Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Исследование переходных процессов на макро- и микроуровне 9
1.1 Исследование переходной экономики как внешней среды работы предприятия 9
1.2 Выбор метода анализа денежных потоков предприятия в условиях переходной экономики 15
1.3 Анализ экономических переходных процессов на микроуровне 20 Выводы к главе 1 29
Глава 2. Методология исследования динамики денежных потоков предприятия в переходных этапах развития 31
2.1 Анализ переходных процессов в теории инноваций 31
2.2 Формирование теоретических предпосылок для исследования переходных периодов в деятельности экономического объекта 40
2.3 Исследование метода моделирования как инструмента анализа движения денежных средств 49
2.4 Анализ динамических моделей движения денежных потоков 57
Выводы к главе 2 -4*4 / * ' " 68
Глава 3. Разработка методического подхода для исследования и управления динамикой денежных потоков предприятия в различных переходных процессах 69
3.1 Исследование влияния макроэкономических характеристик на спад производства 69
3.2 Методические рекомендации для управления динамикой денежных потоков предприятия при освоении производственных мощностей 96
3.3 Методика планирования динамики денежных потоков предприятия при переходе производства на новую продукцию 126
3.4 Анализ составляющих эффекта методического подхода по управлению динамикой денежных потоков предприятия в переходный период 139 Выводы к главе 3 152 Заключение 153 Литература 156 Приложения 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена периодом реформ, затронувшим наше общество за последние десять лет. Переходная экономика усиливает роль и значение переходных процессов в деятельности предприятия и подтверждает необходимость развития методологического обеспечения по управлению этими процессами.
Применительно к производственной сфере период экономической жизни страны с 1990 по 1999 гг характеризуется следующими цифрами. Объем промышленного производства снизился почти на 60%, а объем инвестиций почти в 10 раз. Коэффициент использования производственных мощностей в обрабатывающих отраслях промышленности снизился с 83% в 1990 г. до 39% в 1996 г. В тоже время цены выросли более чем в 20 раз, а доля обрабатывающих отраслей упала до уровня, характерного для аграрно-сырьевых стран. Таким образом, переходная экономика как внешняя среда работы предприятия в своей начальной фазе приводит как правило к спаду производства, и эта стадия переходного периода требует разработки специальных приемов и методов управления в работе реального сектора.
На этом фоне в развитых странах в результате формирования нового технологического уклада и перехода к информационному обществу все большую ценность в качестве факторов экономического роста приобретают знания, новейшие технологии, интеллект. В этих условиях сырьевая специализация российской экономики приведет к консервации отсталости. Следовательно, для обеспечения конкурентоспособности своей продукции нужно не просто восстановление нашей экономики в прежних формах и размерах, а ее структурное преобразование и развитие на новой технологической основе. При этом дефицит инвестиционных ресурсов и жесткие рамки внешнего финансирования (иностранные вложения) ставят задачу опираться в основном на собственные возможности.
Одним из направлений работы для наукоемких предприятий в таких условиях являются процессы обновления производства (освоение производственных мощностей, переход на выпуск новой продукции). При этом управление процессом обновления в условиях переходной экономики требует учета ее специфических черт, которые оказывают влияние на работу предприятия. Такими чертами, выступают воздействие факторов внешней среды (высокие темпы инфляции и роста курса доллара), формы работы с другими предприятиями (бартер, предоплата), наличие ограничений по предоставлению кредитных ресурсов и реализации продукции. Изучение литературных источников свидетельствует о недостаточной проработке методического обеспечения переходных процессов в экономике предприятий и подтверждает актуальность исследуемой проблемы.
Исходя из этого целью работы является разработка методических положений и рекомендаций по управлению динамикой денежных потоков предприятия при планировании и реализации переходных этапов развития производства. Достижение поставленной цели позволит повысить обоснованность и эффективность управленческих решений, для ее реализации необходимо решить следующие задачи.
