Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы,формирования ассортиментной политики предприятий
1.1. Роль.ассрртиментнойполитжкипредприятия.в комплексе маркетинга
1.2. Понятия и,основные условия; необходимые для формирования товарной политики
1.3. Эффективное управление ассортиментом продукции на предприятии.
Глава 2. Анализ состояния экономики швейных предприятий и управления их ассортиментной политикой на современном этапе
2.1. Анализ конъюнктуры швейного рынка РФ и оценка его ассортиментных предложений
2.2. Маркетинговые исследования потребительских предпочтений рынка одежды (на основе опроса потенциальных потребителей)
2.3. Выбор методов разработки продукта для целевого сегмента рынка
2.4.1. Анализ российских особенностей формирования сегментов рынка.одежды
Глава 3 Методические основы оптимизации ассортимента продукции на швейном предприятии
3.1. Разработка-математической модели оптимизации ассортимента продукции на предприятии
3.2 Обоснование выбора оптимального объема ассортиментной номенклатуры
3.3. Оценка экономической эффективности вариантов оптимизации рациональной структуры, выпускаемой продукции швейных
предприятий,
Общие выводы 139
Список литературы 141
- Понятия и,основные условия; необходимые для формирования товарной политики
- Маркетинговые исследования потребительских предпочтений рынка одежды (на основе опроса потенциальных потребителей)
- Анализ российских особенностей формирования сегментов рынка.одежды
- Обоснование выбора оптимального объема ассортиментной номенклатуры
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в ассортиментной политике, владеет методами её реализации и максимально эффективно управляет ею.
Переход на рыночные отношения выдвигает новые требования к участникам рынка, заставляет производить и продавать только то, что пользуется определенным покупательским спросом.
Предприятия все больше начинают ориентироваться на рынок, оценивая основные направления хозяйственной деятельности величиной конечной прибыли, которая напрямую зависит от знания рынка, умения прогнозировать конечные результаты. Пренебрежение законами рынка приводит предпринимателя к финансовому краху, и, наоборот, тот, кто умеет своевременно предугадать перспективы развития рынка и адекватно среагировать на них, обеспечивает высокую эффективность хозяйственной деятельности.
Стабильно высокий темп производства товаров легкой промышленности за январь-декабрь 2010 г. обусловлен как сдерживанием роста потребительских цен на продукцию легкой промышленности (индекс цены за декабрь 2010 г. к декабрю 2009 г. составил: по тканям – 104,4%, одежде– 107,1%, так и низкой базой января-декабря 2009 года.
Ограниченный рост реальных располагаемых денежных доходов (104,3%) сказался на умеренном росте оборота розничной торговли (104,4%), что свидетельствует скорее о восстановлении прежних «позиций» в легкой промышленности, нежели об интенсификации промышленного производства.
Официальный импорт одежды также восстановил свои объемы (151,1% в стоимостном выражении за январь-ноябрь 2010 г. к соответствующему периоду 2009 года), что позволяет сделать предположение о завершении процесса импортозамещения на рынке одежды.
В последние годы несбалансированность спроса и предложения породила иллюзию ненужности изучения спроса, но уже сейчас становится очевидным, что нельзя успешно вести коммерческую работу, особенно это актуально для промышленных предприятий и, не владея методикой анализа потребительского спроса. Высокая конкуренция импортной продукции на рынке одежды усиливают актуальность этой проблемы, так как владельцам предприятия уже недостаточно просто выявить товары ограниченного спроса и предотвратить их дальнейшее поступление на рынок.
Формирование ассортимента составляет основу товарной политики предприятия. Товарная политика имеет экономическое и социальное значение. Экономическая важность заключается в том, что умелое управление ассортиментом товаров позволит предприятию выжить в условиях жесткой конкуренции и стать преуспевающим. С социальной стороны управление ассортиментом воспитывает у потребителей вкусы, формирует потребности, и наоборот, вкусы и потребности потребителей оказывают большое влияние на товарную политику. Ассортиментная политика приобретает особую значимость в нынешних условиях, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по ассортименту и качеству, и от эффективности работы предприятия с производимым товаром зависят его экономические показатели.
Ключевой проблемой отрасли является низкая конкурентоспособность отечественной продукции, связанная с имеющимися проблемами управления в условиях многофакторных изменений экономических условий, необходимостью адаптации к развитию отрасли, изменениям требований покупателей. Конечной целью совершенствования системы управления продуктовым портфелем становится соответствие продукции дифференцированным потребностям рынка, экономическая стабильность и успешное позиционирование предприятия на рынке. Ориентация российских производителей одежды на общемировые тренды формирования спроса при очевидном значительном отставании дизайнерской составляющей, интенсивная конкурентная среда, состоящая из ведущих мировых брендов принципиально меняют подходы к разработке и принятию управленческих решений в области формирования и реализации товарной политики.
