Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Закономерности и тенденции развития информационных систем управления предприятием и его материальным потоком .
1.1. Сущность информационной системы управления предприятием и его материального потока.
1.2. Закономерности и тенденции развития информационной системы управления на предприятиях .
1.3. Проблемы развития информационных систем управления материальными потоками предприятия.
Глава II. Анализ информационной системы управления материальными потоками предприятия .
2.1. Анализ логистического подхода к построению системы управления материальным потоком предприятия .
2.2. Анализ существующих информационных систем управления на предприятии и эффективностъ их функционирования.
2.3. Анализ построения информационной системы управления материальным потоком предприятия
Глава III. Совершенствование информационной системы управления материальным потоком на предприятии на основе логистической концепции управления .
3.1. Разработка требований к построению информационной системы управления материальным потоком предприятия на основе логистической концепции управления .
3.2. Методика построения информационной системы управления материальным потоком с позиций логистической концепции. 102
3.3. Методика оценки комплексной информационной системы управления материальным потоком на основе логистической концепции управления предприятием. 123
Выводы и предложения. 136
Список используемой литературы. 138
Приложения 146
- Сущность информационной системы управления предприятием и его материального потока.
- Закономерности и тенденции развития информационной системы управления на предприятиях
- Анализ логистического подхода к построению системы управления материальным потоком предприятия
- Разработка требований к построению информационной системы управления материальным потоком предприятия на основе логистической концепции управления
Введение к работе
Глава Ї. Закономерности и тенденции развития информационных систем управления предприятием и его материальным потоком.
1.1. Сущность информационной системы управления
предприятием и его материального потока.
Закономерности и тенденции развития информационной системы управления на предприятиях.
Проблемы развития информационных систем управления материальными потоками предприятия.
Глава П. Анализ информационной системы управления материальными потоками предприятия.
2.1. Анализ логистического подхода к построению системы
управления материальным потоком предприятия.
Анализ существующих информационных систем управления на предприятии и эффективностъ их функционирования.
Анализ построения информационной системы управления материальным потоком предприятия
Глава III. Совершенствование информационной системы управления материальным потоком на предприятии на основе логистической концепции управления.
3.1. Разработка требований к построению информационной системы управления материальным потоком предприятия на основе логистической концепции управления.
3.2. Методика построения информационной системы управ
ления материальным потоком с позиций логистической концеп
ции. 102
3.3. Методика оценки комплексной информационной систе
мы управления материальным потоком на основе логистической
концепции управления предприятием. 123
Выводы и предложения. 136
Список используемой литературы. 138
Приложения 146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Процесс развития рыночных отношений в России происходит весьма сложно и сопряжён с решением крупных проблем политического и экономического характера. При этом особенно тяжелое положение сложилось в отраслях, относящихся к сфере материального производства, в том числе и в промышленности, которая выполняет ведущую роль в обеспечении жизнедеятельности всех других отраслей и страны в целом.
Возрождение отечественной экономики требует создания динамичной высокоэффективной системы управления предприятием, представляющего основное воспроизводственное звено экономики. Успешное решение этой сложной проблемы возможно при наличии соответствующей теории управления. Исходные положения такой теории должны стать базисом для построения информационной системы управления предприятием.
Сложившаяся на сегодняшний день традиционная система управления и её теория не позволяют исследовать происходящие экономические, социальные, экологические процессы комплексно, в их единстве и целостности. Более того, есть основания полагать, что традиционное управление исчерпало свои возможности к совершенствованию, что для дальнейшего эволюционного развития теории управления необходимы принципиально новые подходы к ее построению.
Решение этой проблемы требует, прежде всего, переосмысления сформировавшихся представлений о самом процессе производства, сущности интенсификации производства, в его экономической эффективности.
Представляется, что разработка и реализация нового подхода к построению системы управления предприятием возможны на основе логистической концепции управления. Причем речь идет не о замене традиционной системы управления логистической, а об ее адаптации к требовани-Щ
ям логистики, о встраивании логистической методологии в традиционное управление.
В диссертационном исследовании на основе анализа литературы и обобщения опыта управления производством показано, что эффективное управление предприятием сводится в конечном итоге к эффективному управлению его материальным потоком. Это, в свою очередь, требует создания соответствующей информационной системы управления материальным потоком предприятия, в которой должны быть четко определены информационные связи, как между отдельными элементами, так и с внешней средой. В этом случае обеспечиваются возможность координации деятельности различных подсистем, сопряжения данной системы управления, с системами более высокого и более низкого уровней. Если учесть, что эффективность управления в сложных искусственных системах, какой является предприятие, в значительной степени определяется качеством информации циркулирующей не только внутри системы, но и ее взаимосвязи с внешней средой то становится очевидно, что информационная система является обязательным элементом как управляемой так и управляющей подсистем предприятия.
