Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Кобахия, Беслан Валерианович

Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления
<
Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления
>



Кобахия, Беслан Валерианович. Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования местного самоуправления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2003.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3860

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство в социально-экономической структуре муниципальных образований 11

1.1. Предпринимательская деятельность в муниципальных образованиях 11

1.2. Формы взаимодействия институтов малого предпринимательства и местного самоуправления 21

1.3. Особенности регулирования предпринимательства в зарубежной практике муниципального управления 52

Глава 2. Малое предпринимательство как объект управления в реформируемой системе местного самоуправления 66

2.1. Современные тенденции в использовании потенциала малого предпринимательства на муниципальном уровне 66

2.2. Совершенствование организационно-правовых и экономических механизмов управления развитием предпринимательства 103

Заключение 144

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы работы. Пятнадцатилетняя практика социально-экономического реформирования России убедительно показывает возрастание значения управленческих, экономических, социальных и организационных отношений на уровне регионов и муниципальных образований Корпоративная особенность организации и управления муниципалитетов способствуют усилению роли самоуправления, предпринимательства и инновационной деятельности на местах Трансформация российской экономики в современную, социально ориентированную, рыночную экономику сопровождается активным вмешательством малого предпринимательсіва в социальные и экономические процессы муниципальных образований В то же время отечественный опыт показал, что спонтанное развитие малого предпринимательства не приносит желаемых результатов Процесс его становления и укрепления нуждается в эффективном управлении

Очевидно, что органы местного самоуправления с помощью малого бизнеса в состоянии решить комплекс социальных, производственных и экономических задач, среди них в первую очередь - создание благоприятного инвестиционного климата для активизации производственной предпринимательской деятельности населения, отечественных и иностранных инвесторов, оптимизация региональной экономической политики с адекватной финансовой инфраструктурой местного самоуправления

Малое предпринимательство (малый бизнес) - базовая структура муниципального образования рыночного хозяйства, активный субъект присущей ему конкурентной среды Этот предпринимательский уклад придает экономике муниципального образования должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы

территории, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит важным фактором структурной перестройки экономики

Формирование эффективной системы управления развитием малого предпринимательства обеспечивает решение важнейшей социально-экономической задачи в муниципальном образовании - занятости населения В конечном счете, это создает устойчивый рост уровня и качества жизни населения муниципального образования

Однако процесс развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях России идет сложно и противоречиво, количество малых предприятий не увеличивается с 1995 года Руководители муниципальных образований нуждаются в практических рекомендациях по эффективному управлению этой сферой экономики Задача состоит в том, чтобы на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать систему управления малым предпринимательством, учитывающую региональные особенности, позволяющую эффективно использовать ее на практике

Этим определяется актуальность темы исследования, его теоретическая и практическая значимость

Многие исследователи указывают, что развитие экономики муниципального образования не отвечает современным практическим потребностям Анализ научных публикаций, посвященных данной тематике показывает, что авторы рассматривают, как правило, общие аспекты управления экономикой и социальной жизнью муниципального образования В них, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание особенностям современного этапа региональных экономических реформ, системному подходу к рыночному управлению всеми сферами жизнеобеспечения населения муниципального образования

Исследованием проблем предпринимательской деятельности занимались такие известные ученые, как Кантильон Р, Хайек Ф,

Шумпетер И и др Малому бизнесу посвящены работы Берджеса Дж, Штайнхоффа Д , Друкера П , Корнай Я, Хазрича Р , Ховарда К , Хойера В.

