Содержание к диссертации
Введение
1. Развитие рынка мясной продукции на основе совершенствования товарной политики
1.1 Товарная политика как инструмент повышения эффективности деятельности мясоперерабатывающих предприятий сферы АПК 10
1.2 Технология управления товарной политикой мясоперерабатывающих предприятий с учетом требований социально-ответственного бизнеса
1.3 Методы оценки эффективности деятельности предприятий АПК на основе совершенствования товарной политики
2. Организационно-экономические факторы формирования рынка мясной продукции Кировской области
2.1 Состояние и перспективы развития рынка мясной продукции России и Кировской области
2.2 Комплексная оценка рынка мясной продукции Кировской области 81
2.3 Описание целевых групп потребителей с точки зрения восприятия качества продукции и факторов социально-ответственного бизнеса 116
3. Направления развития рынка мясной продукции Кировской области на основе совершенствования товарной политики
3.1 Совершенствование организационного механизма управления товарной политикой мясоперерабатывающих предприятий с учетом современных требований конкурентного рынка
3.2 Технология оценки безопасности и качества мясной продукции
3.3 Прогнозирование доли рынка мясоперерабатывающих предприятий иоценка экономической эффективности реализации мероприятий Заключение 182
Библиография Приложения
- Технология управления товарной политикой мясоперерабатывающих предприятий с учетом требований социально-ответственного бизнеса
- Методы оценки эффективности деятельности предприятий АПК на основе совершенствования товарной политики
- Комплексная оценка рынка мясной продукции Кировской области
- Технология оценки безопасности и качества мясной продукции
Технология управления товарной политикой мясоперерабатывающих предприятий с учетом требований социально-ответственного бизнеса
Рынок мясной продукции занимает особое положение в экономике АПК, поскольку является основой для обеспечения продовольственной безопасности и представляет экономические интересы производителей и потребителей мяса и мясопродуктов. Платежеспособный спрос населения на мясные продукты является экономическим регулятором, процесс саморегулирования рынка мясной продукции осуществляется в условиях конкуренции. В настоящее время одним из основных направлений развития рынка мясной продукции является увеличение объемов производства высококачественного конечного продукта.
Отличительные особенности рынка обуславливают стратегическое направление его развития, которые позволяют осуществлять мероприятия в рамках функционирования региона и в соответствии с природными условиями повышать темпы производства конкурентоспособной мясной продукции за счет управления качеством продукции и снижения издержек на всех стадиях товародвижения.
Одним из основных направлений развития рынка мясной продукции Кировской области является совершенствование товарной политики, расширение ассортимента мясной продукции, выработка высококачественной продукции, увеличение сроков хранения, т.е. повышение конкурентоспособности мясной продукции отечественного производства. Поэтому развитие рынка необходимо осуществлять одновременно по ряду направлений, что обеспечить возможность своевременного реагирования на изменения спроса на рынке.
По мнению Алтухова А.И., Пожидаевой Е.С. характерные признаки развитого рынка относятся и к рынку мясных товаров, которые являются важнейшими индикаторами уровня и качества жизни населения, основными показателями развития рынка мяса и мясной продукции [9, с.37]: - стабильное предложение мясной продукции, пропорциональное насыщенному и устойчивому спросу на продукцию по ценам, ассортименту, объему и качеству; активная государственная поддержка отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей; - объективное формирование рыночных цен на мясо и мясную продукцию в условиях конкурентной среды; - постоянная координация хозяйствующих субъектов рынка между собой при усилении конкуренции между ними; - наличие развитой производственной и рыночной инфраструктуры; - установление оптимальных территориально-отраслевых пропорций, беспрепятственному перемещению мясного сырья от его производителей к потребителям.
