Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные теоретические положения концепций формирования инфраструктурного обеспечения в условиях перехода к информационной экономике18
1.1 Генезис и гносеология концептуальных положений теории инфраструктуры в экономических исследованиях. 18
1.2 Критерии типологизации инфраструктуры в экономической науке. 43
1.3 Теория формирования инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике 65
Глава 2. Методология формирования и развития инфраструктуры предпринимательства 89
2.1 Синтез методологических подходов к исследованию инфраструктуры предпринимательства 89
2.2 Инфраструктура предпринимательства: противоречия, связи и система управления134
2.3 Микроэкономические особенности инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности 153
Глава 3. Метаинфраструктурное обеспечение развития предприни мательства 169
3.1 Современные тенденции формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности: систематизация и анализ 169
3.2 Управление формированием метаинфраструктуры в процессе перехода к информационной экономике191
3.3 Метаинфраструктурное обеспечение интеллектуализации предпринимательства: организационные изменения и специализированные институты развития 206
Глава 4. Совершенствование механизма управления формированием региональной инфраструктуры предпринимательства в условиях экономической кластеризации236
4.1 Исследование механизма управления формированием инфра структурного обеспечения предпринимательства в регионе 236
4.2 Определение приоритетных направлений формирования региональной инфраструктуры предпринимательства на основе кластерного подхода252
4.3 Разработка практических рекомендаций по формированию инфраструктурного обеспечения территориальных кластеров в Удмуртии 264
Глава 5. Формирование стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства280
5.1 Анализ и ранжирование инфраструктурных факторов развития малого и среднего предпринимательства на региональном уровне 280
5.2 Методическое обеспечение формирования стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства 289
5.3 Практические рекомендации по внедрению стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике 327
Заключение 347
Список использованных источников 351
Приложения
- Критерии типологизации инфраструктуры в экономической науке
- Инфраструктура предпринимательства: противоречия, связи и система управления
- Управление формированием метаинфраструктуры в процессе перехода к информационной экономике
- Определение приоритетных направлений формирования региональной инфраструктуры предпринимательства на основе кластерного подхода
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнюю четверть XX века человечество вышло на новый этап своего развития, обусловленный глобализацией мирового экономического пространства, информатизацией экономики и расширением инфраструктурной составляющей системы предпринимательства. Особенностью перехода к информационной экономике Российской Федерации стала регионализация. Она проявляется в необходимости принятия управленческих решений направленных на достижение устойчивого развития локальных экономических систем, посредством создания условий для реализации конкурентных преимуществ предпринимательских структур в межрегиональной и международной конкуренции на основе расширения инфраструктурного обеспечения их деятельности. Это особенно актуально вследствие высокого уровня дифференциации регионов по созданному экономическому потенциалу, запасам природных ресурсов, доступности информационных ресурсов, численности и плотности населения и как следствие уровню предпринимательской активности, что препятствует общегосударственной и общехозяйственной интеграции страны.
Катализатором роста деловой активности субъектов предпринимательства, повышения инвестиционной привлекательности территорий и расширения емкости региональных рынков является инфраструктурное обеспечение, которое должно формироваться в соответствии с потребностями развития системы предпринимательства и стратегией социально-экономического развития данного региона. Это требует разработки соответствующих теоретических положений и совершенствования методического обеспечения управления, что на практике реализуется в виде методических рекомендаций по формированию стратегий, обновления методов и инструментов управления, их систематизации в составе механизмов управления с учетом влияния процесса перехода к информационной экономике.
В настоящее время теория и методология формирования и развития инфраструктуры предпринимательства ещё не нашли должного внимания исследователей. Исследования, посвященные данной тематике, российскими учеными выполняются регулярно, но при этом объектом исследования, как правило, является либо отдельная подсистема инфраструктуры предпринимательства, либо инфраструктурное обеспечение определенного вида предпринимательской деятельности или инфраструктура рынка конкретного товара. Наиболее разработана теория и методология инфраструктурной поддержки малого предпринимательства. Отдельные аспекты инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности рассмотрены в трудах посвященных рыночной инфраструктуре, но это не позволят сформировать теоретическое обоснование и методическое обеспечение управления развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике.
Согласно современной теории управления развитие экономической системы, ее перевод в новое целевое состояние осуществляется на основе теории стратегического управления. Но разработана она в основном для корпоративного уровня управления. Целостная теория управления развитием региона и его подсистем, направленная на обеспечение макрорегулируемого расширенного воспроизводства, пока находится в стадии становления. Наличие нерешенных теоретико-методологических проблем управления развитием инфраструктуры предпринимательства требует продолжения научного поиска.
