Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы демографического развития 21
1.1. Современные отечественные и зарубежные концепции народонаселения о перспективах демографического развития 21
1.2. Методологические основы демографической безопасности: понятие, критерии ипоказатели 43
1.4. Анализ, организационного и нормативно-правового регулирования, демографического развития в долгосрочном социально-экономическом планировании 63
Глава 2. Демографическая политика: история, теория, практика 80
2.1. Исторический опыт воздействия на демографические процессы 81
2.2. Особенности населения как объекта управления демографическими процессами 9Т
2.3. Современное развитие демографической политики вмире 96
2.4. Развитие-демографической политики в Российской Федерации. 122
2.5. Состояние демографической политики в субъектах Российской Федерации 132
Глава 3. Основные тенденции и, особенности воспроизводства населения 150
3.1. Социально-экономическая характеристика Республики Саха (Якутия) 150
3.2. Анализ динамики численности населения в регионе за период 1960-2009 годов 162
3.3. Динамика рождаемости населения в регионе за период 1960-2009 годов 170
3.4. Эволюция и региональные особенности смертности и продолжительности жизни населения
3.5. Специфика миграционных процессов в регионе
Глава 4. Оценка эффективности реализации демографической политики
4.1. Методологические проблемы разработки и определения эффективности демографической политики
4.2. Опыт демографической и семейной политики в Республике Саха (Якутия)
4.3. Методика комплексной оценки эффективности демографической политики и демографической безопасности в Республике Саха (Якутия)
Заключение
Литература
- Методологические основы демографической безопасности: понятие, критерии ипоказатели
- Особенности населения как объекта управления демографическими процессами
- Динамика рождаемости населения в регионе за период 1960-2009 годов
- Опыт демографической и семейной политики в Республике Саха (Якутия)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы демографического развития страны в последнее время стали позиционироваться как наиболее существенные для поступательного развития России. Демографические процессы, которые недавно были особо значимыми лишь для специалистов, в настоящее время выдвинулись в центр общественного внимания.
Государством в последние годы предпринимаются меры, направленные на изменение негативных демографических процессов. В 2007 году принята Концепция демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 года. Утвержден и реализуется план мероприятий по ее осуществлению на первом этапе в течение 2008-2010 годов. Значительное внимание решению демографических проблем уделяется в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.
Однако, несмотря на определенные позитивные изменения в демографическом развитии вследствие предпринимаемых государственных мер, уровень рождаемости пока не обеспечивает простого воспроизводства населения, остается высоким уровень смертности, особенно от предотвратимых причин, продолжительность жизни в России существенно ниже, чем в развитых странах.
Независимо от остроты и векторности демографических проблем в том или ином государстве воспроизводство населения является важнейшей задачей, решение которой позволяет реализовывать свои национальные стратегии. Поэтому для стран, имеющих отрицательный естественный прирост, куда входит и Российская Федерация, проблема улучшения демографической ситуации относится к проблемам государственной безопасности.
В настоящее время большинство государств мира в целях обеспечения стабильного развития имеют собственные концепции национальной безопасности, одним из важнейших элементов которой рассматривается демографическая безопасность. Это касается и принятых аналогичных документов в России.
В настоящее время в демографическом развитии страны присутствуют такие устойчивые демографические угрозы, как общее сокращение численности населения, снижение его плотности до параметров почти в три раза меньше среднемировых. Демографический фактор создает опасность для социально-экономического развития страны и ее оборонного потенциала. Уменьшение численности детей и молодежи предопределяет в дальнейшем потери трудового и репродуктивного потенциалов. В условиях перспективной экономической модернизации экономики ограничителем может стать уменьшение численности населения трудоспособных возрастов, дефицит рабочих кадров и общее сокращение трудовых ресурсов.
Проблемы демографического развития актуальны как для России в целом, так и для ее отдельных регионов, в том числе и для Республики Саха (Якутия), которая является самым крупным регионом не только в Дальневосточном федеральном округе, но и в Российской Федерации. Вместе с тем Якутия – это один из самых малозаселенных субъектов федерации, где плотность населения составляет 0,3 человек на 1 кв.км. Она представляет потенциальный субъект демографической экспансии.
На современном этапе развития российского общества необходимо научное осмысление новых демографических реалий, их всесторонний анализ в целях поиска решений по улучшению воспроизводственных процессов как в стране в целом, так и в каждой территории.
В настоящей работе проведено исследование на примере Республики Саха (Якутия), в которой вопросам демографической политики, сохранению, укреплению и возрождению семейных традиций, здоровью населения всегда уделялось значительное внимание. В Республике Саха (Якутия) приняты Концепция демографической политики и План по ее реализации на 2008-2010 годы, приведенные в соответствие с федеральными документами.
