Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования системы экономических отношений, активно реализуемые с начала 90-х гг. ХХ столетия, оказывают решающее влияние на развитие национального хозяйства на основе рыночных принципов. В условиях необходимости построения социально-ориентированной рыночной экономики на первый план выдвигаются задачи, напрямую связанные с формированием ее инновационной составляющей, что обусловливает настоятельную потребность повышения эффективности управления человеческими ресурсами высокотехнологичных корпораций, составляющих основу российской наукоемкой промышленности. Однако реализация эффективного управления человеческими ресурсами сталкивается с современными проблемами подготовки персонала предприятий, заключающимися в том, что уровень человеческих ресурсов высокотехнологичных корпораций не в полной мере гарантирует выполнение стоящих перед ними задач. Тем не менее, следует отметить, что в отечественной экономике существует ряд передовых российских промышленных групп, таких, как, например, ГК «Росатом», ПГ «Базовый Элемент», ОАО «Ижорские заводы», ОАО «Силовые машины», ГК «Северсталь», опыт управления человеческими ресурсами которых нуждается в серьезном анализе для распространения его положительных моментов на остальные российские высокотехнологичные корпорации.
Острейшей проблемой промышленной отрасли экономики России становится сегодня дефицит кадров. Квалифицированные кадры практически потеряны, произошел «разрыв поколений» в навыках и знаниях, отток «умов» уже достигает 70% и тенденции к его сокращению в настоящее время не проглядываются. Ни для кого не секрет, что большинство бывших сотрудников ведущих НИИ и выпускников профильных институтов сегодня трудятся в США, Китае и даже в Иране. При этом оборудование и технологическая оснастка высокотехнологичных предприятий, в том числе оборонного сектора, морально и физически устарели настолько, что вряд ли можно всерьез говорить об их полноценном использовании.
В этой связи актуальность темы научно-квалификационной работы обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, в связи с коренной трансформацией современных подходов в сфере управления крупными промышленными группами одновременно совершенствуются и приобретают важный характер организационно-экономические механизмы реализации кадровой политики на высокотехнологичных предприятиях, особенно в оборонно-промышленном комплексе. Развитие человеческого потенциала высокотехнологичных предприятий находит свое осуществление в ряде целевых программ Правительства РФ и, прежде всего, в рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020 года» .
Во-вторых, влияние мирового опыта в области совершенствования управленческих систем свидетельствует о том, что наличие высококвалифицированных кадров, обладающих творческим мышлением, объективирует возможность инновационного развития определенных отраслей экономики. Признание знаний, умений и навыков персонала, интеллектуального потенциала и человеческого капитала современных корпораций в качестве решающих факторов производства обусловило потребность в анализе процесса управления человеческими ресурсами (УЧР), обеспечивающего формирование и воспроизводство механизмов развития организаций. На первый план сегодня выдвигаются вопросы, связанные с реализацией стратегий корпораций на основе использования ее человеческих ресурсов и построения эффективных социальных взаимодействий.
В-третьих, существующая реальная практика внедрения на крупных промышленных корпорациях современных интегрированных HRM-систем, обусловливающих необходимость формирования автоматизированных информационных систем управления человеческими ресурсами (АИС УЧР), позволяет сделать ряд интересных выводов применительно к деятельности высокотехнологичных корпораций с точки зрения повышения эффективности и качества управления их человеческими ресурсами на основе совершенствования информационного обеспечения данного процесса.
В-четвертых, при наметившихся положительных тенденциях в области практической реализации высокоэффективных управленческих систем наблюдается недостаточный уровень систематизации знаний о развитии человеческих ресурсов, налицо разрозненность и односторонность в исследованиях, что обусловливает слабую интеграцию достижений других наук при анализе данной проблематики. Следует также отметить неоднородность и неоднозначность методических аспектов управления человеческими ресурсами, что обусловливает полярность подходов к оценке процессов УЧР, отсутствие комплексного видения направлений оценки человеческого фактора и эффективности его использования, а также источников развития человеческих ресурсов, их роли в социальных процессах.
