Совершенствование форм и методов управления развитием предпринимательства в российских условиях Кочетков, Алексей Петрович

Совершенствование форм и методов управления развитием предпринимательства в российских условиях
<
Совершенствование форм и методов управления развитием предпринимательства в российских условиях Совершенствование форм и методов управления развитием предпринимательства в российских условиях Совершенствование форм и методов управления развитием предпринимательства в российских условиях Совершенствование форм и методов управления развитием предпринимательства в российских условиях Совершенствование форм и методов управления развитием предпринимательства в российских условиях
>



Кочетков, Алексей Петрович. Совершенствование форм и методов управления развитием предпринимательства в российских условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кочетков Алексей Петрович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1186

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития современного шедоринимательства и формирования конкурентной, среды

1.1. Предпринимательство как сфера деятельности в рыночной экономике

1.2. Особенности развития предпринимательства на современном этапе

1.3. Сущность государственного регулирования и поддержки предпринимательства как элемент государственно-частного партнерства

Анализ действующей системы развития отечественного предпринимательства

Специфика экономического развития и влияние структуры экономики на формирование и функционирование предпринимательского сектора

Институциональная основа взаимодействия государства и предпринимательских структур

Особенности государственного регулирования процессов формирования предпринимательской среды 61

ГЛАВА 3. Механизмы развития предпринимательства в российских условиях .

3.1. Инновационная экономика и поддержка предпринимательства

3.2. Регулирование конкурентной среды и совершенствование механизмов государственно-частного партнерства

3.3. Сокращение масштабов теневой экономики и коррупции как условие развития цивилизованного предпринимательства

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамика развития предпринимательства во многом определяется эффективностью системы государственного управления, тем, насколько успешно она выполняет функции, связанные с регулированием конкурентной среды. И задача формирования условий, необходимых для развития предпринимательства, актуальна не только для периодов трансформации основ хозяйствования. Это обязательная функция государства, независимо от степени развития его экономики. Тем более, когда речь идет о социально-ориентированной рыночной экономике, которая требует эффективного государства, выполняющего роль катализатора, инструмента, стимула и дополнения к предпринимательской деятельности.

Россия выступает на глобальном рынке в основном в качестве поставщика сырья и стремится к изменению своей структуры экономики в сторону повышения роли высокотехнологичных отраслей. Однако решение такой задачи невозможно без участия предпринимательского сектора, без развития инновационной составляющей, позволяющей снизить доминирование сырьевого сектора. Причем речь идет о формировании системы государственного управления, которая создает стимулы для частного сектора к участию в инновационных высокотехнологичных производствах, обеспечивает эффективное государственно-частное партнерство для решения национальных задач, поддерживает отечественных товаропроизводителей на высококонкурентных глобальных рынках.

В этой связи исследование эффективности системы государственного управления в современной экономике, выявление тенденций, оказывающих влияние на формирование предпринимательского сектора, должно позволить выбрать те формы и методы управления развитием предпринимательства, которые основаны на результативном взаимодействии государства и предпринимательского сектора.

Степень разработанности проблемы. Многие ученые и специалисты, среди которых Абалкин Л., Албегова И., Бадалов Л., Блинов А., Виленский А., Глазьев С., Говорин А., Емцов Р., Изряднова О., Исправников В., Киперман Г., Клейнер Г., Колоколов В., Корягина Т., Куликов В., Лайко М., Львов Д., Мау В., Мильнер Б., Могилевский В., Нестеренко А., Ольсевич Ю., Орлов А., Петраков Н., Радаев В., Радыгин А., Розанваллон П., Свирчевский В., Симонов В., Сульповар Л., Тихомиров Н., Шестаков А., Яковлев А. и многие другие исследовали проблемы развития предпринимательства в трансформационный период. Эти исследования касались как общих проблем трансформации системы хозяйствования и развития предпринимательства, так и таких процессов, как социально-экономическая дифференциация населения и сокращения сфер его занятости; ухудшения состояния производственных отраслей народного хозяйства; приватизация; нарастание масштабов теневой экономики. Таким образом, был внесен серьезный научный вклад в теоретическое обеспечение решения целого ряда проблем развития российского предпринимательства.

