Содержание к диссертации
1. Теоретико-методологические основы финансирования
инновационной деятельности на основе сбалансированности
денежных потоков 12
Особенности денежных потоков в финансировании инновационной деятельности 12
Особенности финансирования инновационной деятельности
с учетом сущности и видов сбалансированности денежных потоков 47
1.3. Инжиниринг сбалансированности денежных потоков
в финансировании инновационной деятельности 59
2. Анализ практики сбалансированности денежных потоков
в финансировании инновационной деятельности российских
предприятий 81
Особенности финансирования инновационной деятельности российских предприятий 81
Проблемы сбалансированности денежных потоков
в финансировании инновационной деятельности российских
предприятий 106
2.3. Причины кризиса сбалансированности денежных потоков
в финансировании инновационной деятельности российских
предприятий 125
з
3. Основные пути формирования долгосрочной сбалансированности
денежных потоков в финансировании инновационной
деятельности 130
Совершенствование финансирования инновационной деятельности с учетом анализа долгосрочной сбалансированности денежных потоков 130
Развитие долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности 148
Разработка системы контроллинга долгосрочной сбалансированности
в финансировании инновационной деятельности 164
Заключение 168
Список использованной литературы 170
Приложение 185
Введение к работе
В настоящее время финансирование инновационной деятельности промышленных предприятий находится в кризисе из-за недостатка собственных средств для самофинансирования, отсутствия достаточной государственной финансовой поддержки, высокой стоимости и рискованности инноваций, долгосрочного характера окупаемости инновационных проектов и доминирования консервативных инвесторов вместо агрессивных.
В этих условиях от совершенствования финансирования во многом зависит успех инновационной деятельности, особенно успешная реализация инновационных проектов в промышленном производстве. При этом долгосрочная сбалансированность денежных потоков с учетом их нерелевантности и специфики стадий инновационного проекта позволит увеличить объем и эффективность финансирования инновационной деятельности в долгосрочном периоде и модернизировать схему финансирования с учетом многоразовых инвестиций.
Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Степень разработанности проблемы. В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов по инновационному менеджменту, финансовому менеджменту и анализу инновационной и инвестиционной деятельности.
Наибольший вклад в становление и развитие инновационного менеджмента внесли российские ученые: В.Р. Атоян, Н.Б. Ермасова, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Н.В. Казакова, А. К. Казанцев, Л. Э. Миндели, В. М. Мишин, В.В. Петров, А.П. Плотников, В.Ю. Тюрина, Р.А. Фатхутдинов и др.; зарубежные ученые: Й. Шумпетер, Б. Твис, Л. Водачек, О. Водачкова, Б. Санто, Э. Мэндсвилд, А. Варкер, Р. Нильсон, С. Уинтер.
В разработку проблем финансового менеджмента, в том числе финансирования инновационной деятельности, свой вклад внесли российские ученые: В.М. Аньшин, И.А. Бланк, И.Т. Балабанов, В.А. Воронцов, СВ. Ермасов, Л.В. Ивина, В.В. Ковалев, А. Н. Плотников, Д.А. Плотников, В.М. Попов, Е.С. Стоянова и др.; зарубежные ученые: Ю. Бригхэм, Р. Брейли, Дж. К. Ван Хорн, Д. Ирвин, Ф. Найт.
Вопросы анализа инновационно-инвестиционной деятельности предприятия исследовали российские ученые: А.В. Васильев, В.Н. Власова, А.В. Грачев, Д.А. Ендовицкий, A.M. Илышев, В.В. Ковалев, Э.И. Крылов, А.А. Трефилова и др.; зарубежные ученые: Ю. Блех, У. Гетце, К. Кристенсен, М. Рейнор, Дж.М. Розенберг.
Вопросами сбалансированности денежного потока занимались В.В. Криворотое, О.В. Мезенцева, И.О. Никонова, В.В. Патров, Д.А. Плотников, В.М. Попов, однако при этом сбалансированность денежного потока в финансировании инновационной деятельности ими не рассматривалась, а выделялся сбалансированный денежный поток по инвестиционной деятельности. Поэтому в настоящее время вопрос сбалансированности денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде является наименее изученной и разработанной областью экономической науки.
Проведенный анализ научной литературы и данных по формированию денежных потоков российских предприятий показал, что исследования по проблеме сбалансированности денежного потока в финансировании предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, не проводились в необходимом объеме. Большинство российских предприятий не имеют целостных методик по формированию денежного потока как по всему предприятию, так и по отдельным видам его хозяйственной деятельности, слабо используется финансовый анализ инновационной деятельности предприятий. Поэтому в сложившихся условиях требуются новые подходы к
6 совершенствованию финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий, а именно долгосрочная сбалансированность нерелевантного денежного потока с учетом многоразовых инвестиций.
Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических, методических положений и рекомендаций по совершенствованию финансирования инновационной деятельности предприятия на основе долгосрочной сбалансированности денежного потока.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
определить влияние видов инноваций на структуру денежного потока;
уточнить понятие нерелевантного денежного потока в финансировании базисных инноваций;
исследовать сбалансированность денежного потока в долгосрочном периоде в финансировании инновационной деятельности предприятий;
сформировать рациональную структуру денежного потока в финансировании инновационной деятельности;
разработать модель денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций;
разработать систему долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности;
усовершенствовать анализ эффективности финансирования инновационной деятельности предприятия.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе финансирования инновационной деятельности.
Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.
Теоретической и методологической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового,
инновационного и стратегического менеджмента, планирования, бюджетирования и анализа инновационной и инвестиционной деятельности.
Исследования проводились с использованием методов диалектической логики, сравнительного и структурного анализа, статистических группировок и моделирования.
Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, федеральные и региональные статистические сборники, фактические данные по инновационной деятельности промышленных предприятий ЗАО «Кварцит-2000», ОАО «Волгодизельаппарат», ОАО «Нефтемаш-САПКОН», а также монографии и статьи, опубликованные в научной и периодической литературе.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием реальных исходных данных статистической отчетности Федеральной службы статистики и отдельных предприятий; данными, опубликованными в научной печати; применением в ходе исследования научных методов; экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях; подтверждена в публикациях и реализации научных результатов исследования в практике хозяйственной деятельности промышленных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью в Саратовской области.
Научная новизна определяется авторской постановкой проблемы, трактовкой и дальнейшим развитием теоретических положений и разработкой соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию финансирования инновационной деятельности с учетом сбалансированности денежного потока в долгосрочном периоде. В дифференцированном виде научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в следующем:
- определены особенности денежного потока у базисных и улучшающих инноваций, а именно у базисных инноваций денежный поток нерелевантный
со значительной дефицитностью в начальных периодах инновационного цикла, высокорискованный и слабопрогнозируемый, дискретный с неравномерными временными интервалами; у улучшающих - релевантный денежный поток, менее дефицитный по сравнению с денежным потоком базисных инноваций, дискретный с равномерными временными интервалами. В связи с этим выделены особенности финансирования инноваций: базисных - порционное финансирование многоразовых инвестиций, капиталоемкое, затратное, ориентированное на высокую доходность в долгосрочном периоде, необходимо стабильное недолговое стартовое финансирование в сочетании с государственными гарантиями; улучшающих - долевое финансирование единовременных инвестиций, низкозатратное, капиталосберегающее, ориентированное на среднюю доходность в краткосрочном или среднесрочном периоде, достаточно стабильное не краткосрочное долговое финансирование без государственных гарантий. Данные особенности денежного потока позволяют повысить эффективность финансирования инновационной деятельности;
уточнено понятие нерелевантного денежного потока в финансировании базисных инноваций за счет того, что в отличие от неточных характеристик изменения знака денежного потока более одного раза отмечается не менее чем трехкратное чередование притока и оттока денежных средств по шестистадийному жизненному циклу базисной инновации. Это позволяет модернизировать схему финансирования инновационной деятельности с учетом многоразовых инвестиций;
дана авторская трактовка долгосрочной сбалансированности денежного потока в финансировании базисных инноваций, которая, в отличие от традиционной, определяет сбалансированность как нахождение согласования между рентабельностью и финансовой устойчивостью денежного потока в финансировании инновационной деятельности, что
позволяет учитывать и управлять сбалансированностью денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном временном периоде;
сформирована рациональная структура денежного потока в финансировании инновационной деятельности, а именно в финансировании инновационной деятельности необходимо выделить денежный поток по инновационной деятельности, который можно представить в виде суммы инновационных составляющих денежного потока по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, что позволяет сбалансировать денежный поток в комплексе всех составляющих денежных притоков и оттоков;
предложена авторская модель денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций, а именно циклическая модель денежного потока с учетом порционности и этапности финансирования базисных инноваций при многоразовых инвестициях, что позволяет циклически сбалансировать денежный поток в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде;
разработана система долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности на основе бюджетирования денежных потоков по базисной и улучшающей инновации, что позволяет осуществлять финансирование инноваций с учетом стадий бюджетирования;
предложена методика расчета модифицированного индекса рентабельности для оценки эффективности финансирования инновационной деятельности предприятия за счет использования коэффициента реинвестирования денежного потока и пересчета коэффициента дисконтирования с учетом отдельного влияния инфляции издержек и инфляции прибыли, что позволяет повысить эффективность финансирования инновационной деятельности при одновременном действии разных видов инфляции.
Положения, выносимые на защиту:
Особенности денежного потока в финансировании базисных и улучшающих инноваций с авторской трактовкой нерелевантного денежного потока.
Авторская трактовка долгосрочной сбалансированности денежного потока в финансировании инновационной деятельности.
Структура денежного потока в финансировании инновационной деятельности.
Модель нерелевантного денежного потока в финансировании инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом стадий инновационного процесса и вида инноваций.
Система долгосрочного планирования финансирования инновационной деятельности.
Методика расчета модифицированного индекса рентабельности для оценки эффективности финансирования инноваций.
Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы создают теоретико-методологическую основу финансирования инновационной деятельности в долгосрочном периоде с учетом сбалансированности денежного потока.
Полученные результаты диссертационного исследования используются на предприятии ЗАО «Кварцит-2000».
Теоретический и практический материал диссертационного исследования используется в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент».
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: межвузовских научных конференциях: «Модели и механизмы социально-экономического развития» (Саратов, 2004),
11 «Основания и парадигмы современного общественного развития» (Саратов, 2005), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СГТУ «Малый бизнес региона: проблемы и перспективы» (Саратов, 2006), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2006), 4-й Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 2006).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2 п.л.
1.