Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста Лушкина Нина Петровна

Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста
<
Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста
>




Лушкина Нина Петровна. Социальные и медико-демографические проблемы лиц пожилого возраста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-8/809-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Социально-демографические аспекты старения населения в России 12

1.1. Эпидемиологический переход и его особенности в России 12

1.2. Тенденции возрастно-половой структуры и воспроизводства населения России 23

1.2.1. Особенности возрастно-половой структуры 24

1.2.2. Рождаемость 33

1.2.3. Смертность и продолжительность жизни 36

1.3- Экономические последствия старения населения 54

1.4. Социальная защита пожилого населения 58

1 Л. 1 .Пенсионное обеспечение по старости 59

1.4.2.Проблемы определения возраста старости 64

Глава 2. Социальная и медико-демографическая характеристика выборочных контингентов населения пенсионного возраста 73

2.1. Методика и организация исследования 73

2.2. Социально-демографический состав выборочных контингентов пенсионного возраста 79

Глава 3. Состояние здоровья и некоторые характеристики качества жизни лиц старше трудоспособного возраста 87

3.1. Связь субъективной оценки пенсионерами состояния своего здоровья с некоторыми социальными параметрами 87

3.2. Медицинское обслуживание, потребности и медико-социальная помощь лицам старше трудоспособного возраста 96

3.3. Структура жизненных ценностей лиц старше трудоспособного возраста 101

Глава 4. Заболеваемость и социально-гигиеническая оценка лиц пенсионного возраста с ограниченными возможностями 109

4.1. Заболеваемость и особенности медицинского обслуживания инвалидов пенсионного возраста 110

4.2. Социально-гигиеническая оценка качества жизни лиц пенсионного возраста с ограниченными жизненными возможностями 117

4.2.1. Особенности здоровья, условия жизни и медико-социальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны 122

Заключение 138

Выводы и предложения 149

Литература 154

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность проблемы. Демографические процессы - воспроизводство населения, характер и темпы роста населения, изменения уровней рождаемости, смертности, брачности, половозрастной и семейной структуры находятся во взаимодействии со всем общественным развитием. Они зависят от него и в свою очередь оказывают на него воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономические преобразования.

В XX столетии в народонаселении планеты и особенно экономически развитых стран произошли глубокие демографические сдвиги, и прежде всего ускорился процесс "старения" населения, то есть увеличилась доля людей пожилого и старческого возраста в составе населения этих стран. В целом в период с начала 90-х годов XX столетия прирост населения мира составлял 1,7%, в то время как численность населения старше 65 лет ежегодно возрастает на 2,7%. Согласно перспективным расчетам ООН, в наступившем XXI столетии старение охватит весь мир и к 2050 г. доля пожилых людей может составить 22% мирового населения, а в наиболее развитых регионах достигнет очень высокого показателя, порядка 33%.

Это явление как следствие тенденции роста уровня и качества жизни людей, санитарно-гигиенических условий следует относить к числу характеристик прогресса человеческой цивилизации.

Неуклонное прогрессирование изменений в возрастном составе населения и вытекающие из этого последствия сделали изучение старения большой государственной проблемой, превратили ее в важную экономическую, социальную и медико-демографическую проблему.

Одновременно с ростом численности пожилого населения отмечается дальнейшее постарение за счет роста числа людей, живущих 80 лет и дольше. Прогнозируется увеличение численности населения в возрасте 80 лет и старше почти в 2 раза, что в 2025 г. будет составлять 1,6% населения планеты. Группа "престарелых" создает дополнительные трудности для служб здравоохранения и социального обеспечения.

По мере старения населения важнейшей проблемой для экономики страны становится растущее давление на государственный бюджет и обострение потребности в финансировании систем пенсионного обеспечения и социальной защиты населения.

Рост доли и численности населения старших возрастов приводит к снижению экономической активности населения. Старение ведет к увеличению "демографической нагрузки" на работающее население. Если в 1959 г. в России она составляла 202, то в 2000 г. - 350 человек старше трудоспособного возраста на 1000 лиц трудоспособного возраста.

