Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы социальной активности бизнеса, эффективности социальных вложений, создание целенаправленных социальных программ являются актуальными и востребованными не только в нашей стране. Причинами усиления внимания к социальной ответственности бизнеса в последние годы являются: повышение нематериальных факторов экономического роста, связанных с развитием человеческого потенциала; превращение бизнеса в равноправного партнера социального развития; усиление влияния крупных компаний на экономическое развитие в современных условиях.
Социально ответственное поведение корпорации является одним из эффективных механизмов повышения конкурентоспособности компании, ее инвестиционной привлекательности, предотвращения некоммерческих рисков.
Сегодня российские транснациональные компании заняли прочные позиции на мировом рынке. Глобализация российского бизнеса потребовала изменения отношения к вопросам корпоративной социальной ответственности (далее - КСО). В первую очередь экспансия на внешнем рынке привлекла внимание зарубежных компаний, инвесторов, клиентов и регулирующих органов, многие из которых требуют большей прозрачности в финансово-хозяйственной деятельности и большей ясности в подходах к ведению бизнеса. Корпоративная этика, социальная ответственность бизнеса, корпоративное управление и устойчивое развитие — эти концепции постепенно, но уверенно внедряются в практику передовых российских компаний. Начиная с 2003 года, показатели социальной ответственности менеджмента компаний учитываются ведущими национальными экспертными агентствами при оценке качества корпоративного управления и присвоения компаниям соответствующих рейтингов, главной целью которых является обеспечение государства, инвесторов и других заинтересованных сторон той информацией, которая необходима им для принятия инвестиционных решений.
Ресурсы любой компании ограничены. Лидеры бизнеса стремятся добиться максимальной отдачи от социально-значимой деятельности, направленной на персонал, клиентов и местные сообщества. Ориентация только на экономическую составляющую бизнеса утрачивает свою безусловную значимость. По мнению ряда исследователей, основополагающая роль бизнеса в решении социальных проблем определяется его сущностью не только как экономического, но и социального института. В настоящее время повышается значение морального компонента бизнеса, внимание к внутренним и внешним социальным проблемам корпорации становится фактором делового успеха. Интеграция корпоративной социальной ответственности в корпоративную стратегию компаний, подход к корпоративным социальным инвестициям как к реальному источнику конкурентных преимуществ, требуют от компаний серьезных управленческих усилий по формированию, развитию и уникальному комбинированию необходимых ресурсов, развития системы корпоративного управления.
Роль крупного бизнеса в решении социальных проблем общества может быть реализована в процессе финансовых отношений, связанных с формированием, распределением и перераспределением денежных доходов. При относительной институциональной готовности бизнеса к проведению социальных программ их практическая реализация пока имеет низкую эффективность. Осуществление корпорацией больших объемов социальных инвестиций сопровождается плохим статистическим учетом выделяемых средств, отсутствием централизованного контроля и управления процессом, нерациональной концентрацией денег на одном – двух направлениях деятельности, стихийностью и неравномерностью финансирования социальных мероприятий. Подобное несогласование количественной и качественной сторон процесса должно быть своевременно выявлено и устранено, для чего необходимо использовать аналитико-статистические конструкции. Сложившуюся ситуацию осложняет отсутствие четких позиций, запросов и демонстрируемых выгод для российских компаний со стороны общественных институтов, тормозя мотивацию компаний к информационной открытости. Отсутствие внятных формализованных механизмов взаимоотношения государства и бизнеса создают дополнительные трудности на этом пути.