Вышеперечисленные условия обусловили выбор темы диссертационного исследования и позволяют считать ее актуальной в научном и практическом смысле.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования товарной политики отражены в работах зарубежных ученых и практиков: Азоев Г.Л, Ансофф И., Беляевский И.К., Берман Б., Брю С., Гембл П., Голубков Е.П., Дихтль Е., Друкер П., Закс С., Котлер Ф., Ламбен Ж., Мак Дональд М., Пасквье М., Портер М., Саати Т., Сикара Е., Чевертон П., Шумпетер Й., Эванс Дж. и др. В области планирования и оптимизации производства и производственной программы значительный вклад внесли работы Ф.Ф. Бездудного Ф., Павлова А., Филимоненко И., Скрипкина А., Ващенко В., управление процессом формирования и реализации товарной политики предприятий легкой промышленности – Иващенко Н., Королева В., Копца Р., и других. Методические подходы к принятию управленческих решений были исследованы в монографиях Ивахника Д., Ирикова В.А., Завьялова П, Ларичева О.И., Тренева В.Н. Вопросы исследования, оценки, анализа ассортимента были рассмотрены в работах российских исследователей Бабанова С., Балмаева Б., Березина И., Варламова А., Данченок Л., Зотова В., Жаховой О., Коблякова Е., Медведева В., Путятиной Л., Резниченко Б., Симкина Л., Сиротиной Л., Сорокиной О., Таштобаевой Б., Шахумитдиновой Л. и др. Проблемы принятия обоснованных управленческих решений в процессе внутрифирменного планирования, в том числе и ассортимента производственных предприятий, представлены в работах Алелюхиной О., Белостечника Г., Благовой С., Голубкова Е., Градова А., Жуковой Э. Проблемы использования компетентностного подхода отражены в работах Вязигина А., Галузо Е., Волковой Н., Комарова Е., Миляевой Л.
В научной литературе практически отсутствуют подходы к формированию товарной политики, учитывающие потенциал предприятия, который в значительной мере влияет на эффективность формирования и реализации товарной политики, отвечающей требованиям рынка. Необходима разработка методологических принципов и методик в области управления процессом формирования товарной политики на основе маркетинговых исследований спроса на целевом сегменте рынка. Данная проблема имеет выраженный отраслевой характер, что также предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка механизма обеспечения процесса совершенствования товарной политики предприятия на рынке одежды на основе маркетинговых исследований спроса.
Поставленной цели соответствует решение следующих задач:
-
Исследование теоретических и методологических основ формирования товарной политики предприятий и выявление роли ассортиментной политики предприятия в комплексе маркетинга, закономерностей и тенденций российского рынка одежды.
-
Формулирование основных условий, необходимых для формирования стратегии товарной политики на предприятии, этапы планирования и эффективного управления ассортиментом продукции на предприятии.
-
Анализ состояния экономики швейных предприятий и управления их ассортиментной политикой на современном этапе, с учетом конъюнктуры швейного рынка РФ и оценка его ассортиментных предложений
-
Проведение маркетинговых исследований потребительских предпочтений рынка одежды (на основе опроса потенциальных потребителей).
-
Выбор методов разработки продукта для целевого сегмента рынка с учетом российских особенностей формирования сегментов рынка одежды
-
Обоснование выбора оптимального объема ассортиментной номенклатуры
-
Совершенствование ассортиментной политики предприятия на целевом рынке швейной продукции
-
Разработка методов совершенствования формирования товарной политики предприятия на рынке одежды на основе маркетинговых исследований спроса в целевом сегменте.
-
Оценка экономической эффективности товарной политики компании на рынке одежды.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, работающие на рынке одежды.
Предмет исследования – процессы управления в области разработки и реализации ассортиментной политики швейного предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического и операционного маркетинга, управления товарным ассортиментом и товарным портфелем, товарной политики компаний легкой промышленности, процедур принятия управленческих решений, математического моделирования и теории управления.