Эти изменения вызывают необходимость в социальной и экономической поддержке пожилых со стороны государства и в первую очередь это касается пенсионного обеспечения, поскольку требует увеличения пенсионных и страховых фондов, и, следовательно, поисков дополнительных источников финансирования. Возникает необходимость расширить и качественно улучшить систему медицинского обслуживания, а также сеть специальных заведений для пенсионеров. Старение сказывается на системе распределения доходов, направлении капиталовложений. Оно воздействует на структуру спроса, а через нее - на структуру производственного сектора и сферы услуг.

Постарение населения увеличивает показатели заболеваемости и смертности. В связи с этим увеличиваются негативные последствия постарения населения и прежде всего для экономического развития страны.

Старение населения как глобальная проблема современности, отражающая сложность общемирового демографического процесса, коренные сдвиги в демографической структуре, побудила мировое сообщество сформировать систему взглядов на старение населения как явление социальное, экономическое и культурное. Преобладает идея полноправного участия пожилых и престарелых лиц в жизни общества и заботы о них. Определена также программная задача - сочетать удовлетворение потребностей пожилых людей и реализацию их потенциала как ценных людских ресурсов человечества. Люди старших возрастов рассматриваются как позитивный фактор, а не бремя. Обеспечение более благоприятных условий для пожилых людей как одна из целей устойчивого социального развития, а также проявление особого внимания к их заботам и потребностям подтверждены заключительными документами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 6-12 марта 1995 года).

Одним из важнейших направлений деятельности государства и общества является социальная защита населения, достигшего пенсионного возраста, которое не в состоянии обеспечивать свои основные жизненные потребности по причине возрастного критерия или состояния здоровья. Права на социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь гарантированы Конституцией Российской Федерации (статья 39 и статья 41).

Политические, социально-экономические преобразования, происходящие в стране, в значительной степени изменяют социальный статус лиц пенсионного возраста, характер их адаптации к формирующимся условиям. Достижение пенсионного возраста означает переход к новому этапу в жизни человека - к относительно пассивной жизнедеятельности. Снижение трудовой активности резко нарушает жизненный стереотип, приспособляемость пожилых людей, делая их наиболее уязвимыми с точки зрения качества жизни, материального благополучия, уровня здоровья, внутрисемейного климата, психологического состояния. Недостаточная социальная ориентация экономических реформ ставит пенсионеров в экстремальное положение.

Среди социально-экономических проблем, имеющих важное общегосударственное значение, видное место занимает проблема инвалидности, помощь лицам с ограниченными жизненными физическими и психическими возможностями. Состояние этой проблемы, наряду с демографическими показателями и уровнем заболеваемости населения, является одной из основных характеристик общественного здоровья и социального благополучия страны.

Возникающие в связи с этим в современных условиях проблемы здравоохранения, социальной защиты, оптимизации жизнедеятельности этой категории населения приобретают важное значение и требуют более активного изучения объективных закономерностей формирования здоровья, оценки происходящих сдвигов и определения тенденций, выявления региональных и местных социально-гигиенических

7 проблем в здоровье и обусловливающего их спектра факторов, включающих как уровень социально-экономического развития, так и особенности уровня жизни и поведения, удовлетворения специфических потребностей медицинского и социально-бытового характера населения пожилого возраста.

Поэтому важность и актуальность изучения всех аспектов постарения населения не вызывает сомнений.

Познание основных закономерностей формирования общественного здоровья и его тенденций в современных условиях возможно лишь на междисциплинарном уровне. Междисциплинарные исследования, выступающие в форме социального заказа, решают задачу установления новой связи между полученными научными данными и практическим их использованием.

Вопросы воспроизводства населения и его старения, а также связанные с этим социально-экономические проблемы освещались в исследованиях А.Р.Омрана (1971), И.В.Калинкж (1975), Б.Ц.Урланиса (1978), А.Г.Вишневского (1982, 1997), А.В.Дмитриева (1960), М.Я.Сонина (1984), Д.И.Валентея (1986, 1989), А.Я.Кваши (1986, 1995), А.А.Сорокина (1988), О.Б.Осколковой (1992, 1999), Б.С.Хорева (1994), В.М.Школьникова (1995), А.А.Саградова (1995, 1999) и др.

