Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы социально-ориентированного управления предприятиями промышленности 12
1.1. Формирование основ социально-ориентированного управления как системы 12
1.2. Цели, принципы, функции и методы социально-ориентированного управления 21
1.3. Формирование социально-ориентированных предприятий в социальном государстве 39
1.4. Практика построения социально-ориентированного управления 42
Глава 2. Анализ условий формирования социально-ориентированных предприятий на потребительском рынке 57
2.1. Характеристика промышленности как потенциальной среды организации социально-ориентированных предприятий 57
2.2. Место и роль легкой промышленности в формировании социально-ориентированной экономики Российской Федерации 67
2.3. Институциональные ограничения социально экономического роста промышленности 82
Глава 3. Механизмы социально-ориентированного управления промышленным предприятием 85
3.1. Выявление социальных условий, способов и методов, лежащих в основе построения социально-ориентированного управления предприятием 85
3.1.1. Целевые ориентиры создания социально-ориентированного управления 90
3.1.2. Направления перехода к инновационному социально ориентированному типу развития 94
3.1.3. Взаимодействие государства, частного бизнеса и общества: субъекты инновационного развития 100
3.2 Выработка более совершенных организационных форм и методов построения инновационной модели функционирования социально-ориентированной системы управления 103
3.3. Концепция социально-экономической адаптации предприятия к инновационной модели технологического развития 109
Общие выводы. 122
Список использованной литературы 124
Приложения
- Цели, принципы, функции и методы социально-ориентированного управления
- Характеристика промышленности как потенциальной среды организации социально-ориентированных предприятий
- Выявление социальных условий, способов и методов, лежащих в основе построения социально-ориентированного управления предприятием
- Выработка более совершенных организационных форм и методов построения инновационной модели функционирования социально-ориентированной системы управления
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Российская экономика вступает в качественно новый этап развития. Главная его характеристика – коренное изменение факторов и механизмов и ужесточение структурных ограничений экономического роста. Этот этап требует ориентации на внутренние факторы развития.
Однако сложившиеся в стране тип воспроизводства, форма накопления и критерии эффективности развития экономики не соответствуют не только современным общемировым тенденциям, но даже требованиям экономики первой половины ХХ столетия. Причина в том, что в стране сформировалась система экономических интересов, субъекты которых не заинтересованы в реальном накоплении национального богатства. Экономика России пока не воспринимает инновации и потому не способна перейти к новому качеству экономического роста.
В то же время российское общество пришло к пониманию, что инновационные процессы имеют реальные перспективы только тогда, когда инновационная составляющая станет доминантой функционирования всех компонентов хозяйственной системы.
По материалам ежегодного экономического доклада Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» (2008 года) «Стратегия 2020: от экономики «директив» к экономике «стимулов» к 2020 году по уровню жизни Россия должна превзойти современный среднеевропейский (ЕС-15) уровень ВВП на душу населения, то есть превысить планку 30тыс. долл. на человека по паритету покупательной способности.
Другими целевыми показателями должны являться ряд показателей, часть из которых уже названа в экономических докладах руководства страны:
среднегодовой рост экономики за период должен составлять 10-12% в год;
производительность труда в обрабатывающей промышленности должна вырасти в 3 раза;
добиться диверсификации экспорта страны в пользу продуктов высокой степени переработки, высокотехнологичных товаров и услуг, причем доля 10 ведущих товаров в экспорте страны должна быть не более 50% (в 2004 году была 77%) при значительном увеличении физического объема экспорта;
на НИОКР бизнес должен направлять не менее двух третей от общих расходов на НИОКР в стране, которые должны составлять не менее 2,5% ВВП;
на образование бизнес должен направлять не менее 15% от общих расходов на образование в стране, которые должны составлять не менее 5% ВВП;
отрасли обрабатывающей промышленности при данном уровне развития страны должны составлять не менее 23-25% ВВП страны;
средний класс должен составлять не менее 60% от населения России.
Для достижения этих целей должны быть определены основные направления экономической политики. При этом стратегическим направлением должно быть развитие предпринимательства, частной инициативы, конкурентных рынков.
Организация социально-ориентированного управления предполагает создание возможностей для личного, профессионального, образовательного и культурного роста и развития, а также подразумевает социальную ответственность и диверсификацию социальной деятельности с учетом корпоративных интересов, реализации социальных программ, социального инвестирования. Она объединяет следующие структурные элементы: адресные социальные программы, социальную ответственность, социальное партнерство, социальную защиту, участие в управлении, социальный аудит, корпоративную культуру, а также субъективные и объективные факторы трудовой деятельности. Представленные элементы определяют наиболее востребованные для фирмы направления социальной деятельности.
