Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие организационно-правовых форм промышленных предприятий малого и среднего бизнеса в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям 13
1.1. Формы собственности и эффективность производства 13
1.2. Оценка приватизационного потенциала организационно-правового развития предприятия 31
1.3. Социально-психологические проблемы реализации организационно-экономических инноваций 35
1.4. Дальнейшее развитие организационно-правовых форм предприятий малого и среднего бизнеса 45
ГЛАВА 2. Проблемы разработки и реализации экономической стратегии развития предприятий малого и среднего бизнеса 70
2.1. Сущность и основные принципы разработки стратегии развития предприятий малого и среднего бизнеса 70
2.2. Маркетинговые исследования и их роль в обосновании стратегических задач развития предприятия 75
2.3. Дальнейшая реструктуризация задач стратегического развития предприятия и обоснование мер по их решению 92
ГЛАВА 3. Основные направления создания системы управления инвестиционной деятельностью применительно к предприятиям малого и среднего бизнеса 116
3.1. Содержание инвестиционной деятельности предприятия 116
3.2. Оценка экономической эффективности инвестиций в действующее производство 124
3.3. Инвестиционная программа предприятия. Основные этапы ее разработки 140
3.4. Совершенствование организационных структур управления предприятиями малого и среднего бизнеса 163
Заключение 172
Библиографический список 177
Приложения 187
- Оценка приватизационного потенциала организационно-правового развития предприятия
- Маркетинговые исследования и их роль в обосновании стратегических задач развития предприятия
- Оценка экономической эффективности инвестиций в действующее производство
- Совершенствование организационных структур управления предприятиями малого и среднего бизнеса
Введение к работе
Реформирование экономики Российской Федерации, основой которого стало разгосударствление собственности и формирование на этой базе рыночных экономических отношений, изначально было направлено на главное звено промышленного производства - предприятие.
Разрушение командно-административной системы управления, которая четко определяла планирование, распределение, контроль и т.д., а также отсутствие в полной мере необходимой правовой и законодательной базы породили кризис управления промышленным предприятием.
В конце 80-х годов предприятиям была предоставлена возможность взять собственность в аренду или в аренду с выкупом. На практике это означало право владения и пользования собственностью, распоряжение которой оставалось за органами государственного управления. Тем самым сужался диапазон самостоятельности арендного предприятия.
Вот почему коренным вопросом реформирования экономики оказался вопрос передачи права владения, пользования и распоряжения полностью самому предприятию. Основой такой передачи стало признание, кроме государственной, также и частной, коллективно-долевой и акционерной форм собственности. Это было закреплено соответствующими законодательными актами [34, 35, 37].
Из сказанного следует: те задачи, которые в постсоветское время решались в высших эшелонах управления (правительстве, министерствах, объединениях и т.д.), переместились на уровень промышленного предприятия, что привело к необходимости коренных преобразований системы управления. А это породило новые научные и практические проблемы и задачи на уровне предприятия, решение которых в современных условиях является актуальным.
Из всего перечня выделены следующие проблемы совершенствования экономического механизма управления приватизированным предприятием в условиях формирования рыночных отношений:
- обоснование выбора организационно-правовых форм предприятий, позволяющих в наибольшей степени реализовать экономические интересы собственников;
- обоснование разработки общей экономической стратегии развития предприятия, обеспечивающей наиболее полное использование потенциальных возможностей предприятия в условиях острой конкурентной борьбы за рынки сбыта продукции;
- создание системы управления инвестиционной деятельностью предприятия;
- совершенствование организационной структуры управления предприятием.
