Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретические основы кадровой политики в учреждениях
здравоохранения 14
Кадровая политика на современном этапе: сущность и содержание ... 14
Факторы и методологические подходы к формированию кадровой политики 30
Особенности труда и тенденции изменения характера и содержания труда в здравоохранении в современных условиях 43
Глава 2. Анализ кадровой политики и кадровых процессов в
муниципальном учреждении здравоохранения 63
Методические основы исследования кадровой политики и персонала в муниципальном учреждении здравоохранения 63
Анализ структуры и качественных характеристик персонала муниципального учреждения здравоохранения как предпосылка формирования кадровой политики 81
Анализ кадровых процессов в муниципальном учреждении здравоохранения 98
Глава 3. Основные направления совершенствования кадровой политики
и системы управления персоналом муниципального учреждения
здравоохранения 115
Концептуальные основы кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения 115
Технология совершенствования кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения 127
Методическое и организационное обеспечение совершенствования кадровой политики и системы управления персоналом муниципального учреждения здравоохранения 140
Заключение 155
Список литературы 159
Приложения 169
Введение к работе
Трансформация социально-экономических отношений российского общества последних лет, вызванная переходом к рыночной экономике, привела к существенным изменениям во многих отраслях, в т. ч. общественного сектора. За последние годы произошли многоплановые институционально-структурные сдвиги в национальном здравоохранении: изменились отношения собственности, состояние ресурсной базы медицинских учреждений, формы и методы управления и др. Идет активный поиск организационно-экономических моделей и путей развития государственно-муниципального сектора здравоохранения РФ, который приобретает новые черты, включая степень автономии. Совершенствование управления здравоохранением находится в центре реформ системы здравоохранения на всех уровнях ее организации в последние годы и является одной из стратегических задач государственной политики, в т.ч. в рамках реализации приоритетных национальных проектов.
Становление и формирование рынка медицинских услуг изменяют экономическую основу деятельности медицинских учреждений, требуют согласования интересов участников этих отношений. Центр тяжести реформ управления здравоохранением перемещается в регионы. Децентрализация, структурная перестройка, перераспределение функций и компетенций между федеральным, региональным и муниципальным уровнями в современный период актуализируют проблему муниципального здравоохранения, поиска форм и моделей управления им, региональной и муниципальной политики. Сложившаяся за долгие годы в стране система здравоохранения - система жизнеобеспечения, один из важнейших институтов безопасности нации, - образцовая во многих формах модель устройства общественной медицины, представляет собой уникальную устоявшуюся сеть государственных лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь бесплатного характера, в т.ч. все виды диагностики, лечения и профилактики, медицинских услуг стандартизированных, качественных параметров большинству населения России на основе принципов гуманизма, социальной справедливости, этики, прав человека, социальных гарантий, государственной ответственности, признания здоровья как высшего национального приоритета. Характер развития отечественного здравоохранения предопределил его иерархическую структуру,
4 предполагающую единую государственную политику, накладывающую отпечаток на характер труда и управления в отрасли, а также невозможность нарождающегося сегодня негосударственного, коммерческого сектора решить вопросы охраны здоровья населения в комплексе в целом. Муниципальное здравоохранение, таким образом, важнейший, незаменимый сектор в данной области, предоставляющий значимую долю медицинских услуг населению по своему объему и масштабу, и имеющий социальную и экономическую значимость, выходящую за пределы собственно здравоохранения, неотъемлемая часть системы охраны здоровья населения.
Вместе с тем, действующие механизмы управления отраслью и персоналом сдерживают позитивные изменения в здравоохранении, приводят к действию неблагоприятных факторов, неуправляемых и долговременных тенденций, усугубляющихся состоянием материально-технической базы здравоохранения, недофинансированием, социально-экономическим кризисом отрасли последних лет, снижением мотивации труда врача, текучестью кадров и падением престижа медицинского труда, ограничивают потенциал оказания качественной медицинской помощи населению. Развивающийся частный сектор, в т.ч. в здравоохранении, предопределяет проникновение принципов и моделей менеджмента, существующих в бизнес-организациях, и в практику управления муниципальных учреждений здравоохранения, приобретающих в современных условиях характер большей самостоятельности, что однако сопряжено с рядом трудностей.