По мере накопления опыта решения демографических проблем и в этом плане реализации соответствующих мер возникает потребность в обосновании методов выбора средств воздействия на демографические процессы, обеспечения демографической безопасности. Сегодня среди специалистов науки и практики все более осознается недостаточность теоретико-методологических разработок, как основы разработки концептуальных подходов к совершенствованию управления демографическим развитием региона, содержанию демографической политики.
Решение демографических проблем является крупной народнохозяйственной задачей, требующей научного обоснования. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года подчеркивается необходимость разработки региональных демографических программ, направленных на улучшение демографической ситуации и учитывающих специфику каждого конкретного региона.
Недостаточная теоретическая разработанность и особая значимость регионализации регулирования демографических процессов, оценки эффективности мер государственного воздействия на демографическое развитие в аспектах демографической безопасности обусловили выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты изучения народонаселения представлены в работах Авдеева А.А., Валентея Д.И., Вишневского А.Г., Клупта М.А. Среди специалистов, в разные периоды занимавшихся исследованием проблем воспроизводства населения Российской Федерации, следует отметить Андреева Е.М., Антонова А.И., Воробьеву О.Д., Ермакова С.П., Захарова С.В., Захарову О.Д., Иванову А.Е., Квашу А.Я., Переведенцева В.И., Рыбаковского Л.Л., Урланиса Б.Ц.и др.
Значительное внимание методологическим аспектам демографической и семейной политики отведено в исследованиях Архангельского В.Н., Елизарова В.В., Зверевой Н.В.. В работах, посвященных разработке и реализации политики регулирования демографического развития, весомое внимание было уделено вопросам территориальной дифференциации демографических мер (Рябушкин Т.В., Маневич Е.).
Анализу демографических процессов, причин кризиса в демографическом развитии посвящены работы Волкова А.Г., Веселковой И.Н., Мдинарадзе М.Г., Медкова В.М., Судоплатова А.П., Хорева Б.С.
Миграционная компонента демографического развития подробно рассмотрена в исследованиях Ионцева В.А., Моисеенко В.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева С.В., Чудиновских О.С.. Вопросам качества населения уделено внимание в работах Римашевской Н.М., Саградова А.А.
Население Республики Саха (Якутия) являлось объектом изучения в значительном числе работ, в том числе Окладникова А.П., Токарева С.А., Долгих Б.О., Иванова В.Н., Софронова Ф.Г.и др. Большинство исследователей рассматривало проблемы развития народонаселения региона в историческом либо этнографическом аспектах. Сельское население как крупная социально-экономическая территориальная общность стало предметом исследования в монографических исследованиях Расцветаева М.К.и Шрейбер С.Е., в которых приведена информация по демографии, бытовым и санитарно-гигиеническим условиям жизни якутского села.
Вопросы преобразования экономики и в этом свете изменения социальной структуры населения Якутии освящены Гоголевым З.В. Результаты анализа динамики национального состава, а также социально-профессиональной структуры населения республики и особенностей расселения якутов представлены в трудах Аргунова И.А.
Исследованием семейно-брачных отношений в Якутии посвящены работы Барашковой А.С., Попова Б.Н., Слепцова П.А.. Значительное внимание уделяется проблемам демографического развития малочисленных народностей Севера как со стороны российских ученых (в частности Центра демографии ИСПИ РАН), так и в самой республике силами ученых Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Различные вопросы демографического развития населения республики освещались в работах Винокуровой Т.З., Железновой Г.А., Сукневой С.А.
Изучение отдельных сторон развития населения республики представлено в большом числе работ экономико-географов, в том числе Воробьева В.В., Дмитриевой З.М, Ефимова И.Е., Игнатьева К.М., Покшишевского В.В., Сергеевой М.П., Федоровой Е.Н., Шургиной А.И. Территориальные аспекты размещения населения изложены в трудах сотрудников Института региональной экономики Севера.
Современный этап управления демографическим развитием на уровне региона, с учетом принятых федеральных и республиканских стратегических решений, требует новых научных исследований в данной области.
Объектом исследования являются демографические процессы и народонаселение Республики Саха (Якутия).
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в ходе реализации демографической политики и совершенствования управлением демографическим развитием.
Цель исследования состоит в комплексном анализе демографического развития для научного обоснования предложений по совершенствованию управления процессами воспроизводства и миграции населения и повышению эффективности демографической политики.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть трансформацию научных взглядов на демографическое развитие и его перспективы; уточнить и раскрыть сущность различных теоретических подходов, касающихся перспектив демографического развития;
- проанализировать современное состояние организационного и нормативно-правового регулирования демографического развития в современной России;
- уточнить теоретико-методологические основы и индикаторы демографической безопасности;
- установить основные закономерности воспроизводства населения в Республике Саха (Якутия) и дать оценку демографического развития в регионе в контексте демографической безопасности;
- выявить специфику региональных процессов рождаемости, смертности, миграции населения в Республике Саха (Якутия);
- провести анализ зарубежного и отечественного опыта реализации мер воздействия на демографические процессы (с исторической ретроспективой);
- дать оценку реализации демографической политики Республики Саха (Якутия);
- разработать рекомендации по повышению эффективности демографической политики в регионе.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили классические труды по демографии, фундаментальные положения демографической науки в области демографического развития, демографической политики, работы отечественных и зарубежных демографов в области демографического анализа. Диссертационное исследование основывается на всестороннем использовании методов экономического и статистического анализа, сценарного и математического моделирования.
Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального органа ФСГС по Республике Саха (Якутия), научные источники (монографии, статьи в журналах, материалы научных конференций, научные доклады), нормативно-правовые документы, регламентирующие демографическую политику на федеральном уровне, а также нормативно-правовые акты Республики Саха (Якутия), относящиеся к данной сфере деятельности.
Важную часть эмпирической базы составили материалы целевых социологических опросов населения, проведенные в течение 1995-2008 годов под руководством и при личном участии автора.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы, полученные в результате диссертационного исследования, учтены при разработке Концепции семейной и демографической политики в Республике Саха (Якутия) на период до 2025 года, Планов действий по ее реализации на 2008-2010 годы и на 2011-2015 годы, принятых постановлениями Правительства РС(Я) №10 от 15.01.2009 г. и №573 от 24.12.2009 г., Закона Республики Саха (Якутия) «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)» (№ З-643 от 17.12.2008 г.), проекта Стратегии социального развития Республики Саха (Якутия) до 2020 года.
Практическое значение работы состоит в возможности использования органами исполнительной и законодательной власти в регионах рекомендаций по совершенствованию мер демографической политики в целях достижения устойчивого демографического развития и демографической безопасности в регионе.
Основные теоретико-методологические и практические положения могут быть применены в учебном процессе по соответствующим курсам и дисциплинам специальностей «Социальная политика», «Экономика народонаселения и демография», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика труда» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы брачности и разводимости в Республике Саха (Якутия)» (2004 г.), Конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» (2005 г.), III Международном Конгрессе «Российская семья» (2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Национальные проекты и сбережение нации» (2008 г.), республиканской научно-практической конференции «Семья и демографическое развитие» (май 2008 г.), Второй международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (секция «Демографический фактор инновационного развития экономки России») (апрель, 2009 г.), международной конференции «VI-е Валентеевские чтения» «Проблемы народонаселения в зеркале истории» (апрель 2010 г.) и др.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 37,2 п.л.
По теме исследования в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 10 научных статей.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании совершенствования управления демографическим развитием в регионе.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем.
- сформулированы и обоснованы концептуальные подходы к категории демографической безопасности, которые заключается в обосновании того, что распространенное представление о данной безопасности как определенном состоянии демографических процессов и/или геополитических аспектов, соотнесенных с достижением других национальных интересов государства (в частности с обеспечением целостности, независимости, суверенитета, существующего геополитического статуса) не являются определяющими ее сути, они лишь усиливают значение демографической безопасности. В авторском определении демографическая безопасность – это такое состояние защищенности социально-экономического развития государства и общества от демографических угроз, которое обеспечивается тем, что внутренние противоречия в воспроизводстве населения не препятствуют развитию, а внешние воздействия уравновешиваются самой демографической системой. Под внешними воздействиями подразумеваются изменения социально-экономических условий;
- обосновано, что современная нормативно-правовая база долгосрочного социально-экономического развития страны не в полной мере отражает необходимость регулирования демографического развития, а в основополагающих документах есть определенные противоречия. Так, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г., признаны негативный характер современного демографического развития и выстроены соответствующие цели и задачи. Тогда как в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, не отражено признание демографической безопасности как неотъемлемой составляющей национальной безопасности. Демографическая безопасность не признается как самостоятельный вид безопасности. Такая постановка указывает на недостаточное внимание к решению демографических проблем в государственном управлении.
- обоснована необходимость разработки системы мониторинга демографической безопасности на уровне региона; уточнены и систематизированы индикаторы, которые должны входить в данную систему. В качестве индикаторов в системе мониторинга демографического развития предложено использовать только комплексные показатели. Именно они могут в агрегированном виде характеризовать состояние воспроизводства населения – то основное понятие, которое заложено в сущность демографической безопасности. К таким показателям следует отнести продолжительность жизни, определяемую уровнем смертности населения, коэффициент депопуляции, задаваемый соотношением рождаемости и смертности, коэффициент суммарной рождаемости, зависящий от характера процессов рождаемости;
- установлено, что в развитии процессов рождаемости и смертности населения Республики Саха (Якутия) расширяются явления, связанные с переходом к другому типу воспроизводства, а также с развертыванием предкризисных моментов. На основе демографического анализа раскрыта совокупность новых явлений и тенденций, подтверждающих переход демографического развития региона в предкризисное состояние, существенно влияющее на состояние демографической безопасности в регионе и требующее усиление проведения эффективного управления демографическим развитием;
- доказано, что в формировании населения республики произошла смена составляющих его роста, когда миграционный фактор уже не играет главенствующую роль, характерную для предыдущего периода. Сокращающийся естественный прирост перестал компенсировать отток населения за пределы республики. В результате за 1989 - 2008 гг. республика потеряла более 140 тыс. чел. или 13% общей своей численности. Естественный прирост населения сохраняется, но снижается интенсивность рождаемости практически во всех возрастных группах. Особенно резкое снижение произошло в старших возрастах (40 лет и более).