Следование западным рекомендациям без критического анализа возможности заимствования механизмов управления развитием предпринимательства – одна из причин сложившегося положения дел. При этом теоретический багаж, накопленный зарубежными экономистами и социологами, позволял провести такой анализ. Так, многие аспекты, связанные с развитием предпринимательства, с эволюцией рыночных моделей хозяйствования, с формированием институциональной среды рыночной экономики, с ролью государства и социально-экономическими последствиями принятия решений в области макроэкономических проблем, с выбором эффективных инструментов государственного управления были исследованы в работах Ансоффа И., Аскофа Р., Буайе Р., Визера Ф., Гэлбрейта Дж., Зомбарта., Кейнса Дж., Клауса В., Корнаи Я., Маршалла А., Менгера К., Мизеса Б., Мюрдаля Г., Норта Д., Робинсона Ю., Сакса Дж., Сорокина П., Стиглера Г., Стиглица Дж., Фридмена М., Чекланда П., Шаванса Б., Шумпетера Й., Эскриджа К. и многих других.

Таким образом, научный багаж, накопленный и зарубежной, и отечественной наукой, позволял обеспечить научную проработку выбора стратегии развития предпринимательства в трансформационный период. Однако реформирование основ хозяйствования шло в импровизационном режиме, да и стратегия развития предпринимательства, которая реализуется государством в настоящее время, во многом основана на прецедентном, «ручном» управлении.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка предложений по совершенствованию форм и методов управления развитием современного предпринимательства, обеспечивающих формирование конкурентной среды в российских условиях и эффективное государственно-частное партнерство.

В соответствии с этой целью поставлены и реализованы следующие задачи:

выявить особенности развития предпринимательства как феномена общественной жизни на современном этапе;

раскрыть влияния системы государственного регулирования на динамику развития предпринимательства в современных условиях;

выявить особенности постсоциалистической трансформации в России и их влияние на развитие предпринимательства;

показать специфику современного периода экономического развития России с точки зрения формирования конкурентной среды, необходимой для развития предпринимательства;

обосновать принципы формирования экономической стратегии развития отечественного предпринимательства как полноправного участника решения задачи трансформации российской экономики в сторону повышения роли инновационного сектора на основе развития государственно-частного партнерства;

раскрыть механизмы регулирования конкурентной среды и предложить подходы к выбору механизмов, позволяющих улучшить условия предпринимательской деятельности, в том числе сократить масштабы коррупции и теневой экономики.

Объектом исследования является предпринимательский сектор экономики, функционирующий в современных условиях, определяемых отечественной системой государственного регулирования экономических процессов, обеспечивающей динамику развития предпринимательства и эффективность государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием предпринимательства и определяющие эффективность государственно-частного партнерства.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический и системный подходы к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений, возникающих в условиях становления цивилизованного предпринимательства в современной российской экономике. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: конкретно-исторический, системный и программно-целевой подходы, статистический и сравнительный анализ, методы теории управления. Широко использовались труды классиков экономической теории и современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в диссертации.

Информационную базу исследования составили данные специальных исследований, официальная статистика Росстата и зарубежная статистика, литературные источники и материалы публикаций в средствах массовой информации и электронные ресурсы Интернета.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы государственной поддержки и развития предпринимательства как определяющего элемента государственно-частного партнерства.

Основные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту, являются следующие:

  1. Обосновано положение о необходимости отказа от термина «вмешательство государства в экономику», имея в виду соподчиненность и взаимосвязанность всех элементов рыночного хозяйства и потенциал воздействия государства на процессы развития предпринимательства на базе формирования системы эффективного государственно-частного партнерства, в которой стороны выступают в качестве равноправных партнеров, а в качестве побудительного мотива взаимодействия выступают интересы сторон.