Преобразование государственного и муниципального предприятия в арендное, арендное с правом выкупа и другие формы собственности требует технико-экономического обоснования организационно-правового развития предприятия прежде, чем оно примет решение о таком преобразовании. На любом промышленном предприятии основную роль в производстве продукции играет коллектив, поэтому важное значение имеет создание в нем соответствующего социально-психологического климата при переходе на аренду и другие формы собственности. Трудовые коллективы предприятий впервые столкнулись с кардинальными изменениями в экономике. В связи с этим возникла необходимость проведения анализа развития организационно-правовых форм собственности с учетом как зарубежного опыта, прежде всего США, Германии, так и опыта России до 1917г., освещенных в публикациях ряда российских авторов: Ф.Бинштока, О.Буториной, П.Дейниченко, А.Колганова, Д.Москвина, В.Рутгайзера, В.Студенцова, В.Туманова, Л.Шепелева, О.Юрыгина и др.
В настоящем диссертационном исследовании совершенствование экономического механизма управления рассматривается применительно к предприятиям сферы малого и среднего бизнеса. Стратегической целью такого внимания к развитию малого и среднего бизнеса является создание в России слоя собственников как основы рыночной экономики.
Этому вопросу посвящены публикации В.Афанасьева, А.Блинова, В.Денисова, Е.Журавлевой и И.Журавлева, Л.Лопатникова, В.Прохорова, И.Разумновой, Ю.Тартанова и др.
Публикации по развитию предприятий сферы малого и среднего бизнеса, скорее, констатируют состояние дел, чем определяют стратегию работы в условиях перехода к рыночным отношениям и их дальнейшего становления.
Законодательные же акты Российской Федерации больше носят декларативный характер, чем решают конкретные вопросы по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса в области налогообложения , кредитования, информационного обеспечения и т.д. Поэтому сегодня крайне необходимы теоретические исследования дальнейшей стратегии развития промышленных предприятий сферы малого и среднего бизнеса в условиях конкуренции, различных вариантов их организационно-правового преобразования.
С получением экономической свободы у предприятий малого и среднего бизнеса в корне меняется содержание экономической работы, так как они приняли на себя полную ответственность и риск за осуществление предпринимательской деятельности. Предприятия должны теперь самостоятельно решать вопросы планирования объемов производства и реализации продукции, развивать и совершенствовать материально-техническую базу, осуществлять ресурсное и финансовое обеспечение производства и т.д.
Решение этих проблем в деятельности предприятия не может быть успешным без четкого понимания стратегических целей и задач своего дальнейшего развития, а также обоснования путей и средств их достижения.
Для разработки стратегии развития предприятия малого и среднего бизнеса в рыночных условиях необходима особая методика, которая на уровне предприятия в российских условиях еще никогда не применялась. Речь идет о методике разработки матрицы первичного стратегического анализа, обосновании стратегических целей и задач, их дальнейшей реструктуризации и обосновании мероприятий, направленных на решение приоритетных задач развития.
Важной составной частью общей экономической стратегии является инвестиционная стратегия и связанная с ней инвестиционная деятельность на предприятии. Однако многие аспекты проблемы формирования и реализации инвестиционной стратегии предприятий так и не были решены. К ним относится, прежде всего, комплекс вопросов, связанных с разработкой и управлением инвестиционной программой предприятия в той части, которая связана с реальными инвестициями, а также методикой и оценкой эффективности инвестиций в действующее производство. Разработка инвестиционной стратегии должна дать возможность обосновать реальность общей экономической стратегии предприятия, причем не только со стороны объема необходимых инвестиций, но и со стороны методов и источников привлечения финансовых средств, материально-технической базы осуществления инвестиционного процесса.
Данная проблема рассматривается в трудах преимущественно зарубежных ученых, таких как В.Беренс, Г.Берман, Д.Норкотт, М.Хавранек, Р.Холт, С.Шмидт и др.
В последние годы вопросы разработки инвестиционной стратегии стали предметом исследования отечественных экономистов и нашли свое отражение в публикациях К.Воронова, А.Идрисова, В.Лившица, И.Липсица, В.Лямина, А.Мартынова, М.Римера, И.Хаита, С.Шумилина и др.
Цель диссертационной работы. Исследование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления промышленным предприятием малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночных отношений.