Тип рождаемости в республике претерпевает существенные изменения в сторону второго, восточно-европейского типа рождаемости, который при общем достаточно невысоком уровне рождаемости отличается «молодой» рождаемостью (низким возрастом при рождении (первых) детей) и сравнительно низкой долей сознательной бездетности, дает анализ динамики среднего возраста дает.
Снижается доля рождений высоких очередностей. Достаточно высокое число детей, рожденных вне зарегистрированного брака – показатель, который косвенно отражает распространение новых, неофициальных форм брака. Такая динамика подтверждает тезис о трансформации института семьи, матримониального и репродуктивного поведения;
- обосновано, что ситуация в области смертности населения Республики Саха (Якутия) может быть оценена как неблагоприятная. Несмотря на снижение общего показателя и абсолютного числа умерших с 2005 года, наблюдается рост коэффициентов смертности в отдельных возрастных группах. Высокой остается смертность трудоспособного населения. Сохраняется значительный разрыв между этими показателями у мужчин и женщин. В структуре причин смерти продолжают играть важную роль причины экзогенного характера.
Аргументировано, что динамика младенческой смертности является достаточно благоприятной, имеются значительные резервы для достижения более низких показателей. Уменьшение роли экзогенных причин младенческой смертности позволяет в большей степени сохранять здоровыми родившихся детей. Но в то же время рост «весомости» эндогенных причин смерти означает ухудшение здоровья матерей и не может не настораживать из-за возможного негативного их влияния на состояние здоровья будущих поколений;
- установлено, что в республике каждый второй умерший находится в трудоспособном возрасте. В 2008 году доля трудоспособных возрастов в общем числе умерших составила 46%. Выявлен значительный рост индекса сверхсмертности мужчин в группах молодых и старших трудоспособных возрастов.
Доказано, что как и в целом по России, в регионе высокий показатель безвозвратных потерь – это смертность от болезней системы кровообращения. Эти причины смерти преодолеваются гораздо медленнее по сравнению с экономически развитыми странами, затрудняя тем самым второй эпидемиологический переход;
- обосновано, что, несмотря на позитивную в последние годы динамику ожидаемой продолжительности жизни, ее уровень все еще крайне далек от показателей, достигнутых не только развитыми странами, но и другими регионами России. Более низкий уровень продолжительности жизни населения региона по сравнению с уровнем РФ и его продолжающееся снижение связаны с двумя основными факторами высокой смертности. Во-первых, это смертность от болезней системы кровообращения, показатели которой в отличие от развитых стран не снижаются, а наоборот, возрастают. Во-вторых, это сверхсмертность от несчастных случаев, отравлений, травм, убийств и самоубийств, особенно в трудоспособном возрасте у мужчин, которая также имеет тенденцию к росту и является ведущей причиной, препятствующей увеличению продолжительности жизни;
Если ранее республика характеризовалась значительным превышением рождаемости над смертностью, то в последние годы этот резерв сократился почти в 2 раза. Изменения по индикатору депопуляции стали возможны за счет изменения в процессах рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости сократился за 1990-2008 гг. на 0,51, или почти на 20%. Но главное – он перешел рубеж простого воспроизводства населения. Продолжительность предстоящей жизни, несмотря на отдельные моменты роста, все же за долгосрочный период имеет тенденцию к сокращению;
- выявлены и обоснованы ключевые проблемы в демографическом развитии республики, которые требуют решения в сфере государственного управления: длительно сохраняющиеся тенденции значимого уменьшения абсолютной численности детей и прогрессирующего снижения качества их здоровья; сознательное ограничение населением рождаемости и ориентация на однодетность (на первом месте социально-экономические причины этого феномена); неустойчивость семейных отношений; рост смертности в отдельных возрастных группах; низкая ожидаемая продолжительность жизни; суженый характер воспроизводства населения, сокращение роли миграционного притока в воспроизводстве народонаселения и усиление отток из республики экономически активного молодого населения. В этих условиях наиболее вероятным сценарием демографического развития Республики Саха (Якутия) будет сокращение численности населения;
- обосновано, что решение демографических проблем связано с социально-экономическим развитием и его влиянием на сознательное ограничение рождаемости, а также с повышением мотивации населения РС(Я) на здоровый образ жизни, формированием в общественном мнении признания ценности здоровья в системе жизненных ценностей личности;
- разработана комплексная методика оценки эффективности демографической политики, включающая: имитационное моделирование (основанное на выявлении значимости факторов, в наибольшей степени влияющих на демографическое развитие и эффективность региональной демографической политики); экспертное анкетирование (позволяющее выявить факторы, наиболее существенно влияющие на региональную демографическую и семейную политику); оценку значимости индикаторов (по которым следует определять эффективность решения представительным органом МСУ задач в сфере обеспечения демографической политики; обосновано, что основными индикаторами являются «Рост рождаемости» и «Увеличение численности населения».