Состояние здоровья лиц пенсионного возраста, их нуждаемость в медицинской и социально-бытовой помощи, проблемы заболеваемости и организации специализированных видов помощи исследовались в работах Ю.И.Алабовского (1976), Ю.П.Лисицына (1982), М.С.Бедного (1984), Л.П.Токаревой (1986), И.А.Мотынги (1987), А.Л.Дыскина (1988), А.И.Гехта (1989), В.С.Преображенской (1990), И.Л.Нефедовой (1991), Т.М.Максимовой (1994), Н.Н.Михневича (1995), Г.М.Перфильевой (1996), С.А.Суслина (2000) и др.

Однако, большинство комплексных научных исследований по изучаемой теме основаны на анализе заболеваемости и смертности и, несмотря на то, что в последние десятилетия более широко стало использоваться понятие "здоровья", активизировались исследования по изучению эффективности ухода за стариками, вместе с тем, они недостаточно учитывают взаимосвязь между состоянием здоровья пожилых и условиями их семейной жизни, материальным положением и т.п., а также такие

8 факторы, как способность к самообслуживанию, физическая и социальная активность, ценностные ориентации, имеющие важное значение для характеристики здоровья пожилых и выработки путей сохранения здоровой активной старости, свободной от болезней и инвалидности, разработки эффективных форм ухода за пожилыми, для увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества.

Социальные и медико-демографические проблемы пожилых, связанные как с объективным положением, так и с вопросами их образа жизни, остаются недостаточно изученными. Мало изучен такой важный показатель здоровья пожилых, как инвалидность.

Целью исследования является анализ тенденции старения населения и выявление особенностей формирования основных характеристик состояния здоровья и качества жизни различных групп населения России старше трудоспособного возраста в современных условиях.

В соответствии с намеченной целью поставлены задачи: определить тенденции старения в России по данным официальной статистики; проанализировать характеристики качества жизни и их влияние на здоровье лиц старше трудоспособного возраста по данным социологических опросов; выявить особенности медицинского обслуживания инвалидов старше трудоспособного возраста для определения потребности в различных видах медико-социальной помощи.

Объект исследования - пожилое население старше трудоспособного возраста.

Предмет исследования: особенности состояния здоровья и его влияние на качество жизни различных групп населения пожилого возраста.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, а также специалистов в области изучения взаимосвязей экономических, демографических и медико-социальных процессов: Д.И.Валентея, Б.Ц.Урланиса, А.Г.Вишневского, А.Сови, А.Я. Боярского, А.Г.Вишневского, И.В.Капинюк, А.Я.Кваши, ЭРоссета, М.С. Бедного, А.Р.Омрана,

9 С.Ольшанского, А.Олта, В.В.Паевского, Е.М.Андреева, О.Б.Осколковой, В.П.Корчагина, Б.С.Хорева, А.А.Саградова, а также в области социальной гигиены и организации здравоохранения: А.М.Меркова, О.П.Щепина, В.К.Овчарова, АА.Роменского, Т.М.Максимовой, и других.

Информационная база исследования. При анализе старения населения использовались официальные статистические материалы Госкомстата России, МЗ РФ, ВОЗ по возрастным структурам регионов Российской Федерации и по основным демографическим и социально-экономическим показателям. В диссертации нашли отражение материалы периодической печати, посвященные данной проблеме, а также использованы результаты выборочных обследований населения, в которых автор принимал непосредственное участие.

Для решения поставленных задач применен комплекс методов социально-гигиенического исследования: вы копировка сведений из первичной медицинской документации на население, вошедшее в выборочную совокупность (случайная выборка), социологический (опрос населения).