В-пятых, существующее сегодня огромное количество научных концепций управления человеческими ресурсами базируется на описаниях взаимозависимых подсистем создания, использования и развития трудовых ресурсов, персонала, кадров, сотрудников организаций, что не отражает многогранность и динамичность сложных социально-экономических систем. Признание компетенций и способностей человеческих ресурсов, интеллектуального капитала высокотехнологичных промышленных предприятий в качестве наиболее значимого фактора обусловливает необходимость исследования процесса управления персоналом корпораций с учетом использования АИС, направленного на обеспечение устойчивого роста экономики российского государства.
Данные обстоятельства, а также необходимость совершенствования управления человеческими ресурсами высокотехнологичных промышленных корпораций на основе формирования автоматизированных информационных систем обусловливают актуальность избранной темы диссертационной работы, а также ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследования.
Научная разработанность исследуемой проблемы. Значительный вклад в осмысление проблем управления человеческими ресурсами организаций и предприятий внесли зарубежные ученые-экономисты: М. Армстронг, Дж.П. Райт, Д. Ульрих, С. Холл, А. Фаулер, E. Шулер и др. Весомый вклад в обеспечение стратегического развития человеческих ресурсов внесли М. Браун, Дж. Вернер, Р. Де Симон, М.А. Рейд, Р.А. Свасон, Р.Р. Симс, Ф. Софо, Дж. Уолтон, Е.Ф. Холтон и др.
Основные проблемы управления человеческими ресурсами в современной российской экономике представлены в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов: Т.Ю. Базарова, В.Г. Бычина, В.Р. Веснина, С.А. Дятлова, А.П. Егоршина, Н.И. Киряшова, В.Г. Коноваловой, М.Н. Кулапова, Е.В. Маслова, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, Б.В. Салихова, П.В. Солодухи, В.В. Травина, Э.Г. Старобинского, Н.Ф. Феденко, Е.Г. Федотова, С.В. Шекшня и др.
Теоретическое осмысление трансформации процессов управления человеческими ресурсами в сфере высокотехнологичных предприятий оборонного комплекса представлены в работах: И.А. Алехина, С.Ф. Викулова, А.Д. Глоточкина, В.П. Давыдова, В.Г. Демина, В.Д. Калачанова, Б.В. Салихова, П.В. Солодухи, К.С. Хачатурян, В.П. Хорева, Е.Ю. Хрусталева и др.
Однако, несмотря на значительное количество научных трудов по данной проблематике, вопросы совершенствования управления человеческими ресурсами высокотехнологичных корпораций российской промышленности с учетом применения АИС до настоящего времени исследованы недостаточно. Это относится к таким актуальным вопросам, как анализ рыночных факторов, влияющих на регулирование карьерных процессов, как в интересах предприятий, так и в интересах каждого отдельного работника предприятия; построение системы показателей управления человеческими ресурсами высокотехнологичных предприятий. До сих пор нет единого подхода к определению эффективности всего комплекса мероприятий, связанных с развитием систем управления человеческими ресурсами, а также повышением качества управления человеческими ресурсами высокотехнологичных промышленных корпораций на основе формирования автоматизированных информационных систем.
В этой связи можно сделать вывод, что целый ряд важнейших аспектов управления человеческими ресурсами высокотехнологичных корпораций в интересах повышения эффективности и качества их функционирования с учетом формирования автоматизированных информационных систем рассмотрен недостаточно, что определило выбор темы, цели и постановку конкретных задач данной научно-квалификационной работы.
В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что совершенствование управления человеческими ресурсами высокотехнологичных промышленных корпораций на основе формирования автоматизированных информационных систем, созданных с учетом лучших практик отечественных и зарубежных промышленных групп, обеспечит повышение эффективности и качества функционирования персонала, а также устойчивость роста наукоемкого сектора отечественной промышленности в долгосрочной перспективе.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке перспективных форм, методов и направлений совершенствования управления человеческими ресурсами высокотехнологических промышленных корпораций на основе формирования автоматизированной информационной системы.