Необходимым этапом совершенствования содержания и мер демографической политики в целях преодоления угроз демографической безопасности представляется оценка эффективности мер демографической политики;
- сформулированы основные направления региональной политики по управлению демографическим развитием: снижение депопуляции и улучшение возрастной структуры населения; активная республиканская демографическая и семейная политики; изменения образа жизни семей, повышения ценности рождения и воспитания детей; формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни, семейных ценностей и детоцентризма в общественном сознании; управляемая миграция населения. Разработан пакет комплексных мероприятий, направленных на решение задач по указанным направлениям, включающих:
1. Программно-целевое управление, ориентированное на улучшение демографической ситуации, включая разработку и реализацию долгосрочных программ по снижению смертности населения от предотвратимых причин; профилактике и выявлению на ранних стадиях заболеваний; снижению травматизма на производствах и профессиональных заболеваний и сокращения рабочих мест с опасными и вредными условиями труда.
2. Развитие социальной рекламы, касающейся борьбы с вредными пристрастиями и асоциальным поведением с целью привития культуры здорового образа жизни.
3. Создание условий для сбалансированного мотивированного общественно и личностно приемлемого досуга, в том числе творчески-развивающего досуга, а также для различных категорий населения массовых занятий физической культурой и спортом.
4. Укрепление института семьи и повышение ее роли в обществе и государстве путем разработки и реализации республиканских среднесрочных и долгосрочных программ и проектов поддержки различных категорий семей (молодых, приемных, многодетных, сельских, кочевых, коренных малочисленных народов, студенческих и др.); повышения качества оказания квалифицированных медико-генетических услуг лицам репродуктивного возраста, семьям, женщинам в период беременности; профилактики жестокого обращения в семье и семейных конфликтов, приводящих к распаду семьи; привлечения квалифицированных иностранных специалистов для обучения и стажировки.
Реализация программы привлечения мигрантов в сектора экономики и регионы с дефицитом рабочей силы и т.д.
5. Разработка механизма управления миграционными процессами, с учетом современных и прогнозируемых стратегических вызовов, актуальных для РС(Я), в том числе путем разработки и реализации целевых программ привлечения мигрантов в сектора экономики и социальной сферы республики с дефицитом рабочей силы, включая привлечение различных профессионально-квалификационных групп работников из других субъектов Российской Федерации; привлечение квалифицированных иностранных специалистов для обучения и стажировки.
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы.
Структура работы
Введение
Методологические основы демографической безопасности: понятие, критерии ипоказатели
Первая демографическая революция относится к эпохе неолита и связана с колоссальным рывком в развитии производства, возникновением скотоводства и земледелия. Снижению смертности в этот исторический период способствовал также переход к экзогамии, исключавшей кровнородственные браки. Сущность первой демографической революции заключается в смене архетипа новым, «примитивным» типом воспроизводства населения.
Первая демографическая революция и обусловленный ею рост населения были не только следствием развития производительных сил, но и сами составляли один из важных элементов этого развития, одну из составных частей того материально-технического переворота, который завершился становлением классового общества, пришедшего на смену первобытнообщинному строю, экономические условия существования которого претерпели существенные изменения. Тип воспроизводства населения, установившийся в результате первой демографической революции, оставался затем неизменным на протяжении тысячелетий.
Этот длительный эволюционный период демографического развития человечества был прерван новой демографической революцией, начавшейся в конце XVIII века в Западной Европе. Развитие промышленности и сельского хозяйства, транспорта и торговли привело к постепенному прекращению событий, влиявших ранее на высокий уровень смертности - голод, эпидемии болезней и т.п.
Огромную роль в снижении смертности сыграло развитие медицины. С открытием вакцинации оспы Эдуардом Дженнером стал непрерывно расширяться контроль человека над заболеваемостью и смертностью от преобладающих инфекционных заболеваний, что, с одной стороны, позволило полностью ликвидировать смертность от периодических эпидемий, свирепствовавших в Европе на протяжении тысячелетий, с другой стороны, создало условия для резкого снижения общей смертности. Население Европы практически полностью избавилось от грозных спутников средневековья — оспы и чумы, были подавлены свирепствовавшие еще в XIX веке холера и тиф. Дальнейшее развитие медицины открыло путь к победе над малярией, желтой лихорадкой, туберкулезом и многими другими заболеваниями, несшими в прошлом преждевременную смерть огромному количеству людей.
