Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий) Родинова Надежда Петровна

Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий)
<
Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий) Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий) Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий) Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий) Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий) Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий) Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий) Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий) Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий)
>




Родинова Надежда Петровна. Совершенствование финансового механизма управления предприятием (На примере текстильных предприятий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/796-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состав и организация финансового механизма управления предприятием 8

1.1. Понятие и определение финансов 8

1.2. Содержание и функции финансового менеджмента 13

1.3. Содержание и функции финансовых ресурсов 29

1.4. Финансовая деятельность предприятий легкой промышленности 38

Глава 2. Реализация финансового механизма управления предприятием 45

2.1. Оценка методик анализа финансового состояния предприятий 45

2.2. Оценка состояния активов и пассивов балансов предприятий 59

2.3. Оценка финансовой устойчивости предприятий 73

Глава 3. Совершенствование финансового механизма управления предприятием 92

3.1. Методика определения эффекта производственного рычага и запаса финансовой прочности 92

3.2. Взаимосвязь затрат предприятия с изменением прибыли от финансово-хозяйственной деятельности 109

3.3. Методика прогнозирования прибыли от финансово- хозяйственной деятельности 116

3.4. Определение стратегий развития предприятий 132

Выводы 140

Литература 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время предприятия текстильной и легкой промышленности находятся в сложной ситуации. Число убыточных предприятий в России в 1997 г. увеличилось на 40% по сравнению с 1995 г. Производство тканей в 1999 году составило только 20,77% от их производства в 1985 г.

Снижение объема производства тканей вызывает повышение себестоимости и снижение прибыли. В 1997 году предприятия легкой промышленности имели убыток в сумме 853 млрд. руб., в том числе текстильная промышленность -1041 млрд. руб.

Основными причинами спада производства продукции являются разрыв хозяйственных связей, рост стоимости сырья и энергоресурсов, взаимные неплатежи, высокий уровень налогообложения и др.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов.

Для этого следует:

• владеть методикой оценки финансового состояния предприятия;

• иметь соответствующее информационное обеспечение;

• иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

Управление финансовой деятельностью предприятий текстильной и легкой промышленности может осуществляться по следующим основным направлениям:

• оценка имеющихся у предприятия ресурсов, происходящих в них изменений и эффективность их использования;

Ф • оценка динамики и перспектив изменения прибыли предприятия;

• разработка финансовой стратегии предприятия. Эффективность применения финансового менеджмента реализуется методами и рычагами финансового механизма.

Под финансовым механизмом понимается совокупность финансовых методов и рычагов, посредством которых организуются, планируются и используются финансовые ресурсы.

Можно выделить четыре взаимосвязанных элемента, образующих структуру финансового механизма: финансовые методы; финансовые рычаги; 4 нормативное обеспечение; информационное обеспечение.

Все вышеизложенное привело к решению о необходимости углубленного исследования финансового механизма управления предприятием. Оценка финансового состояния предприятия и выработка стратегии его развития является, на наш взгляд, актуальной проблемой.

Степень изученности проблемы. При работе над диссертацией были использованы работы российских экономистов и практиков, посвященных вопросам финансового менеджмента. В исследование этой проблемы внесли вклад следующие авторы: Базарова Т.В., Бочаров В.В., Мерилов Г.С., т Никольский П.С., Родионова В.М., Романовский М.Б., Сенчагова В.К., Балабанов И.Т., Лялин В.А., Воробьев П.В., Павлова Л.Н., Стоянова Е.С., Федотова М.Н., Крылова Т.Б. и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических и практических проблем управления финансами, разработать методику совершенствования финансового механизма управления предприятиями.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

%

• исследование содержания и функций финансового менеджмента;

• исследование содержания и функций финансовых ресурсов;

• обзор методик анализа финансового состояния предприятий;

• оценка состояния активов и пассивов балансов предприятия;

• оценка финансовой устойчивости предприятий;

• определение эффекта производственного рычага и расчета запаса финансовой прочности предприятий;

• применение множественного корреляционно-регрессионного анализа в моделировании прибыли предприятий;

• прогнозирование прибыли предприятий;

• разработка стратегий развития предприятий.

Предметом исследования являлась производственно-финансовая деятельность предприятий текстильной промышленности.

Объектом исследования послужили текстильных предприятия, выпускающие технические и бытовые ткани.