В соответствии с целью данной работы были поставлены следующие задачи:
- обобщить опыт преобразования государственных и муниципальных предприятий в различные организационно-правовые формы при их разгосударствлении применительно к предприятиям хлебопекарной промышленности;
- обосновать рекомендации по дальнейшему развитию организационно-правовых форм предприятий малого и среднего бизнеса;
- разработать принципы формирования экономической стратегии развития предприятия и определить ее основные направления;
- разработать принципы формирования инвестиционной стратегии« предприятия;
- обосновать методы оценки экономической эффективности инвестиций в действующее производство;
- разработать методику формирования инвестиционной программы предприятия, ее обоснования со стороны финансовых ресурсов;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационных структур управления предприятием малого и среднего бизнеса.
Предмет исследования в диссертационной работе. Развитие производственных отношений на предприятии во взаимодействии с внешней средой в связи с задачами совершенствования экономического механиз ма управления предприятием в процессе последовательного формирования рыночных отношений.
Объект исследования. Предприятия малого и среднего бизнеса хлебопекарной отрасли промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления промышленным предприятием, его инвестиционной деятельностью в условиях рыночной экономики, а также законы, указы Президента, постановления Правительства РФ о формах собственности, создании различных организационно-правовых форм предприятий, приватизации государственных и муниципальных предприятий, об инвестиционной деятельности в РФ и т.д. В работе использовались законодательные акты зарубежных стран по вопросам организационно-правовых форм предприятий и функционированию предприятий малого и среднего бизнеса.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные предприятий пищевой промышленности, производственно-коммерческой фирмы "Новокуйбышевскхлеб", статистических сборников информационно-издательского центра Госкомстата Российской Федерации, статистических сборников по Самарской области.
Все расчеты выполнены с применением программного продукта "Экомир-проект" кафедры "Экономика промышленности" Самарской государственной экономической академии (СГЭА).
Научная новизна. К результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие:
исследован и обобщен исторический опыт развития организационно-правовых форм предприятий и предложены рекомендации по их дальнейшему развитию для предприятий малого и среднего бизнеса;
- обоснованы принципы совершенствования методических положений по формированию экономической стратегии развития предприятия, в которой инвестиционная стратегия рассматривается как составная часть;
- определены типовые классы задач по инвестированию средств в развитие действующего производства, применительно к которым разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности, учитывающие их особенности;
- разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционной программы предприятия, позволяющие увязать стратегические направления его развития с финансовыми возможностями.
Реализация результатов и практическая значимость исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли свое отражение в деятельности мукомольных, хлебопекарных и других предприятиях пищевой промышленности малого и среднего бизнеса Самарской области и регионов Российской Федерации.
В полной мере полученные результаты диссертационного исследования были использованы в практике работы производственно-коммерческой фирмы "Новокуйбышевскхлеб", хлебопекарных предприятий Самарской области, предприятий системы хлебопродуктов Российской Федерации.
Материалы диссертации использовались в учебном и информационно-методическом процессах Института перерабатывающей промышленности (г. Москва). Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение ее теоретических и методических положений позволит поднять уровень экономической работы промышленного предприятия малого и среднего бизнеса в условиях формирования рыночных отношений. К таким положениям можно отнести:
- разработку различных вариантов организационно-правового преобразования предприятия;
- разработку матрицы первичного стратегического анализа и проведение маркетингового исследования, которые играют определяющую f роль в формировании экономической стегни „и™ в условиях w конкуренции;
- разработку инвестиционной стратегии предприятия;
- формирование инвестиционной программы предприятия и ее обеспечение финансовыми ресурсами;
- совершенствование организационных структур управления предприятием.
Основные результаты исследования докладывались на: 1. Международной конференции "Иностранные инвестиции в России - новые возможности Поволжского региона" (Самара, 1993г.). щ 2. Семинаре Российского союза пекарей "Экономические пробле мы хлебопекарной и макаронной промышленности в условиях рыночных отношений" (Москва, 1994г.).