Для рынка чистой конкуренции, к которой относится и рынок сельскохозяйственной продукции, характерна отличительная особенность на данном рынке функционирует много предприятий, каждому принадлежит небольшая доля рынка, но предприятия не могут оказывать влияния на уровень текущих цен. Данилова А.А., Смирнов А.А. приводят следующие основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на конкурентоспособность мясного подкомплекса. К внешним факторам были отнесены: экономические факторы, анализ стратегии конкурентов, конъюнктура рынка, потребители мясной продукции. Ключевыми внутренними факторами мясного подкомплекса является конкурентоспособность продукции, ассортимент, система управления качеством, стратегия развития предприятия, ценовая политика. Эффективное управления предприятием предполагает создание на существующем рынке таких условий, при которых предприятию необходимо производить и продавать только те товары, в которых существует потребность, а если таковая отсутствует, то создать ее. Управление качеством и ассортиментом продукции в рамках управления товарной политикой является одним из важнейших направлений деятельности предприятий на рынке мясных изделий, поскольку мясная продукция пользуется повышенным спросом у населения.
Функционирование и развитие агропродовольственных рынков, в первую очередь, определяется присущей ей спецификой, основная проблема которой заключается в увеличении за счет возможностей собственного производства товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в расширении их ассортимента и повышении качества при снижении затрат на производство и доставку их потребителям.
В условиях повышения экономической самостоятельности регионов возрастает роль агропродовольственного рынка региона в обеспечении продовольствием местного населения. Цель его функционирования можно обозначить как обеспечение населения своей территории продуктами питания, доступными по цене, объемам, ассортименту и качеству при активном участии в межрегиональной и внешнеторговой деятельности [130, с. 102].
Чтобы успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, предприятия сферы АПК должны обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, что связано с одной из экономических проблем перерабатывающих отраслей АПК, к которым относится и мясоперерабатывающий подкомплекс (таблица 1).
Согласно указу Правительства РФ «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», где отмечается, что «...в целях реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности РФ, направленной на надежное обеспечение населения страны продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка, эффективное участие в международном сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности» одними из основных задач обеспечения продовольственной являются:
Методы оценки эффективности деятельности предприятий АПК на основе совершенствования товарной политики
Мясная промышленность - одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса России, а мясо и мясопродукты - один из основных продуктов животного происхождения в рационе человека.
Для поддержки отечественного производства созданы отраслевые программы Министерства сельского хозяйства России «Развитие мясного скотоводства России в 2009-2012 г.г.». Производство мяса по отдельным видам за 1990-2013 гг. представлено в таблице 17. Как видно, с 1990 г. по 2001 г. идет снижение объемов производства, а с 2006 г. наметились позитивные тенденции в животноводстве.
В животноводческой отрасли России наблюдается увеличение внутреннего производства свинины и снижение производства говядины. Эта тенденция может продолжиться, тем более что на данный момент крупных инвестиционных проектов по производству говядины в России нет - в противовес настоящему буму в свиноводстве [188].
В настоящее время наблюдается значительное увеличение темпов производства мясных продуктов, по сравнению с производством мяса в сфере животноводства. Так, 40% всех колбас, сосисок, консервов и котлет производится сейчас из импортного мяса (таблица 18).
К 2050 г. возросшая численность населения Земли потребует производства вдвое большего объема питания. Такого объема производства можно достичь только с помощью технологий, увеличивающих интенсивность и эффективность, в том числе - с помощью генной модификации растительных и животных источников пищи. По данным FAO, прогноз роста потребления основных видов мяса с 2010 по 2019 гг. составит: птица +23 % (до 115 млн т); свинина +17 % (до 126 млн т); говядина: +14,5 % (до 74 млн т).
Ключевым вопросом, который как раз и определит все дальнейшие правила игры на российском рынке, является цена. Исторически сложилось, что на российском рынке она всегда была большей, чем на мировом, и сейчас вопрос заключается в том, насколько она снизится [188]. При анализе соотношения цен производителей и потребительских цен показывает, что увеличивается разрыв между закупочными и потребительскими ценами по говядине, по свинине и птице такого не наблюдается (Приложение 16).
Показатели производства и потребления продукции являются основными показателями, характеризующими благополучие нации (таблица 19).
