Социальный аудит в контексте социальной ответственности крупных российских корпораций Алиев Фикрет Алджан оглы

Социальный аудит в контексте социальной ответственности крупных российских корпораций
<
Социальный аудит в контексте социальной ответственности крупных российских корпораций Социальный аудит в контексте социальной ответственности крупных российских корпораций Социальный аудит в контексте социальной ответственности крупных российских корпораций Социальный аудит в контексте социальной ответственности крупных российских корпораций Социальный аудит в контексте социальной ответственности крупных российских корпораций
>



Алиев Фикрет Алджан оглы. Социальный аудит в контексте социальной ответственности крупных российских корпораций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алиев Фикрет Алджан оглы; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2008.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1490

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы социального аудита и социальной ответственности в крупных корпорациях: теоретико-методологические аспекты

1.1. Социальный аудит как инструмент регулирования социально-трудовых отношений 12

1.2. Социальная ответственность частного бизнеса: зарубежный опыт 27

1.3. Транснациональные корпорации (ТНК) как объекты аудиторского обследования 43

Глава II. Характерные черты и особенности социальной ответственности и аудита крупных российских корпораций

2.1. Формирование социальной ответственности крупных российских корпораций 53

2.2. Социальная политика ОАО «Лукойл» 66

2.3. Элементы СА на дочернем предприятии «Лукойл-Евразия» 76

Глава III. Совершенствование системы социально-трудовых отношений на дочерних предприятиях ОАО «Лукойл»

3.1. Формирование правовой основы социального аудита 84

3.2. Разработка методики проведения социального аудита на подразделениях крупных корпораций 94

3.3. Программа практических рекомендаций внедрения социального аудита на предприятиях крупных корпораций 104

Заключение 112

Список литературы 119

Приложение 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования носит многоплановый характер.

Во-первых, социальная ответственность частного бизнеса, государства и связанные с ней системы социального аудита становятся глобальной тенденцией в современной системе социально-трудовых отношений.

Экономический рост, как один из факторов глобализации, выступает непременной предпосылкой для социального прогресса. Однако фактом остается то, что сам по себе экономический рост не гарантирует этот прогресс. Он должен сопровождаться соблюдением определенных социальных правил, основанных на общих ценностях и позволяющих участникам этого процесса реализовать свой человеческий капитал. Необходимо, чтобы экономическая политика и социальная политика взаимно усиливали друг друга, создавая условия для устойчивого развития предприятий, отраслей, регионов.

Для усиления связей между социальным прогрессом и экономическим ростом особое значение и смысл имеет гарантия соблюдения основополагающих принципов и прав в сфере труда, так как она позволяет заинтересованным лицам реализовать свой человеческий капитал. Проблемы воспроизводства совокупного человеческого капитала, повышения его потенциала, обеспечения социальной безопасности общества, мониторинга глобальных экологических вопросов – напрямую связаны с развитием социального прогресса.

Растущая взаимозависимость между экономикой и социальной сферой, взаимопроникновение «экономического» и «социального» послужили объективной основой появления и развития социального аудита как своеобразного инструмента управления.

Объективной основой появления и развития социальному аудита стала совокупность самых разнообразных факторов, характерных для перехода индустриального общества к постиндустриальному и, в первую очередь, растущей взаимозависимостью между экономикой и социальной сферой, взаимопроникновением «экономического» и « социального», формированием тог, что можно определить как «социоэкономику».

В настоящее время происходит интенсивный процесс развития социального аудита в странах развитой рыночной экономики. Это характеризуется, в частности, значительным ростом корпораций, организаций, регионов, прибегающим к услугам социального аудита. происходит формирование правовой базы социального аудита как на национальном, так и на международном уровнях, разрабатываются международные и отраслевые стандарты социальной ответственности. Появился и рынок социального аудита с довольно устойчивыми группами аудиторских агентств и состоявшимися клиентами, спросом и предложением на эти услуги. Социальный аудит признается в качестве самостоятельной профессии, подготовка по которой ведется в системе специального профессионального образования. Происходит организационная институциализация системы социального аудита: формируются ассоциации практиков, исследователей, создаются специализированные отделения, факультеты высших учебных заведений, функционируют агентства социального аудита, созданы Институты социального аудита.

Во-вторых, актуальность темы исследования обусловлена особенностями и характерными чертами системы социальных отношений в России.

Конечно, глобализация социоэкономических отношений втягивает в себя и Россию, которая стремится стать интегрированной частью мирового рыночного хозяйства. Наряду с универсальными причинами возрастания роли социальной ответственности и социального аудита российской экономике вообще и ее крупным корпорациям присущи специфические особенности, придающие этим проблемам особое значение и актуальность:

За последнее столетие Россия пережила столько социальных потрясений, что сейчас трудно рассчитывать на такую традиционную черту российской цивилизации, как социальное великотерпение россиян. Поэтому система социального аудита становится особо важной для России, как инструмент регулирования социальных отношений, позволяющий не допустить новых социальных взрывов и его катастрофических последствий для общества.

Наряду с системой социальной государственной политики приходит система, при которой в условиях рыночной экономики хозяйствующий субъект самостоятельно принимает решения по социальным проблемам на основе равноправного социального диалога между работодателем, профсоюзом и местной властью. Социальный аудит может стать современным социальным инструментом социального партнерства, которое в нашей стране превращается из механизма разрешения конфликтных ситуаций в систему выработки совместных решений в сфере актуальных проблем и стратегии социально-экономического развития страны.

Социальный аудит является инструментом, который позволяет минимизировать социальные риски, связанные с социокультурными особенностями российских регионов, учитывать региональный менталитет.

Внедрение социального аудита в российскую систему социальных отношений позволило бы значительно приблизить ее к международному законодательству и международной деловой этике, где все чаще используются международные социальные стандарты и, прежде всего, такие как Global Reportings Initiativie (G.R.I.), U.N. Global Compact, SA – 800, A.A. - 1000 и др. Социальный имидж предприятия становится одним из важнейших факторов современной конкуренции, его значение еще более усиливается, так как крупные российские корпорации интенсивно выходят на международные рынки.

