленным потенциалом. Во-первых, в расчет включены все источники собственных ресурсов роста и развития (доходы населения, прибыль и социальные расходы бизнес-структур, собственные доходы бюджетов), во-вторых, учтены риски и перспективы роста, сложившаяся структура экономики, инвестиционно-инновационная активность региона. Преимущества предложенного подхода относительно прочих состоят в соответствии целям развития, универсальности, снижении уровня субъективности оценок, методологическом соответствии показателям эффективности бизнеса.
Доказано, что критерий оценки уровня и потенциала социально-экономического развития региона может основываться на стоимостном измерении и соответствовать условиям адекватности: назначению критерия, условиям эффективного использования ресурсов для обеспечения требуемого развития, стратегической направленности и измерению системой показателей. Предложена методика формирования системы стоимостных критериев и показателей эффективности управления развитием региона, позволяющая оценить качество регионального управления.
4. Разработан инструментарий количественной оценки показателей уровня и
потенциала социально-экономического развития региона в виде приведенной
стоимости валового регионального продукта на душу населения, основанный на
учете рисков региона и ожидаемых темпов роста ВРП на душу населения. Для
расчета потенциала социально-экономического развития региона предложен
следующий алгоритм: определение факторов, определяющих уровень социально-
экономического развития; определение максимально возможных значений
факторов, характеризующих потенциал; расчет потенциально возможных темпов роста ВРП на душу населения региона; расчет потенциала социально-экономического развития региона.
5. На основе моделирования функций социально-экономического уровня развития и социально-экономического потенциала региона произведена оценка влияния инвестиционной деятельности на социально-экономическое развитие региона, что позволило оценить вероятность ожидаемых сценариев развития регионов: наиболее вероятный, оптимистический и пессимистический.
Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется прикладным характером ряда выводов и рекомендаций по оценке достигнутого уровня социально-экономического развития и планированию его роста. В частности, в существенное значение для повышения эффективности региональных программ развития могут оказать следующие результаты работы:
инструментарий количественного определения результатов, целей и потенциала развития, который может использоваться для оценки качества деятельности органов управления регионом;
метод оценки региональной эффективности активизации инвестиционной деятельности в регионе и др.
Апробация результатов диссертационной работы выполнена в процессе обсуждения полученных результатов на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Интеграция отраслей экономики и образования в рамках инновационных процессов» (Тамбов, 2008), V Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2008).
Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность Правительства Рязанской области, использовались в работе Управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Администрации Смоленской области, в работе Администрации Тверской области при разработке плана стратегического развития до 2020 года, что подтверждено справками о внедрении.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя были использованы в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета при чтении дисциплин «Региональная экономика», «Управление государственной и муниципальной собственностью», что подтверждено справкой о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. авторский объем 2,7 п.л.