В данных условиях перед руководителем муниципального медицинского учреждения, вынужденного ежедневно решать экономические и управленческие задачи, осуществлять преобразования в большинстве случаев методом проб и ошибок, встает задача максимально эффективного использования всех ресурсов, и, прежде всего, - человеческих. В современных условиях медицинским кадрам отводится ключевая роль в реформировании отечественного здравоохранения. Назрела необходимость привести в соответствие с новыми условиями развития учреждений муниципального здравоохранения процесс организации и управления трудом.
В этой связи обращение к вопросам формирования кадровой политики и организации системы управления персоналом муниципального учреждения здравоохранения видится актуальным и насущно необходимым:
во-первых, в силу специфики данной отрасли и особенностей труда медицинских работников: невозможности автоматического переноса и сложности адаптации механизмов кадровой политики и систем управления персоналом, существующих и эффективно действующих в организациях других сфер, например, промышленности, торговли и т.д.;
во-вторых, в силу непреходящей, определяющей и значимой роли человеческого фактора, персонала медицинских учреждений как таковой (медицинская помощь относится к сфере услуг, причем услуг очень специфического характера, качество которых зависит от качества труда персонала, более, чем в любой другой отрасли, а сам труд является наиболее сложным и высококвалифицированным);
в-третьих, в силу неразвитости и неразработанности теоретических подходов, отсутствия опыта и практических наработок в области формирования кадровой политики и системы управления персоналом именно в муниципальном учреждении здравоохранения с учетом перехода на новые формы хозяйствования и современных тенденций развития теории и практики оказания медицинской помощи;
в-четвертых, в силу места и роли государственного и муниципального сектора здравоохранения в решении социальных задач, его социально-экономического состояния и состояния системы управления, необходимости скорейшего решения ключевых проблем отрасли, сложившихся за последние годы и выполнения задач приоритетного национального проекта «Здоровье».
Особенности данной ситуации вызывают необходимость глубоких исследований трудового потенциала отрасли, поиска адекватных механизмов и технологий управления человеческими ресурсами многоуровневой системы здравоохранения, и в первую очередь - на уровне муниципального учреждения.
В связи с изложенным, можно утверждать, что теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования является достаточно актуальной и обоснованной.
Анализ научной литературы показывает, что проблема кадровой политики и системы управления персоналом лечебно-профилактического учреждения в условиях реформирования российского здравоохранения относится к числу малоисследованных. Исследования посвящены кадровой политике отраслей и
комплексов в основном промышленного сектора экономики, государственной службы, и практически нет работ, посвященных таким сферам общественного сектора, в которых идет основной прирост и сохранение человеческого капитала как образование, здравоохранение.
Общие основополагающие концептуальные проблемы кадровой политики и системы управления персоналом рассмотрены в научных трудах Т.Ю. Базарова, А.Я. Кибанова, Ю.Г. Одегова, B.C. Половинко и др. Отдельные аспекты управления, в т.ч. управления персоналом медицинских организаций изучены в работах О. Большаковой, Т. Поздеевой, М. Татарникова, Т. Чубаровой, С. Глебова, И. Шеймана, О. Обухова, А. Решетникова, Г. Бушуевой. Вместе с тем, научных трудов ученых-экономистов, непосредственно касающихся рассматриваемой проблемы явно недостаточно. В учебной и научно-методической литературе по экономике и организации здравоохранения вопросы экономики труда и управления персоналом практически не освещены. Вместе с тем, вопросам качества трудовых ресурсов, персонала в силу специфики медицинской отрасли традиционно уделялось значительное внимание. Российское здравоохранение - одна из отраслей, сохранившая свой кадровый потенциал. Определенная кадровая политика все же проводилась: системы аттестации медицинских работников, качества профессиональной подготовки, непрерывного медицинского образования, повышения квалификации, порядок служебного, продвижения, профессионального совершенствования - являются неотъемлемыми элементами и механизмами государственного контроля и систем качества медицинской помощи. Однако многие положения, характерные для административной системы, в значительной степени устарели, нуждаются в переосмыслении и приведении в соответствие с вызовами времени.