Научно-методический инструментарий диссертационного исследования включает экономико-математические методы, методы системного анализа, качественно-количественный анализ, графическое моделирование и метод экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили публикации в общеэкономических и специализированных газетах и журналах; материалы официальных сайтов сети Internet; результаты исследований консалтинговых компаний; результаты исследований, проведенных автором по данным отчетности предприятий швейной промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании модели оптимизации системы управления процессом формирования и реализации ассортиментной политики предприятий на рынке одежды с использованием маркетинговых исследований целевого сегмента рынка.
Основные научные результаты работы, полученные лично автором:
Показана роль товарной диверсификации продукции швейных предприятий и вывода на рынок новых продуктов как одного из важнейших условий жизнеспособности фирмы. Выявлены основные типы и особенности жизненных циклов продукции швейной промышленности и соответствующие им фазы процесса вывода на рынок новых продуктов. Обосновано применение маркетинговых методов как инструмента управления ассортиментной политикой предприятия, процедуры вывода новых товаров с учетом исследования спроса на продукцию целевого сегмента.
Проведен детальный анализ рынка швейной продукции как макросреды деятельности предприятий, показавший, что, несмотря на сложность ситуации в российской швейной промышленности, эта ситуация несет в себе предпосылки, стимулирующие производителей к развитию производства и созданию продукции, сопоставимой по показателю «цена/качество» с импортной. В результате анализа установлено, что рынок вышел из кризиса и наблюдается увеличение спроса на отечественную продукцию. Данная особенность требует учета при проведении маркетинговой деятельности швейных предприятий.
Выявлены характеристики российского рынка одежды, определяющие отраслевую специфику подходов к управлению и формированию товарного портфеля для отечественных компаний. Основными из них являются низкий уровень доходов исследуемого сегмента рынка, высокая доля импорта в страну, сильная зависимость от торговли, невысокий уровень исследований рынка.
Обобщена действующая модель процесса формирования товарной политики швейных предприятий, выявлены основные проблемы в управлении ассортиментной политикой предприятий отрасли, связанные с отсутствием системного маркетингового подхода к оптимизации и формированию товарной политики, взаимосвязи результатов реализации товарной политики и экономических показателей деятельности предприятия на рынке.
Выявлены, классифицированы и систематизированы факторы, оказывающие влияние на результативность управленческих решений при формировании товарной политики предприятий по производству одежды. К наиболее существенным факторам отнесены: низкий технический уровень производства, структура себестоимости, уровень цен и объем продаж, влияние моды и нестабильность целевых сегментов.
Описана математическая модель предприятия швейной промышленности, имеющего в номенклатуре своей продукции несколько коллекций, находящихся на различных стадиях жизненного цикла. Модель позволяет получить интегральные оценки деятельности предприятия в рыночных условиях при различных сценариях вывода на рынок новой продукции
Предложена модель оптимизации процесса формирования товарной политики швейных предприятий на основе использования маркетинговых подходов с учетом жизненного цикла продукции.
Предложен метод оценки эффективности ассортиментной политики предприятия, базирующаяся на анализе показателей деятельности в реальном масштабе времени.
Отмеченные результаты соответствуют п.1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
-
Расширены теоретические представления о развитии системы маркетингового управления предприятиями за счет оптимизации ассортиментной политики, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке, на основании мониторинга конъюнктуры рынка продукции.
-
Теоретически обоснован подход к эффективному управлению предприятиями – участниками рынка одежды за счет моделирования номенклатуры отечественных продуктов в условиях высокой конкуренции импортной продукции на внутреннем рынке.
-
Теоретически обоснована модель и экспериментально апробирован методологический подход к управлению ассортиментом предприятий на основе маркетинговых исследований целевого сегмента рынка.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации методические подходы могут найти применение:
- при формировании модели управления организационно-экономическим развитием промышленного предприятия за счет формирования маркетинговой стратегии на предприятиях по производству одежды;
- при совершенствовании методов управления маркетинговой инновационной деятельностью предприятий, работающих на потребительских рынках;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Маркетинг», «Инновационный маркетинг».
Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:
-
Обоснован подход к эффективному развитию ассортиментной политики предприятий, а именно:
предложена товарная диверсификация продукции швейных предприятий и вывода на рынок новых продуктов как одного из важнейших условий жизнеспособности фирмы;
применены маркетинговые методы исследования спроса на продукцию целевого сегмента, как инструмента управления ассортиментной политикой предприятия;
сформирован товарный портфель отечественных предприятий с учетом характеристик и особенностей развития сегментов российского рынка одежды.