Данное диссертационное исследование призвано дополнить научную дискуссию по ключевым теоретическим вопросам управления развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике; выявить возможности применения положений системного, синергетического и эволюционного подходов к исследованию по данной тематике. Востребованность результатов исследования, направленного на систематизацию управленческих отношений в процессе формирования и развития инфраструктуры предпринимательства на основе разработки новых теоретических и методологических положений, объясняется их соответствием специфике современного этапа перехода России к инновационной экономике, и практическим характером разработанных рекомендаций по управлению развитием инфраструктуры предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. В основе методологии и теории предпринимательства лежат фундаментальные труды И. Кирцнера, Ф. Х. Найта, Ф. А. Хайека, Й. А. Шумпетера и др. классиков экономической науки. Современные теории эволюции системы предпринимательства опираются на работы П. Друкера, Г. Пин-шотта, Р. Хизрача, М. Питерса, А. Р. Червитца и др.
В российской экономической науке теоретическую и методологическую базу исследования предпринимательства, его состояния и социально-экономического значения составили работы А. Н. Асаула, Г. Л. Багиева, В. Я. Горфинкеля, В. А. Гневко, М. Г. Лапусты и др. Социально-экономическая роль малого и среднего предпринимательства в развитии регионов России освещена в трудах А. И. Добрынина, Л. А. Колесниковой, М. М. Максимцова, И. В. Мишуровой, З. А. Савельевой, А. И. Татаркина и др. Тенденции развития предпринимательства в условиях интеллектуализации предпринимательской деятельности и институциональных изменений в рыночной среде, обусловившие переход к информационной экономике, исследованы в работах: М. К. Ахтямова, А. В. Бабкина, О. В. Бургонова, Т. П. Николаевой, В. А. Плотникова, Ю. К. Перского, А. Л. Реута, А. В. Харламова и др.
Основы теории инфраструктуры в экономической науке заложили следующие зарубежные учёные: А. Льюис, Р. Нурксе, А. Пезенти, П. Розенштейн-Родан, П. Са-муэльсон, А. Хиршман, А. Янгсон и др. Значительный вклад в формирование теории инфраструктуры внесли советские исследователи: В. А. Жамин, С. А. Хейман, Б. Н. Хомелянский, С. С. Носова, В. П. Орешин, А. Ю. Шарипов и др.; а также современные российские учёные: О. В. Иншаков, И. Н. Козельская, А. И. Кузнецова, Е. Б. Муханова, А. С. Новосёлов, Е. Г. Русскова, В. П. Федько, С. И. Яковлева и др.
Методическое обеспечение управления развитием инфраструктурных подсистем национальной и региональной экономики предложено в исследованиях М. А. Домбровского, О. Б. Иванова, Ю. И. Михайлова, М. А. Морозова, Ю. Ю. Сусловой и др. Проблемам управления формированием и развитием инфраструктуры предпринимательства и ее отдельных подсистем на современном этапе развития экономики России посвящены работы А. П. Гарнова, А. А. Говорина, Т. Л. Харламовой, К. К. Шебе-ко, М. Н. Юденко и др.
Анализ научных работ и сопоставление результатов исследований с современными задачами управления развитием инфраструктуры предпринимательства позволил сделать следующие выводы:
- в экономической науке отсутствует теория инфраструктуры предпринимательства, отвечающая задачам формирования и развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в условиях перехода к информационной экономике;
потенциал применения синергетического и эволюционного подходов к формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства в исследованиях по данной тематике не задействован;
методическое обеспечение управления развитием инфраструктуры предпринимательства с учетом современных тенденций перехода к информационной экономике только начинает исследоваться и требует дальнейшего поиска в вопросах формирования инфраструктурного обеспечения экономической кластеризации, выбора стратегии развития и соответствующего механизма управления.
Таким образом, нами выявлена недостаточная разработанность вопросов, связанных с управлением развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике. Этим определяется актуальность данного диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования выступают процессы развития инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инфраструктуры предпринимательства с учетом современных тенденций в системе предпринимательства, влияния преференциально-вспомогательной и институциональной среды.
Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы теоретического и методологического обоснования управления развитием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике.