Существенный вклад в разработку проблем малого

предпринимательства внесли отечественные ученые Абрамов Е , Алимова Т, Андреева И, Белоусов Р , Блинов А, Бусыгин А , Буянкина А , Гапоненко А , Егорушков А , Злобин Б , Иоффе А , Одинцов А , Омаров А , Половинкин П, Полянский В , Попов А , Савченко В , Старобинский Э , Цыганов А , Шамхалов Ф , Шулус А , Уколов В , Яковлев В и др

Проблемы теории и практики малого предпринимательства обсуждались на международных конгрессах «Малое и среднее предпринимательство России» (1996, 1999, 2003 гг), Всероссийских съездах представителей малых предприятий, Конференциях представителей малых предприятий в 2001 и 2005 гг

Вместе с тем, ряд проблем малого предпринимательства, на наш взгляд, исследован недостаточно В их числе - проблема формирования системы управления процессом становления и развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях России

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, высокая практическая значимость обоснования оптимальных способов воздействия на институт малого предпринимательства органов местного самоуправления в послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании концептуальных основ формирования системы управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях

Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих основных задач

- уточнить социально-экономическую сущность малого предпринимательства в муниципальных образованиях,

- проанализировать состояние экономического развития
муниципальных образований,

- выявить основные элементы зарубежного опыта управления малым
предпринимательством, которые можно адаптировать к российским
условиям,

на основе социологических исследований обосновать методы и средства управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях,

сформулировать предложения по совершенствованию механизма управления развитием малою предпринимательства на муниципальном уровне, учитывающие нормы нового законодательства по местному самоуправлению,

- предложить адекватные организационные структуры по
содействию развития малого предпринимательства

Объектом исследования является процесс управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, организационных и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием малого предпринимательства в муниципальных образованиях

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в таких отраслях научного знания как социология управления, экономическая социология, теория государственного управления, экономика предпринимательства Автор опирался на методологию диалектического исследования, в частности применяя исторический и логический методы в их сочетании Применялась также общенаучная методология системного подхода к изучению социальных процессов и концептуальные положения общей теории управления

В диссертации используется совокупность приемов и методов научного познания, в частности конкретно - исторический, системный, программно-целевой, статистический, сравнительный анализ

Эмпирическая база исследования Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и государственных органов субъектов РФ, официальные данные государственной статистики, документы общественных организаций, результаты социологических исследований, прикладные работы по данной проблеме, целевые программы, концепции, информационная база ряда муниципальных образований РФ Помимо этого, использованы материалы проведенных автором в 2006 году социологических исследований среди предпринимателей и представителей органов власти муниципальных образований по вопросам функционирования и перспектив развития малого бизнеса

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Развиты и дополнены концептуальные основы формирования
системы управления развитием малого предпринимательства в
муниципальных образованиях России, включая корректировку целей
формирования системы управления его развитием в связи с новыми
подходами к развитию местного самоуправления и их ориентацию на
самодостаточность развития данного сектора экономики,

2 Определены предпосылки, обуславливающие особую роль малых
предприятий в муниципальных образованиях К ним относятся

потребность в устойчивом росте местного производства, способного эффективно решать проблемы муниципальных образований,

- необходимость повышения эффективности и муниципального хозяйства путем объединения производственных и торговых организаций в единую структуру, обеспечивающую совокупную экономию затрат, связанных с рыночными отношениями,

- особенности рыночного механизма управления интеллектуальной
собственностью, появление новых управленческих технологий,
построенных на бенчмаркинге

3 Уточнены критерии эффективности управления малым
предпринимательством на муниципальном уровне

- снижение себестоимости и цены конечного продукта труда,
реализуемого малым предприятием, повышение качества продукции и
услуг, увеличение прибыли предприятий,

рост конкурентоспособности предприятий, улучшение наполняемости доходной части местного бюджета,

- повышение инвестиционной привлекательности муниципалитетов,

улучшение социальной защиты населения, стабильная выплата налогов в бюджет, решение социальных проблем коллективов за счет прибыли предприятий,

эффективная организация производственной деятельности на территориях муниципальных образований

4 Сформулированы принципы формирования механизма управления
малым предпринимательством в условиях реформирования местного
самоуправления

организационная полнота и информационная завершенность при подготовке управленческих решений, касающихся предпринимательства,