-
Обобщена действующая модель процесса формирования товарной политики швейных предприятий:
выявлены основные проблемы в управлении ассортиментной политикой предприятий отрасли;
показано отсутствие системного маркетингового подхода к оптимизации и формированию товарной политики и взаимосвязи результатов ее реализации и экономических показателей деятельности предприятия на рынке
-
Разработана модель оптимизации процесса формирования товарной политики швейных предприятий на основе использования маркетинговых подходов с учетом жизненного цикла продукции
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.
Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам маркетинговой деятельности, стратегии развития текстильной и легкой промышленности, развития конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию промышленности. При обосновании научных положений диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.
Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по оптимизации ассортиментной политики промышленного предприятия. Методы совершенствования товарной политики в комплексе маркетинга приняты к внедрению на промышленном предприятии.
Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при обучении специалистов экономического направления в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП». Предложения по освоению подходов в управлении швейными предприятиями обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009, 2010,2011 гг.
Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 печатных работ, в которых раскрывается её положения и разработки общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. 3- в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц и 49 рисунков библиография насчитывает 112 источников. Работа также содержит 2 приложения.
Понятия и,основные условия; необходимые для формирования товарной политики
Товарная политика предполагает определенный курс действий товаропроизводителя или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по: формированию ассортимента и его управлению; поддержанию конкурентоспособности товаров на требуемом уровне; нахождению для. товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживания товаров. Отсутствие товарной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия случайных или преходящих текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товаров. Принимаемые руководителем текущие решения» в таких случаях нередко основываются исключительно на интуиции, а не на трезвом расчете, учитывающем долговременные интересы.
Хорошо продуманная товарная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства предприятия своего рода указателем общей направленности действий, способных скорректировать текущие ситуации. Отсутствие генерального курса, без которого нет и долгосрочной товарной политики, может привести к неправильным решениям, распылению сил и средств, отказу от запуска изделий в производство, когда на это уже затрачены огромные средства.
Товарная политика, хотя и очень важная, но, тем не менее, лишь составная часть хозяйственной и маркетинговой«политики предприятия. В силу этого принцип «товар выбирает покупателя» в сочетании с созданием для покупателей широких возможностей выбора должен закладываться непосредственно в производстве. Система конструирования, моделирования дизайна, механизм стимулирования должны ориентироваться на конкретного потенциального потребителя, в расчете на которого производитель должен выпускать /товары.
Разработка и осуществление товарной политики требуют соблюдения как минимум следующих условий: четкого представления о целях производства, сбыта и экспорта на перспективу; наличия стратегии производственно-сбытовой деятельности предприятия; хорошего знания рынка и характера его требований; ясного представления о своих возможностях и ресурсах (исследовательских, научно-технических, производственных, сбытовых) в настоящее время и в перспективе.
В условиях необходимости мобилизации все более крупных ресурсов для решения, производственно-сбытовых и, иных задач, неопределенности коммерческих результатов (особенно при экспорте) требуется тщательная проработка всего комплекса вопросов, входящих в товарную политику. Необходимо продуманное на длительную перспективу решение таких проблем, как: оптимизация ассортимента (номенклатуры) производимых изделий с учетом их потребительских характеристик и, особенностей. технологии производства; темпы обновления продукции в целом и по отдельным ее видам, с учетом жизненного цикла; соотношение новых и, «старых» изделий в программе, новых и освоенных рынков при сбыте; уровень обновления товаров; выход на рынок, с принципиально новыми видами продукции; выбор времени выхода на рынок с новыми товарами-и изъятия из программы существующих, но теряющих рыночные позиции товаров, и др. Эти вопросы решаются в тесной привязке к рынку, его требованиям, к поведению конкурентов.
Поскольку рыночный (конечный) успех отныне является главным критерием оценки деятельности отечественных предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой товарной политикой, то именно на основе изучения рынка и перспектив его развития предприятие получает исходную информацию для решения вопросов, связанных с формированием, управлением ассортиментом и его совершенствованием.
К решению задач товарной политики на любом хозяйственном уровне необходим стратегический подход. Это означает, что любое решение в. указанной области должно приниматься не только с точки зрения текущих интересов, но и с учетом того, как оно «работает» на конечные цели. Такош подход требует концентрации усилий на решающих направлениях.