3. Международной конференции "Пищевая промышленность 94" (Лондон, 1994г.).
4. Международном семинаре "Маркетинг в хлебном деле" (Москва, 1996г.).
5. Научно-практическом совещании Российского союза пекарей "Инвестиционная политика на хлебопекарных предприятиях" (Москва, 1998г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,05п.л.
1. Касатов А., Авданова Л., Швецова 3., Кузнецова Н., Черкасова О., Снагина Т. Новые сорта зернового хлеба // Хлебопродукты. -1994. -№11.-0,1 п. л.
2. Касатов А. О собственности и ее эффективном использовании // Хлебопродукты. -1995. - № 1. - 0,25 п. л.
3. Касатов А., Кудряшов В. Роль маркетинга в формировании хозяйственной стратегии предприятия // Хлебопродукты. - 1995. - № 4, 5. -0,5 п. л.
4. Касатов А. Управление предприятиями различной организационно-правовой формы // Хлебопродукты. -1995. - № 6. - 0,3 п. л.
5. Касатов А., Ример М., Кудряшов В. Оценка экономической эффективности действующего производства // Хлебопродукты. - 1995. - № 9. - 0,3 п. л.
6. Касатов А., Авданова А., Кветный Ф., Кузнецова Н., Петраш И. Новые сорта хлебобулочных изделий с диспергированным зерном пшеницы и ржи // Хлебопродукты. -1996. - № 4. - 0,25 п. л.
7. Касатов А. Новые организационно-правовые формы хлебопекарных предприятий // Хлебопродукты. -1996. - № 10. - 0,35 п. л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 121 наименования и 23 приложений.
Содержание работы изложено на 176 страницах, включает 15 таблиц, 12 рисунков.
Оценка приватизационного потенциала организационно-правового развития предприятия
Приватизационный потенциал, согласно приведенной формуле, выражает отношение суммы средств, которыми располагает предприятие для выкупа, к стоимости выкупаемого имущества. Чем больше эта величина, тем выше приватизационный потенциал коллектива предприятия. Основная часть приведенных показателей определяется по данным годовой отчетности или плану. Величина ЛН может быть оценена на основе опроса членов коллектива.
Исследование показало, что главным фактором, формирующим приватизационный потенциал коллектива предприятия, при заданной стоимости выкупаемого имущества является сумма чистой прибыли, производимой одним работающим. Чем она выше, тем выше приватизационный потенциал предприятия. Второй фактор - это стоимость приватизируемого имущества. Значительное влияние на показатель приватизационного потенциала оказывает возраст основных фондов и связанный с этим уровень их износа. Данный показатель позволит ориентироваться коллективу и органам Госкомимущества относительно возможностей предприятия преобразоваться в товарищество с ограниченной ответственностью (акционерное общество закрытого типа) либо акционерное общество открытого типа с контрольным пакетом или без такового.
Определение приватизационного потенциала было важно и с позиции объективной оценки стартовых возможностей предприятия. Никаких проблем не возникает, если показатель приватизационного потенциала равен единице или выше единицы. Это является свидетельством того, что предприятие имеет экономические возможности своими средствами преобразоваться в товарищество с ограниченной ответственностью (или акционерное общество закрытого типа). Если этот показатель ниже единицы, перед коллективом возникает дилемма - или изыскать внутренние возможности увеличения приватизационного капитала (элементы числителя формулы) или пойти по пути создания АО открытого типа.
Что показал расчет приватизационного потенциала по выкупу имущества Новокуйбышевского хлебокомбината?
Исходные данные для расчета:
ЧП - 2392,0 тыс.руб. по балансу на 01.04.92г.;
А - не было разрешено использовать;
СИ-2663,0 тыс.руб.;
СБ - 266,3 тыс.руб.
Льгот на приобретение имущества коллективу предоставлено не было.
О личных накоплениях (ЛН). Решением Правления было определено, что 50% стоимости имущества члены трудового коллектива оплатят за счет личных накоплений, т.е. (2663,0 - 266,3): 2 =1198,35 тыс.руб.
