Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики Раджабова Зарема Османовна

Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики
<
Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики
>




Раджабова Зарема Османовна. Совершенствование инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/2625-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Социальная политика как инструмент государственного регулирования развития национальной экономики 9

1.1. Социальная политика - ее функции, цели и задачи 9

1.2. Международный опыт государственной социальной политики, типы социальной политики 27

ГЛАВА 2. Стратегия развития социальной сферы формирование и управление 51

2.1. Особенности развития социальной сферы в регионах различного типа 51

2.2. Формирование стратегии развития социальной сферы и методы ее реализации 71

ГЛАВА 3. Приоритетные направления развития социальной сферы региона и источники ее финансирования 90

3.1. Приоритеты развития социальной сферы региона и механизм их реализации 90

3.2. Источники финансирования развития социальной сферы 124

Заключение 139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабилизация и возникновение условий перехода к подъему отечественной экономики создают реальные возможности создания современной социально ориентированной рыночной экономики на всей территории России. Особое значение при этом приобретает укрепление и развитие эффективно действующей социальной сферы, от которой во многом зависит дальнейший ход рыночных и общественных преобразований. Сложность и масштабность такой задачи, возникновение сме-

Г0^ шанной экономики предполагают необходимость усиления взаимодействия

рыночного и государственного регулирования социальной сферы, активного вмешательства государства в проходящие в ней процессы.

Действующая в настоящее время система государственного регулирования данной сферы не позволяет надежно защитить социальные и экономические права, обеспечить достойную жизнь и гарантии будущего граждан. Во многом это связано с несовершенством механизма государственного регулирования, недостаточной последовательности действий государства в направлении стабилизации уровня жизни, развития человека как личности и дос-

^5> тойного члена общества. Социальные преобразования в России характеризу-

ются отказом от патернализма, разгосударствлением предприятий и организаций социальной сферы, устранением государства от функций непосредственного предоставления населению социальных услуг и формированием рынка услуг с конкуренцией товаропроизводителей.

Подобное положение объективно требует создания нового экономического механизма, обеспечивающего надежное воздействие государства (прямое и косвенное) на все отрасли социальной сферы. На этой основе должны решаться две главные задачи государственного регулирования социальной

gff сферы: защита социально уязвимых слоев населения от негативного влияния

рынка и экономическая активизация всех его участников. Достижению подобного положения отвечает создание механизма использования ресурсов,

ru2 выделяемых на социальные цели, а также поэтапное решение всего круга со-

циальных проблем, возникающих в ходе рыночных преобразований.

Потребность в эффективном развитии социальной сферы делает особо
важными вопросы теории и методики формирования системы государствен
ного регулирования и выбора направлений ее развития на ближнюю и даль
нюю перспективу. Они дают ясные ориентиры для осмысления сложившихся
реалий в данной области национального хозяйства, как необходимого требо
вания для принятия верных управленческих решений. Научное обеспечение
KjS) системы государственного регулирования способствует созданию социаль-

ной сферы, отвечающей закономерностям современной рыночной экономики и адекватной складывающимся условиям в стране и регионах. Это определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.

(L

Степень разработанности проблемы. Проблемы социальной ориентации современной рыночной экономики, государственного регулирования развития социальной сферы, оказывающей все более заметное влияние на экономику в общенациональном и региональном масштабах, получили достаточное отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Отдельные вопросы этой многоаспектной научной проблематики освещены в трудах Абалкина А.И., Бабича A.M., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Гордина В.Э., Гранберга А., Егорова Е.В., Жукова В.И., Жильцова Е.Н., Заславской Т.Н., Чистякова Е., Майера В.Ф., Самуэльсона П. и др.