Важнейшей отличительной чертой процессов управления является непременное наличие в управляющей системе обратной связи. Естественно, что выработка управляющих воздействий требует информации о результате предыдущего воздействия на объект управления, информации о достижении некоторой заданной на предшествующем этапе управления цели.
Любая информационная система и обрабатываемая ею информация образуют сложную неоднородную систему, которая, в свою очередь, является элементом эколого-социально-экономической системы более высокого иерархического уровня.
В этой связи разработка вопросов построения информационных систем управления материальным потоком предприятия приобретает особую актуальность при решении основных задач экономики, что ставит тему исследования в разряд актуальных научно-практических проблем повышения эффективности промышленного производства.
Принципы и методы построения информационных системы на предприятиях рассмотрены в работах: В.Н. Аненко, Б.И. Араповича, В.Л. Бройдо, В.И. Дмитрова, М.Ф. Зарипова, В.Э. Каваца, В.З. Когана, А.П. Курило, Б.В. Мариченко, А.И. Михайлушкина, ЮМ Порховника, Р.В. Соколова, И.П. Трофимовой, В.Н. Ханенко, Э.А. Якубайтиса и многих других авторов, Ими сделан крупный вклад в решение теоретических и практических вопросов этой важной проблемы.
Однако изменившиеся условия хозяйствования, связанные с переходом к рыночным отношениям, требуют поиска и реализации новых подходов к решению проблемы построения информационных систем на предприятиях на основе современных концепций управления. К числу таких концепций управления относится логистика. В связи с этим необходимо отметить работы: М. Арнольда, М.Е. Залмановой, К. Ивлева, В.В. Дика, Т.П. Карповой, Д.Д. Костоглодова, К, Менар, О.А. Новикова, И.Н. Омель-ченко, Б.К. Плоткина, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, И.И. Сидорова, С.А. Уварова, К. Хэссига, Л.М. Харисова и ряда других авторов. В работах перечисленных авторов раскрыты важнейшие аспекты теории и методологии логистики.
Но, в силу многоплановости проблемы, не все вопросы теории и методологии логистики получили должное решение. В частности, вопросы построения информационных систем управления материальными потоками на предприятии с позиций логистической концепции управления до настоящего времени остаются до конца не изученными. Всё это определяет актуальность темы исследования, выбор цели и постановку решаемых задач.
Целью диссертационного исследования является развитие методологических, основ и методики построения информационной системы управления материальными потоками на предприятии с позиций логистической концепции управления.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:
уточнен и дополнен понятийный аппарат информационной системы управления предприятием и его материального потока;
выявлены закономерности и тенденции развития информационных систем управления на предприятиях;
исследованы способы построения информационных систем управления материальным потоком на промышленных предприятиях;
разработаны требования к построению информационной системы управления материальным потоком на предприятии на основе логистической концепции управления;
разработана методика построения и оценки комплексной информационной системы управления материальным потоком с позиций логистической концепции управления;
Объектом исследования является промышленное предприятие.
Предметом исследования являются экономические и организационные аспекты построения информационной системы управления материальными потоками на промышленных предприятиях.
Методологической и методической основой исследования послужили достижения отечественной и зарубежной экономической теории, законы и постановления правительства Российской Федерации, а также труды отечественных и зарубежных экономистов в части рыночной экономики, логистики, теории построения систем, информатики и вычислительной техники, менеджмента. В ходе диссертационного исследования использовались методы системного, статистического анализа и экономико-м атематического м одел иро вани я.
Свои выводы автор основывал на фактических данных первичной статистической отчетности промышленных предприятий.
Научная новизна и результаты исследования заключаются в следующем:
проанализированы и. теоретически обоснованы сущностные основы построения информационной системы управления материальными потоками на предприятии и уточнены основные понятия;
определены современные тенденции глобального развития информационных систем и информационных технологий;
выявлены параметры определяющие качество информационной системы и показана непосредственная взаимосвязь качества информационной системы с ее экономической эффективностью;
на основе рассмотренных в диссертационном исследовании принципов логистического познания предприятия как сложной искусственной системы выработаны требования к построению рациональной информационной системы обеспечивающей эффективное управление материальным потоком предприятия;
сформулирована и научно-обоснованна идея неделимости экономического эффекта от оптимизации материального потока и ее информационной системы;
разработана методика построения и оценки комплексной информационной системы управления материальным потоком с позиций логистической концепции;
предложена методика оценки качества информационного потока предприятия;
Практическая значимость диссертационной работы заключаются в том, что предложенные в ней решения методических задач имеют практическую применимость и могут служить основой для:
построения информационных систем на предприятиях обеспечивающих оптимизацию потоковых процессов, оптимизацию движения и использования ограниченных ресурсов.