Для достижения поставленной в диссертации цели были определены и решены следующие задачи исследования:
-
определить направления, по которым переход к информационной экономике влияет на развитие теории инфраструктуры предпринимательства и управление развитием инфраструктуры предпринимательства;
-
исследовать процессы формирования и развития инфраструктуры предпринимательства с позиции системного, синергетического и эволюционного подходов;
-
выявить состав подсистем инфраструктуры предпринимательства, и устанавливающиеся между ними связи в процессе функционирования;
-
определить приоритетные направления применения методов и инструментов управления развитием инфраструктуры предпринимательства в процессе формирования метаинфраструктурного обеспечения;
-
выявить организационные изменения в инфраструктуре предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике, и разработать предложения по осуществлению метаинфраструктурных преобразований на региональном уровне;
-
разработать типологию инфраструктурных факторов развития субъектов малого и среднего предпринимательства на региональном уровне; определить ключевые проблемы управления развитием инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Удмуртской Республике;
-
сформулировать предложения по управлению формированием инфраструктурного обеспечения территориальных кластеров с учетом особенностей экономической кластеризации;
-
разработать методическое обоснование выбора стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и определение оценки результатов ее реализации;
9) предложить механизм управления развитием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, обеспечивающий систематизацию управленческих отношений в данной сфере на уровне региона.
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных учёных по теории предпринимательства, экономике предпринимательства, теории информационной экономики, теории управления, а также работы, посвящённые проблемам формирования и развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Методологическую основу исследования составляют системный, синергети-ческий и эволюционный подходы. В диссертационной работе для решения поставленных задач применены положения общей теории систем, методы сравнительного анализа, группировки, экспертных оценок, моделирования, теория стратегического управления и т.д.
Информационно-эмпирическая база диссертации включает данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики; Концепция Стратегии социально-экономического развития регионов РФ; Стратегии социально-экономического развития регионов РФ; Программы поддержки малого и среднего предпринимательства регионов РФ и др. нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня; результаты исследований Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»; информационно-аналитические доклады Национального института системных исследований проблем предпринимательства; монографические и диссертационные работы; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; статьи зарубежных и отечественных учёных.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов: 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Список использованных источников включает 471 наименование. Общий объем работы составляет 384 страницы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлена цель и определены задачи, сформулированы объект и предмет исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, отражена научная новизна исследования и его практическая значимость.
В первой главе «Основные теоретические положения концепций формирования системы инфраструктурного обеспечения в условиях перехода к информационной экономике» выделены ключевые этапы становления зарубежных и отечественных теорий инфраструктуры в экономической науке; уточнён понятийный аппарат, применяемый в исследованиях инфраструктуры, систематизированы критерии ее классификации; исследованы направления, по которым переход к информационной экономике воздействует на развитие теории инфраструктуры предпринимательства, определены ограничения управления ее развитием; обосновано деление инфраструктуры предпринимательства на подсистемы.
Во второй главе «Методология формирования и развития инфраструктуры предпринимательства» охарактеризованы ключевые методологические подходы к формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства; выделены направления синтеза положений системного и синергетического подходов, системного и эволюционного подходов к формированию и развитию инфраструктуры предпринимательства; проанализирована инфраструктура предпринимательства как объект управления; исследованы противоречия, возникающие в процессе формирования инфраструктуры предпринимательства; исследованы инфраструктурные связи в региональной системе предпринимательства.
В третьей главе «Метаинфраструктурное обеспечение развития предпринимательства» выявлены и проанализированы тенденции формирования метаинфраструк-туры, компоненты которой, изменяя и дополняя инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности, создают условия для развития системы предпринимательства. Определена значимость информационного компонента метаинфраст-руктуры в условиях перехода к информационной экономике. Исследованы состав и уровни формирования инновационной инфраструктуры и ее метаинфраструктурное значение. Выделены приоритетные направления совершенствования управления развитием инфраструктуры предпринимательства и применения методов и инструментов информационного и инновационного управления (менеджмента), управления знаниями. Исследованы организационные изменения в инфраструктуре субъектов интеллектуального предпринимательства, что позволило предложить формирование специализированных институтов развития инфраструктуры предпринимательства. Обосновано содержание этапов метаинфраструктурных преобразований на региональном уровне.
В четвёртой главе «Совершенствование механизма управления формированием региональной инфраструктуры предпринимательства в условиях экономической кластеризации» сформулированы направления развития механизма управления формированием инфраструктуры предпринимательства в условиях перехода к информационной экономике, и показано их влияние на деловую среду региона. Предложена типология территориальных кластеров по приоритетным аспектам инфраструктурного обеспечения и определено содержание этапов его формирования. Разработаны практические рекомендации по управлению формированием инфраструктуры территориальных кластеров в Удмуртской Республике.