Неразработанность и сложность проблематики муниципального здравоохранения, высокая практическая значимость определили объект и предмет исследования, обусловили выбор цели и задач диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является: разработка концептуальных основ кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения для формирования системы управления персоналом, соответствующей современному этапу развития отрасли.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах: 1. Проанализировать содержание основных теоретических подходов к
7 рассмотрению сущности и содержания кадровой политики организации, определить ее цели, факторы и методологические подходы к исследованию и реализации.
Рассмотреть особенности труда медицинского работника и системы управления в учреждениях здравоохранения на этапе реформирования отрасли и их влияние на формирование кадровой политики и системы управления персоналом муниципального учреждения здравоохранения.
Проанализировать изменения в характере и содержании труда медицинского персонала в условиях современного развития здравоохранения, как предпосылку совершенствования кадровой политики и системы управления персоналом лечебно-профилактического учреждения.
Провести анализ количественного состава и качественных характеристик персонала муниципального учреждения здравоохранения как объекта кадровой политики и системы управления персоналом.
Осуществить эмпирическое исследование состояния кадровой политики и кадровых процессов муниципального учреждения здравоохранения.
Определить приоритетные направления совершенствования кадровой политики и формирования системы управления персоналом и на данной основе разработать Концепцию кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения с целью создания системы управления персоналом муниципального учреждения здравоохранения, адекватной современному периоду развития отрасли, организации, а также теоретических основ экономики труда и управления персоналом.
Объект исследования - муниципальное учреждение здравоохранения (МУЗ). Следует отметить, что муниципальные учреждения здравоохранения оказывают до 80 -90% всех медицинских услуг, сохраняют потенциал для ее оказания населению (в т.ч. кадровый), концентрируют ресурсы, демонстрируют достаточно высокие темпы развития медицинских услуг. Выбранные объекты: Муниципальное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть №9 г. Омска» (далее МУЗ «МСЧ №9»), МУЗ «Городская Клиническая Больница Скорой Помощи №2» (далее МУЗ «ГК БСМП №2») и МУЗ «Омская городская клиническая больница №1 им. Кабанова А.Н.» (далее МУЗ «ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н.») - в этом смысле - типичные объекты, для которых характерны
8 общие проблемы, которые переживает здравоохранение на этапе реформирования сегодня.
Предмет исследования - кадровая политика муниципального учреждения здравоохранения как стратегическая основа системы управления персоналом.
Основная гипотеза исследования: кадровая политика современных муниципальных учреждений здравоохранения носит неформализованный бессистемный характер, что проявляется в отсутствии или неразвитости ряда ее направлений, а также не имеет устойчивых организационных форм и механизмов реализации. Вместе с тем, кадровая политика и система управления персоналом учреждений здравоохранения играет ведущую роль и имеет ключевое значение на этапе реформирования отрасли, рыночных преобразований в достижении стратегических задач реализации национального проекта, развития медицинской организации и отрасли в целом.
Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, теории экономического поведения, а также общие положения '> ' экономики труда, общей теории управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и управления персоналом, социологии труда и управления, менеджмента и маркетинга, а также формирующейся в настоящий период экономики и организации здравоохранения.
В работе использован системный подход к анализу рассматриваемых проблем, методы логического анализа, методы группировок и классификаций, анализа и синтеза, приемы и методы статистического и социологического анализа и обработки данных, метод научного наблюдения.
Эмпирическая основа исследования базируется на данных, полученных в ходе анализа государственной и ведомственной статистической отчетности, материалов министерства здравоохранения Омской области, документов и материалов комитета социальной политики Законодательного Собрания Омской области, Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья и спорту, документов внутренней отчетности муниципальных учреждений здравоохранения; а также результатов социологических исследований, проведенных под руководством автора в 2004 - 2008 гг., в т.ч. опросов экспертов (N=120 чел.), анкетирования персонала (N=710), локальных опросов по основным элементам кадровой политики и технологий управления персоналом (30
9 время обучения управленческого персонала МУЗ (3 группы по 25 чел.), SWOT-анализа, результатов наблюдения при внедрении элементов системы управления персоналом в МУЗ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения и механизмов ее реализации с целью формирования системы управления персоналом, адекватной современным требованиям в условиях реформирования отрасли и реализации задач национального развития.