Стратегия- это долговременный? курс товарной политики, рассчитанной на перспективу и предусматривающей решение принципиальных задач. Разработанная применительно к тому или иному периоду (3-5 лет или более) товарная стратегия в основе своей в течение данного времени остается, как правило, практически неизменной:
Маркетинговые исследования потребительских предпочтений рынка одежды (на основе опроса потенциальных потребителей)
Сегментация целевых рынков представляет собой процесс разделения потенциальных потребителей продукта на однородные по характеру спроса группы. Процесс сегментации напоминает нарезку большого круглого пирога на куски различной величины. При проведении сегментации предприятие должно точно определить, что именно необходимо анализировать. Идентифицированный сегмент (целевой рынок данной продукции) является основной рабочей единицей для маркетингового подразделения предприятия. Принципиальное значение имеет выбор признаков сегментации. В качестве таковых можно использовать: экономические факторы (уровень доходов, способность к получению. кредитов, финансовая состоятельность и т.п.); социально-демографические факторы (пол; возраст, состояние здоровья и/г.д.); географические, климатические и инфраструктурные факторы (транспорт, состояниедорог, климат и др.); поведенческие факторы (реакция на изменение цен, интенсивность потребления и т.п.).
В каждом конкретном случае состав признаков сегментации рынка должен тщательно изучаться специалистами. Необходимо также осуществлять регулярный мониторинг их влияния на продуктовый ассортимент предприятия с целью своевременной корректировки продуктовой стратегии. Границы сегментов российского рынка одежды
Инновационная идея относительно нового продукта должна изучаться, прежде всего, с точки зрения полезности для потребителя или возможности удовлетворения существующей,потребности.
Анализ потребителей предусматривает определение места нового продукта в системе ценностей потребителя и оценку степени удовлетворения этой потребности на момент появления продукта. Чаще всего при проведении данного анализа используется метод сегментации: деление рынка на четкие группы покупателей (рыночные сегменты), которые могут требовать разные продукты и к которым необходимо прилагать разные усилия. Учитываются количественные и временные параметры потребности в продукте, сопутствующие потребности и необходимость сервисного обслуживания покупателя.
Разработка и выпуск новых видов продукции играет главную роль в обеспечении выживания и экономического роста предприятий. Увеличение товарооборота и прибыли удается достичь главным образом за счет освоения новых видов продукции. Но постоянное обновление производственных программ еще не гарантирует успеха - риску недостаточного внимания к внедрению нового ассортимента противостоит риск принятия ошибочных решений, присущий всякому освоению новых видов продукции.
Согласно подсчетам специалистов! до 70 % затрат, выделяемых на разработку и освоение,, приходится на изделия, так и не нашедшие: рыночного спроса. Из этого следует, что процессы, связанные с внедрением новых видов продукции, нельзя пускать на самотек, их следует направлять, принимая рыночные решения, т.е. планируя эти процессы, как это делается во всем мире.
Планирование новых видов продукции должно основываться с одной стороны на информации по тенденциям развития моды и ассортимента на долгосрочный период (не менее полутора лет), с другой стороны - на инновациях в сырье, технологии и оборудовании.
Сегодня в легкой промышленности РФ занято более 700 тысяч человек, что составляет 6,5 % от численности работающих, занятых в промышленности всего (для сравнения в 1990 году - 2288 тысяч человек, в 1995 - 1332 тысяч, а. в 1996 - 1133 тыс.), производством текстильной продукции, которая играет важную роль насыщении рынка товарами народного потребления, занято около 500 тысяч человек. Предприятия негосударственной формы собственности составляют 95;8 %, практически все.
Кризисное состояние легкой промышленности общеизвестно. Отрасль в части потенциального спада перешагнула все границы, включая и, экономическую безопасность страны. Около 50 % предприятий легкой промышленности - убыточны. Многие на грани банкротства. При увеличении общего числа зарегистрированных тзеддриятий произошло уменьшение количества активных участников рынка, реально конкурирующих в своих сегментах рынка. Основными причинами, не позволяющими перейти к экономическому росту, являются - еще остающаяся низкой конкурентоспособность отечественной продукции, недостаточность средств на закупку сырья; давление на рынок импортных товаров, влияние которого усилится в связи со снижением таможенных пошлин на ряд импортных текстильных товаров; а также вводом таможенных платежей на ввозимое сырье, вхождение в ВТО;
Устранение этих причин требует структурной ш организационно-. технической перестройки отрасли в соответствии с требованиями рынка, для; чего требуется поддержка государства.
К первой группе относится широко развитая массовая одежда группы так называемой «секонд-хэнд», уцененная продукция привозимая из Китая по минимальным ценам, продаваемая на вещевых рынках и в магазинах эконом класса..