  2. Аргументировано, что ослабление роли государства при всей негативной оценке такой экономической политики государства, можно рассматривать и как позитивный момент – все факторы, подавляющие предпринимательскую активность и все недостатки системы государственного управления, снижающие эффективность взаимодействия государства и частного сектора, проявились столь зримо, что при разработки стратегии развития предпринимательства можно выбрать эффективные механизмы, учитывающие все эти факторы и причины их возникновения.

  3. Обосновано положение о необходимости корректировке подходов, когда само по себе соответствие формальным критериям малого бизнеса является основной для использования тех преференций, которые государство предусматривает для этого сектора народного хозяйства, так как малые предприятия неоднородны не только с точки зрения выбранных рыночных ниш или сфер деятельности, но и с точки зрения реализуемых стратегий хозяйствования, а в ряде случаев выступают и как элементы коррупционной системы.

  4. Обоснованы подходы к выбору механизмов регулирования конкурентной среды, обеспечивающих условия развития цивилизованного предпринимательства, в том числе в области формирования условий для эффективного государственно-частного партнерства при минимизации влияния коррупционной составляющей на принятие решений в части привлечения предпринимательских структур для реализации национальных проектов развития.

  5. Предложены конкретные механизмы воздействия государства на процессы развития предпринимательства, обеспечивающие сокращение масштабов теневой экономики, среди которых система государственного заказа без коррупционной составляющей может стать эффективной моделью взаимодействия государства и частных предпринимательских структур, способной обеспечить решения задачи создания условий равноправной конкуренции и повысить предпринимательскую активность при участии в решении общенациональных проблем.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут использоваться органами государственного управления как основа для разработки механизмов системы регулирования экономических процессов, обеспечивающих формирование условий для эффективной предпринимательской деятельности. Кроме того, предлагаемые механизмы, направленные на сокращение коррупционной составляющей системы государственного управления и повышение эффективности реформационных процессов в области госуправления, могут способствовать созданию условий для развития цивилизованного предпринимательства на базе государственно-частного партнерства.

Апробация результатов работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования, его результаты и выводы были опубликованы в открытой научно-периодической печати. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Департамента бюджетной политики и методологии Министерства финансов РФ, в ЗАО «СОЮЗ-ДИВИНИЛ», были использованы в учебном процессе в ГОУ ДПО «МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова» при разработке и преподавании учебных курсов «Основы предпринимательства», «Экономика организации (предприятия)».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»; п. 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур»; п. 8.24 «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 4,3 п.л., в том числе 2 статьи в журнале, включенном в список рецензируемых изданий ВАК России.

Особенности развития предпринимательства на современном этапе

Важно отметить, что основоположники данного направления, трактуя предпринимателя как организатора производства, создали задел для формирования других направлений развития теории предпринимательства. Так, Ж.

Логическим продолжением направления формирования и развития теории предпринимательства является направление, родоначальником которого считается И. Шумпетер, совершивший настоящий прорыв в научном осмыслении сути и роли современного предпринимательства. Если Ж. Сэй и А. Маршалл трактовали предпринимательство как рациональную комбинацию факторов воспроизводства, то И. Шумпетер концентрирует внимание на причине динамических изменений процесса воспроизводства, на его внутреннем источнике, на факторах его развития.

Исследуя теорию экономического развития, Й. Шумпетер приходит к выводу: внутренней движущей силой процесса развития выступает предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность. Такую функцию он может выполнить потому, что является инноватором. А предпринимательство как процесс — это новая комбинация не традиционных, а инновационных факторов производства. По существу, И. Шумпетер раскрывает движущую силу, ключевой момент нового интенсивного типа воспроизводства, а именно: воспроизводства предпринимательского типа. Этот процесс воспроизводства во всех его формах «пронизывает» ключевой движущий фактор — предпринимательство.

При этом труд предпринимателя - это целесообразная деятельность нового качества, в отличие от деятельности типичного, статичного бизнесмена,

В отличие от доминировавшего в экономической литературе понима-ния инноваций как лишь новой техники и технологии, И. Шумпетер трактует инновационные факторы и их комбинации более широко. Это и создание нового блага или нового качества известного блага, и освоение нового способа производства или коммерческого использования товара, и освоение нового рынка или более широкое использование прежнего, и процесс получения или использования нового сырья, и переход на новую организацию процесса труда и производства, и т.д.