В пятой главе «Формирование стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства» исследованы инфраструктурные факторы, влияющие на динамику и направление развития субъектов малого и среднего бизнеса. На основе ранжирования инфраструктурных факторов выявлены ключевые проблемы управления развитием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике. Разработано методическое обоснование выбора стратегии развития региональной инфраструктуры малого и среднего предпринимательства. Разработан механизм управления развитием инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, способствующий систематизации управленческих отношений в данной сфере на региональном уровне. Обоснован выбор стратегии развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Удмуртии.
В заключении сформулированы основные теоретические, методологические и практические выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования.
В приложениях представлены вспомогат ельные материалы, конкретизиру ю-щие отдельные положения диссертационного исследования.
Критерии типологизации инфраструктуры в экономической науке
Определение поэлементного состава инфраструктуры на уровне национальных и региональных образований всегда было предметом активных дискуссий в отечественной и мировой экономической науке. Широкое употребление категории «инфраструктура» в различных областях экономической науки осложняет формирование классификаций ее состава в силу отсутствия чтких границ объекта исследования. В результате многогранности инфраструктуры как экономической категории учными предлагаются различные критерии (признаки) е типологизации, авторы придерживаются различных подходов к определению состава инфраструктуры от «классических» (основанных на учте ключевых признаков инфраструктуры) до «интуитивных»67 (не увязанных с основными функциями и особенностями, присущими инфраструктуре). В настоящее время практически все исследователи солидарны в том, что инфраструктура – это всегда подсистема в рамках системы более высокого порядка. В исследованиях инфраструктуры наиболее широко применяются понятия «рыночная инфраструктура» (инфраструктура экономики, рыночной экономической системы), «инфраструктура рыночного хозяйства» (инфраструктура хозяйства), инфраструктура рынка (отдельных видов товарных и ресурсных рынков).
Хозяйство как комплекс расположенных на определенной территории учреждений и организаций, обслуживающих материальные, культурные и бытовые потребности населения, по мнению Г. Б. Клейнера, «составляет основу экономики, но без экономической соединительной среды оно осталось бы совокупностью разрозненных островков». Экономика представляет собой «один из видов сред, гармонизирующих хозяйство, превращающих его в сис темное единое сочетание производительных сил, производственных процессов и производственных отношений»68.
Экономическая система – это способ организации экономической деятельности в хозяйственных системах, совокупность упорядоченных экономических связей, которые устанавливаются в процессе ее взаимодействия с другими хозяйственными системами, формирования отношений собственности, организации управления, применения методов государственного регулирования, государственной поддержки и т.д. Рынок – это механизм движения экономических благ и ресурсов в товарной и/или денежной форме в процессе воспроизводства на всех уровнях экономической системы. Он функционирует посредством формирования прямых и обратных связей между участниками оборота, на основе законов конкуренции и саморегуляции. Социальная ограниченность рынка состоит в том, что для рынка существуют только «покупатели», но не всякий потребитель имеет возможность стать покупателем, а экономика охватывает всех без исключения, она призвана удовлетворять не просто спрос, а потребность. Поэтому экономика включает не только рыночные, но и нерыночные сферы, где есть потребность, но нет спроса из-за отсутствия у потенциальных покупателей средств.
Таким образом, хозяйственная система страны, региона функционирует в рамках определнной институциональной среды, при доминировании соответствующих институтов, в условиях рыночных экономических отношений на основе механизма стихийных рыночных трансакций. О. В. Иншаков, Е. Г. Русскова и др. подчркивают, что следует различать «инфраструктуру рыночного хозяйства как исторически обусловленную конкретную форму хозяйства со всеми его сферами, уровнями, отраслями, секторами» и рыночную инфраструктуру, «обслуживающую рыночный механизм как способ регуляции воспроизводственного процесса»69, «обслуживающую функционирование экономики рыночного типа»70. Учные также отмечают, что «содержание и формы этих инфраструктур различны, при этом первая включает в себя вторую»71. Нередко понятие «рыночная инфраструктура» применяется как тождественное «инфраструктуре рыночного хозяйства» и определяется как «каркас, обеспечивающий его бесперебойное функционирование»72.
С позиции авторского коллектива А. Н. Фоломьев, В. Н. Архангельский, Ю. В. Яковец и др., по признаку участия в создании совокупного продукта, удовлетворяющего потребности людей, следует различать две большие области функционирования хозяйственных систем: 1) область, охватывающую взаимодействия предприятий по производству товаров и услуг; 2) область инфраструктурных хозяйственных систем. При этом инфраструктурные хозяйственные системы на определнном этапе становятся формоза-дающими, рамочными условиями для всех предпринимателей. Среди инфраструктурных хозяйственных систем по направленности функций можно выделить две группы: структуры, работающие непосредственно на потребности населения и способствующие защите интересов потребителей; структуры, обеспечивающие потребности самих предприятий, способствующие реализации интересов предпринимателей73.