Такое решение было правильным, ибо товариществу необходимо было сразу же решить и реализовать ряд проблем по перспективному развитию своего предприятия, требующих немалых единовременных затрат.
Письменное согласие на оплату дали 149 членов товарищества, что составило 56% общей численности товарищества, созданного на базе арендного предприятия "Новокуйбышевский хлебокомбинат". Доля одного члена товарищества при выкупе составила 1198,35 : 149 = 8043 руб. Это давало возможность каждому члену товарищества более активно решать проблемы развития своего предприятия. Впоследствии это было утверждено на общем собрании товарищества 30.06.92г. во Временном положении "Порядок определения долей (паев) участников товарищества в его имуществе, образование и использование фонда долевого участия в прибыли".
Таким образом, расчеты показали, что предприятие имело возможность преобразоваться в товарищество с ограниченной ответственностью (акционерное общество закрытого типа) за счет собственных средств.
Наряду с оценкой приватизационного потенциала, изысканием дополнительных источников его повышения с целью полного выкупа у государства имущества необходимо было также определить ближайшие перспективы развития предприятия в постприватизационном периоде. Это важно прежде всего с позиции усиления в сознании будущих собственников прямой связи между уровнем использования имущества и доходами в расчете на одного работающего. Технико-экономическое обоснование такой направленности нужно было провести с учетом многочисленных противоречивых факторов, воздействующих на доход предприятия и его прибыль. Здесь имеются в виду и учет инфляционных процессов, и изменение потребительского спроса по объему и ассортименту, обусловленных изменениями в доходах населения и налоговой политике государства и т.д.
Объективная оценка уровня и динамики основных технико-экономических показателей в постприватизационных условиях и, что очень важно, обоснованная программа их улучшения являются предпосылкой сохранения устойчивого социально-психологического климата на предприятии. Об этом пойдет речь в подразд. 1.3.
Маркетинговые исследования и их роль в обосновании стратегических задач развития предприятия
В соответствии со статистическими данными [81, 82, 87-92] итоги работы отраслей пищевой промышленности за годы перехода предприятий на рыночные отношения в Российской Федерации (табл. 2.1) позволяют сделать вывод о том, что страна теряет объемы производимой продукции и все в большей степени попадает в зависимость от импортных поставок продовольствия.
Производство основных видов продукции пищевой промышленности в Самарской области, которая считается наиболее благополучной с точки зрения развития рыночных отношений, характеризуется следующими данными (табл. 2.2)[81, 82, 94,95].
Производство основных видов продукции [ пищевой промышленности по Самарской области Эти данные (табл. 2.2) показывают, что в Самарской области за 1991-1995 гг. произошло значительное падение производства основных видов продукции пищевой промышленности.
По мнению В.Гончарова и В.Зельднера [21], главные причины снижения объемов производства пищевой продукции заключаются в следующем:
- недобор сельскохозяйственного сырья;
- непродуманная система приватизации;
- устаревшая материально-техническая база перерабатывающих отраслей и отсутствие инвестиций для ее модернизации;
- неплатежи потребителей и затоваривание готовой продукцией;
- нарушение ценового паритета;
- высокие налоги и процентные ставки за кредиты; - отсутствие маркетинговых исследований продовольственного рынка и др.
Следствием этих причин стали рост цен и падение покупательского спроса на продукцию пищевой промышленности.
Снижение производства продукции пищевой промышленности неминуемо коснулось и отдельно взятого промышленного предприятия этой отрасли. Например, на ПКФ "Новокуйбышевскхлеб" падение производства хлеба и хлебобулочных изделий с 1991г. по 1997г. составило 68%, а кондитерских изделий - 74% (табл.2.3, рис. 2.2). Снижение производства кондитерских изделий в 1996 г. было еще больше - 86% (табл.2.3, рис. 2.2).