Ко второй группе относится одежда класса Pret-a-Porter (изготовленная промышленным способом), продающаяся в магазинах уцененных товаров. Это новая, добротная одежда, по разным причинам, застрявшая на складах и на прилавках обычных магазинов. Это так называемые "Стоки". Вероятно, все мировые фирмы, торгующие стоками, через своих дилеров, уже давно представлены в России, как фирмы поставщики модной одежды.
Отечественная практика продажи уцененной одежды только формируется вместе с изменениями структуры розничной торговли и потребительского рынка;
В Европе и Северной Америке подобным образом покупают одежду люди с низким уровнем доходов, молодежь, эмигранты, пожилые люди.
Третья группа это сезонные распродажи в магазинах одежды Pret-a-Porter. Для России это новая форма покупки одежды. О том, насколько она популярна у населения, пока нет достоверной информации; но в дорогих магазинах и бутиках всё чаще стали появляться объявления о сезонных распродажах. В Европе и Северной Америке подобный способ покупки одежды пользуется широчайшей популярностью у всех слоев населения. Многие так покупают одежду всю жизнь.
Четвёртая группа. Одежда Pret-a-Porter -. готовая? одежда ширпотреб, массовка. Bf России, это наиболее популярная одежда, у всех социальных групп населения. Конечно, ширпотреб из Юго-Восточной Азии отличается от отечественного и оба они отличаются от ширпотреба из Европы и Америки. Самым важным отличием" хорошего ширпотреба от плохого, с точки зрения "широких масс трудящихся", является этикетка, лейбл. По лейблу и распределяется ширпотреб по новым классам российского общества.
В Европе и Северной Америке эта одежда наиболее популярна у среднего класса. Пятая группа. Pret-a-Porter de Lux - готовая одежда, сшитая из высококачественных тканей и выпущенная мелкой серией. В России эту одежду носит богатая часть населения страны. Наш высший класс -HL, НМ и НН. Она - символ респектабельности и богатства. В Европе и Северной Америке одеждой Pret-a-Porter de Lux пользуется часть среднего класса с более высоким доходом, руководители среднего звена и члены их семей, то есть ММ и МН. Шестаяяруппа. К ней относится одежда Pret-a-Porter сверхмелкая серия. Это готовая одежда, сшитая из высококачественных тканей и выпущенная серией не более 10 экземпляров.
Анализ российских особенностей формирования сегментов рынка.одежды
Прогнозируемый спрос по товару блузки увеличится на 2%, на товар костюмы - на 10%, на товар платья.- на 1,5%. Т. к. объёмы продаж на все товары не имеют тенденции к падению, товары остаются востребованными и удовлетворяют потребительский спрос, то руководство компании решило направить свою деятельность на снижение издержек предприятия. Для сокращения переменных расходов на производство изделий было принято решение провести модернизацию оборудования, на котором они выпускаются. Затраты на это составят 500 тысяч рублей. Модернизация будет проводиться постепенно в течение всего года, и результаты её будут видны лишь в следующем году. Для поддержания спроса на товары блузки и-платья будет проводится поддерживающая рекламная компания, её бюджет составит 100 тысяч рублей. То же касается? и товара костюмы (бюджет рекламной компании 100 тысяч рублей).
Итогом проведённой модернизации стало уменьшение переменных расходов. Соответственно, на изделие блузки переменные расходы составят 3,9, на изделие костюмы - 9,3, на изделие платья - 15, 6. В этом году планируется освоение новых регионов, выход на рынки Беларуси, Казахстана, Сибири с товаром костюмы. Затраты на поиск новых оптовиков составят 450 тысяч рублей, проведение рекламы - 500 тысяч рублей. При этом наблюдается стабильный спрос на все виды товаров. На товар блузки спрос вырос на 4%, на товар костюмы увеличился на 5%, товар платья остался на прежнем уровне.
Работа маркетологов в новых регионах показала, что там существует свободная ниша для товаров, производимых предприятием. По этому, было принято решение о создании дочерних предприятий в этих регионах, что значительно позволит сократить издержки и увеличить прибыль. Т. к. спрос на изделия растёт, а у производственных мощностей практически не осталось резервов, были найдены партнёры. Суммарные затраты составили 4600 тысяч рублей. Средства были взяты от накоплений прошедших периодов: Эта сумма стала вкладом в уставный капитал новых предприятий.
Что касается/ пятого периода, то спрос на продукцию составляет: изделие блузки - рост на 1%, на изделие костюмы - 5%, на изделие платья -без изменения.