Методологической основой диссертационной работы послужили методы, формы и принципы научного исследования, в качестве которых использовались сравнительный и системный анализ, качественное и количественное изучение реальности, множественный и корреляционно-регрессионный анализ, а также исследования зарубежных и отечественных экономистов по вопросам финансового менеджмента.

Информационная база диссертационного исследования - данные Государственной статистики Российской Федерации, а также статистические данные текстильных предприятий.

Научная новизна диссертации. Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

• проведена оценка методик анализа финансового состояния предприятий с целью выявления и взаимосвязи с финансовым механизмом управления;

• разработана методика финансового механизма управления предприятием;

• разработана методика определения эффекта производственного рычага и запаса финансовой прочности предприятий для возможного привлечения инвестиций;

• разработаны экономико-математические модели прогнозирования прибыли, позволяющие учитывать влияние производственных факторов и эффективно управлять финансовой стратегией предприятия;

• разработаны стратегии развития предприятий на основе показателей, характеризующих их финансовое состояние.

Практическая значимость работы заключается в том, что все полученные в ней результаты предназначены для использования в практике работы текстильных предприятий.

Теоретические и практические результаты могут быть применены в учебном процессе при чтении специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Межвузовских научно-практических конференциях в РосЗИТЛП 1996-1999 г. г. и в Воронежском государственном техническом университете в 1999 г. и в Нижегородском университете на кафедрах экономики и бухгалтерского учета, менеджмента и предпринимательства.

Ряд положений диссертации обсуждалось на предприятиях текстильной промышленности. Разработки, изложенные в диссертации, одобрены и приняты к внедрению на АООТ «Московская фирма «Текстильоргучет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом около 7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа выполнена на 150 страницах машинописного текста, включая 48 таблиц, 13 рисунков. В работе имеются 8 приложений.

Финансовая деятельность предприятий легкой промышленности

Информационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности имеет сложную структуру и определяется различными факторами: уровнем управления, целевым назначением информации, составом пользователей и др. На уровне предприятия основу информационного обеспечения финансовой деятельности составляют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо:

а) владеть методикой оценки финансового состояния предприятия;

б) иметь соответствующее информационное обеспечение;

в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

Управление финансовой деятельностью предприятий текстильной и легкой промышленности может осуществляться по следующим основным направлениям:

1) оценка имеющихся у предприятия ресурсов, происходящих в них изменений и эффективность их использования;

2) оценка динамики и перспектив изменения прибыли предприятия;

3) разработка финансовой стратегии предприятия.

Актуальность принятия управленческих решений предприятием по финансовым вопросам базируется также на анализе статистических данных легкой промышленности. В таблице № 1 приводится число предприятий, входящих в состав предприятий легкой промышленности /103/.

Однако разукрупнение предприятий не привело к большому успеху. Число убыточных предприятий (таблица 2) в 1998 г. по сравнению с 1995 г. выросло на 40%. Удельный вес убыточных предприятий составил 61,3 %, от общего числа предприятий отрасли. Сумма же убытка достигла 2385 млрд. руб., что на 83,2 % к уровню 1995 г.

За период с 1990 г. в легкой промышленности произошел самый большой спад производства. За 1991-1997 г. валовой внутренний продукт в стране сократился на 43,4%, общий объем і іфомьішленности снизился на 52,8%, а в легкой промышленности снижение объема производства достигло 83,5%, т.е. уровень производства в легкой промышленности в 1997 г. составлял всего лишь 16,5% от уровня 1990 г.

Анализ финансового состояния предприятий легкой промышленности по показателям платежеспособности и финансовой автономии показал, что все показатели снижаются (таблица 5). Как видно из таблицы 5, наихудшим показателем является коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. Он имеет отрицательную величину, а это говорит, что предприятия не имеют собственных оборотных средств, а использует заемные средства.

Из проведенного анализа видно, что финансовое положение предприятий легкой промышленности катастрофическое. Финансовое состояние предприятий зависит во многом от влияния внешних факторов. Однако и внутренние факторы оказывают достаточно существенное влияние на хозяйственную и предпринимательскую деятельность. Поэтому анализ финансового состояния каждого предприятия, выработка финансовых стратегий их развития является актуальной задачей в настоящее время.

Оценка методик анализа финансового состояния предприятий

Оценивая проблему надежности финансового состояния текстильных предприятий, целесообразно учитывать и анализировать: насколько эффективно используется имущество; достаточно ли средств, чтобы своевременно рассчитываться по своим обязательствам; какова ликвидность активов и т.д.