Обработка полученных материалов проводилась с использованием статистических и математических методов: оценка частоты признаков в изучаемой совокупности, сравнение показателей (оценка достоверности по критерию Стьюдента), расчет рисков {один из вариантов обработки абсолютных данных для оценки влияния различных факторов - коэффициент совместного риска - КСР).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведен комплексный анализ демографических процессов, социологических и медико-социальных результатов выборочных исследований. Среди наиболее существенных результатов, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие выявлены современные особенности эпидемиологического перехода в России; исследованы закономерности социально-демографических аспектов старения населения, являющиеся основой для определения путей решения социально-экономических проблем пожилого и старого населения в современных условиях; определены тенденции основных характеристик, влияющих на качество жизни (субъективные оценки здоровья, ценностные ориентации, особенности питания, отношение к работе) для выявления потребностей экономического и медико-социального характера лиц пенсионного возраста; проведен сравнительный анализ медико-социальных проблем лиц пенсионного возраста, являющихся и не являющихся инвалидами, для выявления особенностей в медико-социальном обслуживании.

Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с плановыми темами НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН "Региональные особенности состояния здоровья населения", № государственной регистрации 01860039397 индекс УДК - 614.312.6 и "Прогностические социально-гигиенические оценки основных характеристик здоровья населения", № государственной регистрации 01.940003096 индекс УДК -614.2:312.6.

Полученные результаты были использованы при подготовке Государственных докладов: "О состоянии здоровья населения Российской Федерации", "О положении инвалидов в Российской Федерации" для принятия решений органами управления экономикой и здравоохранением, социальной защиты для определения потребности лиц пенсионного возраста в различных видах медицинской и социальной помощи.

Данные исследования могут быть использованы как информационная база для разработки программ по социальной защите различных категорий лиц пожилого возраста.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международной конференции "Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия" (Москва, 15-16 декабря 1994 г.), на Всероссийской научной конференции по геронтологии и гериатрии, организации медицинской, лекарственной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, посвященной 50-летию Победы (Самара, 1995 г.), на научной конференции "Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения России в 90-е годы" НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН (Москва, 14-15 октября 1997 г.), на научной конференции

11 "Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения" НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН (Москва, 10-12 ноября 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ (общий объем 1.1 п.л).

Основные положения, выносимые на защиту: оценка тенденций старения населения в современных условиях; результаты комплексного анализа состояния здоровья, медицинского обслуживания, особенностей условий и образа жизни лиц пожилого возраста.

Эпидемиологический переход и его особенности в России

Для объяснения смены типов воспроизводства населения применяется концепция демографического перехода1, которая представляет собой комплексное изменение демографического поведения и качества населения.

Поскольку в механизме регулирования воспроизводства населения традиционного типа ключевая роль принадлежала смертности, именно ранние изменения в структуре причин смерти должны были послужить тем первым толчком, тем внутренним импульсом, с которого началась перестройка всего демографического механизма.

С началом демографического перехода несинхронность демографического развития усиливается. Чтобы отразить эту несинхронность, в литературе иногда пишут о переходе к новому типу смертности и к новому типу рождаемости как о различных стадиях или фазах демографического перехода. Скорость прохождения населения через каждую из этих фаз, их взаимодействие между собой, последовательность их распространения на различные слои общества зависит от многих конкретных исторических условий. Поэтому и сам демографический переход в разные периоды и в разных странах протекал и протекает по-разному. Первая стадия четы-рехстадийной модели демографического перехода - переворот в смертности, вторая - переворот в рождаемости. Каждая из этих стадий заключается в принципиальных качественных сдвигах в системе социального контроля над смертностью и рождаемостью и в соответствующих количественных изменениях, а именно в снижении того и другого. В большинстве случаев вторая стадия начинается спустя длительное время после первой [20].

В первой стадии демографического перехода, которая к середине 20 в. была завершена экономически развитыми странами, снижение коэффициента смертности опережает снижение коэффициента рождаемости (последний некоторое время может вообще не снижаться и даже расти), в результате чего коэффициент естественного прироста населения увеличивается до наибольшего значения. Во второй стадии коэффициент смертности продолжает снижаться и достигает наименьшего значения, но коэффициент рождаемости снижается еще быстрее, в силу чего прирост населения, постепенно замедляется. Для третьей фазы характерно повышение коэффициента смертности, обусловленное демографическим старением и одновременное замедление снижения рождаемости, которая к этому времени достигает относительно низкого уровня (1,1-2,0 ребенка на одну женщину детородного возраста). Таким образом к концу третьей фазы коэффициент рождаемости приближается к уровню простого воспроизводства населения, а коэффициент смертности остается ниже этого уровня, т.к. возрастная структура еще не стабилизирована и имеется повышенная доля возрастных групп с низкой смертностью. Наконец, в четвертой фазе коэффициент смертности повышается, сближаясь с коэффициентом рождаемости, процесс демографической стабилизации заканчивается. Экономически развитые страны уже завершили четвертую стадию демографического перехода и речь идет о втором демографическом переходе, в то время как большинство развивающихся стран находится в начале второй фазы. Поэтому во всемирном масштабе завершение третьей фазы произойдет не ранее середины 21 века [82].