Снижение смертности имело весьма важные непосредственно демографические последствия. Все большее число рождающихся детей стало доживать до возраста родителей, в результате чего каждое предшествующее поколение стало замещаться t последующим с большим численным превышением. Рост населения стал все более и более ускоряться. Появилась возможность сознательного ограничения рождаемости, в значительных масштабах, что однако в те времена еще не ставило под угрозу само продолжение человеческого рода. Снижение смертности создало лишь возможность уменьшения рождаемости; необходимость же его обусловлена другими причинами - она вытекает непосредственно из самого экономического и социального развития. Снижение рождаемости было обусловлено качественными изменениями условий жизни, роли женщины в обществе, установок сознания, определявшихся уровнем развития производства и следовавшего за ним экономического - и социального прогресса.
Вторая демографическая революция хронологически соотносится с промышленной революцией XVIII-XIX веков. Содержание второй демографической революции составляет замена ставшего традиционным примитивного типа воспроизводства населения, для которого характерно отсутствие эффективного контроля над смертностью и рождаемостью и как следствие - их высокий уровень, совершенно новым, «современным» типом воспроизводства, которому свойственны эффективный контроль над смертностью и рождаемостью и как следствие - низкий уровень того и другого.
Рассуждая о перспективах демографического развития, исследователь считает, что кардинальное изменение типа воспроизводства «совершается в течение исторически очень короткого времени, носит характер взрыва и требует огромного напряжения сил и средств — в первую очередь сил и средств семьи, так как воспроизводство людей нового социального качества предполагает теперь несравненно более высокий уровень образования и общей культуры, лучшее здоровье человека и более длительное сохранение его работоспособности, усвоение им гораздо более сложных социальных норм и т. д.»4
Современная семья в основном разделяет эти функции с обществом, которое оказывает огромное непосредственное влияние на формирование человека, на отбор и воспитание тех его качеств, которые соответствуют интересам данной социальной системы. Неизбежная ограниченность материальных и духовных ресурсов семьи приводит ее социальную функцию в противоречие с ее демографической функцией, ибо социальная задача семьи заключается в повышении интенсивности процесса социального воспроизводства, в концентрации всех усилий на подготовке людей, как можно более соответствующих определенным социальным и производственным требованиям. Увеличение же числа детей в семье означает экстенсивный путь развития семьи, толкает ее на снижение качества социальной, культурной и профессиональной подготовки потомства.
Создавшуюся коллизию семья осознает как необходимость отказа от прежней высокой рождаемости. Такой отказ позволяет ей продолжать выполнять свои социальные функции, но в то же время отнюдь не означает прекращения выполнения функций демографических, не нарушает интересов продолжения рода. Отказавшись от многодетности, семья не- становится бездетной. Благодаря снижению смертности рождение 2-3 детей на семью с точки зрения воспроизводства населения равнозначно рождению 5-7 детей до начала демографической революции. Число выживающих детей остается примерно таким же, что и раньше, но вследствие отсутствия эпидемий и голодных моров средневековья, которые имели негативные демографические последствия, расширенное воспроизводство населения обеспечивается надежнее, чем когда-либо в прошлом.
Демографическая революция есть переворот в «производстве самого человека, продолжении рода»5.Воспроизводство населения поднимается на качественно новую ступень: оно становится несравненно более рациональным, эффективным, чем когда-либо в прошлом, причем эта рационализация происходит не постепенно, а в результате поистине огромного скачка с одного уровня рождаемости и смертности на другой.
Особенности населения как объекта управления демографическими процессами
В общем курсе требований к управлению общественным развитием возрастает значение управления формированием населения как в целом по стране, так и в территориальном разрезе. Объективная необходимость в управлении развитием народонаселения возникла в связи с развитием кооперации труда. С осознанием значимости населения как цели общественного развития она возросла в еще большей степени.
Происходящие изменения в социально-экономической сфере страны привели к весьма ощутимым подвижкам в демографическом поведении. В Европейской части России серьезно стоит вопрос о депопуляции, возросла напряженность в миграционных процессах в связи с дезинтеграцией бывших союзных республик. Объективно эти негативные изменения в демографической сфере не должны избежать серьезного внимания со стороны общества.
Тем не менее, до самого последнего времени демографические проблемы в явном виде не присутствовали в составе задач, формулируемых в сфере государственного управления 10. Происходило это в силу того, что экономические и социальные цели были более очевидны. Они воспринимались как первоочередные, а демографические цели представлялись , отдаленными, как бы отъединенными от системы государственного управления.
Лишь в самый последний период времени демографические проблемы заставили обратить на себя внимание. Депопуляция, постарение населения, миграционный отток из районов Севера, высокая смертность вызвали серьезную озабоченность со стороны высшего руководства страны. Выход из современного демографического кризиса назван в качестве одного из условий экономической безопасности Российской Федерации.