Предприятие будет получать прибыль от дочерних соизмеримо с вкладом. На пятом году прибыли от новых предприятий не будет, т. к. они только начинают свою деятельность, эта программа рассчитана на-последующие 4 года. По прогнозам прибыль будет составлять ориентировочно 2600 тысяч рублей в год в зависимости от спроса потребителей. В будущем планируется покупка нового оборудования- и разработка новых товаров на средства, полученные от этих действий. Рост спроса на выпускаемые товары скоро начнёт снижаться, т. к. со временем взгляды потребителей на товар меняются. Поначалу только небольшая группа людей знает о нём, а оптовики не готовы к выпуску нового товара на рынок до тех пор, пока он не зарекомендует себя. После этого уже появляется спрос на товар, и его продажи достигают определённого объёма. Через какое-то время, значительная часть потребителей уже владеет продуктом, появляются товары-конкуренты, и потребители перестают покупать старый продукт. Поэтому у предприятия есть один выход -разрабатывать новые виды товаров. на разработку идут в фонд модернизации каждый период. Предприятие к такому повороту готово: средства Есть 2 пути:
1. Дальнейшее совершенствование товаров А, Б и Д, которые пользуются спросом на рынке. Этот вариант менее рискованный, т. к. развитие товара вызвано наблюдаемыми потребностями.
2. Разработка товаров, не известных рынку. Здесь риск выше, но за то возможен технологический прорыв и долгосрочное конкурентное преимущество.
Оценка экономической эффективности вариантов оптимизации рациональной структуры выпускаемой продукции швейных предприятий В настоящей модели используем сценарный подход и первым сценарием, который оценивается с помощью модели, является следующий. 1. Сценарий «Без новой коллекции». К начальному моменту моделирования на предприятии выпускается две коллекции, названые «Классика» и «Старая коллекция». Результаты моделирования показывают, что может произойти в случае не вывода новой коллекции на рынок - рис.3.9.
Как следует из рис.3.9, не вывод «Новой коллекции на рынок приводит к тому, что в течение 1-го года моделируемого периода (1-4кв.) годовые объемы реализации составляют всего около 80 млн.руб. в год вместо запланированных 100-110 млн.руб. Во второй год, когда происходит замена «Старой коллекции» на «сверхновую» объем реализации составит всего 70 млн.руб. В результате суммарный денежный поток, представляющий собой прибыль от реализации всей продукции и амортизационные отчисления, в течение 5-6 кварталов падает практически до нуля происходит замена «Старой коллекции» на «сверхновую» объем реализации составит всего 70 млн.руб. В результате суммарный денежный поток, представляющий собой прибыль от реализации всей продукции и амортизационные отчисления, в течение 5-6 кварталов падает, и только выход «Сверхновой коллекции» на запланированные объемы позволяет снова стабилизировать ситуацию на уровне 1-го года. В итоге за весь моделируемый период суммарный денежный поток равен 37,5 млн.руб.
В этих условиях необходимость вывода «Новой коллекции» в 1-й год моделируемого периода представляется очевидной.
В этих сценариях рассматривается вполне возможная ситуация, когда предприятие, в силу каких-либо внешних причин, не в состоянии полностью исполнить необходимый бюджет вывода «Новой коллекции» на рынок. Это может быть в случае отказа от ряда мероприятий, перечисленных в разделе 3.2, либо в случае реализации этих мероприятий с уменьшенным финансированием.
В этих сценариях в результате взаимодействия двух моделей -жизненного цикла коллекции и модели «Бюджет вывода-выпуск» формируется новая кривая жизненного цикла. На рис.3.10 показана форма кривых жизненного цикла «Новой коллекции» при исполнении бюджета вывода от 50 до 100%. Как видно из рис.3.10, при финансировании бюджета вывода на уровне 50-70% кривые относительных объемов выпуска практически не отличаются друг от друга. При этом максимальное значение объемов реализации продукции «Новой коллекции» находится на уровне 0,7.
Обоснование выбора оптимального объема ассортиментной номенклатуры
Работа маркетологов в новых регионах показала, что там существует свободная ниша для товаров, производимых предприятием. По этому, было принято решение о создании дочерних предприятий в этих регионах, что значительно позволит сократить издержки и увеличить прибыль. Т. к. спрос на изделия растёт, а у производственных мощностей практически не осталось резервов, были найдены партнёры. Суммарные затраты составили 4600 тысяч рублей. Средства были взяты от накоплений прошедших периодов: Эта сумма стала вкладом в уставный капитал новых предприятий.
Что касается/ пятого периода, то спрос на продукцию составляет: изделие блузки - рост на 1%, на изделие костюмы - 5%, на изделие платья -без изменения.