1) анализ отдельных сторон переходной экономики как внешней среды работы предприятия (переходной процесс на макроуровне) с выявлением тех особенностей и характерных черт, которые оказывают значительное воздействие на его деятельность; сопоставление существующих методических подходов работы с денежными потоками предприятия в условиях переходной экономики,
2) изучение экономических переходных процессов на предприятии (микроуровень), их классификации, сложностей и особенностей; определение с учетом этого совокупности денежных потоков для анализа динамики изучаемого явления; рассмотрение влияния обновления производства на финансовое обеспечение предприятия; анализ существующих направлений теории инноваций, основных методик и разработок, определение их возможностей и ограничений.
3) формирование теоретической базы исследования динамики денежных потоков предприятия в переходных этапах развития производства: выбор типа эксперимента, аппарата, который позволит наиболее полно изучить характер протекаемого процесса и метода для отображения динамики денежных потоков предприятия в переходный период; выборочный анализ существующих моделей движения денежных средств.
4) исследование закономерностей переходного периода на макроуровне, влияние которого оказали значительное воздействие на спад производства в начале 90-х гт; анализ спада производства как переходного процесса, обусловленного воздействием факторов внешней среды и разработка методических рекомендаций по управлению динамикой денежных потоков предприятия в этих условиях.
5) исследование влияния статических и динамических параметров предприятия, его внутренних возможностей и внешних ограничений на динамику денежных потоков предприятия при освоении производственных мощностей; обоснование кредитной политики предприятия в период освоения.
6) анализ перехода предприятия на выпуск новой продукции на его экономические показатели с выявлением закономерностей, присущих данному процессу.
7) анализ составляющих эффекта разработанного методического подхода для управления динамикой производственных денежных потоков в различных переходных процессах.
Объектом исследования является предприятие переходные этапы своего развития, а предметом исследования является динамика производственных денежных потоков предприятия в течение переходного процесса.
Методология и методы исследования данной работы включили теоретический материал и практические разработки отечественных и зарубежных ученых: Анискина Ю.П., Проскурякова А.В., Ломоносова Б.П., Сиразетдинова Т.К., Нижегородцева P.M., Яковца Ю.В., Попова Е.П., Мартино Дж, Саймона ГА., Твисса Б., Форрестера Дж. Формирование методической базы включало как анализ фундаментальных положений соответствующих разделов экономической науки, изложенных в монографиях и книгах, так и изучение публикаций в периодических изданиях, сборниках научных трудов, тезисах конференций, авторефератов диссертаций и самих диссертаций, информации в сети Internet.
Инструментами изучения переходных процессов на макроуровне явились: метод «черного ящика», операторный метод и логарифмический метод. Текущая ситуация и учет особенностей переходной экономики потребовали для анализа динамики денежных потоков использовать метод расчета в постоянных ценах и метод расчета в текущих ценах. Как один из методов адаптивного планирования рассматривался метод кривых освоения.
Для исследования предприятия как экономического объекта потребовалось выделить методические особенности его анализа, определить разницу в методических подходах к изучению экономических и технических объектов, выбрать тип эксперимента. Были использованы методические положения теории автоматического регулирования и управления, как базы, позволяющей адекватно отражать переходные процессы.
В качестве метода экономического анализа для исследования и управления динамикой денежных потоков на предприятии в различных переходных процессах из существующей совокупности был выбран метод моделирования. Для проведения модельных экспериментов и расчетов использовались методы теории оптимального эксперимента, а именно: метод ортогонального многофакторного планирования эксперимента и метод движения по градиенту.
Автором получены следующие научные результаты, составляющие новизну исследования:
1) Получено описание динамики макроэкономического показателя - отношения индекса инфляции потребительских цен к индексу курса доллара США, характеризующего движение экономики России к мировым ценам в период 1992-97 гт, исходя из трактовки данного явления как переходного процесса в инерционном объекте управления.