Исследование автора показало, что основой стабильности социальной структуры общества, в том числе ее корпоративной составляющей является высокий уровень доверия между различными участниками общественных отношений на базе взаимной ответственности, готовности всех членов сообщества действовать в соответствии с общепринятыми нормами. Сегодня встает необходимость проведения институциональных преобразований во внутрифирменных корпоративных отношениях, которые являются необходимым элементом создания и эффективного развития корпоративных отношений; измерения преимуществ и выгод от следования принципам корпоративной ответственности для самого общества в целом, совершенствования механизма отчетности компаний в отношении их участия в программах развития отдельных районов, создании рабочих мест. Несмотря на большой интерес, проявляемый в научной литературе к теоретическому обоснованию проблемы формирования системы социальной ответственности промышленных корпораций, многие теоретические, методологические и практические аспекты этой проблемы остаются недостаточно исследованными. Актуальность диссертационного исследования определяется сложностью, важностью и остротой задач, связанных с формированием концепции социальной ответственности в системе управления социально-экономической деятельностью российских корпораций.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и практические аспекты, посвященные проблемам формирования и развития социальной ответственности бизнеса, влияния корпоративной социальной ответственности на эффективность деятельности компании содержатся в фундаментальных работах российских и зарубежных ученых в последнее десятилетие. Концептуальные подходы, посвященные социально-трудовым отношениям, корпоративному управлению, корпоративной социальной ответственности, социальному инвестированию, взаимодействию бизнеса, государства и общества разрабатывают такие ученые и практики, как Векслер А., Тульчинский Г., Якимец В., Горин Н., Корсакова М., Литовченко С., Винслав Ю, Дзарасов Р., Кривошеев В., Михеев В., Гордин В.Э., Перегудов С., Клейнер Г., Ковалев В., Костюк В., Титов А.Б., Сущинская М.Д., Лушин С., Львов Д., Меньшиков С., Нестеренко А., Роберт Оуэн, Эдвард Лейтон, Даниэль Легран, Эндрю Карнеги, Роберт Вуд, Милтон Фридман, Фридрих Хайек, Чарльз Тейлор, Крейг Смит, Симмонс Д., Мерс У., Харрод Р., Домар Е.,. и др. Отдельные аспекты социальных инвестиций рассмотрены в статьях отечественных экономистов С.В. Туркина, И.Н. Ткаченко, В. Марцинкевич, О.А. Бессоловой. Вышеобозначенными проблемами занимаются такие организации как Фонд «Институт экономики города», Ассоциация менеджеров России, Торгово-промышленная палата, Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА), Академия народного хозяйства, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП).
Большой интерес представляют труды коллектива российских и международных экспертов, опубликовавших серию работ по проблемам измерения социальных инвестиций: С.Е. Литовченко, В.Н. Якимца, А.Р. Акопяна, Е.В. Балацкого, А.Е. Дынина, В.А. Евсеева.
Анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень разработки проблемы КСО: не в полной мере исследованы отношения бизнеса, государства и общества, как источника прогрессивного развития социально экономической системы; механизмы выстраивания сбалансированных интересов в осуществлении межсекторного партнерства при формировании системы социальной ответственности в промышленных корпорациях; не уточнена ценностная ориентация и мотивация корпораций в процессе реализации концепции корпоративной социальной ответственности; недостаточно исследовано теоретическое обоснование социальных инвестиций компаний, как формы проявления корпоративной социальной ответственности в обеспечении формирования системы социальной ответственности в промышленных корпорациях.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании концептуальных основ корпоративной социальной ответственности, как важного фактора долгосрочного успешного развития предприятий и формирования системы социальной ответственности компании.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
Уточнить содержание и функции КСО бизнеса в российской экономике;
Расширить системные представления о механизме формирования социальной ответственности корпораций, определить роль социального партнерства в системе взаимоотношений бизнеса, государства и общества, как источника развития социально-экономической системы страны;
Обосновать необходимость развития концепции корпоративной социальной ответственности бизнеса с учетом данных проведенного экономико-статистического анализа;
Провести анализ факторов, влияющих на формирование системы социальной ответственности в корпорациях;
Рассмотреть вопрос измерения экономического эффекта проведения политики социальной ответственности корпорации, исследовать преимущества нефинансовой отчетности;
Исследовать социальные инвестиции как форму проявления корпоративной социальной ответственности;
Выделить факторы, побуждающие российский бизнес к социальному инвестированию и факторы, обуславливающие эффективность корпоративных программ;
Предложить методологический подход к оценке индекса социальной активности (далее – ИСА) компании.
Объектом исследования выступает российское бизнес-сообщество, некоммерческие организации и государство.