Для современной экономики характерно применение государственного регулирования, поэтому в составе инфраструктуры наряду с «рыночными» присутствуют и «нерыночные» элементы. Е. Б. Муханова отмечает, что «если в самом общем смысле понимать под инфраструктурой связи между элементами экономической системы, то их характер может складываться как на рыночных принципах, так и на административно-бюрократических, причм независимо от вида собственности»74. Следовательно, рыночная инфраструктура – это только часть, хотя и зачастую определяющая, инфраструктуры экономики.
Неоднозначна в экономической науке и трактовка понятия «инфраструктура рынка». Некоторые учные под инфраструктурой рынка понимают инфраструктуру рыночного хозяйства75, «систему общих условий его функ-ционирования»76, другие рыночную инфраструктуру77, или ее подсистему, которая «осуществляет интеграционные связи между институтами рынка в рамках целостного инфраструктурного комплекса рынка», систему связей «отдельно взятого рынка как подсистемы экономики»78. Так же высказывается мнение, что инфраструктура рынка – это «совокупность посредников на рынке, обеспечивающих эффективное взаимодействие между непосредственными товаропроизводителями и потребителями товаров, между конечными замщиками и кредиторами… инфраструктуру можно трактовать как «подструктуру», то есть часть внутреннего строения рынка»79.
Инфраструктура предпринимательства: противоречия, связи и система управления
Становление экономики, соответствующей постиндустриальному этапу развития общества, выход из глобального финансового кризиса, «инновационный прорыв» и переход к воспроизводству предпринимательского типа определяют объективную необходимость повышения эффективности управления развитием инфраструктуры предпринимательства на субфедеральном уровне.
Иллюзии о том, что только государство способно формировать и поддерживать эффективность инфраструктуры, как полагали многие учные в ХХ веке, стали развеиваться по мере увеличения перераспределяемой доли в ВВП. Рост объмов изъятий сопровождался усилением «конкуренции» между расходными статьями федеральных и региональных бюджетов, а также ростом объмов государственных обязательств перед населением и ухудшением состояния инфраструктуры295. Но и сегодня, вследствие несовпадения интересов общества и бизнеса в сфере формирования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, наблюдаются проблемы и противоречия в ее развитии. Данная ситуация – результат того, что инфраструктурные функции реализуются разными субъектами внешней и внутренней инфраструктуры, при этом инфраструктурные действия одних субъектов могут, как усиливать, так и противодействовать действиям других. И хотя каждый инфраструктурный субъект в системе предпринимательства выполняет свою роль, уровень развития инфраструктурных подсистем может существенно различаться. Эффективность инфраструктуры предпринимательства во много определяется состоянием инфраструктурных связей, формирование которых предполагает взаимодействие государства и бизнес-сообщества в целях создания благоприятной экономической среды и повышения инвестиционной привлекательности региона.
Предпринимательство как ключевой субъект рыночных экономических отношений, для реализации своих интересов нуждается в наличии благоприятных институциональных, преференциально-вспомогательных и рыночных условий экономической среды. Это является целью функционирования инфраструктуры предпринимательства и осуществляется посредством формирования инфраструктурных связей между субъектами инфраструктуры и элементами системы предпринимательства. Сегодня в развитии инфраструктуры предпринимательства прослеживается ряд противоречий: Во-первых, институциональных, связанных с региональными особенностями действующего хозяйственного, трудового, налогового и др. законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Региональные и местные органы власти могут внести определнную институциональную специфику в рыночные условия на своих территориях, например, в сфере налогообложения. Во-вторых, преференциально-вспомогательных, наличие которых определяется масштабами инфраструктурной поддержки предпринимательства на региональном уровне, и отражается в росте возможностей получения мер поддержки у предпринимательских структур в регионах-лидерах. В-третьих, рыночных, заключающихся в несоответствии развития инфраструктуры региональных рынков потребностям развития системы предпринимательства, в условиях углубления специализации и формированием новых рыночных сегментов. Исследователи отмечают, что «институциональная структура национальной экономики и е развитие определяются господствующей системой ценностей, присущей обществу, в рамках которого действуют хозяйствующие субъекты»296, а «инфраструктурные институты являются промежуточным звеном во взаимосвязи «институт – экономический субъект», способствуя реализации интересов экономических субъектов, повышая оперативность, эффективность и предсказуемость рыночных отношений»297. В настоящее время в научном сообществе достаточно популярна позиция, что «рыночные реформы в России затормозились из-за неразвитости институциональной инфраструктуры»298, формирование которой процесс долгосрочный и «может сопровождаться периодом относительной деинститу-циализации и роста трансакционных издержек для субъектов экономики»299.