В соответствии с поставленной целью научно-квалификационной работы были сформулированы и решены следующие частные задачи:
представлены результаты анализа теоретических подходов и проблем современного функционирования системы управления человеческими ресурсами высокотехнологичных промышленных корпораций;
выявлены современные тенденции, обоснованы ключевые цели, задачи и функции развития процесса управления человеческими ресурсами и совершенствования кадрового потенциала крупных промышленных групп России;
определены перспективные направления использования информационных технологий для автоматизации процессов управления человеческими ресурсами высокотехнологичных предприятий;
обоснован концептуальный подход к внедрению информационной системы управления человеческими ресурсами и кадрового контроллинга на высокотехнологичных предприятиях отечественной промышленности;
сформулированы рекомендации, направленные на повышение качества управления человеческими ресурсами высокотехнологичных предприятий на основе реализации типового процессного решения по созданию автоматизированной информационной системы;
предложена методика оценки экономической эффективности внедрения информационной системы управления человеческими ресурсами на современных промышленных предприятиях высокотехнологичного сектора экономики страны.
Объектом работы выступают корпорации высокотехнологичного сектора промышленности России.
Предметом исследования выступает процесс развития форм, методов и направлений совершенствования управления человеческими ресурсами высокотехнологических промышленных корпораций на основе формирования автоматизированной информационной системы.
Теоретической и методологической основой исследования выступают современные концепции управления человеческими капиталом и интеллектуальным потенциалом, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам управления человеческими ресурсами высокотехнологичных промышленных корпораций с учетом необходимости совершенствования автоматизации управленческих процессов; выводы из анализа состояния предприятий наукоемкого сектора российской промышленности; структурно-функциональный подход к рассматриваемой проблеме с использованием современных методов экономического анализа.
В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, материалы, представленные в сети «Интернет».
Исходя из быстро меняющейся экономической ситуации, скоротечности происходящих процессов как в национальном хозяйстве, так и в международных экономических отношениях, автор ссылается на значительное количество фактов и статистических данных, представленных в материалах периодической печати.
Научно-квалификационная работа основывается на общенаучной методологии. В процессе исследования при обработке фактического материала использовались: табличные и графические приемы визуализации статистических данных; методы системного, структурного и компаративного анализа, коэффициентного и структурного сравнения данных; методы экономического анализа такие, как элиминирование и расширение факторной модели, а также экономико-математическое моделирование экономических процессов с помощью балансового метода и метода динамического программирования.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 1.1.1. и 1.1.13 паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи разработки перспективных форм, методов и рекомендаций по совершенствованию управления человеческими ресурсами высокотехнологических промышленных корпораций на основе формирования автоматизированной информационной системы.
К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. На основе анализа современных тенденций кадрового обеспечения высокотехнологичных промышленных корпораций России сформулированы ключевые цели и задачи корпоративного управления человеческими ресурсами с учетом необходимости совершенствования информационного обеспечения данного процесса. В этой связи обоснована целесообразность ресурсного планирования в рамках УЧР, предполагающего обеспечение эффективной загрузки персонала и оценку потребности высокотехнологичных промышленных корпораций в подборе и найме работников необходимой квалификации, а также потребность в реализации стратегии «самовозрастающего компетентного работника», важным условием осуществления которой выступает подготовка так называемых «координаторов знаний», отвечающих за формирование регламентов обучения и комплексность освоения междисциплинарных знаний. Данный подход позволяет осуществить эффективное распределение функций между службами УЧР в рамках высокотехнологичной корпорации и обеспечить повышение качественного потенциала работников.
2. С учетом типичных проблем кадровых служб современных предприятий обоснованы направления совершенствования процесса управления человеческими ресурсами крупных промышленных групп, обусловливающие необходимость трансформации существующих процессов УЧР на основе внедрения автоматизированной информационной системы при поддержке методического инструментария кадрового контроллинга. Реализация предлагаемых направлений внедрения информационной системы управления человеческими ресурсами и кадрового контроллинга на высокотехнологичных предприятиях отечественной промышленности будет способствовать повышению эффективности их функционирования за счет оптимального использования человеческого капитала и личностных компетенций персонала.