В-третьих, существуют особые причины, обуславливающие актуальность и злободневность проблемы социальной ответственности, связанные с деятельностью крупных российских корпораций:

– Прежде всего, социальная ответственность крупных корпораций связана с их ролью, которую они играют в национальной и международной экономике. Известно, что часто именно крупные корпорации формируют имидж страны в мировом сообществе, а конфликтные ситуации в международных отношениях часто возникают по поводу деятельности МНК;

– В глобальной экономике значительная часть национального рынка становится сферой деятельности крупных зарубежных корпораций ТНК. В России уже были случаи противоречий с такими международными корпорациями как «Макдоналдс», «АШАН», «ИКЕА» и другими по целому ряду проблем: непризнание права профсоюзов вести переговоры по заключению коллективных договоров, внедрение правил внутреннего распорядка, которые противоречат некоторым морально-этическим нормам россиян, отказ от участия в финансировании местных объектов социальной инфраструктуры и т.д.

Недавний острый конфликт внутри ТНК – БП показал возможность разных подходов россиян и англичан к вопросам состава руководящих органов компании, распределении дивидендов, оплаты труда английских и российских менеджеров и т.д. Все эти проблемы в той или иной степени связаны с управлением рисков. Социальный аудит мог бы быть важным инструментом, чтобы минимизировать эти риски;

– Наконец надо учитывать, что в среде самого российского крупного бизнеса происходит определенная эволюция. В сравнении с прежними олигархическими структурами многие российские корпорации начинают признавать свою гражданскую ответственность за соотношение своей деятельности у себя на Родине и за рубежом, внутренних и внешних цен на свой продукт, за корпоративные конкурентные возможности, позволяющие России занять более достойное место в мировой экономике.

Степень научной разработанности проблемы.

Первые высказывания о социальной ответственности и о социальном аудите относятся еще к 40-м годам прошлого столетия. Собственно и не было таких понятий как социальная ответственность и социальный аудит. Например, профессор экономики Станфордского университета Т.Ж.Крепс говорил о необходимости большего участия предприятий в социальной сфере. В 1953 году в США Х.Р.Боуэн в одной из своих работ на нескольких страницах попытался дать свое представление о социальном аудите. Несколько позже, в 70-х годах, Ж.Умбль специально остановился на проблеме «человеческого фактора». Если говорить о Европе, то можно утверждать, что идеи социального аудита получили наибольшее освещение в трудах французских исследователей: Г.Гандо, Ж.Игаленс, Ж.-М.Перетти, Ж.А.Вашет и др.

Что касается зарубежных исследователей, связанных прямо или косвенно с темой настоящей диссертации, то можно констатировать:

– До 70-80-х годов за рубежом строго говоря не было еще развернутых концепций ни по социальной ответственности ни по социальному аудиту;

– В 90-х годах подобные концепции сложились, но они отражали западные модели социальной ответственности и аудита. Социальная ответственность в основном ограничивалась рамками частного бизнеса, а социальный аудит был ограничен рамками отдельного хозяйствующего субъекта и проводился по инициативе собственников предприятия.

Что касается России, то буквально только в последние годы было опубликовано несколько фундаментальных исследований, посвященных корпоративной социальной ответственности. Наиболее значимой из них, по нашему мнению, является монография «Корпоративная социальная ответственность: управленческие аспекты», М. 2008, под общей редакцией Беляевой И.Ю. и Эскендерова А.О.

В этом очень солидном труде были обобщены зарубежная теория и практика корпоративной социальной ответственности, а также описаны первые шаги к социальной ответственности частного бизнеса в России. Однако необходимо отметить, что в исследованиях в основном воспроизводится концепция КСО как она понимается на Западе, т.е. в конечном итоге сводится к социальной ответственности частного бизнеса. Вышеуказанная работа сыграла важную концептуальную и информационную роль и в представленной диссертации, однако в нашем исследовании мы попытались пойти дальше и дать наше авторское понимание корпоративной социальной ответственности.

Что касается проблемы социального аудита, то безусловно авторское право на Концепцию российской модели СА принадлежит группе ученых АТиСО. Эта концепция была обсуждена и принята ученым советом АТиСО в феврале 2007 года. Несколько позже она получила поддержку Рабочей группы РТК. В 2008 году в России под эгидой АТиСО и МИСА вышел первый фундаментальный учебник «Социальный аудит» под редакцией проф. А.А.Шулуса и проф. Ю.Н.Попова.

Следует отметить, что в разработке Концепции российской модели социального аудита принимали участие такие признанные исследователи в области изучения проблем труда и социальных отношений как: А.А.Шулус (проблемы социоэкономики), Н.Н.Гриценко (социальное государство), А.Л.Жуков (заработная плата), В.Н. Киселев (социальное партнерство), А.Н.Крестьянинов (роль и деятельность профсоюзов), Ю.Н. Попов (корпоративная этика), А.И.Рофе (планирование и нормирование труда) и др.

Важное значение имеет и то, что авторами учебника «Социальный аудит» являются и зарубежные известные исследователи и практики СА: Ж.Игаленс, Ж.-М.Перетти, М.Комбималь, У.Ландье. Их участие означает, что идеи социальной ответственности и аудита принимают подлинно международный характер и в тоже время признаются объективными основами для формирования национальных моделей социальных отношений вообще и российской модели в частности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в последнее десятилетие как за рубежом, так и в России идет интенсивный процесс изучения проблем социальной ответственности и социального аудита. Однако следует признать, что ни за рубежом, ни у нас нет еще научных разработок, специально посвященных социальной ответственности российского крупного бизнеса, а тем более, социальному аудиту крупных российских корпораций. Современные исследования еще не дошли до более конкретных проблем корпоративной социальной ответственности и социального аудита на уровне отрасли, региона, отдельного предприятия. До сих пор нет и разработанных методик аудиторского обследования социальных отношений на отдельном российском предприятии.

В представленном исследовании предпринята попытка ликвидировать те некоторые проблемы, которые все еще существуют в проблематике, связанной с изучением корпоративной социальной ответственности и аудита. Это обстоятельство и предопределило выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в конкретизации концепции корпоративной социальной ответственности, где основное внимание сконцентрировано вокруг проблем социальной ответственности и аудита крупного российского бизнеса и на этой концептуальной основе разработать методику проведения аудиторского обследования социальных отношений на уровне отдельного подразделения крупных российских корпораций. Данную цель обусловила необходимость решения следующих задач:

– осуществить анализ теории и практики корпоративной социальной ответственности и социального аудита, имеющих место за рубежом;

– определить характерные черты и особенности формирования социальной ответственности и социального аудита крупных российских корпораций;

– провести анализ социальной политики ОАО «Лукойл», как одной из ведущих российских корпораций;

– подвести итоги элементам социального аудита, проведенного на дочернем предприятии «Лукойл-Евразия»;

– разработать рамочные условия методики проведения социального аудита на подразделениях крупной российской корпорации;

–сформулировать комплексную программу практических рекомендаций в целях проведения социального аудита на дочернем предприятии крупной компании.