Одной из специфических причин отсутствия демографических проблем в ряду объектов государственного управления являются особенности объекта управления демографическим развитием.
Население обладает рядом особенностей, выделяющих его среди других объектов управления. Главная из них состоит в том, что население характеризуется тройственной природой - естественной, социальной и экономической. Специфичность населения как объекта управления связана также и с тем, что оно одновременно является и целью общественного развития, и важнейшим его фактором.
Специфические особенности объекта демографической политики проявляются так же в ограниченных возможностях воздействия на него. Человек, население в целом и различные их общности обладают относительной свободой принятия решений, им мало что-можно предписать в сугубо административном порядке. Практиковавшиеся и действующие до сих пор известные средства централизованного планирования и управления в большей мере ориентированы на объекты, которым можно с достаточной степенью эффективности что-то рекомендовать или предписывать.
Население в первую очередь относится к естественным общностям людей, т.е. совокупностям индивидов, «объединенных наличием свойства, не зависящего от индивида либо приобретенного вопреки его воле и желанию, из-за незнания последствий своих поступков, вследствие стечения обстоятельств и т.п.» . Эта общность организуется практически без явного выбора со стороны ее участников. Для такого объекта управления характерно отсутствие несиловых способов воздействия.
В то же время население региона, в данный момент находящееся на его территории, состоит из множества других видов общностей — случайных, функциональных, неформальных и формальных. Арсенал воздействия на них гораздо шире, чем на естественные общности. В связи с этим теоретически возможно влияние государственных органов управления на развитие народонаселения посредством воздействия на входящие в него разнообразные социальные сообщества. Внутри последних на демографическое поведение можно влиять через механизмы формирования1 и следования групповой норме поведения. Общественное мнение, которое выражается различными социальными группами, может оказаться - весьма эффективным при воздействии на демографическое поведение. Неформальные организации, действующие на основе национально-культурных функциональных общностей, в состоянии стать структурами, в рамках которых будут работать механизмы управления. Весьма продуктивным может быть этно-культуральный подход в определении мер демографического воздействия.
В отличие от физических, биологических и других систем социально-экономическим системам, какой является и воспроизводство населения, свойственны большая сложность и меньшая строгость во взаимосвязях. В них присутствуют неуправляемые, они менее познаваемые элементы. В социальной системе каждый элемент - человек - не тождественен каждому другому. Его поведение полностью не зависит от поведения системы, внешних воздействий, но определяется и его внутренним состоянием.
Динамика рождаемости населения в регионе за период 1960-2009 годов
В соответствии с поручением Совета Безопасности Российской Федерации (протокол от 20 июня 2006 года) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах разработаны разнообразные региональные концепции демографического развития-и программы улучшения демографической ситуации, разработаны и приняты законы, регламентирующие меры, направленные на улучшение демографической ситуации. Например, Концепции демографического развития на долгосрочный и среднесрочный период и планы действий по их реализации приняты и реализуются в Саратовской, Курганской, Липецкой областях, Республике Башкортостан г. Москве, Ханты-Мансийском автономном округе. В Воронежской и Читинской областях реализуются Планы первоочередных мер по улучшению демографической ситуации. Целевые программы по улучшению демографической ситуации приняты в Курской, Липецкой, Ульяновской областях, Республике Мордовия. В содержательном плане усилия в основном направлены на разработку региональных программ обеспечения, молодых семей достойными жилищными условиями в случае рождения ребенка; разработку и реализацию дополнительных механизмов материальной- поддержки семей, направленных на развитие системы выплаты, пособий- семьям, имеющим детей, повышение их адресности и значимости для семьи; обеспечение доступности для семей, имеющих детей, услуг детских образовательных учреждений.
Что касается мер обеспечения молодых семей достойными жилищными условиями, то подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы предусмотрен определенный порядок финансирования мероприятий, за счет средств непосредственно молодых семей, предприятий, заинтересованных в закреплении работников, средств кредитных организаций под залог приобретенного жилья или земельных участков, бюджетов субъектов Российской Федерации и федерального бюджета, направляемых на предоставление безвозмездных субсидий молодым семьям, в том числе субсидий на компенсацию части затрат, произведенных ими на строительство (приобретение) жилья, или на погашение части кредита (займа) при рождении (усыновлении) ребенка.