В связи с этим приобретают актуальность и особую значимость исследования в области формирования социально-ориентированного управления в условиях современных задач социальной направленности развития экономики.
Степень изученности проблемы. Среди работ отечественных авторов, исследующих вопросы управления инновационным развитием, особое место занимают труды А. Анчишкина, Д. Львова, В. Макарова, Б. Мильнера, А. Варшавского, С. Глазьева и др.
Классификации инноваций в аспекте технологического развития были предложены Н. Лапиным, Ю. Лебедевым, А. Пригожиным, Б. Сазоновым, В. Толстым, Л. Шайбаковой и др.
Созданию национальных инновационных систем посвящены исследования Б. Лундваля, Б. Йонсона, В. Белоусова, П. Брофи, Р. Ветечника, Р. Нуреева и др.
Большое прикладное значение для осуществления инновационной деятельности в изменившемся социально-экономическом пространстве имеет институциональный подход. Институционализации регулирования процессов управления посвящены работы Г. Клейнера, А. Нестеренко, А. Олейника, В. Полтеровича, Е. Попова и др.
Проблемы социальной адаптации организации рассмотрены в работах Т. Парсонса, Т. Заславской, Л. Корель, Р. Рывкиной и др. Важное методологическое значение для логических построений и последующих практических действий по исследованию и управлению экономических систем имеет социально-экономический подход, представленный исследованиями А. Аганбегяна, А. Пригожина, Н. Павлова и др. Исследованиями социально-экономической направленности развития предприятий занимаются Е. Авраамова, И. Гурков, М. Игнатьева и др.
Не отрицая значения вклада указанных исследований в теорию управления развитием промышленных предприятий, следует констатировать актуальность разработки концепции и методологии социально-ориентированного управления предприятием на основе институциональных преобразований в соответствии с отраслевой спецификой.
Значимость данных вопросов и недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологии совершенствования социально-ориентированного управления предприятием на основе институциональных преобразований.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
- формирование основ социально-ориентированного управления как системы;
- определение места и роли социально-ориентированного управления предприятиями легкой промышленности в формировании социально-ориентированной экономики Российской Федерации;
- построение социально-ориентированных предприятий в социальном государстве с учетом теоретических и практических систем управления;
- анализ условий и возможностей формирования социально-ориентированных предприятий на потребительском рынке;
- исследование динамики факторов развития промышленности как среды организации социально-ориентированных предприятий
- определение институциональных ограничений социально экономического роста промышленности
- выявление социальных условий, способов и методов, лежащих в основе построения социально-ориентированного управления предприятием с учетом целевых ориентиров создания и направлений перехода к инновационному социально-ориентированному типу развития при взаимодействии государства, частного бизнеса и общества;
- выработка более совершенных организационных форм и методов построения инновационной модели функционирования социально-ориентированной системы управления;
- разработка концепции социально-экономической адаптации предприятия к инновационной модели технологического развития.
Объектом исследования является промышленное предприятие как социально-ориентированная система.
Предмет исследования – экономические отношения субъектов предприятия в процессе его социально - ориентированного управления.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения теории социально-экономических систем; социального действия; стратегического менеджмента; управления персоналом; инновационного развития хозяйственных систем; технологического развития.
В методологическом отношении диссертация основана на социально-экономическом подходе, положениях институционального и экономико-правового анализа, регионально-отраслевом подходе к преобразованию предприятий базовых отраслей промышленности.
Методы исследования. В процессе исследования использовались методы структурно-функционального анализа, экспертных оценок, статистического анализа, социально-экономического прогнозирования, экономико-математического моделирования, производственного эксперимента.
Информационной базой исследования послужили официальные данные статистической отчетности Госкомстата России, Минпромторга России, аналитические материалы Центра исследований проблем развития науки Российской академии наук, отраслевая научно-техническая литература, отчеты по НИР, материалы отраслевых и территориальных конференций, результаты разработок автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы социально-ориентированного управления предприятиями на основе формирования механизма и принципов его регулирования. Результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
-
Раскрыты сущность и особенности системы управления предприятием в условиях социальной направленности развития экономики, основанной на инновационной деятельности в области техники, технологии, организации и управления, обеспечивающей новую положительную динамику развитию конкурентоспособности.
-
Разработаны методологические основы социально-ориентированного управления предприятием в условиях создания инновационной модели технологического развития, включающие уточнение понятийно-категориального аппарата, методологические принципы, критерии и систему показателей для оценки результативности преобразований как непрерывного циклического изменения производственного взаимодействия субъектов по всем уровням управления предприятием.