В этой связи объектом исследования избрана система социально-трудовых отношений корпораций, а предметом исследования – различные подходы к теории и практике регулирования социально-трудовых отношений при помощи таких инструментов как корпоративная социальная ответственность и социальный аудит.

Теоретической и методологической основой исследований являются: научные результаты, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории и практике социального государства социоэкономических, социально-трудовых отношений, корпоративного управления, социального управления; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации, международных социальных стандартах и конвенциях.

В диссертации были использованы системный подход к исследуемому предмету и объекту и методы сравнительного и комплексного анализа, социологических опросов и интервью, а также обобщение личного опыта непосредственного участия автора в регулировании социально-трудовых отношений на одном из дочерних предприятий ОАО «Лукойл».

В более конкретном плане диссертационное исследование опирается на теорию социоэкономики и Концепцию российской модели социального аудита.

В теории социоэкономики, которая сейчас интенсивно разрабатывается проф. А.А.Шулусом, для данного исследования в теоретико-методологическом контексте особо важными были следующие подходы:

Человек, во всех его ипостасях (и прежде всего производитель и потребитель) должен быть главной целью общественного прогресса, а воспроизводство человеческих ресурсов основным условием для устойчивого и долгосрочного развития;

Интеграция в современной эволюции социально-экономических отношений «экономического» и «социального»;

Оптимальное сочетание ожиданий наемных работников и собственников, обоюдное стремление реализовать их путем эффективного использования своих потенциальных возможностей формируют солидную основу для взаимной заинтересованности (и наемного труда и частного бизнеса) в диалоге и достижении социального консенсуса;

Отказ от экономического детерминизма, присущего классической политической экономике, и признание важной роли социо-культурного фактора в системе регулирования социально-трудовых отношений;

Автор диссертации полностью и целиком разделяет основные положения Концепции российской модели социального аудита, разработанной группой ученых АТиСО. В качестве теоретико-методологической основы в диссертации взято определение социального аудита: «Социальный аудит – это эффективный инструмент социального партнерства, позволяющий осуществить диалог между заинтересованными сторонами и достигнуть консенсуса на основе достоверных результатов добровольного, независимого и прозрачного аудиторского обследования, имеющего целью регулирование процесса воспроизводства и развития человеческих ресурсов».

В основу данного исследования положено также и определение социоэкономических отношений, приведенного в Концепции и в учебнике «Социальный аудит». В контексте социоэкономики предметом социального аудита являются социоэкономические отношения, формирующие систему социоэкономики, где центральным субъектом является сам человек, а решающая роль принадлежит факторам, определяющим процесс воспроизводства человеческих ресурсов.

Однако следует уточнить, что в диссертации речь идет преимущественно о социально-трудовых отношениях, т.е. об одном из сегментов социоэкономических отношений.

В качестве информационной базы использовались нормативно-правовые документы по проблемам и регулированию социально-трудовых отношений, материалы зарубежной и российской печати по опросам крупных корпораций, документы и аналитические материалы ОАО «Лукойл» и в частности его «Социальный кодекс».

Научная новизна диссертации в принципиальном плане состоит во-первых, в дальнейшей разработке концепции корпоративной социальной ответственности, в конкретизации ее принципиально важных аспектов; во-вторых, в определении характерных черт и особенностей социальной ответственности крупных российских корпораций; в–третьих, в разработке комплекса методических рекомендаций по проведению социального аудита на подразделениях крупных российских корпораций. В более конкретном плане на защиту выносятся следующие основные научные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку исследуемых проблем:

1. Предложено более содержательное и конкретизированное понятие «корпоративной социальной ответственности», которое должно отражать социальную ответственность не только частного бизнеса, но и других участников корпоративной деятельности. В этом контексте корпорация рассматривается не только как организационно-правовая форма предпринимательства, но преимущественно как определенная социальная общность людей (собственники, менеджеры различных уровней, квалифицированные и неквалифицированные работники, с разным социальным статусом, доходами, неидентичной мотивацией своей деятельности, но заинтересованные в конкурентной способности своей корпорации, которая и формирует корпоративную солидарность и социальную ответственность).

2. Определены исторические этапы эволюции корпоративной социальной ответственности за рубежом и в России. Раскрыты особенности каждого из этапов: свои причины, концептуальная основа, мотивация использования социального аудита как формы проявления социальной ответственности. Доказано, что эта эволюция связана с возрастанием зрелости рыночных отношений и роли институтов гражданского общества.

3. Выявлена причинно-следственная связь между корпоративной социальной ответственностью (КСО) и социальным аудитом (СА). Переход к практике СА в конечном итоге происходит по инициативе частного бизнеса, когда он начинает осознавать свою социальную ответственность перед своими деловыми и социальными партнерами, перед обществом в целом. Констатировано, что уровень осознания социальной ответственности определяет и формы социального аудита. В эволюции социальной ответственности и социального аудита проявляются общие закономерности: происходит переход от простых форм КСО и СА к более сложным. Систематическое аудиторское обследование социальных отношений, как правило, начинается с рейтингов и конкурсов, затем поднимается до уровня социальной сертификации. Наконец, дальнейшая эволюция КСО ведет к более сложным и зрелым формам СА и в частности к комплексному СА, интегрированному в систему социального партнерства, когда заказчиком СА выступает не только собственник или руководство корпорации, но и другие заинтересованные стороны, готовые пойти на социальный компромисс.

4. Сформулировано авторское мнение, что современная корпоративная социальная ответственность может считаться таковой при условиях: когда частный бизнес ее осознает не только в своих отношениях с деловыми партнерами, но и ведет себя социально ответственно по отношению к наемным работникам и организационным структурам, выражающим их интерес, и к обществу в целом. Под гражданской ответственностью корпорации подразумевается ее отказ от недобросовестных методов конкуренции, экологическая защита окружающей среды, содействие формированию положительного имиджа корпорации за рубежом, реальные шаги, способствующие стране занять более достойное место в международном разделении труда.