В качестве основных научных результатов исследования, определяющих его новизну, могут быть выделены следующие:
Уточнено содержание кадровой политики с учетом современных подходов, определены ее уровни, выделены субъекты и объекты, а также факторы, влияющие на формирование и реализацию кадровой политики.
Выделены методологические подходы к исследованию и формированию кадровой политики организации, в т.ч. системный, процессный и институциональный.
Выявлены и проанализированы особенности труда медицинского персонала, а также тенденции изменений характера и содержания медицинского труда, обусловленные формированием рыночных отношений и реформированием отрасли в современных условиях.
Разработана методика и проведена оценка состояния кадровой политики и кадровых процессов муниципального учреждения здравоохранения, проведен анализ качественного и количественного состава персонала как предпосылки формирования концепции кадровой политики в условиях реформирования отрасли.
Выявлены приоритетные направления совершенствования кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения в условиях рыночных отношений и реализации принципов национального проекта.
Разработана и внедрена концепция кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения, включающая обоснование цели, задач, субъектов реализации, описание основных направлений, принципов и механизмов.
10 7. Теоретически обоснована и опробована технология формирования кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения с учетом и условий реформирования отрасли.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
концептуальных положений и конкретных рекомендаций по формированию
кадровой политики как стратегического уровня системы управления персоналом в
отраслевом разрезе - именно для муниципальных учреждений здравоохранения. В
работе представлен информационно-методический инструментарий,
позволяющий осуществлять диагностику кадрового состава, технологий управления персоналом, определения стратегических целей субъектами здравоохранения. Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования могут послужить базой для разработки кадровой политики, соответствующих целевых программ, в т.ч. подготовки управленческих кадров, развития персонала, служб управления персоналом в здравоохранении на муниципальном и региональном уровнях.
Наибольшую практическую значимость результаты исследования могут иметь для таких субъектов социально-трудовых отношений и управления как, муниципальные учреждения здравоохранения (МУЗ), в т.ч. руководители лечебных учреждений разных уровней; службы, подразделения по управлению персоналом МУЗ, отраслевые и региональные органы власти и управления, в т.чЛ Управления здравоохранения муниципальных образований, субъектов федерации.
Полученные результаты и основные положения исследования могут быть использованы в системе высшего и среднего профессионального образования (как экономического, так и медицинского направлений), в т.ч. в преподавании таких дисциплин как «Управление персоналом», «Аудит и контроллинг персонала», «Экономика и организация здравоохранения», а также в системе дополнительного профессионального образования, и, в первую очередь, повышения квалификации и переподготовки руководителей среднего и высшего звена и работников органов управления здравоохранения.
Теоретические положения и основные выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на научно-практических конференциях: «Управление персоналом: состояние и перспективы развития» (I Омский Кадровый Форум, Омск, 2004), «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2005), «Развитие
персонала как необходимое условие экономической и социальной стабильности в регионе» (Омск, 2005), «Управление организацией через управление персоналом» (П Омский Кадровый Форум, Омск, 2005), «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (Ш Забайкальские социологические чтения, Чита, 2006), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2006), «Регион. Персонал. Кадры» (Ш Омский Кадровый Форум, Омск, 2006); XI «Апрельские Экономические чтения» (Омск, 2006); ХП «Апрельские Экономические чтения» (Омск, 2007); XIII «Апрельские Экономические чтения» (Омск, 2008); а также на коллегии Департамента здравоохранения Администрации г. Омска, Министерства здравоохранения Омской области, заседаниях комитета социальной политики Законодательного Собрания Омской области (Омск, 2005-2006), Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья и спорту (г. Москва, 2006), аспирантских семинарах экономического факультета и факультета международного бизнеса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в 2004-2008 гг.
Предложенная методика анализа кадрового состава и кадровых процессов учреждений здравоохранения внедрена и использовалась в МУЗ «МСЧ №9», МУЗ «ГК БСМП №2», МУЗ «ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» г. Омска. Разработана и внедрена программа обучения «Основы управления персоналом» и «Менеджмент и маркетинг услуг» для руководителей и кадрового резерва «МСЧ №9» на базе Центра Делового Образования ОмГУ им. Достоевского Ф.М. Созданы 5 проектных групп по различным направлениям организации и управления МУЗ «МСЧ №9». Внедрен механизм разработки миссии, целей, кадровой стратегии и сформирована концепция кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения.