соблюдение самостоятельности малого бизнеса в сочетании со стратегическим определением народнохозяйственных и муниципальных интересов,

обоснованность форм взаимодействия органов муниципальной власти с бизнес - сообществом, ориентированных на новую парадигму реформирования местного самоуправления

5 Предложены новые организационные формы и методы поддержки
малого предпринимательства

уполномоченный по содействию и развитию предпринимательства в муниципалитете,

отдел рыночной инфраструктуры муниципальной администрации,

- общественная комиссия по комплексному социальному и
экономическому развитию территории

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Феномен малого предпринимательства в России сложился как полноценный институт социально-экономической структуры общества, он обладает специфическими свойствами и атрибутами, реализует присущие ему функции посредством социальной и экономической практики

  2. Сложные условия периода реформирования местного самоуправления в сочетании со значительными колебаниями экономической и политической конъюнктуры во многом предопределили неравномерность развития малого предпринимательства в регионах России, различия в его структуре и масштабах

  3. В сложившихся условиях доминирующая роль в регулировании процессов развития малого предпринимательства смещается в сторону органов местного самоуправления, которые посредством системно-организованных управленческих воздействий могут обеспечить эффективное использование потенциала малого бизнеса для муниципального развития

  4. Реализация институционального уровня социального управления предполагает установление взаимодействия всех субъектов, имеющих отношение к деятельности малого предпринимательства - органов государственной и местной власти, предпринимателей, представителей инфраструктурных и общественных организаций

  5. Применение программно-целевого метода управления развитием малого предпринимательства позволяет обеспечить необходимый уровень эффективности отношений между органами власти и бизнесом за счет согласования основных целей и параметров его развития,

высокую степень результативности в реализации совместно разработанных программ

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию механизма управления малым предпринимательством в муниципальных образованиях Разработанные модели управления позволяют по-новому организовать управление малым предпринимательством в муниципальных образованиях России, повысить эффективность развития и функционирования малых форм хозяйствования Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования стратегических планов и программ управления развитием малого бизнеса в муниципальных образованиях

Апробация работы. Положения и выводы диссертации, отражающие основные результаты исследования, обсуждены на заседаниях кафедры социологии и политологии Российского государственного торгово-экономического университета, а также докладывались на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, послужили основой для выступлений автора на ряде международных и всероссийских конференций Материалы исследования используются в процессе преподавания учебных курсов «Социология управления», «Система местного самоуправления в России» Отдельные аспекты исследования изложены в 6 публикациях автора, общим объемом 2,2 п л На основе исследования сформулированы концептуальные положения по перспективному развитию предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Формы взаимодействия институтов малого предпринимательства и местного самоуправления

Становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации невозможно без развития экономических отношений, составляющих основную базу благосостояния населения. На нынешнем этапе развития, когда в основном сформированы общие правовые, организационные и территориальные основы местного самоуправления, одной из ключевых задач является развитие его экономического фундамента.

Заботясь о создании достойных условий жизни людей и повышении их благосостояния, органы местного самоуправления должны принимать меры, направленные на развитие экономических отношений на территории муниципалитета, а, следовательно - на развитие предпринимательства, создание и сохранение рабочих мест, развитие рынка. Становление экономической базы местного самоуправления предполагает в первую очередь, продуманную политику органов местного самоуправления в сфере хозяйственных отношений. Эта политика должна формироваться и реализовываться с широким привлечением различных институтов общественного самоуправления, предпринимательских объединений, населения в самом широком смысле.

Совершенно очевидно, что только быстро развивающееся предпринимательство сможет компенсировать потерю рабочих мест на крупных предприятиях. Поэтому целью каждого муниципального образования должно быть активное содействие малым и средним предприятиям, которые играют решающую роль в вопросе налоговой мощи данного муниципалитета.