-
Обоснована целесообразность рассмотрения взаимосвязь интересов и ответственности всех субъектов предприятия как главного фактора социально-ориентированного управления предприятием, который должен обеспечиваться системой институтов, регулирующих инновационную деятельность.
-
Разработан механизм социально-ориентированного управления предприятием, включающий комплекс методов управления процессами, методику формирования взаимосвязи интересов и ответственности, методику оценки результатов преобразований.
-
Сформирована концепция социально-ориентированного управления предприятием в условиях технологического развития, в соответствии с которой рассматривается как преобразование связей и отношений взаимодействующих субъектов предприятия в процессе освоения передовых технологий на базе новых знаний и институциональных изменений с целью обеспечения его лидирующих позиций на рынке
Отмеченные результаты соответствуют п.1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)»
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
-
Расширены теоретические представления о развитии системы социально-ориентированного управления предприятиями, которые должны основываться на взаимосвязи с общими тенденциями социального развития экономики страны, положения российского производственного бизнеса, на расширении государственной поддержки, противоречивой социально-экономической динамикой, обусловленной неравномерным ростом благосостояния населения производителя и потребителя выпускаемой продукции.
-
Теоретически обоснована социально-экономическая роль предпринимательства в современных условиях, которая определяется не только количественным преобладанием его субъектов, но и его функциональной ролью, использованием преимуществ инноваций.
-
Теоретически обоснован подход к социальному развитию предприятий промышленности на основе внедрения инноваций и диверсификации продукции для потребительского рынка за счет повышения экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в условиях социальной направленности развития экономики.
Практическая значимость. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем социально-ориентированного управления предприятиями; могут включаться в социально-экономические проекты; использоваться в ВУЗах при преподавании таких дисциплин, как «Менеджмент», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов для реального сектора экономики и органов государственного управления, занимающихся социально-экономическим развитием.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для выработки мер государственной поддержки предпринимательства.
Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:
Понимание места и роли социально-ориентированного управления предприятиями легкой промышленности в формировании социально-направленного развития экономики Российской Федерации
методологическим основанием для эффективного развития должен стать принцип взаимосвязи субъектов предприятия по всей технологической цепочке управления при производстве продукции в условиях изменяющейся социально-экономической среды за счет применения инновационных технологий, расширяющих границы потребительского рынка;
возможности развития социально-ориентированного управления промышленностью при повышении роли социального развития предприятия и работников, как целевого взаимодействия, регулирования характера взаимодействия предприятия с внешним окружением и повышения устойчивости предприятия;
развитие промышленных предприятий должно формироваться на основе создания механизма комплексной оценки взаимного влияния развития инновационных технологий, маркетинга и управления персоналом на показатели предприятия через экономический, институциональный и социальный уровень.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.
Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам управленческой деятельности, стратегии развития социально-ориентированного управления, развития текстильной промышленности, развития конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию социально-экономических показателей.
При обосновании научных положений диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.
Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по совершенствованию механизма социально-ориентированного управления промышленным предприятием. Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при обучении специалистов экономического направления в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП». Предложения по освоению подходов в управлении предприятиями обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009, 2010,2011 гг.
Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 печатных работ, в которых раскрывается её положения и разработки общим объемом 4,0 п.л., в т.ч. 3- в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 18 рисунков.
Цели, принципы, функции и методы социально-ориентированного управления
Как было сказано выше назначение цели в том, что система должна в своём будущем состоянии отвечать определённым потребностям, т.е. она -должна ответить на вопрос: что должно быть получено?
Следовательно, цель социально-ориентированного управления — это основанное на принципе обратной связи целенаправленное воздействие на элементы общества как целостной системы для её оптимально организованного эффективного функционирования и развития, т.е. достижение данного, возможно разумного (необходимого и достаточного) уровня удовлетворения материальных и духовных потребностей членов общества за счёт наиболее эффективного и рационального использования уже имеющихся и дополнительно вовлекаемых материальных и трудовых ресурсов.
Эти цели выражают необходимость и потребность достигать желаемых будущих состояний. По отношению к системе управления обществом их определение является несколько более сложным процессом, чем по отношению к другим системам.
Первый уровень — теоретически идеальная система (представлена на вершине треугольника), отсутствуют какие-либо ограничения. В действительности такой системы не может быть. Второй уровень — идеальная система в перспективе: аристократическое общество. В настоящее время создать такую систему невозможно, но целью развития общества и является создание такой системы.