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,55 п.л., в т.ч. две - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы определена целью и задачами исследования, подчиняется общей исследовательской логике. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 21 приложения, содержащих схемы, таблицы по результатам теоретического анализа, а также кадрового аудита, результаты эмпирических исследований, документы методического характера и др.
12 В первой главе «Теоретические основы кадровой политики в учреждениях здравоохранения» в целях формирования теоретической базы исследования на основе анализа и группировки современных научных взглядов и трактовки кадровой политики как социально-экономической категории, раскрыта сущность понятия «кадровая политика». Рассмотрено и уточнено определение кадровой политики. Анализ категориального аппарата позволил сформировать систему основных положений для исследования кадровой политики медицинской организации. Определены уровни кадровой политики, выделены ее субъекты и объекты, в т.ч. на уровне организации, а также взаимосвязь между ними. Рассмотрены виды кадровой политики и предложена классификация ее факторов с разделением их на внешние и внутренние. Выделены и проанализированы методологические подходы и концепции для анализа и формирования кадровой политики, в т.ч. системный, ситуационный, поведенческий, институциональный и др., изучены основные возможности их использования. Важной частью теоретического исследования является рассмотрение и анализ особенностей труда и управления в сфере муниципального здравоохранения, в т.ч. с точки зрения предмета и средств труда, его затрат и результатов; а также характера и содержания труда, тенденций их изменения на современном этапе.
Вторая глава «Анализ кадровой политики и системы управления персоналом в муниципальном учреждении здравоохранения» представляет собой анализ и обобщение эмпирической базы исследования выбранных объектов с целью дальнейшего формирования на данной основе концептуальных основ кадровой политики. В этой связи в главе представлена и обоснована методика проведения эмпирического исследования, выделена основная проблема, проведен предварительный анализ объекта исследования - муниципального учреждения здравоохранения, сформулированы гипотезы, выбраны и обоснованы методы анализа. На основе полученных данных представлен подробный анализ количественных и качественных характеристик персонала муниципального учреждения здравоохранения, в т.ч. демографической и профессионально-квалификационной структуры, качественных, в т.ч. мотивационных, поведенческих характеристик персонала организации - в разрезе различных категорий. Показаны сильные и слабые стороны персонала МУЗ. Представлены результаты подробного анализа кадровых процессов и элементов системы управления персоналом в муниципальном учреждении здравоохранения, в т.ч. в
13 части формирования персонала МУЗ, его использования и развития. Проанализирована осуществляемая кадровая политика, определен её вид и тип, степень формализации и целостности, принципы действующей кадровой политики, отношение руководителей и персонала к ней, изучена готовность персонала к нововведениям. Определены кадровые процессы и направления кадровой политики, наиболее успешно осуществляемые в МУЗ, а также те, которые требуют оптимизации. Получены выводы и обобщения, составляющие эмпирическую базу принятия управленческих решений, как на уровне организации, так и на уровне отрасли в целом.
Третья глава диссертационной работы «Основные направления совершенствования кадровой политики и системы управления персоналом муниципального учреждения здравоохранения» в соответствии с целью и задачами исследования, содержит выводы и обобщения, посвящена разработке и представлению концептуальных основ и технологии совершенствования кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения на основе материала, полученного в ходе разработки теоретической и практической (аналитической) частей исследования. В рамках данной главы разработана и представлена Концепция кадровой политики муниципального учреждения здравоохранения, включая общие положения и описание основных направлений. Разработан и описан процесс формирования кадровой политики, включая основные этапы, а также предложена авторская модель ее формирования, определены субъекты разработки политики. Описана характеристика предлагаемой системы управления персоналом муниципального учреждения здравоохранения, выделены приоритетные направления совершенствования кадровой политики; даны подробные рекомендации по совершенствованию кадровых процессов -элементов системы управления персоналом, включая планирование, подбор и адаптацию персонала, мотивацию и стимулирование труда, оценку и аттестацию персонала, развитие персонала, трудовые перемещения и карьеру, развитие организационной культуры. Разработаны также и представлены рекомендации по организационным условиям предлагаемых изменений. Определены направления использования полученной информации.