Однако многие проблемы теоретического, методологического, методи
ческого и прикладного характера, связанные с развитием социальной сферы
и участием государства в этом процессе, изучены еще недостаточно. Сравни
тельно слабо учитывается рыночный аспект, особенности становления и раз
вития рыночных отношений в России. Нет полной ясности в картине проти-
г ' воречий формирования и развития социальной сферы регионов, позитивных

и негативных сторон социальных преобразований. Неполно отражены новые

iffi механизмы стабилизации уровня жизни населения. Эти и другие проблемы

предопределили цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений совершенствования инструментов государственного регулирования социальной сферы, направленных на создание условий ее эффективного функционирования и усиления влияния на развитие экономики страны и ее регионов.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены сле-
^ дующие задачи:

определение сущности, содержания и особенностей социального развития на региональном уровне в переходный период;

обобщение мирового опыта формирования и совершенствования государственного регулирования социальной сферы;

уточнение социальных приоритетов экономического развития страны и регионов;

проведение анализа состояния и развития социальной сферы региона;

- разработка методических положений проведения мониторинга соци-
<^> ально-экономической ситуации, как инструмента государственного регули
рования социальной сферы региона;

определение основных направлений совершенствования социальной сферы;

разработка системы мер по совершенствованию государственного регулирования развития социальной сферы региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов государственного воздействия на развитие социальной сферы региона, как субъекта Федерации, в условиях совре-меннои рыночной экономики.

Объектом исследования выступает социальная сфера России в целом и Республики Дагестан.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования экономики, вообще, и социальной сферы, в частности. В процессе проведения исследования использована литература, в которой рассматривается опыт государственного воздействия на социальное развитие США, Швеции и Германии.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе также использованы публикации по проблематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений совершенствования инструментария государственного регулирования социальной сферы на этапе стабилизации и подъема экономики, а также разработке системы мер по укреплению ее влияния на состояние и развитие современного общества.

^

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно
гЩ отнести следующие:

уточнено содержание социальной сферы как системы ослабления дифференциации доходов и имущества, смягчения противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращения социальных конфликтов;

определены особенности социального развития России при переходе к рыночным отношениям;

обоснованы методические подходы к совершенствованию государственного регулирования социальной сферы с учетом особенностей социально-экономического развития региона, исходящие из целенаправленного, эффективного использования государственных ресурсов;

разработана стратегия развития социального сектора в целях выхода региона из кризиса и создания условий антикризисного социально-экономического его развития;

определены приоритетные направления совершенствования государственного регулирования социальной сферы региона, обеспечивающие гарантируемый минимум социальных стандартов;

обозначены контуры механизма реализации социальной политики с позиции системного, стратегического, нормативного и ресурсного подходов;

предложена система финансирования социального развития региона на основе дифференцированного распределения финансовых ресурсов социальной защиты населения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке мероприятий по совершенствованию государственного воздействия на социальную сферу и выявления резервов повышения эффективности функционирования отраслей, а также прогнозов социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного технического университета в 1999-2002 годах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе «Социальная политика как инструмент государственного регулирования развития национальной экономики» исследованы сущность,

содержание, функции, задачи и цели социальной политики на современном этапе развития общества, освещен зарубежный опыт ее формирования и реализации.

Во второй главе «Стратегия развития социальной сферы: формирование и управление» рассмотрены особенности функционирования и развития социальной сферы в регионах различных типов, раскрыты стратегические направления ее развития и методы их реализации.

В третьей главе «Приоритетные направления развития социальной сферы региона и источники ее финансирования» исследуются приоритеты развития социальной сферы, раскрывается их содержание и роль в создании эффективно действующей системы удовлетворения потребностей населения с учетом мировых стандартов.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

»

Международный опыт государственной социальной политики, типы социальной политики

Третья модель рассматривает систему социального благосостояния в качестве интегрированного института в обществе, обеспечивающего универсальные услуги за пределами рынка. Объектом целенаправленной социальной политики выступает все население. В ней нет прямой зависимости между правом на социальную защиту и специальными выплатами. Социальная защита предусматривает представление материальной помощи на уровне нормального жизненного стандарта. В этой модели присутствует перераспределение экономических ресурсов от наиболее обеспеченных групп к менее обеспеченным в качестве целевого принципа. Другая особенность модели заключается в том, что во главу ее функционирования поставлена задача предупреждения, профилактики случаев утраты индивидом социальной стабильности. Это активный и конструктивный тип социальной политики государства. В отечественной научной литературе вопросы типологии социальной политики государства поднимаются сравнительно редко. Одна из таких попыток была предпринята С.Н. Наделем в работе 1987 года по социальной политике.