5. На основе проведенного анализа особенностей формирования российского крупного бизнеса определены характерные черты и специфика корпоративной социальной ответственности в России. Доказано, что эти характерные черты во многом определяются особенностями природы и условий становления российского крупного бизнеса (незрелость рыночных отношений, олигархический характер крупных корпораций, глубокий кризис 90-х годов, государственная политика «шоковой терапии» и т.п.), выявлены факторы, негативно влияющие сегодня на формирование подлинно корпоративной социальной ответственности и социального аудита, интегрированного в систему социального партнерства.

6. Обосновано, что для дальнейшего развития корпоративной социальной ответственности и социального аудита необходимо сформировать прочную правовую базу и, в первую очередь, принять ряд правовых актов, в частности таких, как Федеральный Закон «О социальном аудите в Российской Федерации», Закон «О минимальных государственных социальных стандартах». Существующее законодательство по проблемам социально-трудовых отношений (Трудовой кодекс, Закон «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации», правовые аспекты социального партнерства) явно недостаточны для обеспечения дальнейшего развития КСО и СА.

7. Проанализировав содержание «Социального кодекса» ОАО «Лукойл» - одной из ведущих российских корпораций, - сделан вывод о необходимости подобного типа документа для каждой российской крупной корпорации, готовой публично зафиксировать конкретные социальные обязательства как проявление своей корпоративной социальной ответственности. Корпоративные социальные стандарты, зафиксированные в Кодексе, могли бы стать важными индикаторами при проведении СА. В то же время выявлены и слабые стороны социальной политики корпорации, одной из наиболее продвинутой в области своей социальной ответственности: избыточный уровень централизованного управления социальными отношениями на уровне своих дочерних подразделений и филиалов, определенные колебания в переходе к более сложным формам СА, некоторая недооценка роли морально-нравственных факторов в современной системе мотивации труда, недостаточное внимание к социальным условиям, особенностям национальных традиций и менталитета иностранных работников, занятых на предприятиях компании, находящихся за рубежом.

8. Обоснована объективная необходимость проведения аудиторского обследования социальных отношений на подразделениях крупных корпораций, но предложено ориентироваться на начальных этапах на то, чтобы использовать более простые формы аудита (внутренний, частичный, специализированный), готовя условия для более сложных и системных форм социального обследования.

9. Разработана и предложена общая методика проведения СА на дочерних предприятиях и филиалов крупных российских корпораций. В то же время сформулированы рекомендации относительно адаптации этой методики к специфическим условиям каждой бизнес-единицы, т.е. необходимо учитывать ее масштабы, производственные функции, состав персонала, организационные связи с головной компанией и т.д.

10. Разработана комплексная программа практических мер по внедрению первичных форм СА на предприятиях, интегрированных в управленческую систему крупных корпораций, определены условия их перехода к более высоким и сложным формам СА и КСО.

Практическая значимость работы состоит: во-первых, в возможности применения ее выводов и рекомендаций в процессе формирования корпоративной социальной ответственности, внедрения системы аудиторского обследования социальных отношений на многочисленных предприятиях крупных отечественных компаний; во-вторых, в уже функционирующей системе «внутреннего» и «частичного» социального аудита в рамках ООО «Лукойл-Евразия» на основе практических рекомендаций автора диссертации; в-третьих, в целесообразном использовании материалов диссертации в системе высшего профессионального образования при чтении курсов: «экономика труда и управление персоналом», «менеджмент организации», «управление человеческими ресурсами и социальный аудит», а также в системе повышения квалификации и переподготовке специалистов.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были внедрены в ООО «Лукойл-Евразия».

Основные положения диссертации докладывались на международных и российских научно-практических конференциях, в которых соискатель принял участие, в их числе: Международная научно-практическая конференция «Социальная политика, трудовые отношения и стратегия профсоюзов в транснациональных компаниях» (г. Москва, октябрь 2005 г.), Международная научно-практическая конференция «Социальный аудит и развитие предприятий» (г.Москва, май 2007 г), Международная научно-практическая конференция «Технологии управления социальным аудитом» (г.Уфа, ноябрь 2007 г.), IV Международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность», (г.Москва, май 2008 г.).

Многие выводы и заключения, ставшие результатом данного исследования, выносились автором диссертации на обсуждение во время корпоративных совещаний, лично докладывались руководству ОАО «Лукойл». Предложения и рекомендации диссертации изложены в девяти опубликованных научных статьях общим объемом более 3 п.л., в т.ч. в издании, содержащимся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Социальная ответственность частного бизнеса: зарубежный опыт

Социальная ответственность бизнеса - это относительно новое явление, но уже обретшее глобальный характер. Конечно, социальную ответственность надо рассматривать как реакцию делового мира на те коренные изменения, которые сегодня мы наблюдаем в мировом рыночном хозяйстве, когда происходит определенная интеграция «экономического» и «социального», когда «человеческий капитал» начинает играть решающую роль в экономической деятельности, а социальные функции предпринимательства во все большей степени обуславливать его функцию экономическую.

В середине XIX века термин социальная ответственность никоим образом не мог быть отнесен к характеристике частного бизнеса того времени. В эпоху так называемого «дикого капитализма» частный бизнес навязал тяжелейшие социальные условия наемному труду. Описания невыносимого социального положения рабочего класса мы находим не только в «Манифесте коммунистической партии» (1848г.). Этот социальный феномен признавали исследователи и общественные деятели, далеко стоящие от марксизма или даже его осуждающие. Например, Лев XIII, глава католической церкви, в известной энциклике (обращении) «Рерум Наварум» (1861г.) гневно осуждал тех, кто создал проблему «рабочего вопроса».

Концепция социальной ответственности бизнеса и ее реализации через социально ответственное поведение зародилось после Второй мировой войны сначала в США, а затем перекинулось и в страны Западной Европы. За это время концепция и практика социальной ответственности прошли несколько этапов. I этап (60-ые — середина 70-х г.г.) Следует отметить, что в эти годы частный бизнес вынужден был более внимательно относиться к общественному мнению и к требованиям институтов не только повышения заработной платы, улучшения условий труда, но и более устойчивую занятость, ассоциации потребителей -гарантированного качества продукта, участники массовых экономических движений - защиты окружающей среды и т.д.

Динамику эволюции бизнеса стали определять прежде всего потребители. Они требовали, чтобы бизнес изменился, и стремились направить свои покупательские предпочтения в пользу тех компаний, которые вносят значительный вклад в развитие местных сообществ, соблюдают этические стандарты. Одновременно с этим росло количество работников, которые искали работу, соответствующую их качествам и представлениям об этических нормах, тогда как другие только требовали от своих работодателей создать им условия для повышения профессиональной квалификации и условий труда.