Политика органов местного самоуправления в экономической сфере должна основываться на принципах, заложенных в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ предусматривающих, в частности, свободу предпринимательской деятельности, равенство хозяйствующих субъектов, единство экономического пространства, самостоятельность муниципальных образований в решении вопросов местного значения. Основой развития современной рыночной экономики, а следовательно и территориального развития, является предпринимательская деятельность хозяйствующих субъектов, определяемых как категория физических и юридических лиц, ведущих хозяйственную деятельность.

Понятия «предпринимательство» и «малое предпринимательство» (МП) содержат в себе схожие признаки. Однако при всей схожести они не являются синонимами. И если в научной литературе имеется довольно стройная экономическая теория предпринимательства, то экономическая категория «малое предпринимательство» недостаточно изучена и систематизирована. Поэтому понятен возросший в последнее время интерес, проявляемый учеными и практиками к данной проблематике.

В научной литературе предпринимаются многочисленные попытки осмысления малого предпринимательства, как важнейшего явления социально-экономической жизни общества. А.Ю. Чепуренко справедливо подчеркивает, что «малое предприятие - не подобие крупной фирмы, а самостоятельный и наиболее типичный субъект экономической жизни со своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками»1. Американские исследователи Д.Речмен, М.Мескон и ряд др. определяют термин «малое предприятие» как «фирму, которой управляет независимый владелец, которая не занимает в своей отрасли доминирующего положения и отвечает

В.М. Яковлев считает, что малое предпринимательство является побудительным началом экономической активности, что «это системообразующий элемент процесса становления рыночной экономики»3. Известный американский предприниматель и публицист Хоукен П., характеризует малое предприятие как «один из основных стабилизирующих элементов экономического развития, синоним гибкости в приспособлении к окружающей обстановке, преодолении кризисных ситуаций»4.

В.Савченко отмечает, что МП - «это не просто относительно небольшие размеры предприятия и масштабы хозяйственной деятельности, но и обязательное базирование последней на особо рисковой инновационной основе, на полной экономической ответственности, на персонифицированных и гибких управлении и организации воспроизводства с целью получения максимального предпринимательского дохода с единицы затраченного капитала»5. Каждое из приведенных определений и характеристик несет в себе как общие черты, так и особенности этого важного социально-экономического явления. Однако следует признать, что пока нет четкого разграничения понятий «малый бизнес», «малое предпринимательство», «малое предприятие». Нет универсального и общепризнанного определения «малого предпринимательства», отражающего современное социально-экономическое содержание этого понятия.

Особенности регулирования предпринимательства в зарубежной практике муниципального управления

Устойчивость реализации потенциала малого предпринимательства в регионе во многом определяется усилиями органов государственной власти и местного самоуправления по управлению процессом становления и функционирования этого важного сектора экономики. Главная роль и ответственность за состояние МП в стране объективно ложится на региональные органы управления.

Малое предпринимательство как новое явление социально-экономической жизни российских регионов и городов ориентировано в первую очередь на местные рынки товаров и услуг. Возможности локального платежеспособного спроса в сочетании с другими социально-экономическими факторами развития регионов во многом определяют жизнеспособность каждого конкретного малого предприятия. В то же время МП воздействует на локальный социально-экономический климат и в определенной степени формирует его. Поэтому местные органы власти непосредственно заинтересованы в развитии малых форм предпринимательской деятельности на подведомственной территории. Сегодня многие региональные и муниципальные органы управления рассматривают проблему малого бизнеса как одну из наиболее приоритетных. Поэтому они заинтересованы в стимулировании МП и нередко выступают инициаторами практического внедрения на местах различных управленческих мер воздействия на процесс его развития и функционирования.

В процессе децентрализации хозяйствования и управления субъектам Федерации делегируется все больше полномочий по самостоятельному решению своих социально-экономических проблем, связанных с возможностями региональной экономики для пополнения бюджета, развития производства, обеспечения занятости населения и социальной стабилизации регионов.