2) Установлена степень влияния динамических параметров предприятия (финансовый цикл, длительность выхода на проектную мощность, время достижения проектного уровня технологических потерь) на такие экономические показатели переходного процесса, как величина требуемого кредита на освоение мощностей, сроки начала и окончания его погашения, сумма выплат за кредит;
3) Определено влияние статических параметров предприятия (структуры затрат), форм работы с другими предприятиями (бартер, предоплата) и внешних ограничений (по реализации и кредитным ресурсам) на экономические показатели и динамику освоения производственных мощностей;
4) Выявлена зависимость динамики валовой прибыли предприятия от темпа загрузки производственных мощностей и темпа снижения технологических потерь в период обновления продукции;
5) Определено влияние варианта планирования объема производства и структуры затрат предприятия на длительность переходного процесса в условиях интенсивного воздействия факторов внешней среды в первой половине 90-х гг;
6) Показана эффективность использования теории оптимизации многофакторных экспериментов при экономическом моделировании стационарных и переходных процессов.
Практическая значимость выполненной работы состоит в следующем:
1) Разработана экономическая модель динамики производственных денежных потоков предприятия при освоении производственных мощностей с привлечением кредитных средств;
2) Разработан алгоритм моделирования динамики производственных денежных потоков предприятия при выпуске экспортной продукции в условиях воздействия факторов внешней среды;
3) Проведена оптимизация графика загрузки производственных мощностей при их освоении, что позволило уменьшить потребность в кредитных средствах на 15-19% при снижении платы за их использование на 10% и несущественном (5-6%) увеличении срока погашения кредитной линии по сравнению с исходным базовым вариантом. В качестве приоритетного критерия оптимизации графика загрузки рекомендовано использование минимума суммарных выплат предприятия за пользование кредитной линией;
4) Учтено влияние динамики технологических потерь (коэффициента выхода годных) на динамику денежных потоков фирмы в течение переходного процесса (для наукоемких предприятий);
5) Сформулированы методические рекомендации по управлению динамикой денежных потоков предприятия от производственной деятельности в различных переходных процессах (спад производства, освоение производственных мощностей, обновление продукции);
6) Результаты исследования по процессу освоения производственных мощностей и переходу на выпуск новой продукции могут использоваться в курсах микроэкономики, инновационного, а также производственного менеджмента.
Апробация результатов исследования. Результаты работы использовались в научно-исследовательской работе «Разработка теоретических основ организационно-экономического механизма функционирования финансово-промышленных групп (интегрированных систем)», Москва, МИЭТ, 1999, руководитель д.э.н., профессор Анискин Ю.П. Научно-технический отчет № 823-ГБ-53-Г. Предложенная в работе экономическая модель принята к использованию в отдел анализа и прогнозирования ЗАО «Алкор, а разработанный методический подход в ООО «ПКФ Атлас». Полученные результаты докладывались автором на 9 тематических конференциях по различным аспектам исследований: межвузовские научно-технические конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -1995 - 2000», Москва, МИЭТ; вторая международная научно-техническая конференция «Микроэлектроника и информатика», Москва, НИИ «Научный центр», 1995; вторая всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Электроника и информатика», Москва, МИЭТ, 1997; всероссийская молодежная научная конференция XXIV Гагаринские чтения, Москва, МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского, 1998; молодежная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях», Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, РЭА им. Г.В.Плеханова, 1999.
Личный вклад автора состоит в анализе теоретических предпосылок изучения переходных процессов на микроуровне, тогда как основная масса имеющихся научных исследований посвящена макроуровню, а сложность данной тематики в экономике предприятий потребовали подойти к исследуемой проблеме на стыке теоретических основ: теории инноваций, теории линейных систем автоматического регулирования и управления в экономической интерпретации, экономической кибернетики. Автор принимал личное участие в разработке алгоритмов и экономической модели, проведении на их основе всех экспериментов путем экономико-математического моделирования, результаты которых легли в основу методических рекомендаций по управлению переходными процессами в деятельности предприятия.
По теме диссертации опубликованы 10 работ общим объемом 3.06 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Глава 1 носит название «Исследование переходных процессов на макро-и микроуровне». Глава 2 называется «Методология исследования динамики денежных потоков предприятия в переходных этапах развития». Глава 3 отражает «Разработку мето диче ского подхода для исследования и управления днамикой денежных потоков в различных переходных процессах». Объем работы - 168 стр. машинописного текста, список литературы 140 источников. Работа содержит 12 таблиц, 47 рисунков, 2 приложения.