Следует отметить еще один важный момент в концепции предпринимательства Й. Шумпетера: «... само по себе осуществление новых комбинаций также не может быть профессией, соответствующим образом характеризующей ее носителя...»1. Следовательно, персонификация предпринимателя — это не обязательно капиталист-собственник, менеджер и т.д. Им может быть и тот, и другой, это может быть или один человек, или группа людей, если они обладают соответствующими способностями и осуществляют инновации. Так, с одной стороны, И. Шумпетер отмечал: «право собственности на промышленное производство или вообще на любое «имущество» не является для нас существенным признаком предпринимателя»". С другой стороны, согласно его концепции, один и тот же человек может быть предпринимателем, пока он осуществляет инновации. Но утрачивает этот статус после налаживания своего бизнеса и постановки его на рельсы рутинного процесса (осуществляемого по принципу «как все»).

Таким образом, И. Шумпетер рассматривал современного предпринимателя как движущую внутреннюю силу динамично развивающейся экономики, представляющую собой синтез высокоразвитых производительных и производственных отношений в динамике. «Движение экономической мысли идет во многом параллельно тому, как изменяется фигура реального предпринимателя. Вначале он сочетал в себе качества владельца и управляющего. А на рубеже XIX - XX вв. «предпринимательская фирма» уступает свое место корпорации, и во главе предприятия становится менеджер — «бюрократ от экономики»1. Представляется, что помимо некоторого запаздывания теоретических постулатов от практики хозяйствования, данное наблюдение характеризует еще один аспект, связанный с совершенствованием управления.

Растут масштабы бизнеса, усложняется структура управления и характер взаимодействия производственных единиц. Идет поиск эффективных методов управления, в котором участвует экономическая наука, обобщая и теоретически обосновывая полученные опытным путем наиболее удачные управленческие решения. Пока капиталист обходился собственными силами, он и был предпринимателем. Как только возникла потребность.в армии профессиональных управленцев, возникает дихотомия - владение и управление капиталом. Но содержание предпринимательской функции у неоклассиков практически сохраняется по сравнению с теми функциями, которые были у предпринимателя — собственника капитала: приспособление производства к изменяющимся условиям рынка, восстановление нарушенного равновесия, более эффективное использование имеющихся ресурсов и удовлетворение возникающего спроса. Но в то же время, организация объявляется «четвер-тым фактором производства» , который, если следовать логике, также нуждается в управлении, как три других (труд, земля и капитал). И хотя предпринимательство рассматривается в качестве некоего встроенного элемента саморегулирующего механизма цен, что якобы отличает его от других факторов производства, то, в данном случае, действительно, если рассматривать предпринимателей как потребителей и переработчиков рыночной информации, необходимой для установления цены на свой товар, то это некий

Сущность государственного регулирования и поддержки предпринимательства как элемент государственно-частного партнерства