На сегодняшний день на рынке мясных продуктов Кировской области наблюдается высокий уровень конкуренции, номенклатура мяса и мясопродуктов (в том числе колбасных изделий) насчитывает - свыше 400 наименований. Также высокий уровень конкуренции наблюдается и с производителями других регионов. Для оценки уровня конкуренции рассмотрим соотношение объемов производства с объемами их потребления. Так, по данным Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области соотношение объемов собственного производства и потребления на душу населения области в 2013 году по мясу свиней, по мясу птицы и говядины выглядит следующим образом: - по мясу говядины: производство - 5,5 кг; потребление - 19,2 кг; - по мясу свинины: производство - 6,2кг; потребление - 23,4 кг; - по мясу птицы: производство - 5,8 кг; потребление - 19,2 кг [51]. Кировская область - это единственный в России регион, который граничит с 9 субъектами Российской Федерации. Площадь территории - 120,4 тыс. кв.км, численность населения - около 1,5 млн человек. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности выпускают мясные, молочные, овощные продукты, кондитерские изделия по современным технологиям, оригинальные алкогольные и безалкогольные напитки, столовую минеральную воду, консервированные продукты с использованием местного экологически чистого сырья [189]. Стратегией социально-экономического развития Кировской области до 2020 г. определена стратегическая цель - повышение качества жизни населения до уровня лидеров Приволжского федерального округа на основе развития приоритетных отраслей экономики и модернизации социальной сферы.
Всего на территории области производят сельскохозяйственную продукцию 466 организаций различных форм собственности, из них крупных и средних - 164, малых и прочих - 302. Среди крупных и средних сельскохозяйственных организаций производят зерно 137 организаций, или 84% от их общего количества, молоко - 133 (81%), мясо крупного рогатого скота - 137 (84%), мясо свиней - 53 (32%). Из малых предприятий производством зерна занимаются 211 сельхозорганизаций (78% от их общего количества), молока - 195 (72%), мяса крупного рогатого скота - 197 (73%), мяса свиней - 39 (14%) (Приложение 10-15). Материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных организаций области находится в настоящий период на достаточно низком уровне. Такая ситуация складывается из-за паритета цен на приобретаемые материально-технические ресурсы и цен реализуемой продукции. За последние десять лет цены на тракторы увеличились в 12 раз, горюче - смазочные материалы в 5 раз, что привело к сокращению их численности на 80% в 2012 году по сравнению с 1990 годом. Стоимость зерноуборочных комбайнов увеличилась в 3 раза, в результате за последние 10 лет их численность сократилась - в 5 раз. (Приложение 14).
Анализ рынка поставщиков сырья и анализ объёмов поставок сырья на мясоперерабатывающие организации по годам показал, что в настоящее время поставки сырья снижаются. Рассмотрим данную тенденцию на примере самого крупного производителя мясной продукции в Кировской области ОАО «Кировский мясокомбинат» (доля рынка 38,9%) и наиболее мелкого производителя - ООО «Бизон-Т» доля рынка - 0,5%) (таблица 20).
В целом на мясоперерабатывающих предприятиях Кировской области наблюдается недостаток мясного сырья, который восполняется за счет поставок сырья из других регионов. Таким образом, перерабатывающие предприятия в производстве используют около 40% привозного сырья, что частично ставит производство в зависимость от поставщиков.
Комплексная оценка рынка мясной продукции Кировской области
Технология управления товарной политикой представляет собой последовательность операций и процедур, которая включает в себя применение различных методов для принятия управленческих решений. Под технологией управления товарной политикой будем понимать приемы, порядок, регламент выполнения процесса управления, который характеризуется строгой последовательностью отдельных управленческих фаз (этапов: анализ текущей рыночной ситуации, анализ основных направлений развития социально-ответственного бизнеса, прогнозирование доли рынка и др.), вытекающих друг из друга и сменяющихся в соответствии с заранее намеченным планом.
По результатам анализа литературных источников и анализа проблем, возникающих при управлении товарной политикой предприятия, нами предложена технология управления товарной политикой мясоперерабатывающих предприятий с учетом современных требований конкурентного рынка. Трудность решения данной задачи состоит в сложности объединения всех этих элементов для достижения конечной цели - оптимизации ассортимента с учетом поставленных стратегических рыночных целей предприятием [95, с.200].