Его классификация исходит из двух политико-философских концепций социальной политики государства, выражаемых в рамках двух стратегических линий правящего класса.

Одна из них основана на «буржуазно-либеральном» подходе к решению социальных проблем. Такой подход придает большое значение государ-ственному, в том числе прямому, вмешательству в экономическую и социальную жизнь общества. Доктрина государства благосостояния является воплощением такого подходаплощением такого подхода.

Другая стратегическая линия определяется как консервативная или право-консервативная. Она исходит из той принципиальной установки, что социальные программы государства приносят обществу больше вреда, чем пользы. А наилучшие возможности для решения социальных проблем создает частный сектор. Государство должно оказывать только крайне ограниченную финансовую помощь отдельным слоям населения.

Впоследствии близкую по содержанию классификацию социальной политики государства предложил шведский социолог Т. Эспинг-Андерсен. Ее отличительная особенность заключается в том, что она не ограничивается сугубо «буржуазной» стратегией и политикой в социальной области, а охватывает и социальную деятельность социал-реформистских партий, находящихся у власти. Эспинг выделяет три «чистых» типа государства благосостояния.

Первый - либеральный, который действует главным образом на основе критерия «что ты имеешь». В этих странах социальная защита ограничивается адресной помощью лишь тем, кто имеет низкие доходы. Здесь домини Ы рующее значение придается логике рынка. Выплачиваемые пособия «скром ны» по своим размерам. Их предоставление не должно подавлять «склонности» к труду. Государство поощряет частное обеспечение рыночных форм благосостояния. К этому типу Эспринг-Андерсон относит все англоговорящие страны, включая Великобританию.

Второй тип стран представлен большинством стран Западной Европы и относится к кооперативно-корпоративистскому типу построения системы социальной защиты, основанному на критерии бисмарковской классической системы страхования - «что ты сделал». Здесь система государства благосостояния играет важную роль в обеспечении социальных гарантий. Но при этом типе частное страхование и предоставление социальных услуг на предприятии является «минимальным». Вместе с тем, перераспределительный эффект государства благосостояния является «ничтожным», а социальные права основаны на существующих классовых и статусных различиях.

Третий тип - социал-демократический - характерен для Скандинавских стран, где действует уравнительная тенденция, проявляющаяся в стандартных денежных и натуральных пособиях или услугах, предоставляемых определенным категориям населения независимо от величины доходов и трудового статуса получателя, т.е. строится на принципе «кто ты есть».

Он характеризуется преобладанием принципа универсализма в предоставлении социальных услуг и отрицанием рынка в социальной- сфере. Государство рассматривается не как второстепенное или крайнее орудие обеспечения социального благосостояния, но как наиболее эффективное орудие «создания равенства по наивысшим стандартам, а не равенство по минимальным потребностям». Система государства благосостояния выступает важнейшим инструментом реализации социальных прав граждан.

Как видим, модели социальной защиты в развитых промышленных странах отличаются тем, какой из функциональных блоков системы социальной защиты является приоритетным в социальной политике страны: социальная помощь, социальное страхование или социальное обеспечение.

Западными экономистами термин «социальная защита» или «социальная безопасность» трактуется как вся совокупность экономических и правовых норм, направленных защиту интересов населения. 1

Понятие «социальное обеспечение» охватывает экономические механизмы, способствующие поддержанию определенных стандартов жизни широким слоям населения. Первыми понятие «минимум страхования» сформировали основатели фабиамского социализма Сидней и Беатрис Уэббы, что положило основу социального обеспечения, как гаранта прожиточного минимума для каждого нуждающегося.