Широко распространена точка зрения, согласно которой социалистическая экономика была неэффективной, в частности, из-за сверхконцентрации производства и милитаризации народного хозяйства. Однако если взглянуть на эти факторы с позиций абсолютного преимущества, то тогда позиции отечественных товаропроизводителей в начале экономических реформ можно охарактеризовать как в основном конкурентоспособные. Такой вывод основывается на следующих предпосылках: - концентрация дает такие преимущества, как снижение издержек на единицу продукции при массовом производстве, что позволяет доминировать на рынке. В политике постиндустриальных стран используются рычаги в рамках антимонопольного законодательства для противодействия тенденциям концентрации факторов производства для извлечения монопольных преимуществ. Следовательно, не сама концентрация должна рассматриваться как негативный фактор, затрудняющий переход к рынку, а распределителъные отношения, определяющие как номенклатуру выпускаемой продукции, так и ценовую политику предприятия; - в то же время невысокий средний технический уровень производства позволял обслуживать специфический товарный рынок стран социалистической ориентации и бывших советских республик, который можно охарактеризовать как обширный региональный товарный псевдорынок. Для достижения конкурентоспособности с товарами индустриально-развитых стран он был недостаточен. Но с постепенным преобразованием такого регионального рынка и, соответственно, с изменением его требований, можно было бы предположить и совершенствование технического потенциала тех отраслей, которые его обслуживают. При этом, когда говорят о невысоком техническом уровне гражданских отраслей, упускают, на наш взгляд, ряд обстоятельств. Во-первых, имеющийся технический потенциал был ориентирован на те конкретные требования, которые определялись не рынком, а органами управления административно-командной экономики. При этом реальные возможности производственного аппарата использовались при поставках продукции на экспорт, то есть во многих случаях удовлетворяли требованиям конкурентной рыночной среды. Кроме того, значительная часть средств производства гражданских предприятий была задействована для выполнения военных заказов. Следовательно, говоря о высоком техническом уровне ВПК, можно распространить эту оценку и на крупные гражданские предприятия. Следовательно, не сам по себе технический уровень производства был столь низок, что нельзя было хотя бы попытаться участвовать в конкурентной борьбе на международном рынке массовых товаров. Оптимальным представляется путь, при котором с помощью государства поддерживается отечественное производство при экспорте товаров и обеспечении внутреннего рынка, а выручаемые средства и являются источником, позволяющим провести техническую модернизацию (следует сказать, что налоги, выплачиваемые отечественными товаропроизводителями, должны составлять определяющую часть налоговых поступлений, формирующих бюджеты всех уровней); - природные ресурсы, которыми располагает Россия, позволяют отне сти ее к странам, потенциал которых во много раз превосходит потенциал любой другой страны. Но влияние этого потенциала на роль страны на миро вом рынке зависит от степени переработки добываемых природных ресурсов. Глубина же переработки определяется структурой и техническим уровнем производственных фондов, что, в свою очередь, связано с состоянием маши ностроения, которое определяет возможности экономики развиваться на со временной технической базе. Но, говоря о том, что машиностроение раньше не получало должного внимания со стороны государства (что, безусловно, повлияло на технический уровень отрасли), необходимо в то же время отме тить возможность выпуска оборудования (даже на имеющейся технической базе), которое могло обеспечить потребности и добывающих, и перерабаты вающих отраслей; - рассматривая производственный потенциал не только с точки зрения характеристики средств производства, но и с точки зрения качества трудовых ресурсов, можно отметить, что его общий уровень был достаточно высок. Так, не требует доказательств высокий профессиональный уровень советских технических специалистов. И огромные масштабы изобретательской деятельности (если не затрагивать аспектов внедрения этих изобретений), и уровень образования в технических вузах, и высокий общий уровень базового образования - общепризнанны. Следовательно, неэффективность деятельности предприятий в условиях рынка предопределялась не теми, кто управляет средствами производства, а теми, кто определяет поведение предприятия на рынке; - однако, рассматривая влияние социалистического периода, можно отметить в качестве негативного фактора не столько концентрацию производства на крупных предприятиях, а то, что политика регионального размещения основывалась на иных (не экономических) критериях, нежели те, ко 65 торые определяют политику размещения производства в западных корпорациях. Именно поэтому разрыв хозяйственных связей после распада СССР был столь болезнен. Следовательно, говоря о специфике регионального рынка стран социалистической ориентации, необходимо иметь в виду и этот внеэкономический фактор, который поставил аппарат управления на предприятиях в условия, когда и более подготовленные к рыночным условиям менеджеры ничего не смогли бы сделать без опоры на политику государства, поддерживающего отечественных производителей; - относительно невысокий средний уровень жизни, который сложился в условиях эгалитарного государства, мог предопределить возможность сохранения невысоких издержек на оплату труда как фактор, определяющий конкурентные преимущества. В то же время, говоря об относительно невысоком уровне жизни, следует сказать, что условия, определяющие воспроизводство рабочей силы и ее качественный уровень, были созданы для большинства экономически активного населения (обеспеченность жильем, бесплатное образование и медицинское обслуживание); - единая энергосистема и разветвленная железнодорожная сеть были не только факторами, которые определяли принципиальную возможность минимизации издержек на производство и сбыт продукции, но и тем «внеэкономическим рычагом», который мог позволить сохранить региональный рынок товаров и услуг.