При управлении товарной политикой предприятие может более полно удовлетворять потребности клиентов и обеспечивать предприятию экономическую эффективность деятельности. Управление продукцией при условии совершенствования товарной политики представляет предприятию мясоперерабатывающей промышленности безусловные конкурентные преимущества в условиях существующего рынка (таблица 40). Благодаря управлению методами оценки качества и ассортимента, предприятие достигает совершенного уровня качества и, в конечном итоге, превосходит своих рыночных конкурентов.
1.1 Анализ окружающей среды. Стратегические цели и приоритеты управления товарной политикой Анализ направлен на изучение условий существующего рынка, который включает внешние по отношению к предприятию факторы, такие как сырье, инфраструктура региона, ресурсосберегающие технологии, конъюнктура рынка, социальные и правовые факторы. Оценка возможностей поставщиков. Формирование системы партнерских взаимоотношений с поставщиками. Влияние процесса проектирования и разработки на качество конечного продукта деятельности организации Использованы экспертные методы, ABC-анализ и пр. Результаты анализа представлены в части 2.1 и 2.2 диссертационной работы.
1.2 Анализ потребительского рынка и потребностей покупателей в соответствии интересами общества. Управление взаимоотношениями с потребителями. Ориентация на потребителей в деятельности предприятия. Исследование удовлетворенности потребителей. Исследование модели покупательского поведения, изучение социальных факторов, влияющих на поведение покупателей, оценки процессов принятия решений о покупке Использованы методы опроса потребителей. Результаты исследования потребителей представлены в части 2.2 диссертационной работы.
1.3 Анализ конкурентов Информации о состоянии дел у конкурентов. Анализ проводится по следующим направлениям:1. Выявление конкурентов.2. Определение величины их рыночной доли3. Оценка сильных и слабых сторон конкурентов Использованы методы построения конкурентной карты и карты восприятия на основе факторного анализа. Результаты исследования конкурентов представлены в части 2.2 диссертационной работы.
2. Управление продукцией в процессе производства и обслуживания. Анализ портфеля продукции. Планирование ассортимента
2.1 Формирование базового товарного ассортимента Отбор предпочтительного варианта товарного ассортимента, с точки зрения широты, глубины и сопоставимости мясных изделий для рационального использования производственного потенциала предприятия и коммерческого успеха на рынке. Использованы методы анализа показателей товарного ассортимента. Результаты исследования товарного ассортимента представлены в части 2.3 диссертационной работы. представлены в части 3.2 диссертационной работы. 6.2 Оценка качества по физико-химическим и микробиологическим показателям мясных изделий Анализ направлен на получение экспертной оценки мясных изделий для дальнейшего установления их качества и соответствия требованиям нормативной документации Использованы методы экспертных оценок, физико-химические и микробиологические методы оценки качества мясных изделий. Результаты физико-химического анализа и оценки безопасности представлены в части 3.2 диссертационной работы.
Удовлетворение требований социально-ответственного бизнеса Оценка по качественным показателям, на основе уравнения регрессии оптимизировать сроки годности и прогнозировать изменения доли рынка в зависимости от уровня цен и балловой оценки уровня качества Использованы методы опроса и анкетирования потребителей,дегустационные методы оценки, методы математического моделирования. Результаты исследований представлены в части 3.2 диссертационной работы.
Прогнозирование доли рынкамясоперерабатывающих предприятий Изучение взаимосвязи «доля рынка - качество» - важнейшего направления управления конкурентоспособностью предприятий мясной отрасли Использованы методы экспертных оценок и методы математического моделирования. Результаты исследований представлены в части 3.3 диссертационной работы.
Контроль эффективности принятия результативного решения как фактор улучшения показателей производства
Реализация управленческих решений и оценка экономической эффективности управления товарной политикойОценка экономической эффективности мероприятий по управлению продукцией, которая основана на сравнительной оценке до и после мероприятия внедрения нового проекта по открытию технологической линии по производству вареных колбасных изделий. Результаты исследований представлены в части 3.3 диссертационной работы.