Основными проблемами функционирования институциональной инфраструктуры предпринимательства на региональном уровне в современных условиях, по нашему мнению, являются: 1) отсутствие единства и системности в стратегических приоритетах регионального развития, возникшее в результате крайне слабого взаимодействия между бизнесом и властью, в процессе формирования региональной экономической политики; 2) отсутствие чтких законодательных основ для разработки региональной экономической политики, что выражается в слабой реализации законодательных инициатив субъектов Российской Федерации, а также в несоразмерности обязанностей, возложенных на регионы и муниципалитеты, и объма финансовых ресурсов, предоставленных на эти цели, вследствие использования перераспределительной модели экономической политики; 3) существенное замедление темпов движения к предпринимательскому типу воспроизводства, вызванное значительным снижением объмов фундаментальных исследований, а также крайне низким уровнем коммерциализации инновационных разработок; 4) методологические сложности оценки сформированности институциональной инфраструктуры предпринимательства.
Институциональная инфраструктура региона учными определяется как «комплекс отраслей и сфер деятельности, осуществляющих макроэконо- мическое регулирование, поддерживающих наиболее оптимальные макроэкономические пропорции развития региона»300; как «совокупность методов воздействия центральных и региональных органов управления на экономику и общество»301, «призванных обеспечить управление его хозяйством, и не выступает как самостоятельная отрасль или подотрасль, а обслуживает их в роли управляющей подсистемы»302. Таким образом, институциональная инфраструктура рассматривается как «система поддержки статуса институциональных субъектов в зависимости от масштабов их ассоциации, поэтому включает элементы, обеспечивающие выполнение институциональных требований индивидами-членами ассоциации; гарантирующие им свободу действий в рамках согласованных ограничений, сохранение правил и норм; регулирующие и контролирующие соблюдение прав и обязанностей сторон сделки, выполнение контрактов»303.
С точки зрения М. Н. Юденко, институциональная инфраструктура предпринимательской деятельности – это социально-экономическая система поддержки статуса хозяйствующих субъектов, служащая достижению определенного эффекта в течение определнного времени путм непрерывного действия социальных институтов, уменьшающих неопределнность организации и ведения бизнеса, создавая условия для роста экономической эффек-тивности304.
Управление формированием метаинфраструктуры в процессе перехода к информационной экономике
Одной из современных тенденций становления информационной экономики является повышение роли инновационной деятельности в развитии предпринимательства. Ряд исследователей отмечают, что «инновационный – это качественно новый этап развития экономической системы, объективно обусловленный рядом причин»387. Во-первых, изменился способ экономического роста, увеличения объмов производства, он стал возможен при превращении большинства факторов в системные образования. Во-вторых, этот тип развития опирается на кратный рост энергообеспеченности жизнедеятельности человека по сравнению с интенсивным типом. В-третьих, обостряется необходимость радикальной целевой переориентации на возросшие, усложнившиеся и ускоренно меняющиеся потребности человека и коллективов, отдельных сообществ, групп населения. Это проявляется в растущей взаимозависимости экономических, экологических, социальных, духовных и иных потребностей, в росте требований человека к качеству товаров, то есть должно происходить существенное изменение динамики интересов человека, а, следовательно, и мотивов его трудовой активности. В-четвертых, складывается тенденция перегруппировки преобразующих возможностей в ресурсной системе в пользу факторов, получаемых с помощью новых целостных многоотраслевых научных знаний.
В современных условиях информационная инфраструктура выступает метаинфраструктурным компонентом системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, а е развитие детерминирует трансформационные процессы во всех подсистемах инфраструктуры предпринимательства. Так как элементы информационной инфраструктуры являются, и средством коммуникационного процесса участников экономических отношений, и инструментом управления каждым инфраструктурным элементом в отдельности. В результате актуализируется необходимость совершенствования системы управления инфраструктурным обеспечением предпринимательской деятельности посредством дополнения стратегического управления методами и инструментами информационного управления (менеджмента). К числу стратегических задач информационного менеджмента относится создание информационной инфраструктуры региона, отвечающей потребностям развития инфраструктурного обеспечения системы предпринимательства. В силу того, что между подсистемами управления и инфраструктурой предпринимательства как объектом управления образуется постоянный обмен информационными потоками, крайне важным становится качественное и своевременное информационное обеспечение, организация которого ключевая функция информационного менеджмента.