Частные цели являются формой конкретизации основных целей. По отношению к максимальной целенаправленности частные цели представлены в виде целей функционального совершенствования, роста организованности, минимизации издержек управления. С точки зрения способности к развитию частные цели можно выразить в росте гибкости и способности к обновлению. Можно проводить развёртку частных целей, распределяя их по разрядам.
Требования закона соответствия управляющей системы управляемому объекту реализуются через учёт требований других законов и принципов управления в практической деятельности (рис. 1.2.).
Знание общих принципов автоматически не предопределяет успех, так как надо учитывать много других факторов: частные и локальные принципы управления, конкретную ситуацию. Поэтому учёт общих принципов — это необходимое, но ещё недостаточное условие успешного управления.
Смыслом любой функции управления является то, что система должна служить определённой цели (что должен делать объект управления). Не определив цели и принципы управления, нельзя определить и сформулировать функции управления.
Функции управления — это особый вид управленческой деятельности, продукт процесса разделения труда и специализации в системе управления. В общем виде выделяют два наиболее важных типа классификации функций управления: с позиции объекта и с позиции субъекта управления.
В общем виде функция является тем свойством системы, в котором конкретно воплощаются её смысл, повод и существование. Иными словами, в функции заключается ответ на вопрос: что система должна делать, совершать, осуществлять?
На первом, общем уровне речь идёт о направляющей функции системы управления. Это определение аналогично производственной функции производственной системы, функции создания потребительных стоимостей экономической системой и т.п. Имеется в виду, в сущности, способность функции выполнять синтетическое, широко понимаемое направляющее воздействие на управляемую сферу.
Когда речь идёт о втором уровне, то мы говорим об основных функциях. Их можно выделить по внутренним характеристикам направляющего воздействия субъекта на объект. Каждая функция отличается своим направляющим воздействием, имеет свои содержание и форму, реализуется через свою временную, пространственную и алгоритмическую последовательность. Однако взаимная зависимость между отдельными элементами является с точки зрения системы как единого целого весьма важным фактором.
В любой производственной системе для того, чтобы она существовала как единое целое, управление призвано выполнять некоторые общие функции. Отсутствие или неуравновешенность некоторых из них вызывает заметные перебои в направляющем воздействии: подрываются эффективность и целеустремленность системы, нарушается, по сути дела, её смысл. Однако и простое присутствие необходимых элементов не гарантирует их успешное функционирование.
Общие функции управления можно расчленить следующим образом: опорные функции, функции инициативы, упорядочивающие функции, операционные функции и функции заключительного управления.
Взаимные логические связи функций приведены на рис. 1.3.
Выполнение общих функций управления представляет собой непрерывную цепь вполне определённых действий руководителя в системе управления. Сбор информации — это исходная, опорная функция руководителя. Реализуя функцию сбора информации, он создаёт условия для анализа, поскольку если нет исходных данных, то нечего будет и анализировать. Анализируя, он создаёт условия для прогнозирования, так как если нет целого, разложенного на изученные, осознанные части, то не из чего будет сложить снова цельный образ будущих действий, будущего совместного конечного продукта. Выполнение общих функций управления представляет собой непрерывную цепь вполне определённых действий руководителя в системе управления. Сбор информации — это исходная, опорная функция руководителя. Реализуя функцию сбора информации, он создаёт условия для анализа, поскольку если нет исходных данных, то нечего будет и анализировать. Анализируя, он создаёт условия для прогнозирования, так как если нет целого, разложенного на изученные, осознанные части, то не из чего будет сложить снова цельный образ будущих действий, будущего совместного конечного продукта. В целом функции инициативы состоят в том, чтобы определить на базе измерений внешних и внутренних потребностей системы её желаемое и необходимое состояния в будущем по всем решающим параметрам и наметить пути и средства их достижения. В какой-то мере они являются источниками целенаправленного или ориентированного на цель действия экономической системы в реальном времени, в котором происходит процесс управления. В экономических системах функции инициативы реализуются в прогнозировании, планировании, программировании и т.д.
Упорядочивающие функции логически вытекают из функций инициативы. Ведь недостаточно только наметить структуру функций и целей. Столь же ваши упорядочение разнородных компонентов организации и мотивации. Упорядоченность касается не только производственных, экономических или социальных явлений, но и самого процесса управления. Организация включает организацию объекта и субъекта управления, организацию воздействия субъекта на объект управления. Мотивация (стимулирование) осуществляется материальным, моральным и административным (властным) воздействием.