Под воздействием этих факторов частный бизнес стал осознавать, что положительный имидж предприятия становится одним из условий конкурентной способности хозяйствующего субъекта. В новых социально-экономических условиях стала возрастать и роль деловой репутации. В отношениях между самими представителями частного бизнеса все большее значение стали иметь такие ценностные характеристики, как честность, умение держать слово, обязательность, порядочность и пр.

Формирование деловой репутации, положительного имиджа компании не менее важно, чем работа над прозрачностью финансов и управления. Понятно, что в рентабельную компанию, но находящуюся в центре общественных скандалов, инвестор едва ли направит средства. Между тем, по данным консалтингового агентства «Эрнст и Янг», от 30 до 50% успеха компании - ее деловая репутация. В рыночной стоимости компаний стоимость репутации составляет в среднем 20-25%, иногда достигая и 85%-ной отметки.

Чтобы предстать перед потребителями, деловыми партнерами с привлекательной стороны с точки зрения своего корпоративного имиджа и деловой репутации бизнес-структуры стали широко использовать рейтинги, в которых давалась оценка социальной деятельности компании и проводилась их классификация по отношению к другим хозяйствующим субъектам. Рейтинг — это сопоставление разнотипных компаний, входящих в выборку на основании одного общего для них признака (в нашем случае степень социальной ответственности). Рейтинги социальной ответственности (или социальные рейтинги) свидетельствуют об уровне социальной ответственности компании в рамках принятой оценочной шкалы. Информация о социальной деятельности компании представляется в виде индексов. Количественное значение индекса социальной ответственности компании - это некоторый расчетный показатель (например, 3,78 по пятибалльной шкале). С помощью качественных характеристик описывается группа компаний одного «диапазона» социальной ответственности (например, значениям АА или ВВ могут соответствовать определенные уровни соответствия этическим, социальным, экологическим требованиям).

Другой характерной чертой этого этапа становления социальной ответственности бизнеса был всплеск традиционной благотворительности и филантропии. Надо сказать, что эта тенденция, конечно, не охватила все бизнес-структуры. Она преимущественно зависела от личных качеств бизнесмена, а сама благотворительная помощь осуществлялась в основном в натуральной и денежной формах.

II этап (середина 70-х - 80-е г.гЛ Этот этап характеризуется дальнейшим усложнением конкурентной среды. Ценовой фактор в конкурентной способности предприятия стал уступать место качеству продукта, уникальности товарной марки, дизайну, сервисному обслуживанию, корпоративному имиджу и другим так называемым «мягким факторам» конкуренции. Учет мнения потребителей стал также важнейшим условием успеха компании. Значительно большую роль начала играть социальная ценность продукции: ее вклад в состояние здоровья человека, в рост благосостояния населения, связанного с необходимыми ресурсами жизнедеятельности (вода, пища, жилье, здравоохранение и т.п.) Конкурентная способность компании повышается, если ей удается убедить общество и потребителей в том, что она не эксплуатирует детский труд, не использует некачественные пищевые добавки, не способствует развитию коррупции, вносит свой вклад в развитие социальной инфраструктуры местных сообществ.

Однако стало ясно, что корпоративная реклама или даже рейтинги уже были не в состоянии убедить общество и потребителей в добропорядочной социальной миссии компании. Необходимо было найти более эффективный инструмент психологического воздействия на потребителя. Таким инструментом стала система социальной сертификации, которая представляла собой документальное подтверждение независимым агентством соответствия продукции данной компании определенным требованиям, конкретным социальным стандартам, этическим нормам или техническим условиям. Эволюция социальной ответственности бизнеса во многом обусловлена и процессом глобализации социоэкономических отношений. В эпоху глобализации возросли взаимозависимости не только между национальными экономическими, но значительно большей стала обусловленность компании от местного законодательства, исторических и национальных традиций, отношений с органами власти той зарубежной страны, где она осуществляет свою деятельность. Да и пробиться сегодня на мировой рынок возможно при условии, что компания будет строго соблюдать правовые и этические нормы, что должны найти свое подтверждение в форме социальной сертификации, опирающейся на соответствующие международные стандарты. В современной конкурентной борьбе партнеры по бизнесу внимательно следят друг за другом и требуют соблюдения норм по оплате и охране труда, защите окружающей среды, недопущении демпингового уровня зарплаты и т.п. Этот взаимный контроль проходит под знаменем соблюдения социальной ответственности бизнеса. III этап Г90-е г.г. по настоящее время) Характерной чертой этого этапа стало широкое распространение практики социальной отчетности, которая, по нашему мнению, является более высоким уровнем системы социального аудита и реализации принципов социальной ответственности бизнеса. Социальный отчет нужен, чтобы: Комплексно информировать широкую общественность об экономических, экологических и социальных результатах деятельности компаний; Осуществлять самооценку по этим трем направлениям; Вести диалог со всеми заинтересованными сторонами, выявлять их оценки и ожидания; Предотвращать возможные обвинения; Получать дополнительные конкурентные преимущества; Укреплять доверие сотрудников, акционеров, партнеров, клиентов, местных сообществ, органов власти, СМИ;

Транснациональные корпорации (ТНК) как объекты аудиторского обследования

ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, получающем все большее распространение в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран. Развитие современной системы экономических отношений проходит под воздействием ускоряющейся глобализации. Важным фактором этого процесса выступают ТНК. Они представляют собой наиболее мощную часть корпоративного бизнеса, действуют в международных масштабах и играют ведущую роль в укреплении связей мирового хозяйства.

Современные концепции ТНК базируются на теории фирмы как предприятия для организации производства и сбыта товаров и услуг. Большинство международных компаний начало свою деятельность с обслуживания национальных рынков. Затем, используя сравнительные преимущества страны базирования и конкретные преимущества компании, они расширяли масштабы своего функционирования на международных рынках, вывозя продукцию за границу или осуществляя зарубежные инвестиции с целью организации производства в принимающих странах.