Можно перечислить и ряд более специфических черт, которые были присущи советской экономики и которые можно рассматривать с позиций абсолютного преимущества. Например, долю в мировой торговле оружия, которая была достаточно весомой именно в силу высокого технического уровня ВПК; привязанность технологического парка всех стран социалистической ориентации к машиностроительному комплексу СССР, сложившиеся кооперационные связи, ориентированные на имеющийся технологический уровень производства и т.п.

Институциональная основа взаимодействия государства и предпринимательских структур

Информация является общедоступной и, как правило, размещается в сети «Интернет» на официальных сайтах органов исполнительной власти, в пределах их компетенции. Все вышеперечисленное предполагает повышение эффективности использования уже созданной инфраструктуры поддержки МСП и внедрение новых информационных технологий.

Стратегической целью информационной поддержки МСП является формирование региональных, межрегиональных и общенациональных информационных сетей путем координации, интеграции и их взаимодействия. Конкретные цели заключаются в обеспечении роста объема и качества информационных услуг.

В частности к первоочередным конкретным мерам можно отнести совершенствование и развитие общероссийской инфраструктуры информационной поддержки путем расширения информационного пространства для-структур поддержки. Это позволит обеспечить субъектов МСП квалифицированными информационными услугами по различным аспектам ведения бизнеса, будет способствовать продвижению их товаров на рынки, включая, межрегиональные и международные.

Во вторую очередь необходима актуализация-и постоянное пополнение информационных ресурсов.

Важным является создание новых и поддержка действующих информационных центров. Развитие информационного обеспечения МСП должно-проводиться в тесном взаимодействие с Федеральной целевой программой «Электронная Россия 2002-2010», реализация которой направлена.наповышение эффективности использования информационных технологий в масштабе всей страны.

Ниже приводятся обобщенные рекомендации, выработанные различными съездами и конференциями предпринимателей в последние годы по информационной поддержке (таблица 11).

Рекомендации, выработанные различными российскими съездами и конференциями предпринимателей 1. Содействовать формированию положительного образа предпринимателя через средства массовой информации как фактор развития экономики как стратегическое значение инициативы граждан в построении рыночной экономики как опору на средний класс как меру осуществления информационно-пропагандистского обеспечения политики государства в отношении предпринимательства 2. Рассматривать информационное обеспечение предпринимательства как приоритетное направление поэтому следует информационное обеспечение в обязательном порядке включать в программы поддержки 3. Создавать федеральные и региональные радиотелепередачи и печатные средства массовой информации по вопросам поддержки предпринимательства по распространению передового опыта Окончание табл. 11 4. Определить перечень государственных информационных ресурсов с целью довести их до предпринимателей обеспечить постоянный доступ к информации 5. Развивать инфраструктуру информационной поддержки обеспечить взаимодействие федеральных и региональных программ и проектов по информационной поддержке б. Содействовать взаимодействию союзов и объединений предпринимателей по созданию информационных ресурсов и систем обеспечения 7.Создать условия для развития цивилизованного рынка деловой информации через систему добровольной сертификации информационных ресурсов и программно-технических средств 8.Содействовать развитию электронных форм бизнеса пропаганда возможностей новых информационных технологий развития доступа в сеть Интернет для распространения своей информации разрабатывать и внедрять целевые программы развития электронной коммерции 9.Рекомендовать международным и донорским организациям разрабатывать спецпрограммы по организации информационно взаимодействия проектов Кроме того, предполагается создание и обеспечение деятельности информационно-аналитических центров (Евро Инфо Коореспондентских центров). Российский Европейский Информационный Корреспондентский Центр (ЕИКЦ) и его региональные представительства представляют собой некоммерческие организации, которые создаются на базе структуры поддержки малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубаторов и других объектов инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий по решению региональных органов власти).