научные разработки, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации могут служить базой для дальнейших исследований в области построения информационных систем управления в различных сферах.
теоретические разработки, методологический аппарат могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических разработок для студентов, аспирантов, слушателей экономических курсов по построению информационных систем на предприятии.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции и семинарах.
По результатам научной работы сделаны следующие публикации: "Логистический подход к построению информационных потоков на предприятии" (1997 год), "Методика построения комплексной информационной системы движения и использования материального потока на промышленном предприятии" (1998 год), "Информационный аспект интеллектуальной энергии индивида в управлении" (1999 год).
Диссертация состоит из введения, заключения, трех глав, списка используемой литературы и приложений.
Сущность информационной системы управления предприятием и его материального потока.
Информация на современном уровне развития производства -это самостоятельный производственный фактор, потенциальные возможности которого еще не ИСПОЛЬЗУЮТСЯ в должной мере в повышении эффективности функционирования предприятия и его конкурентоспособности. Информация играет важную роль в росте интенсификации производства. Процесс интенсификации производства обусловлен как более короткими сроками обработки материалов при более низком уровне запасов и возрастающей гибкости производства, так и высокой "прозрачностью" каждого участка на предприятии.
Под информацией (от лат. Information разъяснение, изложение) первоначально понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом с помощью условных сигналов, технических средств и т.п.. С средины XX века информация является общенаучным понятием, включающим в себя; обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом: обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму и т. д. (поэтому, в зависимости от сферы использования, информация может быть экономической, технической, генетической и т. д.)
Вопросам информации в философском, математическом и специальных научно-технических аспектах уделено большое внимание в литературе. Термин информация в современной науке понимается по-разному, поэтому представляется целесообразным остановиться на наиболее распространенных трактовках данного термина. Информация может выступать как: сведения, передаваемые людьми; кибернетическое понятие, отображающее процессы управления и связи; категория, характеризующая сложность, структуру, организацию систем и др.
Эти понятия информации в той или иной мере опираются на философскую категорию отражения, как воспроизведения в целом или по частям, одного объекта в другом в результате их взаимодействия.
В настоящее время наиболее разработана статистическая теория информации, исходные положения которой создавались под влиянием непосредственных запросов техники связи (проблема передачи сообщений — по каналам связи). В основу этой теории положена количественная оценка информации и предположение, что изучаемые события являются случайными (событиями, которые могут произойти, а могут и не произойти). Поэтому исходным в статистической теории информации выступает понятие вероятности как отражение определенных признаков объективных процессов (событий).
В настоящее время распространяется более широкое понятие информации как меры разнообразия. В этой трактовке количество информации выражает количество разнообразия. Принимается, что множество с единичным (минимальным) разнообразием соответствует нулевому количеству информации. Между минимальным и максимальным количеством разнообразия в множестве существуют и промежуточные состояния как результат ограничения разнообразия. Такому ограничению разнообразия соответствует уменьшение количества информации.
Исходное теоретическое понятие информации неотделимо от теории познания. В. И. Ленин показал, что сложный процесс познания является отражением в нашем сознании окружающей действительности: «В теории познания, как и во всех других областях науки, следует рассуждать диалектически, т. с. не предполагать готовым, и неизменным наше познание, а разбирать, каким образом из незнания является знание, каким образом неполные, неточные знания становятся более полными и более точными».
Из теории отражения следует диалектико-материалистическое понимание процесса познания и информации. Сущность заключается в том, что наряду с понятием определенности объекта существует также объективная категория неопределенности объекта. Объективная неопределенность существует потому, что объект познания постоянно развивается, изменяется, на него воздействуют иные объекты и т.д., т.е. осуществляются процессы, точное познание которых невозможно на каждом данном отрезке времени. Следовательно, знание, если оно адекватно воспроизводит объект, должно фиксировать не только определенность, но и неопределенность объекта. В то же время существует и субъективная неопределенность нашего познания, а следовательно, и информации. Она, с одной стороны, включает объективную неопределенность изучаемого явления, а с другой — те элементы неопределенности в его изучении, которые принципиально устранимы, но могут проистекать из недостаточного совершенства на данном отрезке времени познавательного процесса.