Источниками эффективной деятельности ТНК являются: Использование преимуществ владения природными ресурсами (или доступа к ним), капиталом и знаниями, особенно результатами НОИКР, перед фирмами, осуществляющими свою предпринимательскую деятельность в одной стране и удовлетворяющими потребности в заграничных ресурсах только путем экспортно-импортных сделок; Возможность оптимального расположения своих предприятий в разных странах с учетом размеров их внутреннего рынка, типов экономического роста, цены и квалификации рабочей силы, цен и доступности остальных экономических ресурсов, развитости инфраструктуры, а также политико-правовых факторов; Возможность аккумулирования капитала в рамках всей системы ТНК, включая заемные средства в странах расположения зарубежных филиалов, и приложение его в наиболее выгодных для компании обстоятельствах и местах; Использование в своих целях финансовых ресурсов всего мирра. Так, по данным Министерства торговли США, общие активы американских корпораций в середине 90-х годов оценивались почти в 2 трлн. долл. Источниками их финансирования выступают не столько головные предприятия, сколько физические и юридические лица из принимающих третьих стран. Для этого зарубежные филиалы ТНК широко используют займы коммерческих и финансовых институтов принимающей страны и третьих стран, а не только стран базирования материнской компании; Постоянная информированность о конъюктуре товарных и валютных и финансовых рынков в разных странах, что позволяет оперативно переводить потоки капиталов в те государства, где складываются условия для получения максимальной прибыли, и одновременно распределять финансовые ресурсы с минимальными рисками; Рациональная организационная структура, которая находится под пристальным вниманием руководства ТНК, постоянно совершенствуется; Опыт международного менеджмента, включая оптимальную организацию производства и сбыта, поддержание высокой репутации фирмы. Крупные международные компании имеют свою историю. Развитие ТНК происходило в несколько этапов. Некоторые фирмы, обладающие признаками транснациональных компаний, появились еще в средние века (например East India Company). Деятельность ТНК первого поколения в значительной мере была связана с разработкой метрополиями сырьевых ресурсов, колоний при политической зависимости последних от первых, так что указанные компании можно определить как «ТНК колониально-сырьевого типа». Сложившись в конце XIX - начале XX века, они объединили своими связями многие страны и привели в конечном счете к созданию мирового капиталистического хозяйства. На следующем этапе, в период между двумя мировыми войнами, а также некоторое время после них, все более существенную роль на мировой арене играли ТНК трестового типа, связанные с производством военно-технической продукции. Многие из них сохранили свою мощь и в настоящее время. 60-70 гг. XX века стали периодом усиления роли ТНК третьего поколения, опиравшихся на использование в своей деятельности достижений научно-технической революции. На данном этапе интенсивно развивались международные компании интегрирующего типа: как по капиталу происхождения головной компании (многонациональные компании, что особенно характерно для стран Западной Европы), так и по сфере деятельности. Интеграция производства в эти годы шла по горизонтали и вертикали. ТНК способствовали распространению достижений НТР в периферийные зоны мирового хозяйства и, самое главное, создали экономические предпосылки для появления международного производства с единым рыночным и информационным пространством, международным рынком капитала и рабочей силы, научно-технических услуг.

К 90-м годам XX века международные корпорации, используя достижения НТР, преимущества межстрановой кооперации производства и поддержку правительств своих стран, все больше ориентировались на внешнеэкономическую сферу своей деятельности, которая становится для них основным источником прибыли. В этот период зарубежные филиалы и предприятия международных корпораций, работая по единым стандартам и принципам с материнской компанией в сфере производства, сбыта и менеджмента, стремились преодолеть сложившееся негативное отношение к ним в принимающих странах (приведшие к национализации многих из них) и стать органичной частью их национальных экономик. С этой целью многие международные компании отказались от стратегии сброса грязных и трудоемких производств в развивающиеся страны, стали в них проводниками научно-технических достижений, использовали национальные инженерно-технические кадры, вступали в партнерские отношения с местными фирмами, интегрируя их в свой состав. На этом этапе международные корпорации приобретали и другие качественно новые черты. Они отказались от четкой отраслевой ориентации; их промышленный капитал все теснее переплетался с финансовым и торговым, а также с наукой; активизировались процессы унификации и стандартизации производства, НИОКР. На такой базе ТНК все быстрее превращалось в комплекс международного производства , науки, капитала, товаропроводящей сети, новых форм маркетинга и менеджмента. При ужесточении борьбы за рынки сбыта они всячески стремились к получению преимуществ в ценовой конкуренции. Перенос сборочных мощностей в принимающие страны позволили многим из них обойти импортные пошлины. На современном этапе стратегия ТНК характеризуется стремлением к образованию сетей внутрифирменных связей регионального, а не редко и глобального масштаба, в рамках которых интегрируются научные исследования и разработки, материальное обеспечение, производство,- распределение и сбыт. Создание корпорациями сетей зарубежных филиалов и дочерних компаний по производству и сбыту товаров и услуг на основе прямых инвестиций стало главной отличительной чертой разворачивающегося v процесса транснационализации производства. Так, ведущие автомобилестроительные компании Америки и Европы» создают на своих отечественных предприятиях уже менее 30% стоимости конечного продукта, а в ближайшие годы планируют выйти на показатель 15%.

Число ТНК растет быстрыми темпами и на данный момент насчитывается порядка 65 000 ТНК, которые имеют около 850 000 филиалов за рубежом. Годовой объем производственных ТНК товаров и услуг сегодня превышает 25% мирового ВВП, а количество сотрудников превышает 70 млн. человек.

Социальная политика ОАО «Лукойл»

«ЛУКОЙЛ» - одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности Компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь. «ЛУКОЙЛ» владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной Европе и странах ближнего зарубежья. Основная часть продукции Компании реализуется на международном рынке. «ЛУКОЙЛ» занимается сбытом нефтепродуктов в России, Восточной и Западной Европе, странах ближнего зарубежья и США.

«ЛУКОЙЛ» является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля Компании в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в общемировой добыче нефти -около 2,3%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится почти 19% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.