В то же время возникает необходимость разграничения полномочий и ответственности Федерации, ее субъектов и местного самоуправления в вопросах управления развитием МП. Речь идет о правовых и организационно-экономических методах регулирования и практическом решении комплекса вопросов, связанных со становлением, развитием и функционированием малых предприятий (регистрация, лицензирование, контроль, осуществление различных мер поддержки, включая налоговые и иные льготы, финансирование отдельных предпринимательских проектов, а также крупных региональных и межрегиональных программам развития институтов инфраструктуры рынка и т.д.). Складывающийся при этом баланс полномочий и ответственности определяется экономической и социальной природой МП, его местом в процессе рыночных реформ, спецификой социально-экономического развития отдельных регионов и территории, проблемами и перспективами структурной перестройки регионального хозяйства и т.д.

Роль местного самоуправления и вытекающие и роли функции определены Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года. Под функциями местного самоуправления понимаются основные направления муниципальной деятельности. Функции местного самоуправления обусловлены его природой, местом муниципального самоуправления в системе народовластия, теми задачами и целями, к достижению которых направлена муниципальная деятельность. С учетом роли и полномочий местного самоуправления, задач, решаемых в процессе муниципальной деятельности, можно выделить следующие основные функции местного самоуправления: 1. обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения; 2. управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами местного самоуправления; 3. обеспечение комплексного развития территории муниципального образования; 4. обеспечение удовлетворения потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах; 5. охрана общественного порядка; 6. защита интересов и прав местного самоуправления.

При этом социальное развитие, хотя и обладает относительной самостоятельностью, в значительной степени определяется ресурсными возможностями, которые, в свою очередь, зависят от степени экономического развития. Поэтому, только развивая экономическую активность, можно осуществить те или иные прорывы в жизни муниципального образования и поднять уровень благосостояния населения, который в конечном счете определяет степень успеха той или иной социально-экономической политики.

Таким образом, можно выделить две группы задач в сфере развития предпринимательства, стоящие перед муниципалитетами: задачи, связанные с выполнением функции экономического развития; задачи, связанные с удовлетворением потребностей населения социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах.

Говоря о задачах, связанных с выполнением функций экономического развития, необходимо отметить, что на любой территории, в любом муниципальном образовании предприниматель выступает в качестве:

1. работодателя, сохраняющего или создающего новые рабочие места, что в свою очередь снимает социальную напряженность в регионе; 2. источника налоговых поступлений в местный бюджет, от объема которых зависит финансовое состояние муниципалитета и его возможности для проведения местной социальной политики;

3. проектировщиком и создателем пространства, в котором местные жители могут реализовать свои способности.

Регионы постоянно соревнуются друг с другом за привлечение на свою территорию цивилизованного предпринимателя, который готов надолго обосноваться в регионе со своим бизнесом, вкладывать в него инвестиции и стать устойчивым налогоплательщиком. Именно поэтому главная цель муниципалитета заключается в создании на конкретной территории благоприятного предпринимательского климата и всемерного содействия развитию предпринимательства.

Вместе с тем, эффективное управление процессами развития предпринимательства невозможно без достоверной обратной связи от бизнес-сообщества. Способы и формы использования предпринимательского потенциала в значительной степени определяются отношением самих предпринимателей к усилиям и действиям органов местного самоуправления.

В 2006 году автором было проведено эмпирическое исследование с целью выявления потенциала малого предпринимательства и возможностей его реализации в рамках муниципального развития.