3. Сформулированы рекомендации, направленные на повышение качества управления человеческими ресурсами высокотехнологичных корпораций, характеризующихся сложной организационной структурой и широким территориальным распределением, на основе создания АИС УЧР на базе SAP ERP HCM, позволяющей осуществлять все необходимые базовые решения по вопросам управления персоналом с точки зрения обеспечения соответствия человеческим ресурсов предъявляемым к ним требованиям, в интеграции с другими корпоративными решениями. Создание АИС УЧР высокотехнологичных промышленных корпораций будет способствовать повышению качества управления интеллектуальным потенциалом в целях создания конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, снижению издержек ее производства и оптимизации кадровых процессов промышленных предприятий (крупных промышленных групп).
-
Предложена адаптированная к задачам исследования методика оценки экономической эффективности внедрения автоматизированной информационной системы управления человеческими ресурсами для высокотехнологичных промышленных корпораций, которая свидетельствует, что экономическая эффективность проекта внедрения современной системы управления человеческими ресурсами на базе АИС может рассматриваться в соответствии с методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов. Анализ опыта оценки осуществления подобных проектов позволяет выделить группу экономических показателей, по которым ожидается положительный эффект вследствие внедрения АИС УЧР, связанных с оценкой текучести кадров, величиной и структурой затрат на управление персоналом с учетом категорий и возраста работников, производительностью труда персонала кадровых служб и сокращением сроков сдачи внешней налоговой отчетности. Внедрение АИС УЧР высокотехнологических промышленных корпораций будет способствовать повышению производительности и качества труда сотрудников за счет снижения доли рутинных операций по обработке информации и сокращения периода ответа на информационные запросы с одновременным повышением эффективности обеспечения производства трудовыми ресурсами за счет согласованного планирования развития производства и персонала.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в ее применении в качестве теоретической базы для дальнейшего повышения научной обоснованности процессов трансформации управления человеческими ресурсами высокотехнологичных промышленных предприятий как важнейшего фактора повышения эффективности наукоемкого сектора отечественной экономики. Внедрение результатов работы в практику планирования и в деятельность органов управления высокотехнологичных предприятий позволит повысить эффективность кадрового потенциала для обеспечения устойчивости функционирования национального хозяйства.
Рекомендации прикладного характера по применению современных форм и методов управления человеческими ресурсами промышленных корпораций на основе использования современных HRM-систем обеспечат повышение качества существующих HR-процессов, повысят эффективность, производительность и качество человеческих ресурсов, обоснованность управленческих решений, принимаемых руководством корпорации.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти и высшим менеджментом отечественных высокотехнологичных корпораций для разработки системы мероприятий по совершенствованию управления человеческими ресурсами на основе развития информационного обеспечения.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом», «Информационный менеджмент», «Стратегическое планирование».
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции, на научных и методологических семинарах кафедры менеджмента и маркетинга Государственной академии строительства и ЖКК, кафедры управления Института Образования и Науки.
Выводы и предложения диссертанта, касающиеся использования современных методов управления человеческими ресурсами крупных промышленных групп использованы рядом консалтинговых компаний в части методической основы при проведении проектных работ по данной проблематике.
Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс реализовано при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Информационный менеджмент», «Экономика предприятия». Основные научные положения диссертации опубликованы в 6 научных публикациях объемом 3,7 п.л., в том числе в трех статьях в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура и оглавление научно-квалификационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В содержание диссертации включены 17 рисунков и 9 таблиц.
Содержание. Введение. Глава 1. Теоретические основы управления человеческими ресурсами высокотехнологичных промышленных корпораций. Глава 2. Современное состояние и тенденции развития управления человеческими ресурсами промышленных предприятий с использованием информационных технологий. Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления человеческими ресурсами высокотехнологичных корпораций на основе создания автоматизированной информационной системы. Заключение. Список литературы.