Главными причинами падения производства продукции на ПКФ "Новокуйбышевскхлеб", кроме выше названных В.Гончаровым и А.Зельднером [21], являются:
- во-первых, рост цен на сельскохозяйственное сырье, материалы, оборудование и, особенно, энергоносители, который стал одним из решающих факторов повышения цен на продукцию пищевой промышленности;
По результатам данного маркетингового исследования ПКФ "Новокуйбышевскхлеб" были приняты меры по повышению конкурентоспособности своей продукции и увеличению объема продаж. Был уменьшен развес хлеба пшеничного первого сорта и хлеба смешанной валки "Дарницкий" с 0,7 кг до 0,65 кг на одну буханку, что позволило снизить свободно-отпускную цену хлеба пшеничного первого сорта с 1850 руб. до 1760 руб., а хлеба "Дарницкий" с 1615 руб. до 1500 руб. за одну буханку. То же самое было сделано с рядом наименований булочных изделий. По этой причине объем производства хлеба и хлебобулочных изделий по ПКФ "Новокуйбышевскхлеб" за 1997 г. составил 4278 т (табл. 2.3), что превысило плановые показатели - 4124 т (табл. 2.4). Однако указанные меры не привели к коренному изменению позиций фирмы "Новокуйбышевскхлеб" на рынке. Их сохранение и упрочнение требуют проведения ряда кардинальных мер, которые были обоснованы в результате детальных маркетинговых исследований, рассмотренных в данном подразделе настоящей работы.
Важнейшей задачей маркетинга является изучение покупательского спроса и приспособление к нему производственных возможностей фирмы. Маркетинг тем и отличается от обычной производственно-сбытовой деятельности, что ориентированный на него производитель стремится сделать свой товар как можно более индивидуализированным, более полно отвечающим потребностям покупателей, в то время как при ориентации на простую товарно-сбытовую деятельность производитель создает свои товары в расчете на некоего усредненного человека, т.е. учитывает средние его потребности.
Иными словами, маркетинг требует гибкой товарной политики, хороших знаний конъюнктуры и перспектив рынка, внимательного изучения потребностей товара.
Отсюда, с нашей точки зрения, вытекают три основных принципа маркетинга:
1. Предприятие существует для того, чтобы удовлетворять нужды и потребности людей и организаций.
2. Деятельность всех подразделений должна быть направлена на решение главной задачи, т.е. на удовлетворение нужд и потребностей потребителей.
3. Предприятие, чтобы продолжать функционировать, должно приносить доход, прибыль.
Все стороны маркетинга фирма постигает, осваивает и развивает повседневно. Основными видами текущей маркетинговой деятельности при этом являются:
Оценка экономической эффективности инвестиций в действующее производство
В современной системе экономических инструментов управления инвестиционной деятельностью одним из важнейших является методика определения экономической эффективности и финансовой состоятельности инвестиций в разнообразные проекты развития производства с целью получения прибыли. Расчеты эффективности должны быть органически сопряжены с реальным экономическим механизмом, присущим рыночным отношениям. Это прежде всего означает, что должны быть учтены как интересы собственника - держателя инвестиционного проекта, его стремление к получению прибыли, так и обязательства перед кредиторами, акционерами и государством, воздействие инфляционных процессов, неопределенности и риска при реализации инвестиционных проектов.
Таким образом, важнейшим критерием привлекательности объекта инвестирования в современной экономике служит его коммерческая эффективность, критерии же народнохозяйственной эффективности, господствующие в командно-административной системе, отходят на второй план.
Новые подходы к оценке эффективности в отечественной практике пока еще не получили должного распространения. Задача состоит в том, чтобы освоить общепризнанные в мировой практике методики технико-экономического обоснования инвестиционных проектов, эталоном которых является методика комитета ООН по промышленному развитию (ЮНИДО)1 .
Принципиальные положения этой методики были реализованы в 1994 г. в официальных рекомендациях для Российской экономики2.