Особенности развития социальной сферы в регионах различного типа

Территориальные проблемы социально-экономического развития самым непосредственным образом связаны с коронными интересами населения. Поэтому экономический механизм государственного регулирования субъектов Федерации должен учитывать территориальные особенности и тенденции развития. Последние проявляются в таких показателях, как размеры территории, климатические условия хозяйствования, плотность населения, размещение элементов производительных сил, транспортная освоенность территории, этнический и национальный состав населения. Рассматриваемое с этих позиций экономическое пространство России весьма неоднородно в природно-климатическом и в социально экономическом аспектах. Нигде в мире нет столь аномально дифференцированных территориальных различий, как в России. Так, например, на 11 лет различаются средняя продолжительность жизни людей, живущих в разных регионах страны. В 8 раз различаются по регионам средние доходы населения. 60 % территории России занято вечной мерзлотой и т.д.

В ходе приватизации основные затраты по содержанию социальных объектов легли на местные бюджеты и на бюджеты субъектов Федерации. Результат - в одно мгновение каждый второй субъект Федерации стал дотационным, зависящим от трансфертов из Центра.

При разработке прогнозов экономического и социального развития регионов следует ориентироваться не на социальные стандарты, хотя бы минимальные, а тот уровень минимальных финансовых гарантий, который может быть обеспечен в ближайшее время.

Прежде всего нужно отказаться от самой идеи перевода какому-нибудь региону денег в режим трансфертов, которые являются абсолютно безответственными, бесцелевыми и совершенно нерезультативными схемами финансирования. Любая поддержка территорий должна быть строго ответственной и персонированной.

Тот кто претендует на поддержку, должен убедительно доказать, что она действительно ему нужна, дать полное представление о фактическом положении дел на этой территории. Резкая социально-экономическая дифференциация российских регионов обусловлена многими факторами, в том числе природно-климатическими. Способствует ей и государственно-территориальное устройство России, основанное на двух взаимо конфликтующих принципах: административном и национально-государственном. Реализация их привела к большим различиям в размерах территорий отдельных субъектов Федерации, численности их населения и во многом содействовала сохранению традиционного экономического уклада в национальных регионах.

Экономически и социально слаборазвитых регионов стало еще больше в результате регионального дробления России, произошедшего после 1990 года. У нас, как ни в одной развитой стране мира, до сих пор значительно отличаются по условиям жизни столица и региональные центры, не говоря о периферии.

Типология регионов по уровню социально-экономического развития дает необходимые, но не достаточные основания для выбора направлений социальной политики. Причина этого заключается в разной природе самих показателей, при помощи которых была охарактеризована социальная ситуация 6 регионах. Могут быть выделены 2 основных типа социальных показателей. К первому типу относятся показатели, количественная характеристика которых позволяет однозначно обосновать обязательные направления соци- $ альной политики. При этом социально-экономические особенности отдельных регионов не являются факторами дифференциации данных направлений. Например, высокий уровень безработицы в регионе требует особого внимания ко всем таким регионам при разработке государственных программ со действия занятости населения и включения в данные программы мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест. Аналогично, низкое отношение душевных доходов к прожиточному минимуму населения предполагает осуществление специальных мер по борьбе с бедностью в соответствующих регионах. Высокий, относительно других регионов, уровень преступности является сигналом для выявления и последующего устранения порождающих ее причин, специфических для данного региона и т.д.

Социальные показатели второго типа характеризуются тем, что заключение о положительном или отрицательном значении для региона их фактического значения не может быть сделано без комплексной оценки ситуации в регионе. В отличие от ситуации с показателями первого типа целеполагание в части выбора направлений социальной политики приобретает в данном случае активный характер.

К числу показателей второго типа относятся, прежде всего, демографические показатели. Не зная реального состояния экономики региона, нельзя утверждать, положительное или отрицательное влияние на регион оказывают, например, имеющийся естественный прирост населения или сальдо ми грации. Так, в трудоизбыточных регионах с напряженной ситуацией на рынках труда высокий естественный прирост труда и положительное сальдо миграции приведут к росту нагрузки на их рынки труда и снижению доходов населения и т.п.