«ЛУКОЙЛ» одна из немногих российских компаний, которые по праву могут называть транснациональными. Ее деятельность ведется в более чем 30 странах мира. Каждый шестой сотрудник «ЛУКОЙЛа» трудится за рубежом. Международная деятельность является важной составляющей Программы стратегического развития группы «ЛУКОЙЛ». На предприятиях компании работает более 150 тысяч человек. По состоянию на начало 2007 года доказанные запасы нефти Компании составляли 15 927 млн. барр., газа - 26 597 млрд. фут , что в совокупности составляет 20 360 млн. барр. н.э. В секторе разведки и добычи «ЛУКОЙЛ» располагает качественным диверсифицированным портфелем активов. Основным регионом нефтедобычи Компании является Западная Сибирь. «ЛУКОЙЛ» также реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа за пределами России: в Казахстане, Египте, Азербайджане, Узбекистане, Саудовской Аравии, Иране, Колумбии, Венесуэле, Кот-д Ивуаре, Ираке. В 2005 году с введением в эксплуатацию Находкинского месторождения Компания начала реализацию газовой программы, в соответствии с которой добыча газа будет расти ускоренными темпами. Ресурсной базой для реализации этой программы являются месторождения Болыпехетской впадины, Каспийского моря и Центрально-Астраханское месторождение в России, а также международные газовые проекты: Кандым — Хаузак - Шады в Узбекистане и Шах-Дениз в Азербайджане. «ЛУКОЙЛ» владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России Компании принадлежат четыре крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 44,1 млн. т/год нефти. Зарубежные НПЗ Компании расположены на Украине, в Болгарии и Румынии, их совокупная мощность составляет 14,0 млн. т/год нефти. В 2006 году на собственных заводах Компании было переработано 48,9 млн. т нефти, в том числе на российских - 39,5 млн. т. По состоянию на начало 2007 года сбытовая сеть Компании охватывала 19 стран мира, включая Россию, страны ближнего зарубежья и государства Европы (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина, Болгария, Венгрия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Румыния, Македония, Кипр, Турция), а также США, и насчитывала 200 объектов нефтебазового хозяйства и 5 793 автозаправочных станций (включая франчайзинговые). Компания подписала «Социальную хартию российского бизнеса» РСПП. «ЛУКОЙЛ» раз в два года готовит подробный отчет по социальной устойчивости развития компании в России, в котором используются показатели и рекомендации по отчетности GRI и который проходит проверку аудиторской фирмой Bereau Vezitas. В течение последних нескольких лет в компании ведется работа по стандартизации социальной и экологической политики. В 2001 и 2004 годах «ЛУКОЙЛ» успешно прошел сертификационный аудит систем управления охранной окружающей среды, промышленной безопасностью и охраной труда на соответствие международным стандартам ISO 14001 и OHSAS 18001. В 2002 году был разработан и принят Социальный кодекс, который содержит обязательства компании перед ее работниками и обществом в целом, а также экономические механизмы их выполнения. В 2004 году была принята Программа экологической безопасности компании на 2004-2008 годы. В сентябре 2005 года был представлен общественности Отчет о деятельности «ЛУКОЙЛа» в области устойчивого развития. Второе название данного отчета — Социальный кодекс ОАО «ЛУКОЙЛ» - в действии. Документ, содержащий информацию за 2003-2004 годы, подготовлен с использованием рекомендаций GRI и международного стандарта АА 1000. Для управления процессом отчетности в «ЛУКОЙЛе» создана рабочая группа, в которую вошли руководители и работники тех подразделений компании, в чье ведение входят вопросы социальной ответственности. Рабочая группа действует на основании регламента. Один из ее членов выполняет функции внутреннего аудитора для повышения полноты и точности нефинансовых отчетов.

Вполне определенную социальную ответственность «ЛУКОЙЛ» можно объяснить двумя группами факторов: общими и специфическими. К причинам общего характера, вероятно, следует отнести стремление любой крупной компании занять более значительное место на мировом рынке и привлечь к себе иностранные инвестиции. Когда компания «ЛУКОЙЛ» начала работу по привлечению иностранного капитала, то перед ней встала задача — на деле продемонстрировать соблюдение правовых норм, а также свою приверженность международным принципам охраны окружающей среды и высокую социальную ответственность. В результате деятельности по привлечению средств из-за рубежа в форме прямых иностранных инвестиций компании «ЛУКОЙЛ» потребовалось поднять уровень дисциплины, следовать самой лучшей общепринятой мировой практике ведения финансовой деятельности, обеспечить информационную прозрачность в соответствии с МСФО. В области охраны окружающей среды компания «ЛУКОЙЛ» и большинство ее российских дочерних компаний получили свидетельства на соответствие международному стандарту ISO 14001 по системам экологического менеджмента и на соответствие стандарту OHSAS 18001 по системе управления профессиональной безопасностью и здоровьем. В Социальном кодексе «ЛУКОЙЛ» подчеркивается: «Компания выражает убеждение, что социальный аспект приобретает все большее значение для деловой репутации и поддерживает распространение этой тенденции в мире бизнеса».

Другим фактором общего характера, и в первую очередь то общее, что характеризует крупные российские компании ТЭК, - это их исключительно высокие доходы, которые они имели возможность получать в результате чрезвычайно благоприятных конъюктурных условий на мировом энергетическом рынке. Естественно, что компании ТЭК могли в большей степени чем другие выделить средства на социальные расходы. Даже в годы жесточайшего кризиса 90-х годов предприятия ТЭК представляли собой некие островки относительного благополучия в море массовых банкротств и сокращающегося производства. Важной особенностью системы социально-трудовых отношений «ЛУКОЙЛа» является то, что в этой компании как на других бывших крупных советских государственных предприятиях, сохранились профсоюзные организации. Несмотря на все слабости профсоюзов советской эпохи, все же следует признать их значительную роль, которую играли в таких сферах социальных отношений как социальное страхование, охрана труда, рекреации и др. При переходе к рынку российские профсоюзы подчеркивают значение своей защитной функции в отношении наемных работников. В то же время важно подчеркнуть и осознание руководством «ЛУКОЙЛ» необходимости адаптации социального менеджмента к новым условиям рыночного хозяйства. В этом отношении весьма показательны позиции руководства компании к профсоюзам. Так, например, президент «ЛУКОЙЛ» В.Алекперов в своем выступлении на Международной научно-практической конференции, посвященной социально-трудовым отношениям в транснациональных компаниях (г. Москва, 2005 г.), специально остановился на роли профсоюзов в условиях рыночной экономики. Прежде всего, В.Алекперов придает социальному фактору решающее значение в деятельности современных крупных корпораций. И это явление он объясняет объективным фактором - эволюцией конъюктурной среды. «Основой конъюктурных преимуществ в XXI веке - подчеркивает он - является уже не обладание средствами производства, а интеллектуальный, творческий потенциал работников. Успех компании зависит от способности максимально полно раскрывать этот потенциал»1.