В российской экономической литературе в последние годы появилось много статей, так или иначе связанных с данной методикой. Многие ее положения за это время стали общеизвестными, а главное - общедоступными для руководителей и работников предприятий, отвечающих за разработку проектных обоснований. И хотя до сих пор многие фирмы пользуются устаревшими подходами, зачастую неся при этом огромные финансовые потери, есть основания надеяться на то, что время легкого бизнеса в России уже прошло и каждый шаг развития фирмы будет обосновываться с позиции его коммерческой эффективности.
И все же, несмотря на достаточную изученность названных вопросов, поле для творческой деятельности еще осталось. Мало разработаны и не получили всеобщего толкования методы оценки инвестиционного риска, факторов неопределенности, инфляции, установления минимально приемлемого уровня доходности. Каждый из этих вопросов требует серьезного самостоятельного изучения.
Кроме того, во всех предлагаемых сегодня методиках1 сделан акцент на оценке эффективности вложений в новое строительство, в самостоятельные инвестиционные проекты, что особенно привлекательно для инвесторов, только развивающих свой бизнес. Но при этом не снимается проблема оценки эффективности инвестирования в действующее производство, а все современные методики не дают рекомендаций по ее решению.
Между тем именно действующее производство сейчас особенно нуждается в капиталовложениях. Чрезвычайно медленные темпы замены устаревших технических средств неизбежно привели к необходимости их массовой замены в промышленности, где примерно две трети оборудования не соответствует норме, физически и морально устарело.
Накопление изношенных машин и оборудования - одна из главных причин снижения технико-экономического уровня и эффективности производства, неконкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Дальнейшее отставание технической оснащенности производства приведет к полному его развалу, что невыгодно ни государству, ни, особенно, собственникам предприятий.
Есть несколько способов преодоления физического и морального износа - это капитальный ремонт или техническое перевооружение (модернизация, обновление или реконструкция). Приоритеты в обновлении производства определяются одним критерием - эффективностью.
Однозначный перенос общепринятых методов оценки экономической эффективности инвестиций в действующее производство чреват серьезными потерями. Как правило, использование этих методов без учета особенностей воздействия новых инвестиций на экономические показатели действующего производства существенно завышает эффект, а это приводит к тому, что могут быть рекомендованы мероприятия, приносящие не доход, а убытки.
Чтобы исключить возникновение подобных ситуаций, нужно прежде всего располагать надежной методикой оценки экономической эффективности применительно к такому классу задач, к которому относятся инвестиции в действующее производство. Особенность этих инвестиций состоит в том, что дополнительные потоки денежных средств, получаемые после техперевооружения, должны рассматриваться как относительные к данному инвестиционному предложению. Дополнительные издержки и прибыль станут реальностью только тогда, когда инвестиция осуществлена. До этого момента все доходы обеспечиваются работой лишь старого оборудования.
Выгоды от инвестирования можно рассматривать в качестве дополнительного источника денежных средств. Это, как правило, снижение издержек производства благодаря замене устаревших фондов, дополнительные амортизационные отчисления и доходы от увеличения объемов производства, а также ликвидационная стоимость старого оборудования.
Косвенным фактором, обеспечивающим доходность новых инвестиций, служит появление "налогового щита", связанного с повышением доли амортизации в себестоимости, что снижает размер облагаемой налогом прибыли.
Кроме того, при инвестировании средств в действующее производство имеется реальная возможность повышать их эффективность за счет удешевления источников финансирования, в связи с возможным сокращением размера привлекаемых дорогостоящих кредитов. Это обстоятельство тоже должно быть учтено в методике оценки эффективности инвестиций в действующее производство.
Совершенствование организационных структур управления предприятиями малого и среднего бизнеса
С изменением организационно-правовых форм предприятий и связанных с этим новых направлений в их деятельности возникли новые функции по управлению. Перемещение центра решения управленческих задач на уровень предприятия является объективной предпосылкой совершенствования организационной структуры управления. Такие изменения необходимы с первых шагов преобразования собственности.