Закономерности и тенденции развития информационной системы управления на предприятиях
Анализируя сущность сложных информационных систем управления, необходимо отметить, что они могут быть классифицированы по функциональному признаку, по режимам работы системы, а также по способу распределения вычислительных ресурсов. Зарубежная классификация различает шесть типов ИС [80]: 1. Системы обработки транзакций (Transaction Processing Systems - TPS) представляли собой первые информационные системы, которые осуществляли сбор и храненное данных в таких областях, как: электронные платежи, расчеты кредитными картами и т.д. 2. Управленческие информационные системы (Manadgement Information System - MIS) позволяют накапливать, редактировать и группировать данные по различным критериям с целью более удобного предоставления информации для последующего анализа. В современных условиях такие возможности предоставляют системы управления базами данных. 3. Системы поддержки принятия решений (Decision Suppor Systems DSS) содержат средства статистического анализа и математического моделирования для оценки и прогнозирования. 4. Системы мониторинга (Executive Information Systems - EIS) работают в режиме реального времени, отслеживая изменения в деятельности предприятия. Данные системы имеют обычно дружественный интерфейс и рассчитаны на оператора. Разновидностью таких систем являются системы контроля технологических процессов. 5. Экспертные системы (Expert System - ES) в интерактивном режиме осуществляют диалог с пользователем и на основании базы знаний предлагают решение. 6. Системы автоматизации офисной деятельности (Offis Automation System - О AS) позволяют решать локальные задачи автоматизации доку ментооборота и деловых операций. Данные системы делятся, в свою оче редь, на два класса: workflow - системы, задающие определенную последовательность действий пользователя; groupflow - системы, оставляющие выбор алгоритма работы за пользователем, позволяющие осуществлять коллективную обработку документа. Автоматизированная информационная система может функционировать самостоятельно или служить компонентом более сложной системы, например, автоматизированной системы управления предприятием или комплекса экономико-математических моделей. Место информационной системы в системе управления предприятием показано на рис. 1.4. Организационная система включает в себя: информацию; взаимоотношения между людьми; культура предприятия; организационные правила. Все составляющие системы тесно связаны друг с другом и оказывают непосредственное влияние друг на друга. Производственная система представляет процесс преобразования сырья и материалов в готовую продукцию. При этом процессы поставки сырья и материалов их распределение и само производство являются источником информации для системы контроля и обратной связи с целью принятия решений. Принятые решения доводятся до производственной системы и производится ее корректировка. Полученный результат снова является источником информации для системы контроля и обратной связи.
Анализ логистического подхода к построению системы управления материальным потоком предприятия
Управляемая подсистема предприятия логистикой представлена в виде трех основных звеньев: - закупки; - производство; - сбыт. Эти звенья образуют цепь, по которой проходят потоки ограниченных ресурсов (в общем виде они могут классифицироваться как потоки материи, энергии и информации), от поставщика исходных ресурсов до потребителей готовой продукции и называется она логистической. Информационную систему управления материальным потоком предприятия можно разделить на две подсистемы [66]: - по сферам управления (декомпозиция функциональной системы); - по видам обеспечения (декомпозиция обеспечивающей части). Данное деление облегчает разработку и построение сложной системы. Внутри каждой подсистемы также возможна декомпозиция, приводящая к иерархической многоуровневой структуре системы (Рис 2.1.). Информационная система предприятия должна строиться с учетом сле дующих принципов: I. Вертикальный. 2. Горизонтальный. Вертикальный принцип предполагает построение информационной системы предприятия по иерархическому принципу с таким расчетом, чтобы скоординировать его деятельность в различных по назначению и регламенту движения материального потока сферах: снабжение, производство и сбыт. Создание такой системы в виде координирующего центра создает предпосылки для снижения потерь несопряженности между элементами (звеньями) материального потока, позволяет обеспечить ориентацию всего материального потока на выполнение заказов потребителей. Деление производственного цикла предприятия на три звена: "закупки - производство - сбыт позволяет реализовать горизонтальный принцип по- строения информационной системы предприятия, связывая заготовитель- ную, производственную и сбытовую стадии производства, что обеспечит рациональный обмен информацией между подразделениями для принятия _ оперативных управленческих решений. Как отмечалось ранее управление эколого-социально-экономическими системами, различных иерархических уровней, осуществляется посредством потоковых процессов происходящих в этих системах. В формировании потока обязательно должны участвовать три компонента: материя, энергия и информация. Если в результате взаимодействия материи и энергии возникает движение материи (ресурсов), но хаотическое, то подключение информации, которая задает параметры внутренней структуры, направление и цель, делает это движение упорядоченным и целенаправленным. Переход от хаотического к упорядоченному движению материи, ее элементов (ресурсов), знаменует собой возникновение потока. Отсюда можно дать следующее определение потока: поток есть упорядоченное и целенаправленное движение его элементов. Основными видами потоков, применяемых на промышленном предприятии, являются: материальный поток, потоки энергии технологического происхождения и рабочей силы, потоки основных фондов, информационные потоки, финансовые потоки и потоки отходов.