В большинстве субъектов Российской Федерации разработана соответствующая нормативная правовая база для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», которая включает соответствующие региональные законы, программы и иные нормативные правовые акты, определяющие необходимые порядки предоставления субсидий молодым семьям. Как правило, эти порядки предусматривают установление размеров субсидий: для молодых семей, не имеющих детей, не менее 35% средней стоимости жилья (10% - софинансирование за счет средств федерального бюджета, не менее 25% - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов); для молодых семей, имеющих одного и более, детей не менее 40% средней стоимости жилья (10% софинансирование за счет средств федерального бюджета, не менее 30% - за: счет средств бюджетов субъектов Российской г Федерации и местных: бюджетов). Приоритетный национальный проект «Доступное комфортное жилье— гражданам России» расширил возможности оказания помощи семьям для улучшения, жилищных условий. В регионах приняты дополнительные программы и подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей; В содержательном аспекте они включают, главным, образом, такие позиции, как размер и условия предоставления субсидишна погашение вступительного взноса; размер банковского процента и срок,- на; который выдается, заем; взаимосвязь затрат молодых семей на приобретение жилья; с наличием и рождением детей; состав «участников подпрограммы и т.п.
Опыт демографической и семейной политики в Республике Саха (Якутия)
По мнению специалистов" , постиндустриальное общество повышает ответственность родителей за будущее их детей, требуя от них большей экономической и духовной зрелости, тогда как недавний государственный патернализм ослаблял эту ответственность. В последние годы в России наблюдается новое явление, падение рождаемости происходит за счет молодых матерей в возрастах до 25 лет. У женщин старших возрастных групп (от 25 до 40 лет) падение прекратилось и даже наметился небольшой рост. Данное явление может отчасти расцениваться как реакция на общие перемены в нашей жизни. Еще недавно сами не ставшие на ноги молодые люди смело давали жизнь потомству, уповая на помощь родителей или государства. Теперь для таких надежд стало меньше оснований и возможно, началось сближение российской модели рождаемости с западной 28.
Анализ динамики среднего возраста матери дает дополнительное подтверждение тому, что тип рождаемости в республике претерпевает существенные изменения в сторону второго, восточно-европейского типа рождаемости.
Таким образом, как и в целом по России, принятие мер государственного воздействия на рождаемость, дало недолговременный эффект, вызвав затем компенсирующее снижение.
По мнению российского демографа С.В.Захарова, главным отрицательным последствием структурного эффекта в рождаемости, вызванного мерами стимулирования рождаемости в 80-е годы, является то, что «вследствие неизбежного компенсаторного падения годовых показателей рождаемости в конце 1980-х - начале 1990-х годов Россия слишком резко вошла в полосу отрицательного естественного прироста. Переход к негативной динамике численности населения был неизбежен при любом социально-экономическом и политическом раскладе, поскольку был заложен предшествующей долговременной эволюцией рождаемости. Задолго до его фактического наступления он прогнозировался и официальными статистическими органами, и отдельными специалистами. В то же время, если бы не было искусственного «бэби-бума» в» первой половине 1980-х годов, естественная убыль населения в первой половине 1990-х гг. могла бы быть существенно меньшей. Соответственно, сокращение численности населения началось бы на несколько лет позже и в начальной фазе происходило бы более умеренными темпами» .
Характер подобной динамики рождаемости в Республике Саха (Якутия) был задан изменениями в интервальных коэффициентах рождаемости у городских женщин. Лишь у первой возрастной группы репродуктивного контингента горожанок период роста пришелся не на 1980-1985 гг., а на 1985-1990 гг. Возможно, это было связано с тем, что меры, демографической политики .распространялись, начиная с сельской местности. Сельское население сохраняет высокие показатели рождаемости, свойственные первой фазе демографического перехода от традиционного типа воспроизводства к современному. Кроме того, рост возрастных коэффициентов, рождаемости-в 80-е годы был распространен на более длительный временной отрезок, чем у горожанок.
Соотношение возрастных коэффициентов рождаемости между женщинами Российской Федерации в целом и Республики Саха (Якутия) сохраняется приблизительно одинаковым на протяжении достаточно долгого периода времени. По сравнению с общероссийскими в республике выше интервальные коэффициенты рождаемости в старших возрастных группах, в то время как среди юных и молодых женщин они несколько ниже.
В связи с этим средний возраст матери остается достаточно высоким, хотя в течение 1989-1995 годов происходило омоложение рождаемости.
Анализ среднего возраста матери при рождении детей имеет непосредственное отношение к вопросам демографической безопасности в том аспекте, что позднее материнство имеет свои специфические проблемы. У беременных женщин старшего возраста увеличивается вероятность выкидыша; возрастает возможность возникновения болезней, требующих продолжительного лечения; становится выше угроза хромосомных аномалий плода, в частности у женщин в возрасте 30-40 лет в несколько раз увеличивается риск рождения ребенка с синдромом Дауна; чаще возникают осложнения типа позднего токсикоза, диабета, повышения давления, показаний для кесарева сечения; у «поздних» матерей в отношении детей часто возникает синдром драгоценного ребенка, особенно если ребенок единственный.30 В конечном итоге это приводит к-качественным изменениям в рождаемости.
Одним из дополнительных инструментов, помогающих в анализе динамики рождаемости, выступает специальный коэффициент рождаемости, рассчитываемый для женщин репродуктивного возраста (15-49 лет).