В 1991 г., когда Новокуйбышевский хлебокомбинат был преобразован в арендное предприятия, верховная власть стала принадлежать собранию арендаторов, которые, реализуя ее, получили право назначения директора и контроля за его деятельностью (рис.3.4).
В период между собраниями полномочия коллектива арендаторов выполняет Совет арендаторов, который возглавляет председатель, избираемый Советом. Директор по уставу формирует обособленный аппарат управления - дирекцию.
Исполнительная власть в лице директора стала самостоятельно решать вопросы текущей деятельности. Таким образом было создано управление предприятием в целом и управление персоналом, которое осуществляет директор арендного предприятия.
В то же время в управлении арендным предприятием еще оставались элементы административно-командного управления предприятием, из-за того, что арендное предприятие во многом зависело от арендодателей, в лице которых от имени Министерства выступали объединения. В руках арендодателя оставались вопросы обеспечения сырьем, материалами, оборудованием, вопросы капиталовложений (или инвестиций), технического перевооружения и реконструкции, финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и т.д. Кроме того, имущество, переданное в аренду, оставалось собственностью государства, а собственностью арендного предприятия "Новокуйбышевский хлебокомбинат" являлись только продукция и поилученный доход от своей деятельности.
Дальнейшие изменения в структуре управления были связаны с преобразованием предприятия в ТОО.
После преобразования предприятия перед руководством фирмы встала проблема построения эффективной структуры управления товариществом, которая соответствовала бы новым условиям хозяйствования, основанного на коллективной форме собственности. Базой для создания структуры управления стали опыт управления арендным предприятием, собственное изучение зарубежного опыта управления персоналом фирм в Дании, Германии, Испании, Англии, а также по зарубежным литературным источникам [2, 25, 107, Ш, 116, 119, 121] и российским печатным изданиям [11, 30, 32, 59, 71, 84]. На этой основе и с учетом действующего законодательства РФ [35] была разработана новая структура управления (рис. 3.5) [55].
Свое название "Производственно-коммерческая фирма" товарищество получило не случайно, так как кроме производства хлебобулочных и кондитерских изделий на предприятии были созданы брокерская контора и своя торговая сеть. Брокерская контора, которая была в дальнейшем преобразована в тор-гово-посредническую контору, была создана потому, что фирма стала акционером ряда товарно-сырьевых бирж. Торговая сеть была создана, с одной стороны, в связи с переходом хлебных магазинов в частные руки в соответствии с законодательством РФ и, с другой стороны, необходимостью собственного контроля за сбытом своей продукции в рыночных условиях. Эти два подразделения вошли во вновь созданную коммерческую службу.
В основу построения структуры управления фирмой была принята функциональная структура управления персоналом [2, 30, 32,119,121].
С целью повышения самостоятельности и ответственности каждую функциональную структуру возглавляет директор.
Основными органами управления товарищества является общее собрание, наблюдательный совет и дирекция, порядок создания и функционирования которых закреплен в соответствующем разделе Устава.
Директорам по функциональным обязанностям подчиняются службы, которые созданы на базе отделов. Это связано с тем, что деятельность руководителей, специалистов и рабочих, являющихся членами одного и того же товарищества и внесших свой пай, направлена на получение прибыли за счет активной работы, а не административных указаний. Все это отражено в Уставе товарищества.
Данная структура управления приемлема для фирм, состоящих из одного-двух предприятий. При этом важно отметить, что структура управления стала адекватно отражать те изменения, которые непосредственно связаны с новыми функциями, возникшими при переходе к коллективной форме собственности. В данной связи следует обратить внимание на возросшие объемы работ по изучению потребительского спроса, оказывающего в последнее время весьма заметное влияние на производственную деятельность, изучение конъюнктуры сырьевого рынка, и в особенности оптовых цен. Это было подтверждено в ходе проведения маркетингового исследования. Анализ результатов маркетингового исследования показал необходимость дальнейшего совершенствования структуры управления ТОО ПКФ "Новокуйбышевскхлеб" .