Основная цель деятельности Российского ЕИКЦ и его региональных представительств - предоставление информационно-консультационной поддержки и содействия малым и средним предприятиям России и стран Европейского Союза, заинтересованных в установлении и развитии взаимовыгодного делового сотрудничества. Центр и его региональные представительства должны выполнять следующие задачи:

Развитие образовательных услуг для населения, желающего заниматься малым бизнесом (молодежь, незанятое население, вынужденные переселенцы, уволенные в запас военнослужащие, высвобождаемые работники предприятий, находящихся в состоянии банкротства, реструктуризации и т.д.) становится актуальной задачей для органов государственной власти, негосударственных и общественных организаций.

Образовательные услуги для МСП выделены в приоритетное направление деятельности: в большинстве регионов РФ сформировалась сеть образовательных учреждений, оказывающие услуги, определенные в Законе о поддержке МСП: разрабатываются примерные образовательные программы, направленные на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для субъектов МСП, на основе государственных образовательных стандартов; создаются условия для повышения профессиональных знаний специалистов, относящихся к социально незащищенным группам населения, совершенствованию их деловых качеств, их новых трудовых функций в области МСП; оказывается учебно-методологическая, научно-методическая помощь субъектам МСП.

Взаимодействие крупных и малых предприятий должно строиться на основе получения синергетического эффекта от результатов деятельности. При оценке целесообразности взаимодействия необходимо рассматривать вопросы чувствительности, повышения реактивности предприятий на мероприятия, ведущие к финансовой устойчивости, возможностям маневрирования, диверсификации, к условиям рынкам.

Нашли широкое распространение такие формы интеграционного взаимодействия как субконтрактация, франчайзинг (коммерческая концессия) и аутсорсинг. Реальная возможность государственного участия в субконтрактации имеется при размещении заказов на поставку продукции для государственных нужд. Этому способствуют принятые Постановлением Правительства правила оценки заявок на участие в конкурсе на поставки товаров для государственных нужд , а также Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»", где статья 15 определяет, что и государственные и муниципальные заказчики должны размещать среди малых предприятий от 10 до 20% всего объема заказов.

Поддержка инновационной деятельности субъектов МСП включает вопросы создания и внедрения в сферу производства и потребления инноваций (обладающих новизной продуктов труда): новых технологий, способов организации производства, товаров, услуг и т.д. Это комплекс организационных, финансовых и других мероприятий, обусловленных спецификой этой формы деятельности.

Регулирование конкурентной среды и совершенствование механизмов государственно-частного партнерства

Значительную роль в формировании экономического положения современной России играют процессы гипертрофированного «затенения» экономической деятельности, масштабы которого в последнее десятилетие резко возросли по сравнению с советскими временами, став результатом перехода страны к рынку. Официальная статистика не позволяет ответить на целый ряд вопросов, в частности, как выживает российское население при официально регистрируемой средней заработной плате; почему число банковских накоплений населения растет, а число вновь образуемых на предпринимательской основе хозяйственных организаций увеличивается. Есть все основания предполагать, что проблема выживания, первоначального накопления капитала решается сегодня в России путем активного включения населения в различные процессы, разворачивающиеся в рамках теневой экономики.

Большая часть представителей бизнеса в России, ведущая в основном легальную деятельность и нарушающая закон лишь эпизодически, совершает действия, которые носят вынужденный характер и вызваны дефектами сложившейся экономической системы. Самые распространенные из них - выплата налогов и других «государственных изъятий» (таможенных пошлин и т.п.) в неполном объеме и обналичивание безналичных денег. Две названные операции время от времени проделывают практически все деловые люди в России. Первая из них обусловлена высокими налоговыми ставками и репрессивной системой налогообложения. Предприниматели считают справедливой и целесообразной значительно меньшую ставку налоговых изъятий: с учетом отклонений они отдают не больше 1/4 своих доходов, что соответствует как их представлениям о справедливости и целесообразности, так и практике большинства стран с развитой рыночной-экономикой. Что касается? другой операции— «обналичивания» под фиктивные контракты, то ее масштабы оценить труднее. По оценкам-МВД, даже без учета потребительского рынка и банковского-бизнеса величина теневого налично-денежного оборота составляет более 30 млрд. долл. В настоящее время «обналичивание» - сло-жившийсяинститут, обеспечивающий легальный бизнес неподконтрольными-государству деньгами в объеме, определяемом потребностями выплат: во-первых, теневой части зарплаты, т.е. разницы между реальной ценой труда, требуемой для удержания - и, стимулирования работников, и официальной зарплатой, показываемой" в отчетности перед государственными органами; во-вторых, по теневым соглашениям за товары, поставщикам (что сокращает расходы примерно на 30%); в-третьих, различным «крышам» и чиновникам для обеспечения своей безопасности и сохранения занимаемой на рынке ниши.