Характеристика промышленности как потенциальной среды организации социально-ориентированных предприятий
В 2009 году промышленность стала эпицентром экономического кризиса. Производство упало на 9,3% к 2008 году. В связи с резким падением инвестиционного и потребительского спроса наибольший спад зафиксирован в обрабатывающих секторах (84,8% к уровню 2008 года). При этом по отдельным секторам экономики (машиностроительный комплекс, промышленность строительных материалов, деревообрабатывающая промышленность) снижение было еще более глубоким.
Оживление мировой конъюнктуры, а также предпринятые государством меры по стимулированию внутреннего спроса, защите отечественного производителя и точечной поддержке реструктуризации ведущих предприятий способствовали уже в середине 2009 года возобновлению промышленного роста.
В 2010 году ожидается рост промышленного производства на 7,6%, что позволит компенсировать большую часть кризисного спада. В целом за четыре года рост промышленного производства оценивается на уровне 121,9% к уровню 2009 года.
Таким образом, несмотря на глубокий спад промышленного производства в прошлом году, восстановление показателей развития промышленности до предкризисного уровня можно ожидать уже к 2012 году. Основными драйверами роста будут выступать обрабатывающие сектора экономики на фоне стагнации добывающих отраслей, что обусловлено ожидаемым изменением характера посткризисного развития с частичным смещением акцентов на внутренние рынки. По итогам 2010 года наиболее значительный рост ожидается в производстве машиностроительной продукции (120,2%) как инвестиционного, так и потребительского назначения, что обусловлено восстановлением спроса в отраслях-потребителях (нефтегазовая промышленность, энергетика, строительство инфраструктуры), а также эффективностью принимаемых мер по стимулированию потребительского спроса.
Высокие темпы могут быть достигнуты в химическом производстве (112,5%), а также в металлургическом комплексе (111 процентов). Опережающий рост данных секторов определяет интенсивное восстановление емкости- внутреннего рынка, а также оживление конъюнктуры на мировых рынках. Следует отметить, что в связи с введением большого числа запретительных мер в отношении доступа российской продукции на внутренние рынки зарубежных стран возможность экспортного развития данных отраслей в среднесрочной перспективе будет иметь ограниченный характер (за исключением цветной металлургии). Вместе с тем по мере роста внутреннего спроса и импортозамещения доля химического комплекса и металлургической промышленности будет устойчиво возрастать.
В 2011-2013 годах наиболее высокими темпами будут развиваться отрасли конечной переработки. При индексе производства 106,7-109,1% по годам их вклад в рост промышленного производства составит 1,9-2,8%, сырьевые отрасли обеспечат 1,3-1,6% общего прироста при темпе 105,1-105,9%. Вклад ТЭКа в общий рост промышленности составит 0,3-0,6 процента
Увеличение реальных располагаемых доходов населения в сочетании с улучшением условий потребительского кредитования обеспечит стабильный уровень спроса на товары потребительского комплекса (пищевая промышленность, легкая промышленность, бытовая электроника). Доля потребительского комплекса в 2011-2013 гг. будет сохраняться на уровне 13,5-13,6 процента.
В среднесрочной перспективе реализация мер по модернизации и диверсификации национальной экономики позволит заложить основы устойчивого многофакторного развития промышленности.
Кризис 2009 года привел к снижению потребительского спроса на текстильную и швейную продукцию, что привело к сокращению отечественного производства на; 16,2% (производство кожи, изделий из кожи и производства обуви осталось практически на докризисном уровне).
В 2010 году темп роста производства продукции; текстильного № швейного производства оценивается в 11%, производства: кожи, изделий; из кожи и производства обуви— 17,7 процента: В среднесрочной перспективе на развитие легкой промышленности продолжит оказывать негативного влияние тенденция сохранения высокого уровня неучтенной продукции на рынке товаров легкой промышленности, результатом которой является, вытеснение товаров: отечественного производства с рынка и сокращение доли с 37% в 2007 году до 27,9% в 2013 году.
В 2010 году «всплеск» производства позволит отечественным товарам занять нишу на. рынке в объеме 33 9% за счет сокращения: доли неучтенной продукции. Тем не менее в прогнозный период неучтенная продукция восстановит свою позицию до 35,8% от объема рынка при сокращении доли отечественного производства до 27,9 процента.
Доля экспорта в производстве продукции легкой промышленности в среднесрочной перспективе останется на уровне: 5-6%, в основном в Республику Беларусь (более 40% от всего объема экспорта).
Для весомого роста объемов экспорта необходимы значительные инвестиции в производство товаров легкой промышленности, что затруднительно из-за непрозрачности рынка и высоких рисков для инвесторов.