При этом важно применять методы и инструменты финансового анализа, сочетающие отечественный и зарубежный опыт. Это способствует объективной оценке финансового состояния и повышению возможностей его устойчивости.

Проблемам финансового состояния посвящены работы многих ученых России, среди которых наиболее известны труды А. С. Бакаева, М.И. Баканова, Н. П. Кондракова, В. И. Петровой, Р. С. Сайфулина, Я. В. Соколова, А. Д. Шеремета и других. В решении проблемы анализа финансового состояния предприятий в нашей стране большое значение имеют работы авторов зарубежных стран и стран СНГ: Э. Альтмана, Л. А. Бернстайна, Р. Дамари, Л. И. Кравченко, Б. Нидлза и других.

В разной степени труды названных и других ученых посвящены исследованиям финансового состояния, в основном, применительно к промышленным предприятиям. Рекомендуемые ими методики анализа финансового состояния приемлемы и для текстильных предприятий в части постановки цели, выбора направлений (блоков.) анализа и этапов последовательной их реализации, использования системы коэффициентов и т.п. Но при этом необходим учет отраслевой специфики текстильных предприятий особенно при рассмотрении нормативных значений, аналитических коэффициентов, состава активов и источников их покрытия, выбора из широкого круга финансовых коэффициентов наиболее значимых для текстильных предприятий и других особенностей.

В основе финансового анализа лежит управление финансовыми ресурсами предприятия. Финансовый анализ, основывающийся на данных только публичной бухгалтерской отчетности, проводится за пределами предприятия заинтересованными контрагентами. Особенностями такого финансового анализа являются: множественность субъектов анализа, а отсюда разнообразие их целей и интересов; максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия; наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности. Такой анализ менее детализирован, но и более формализован.

Во многих западных странах существуют специальные компании, занимающиеся анализом отчетов предприятий по общепринятой методологии и сведением отчетного и аналитического материала в специальные справочники.

Внутрихозяйственный финансовый анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности такого анализа. Он может включать анализ взаимосвязи издержек, оборота и прибыли.

Систематизированный анализ финансовой отчетности нашел свое развитие в западных странах. В.В. Ковалев /39/ отмечает, что в настоящее время западными специалистами условно выделяется пять относительно самостоятельных подходов в становлении и развитии такого анализа, которые пересекаются и взаимодополняют друг друга.

Первый подход связан с деятельностью «школы эмпирических прагматиков». Представителями этой школы являются профессиональные аналитики, работающие в области анализа кредитоспособности компаний. Они предложили набор относительных показателей (индикаторов) для такого анализа. Аналитические коэффициенты, которые могут быть рассчитаны по данным бухгалтерской отчетности, являются полезными для принятия управленческих решений финансового характера.

Представители второго подхода - «школы статистического финансового анализа» - считают, что аналитические коэффициенты, рассчитанные по данным бухгалтерской отчетности, полезны лишь в том случае, если существуют критерии, с пороговыми значениями которых эти коэффициенты можно сравнивать. Подобные нормативы для коэффициентов необходимо иметь в разрезе отраслей, подотраслей и других однотипных компаний путем обработки распределений этих коэффициентов с помощью статистических методов.

Третий подход обусловлен деятельностью «школы мультивариантных аналитиков». Основная идея представителей этой школы состоит в построении систематизированного анализа финансовой отчетности, базирующейся на существовании связи частных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности компании, и обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Четвертый подход ассоциируется с появлением «школы аналитиков», занятых прогнозированием возможного банкротства компаний. По мнению представителей этой школы, ценность бухгалтерской-отчетности определяется исключительно ее способностью обеспечить предсказуемость возможного банкротства. Поэтому они предпочитают перспективный анализ ретроспективному.

Пятый подход, как самый новый, связан с представителями «школы участников фондового рынка». Они считают, что ценность отчетности состоит в возможности ее использования для прогнозирования уровня эффективности инвестирования в те или иные ценные бумаги и степени связанного с ним риска.

Названные подходы к анализу реализуются внешними аналитиками на основе открытой отчетности. В России подобным анализам могут заниматься аудиторские фирмы и специализированные группы аналитиков.