Предметом исследования являются институционально-экономические, финансовые и социально-экономические отношения, складывающиеся между государством, бизнесом и гражданским обществом в процессе формирования системы социальной ответственности корпораций.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили теории и методологические концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области корпоративной социальной ответственности бизнеса, корпоративного управления, теории стейкхолдеров, теории управления экономическими системами, социологии, стратегического менеджмента. В работе наиболее широко применяются системные методы организационного анализа, ситуационный подход, сравнительно-сопоставительный и сравнительно-исторический анализы, классификация, сравнение, группировка, ранжирование, моделирование экономических процессов, метод экспертных оценок.
Информационная база исследования. В работе использованы материалы научных и научно-практических конференций и круглых столов, аналитические материалы информационных агентств и СМИ, оценки аналитиков, официальные статистические данные, социальные отчеты российских корпораций. Исследование проводилось с учетом отечественного и зарубежного опыта изучения социальных инвестиций бизнеса.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, определяются следующими положениями:
-
Предложены методы управления корпоративной социальной ответственностью в промышленных корпорациях, с целью оптимизирования соотношений усилий и ресурсов, направляемых на достижение коммерческих целей и реализацию эффективных социальных программ со стейкхолдерами компании.
-
Определены направления социальных инвестиций промышленных корпораций, обеспечивающие формирование целостной системы социальной ответственности компаний.
-
Определены принципы внедрения КСО в экономическую деятельность промышленных корпораций, снижающие рост издержек при осуществлении социальной политики.
-
Определена тенденция перехода социального инвестирования от бюджетозаменяющих проектов корпораций, которые противоречат стремлению компаний увязывать КСО с достижением долгосрочных конкурентных преимуществ, к бюджетодополняющим посредством реализации совместных с муниципальными органами власти социальных программ, которые в дальнейшем позволят построить сбалансированную систему взаимодействий как элемента эффективной корпоративной стратегии и приведут к получению доходов компанией, освобождая бизнес от устоявшихся социальных обременений в стратегической перспективе.
-
Развиты методологические основы реализации социальных инвестиций, лежащих в основе осуществления социальных функций и программ промышленных корпораций за счет расширения понятийного аппарата (социальные инвестиции, социальное инвестирование, социальный инвестиционный проект, эффективность социальных инвестиций и ее показатели).
-
Разработана методика оценки социальной активности компании – индекса социальной активности (ИСА) на основе трех этапов: определения комплексного интегрального показателя результатов социальной кампании (проекта, мероприятия); определения социальной эффективности компании с учетом проводимых социальных работ; определения итогового индекса социальной активности компании.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определятся возможностью использования полученных результатов, сделанных выводов, разработанных рекомендаций отечественными компаниями по формированию социальной политики, как бизнес-стратегии и нуждающимися в соответствующем методологическом и организационном инструментарии; администрациям муниципальных образований по формированию корпоративных отношений с бизнес-структурами в рамках корпоративной социальной ответственности с целью решения социальных задач территорий. Разработки диссертационного исследования могут быть привлечены для подготовки учебных программ и лекционных курсов по темам: «Социальное партнерство», «Корпоративная социальная ответственность корпораций».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, были обсуждены на научно-практических конференциях молодых специалистов газотранспортной системы. Результаты исследования использовались при подготовке методических материалов для проведения семинарских занятий по курсу «Экономика и управление социальной сферой». Основные положения диссертации отражены в научных публикациях.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, обозначены теоретические и методологические основы исследования, раскрыта информационная база и практическая значимость диссертационной работы.
Глава 1 «Теоретические аспекты формирования социальной ответственности бизнеса» посвящена теоретическим основам корпоративной социальной ответственности, анализу и систематизации определений социальной ответственности бизнеса, в ней исследуется развитие концепции на Западе и в России. Путем проведения экономико-статистического анализа обоснована необходимость развития корпоративной социальной ответственности в нашей стране.
Исследование во второй главе «Механизм интеграции социальной ответственности в корпоративную стратегию бизнеса» подчиняется задаче расширения системных представлений о механизме формирования социальной ответственности корпораций, определению роли социального партнерства в системе взаимоотношений бизнеса, государства и общества.
В третьей главе «Методы управления социальными инвестициями как элементом эффективной стратегии компаний» акцент расставлен на вопросах измерения экономического эффекта проведения политики социальной ответственности корпорациями, исследования социальных инвестиций. Предложена методика оценки социальной активности компании – индекса социальной активности (ИСА).
В заключении приведены основные выводы и рекомендации.