Главное в демографическом переходе - это глубокие качественные изменения всей системы демографического регулирования, а потому и самих демофафических процессов. Важнейшим изменением в воспроизводстве населения в целом является демофафическое старение - сокращение доли младших и повышение доли старших возрастных фупп в населении в результате установления новых соотношений между рождаемостью и смертностью при сохранении примерно тех же, что и раньше темпов роста населения.

Историческое значение демофафического перехода заключается в том, что, заменив один тип воспроизводства населения другим, он привел демографическое воспроизводство в соответствие с новыми техническими, экономическими "и социальными условиями, которые оказались так же несовместимыми с традиционным типом воспроизводства населения.

Для объяснения причин и закономерностей исторического процесса изменения заболеваемости и распределения смертности по причинам смерти в различных фуппах населения, А. Омраном (1971) была разработана концепция эпидемиологического перехода, которая основывается на универсальных закономерно-стях эволюции смертности, что дает возможность рассмотреть ситуацию в России в широком историческом контексте. Согласно этой концепции все страны рано или поздно втягиваются в процесс социально-экономической модернизации, который приводит к смене типа смертности, характерного для традиционного общества, современным, отличающимся новым, более эффективным социальным контролем над смертностью [82,95].

Основанием для разработки концепции эпидемиологического перехода явилось преодоление образовавшегося разрыва между анализом перехода в области смертности и в области рождаемости По мнению А Омрана (1971), программы борьбы с заболеваниями являются предварительным условием процесса снижения уровня рождаемости.

Методика и организация исследования

В рамках выборочного "Комплексного изучения состояния здоровья населения страны", проведенного НИИ СГ,Э и УЗ им.Н.А.Семашко РАМН (директор - академик РАМН О.П.Щепин) в связи со Всесоюзной переписью населения 1989 г. по приказу МЗ СССР N779 от 24 октября 1988 г. "О проведении выборочного комплексного изучения состояния здоровья населения СССР" (руководитель темы - профессор Т.М.Максимова) были получены материалы по заболеваемости, медицинским осмотрам и социально-гигиеническому анкетированию населения старше трудоспособного возраста выборочных совокупностей территорий с различным уровнем индустриального развития, отражающих особенности экономико-географических районов страны (г. Москвы, г. Кинешмы и сельского района Марий Эл).

Проведение исследования здоровья населения страны в связи со Всесоюзной переписью населения 1989г. было призвано удовлетворить современные требования к глубине анализа, качеству получаемых материалов о состоянии здоровья и выявлению его связи с основными факторами социально-гигиенического характера.

В соответствии с методикой [107] при подготовке выборочного исследования были проведены расчеты по определению необходимых объемов наблюдения. Выборка полностью соответствует поло-возрастной структуре населения отобранных территорий и близка к среднему показателю населения России, что свидетельствует о репрезентативности выбранных территорий в качестве места исследования.

Выборочные контингенты населения формировались методом случайного отбора по первой букве фамилии. Начальная буква фамилии для формирования выборочной совокупности определялась в соответствии со структурой их распределения и численностью населения конкретной территории. Структура распределения фамилий по начальной букве достаточно близка в различных регионах страны.

Персональный учет лиц, включенных в выборочную совокупность проводился с использованием специального документа "Карты полицевого учета" (КПУ) (прил.14). КПУ заполнялась на всех лиц в возрасте от 18 лет и старше, прописанных и постоянно проживающих на данной территории. Сбор необходимых сведений на КПУ производился из списков избирателей. КПУ предназначалась для выкопировки следующих сведений: фамилии, имя, отчества, пол, национальность, дата рождения, адрес. Паспортная часть этого документа использовалась для идентификации всей документации на лиц, включенных в выборочную совокупность, а данные о воз-растно-полоеом составе в качестве знаменателя для расчета показателей.