С позиции системного подхода информационный менеджмент охватывает планирование, организацию, координацию и контроль информационных процессов, а также коммуникации как в рамках межфирменного контура инфраструктурной подсистемы предпринимательства, так и на ее околофирменном и надфирменном уровнях, с целью повышения качества инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Создание информационной инфраструктуры региона относится к разряду больших проектов системно-технического характера, с привлечением к его разработке всех заинтересованных сторон, успех которой возможен лишь при четком проектировании работ и организации взаимодействия подсистем информационной инфраструктуры с компонентами инфраструктуры предпринимательства. Это позволит в несколько раз ускорить формирование документов социально-экономического развития региона, обеспечить достоверные данные для прогнозирования, анализа, оценки и принятия решений по выбору стратегических приоритетов регионального развития, развития системы предпринимательства и ее инфраструктуры (таблица 3.5).
Переход российской экономики на инновационную модель развития сегодня является насущной необходимостью, поскольку именно инновации выступают «потенциально-универсальным и долгосрочным импульсом рос-та»388. Анализ научных работ посвященных проблемам инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности показал, что в центре внимания исследователей, находится инновационная инфраструктура национальной или региональной инновационной системы, в то время как работ посвященных инновационной инфраструктуре организаций абсолютное меньшинство. Обратная тенденция наблюдается в области формирования инновационного управления (менеджмента) как одной из форм «функционального менеджмента, объектом которого выступают процессы инновационно-технологического развития экономических систем»389.
Понятие инновационный менеджмент стало широко употребляться в экономической науке в условиях, когда технологии и инновации превратились в ключевой фактор формирования стратегий развития бизнеса и конкуренции на мировых рынках. Наиболее разработанным разделом инновационного менеджмента как ведущего направления стратегического управления является инновационный менеджмент организаций, а вопросы инновационного менеджмента на региональном уровне сводятся к государственной поддержке инновационной деятельности. Хотя ряд исследователей отмечают, что к управлению инновационными процессами на уровне региона необходимо подходить с позиций стратегического менеджмента. Попытки решения оперативных задач в сфере инноваций гораздо менее эффективны, чем инновационная стратегия, которая задает стратегические приоритеты инновационной деятельности, определяет выбор средств их достижения и источники привлечения этих средств. Зарубежная практика развития инновационного предпринимательства подтверждает огромное значение «не столько предоставления разного рода налоговых льгот, сколько развития инновационной инфраструктуры», управление формированием которой на региональном уровне является одной из базовых составляющих инновационного менеджмента территорий. Необходимо не просто формирование всех подсистем инновационной инфраструктуры предпринимательства, важно обеспечить их «конструктивность и сориентировать на конечный результат»390.
В настоящее время актуализируется необходимость применения инструментов инновационного менеджмента направленных на формирование подсистем региональной инновационной инфраструктуры, элементы которых в свою очередь создают условия для развития инфраструктуры предпринимательства, определяя траекторию эволюции системы предпринимательства и региональной экономической системы в целом. Особую роль здесь приобретает движение информационных потоков, опосредующих инновационную деятельность, в том числе обратной связи, образуя замкнутый контур инновационного менеджмента: информация – инвестиции – инфраструктура – инновации – инвестиции – информация и т.д. При выборе инструментов управления реализацией инновационного сценария развития регионов необходимо учитывать различия между регионами по уровню инновационной активности, которые зачастую имеют технологический характер, отсутствие в ряде регионов экономической базы для производства инновационного продукта, наличие проблем в кадровом обеспечении инновационных проектов. Таким образом, в условиях перехода к информационной экономике необходимо формирование гибкой системы инновационного менеджмента, с одной стороны способствующей в комплексе решать проблемы инновационного развития, с другой предоставляющей дифференцированный инструментарий стоящих задач. Стратегическое управление регионом в контексте информатизации бизнес-процессов и ускорения НТП, с целью повышения эффективности принимаемых управленческих решений, дополняется инструментами управления знаниями, применение которых призвано способствовать формированию социо-экономического компонента метаинфраструктуры в инфраструктуре предпринимательства.
Определение приоритетных направлений формирования региональной инфраструктуры предпринимательства на основе кластерного подхода
Процесс социально-экономического развития предпринимательства сегодня во многом определяется эффективностью системы регионального управления, обоснованностью управленческих решений, результативностью механизмов взаимодействия различных уровней управляемой и управляющей подсистем, а также применяемых методов и инструментов управления.