Анализ финансового состояния предприятия является также существенным элементом финансового менеджмента и целью аудита. Аудиторские фирмы производят проверки и анализ финансового состояния, экономической эффективности и рентабельности, оценивают реальность финансового отчета.

Оценка состояния активов и пассивов балансов предприятий

В настоящем исследовании проводилась оценка финансового состояния следующих предприятий: 1) «Текстильные ткани» 2) Измайловская фабрика 3) Текстильный комбинат «Спартак»

Для краткости изложения в дальнейшем тексте они будут представлены по соответствующим условным номерам: предприятие А, предприятие Б, предприятие В.

Сравнительный анализ актива и пассива баланса за 1998 - 1999 гг. приведен в таблицах 7-12, по трем предприятиям.

Из данных таблицы №7 по предприятию А следует, что в 1999 году стоимость активов увеличилась на 317 т. р., за счет уменьшения оборотных активов на 731 т.р., но при одновременном увеличении внеоборотных активов на 421 т.р. В предшествующем отчетном периоде валюта баланса уменьшилась на 1527 т.р., или 10,12 %. Такое уменьшение всех активов предприятия вызвано уменьшением оборотных средств на 1746 т.р., или на 16,04 %. В связи с этим произошло увеличение доли внеоборотных активов в валюте баланса.

Кроме того имело место некоторое увеличение суммы внеоборотных активов на конец года по сравнению с началом отчетного периода. Общая величина увеличения доли внеоборотных активов за счет указанных двух факторов составляет 4,75 % от валюты баланса.

Отсюда уменьшился удельный вес внеоборотных активов в валюте баланса и произошло соответствующее увеличение доли оборотных активов на ту же величину.

В конечном итоге за два года произошло некоторое увеличение доли мобильного капитала, т.е. на 1,32 % (68,73-67,41) и соответствующее уменьшение удельного веса внеоборотных активов в валюте баланса.

Наибольший удельный вес дебиторская задолженность имела на начало 1998 г., когда она составила 34,5%. Наименьшего значения дебиторская задолженность достигла в начале 1999 года -17,13%. Именно на эту дату доля оборотных средств была наиболее низкой и составила 63,22% от суммы всего имущества, за два рассматриваемых года.

Рассматривая данные, приведенные в таблице 8, можно сделать вывод о том, что в течении 1998-1999 годов стоимость по предприятию А выросла на 6294 т. р, в том числе внеоборотные активы выросли на 2336 т.р., а оборотные активы на 3958 т.р., при этом более всего выросла стоимость запасов и затрат на 2914 т. р., при значительном уменьшении денежных средств в 5,7 раза. К концу 1999 года удельный вес внеоборотных активов составил 68,21%, в то время на долю оборотных активов приходится 31,79% от стоимости всего имущества.

Такая динамика соотношения внеоборотных и оборотных активов при прочих равных условиях повышает оборачиваемость вложенного капитала и благотворно влияет на общее финансовое состояние предприятия.

Анализируя данные, по предприятию В приведенные в таблице 9, можно сделать вывод о том, что в течении изучаемого периода стоимость активов выросла к 2000 г. на 10993 т.р., (105027 - 99576) в том числе стоимость внеоборотных активов на 5451 т. р., (105027 - 99576) стоимость запасов и затрат на 16583 т.р., а стоимость денежных средств уменьшилась на 331 т. р. (698 - 367). Таким образом, более всего возросла стоимость запасов и затрат. К 1 января 2000 года удельный вес внеоборотных активов составил 80,82%, в то время как на долю оборотных средств приходится лишь 19,18% от стоимости всего имущества предприятия. Следует выделить следующую тенденцию: в начале года на долю внеоборотных активов приходится больишй удельный вес стоимости имущества, к концу года удельный вес этого вида актива снижается, а доля оборотных средств, напротив, возрастает. Рассматривая темпы роста отдельных статей и разделов актива, можно сделать вывод о том, что наиболее быстрый рост их стоимости наблюдается в течение

1998 года, когда в целом по имуществу он составил 6,64%, причем наиболее активно росли запасы и затраты - в 19,08 и денежные средства - в 22,92%. В

1999 году темпы роста снизились: изменения в процентном отношении к величине баланса на начало года составило 2,02%.

В целом по двум из трех рассматриваемых предприятий за 1998-1999 гг. произошло увеличение доли мобильного капитала за счет соответствующего сокращения удельного веса иммобилизованного капитала. Отсюда следует, что указанные, текстильные предприятия добиваются некоторого улучшения в размещении источников хозяйственных средств во внеоборотных и оборотных активах.