Следовательно, целеполагание в отношении социальных показателей данного типа должно предваряться обязательным предварительным анализом социально-экономической ситуации в регионе, результаты которого позволят определить, какое направление воздействия на эти показатели целесообразно предусмотреть при обосновании социальной политики.

Решение общей задачи типологии социальной политики на первом этапе предполагает определение критериев, которые следует положить в основу выделения ее отдельных типов.

Формирование стратегии развития социальной сферы и методы ее реализации

С переходом экономики России к рыночным отношениям принцип содержания социальной сферы за счет государственного бюджета, т.е. за счет налогоплательщиков, и соответственно равного доступа всех категорий населения к социальным услугам перестал отвечать новым требованиям. Поэтому усиливается необходимость обоснованного выбора стратегии развития социального сектора с учетом особенностей переходного периода. Россия в настоящее время находится на историческом перепутье. Чтобы страна постепенно восстановила экономическую мощь и вошла в постиндустриальную цивилизацию, необходимо принципиально изменить логику государственной социально-экономической политики в сторону более справедливой, эффективной, развивающей общество и человека формы распределения доходов1. Выбор стратегии развития социального сектора предполагает, во-первых, создание правовой базы (новые законы, нормативные и юридические акты и др.) обеспечение населения всеми видами социальных услуг, во-вторых, принятие государственных параметров, характеризующих уровень жизни населения, минимальный уровень потребления, в-третьих, принятие государственных стандартов по охране здоровья, труда медицинскому обслуживанию, науке, образования, культуре социальной защите. Эффективное управление ресурсами социального развития регионов во многом зависит от правильно выработанной и реализуемой стратегии управления ресурсами социального развития региона.

При разработке стратегии автор исходит из того, что: регион является неотъемлемой частью единого экономического, правового, территориального пространства Российской Федерации; регион обладает правом на саморазвитие, внутреннюю и межрегиональную кооперацию, проведения социально- экономических преобразований, в том числе в порядке законодательной инициативы или эксперимента1. Стратегия содержит: определение целей социального развития региона; принципы, пути и критерии достижения этих целей; приоритетные направления, которые более подробно будут рассмотрены далее, механизмы и этапы реализации.

Стратегия предусматривает последующую разработку и реализацию программы управления ресурсами социального развития региона, в которой детализируются направления стратегии по видам работы, сроком их выполнения и видам ресурсного обеспечения.

Стратегия позволяет разработать меры и планы успешного функционирования социальной системы по достижению намеченных целей с учетом возможности региона и ресурсного обеспечения. Разработка стратегии включает последовательное выполнение взаимосвязанных между собой следую-; щих этапов работы: определение стратегических целей и задач развития социальной системы региона и ее миссии; анализ сильных и слабых сторон-, реализуемой стратегии в регионе; оценку существующих и перспективных направлений развития социальной системы в регионе; анализ альтернативных вариантов стратегии и выбор окончательного варианта, анализ внешнего окружения и его влияние на социальное развитие региона.

При разработке стратегии обычно пользуются оперативными показателями, как качественными, так и количественными. Качественные показатели именуются ориентированными, количественные - зданиями. Ориентир, по существу, - это более отдаленная цель, которую и стремятся достичь путем разработки стратегии.

Определение цели - это задание направлений развития социальной системы, которые предусматривают решения конкретных задач.

Между ориентирами, целями и стратегией существует тесная взаимозависимость. Следует различать цели общие, или глобальные, разрабатываемые для региона в целом, и цели специфические, разрабатываемые по основным направлениям деятельности конкретных органов управления социальным развитием региона.

Цели общие, как были выше рассмотренные являются концептуальными и разрабатываются на долгосрочную перспективу. Они определяют основные направления программы управления ресурсами социального развития региона. Одновременно с формированием целей происходит их ранжирование по принципу приоритетности.

В процессе разработки стратегии осуществляется оценка ресурсного потенциала региона, его возможностей для достижения целей, анализ внутренних факторов социального развития региона, обеспечивающих внутреннюю политическую стабильность; анализ внешних факторов, требующих принятия мер, направленных на приспособления к изменившимся условиям, оценка альтернативных направлений; выбор оптимальных вариантов для достижения поставленных целей; принятия решений, взятых за основу при разработке долгосрочных планов развития регионов в целом.