Полученные характеристики возрасти о-полового состава соответствовали материалам официальной статистики и Всесоюзной переписи населения 1989 г..

Сбор информации о состоянии здоровья проводился во всех лечебно-профилактических учреждениях на выкопировочный документ "Карту обращаемости" (прил.15) (использовались материалы обращаемости населения за медицинской помощью за 1 год) с последующим проведением углубленных медицинских осмотров выборочных контингентов населения с заполнением "Карты медицинского осмотра" (прил.16).

Сбор материала осуществлялся по единой программе с соблюдением единых методических требований сотрудниками специально организованных групп по изучению здоровья населения, прошедших специальную подготовку.

На этой же методической основе было проведено изучение заболеваемости среди взрослой категории инвалидов в 1993 г. в г. Москве. Для этого из первичных медицинских документов из амбулаторно-поликлинических учреждений, а также учреждений социальной службы, выкопировывапись сведения о всех видах контактов инвалидов, в течение года с врачами различных специальностей, об объеме и характере лечебных процедур и диагностических обследований.

Для углубленной, сравнительной оценки в разработку включены возрастные группы лиц старше 60 лет в количестве 968 человек, из них инвалиды составили 558 человек.

Социально-гигиенический опрос населения проводился в 1991 и в 1997 гг. на выборочных контингентах.

"Анкета социально-гигиенических условий жизни населения" (1991 г.) (прил.17)

включала в себя 94 вопроса, которые отражали социально-демографические характеристики, удовлетворенность населения условиями жизни и работы, отношение к своему здоровью, поведение населения, потребности в разных видах медицинской и социальной помощи .

В связи с тем, что в различные возрастные периоды имеют место существенные различия в формировании здоровья, в разработанные анкеты включены вопросы, специфичные для населения пожилого возраста: - выявление роли социально-гигиенических факторов и образа жизни в сохранении здоровья, повышении социальной активности, социальной адаптации в пенсионном периоде для сохранения активной старости; - выявление потребности населения старших возрастных групп в медицинском и социальном обслуживании; - изучение распространенности ограничений в образе жизни, связанных с отклонениями в здоровье.

Проведение социологического анкетирования направлено на выявление условий и факторов социально-гигиенического характера, формирующие особенности здоровья различных групп населения, определение субъективной оценки здоровья, выявление дифференциации этих характеристик в различных труп пах населения и соотношения их с полученными в ходе исследования объективными данными.

В 1991 г. анкетирование проводилось почтовым способом в г. Москве, а в г. Кинешме и сельском районе Марий Эл во время прохождения населением медицинского осмотра (возврат анкет составил 65,0%).

Связь субъективной оценки пенсионерами состояния своего здоровья с некоторыми социальными параметрами

С возрастом человек приобретает и накапливает болезни. Их количество и тяжесть течения определяют в значительной мере уровень старения организма, и могут служить его количественной оценкой. Однако, наряду с объективными данными о состоянии здоровья человека, полученными при различного рода медицинских обследованиях, огромное значение имеет субъективная оценка человеком своего здоровья, т.к. она определяет его возможности и его образ жизни.

Субъективное отношение к собственному здоровью определяет как позицию в отношении его сохранения и укрепления, так и наряду с объективными характеристиками здоровья формирует восприятие ограничений в выборе жизненного пути, реализации планов и установок.

Субъективная оценка здоровья является одним из показателей состояния здоровья. Она отражает с одной стороны объективное физическое состояние, в том числе восприятие индивидуумом тех или иных патологических отклонений, степени адаптации к ним и их следствиям (различного рода ограничения в образе жизни), с другой - сложный комплекс факторов и условий, включая особенности ситуации в момент опроса (Т.М.Максимова, 1993). Субъективная оценка состояния здоровья находит широкое использование в международных программах.