Разработка методики проведения социального аудита на подразделениях крупных корпораций

Как правило, желание руководства провести социальный аудит предприятия возникает тогда, когда в компании что-то не так, причем традиционными способами не удается выяснить, что именно и как с этим справиться. В других случаях необходимо провести оценку состояния кадров компании, например, если руководство не удовлетворяет отдача от вложений персонала. Социальный аудит особенно необходим перед введением новых технологий, перепрофилированием производства или реорганизацией компании. Однако и вполне успешные компании должны осваивать систему социального аудита, что позволит им действовать еще эффективнее. В этом случае он проводится в качестве меры профилактики.

В большинстве случаев при осуществлении социального аудита не обойтись без профессионалов в этой сфере, представляющих консалтинговые агентства. Обычно полная социальная экспертиза одного или нескольких однопрофильных предприятий занимает несколько месяцев при работе 3-4 экспертов. Специфика социального аудита обусловлена природой его объекта, в качестве которого выступают люди. Сфера управления персоналом имеет множество не только количественных, но и качественных характеристик, что диктует использование методов и техники, разработанных в рамках социологии и психологии (анкетные опросы, интервью, фокус-группы, тесты и т.п.) Выделим основные этапы социального аудита промышленного предприятия: 1. Формирование социального комитета по проведению социального аудита. Этот комитет должен состоять из руководителя и топ менеджеров компании, представляющих ведущие подразделения, а также профессиональных аудиторов и выносит решения по стратегическим вопросам (цели и задачи аудита, количество и качество итоговой информации, сроки работ и др.); 2. Создание рабочей группы, которая будет непосредственно осуществлять аудит. Она состоит из профессиональных аудиторов. Эти люди сообща разрабатывают методологию обследования; 3. «Полевая» работа. Сбор необходимой информации (исследование документов, анкетные опросы, интервью, фокус-группы, тесты и др.); 4. Обработка и систематизация полученной информации и составление социального профиля предприятия; 5. Сравнительный анализ. Соответствие реальной практики законодательству, общепринятым морально-нравственным и декларированным компанией этическим нормам. Сравнение социального профиля предприятия с аналогичными предприятиями отрасли, уровнем и качеством жизни населения страны в целом, региона, конкретной местности. Возможно также сопоставление с зарубежной практикой; 6. Выявление конкурентных преимуществ и возможных рисков в сфере управления персоналом; 7. Разработка практических рекомендаций по уменьшению рисков и совершенствованию управления персоналом; 8. Составление финального отчета и утверждение его на комитета по проведению аудита; 9. Публикация результатов социального отчета компании в виде брошюры, размещение на корпоративном интернет-сайте, публикация в средствах массовой информации (местных, региональных, национальных). Можно предложить следующую содержательно-структурную схему социального аудита промышленного предприятия: 1. Занятость (количество рабочих мест, природа предложенного труда, обеспечение стабильности состава работников, влияние нововведений, практика продвижения по службе, занятость женщин, лиц пожилого возраста, молодежи и других уязвимых категорий работников); 2. Человеческий капитал предприятия. В этом разделе раскрываются структура и характеристики работающих в организации (половозрастной состав, уровень квалификации, стаж работы, состояние здоровья, профессиональное обучение и др-); 3. Содержание, условия и безопасность труда (социально-психологические следствия содержания труда, условия труда, сверхурочные работы, показатели производственного травматизма и несчастных случаев по дороге на работу, профессиональные заболевания, продолжительность рабочего времени, перерыв, отпуск и др.). Эта информация позволяет охарактеризовать качество жизни работников. 4. Оплата и стимулирование труда (уровень вознаграждений, их виды, динамика и структура, нижний уровень заработной платы, уровень дифференциации в оплате труда, задержки в выплате заработной платы и т.д.); 5. Трудовые отношения (наличие профсоюза и коллективных договоров, количество забастовок и других коллективных действий работников, судебные иски против предприятия по трудовым спорам и др.); 6. Социально-психологический климат (удовлетворенность отношениями в коллективе, проблемы в общении, психологический комфорт, количество межличностных конфликтов и др.); 7. Корпоративная культура (наличие этического кодекса, случаи неэтичного поведения, наличие теневых практик, уровень доверия руководству и др.); 8. Социальная политика. Подразумевает предоставление или финансирование предприятием различных социальных услуг (объем и структура «социального пакета», наличие собственных рекреационных и здравоохранительных учреждений, детских садов, школ и др.).

Особую роль на промышленных предприятиях-подразделениях крупных корпораций может сыграть социальная отчетность. На первых этапах внедрения социального аудита обследование социальных отношений на подразделениях крупных корпораций может играть роль их социальной отчетности своему главному руководству. Социальный отчет - это публичный инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров, клиентов и всего общества о том, как и какими темпами компания реализует цели, заложенные в стратегических планах развития, в отношении экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности. Социальная отчетность касается всего спектра влияния компании на общество: от контроля за качеством продукта до социального пакета для сотрудников. Социальная отчетность позволяет комплексно представлять общественно-экономические, экологические и социальные результаты деятельности компаний; производить оценку по этим трем направлениям; вести диалог со всеми заинтересованными сторонами, выявлять их оценки и ожидания; предотвращать возможные обвинения; получать дополнительные конкурентные преимущества; укреплять доверие сотрудников, акционеров, партнеров, клиентов, местных сообществ, органов власти, СМИ; создавать основу для разработки стратегии развития компании.

Важным элементом социально-этической отчетности или отчетности в области устойчивого развития является взаимодействие (диалог) с «заинтересованными сторонами», на которые компания в том или ином виде оказывает влияние. В их числе можно назвать органы власти, деловых партнеров, потребителей, СМИ, общественные организации и др. Социальные отчеты, подготовленные в соответствии с социальными стандартами, обладают рядом преимуществ: Их можно сравнить с отчетами других компаний, выдержанных в рамках того же стандарта; Они признаны международными деловыми сообществами; Стандартизированные отчеты учитываются при составлении рейтингов социальной ответственности компании. Ключевым аспектом работы над стандартизированным отчетом является также его оценка и проверка независимым аудитором. Оценка аудитора дает компании гарантию третьей стороны в том, что опубликованные в отчете сведения достоверны и отражают объективную картину действительности. Аудитор также подтверждает, что результаты, полученные в ходе подготовки отчета, будут внедрены и использованы в дальнейшей практике социальной ответственности компании.