Ограничительным барьером для роста импорта послужит как невысокий рост реальных располагаемых доходов населения, так и неразвитая инфраструктура хранения и потребления товаров легкой промышленности (логистические и торговые центры).
Низкая рентабельность производства товаров легкой промышленности, в частности по текстильному и швейному производству 1,7% за I квартал 2010 г., по сравнению с 5,9% по обрабатывающим производствам в целом, ограничит возможность привлечения кредитных ресурсов. Кроме того большинство предприятий не обладает ликвидным имуществом, залог которого мог бы минимизировать кредитные риски финансовых институтов.
Прогнозируемые объемы инвестиций за 2011-2013 гг. не достигнут уровня 2008 года в сопоставимых ценах.
Для. осуществления сезонной закупки хлопка предприятиями заранее накапливаются средства и берутся краткосрочные кредиты, несмотря на сохраняющиеся трудности в кредитовании и с возвратом денег торговлей. Запасы хлопка в 2009 году истощены, и восстановление необходимых объемов запасов хлопка является основной предпосылкой для роста производства хлопчатобумажной отрасли.
Еще одним важным фактором, который тормозит развитие хлопчатобумажной промышленности, является вытеснение отечественной пряжи импортной пряжей, поступающей из стран СНГ (по демпинговым ценам ниже стоимости поставляемого хлопка). Необходимо принимать меры по поддержке хлопкопрядильной промышленности, в противном случае усиливающаяся зависимость отечественной текстильной промышленности от импортной пряжи не позволит ей развиваться.
Выявление социальных условий, способов и методов, лежащих в основе построения социально-ориентированного управления предприятием
В середине текущего десятилетия российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития.
Первый вызов — усиление глобальной конкуренции , охватывающей не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и включающей системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала. [117].
Основными характеристиками развития мировой экономики, оказывающими серьезное влияние на социально-экономические процессы в России, в ближайшие 10-15 лет будут:
динамичный рост мировой экономики (в среднем около 4% в год), что предъявляет высокие требования к темпам и качеству роста российской экономики, необходимым для увеличения ее экономического веса в мире, обеспечения регионального лидерства и сокращения отставания от развитых стран;
превращение Китая и Индии в основные локомотивы мирового экономического роста, появление новых мировых центров экономического развития в Азии и Латинской Америке;
преодоление энергетических барьеров роста за счет повышения энергоэффективности и расширения использования альтернативных видов энергии при сохранении тенденции к удорожанию энергоносителей;
усиление ограничений роста, связанных с экологическими факторами, дефицитом пресной воды и изменением климата, что создает дополнительные возможности для России с ее огромными запасами пресной воды и экологически благополучных территорий;
сохранение, и, вероятно, усиление дисбалансов в области мировой торговли, движении капиталов, что будет способствовать изменению курсов мировых валют и перестройке институтов мировой экономики (мирового экономического порядка);
старение населения в развитых странах на фоне быстрого роста населения в развивающихся странах будет интенсифицировать мировые миграционные процессы и увеличивать нагрузку на социальные системы развитых стран.
Предстоящий период характеризуется структурной перестройкой мирового хозяйства, связанной с изменением баланса между ее экономическими центрами, возрастанием роли региональных экономических союзов. Дальнейшее развитие мировой экономики будет определяться балансом между сложившейся тенденцией поступательной глобализации мировой экономики и тенденциями регионализации, как реакцией на рост напряженности между мировыми центрами силы и накопление диспропорций в мировой торговле и финансовой системе. При этом дальнейшее накопление диспропорций в мировой финансовой системе может повысить риски глобального финансового кризиса и резкого замедления темпов роста мировой экономики;
Для российской экономики такая перестройка, с одной стороны, создает новые возможности в развитии внешнеэкономической интеграции, укреплении и расширении позиций на мировых рынках, с другой — создает угрозу вытеснения России на периферию европейской экономики, что в сочетании со слабостью наших экспортных и экономических позиций на азиатских рынках может резко ухудшить торговый баланс России и возможности для импорта технологий и капитала. Ответ на этот вызов обуславливает необходимость повышения конкурентоспособности экономики России, способности к инновационному обновлению и привлечению инвестиций.
Второй; вызов — ожидаемая новая волна технологических изменений , резко усиливающая роль инноваций в социально-экономическом развитии и обесценивающая многие традиционные факторы роста.
В ближайшее десятилетие развитые страны перейдут к формированию новой технологической базы экономических систем, основанной на использовании новейших достижений биотехнологий, информатики и нанотехнологий, в том числе, в здравоохранении и других сферах развития человеческого потенциала.