Приоритеты развития социальной сферы региона и механизм их реализации

При разработке путей выхода из экономического кризиса большое значение имеет определение социальных приоритетов. Ведь ресурсы, выделяемые на социальные цели, весьма ограничены, поэтому необходимо, используя социальные индикаторы, субординировать эти цели, выделив первоочередные как на макро, так и на микроуровне.

Разрабатывая программу социально-экономического развития, очевидно, следует исходить из того, что регион - это часть социального государства, а значит, основная целевая установка его экономического развития - повышение благосостояния жителей и создание условий для развития человеческого потенциала. Сквозь призму приоритетов данные ориентиры трансформируются в конкретные цели экономической и социальной политики.

Приоритеты определяются следующим образом: - анализируются и оценивается нынешний уровень социального развития; - выявляются негативные тенденции и зоны социального бедствия; - определяются социальные задачи, решение которых необходимо для достижения общих целей; - устанавливается взаимосвязь между выделенными социальными задачами и развитием региона; - определяется степень значимости и безотлагательности решения конкретной задачи для достижения общих целей; - дается оценка масштабов и характера возможных отрицательных социальных, экономических и политических последствий несвоевременного решения данной социальной проблемы; - оценивается практические возможности реализации поставленных задач.

Наиболее распространенные подходы, используемые при определении приоритетов: системный, стратегический, нормативный и ресурсный.

Системный предусматривает рассмотрение социальной составляющей общественного развития в единстве и взаимосвязи с остальными элементами. Стратегический обеспечивает взаимоувязку поставленных социальных задач со стратегическими целями развития региона. В соответствии с нормативным подходом при оценке уровня социального развития и его прогнозирования применяются научно обоснованные нормы. В качестве таковых могут также использоваться параметры социального развития за прошлые периоды, по другим регионам и странам1.

Ресурсный подход предполагает выделение приоритетов с позицией имеющихся и перспективных ресурсов и возможностей. Все подходы взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Со стратегическими установками социальная политика содержит комплекс первоочередных неотложных мер преодоления кризиса, и их разработка требует определения социальных приоритетов. К ним прежде всего относится прекращение дальнейшего снижения реальных доходов, своевременная выплата заработной платы и пенсий, замедление темпов бедности и безработицы, приостановка разрушения отраслей социальной сферы.

В дальнейшем при условии ежегодного увеличения ВВП, ВНП и инвестиций, роста объема промышленного и сельскохозяйственного производства, снижение инфляции и бюджетного дефицита можно будет добиться восстановления дореформенных показателей уровня жизни и приступить к осуществлению долгосрочных целей. К социальным приоритетам относится также повышение уровня и качества жизни, развитие здравоохранения, образования, культуры, развития туризма и спорта, природоохранные мероприятия и экология. Для их определения необходимо установить соотношение бюджетных и внебюджетных средств; разграничить области применения прямых и косвенных методов государственного регулирования; разработать социальные программы, предполагающие структурную переориентацию экономики на производство ради потребления, развитие жилищного строительства, образования, здравоохранения, природоохранных мер. Целями социальной политики (социальным приоритетами) являются: - улучшение материального положения и условий жизни людей; - обеспечение занятости населения, повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы; - гарантии конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем; - переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи; - нормализация и улучшение демографической ситуации снижения смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста; - улучшение социальной инфраструктуры.

Эти цели социальной политики следует реализовывать поэтапно. Среди первоочередных целей выделяются ликвидация и недопущение в дальнейшем задолженности по выплате заработной платы, пенсий и пособий; формирование системы государственных минимальных социальных стандартов (социальных нормативов); законодательное закрепление порядка определения и использования показателя величины прожиточного минимума, уточнение методики его расчета; совершенствование налоговой системы создания полноценной системы защиты трудовых прав граждан; начало широкомасштабной пенсионной реформы и реформирование системы социального страхования и жилищно-коммунального хозяйства.