Современные тенденции в использовании потенциала малого предпринимательства на муниципальном уровне

Ценовая политика — один из действенных рычагов влияния местных органов власти и управления на предпринимательскую деятельность. Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы и уровень жизни общества. Путем проведения ценовой политики, применяя прямые и косвенные методы, местные органы власти могут воздействовать на спрос и предложение, перераспределение дохода и ресурсов, а также на антимонопольные и другие процессы в желательном для территории направлении. Прямые меры реализации ценовой политики осуществляются через введение определенного порядка ценообразования, В сферу регулирования органами местного самоуправления подпадают цены на: коммунальные услуги (водоснабжение, обслуживание лифта и внутридомовых сетей, вывоз мусора); ритуальные услуги; услуги телефонной связи (телефоны автоматы) и прочие. Речь в данном случае идет о ценах на услуги (продукцию) локальных монополий. Следует подчеркнуть, что изменение сферы применения всех видов цен — свободных, регулируемых и фиксированных, в том числе установление фиксированных цен на товары, производимые или реализуемые хозяйствующими субъектами, злоупотребляющими доминирующим положением, должно осуществляться строго в рамках антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Важным аспектом в создании оптимальных социальных условий для развития предпринимательства является изменение общественного мнения и формирование позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности не только как к источнику удовлетворения потребностей в товарах, продуктах и услугах, но и как к возможному пути своей личной жизни. В свою очередь, устранение стереотипов негативного отношения к предпринимателям отдельных социальных слоев населения напрямую связано с изменением самосознания самих предпринимателей.

С точки зрения предпринимателя местные органы власти должны создать условия, в которых он сможет эффективно достигать своих целей, прежде всего экономических: максимизация прибыли, эффективность инвестиций, минимизация риска, защита собственности. С точки зрения органов публичной власти предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка (рост общего благосостояния, поддержание занятости, социально-политическая стабильность, экономическая мощь). Проявлениями сближения интересов отечественных предпринимателей и общества служат развитие спонсорства и благотворительной деятельности, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения и решение острых местных проблем (безвозмездное участие в строительстве социально значимых комплексов: жилья, объектов здравоохранения, культуры и тому подобное). Органам местного самоуправления наряду со стимулированием подобных акций (мероприятий) через различные формы прямой и косвенной поддержки следует освещать их в средствах массовой информации, что поможет предпринимательству скорее завоевать общественное признание. Важно помнить, что общественное мнение меняется. Поэтому недостаточно его однократно сформировать, с общественностью надо работать постоянно, на положительных примерах формировать и укреплять позитивный образ предпринимателя.

Таким образом, с целью создания благоприятных для развития предпринимательства социальных условий органы местного самоуправления должны сами проникнуться духом уважения к предпринимательству, к его социальной функции, привлекать предпринимательские структуры к реализации общемуниципальных задач, соблюдать принцип равенства и взаимной ответственности, и вместе с тем - принимать меры к развитию общественного сознания.

В условиях жестких финансовых ограничений сформировать эффектную структуру хозяйственного комплекса муниципального образования позволит только селективная политика местных органов власти и управления, направленная на развитие предпринимательства в приоритетных для территории сферах деятельности. Задача состоит не в удушении действующих предприятий, ограничении свободы и самостоятельности предпринимателей, а в стимулировании предпринимательской инициативы в нужном для муниципального образования направлении, там, где возникли или прогнозируются диспропорции.

Приоритетность направления предпринимательской деятельности должна сегодня стать для местных органов власти и управления главным критерием, по которому определяются конкретные предприятия с целью концентрации усилий (финансовых, ресурсных, организационных) для оказания им адресной помощи. При выборе приоритетов следует отдавать предпочтение тем направлениям деятельности хозяйствующих субъектам, которые способствуют решению первоочередных социальных проблем, внедрению технических новшеств, демонополизации сферы производства, формированию рыночной инфраструктуры, ориентированы на производства безотходной продукции, экологически безвредны, дают быстрый эффект в насыщении рынка товаров и услуг. Каждое муниципальное образование самостоятельно определяет свои приоритеты в предпринимательской деятельности. Наряду с отраслевыми (по сферам деятельности) муниципалитет может определить и иные приоритеты, например, развитие малых и средних предприятий как основы устойчивой экономики. Следует отметить, что определению и утверждению приоритетных направлений должна предшествовать серьезная экспертная проработка вопросов развития муниципального образования в целом на ближнюю, среднесрочную и долгосрочную перспективы. Перечень приоритетных видов деятельности хозяйствующих субъектов целесообразно ежегодно согласовывать с органами территориального общественного самоуправления и корректировать с учетом изменений внешних и внутренних факторов, влияющих на социально-экономическую ситуацию в муниципальном образовании.