Для России наличие научно-исследовательского потенциала и высокотехнологичных производств создает условия для использования преимуществ, связанных с распространением новых технологий:
- обеспечение технологического лидерства по ряду важнейших направлений;
- формирование комплекса высокотехнологичных отраслей и расширения позиций на мировых рынках наукоемкой продукции;
- модернизацию традиционных отраслей экономики, в том числе за счет развертывания глобально ориентированных специализированных производств.
В то же время, отставание в развитии новых технологий последнего поколения может резко снизить глобальную конкурентоспособность российской экономики и отбросить ее на периферию мирового развития.
Третий вызов — возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития .
Уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики все в большей степени определяется качеством профессиональных кадров, уровнем их социализации и кооперационности. Россия не сможет поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике за счет дешевизны рабочей силы и экономии на развитии образования и здравоохранения. Для
России ответ на этот вызов предполагает преодоление сложившихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала, для чего необходимы:
стабилизация численности российского населения и занятых- в экономике на основе эффективного регулирования1 миграции и изменения образа жизни людей, повышения здоровья нации и уровня социального оптимизма;
эффективно функционирующие отрасли, определяющие качество человеческого капитала (образование, здравоохранение, жилищный сектор) высокие стандарты жизни населения;
превращение среднего класса российского общества в его доминирующую силу, сокращение социального неравенства;
достижение уровня развитых стран по производительности труда, которая будет определяться не столько «фондовооруженностью» периода индустриального развития, сколько уровнем образования и креативностью самого человека
Четвертый вызов, порожденный преимущественно внутренними, а не глобальными факторами — это исчерпание источников экспортно-сырьевого развития , базирующихся на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта, выпуске товаров для внутреннего потребления за счет дозагрузки производственных мощностей в условиях заниженного обменного курса рубля, низкой стоимости производственных факторов — рабочей силы, топлива, электроэнергии. Причем кризис экспортно-сырьевой модели развития российской экономики может быть значительно ускорен в случае замедления роста мирового спроса на углеводороды в связи с активным развитием альтернативных видов топлива и энергии и торможением роста экономик Китая и Индии.
Обозначились новые внутренние ограничения роста, обусловленные недостаточным развитием транспортной и энергетической инфраструктуры и дефицитом квалифицированных инженерных и рабочих кадров на рынке труда. При сохранении, сложившихся тенденций действие данного фактора может привести к резкому замедлению экономического роста и нарастающему отставанию от ведущих стран .
Действие структурных, ограничений; усиливается нерешенностью ряда социальных и институциональных проблем-. ..Среди важнейшихиз них:
- высокий уровень социального неравенства и региональной дифференциации;
- сохранение высокого уровня рисков ведения предпринимательской деятельности в России, в том числе, высокий уровень коррупции и административных барьеров, недостаточная защищенность прав собственности;
- запутанная система земельных отношений, низкая корпоративная культура;
- слабое развитие форм самоорганизации и саморегулирования бизнеса и общества, низкий уровень доверия в сочетании с низким уровнем эффективности государственного управления;
- низкий уровень конкуренции на целом ряде рынков, не создающий для предприятий стимулов к повышению производительности труда и конкурентоспособности;
- недостаточное развитие национальной инновационной системы, слабая взаимосвязь образования, науки и бизнеса.
Выработка более совершенных организационных форм и методов построения инновационной модели функционирования социально-ориентированной системы управления
Инновационная модель создается для исследования процесса технологического развития предприятия, управления им, надежного прогнозирования результатов функционирования и взаимодействия с внешней средой. Инновационную модель технологического развития предприятия следует понимать как тип технологического развития, основанный на непрерывной инновационной деятельности, и вместе с тем как аналог этой деятельности, отображающий ее особенности и характеристики.
Инновация, как структурообразующий элемент инновационной модели технологического развития, представляет собой результат усовершенствования в сферах технологий, продукции, организации производства и труда, управления отношениями и связями субъектов предприятия, характеризующийся приростом знаний, обладающий признаками новизны и выражающийся значимыми положительными социально-экономическими эффектами.
Наиболее существенные для настоящего исследования виды инноваций, которые служат основой понимания сущности инновационной модели технологического развития. В частности, по классификационному признаку, характеризующему сферу применения на предприятии, выделены технические, технологические, социальные и институциональные инновации. Технические инновации рассматриваются как результат инновационной деятельности предприятия по освоению более мощного и производительного оборудования, разработке и применению автоматизированных систем контроля и управления; технологические инновации связаны с разработкой и внедрением технологически новых или значительно усовершенствованных продуктов, процессов и операций; социальные инновации включают разработку и- применение новых, а также значительно усовершенствованных экономических, организационных и иных структур, механизмов управления функционированием производства и взаимодействием персонала. Социальные инновации способствуют осознанию субъектами предприятия необходимости организационных перемен и социального партнерства для успешного освоения инновационной модели технологического развития.