Кроме того, предприниматели широко используют теневой механизм инвестирования, о котором уже говорилось выше при характеристике черт псевдосателлитов. Наличие такого механизма следует из анализа противоречивой ситуации, которая складывается в экономике России. С одной стороны, некоторые важные статистические показатели, например, объем промышленного производства, демонстрирует стабилизацию, а в отдельных секторах— и рост. Можно предположить, .что нынешний рост производства на ряде предприятий обеспечивается за счет краткосрочных инвестиций, дающих быструю отдачу и носящих скрытый (латентный) характер (руководители стараются их не афишировать). Это связано с отсутствием реальных гарантий прав частной собственности, отрицательным отношением значительной части российского общества к «капиталистам», «хозяевам», «богачам».

Подобная социальная атмосфера не благоприятствует приумножению собственности (на что направлены инвестиции). В то же время общество приветствует экономический рост, увеличение производства, что было характерно для советских времен и сохранилось с некоторыми изменениями и сегодня. В этих условиях многие частные собственники стремятся скрыть инвестиции и одновременно охотно показывают прирост производств.

Сильное затенение отечественной экономики не может не вызывать опасений, т.к. является главной угрозой экономической безопасности нашей страны. Утрачивая контроль над значительной частью экономической деятельности, государство ослабляет силу и уменьшает объем своего ведения, становясь излишним: оно не защищает личность от криминальной части теневой экономики и не помогает отстаивать свои права в сферах неформальной и официальной деятельности. Растет недоверие общества к государству, что приводит к исчезновению патриотизма, разобщению нации, снижению качества трудовых ресурсов страны, ухудшению эффективности госрегулирования социально-экономических процессов; стираются границы между беззаконием, внезаконной и незаконной деятельностью, исчезают нравственные ориентиры. Разрастание теневой экономической деятельности имеет эффект «снежного кома», когда на определенном этапе уже невозможно повернуть это движение вспять, потому что оно требует колоссальных затрат, что угрожает потенциалу экономического развития России.

В сегодняшней ситуации данная проблема требует скорейшего разрешения. Пока те действия, которые произведены в русле провозглашенного Президентом Д. Медведевым курса по борьбе с коррупцией позволяют констатировать тот факт, что у правительства отсутствует четкая программа по преодолению затенения отечественной экономики. Повышение заработной платы чиновникам гражданских ведомств эффективно только как составляющая целого комплекса мер. Необходимо сначала сделать именно эти ведомства «чистыми», исключив явных коррупционеров, произвести набор новых кадров и уже данных работников стимулировать высокой заработной платой за ответственное выполнение профессиональных обязанностей. Системность средств борьбы - это основная составляющая успеха политики вывода экономики из теневой сферы. Сами же средства- борьбы, на начальном этапе давно известны: это 1) законы, исключающие возможность взяточничества и самоуправства, не пролоббированные, а принятые после- беспристрастного анализа; проведенного-не чиновниками, а деловым сообществом и независимыми экспертами; 2) законы, гарантирующие стабильность, соблюдение обязательств, защиту собственности, прозрачность экономики. Только І опираясь,на такие законы, власть может рассчитыватьна доверие: бизнеса -к ней (если правила, устанавливающие налоги, продуманы и не меняются каждый день, что позволяет бизнесу успешно развиваться и платить налоги), предпринимателей - друг к другу, работников - к работодателям.,Потому что именно это, а не нефтецены является гарантией роста российской экономики и благополучшмраждан.