Совершенствование организационно-правовых и экономических механизмов управления развитием предпринимательства

Развитие частного предпринимательства во всех сферах надежная гарантия стабильного экономического и финансового развития муниципалитета, а также обеспечения исполнения социальных функций муниципалитетов по отношению к населению.

Экономической наукой, правовой и хозяйственной практикой многих стран выработан целый комплекс мероприятий по созданию условий для свободного производства и сбыта продукции и услуг потребителю, сведению к минимуму отрицательных социальных последствий рыночных отношений. Роль государственного и муниципального рыночного регулирования заключается в том, чтобы найти оптимальную меру воздействия, которая, не разрушая рыночную природу экономики, обеспечивала бы ее максимальную возможную социальную направленность.

Конституция РФ, Бюджетным, Налоговым, Гражданским кодексами установлена компетенция органов государственной и муниципальной власти. Федеральные законы устанавливают правовые ограничения и степень свободы действий в количестве, видах, размере, налогов как на федеральном, так и на субъектном уровне. Законы субъектов Федерации определяют компетенцию муниципального уровня. Существует целый ряд организационных альтернатив при создании местной структуры по содействию развитию предпринимательства. Каждый город, район или волость, являющиеся муниципальными образованиями, должны решить для себя, какая из этих возможностей является для них наиболее подходящей с учетом индивидуальных условий, например: величины города, прежней организационной структуры, уже проделанных шагов, кадровых и финансовых возможностей, экономической структуры и так далее. Решающую роль играет наполнение функции органа по содействию развитию предпринимательства определенным минимумом содержания: а) уполномоченный по содействию развитию предпринимательства в муниципалитете; б) отдел по содействию экономическому развитию в муниципальной администрации; в) комитет по управлению имуществом как местная организация по содействию развитию предпринимательства; г) стороннее общество по содействию развитию предпринимательства как самостоятельное юридическое лицо в муниципалитете; д) комиссия по содействию экономическому развитию в муниципалитете.

Реализация разработанной в диссертации концепции формирования системы управления развитием малого предпринимательства направлена на устойчивый рост социально-экономической эффективности малого предпринимательства в муниципалитете на основе применения современных моделей и механизмов управления. Последние позволяют увязать в единой системе управления решение задач как становления и развития малых предприятий, так и их устойчивого функционирования. Обоснованные в концепции методы, формы, принципы и приоритетные направления формирования системы управления малым предпринимательством могут с успехом применяться в различных регионах, муниципалитетах России.

С учетом того, что управление развитием малого предпринимательства - качественно новая функция государства и его региональных и местных структур, придать ей полноту, гибкость, достаточность и эффективность может предлагаемая модель функционирования органов государственно-общественной поддержки, включающая комитеты (комиссии) выборных законодательных структур, соответствующие департаменты исполнительной власти, регистрационные палаты, региональные или местные ТПП, Агенства поддержки МСП, фонды кредитования и лизинговые компании. Взаимодействие, сочетаемость, общность целей-должны стать основой функционирования такой модели, призванной обеспечить базисное развитие малого бизнеса и создание целостной системы его обеспечения, в том числе и на местном уровне.

Основной задачей формирования целостной системы инфраструктуры является создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства путем обеспечения его комплексной и адресной поддержки. Такая система позволит более качественно осуществить "обратную связь" субъектов малого предпринимательства с органами власти и другими поддерживающими структурами, что будет способствовать созданию баланса взаимных интересов.

К основным направлениям функционирования такой системы следует отнести следующие виды обеспечения: нормативное, финансовое, материальное, консультирующее, рекламно-информационное и другие.