По мнению психологов, ощущение плохого здоровья выходит за пределы врачебного диагноза. По мнению Г.Г.Филленбаума (1987), самооценка здоровья является обобщенным показателем состояния здоровья и потребностей в использовании услуг здравоохранения. Это обосновывает целесообразность использования методов социологического опроса для оценки состояния здоровья.

В исследованиях, проводимых во многих странах, выявлена высокая степень совпадения самооценки с объективным состоянием здоровья (около 80% совпадений). Этот показатель принято использовать как относительно объективный и в эпидемиологических исследованиях. Самооценка выполняет двойную функцию - показателя и регулятора поведения. Лица с высокой самооценкой здоровья вовремя обращаются к врачам, соблюдают режим лечения, более грамотны и информированы в вопросах здоровья [3].

Самооценка здоровья является одновременно показателем здоровья, адаптирован кости к социально-экономическим условиям и интегрированным показателем удовлетворенности медицинским обслуживанием и мерами социальной помощи.

Субъективные оценки применимы и к другим характеристикам, а также к поведенческим факторам, к восприятию окружающего мира.

Качество жизни -широкое понятие, охватывающее многие стороны жизни человека, а не только те, которые связаны с его здоровьем. Сюда входят условия жизни, удовлетворенность работой, домашняя обстановка, окружение и многие другие социальные и политические условия. Следовательно, здоровье необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с другими категориями качества.

Обобщенные данные о субъективном восприятии своего здоровья обнаруживают характерные особенности в разных группах населения, а их сопоставление позволяет выявить те или иные проблемы.

Исходя из данных предпосылок можно предположить, что человек, находящийся в более благоприятных условиях, будет иметь более высокую самооценку и наоборот.

Субъективная оценка состояния здоровья несколько различна у мужчин и женщин пенсионного возраста. Представляет интерес, что мужчины более оптимистично относятся к своему здоровью, высокая самооценка здоровья встречается у них чаще и составляет 10,8% против 5,8% у женщин. Это связано, по-видимому, с тем, что мужчины живут меньше женщин, т.е. до глубокой старости доживают самые здоровые люди. Напротив, низкая самооценка здоровья выше у женщин (39,6% против 34,1% у мужчин) (табл.3.1). В 1997 г. как у мужчин, так и у женщин возросла доля лиц, оценивших свое здоровье как плохое и очень плохое и снизилась высокая самооценка своего здоровья.

Общее состояние здоровья и физическое благополучие старых людей меняются в зависимости от возраста. По мере старения возрастает доля лиц с нарушен ным здоровьем. Так, доля лиц с низкой самооценкой здоровья начинает увеличиваться с 32,1% в возрастной группе 60-64 года, 38,3% - в 65-69 лет, 42,1% - в 70-74 года и 44,2% - в 75 лет и старше. В то же время и доля лиц с высокой самооценкой также увеличивается с 6,6% - в 60-64 года до 8,6% - в 75 лет и старше. В 1997 г. во всех возрастных группах пенсионного возраста снизилась высокая самооценка здоровья и выросла доля лиц с низкой самооценкой здоровья.

Мужчины, особенно престарелые, чаще имеют более оптимистическую самооценку по сравнению с женщинами. Можно предположить, что это связано с тем, что мужчины живут меньше женщин и до глубокой старости доживают самые здоровые.

Обращает на себя внимание, что с увеличением возраста практически не изменяется доля лиц с высокой самооценкой здоровья, а то время как снижается доля лиц с удовлетворительной оценкой и растет с низкой.

На самооценку состояния здоровья влияет множество причин. Так, низкая самооценка здоровья (41,5%) чаще встречается среди пенсионеров, которые не состоят и никогда не состояли в браке, среди них не встречаются лица, высоко оценившие свое здоровье (табл.3.2).

Заболеваемость и особенности медицинского обслуживания инвалидов пенсионного возраста

Основной причиной инвалидности лиц пожилого возраста являются хронические заболевания. Уровень заболеваемости инвалидов в возрастной группе 60 лет и старше (г.Москва,1993 г.) составил 5111,1%о, в т. ч. среди мужчин - 4443,9%о и среди женщин - 5472,4%о, что выше по сравнению с лицами не являющимися инвалидами этого же возраста в 2,3 раза (соответственно 2212,2, 1840,0 и 2375,4%о) (табл.4.1).