Предприятие будет получать прибыль от дочерних соизмеримо с вкладом. На пятом году прибыли от новых предприятий не будет, т. к. они только начинают свою деятельность, эта программа рассчитана на-последующие 4 года. По прогнозам прибыль будет составлять ориентировочно 2600 тысяч рублей в год в зависимости от спроса потребителей. В будущем планируется покупка нового оборудования- и разработка новых товаров на средства, полученные от этих действий. Рост спроса на выпускаемые товары скоро начнёт снижаться, т. к. со временем взгляды потребителей на товар меняются. Поначалу только небольшая группа людей знает о нём, а оптовики не готовы к выпуску нового товара на рынок до тех пор, пока он не зарекомендует себя. После этого уже появляется спрос на товар, и его продажи достигают определённого объёма. Через какое-то время, значительная часть потребителей уже владеет продуктом, появляются товары-конкуренты, и потребители перестают покупать старый продукт. Поэтому у предприятия есть один выход -разрабатывать новые виды товаров. Предприятие к такому повороту готово: средства на разработку идут в фонд модернизации каждый период. Есть 2 пути:
1. Дальнейшее совершенствование товаров А, Б и Д, которые пользуются спросом на рынке. Этот вариант менее рискованный, т. к. развитие товара вызвано наблюдаемыми потребностями.
2. Разработка товаров, не известных рынку. Здесь риск выше, но за то возможен технологический прорыв и долгосрочное конкурентное преимущество.
Оценка экономической эффективности вариантов оптимизации рациональной структуры выпускаемой продукции швейных предприятий В настоящей модели используем сценарный подход и первым сценарием, который оценивается с помощью модели, является следующий. 1. Сценарий «Без новой коллекции». К начальному моменту моделирования на предприятии выпускается две коллекции, названые «Классика» и «Старая коллекция». Результаты моделирования показывают, что может произойти в случае не вывода новой коллекции на рынок - рис.3.9.
Как следует из рис.3.9, не вывод «Новой коллекции на рынок приводит к тому, что в течение 1-го года моделируемого периода (1-4кв.) годовые объемы реализации составляют всего около 80 млн.руб. в год вместо запланированных 100-110 млн.руб. Во второй год, когда происходит замена «Старой коллекции» на «сверхновую» объем реализации составит всего 70 млн.руб. В результате суммарный денежный поток, представляющий собой прибыль от реализации всей продукции и амортизационные отчисления, в течение 5-6 кварталов падает практически до нуля, и только выход «Сверхновой коллекции» на запланированные объемы позволяет снова стабилизировать ситуацию на уровне 1-го года. В итоге за весь моделируемый период суммарный денежный поток равен 37,5 млн.руб.
В этих условиях необходимость вывода «Новой коллекции» в 1-й год моделируемого периода представляется очевидной.
Сценарии вывода «Новой коллекции» на рынок в условиях существенного недофинансирования бюджета вывода.
В этих сценариях рассматривается вполне возможная ситуация, когда предприятие, в силу каких-либо внешних причин, не в состоянии полностью исполнить необходимый бюджет вывода «Новой коллекции» на рынок. Это может быть в случае отказа от ряда мероприятий, перечисленных в разделе 3.2, либо в случае реализации этих мероприятий с уменьшенным финансированием.
В этих сценариях в результате взаимодействия двух моделей -жизненного цикла коллекции и модели «Бюджет вывода-выпуск» формируется новая кривая жизненного цикла. На рис.3.10 показана форма кривых жизненного цикла «Новой коллекции» при исполнении бюджета вывода от 50 до 100%. Как видно из рис.3.10, при финансировании бюджета вывода на уровне 50-70% кривые относительных объемов выпуска практически не отличаются друг от друга. При этом максимальное значение объемов реализации продукции «Новой коллекции» находится на уровне 0,7.
На рис.3.11 приведены результаты моделирования по сценарию 2, когда бюджет финансирования мероприятий по выводу «Новой коллекции» составляет от 50 до 70% от необходимого.
В этих сценариях бюджет вывода составляет от 1,5 до 2,1 млн.руб. в течение первого года. Результаты моделирования по этим вариантам сведены в табл.3.6. Таблица 3.6 Результаты моделирования по сценарию Сценарий Бюджет вывода «Новой коллекции» Денежный поток, млн.руб.
Как следует из результатов моделирования, вывод «Новой-коллекции» на рынок и реализации продукции на уровне 70% от запланированного является неэффективной-и приводит к уменьшению суммарного денежного потока даже по сравнению со сценарием 1.