Технология оценки безопасности и качества мясной продукции
Таким образом, в результате изучения теоретических подходов к управлению товарной продукцией, основных направлений развития товарного ассортимента и качества, непосредственно совершенствование системы управления товарной политикой как основы для развития агропродовольственных рынков можно сделать следующие выводы:
Актуальной проблемой в управлении товарной политикой является формирование ассортиментной политики и оптимальной структуры ассортимента, которая, на наш взгляд, должна содержать: - исследование рыночных факторов, которые оказывают влияние на формирование спроса на продукцию, выпускаемую предприятием. - рассмотрение целей фирмы и показателей финансовой активности для обеспечения выпуска продукции, отвечающей требованиям потребителей. - изучение этических норм и требования законодательства в вопросах безопасности выпускаемых товаров и непосредственно осуществления производственной деятельности предприятия.
Повышение уровня качества - это неотъемлемая часть совершенствования товарной политики, что обеспечит конкурентоспособное положение на рынке. Одновременно с этим не существует окончательно внедренного процесса управления качеством на российских предприятиях. В этой связи, обращаем внимание на следующие моменты: - более устойчивым положением на рынке обладают предприятия, которые внедряют в рабочий процесс системы управления качеством. - принципы управления качеством должны быть направлены в трех направлениях хозяйствования: обеспечение качества, управление качеством и улучшение качества. 178 - фактор «качество» является базовым критерием формирования ассортимента как одного их главных основ для удовлетворения потребностей и обеспечения выживаемости предприятий в условиях жесткой конкуренции. Оценка эффективности управления товарной политикой определяется следующими подсистемами: - эффект для производителей; - эффект для потребителей; - эффект для государства и общества в целом; - социально-экономический эффект.
Особое внимание в управлении перерабатывающим предприятием, выпускающим мясные изделия, должно уделяться вопросам качества и безопасности. При рассмотрении существующих методик оценки качества продукции, возникает необходимость применения многокритериального метода, то есть рассмотрение одновременно совокупности показателей. Только в этом случае может быть достигнута объективная оценка качества и получена истинная картина управления качеством на предприятии.
Изучение системы управления товарной политикой мясоперерабатывающих предприятий обращает внимание на следующие моменты: - необходимое условие эффективного управления - определение особенностей покупательского поведения на рынке и оценка существующих конкурентов по тем же направлениям; - создание новых, более совершенных продуктов и рекомендаций по улучшению качества, упаковки и сервиса при создании товаров-новинок; - существуют недостатки в теоретической, методологической и прикладной базе управления товарной политикой предприятий мясной промышленности в условиях социально-ответственного бизнеса; - имеющиеся методики оценки эффективности управления товарной политикой показывают необходимость системного подхода к данной проблеме для повышения конкурентоспособности предприятий.
Существующие методы оценки в определении качества и управления товарной политикой требуют систематизации и доработки в теоретической, методологической и прикладной базе управления ассортиментной политикой предприятий мясной промышленности в условиях социально-ответственного бизнеса.
Комплексная оценка организационно-экономических факторов регионального рынка мясной продукции показывает, что: - на рынке мясных продуктов Кировской области наблюдается высокий уровень внутриотраслевой конкуренции и также конкуренции с производителями из других регионов. Вместе с тем, остро стоит проблема улучшения качества, повышения биологической ценности и безопасности выпускаемых мясных изделий; - согласно проведенной классификации конкурентов по занимаемой позиции на рынке мясной продукции доминирующее положение занимает ОАО «Кировский мясокомбинат». Для существующего рынка характерна тенденция: потребители предпочитают продукцию среднего ценового сегмента. ЗАО «Заречье», ООО «Советский мясокомбинат» и ЗАО МК «Дороничи» имеют на рынке улучшающееся конкурентное преимущество, т.к. активно проводят мероприятия по продвижению продукции на рынок; - анализ данных исследования потребительского рынка г.