На базе системного подхода выделяют следующие компоненты региональной системы: 1) активные: население, бизнес-сообщество, органы управления; 2) пассивные: инфраструктура, институты, безопасность, экология. Первые – носители целей региона, вторые – обеспечивают их выполнение425. В качестве методологической основы управления инфраструктурным комплексом регионов многие ученые называют методологию стратегического управления, однако ее применение требует соответствующего научно-методического обеспечения, системности. Здесь практика во многом опережает теорию, что проявляется в разработке разнообразных стратегических документов: стратегий, стратегических планов, концепций и программ развития регионов. «Роль администрации федерального округа не должна сводиться лишь к составлению стратегических планов развития инфраструктурного комплекса»… В арсенале региональных органов власти «и экономические, и правовые, и административные и другие методы»… На администрацию федерального округа возлагается важная и сложная функция координации действий всех участвующих в развитии инфраструктуры субъектов»426.
Планирование является доминирующей функцией регионального управления и приводит к выделению следующего набора пар переменных427: продуктов (технологий) и рынков (контрактов, формальных и неформальных правил); проектов (технико-экономических процедур, рутин) и инвестиций в них (процедур выбора); интеллектуальных ресурсов (знаний, организационного генотипа) и их размещения (наследования); развития методов планирования и принятия корпоративных решений. К числу требований, предъявляемых региональной экономической системой к инфраструктуре предпринимательства, по нашему мнению, можно отнести: - согласованность развития инфраструктуры предпринимательства со спецификой регионального развития (социально-экономические и другие условия); - способность инфраструктуры предпринимательства обеспечить приемлемый (необходимый) уровень предпринимательской активности в регионе; - инновационность состава инфраструктуры предпринимательства, в соответствии с потребностями и возможностями регионального развития; - комплексность развития инфраструктуры предпринимательства, с учтом специфики регионального развития, приоритетных сфер предпринимательской деятельности и эффективности предпринимательских проектов; - минимизация негативных экологических последствий развития инфраструктуры предпринимательства. Ключевой технологией реализации стратегического управления на ме-зоуровне является Концепция социально-экономического развития региона – система согласованных стратегических целей и задач, разработанных и реализуемых в рамках конкретного органа управленческого механизма, исходя из темпов, пропорций, масштабов и индивидуальных особенностей конкретного региона и ориентируемых на достижение устойчивого регионального развития. В основе концепции лежит разработка альтернативных стратегий, их оценка, выявление приоритетных направлений развития региона, анализ ресурсов этого развития428. Согласно рекомендациям Министерства регионального развития РФ стратегии социально-экономического развития призваны «проанализировать существующую ситуацию, разработать ориентиры развития региона, скоординировать действия для достижения этих ориентиров». Перед региональной властью ставится сложная задача совместить не только стратегии и программы развития разных уровней, но и увязать их со стратегией федерального Центра (а также профильными федеральными целевыми программами) и с перспективами развития крупнейших корпораций. Позиция Министерства регионального развития состояла в том, что если регион хочет рассчитывать на инвестиции или благорасположение в Центре, он должен иметь стратегию развития. Такой подход сделал написание стратегий достаточно формальным. Сроки стратегий разнятся от долгосрочных (20-30 лет) до средне-(12-14 лет) и краткосрочных (4-9 лет)429. Наибольший горизонт планирования заложен в стратегии развития Оренбургской области (до 2030 г.), наименьший был отмечен в Астраханской области (2004-2008 гг.). Однако поставленные в стратегиях цели и предполагаемые результаты их реализации весьма близки, хотя время на достижение результатов существенно отличается. Цель «Стратегии социально-экономического развития Оренбургской области»: повышение качества жизни населения на основе развития многоукладной экономики, сочетающей модернизацию традиционных отраслей специализации с формированием отдельных сегментов постиндустриальной экономики и активным трансграничным сотрудничеством430.
Согласно «Стратегии социально-экономического развития Астраханской области», основные стратегические цели «заключаются в диверсификации экономики, преодолении неравенства социально-экономического развития районов области и борьбе с бедностью населения». Разработанные мероприятия опираются431: - на развитие предпринимательской активности граждан, прежде всего в сельских районах, которое должно способствовать развитию села, решению проблемы безработицы и низкого уровня доходов сельчан; - на развитие форм государственно-частного партнрства, которое должно включить общественность и бизнес в процесс формирования и реализации стратегических приоритетов развития области, обеспечить общественный контроль за действиями органов власти и сплотить жителей области для решения ключевых проблем территории; - на развитие инновационной активности и формирование элементов «новой экономики», что позволит начать преодоление технологической отсталости и ориентации на устаревшие индустриальные методы развития.