В структуре заболеваемости инвалидов основное место занимают болезни системы кровообращения (2218,6%о), данный класс формируется за счет такой патологии как: ишемическая болезнь сердца (734,8%о), цереброваскулярные болезни (697,1 %о), гипертоническая болезнь (519,7%о), атеросклероз (177,4%о).

Уровень заболеваемости инвалидов болезнями системы кровообращения более чем в 2,5 раза выше уровня среди населения, не имеющего инвалидности в рассматриваемой возрастной группе.

На втором месте в структуре заболеваемости инвалидов в возрасте 60 лет и старше находятся болезни нервной системы и органов чувств (614,7%о), из данного класса следует выделить болезни глаза и его придатков, несмотря на то, что эта патология обусловлена возрастными особенностями организма - катаракта (225,8%о), глаукома (30,5%о), нарушения рефракции и аккомодации (168,4%о), показатели эти в 2,0 - 6,0 раз выше по сравнению с населением, не имеющим инвалидности. У не являющихся инвалидами на втором месте находятся болезни органов дыхания (296,8%о).

Уровни заболеваемости болезнями органов пищеварения (на третьем месте) у инвалидов составили 539,4%о, что в 2,5 раза выше уровня среди всех лиц в возрасте 60 лет и выше, это относится и к ведущим нозологиям данного класса: холецистит и желчекаменная болезнь (213,2%о), гастрит и дуоденит (102,1%о). Более чем в 4 раза выше заболеваемость язвой желудка и 12-перстной кишки (57,3%о). У не инвалидов - болезни нервной системы и органов чувств (268,4%о)

В два раза у инвалидов выше уровни заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (446,2%о), чем у лиц, не имеющих инвалидности (243,9%о), более половины случаев заболеваний этого класса приходится на остеохондроз позвоночника (286,7%о).

По характеру течения почти все заболевания зарегистрированные в течение года у инвалидов носят хронический характер (82,9%), на долю острых заболеваний приходится лишь около 7,6% из всех зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях случаев заболеваний. Тогда как на долю острых заболеваний среди всего населения приходится - 35,9% всех случаев, в возрасте 60 лет и старше 11,7%. Значительно ниже доля длительно протекающих хронических заболеваний среди всего населения и составляет 53,4%, и среди лиц старше трудоспособного возраста - 77,8% (рис.4.1).

Уровни заболеваемости острой патологией среди инвалидов незначительно превышают уровни среди всего населения, например по классу болезней органов дыхания. В целом по данному классу различия между сравниваемыми группами составляют 2,7 раза и обусловлены различиями в уровнях хронического бронхита (125,4%о), бронхиальной астмы (30,5%о) и другой патологией.

Данные исследования позволяют, кроме анализа уровней общей заболеваемости инвалидов, дать количественную и качественную характеристику по формам, тяжести течения и исходу течения заболеваний.

V инвалидов основное заболевание чаще, чем у взрослого населения (3,7%), протекает с осложнениями (7,1%). Доля сопутствующих заболеваний также выше у инвалидов (38,5%), чем у взрослого населения в целом (18,3%) и у лиц пожилого возраста, не являющихся инвалидами (29,7%) (табл.4.2}.

Следует отметить, что только у 18,6% мужчин и 9,9% женщин инвалидов в течение года было зарегистрировано лишь одно заболевание, которое является причиной инвалидности. Большая часть всех инвалидов имеют комплексную патологию. 6 и более заболеваний имеют 43,5% инвалидов пожилого возраста, 17,7% - не инвалидов пожилого возраста и 8,5% - взрослого населения в целом (табл. 4.3).

Высокий уровень заболеваемости, множественная патология, высокая частота осложнений свидетельствуют о тяжелом состоянии здоровья инвалидов по сравнению с другими контингентами населения, включая лиц пенсионного возраста.

Среди инвалидов по сравнению со всем населением и лицами старше 60 лет значительно выше доля отрицательных характеристик исхода заболеваний: у 72,1% лиц не ожидается изменения состояния здоровья, ухудшение здоровья, включая смертельный исход, наблюдается в 3,2% случаев (табл.4.4).