Рассмотрим теперь состав и структуру источников средств, вложенных в имущество, приведенных в таблицах 10 -12, по трем предприятиям.

Одним из важнейших условий привлечения капитала для инвестирования является надежность финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия характеризуется системой показателей. Круг этих показателей зависит от конкретных целей исследования.

Исходя из данных по предприятию А, (таблица 10), можно сделать вывод, что за анализируемый период размер источников собственных и заемных средств уменьшился. Однако в 1998 году собственный капитал увеличился на 1363 т. р. (7445-6082), а краткосрочные пассивы уменьшились на 2890 т.р., при этом статья «Заемные средства» увеличилась на 7,79%, а кредиторская задолженность уменьшилась на 26,19% к итогу баланса.

По данным 4 раздела баланса увеличении суммы собственного капитала и отсюда повышение его доли в общей сумме источников хозяйственных средств, было достигнуто за счет роста нераспределенной прибыли на 1367 т. р. (2948 -1581) в предыдущем году (приложение №1).

Методика определения эффекта производственного рычага и запаса финансовой прочности

Для принятия управленческих решений в области финансовой деятельности необходима информация о спросе и предложении на товар, наличии факторов производства и т.п.

Под факторами производства подразумеваются: земля, труд и капитал, которые затрачиваются (потребляются) ради получения прибыли.

Переменные затраты (на сырье, материалы, энергию и т.д.) пропорциональны объему производства, а постоянные затраты (на амортизацию, управление, рекламу и т.д.) от него не зависят.

Финансовый менеджмент базируется на данных бухгалтерского учета и отчетности, но оперирует фактическими внутренне однородными финансовыми потоками. Для предприятия фактическими расходами являются не только затраты, относимые на себестоимость, но и уплата налога на добавленную стоимость и др.

В финансовом менеджменте применяются два основных подхода к максимизации массы и темпов наращивания прибыли:

сопоставление предельной выручки с предельными затратами; сопоставление выручки от реализации с суммарными, а также переменными и постоянными затратами.

Суммарные затраты предприятия - как производственные, так и непроизводственные - можно разделить на две основные категории:

переменные (или пропорциональные) затраты, которые возрастают либо уменьшаются пропорционально объему производства, это затраты на закупку сырья, материалов, потребление электроэнергии, транспортные издержки и др.;

постоянные (непропорциональные) затраты не следуют за динамикой объема производства. Это затраты на амортизационные отчисления, проценты за кредиты, арендная плата, управленческие расходы и т.д.

Увеличение переменных затрат ведет к увеличению объема производимой продукции, выручки от реализации и прибыли лишь до определенного рубежа за которым дополнительная продукция и экономический эффект, получаемые от дальнейшего наращивания затрат, начинают снижаться.

Это происходит потому, что новые суммы переменных затрат соединяются с относительно уменьшающимися величинами постоянных затрат. Рациональное сочетание между затратами нарушается и предприятие не может дальше наращивать выручку и прибыль из-за нехватки оборудования, производственных и служебных помещений, управленческого персонала и т.д.

Деление затрат на постоянные и переменные помогает решить задачу максимизации массы и прироста прибыли за счет относительного сокращения тех или иных расходов, а также позволяет судить об окупаемости затрат и дает возможность определить запас финансовой прочности предприятия на случай возможных осложнений.

Любое изменение выручки от реализации порождает еще более сильное изменение прибыли и такая ситуация называется эффектом производственного (операционного) рычага. Эффект производственного рычага рассчитывался по предприятиям А,Б,В.

Чем больше удельный вес постоянных затрат в себестоимости продукции (при постоянной выручке от реализации), тем сильнее действует производственный рычаг, и наоборот. Это говорит о том, что нельзя раздувать постоянные затраты. При снижении выручки от реализации потеря прибыли может оказаться многократно выше.

Однако, если есть уверенность в повышении спроса на товары, то можно отказаться от режима жесткой экономии на постоянных затратах, так как больший объем продаж вызовет больший прирост прибыли.

При расчете запаса финансовой прочности (кромки безопасности, предела безопасности) предприятия необходимо рассчитать порог рентабельности (критическую точку, точку безубыточности, точку самоокупаемости и т.д.).