Разработка требований к построению информационной системы управления материальным потоком предприятия на основе логистической концепции управления
Важнейшим положением методологии как учения о научно познавательной деятельности любого объекта являются принципы его познания. По нашему мнению логистическая концепция управления должна учитывать пять принципов познания предприятия, на которых базируется построение рациональной информационной системы. К числу этих принципов следует отнести [59]: принцип построения сложных искусственных систем; принцип рассмотрения предприятия как эколого-социально-экономической системы; принцип неделимости единого хозяйственного цикла предприятия; принцип двойственности процесса потребления ограниченных ресурсов; принцип горизонтальной интеграции организационной структуры предприятия. Рассмотрим каждый из вышеперечисленных принципов более подробно. \. Принцип построения сложных искусственных систем. Если изучать любую сложную искусственную систему с позиций логистики, то следует рассматривать се по четырем основным параметрам; - назначению (или цели); - функции; - потоку ; - структуре. При построении системы следует исходить из общей цели, ее функций, реализующих цель, потоков, посредством которых выполняются функции, структуры, ограничивающей и направляющей потоки. Данное положение свидетельствует о том, что система управления предприятием должна быть нацелена на потоки. Предприятие как сложная искусственная система функционирует исходя из вполне определенной цели. Цель предполагает выработку стратегии, постановку и решение определенного круга задач. Решение задач, в свою очередь, происходит путем осуществления структурными подразделениями предприятия соответствующих функций. Функции - как преобразование назначения в действие выполняются посредством потоков или, что тоже - упорядоченных, целенаправленных действий, движений. Структура предприятия, направляя и ограничивая потоки, выполняет тем самым свои функции, свое назначение. Насколько эффективно структура управляет потоками, настолько эффективно функционирует предприятие. Таким образом, повышение эффективности применяемых ограниченных ресурсов упирается в решение проблемы оптимизации материального потока, других видов потоков. Информационная система, построенная исходя из данного принципа познания, должна быть направлена на управление материальным потоком предприятия направляя и упорядочивая его соответствующим об- разом, с целью его оптимизации, что позволит, как было сказано выше, эффективно функционировать всему предприятию в целом. 2. Принцип рассмотрения предприятия как эколого-социально- экономической системы. В настоящее время предприятие как сложная искусственная система изучается только в социально - экономическом аспекте. На данном этапе развития общества всё более остро встаёт проблема экологии, поэтому сложные искусственные системы различных иерархических уровней нужно рассматривать во взаимодействии с экологической системой. Данное взаимодействие определяется потоковым рассмотрением процессов, происходящих В Социально - экономических и экологической системах и влиянием, которое они оказывают друг на друга. Таким образом, логистический подход диктует необходимость представлять предприятие как эколого - социально - экономическую систему. Информационная система, построенная с учетом принципа рассмотрения предприятия как эколого-социапьно-экономической системы, позволит отслеживать процессы не только внутри предприятия (внутренний информационный поток), но и его взаимосвязи с другими предприятиями (фирмами) и с экосистемой (внешний информационный поток). Такой контроль поможет предприятию получать наиболее полную и достоверную информацию о его внешнем окружении, 3. Принцип неделимости единого хозяйственного цикла предпри ятия. Традиционно хозяйственная деятельность предприятия рассматривается в двух сферах; производственной и обращения. К сфере производства относятся техническая подготовка производства и организация самого производства выпускаемой продукции. Сфера обращения включает в себя процессы материально-технического обеспечения произвол,- ства и реализации готовой продукции. Причем сфера производства долгое время считалась основной сферой производственной деятельности предприятия. В настоящее же время, наоборот, под воздействием концепции маркетинга главное внимание уделяется проблемам сферы обращения. Логистика впервые не разделяет единый хозяйственный цикл предприятия на сферы производства и обращения, исходя из временного фактора и их роли в хозяйственной деятельности. Все участники хозяйственной деятельности предприятия должны оцениваться по степени их влияния на длительность цикла производства и реализации продукции (хозяйственного цикла), а также но величине затрат на его осуществление. Такой подход показывает, что материально - техническое снабжение и сбыт это не сопутствующие производству, а равные ему стратегические факторы эффективного функционирования предприятия. Рассмотрение принципа неделимости единого хозяйственного цикла предприятия при построении информационной системы требует выделения информации отображающей длительность логистического цикла предприятия и учета затрат по каждому подразделению.