Институциональные инновации рассматриваются автором как результат преобразования существующих на предприятии формальных и неформальных норм, правил и традиций в соответствии с современными требованиями и закрепления их в положениях, контрактах, инструкциях, системах оплаты труда, формах организации труда, трудовом распорядке дня и других институтах. Включение институциональных инноваций в инновационную модель технологического развития обусловлено необходимостью четкого определения функций управляющих или регулирующих органов, а также используемых ими инструментов и способов стимулирования развития предприятия. Роль институциональных инноваций состоит в том, что они способствуют освоению технических и технологических инноваций путем замены старых институтов, сдерживающих инновационные процессы.
Технологическое развитие предприятия по инновационной модели рассматривается здесь как комплексное и сбалансированное создание (проектирование или заимствование), освоение и контроль технических, технологических, социальных и институциональных инноваций для достижения стратегической цели — обеспечение лидерских позиций на определенных секторах рынка.
Выявлено принципиальное отличие технологического развития предприятия, осуществляемого в соответствии с инновационной моделью, от других типов развития: управляемого закрытия, простого и расширенного воспроизводства. Выделенные типы развития различаются структурой инноваций, инвестиций и стратегической позицией (рисунок 1).
Управляемое закрытие предприятия характеризуется регулируемым сокращением объемов производства с приемлемыми для собственников капитала уровнями эффективности, безопасности и экологичности. Инновации - преимущественно локальные технические, социальные. Инвестиции направляются в неосязаемые, материальные и нематериальные активы с преобладанием нематериальной составляющей.
Простое воспроизводство характеризуется сохранением объемов производства с уровнями эффективности, безопасности и экологичности, обеспечивающими выживание на рынке. Инноьации — преимущественно локальные технические. Инвестиции направляются в неосязаемые, материальные и нематериальные активы, с преобладанием материальной составляющей. Начало инновационного цикла обусловлено снижением рентабельности производства до критического уровня, не позволяющего вести производственную деятельность на собственные средства предприятия.
Расширенное воспроизводство отличается наращиванием объемов продукции с уровнями эффективности, безопасности и экологичности, обеспечивающими реализацию стратегии «гонка за лидером». Инновации -комплексные технические, технологические и социальные. Инвестиции направляются в неосязаемые, материальные и нематериальные активы. Начало нового инновационного цикла обусловлено снижением эффективности производства до уровня, не приемлемого для реализации стратегии «гонка за лидером».
Инновационная модель технологического развития промышленного предприятия отражает тип развития, характеризующийся интенсивным (ускоренным) наращиванием объемов производства и эффективности при приемлемых уровнях безопасности и экологичности, обеспечивающим лидерские позиции предприятия на рынке и (или) существенное повышение динамики развития. Инновации — системные технические, технологические, институциональные и социальные. Инвестиции направляются в неосязаемые, нематериальные и материальные активы. Для этого типа развития характерны непрерывные инвестиции в неосязаемые активы, которые являются базой как для создания собственных, так и для наиболее эффективного творческого освоения заимствованных нематериальных активов, что позволяет, по сравнению с конкурентами, сократить размер инвестиций в материальную составляющую.
Осуществление инновационной деятельности в условиях предприятия имеет характерные особенности: жесткую зависимость от потребительского спроса, качественного и количественного» состава запасов; постоянное изменение технологий, которые являются рабочей зоной; высокую опасность аварий и травм. Малокомфортные условия работы персонала, быстрый износ технологического оборудования, повышенные требования к психологической, физической, профессиональной готовности работников, высокая социальная активность персонала, относительное снижение престижности труда — все это определяет особенности освоения предприятием инновационной модели технологического развития.
Инновации на предприятиях должны разрабатываться с учетом взаимосвязи всех элементов технологической цепочки, а также изменения структуры запасов сырья, техники, технологии, персонала и характера его производственного взаимодействия. Попытки повысить эффективность предприятий на основе модели расширенного воспроизводства посредством приобретения и использования современного, в том числе зарубежного, оборудования, в технологической цепочке не приносят ожидаемого результата. Это объясняется тем, что приобретаемое оборудование попадает в сложившуюся систему работы предприятия, в первую очередь — систему взаимодействия субъектов предприятия.