Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Барыгин Максим Евгеньевич

Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста
<
Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста
>



Барыгин Максим Евгеньевич. Экономические проблемы социальной защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Барыгин Максим Евгеньевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛAВA 1 Теоретические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста .12

1.1 Характеристика основных проблем лиц пенсионного возраста в Российской Федерации . 12

1.2. Зарубежный опыт социальной защиты пожилых людей 29

1.3. Организационно-правовые и экономические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста в Российской Федерации 44

1.4.Лица пенсионного возраста как трудовой капитал 64

ГЛAВA 2 Методические основы формирования социально-экономической защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста

2.1. Профессионально-адаптационная адаптационная модель социальной

защиты трудоспособных лиц пенсионного возраста 75

2.2. Характеристика факторов вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность 84

2.3. Социально-экономическая защита лиц пенсионного возраста: направления, функции, условия и современное состояние . 95

ГЛAВA 3 Формирование системы услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста .120

3.1. Номенклатура услуг, предоставляемых трудоспособным лицам пенсионного возраста 120

3.2. Организационно-экономический механизм предоставления услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста .130

Зaключение 144

Библиогpaфический список

Зарубежный опыт социальной защиты пожилых людей

Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни для лиц, достигших возраста старше трудоспособного, составила на 1 января 2013 года 15,38 года у мужчин и 25,05 года у женщин (в 2012 году – 15,14 и 24,85 года соответственно). Максимальные значения данных показателей зафиксированы в Республике Ингушетия (21,06 года и 28,35 года, соответственно) и г. Москва (20,15 года и 27,81 года, соответственно), минимальное – в Магаданской области (12,33 года у мужчин) и в Чукотском автономном округе (19,7 года у женщин).

Таким образом, за последний год в целом по Российской Федерации отмечается дальнейшее увеличение удельного веса пожилых граждан в общей численности населения, увеличение ожидаемой продолжительности предстоящей жизни лиц, достигших возраста старше трудоспособного, сокращение уровня смертности и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране.

Структура категории «лица пенсионного возраста» не является однородной. Пожилые люди отличаются по таким признакам, как: возраст; пол (женщин в пожилом возрасте больше, чем мужчин); состояние здоровья; социальная принадлежность; семейность; социальная и трудовая активность; уровень образования и квалификации; наличие (отсутствие) интересов.

Оценка состояния жизни граждан пожилого возраста в Российской Федерации свидетельствует о том, что они являются наиболее социально незащищенными категориями населения, нуждающимися в особом внимании и социальной защите со стороны общества и государства.

Большая часть пожилых людей в развитых странах не участвуют в трудовой деятельности. Основным источником их дохода является пенсия.

Но так или иначе почти все лица пенсионного возраста испытывают проблемы, часть из которых можно назвать общими для всех представителей этой категории граждан (рис.1.1.).

Как показывают медицинские исследования уровень заболеваемости лиц старше 60 лет в несколько раз выше, чем у молодых людей (в процессе старения эта разница постоянно увеличивается).

Состояние здоровья в значительной мере определяют условия жизнедеятельности пожилого человека. Очень часто показателем здоровья выступает самооценка, которая у рассматриваемой категории лиц сильно различается, поэтому сам процесс старения протекает у пенсионеров по-разному.

Показателем здоровья также можно считать уровень социальной активности, которая подвержена снижению под давлением таких факторов, свойственных пожилым людям, как: - развитие хронических заболеваний; - ухудшение функционирования органов чувств; - возникновение проблем, связанных с двигательной активностью. Согласно данным Министерства Труда и социальной защиты РФ2 показатель общей заболеваемости населения старше трудоспособного возраста в Российской Федерации в 2013 году уменьшился на 339 человек на 100 тысяч человек населения пенсионного возраста и составил 208 228,9 (на 100 тыс.чел.) человек (в 2012 году - 208 567,9 человека, соответственно).

В разрезе субъектов Российской Федерации в 2013 году наиболее высокий уровень заболеваемости на 100 тыс. человек населения соответствующего возраста зафиксирован в Ненецком автономном округе, Республике Ингушетия и в Алтайском крае (402 547,8 человека, 398 192,5 человека и 375 197,1 человека, соответственно), низкий – в Республике Тыва (126 723,9 человека). Под диспансерным наблюдением в 2013 году находилось, в среднем, по Российской Федерации 55 706,7 человека на 100 тыс. человек соответствующего возраста (в 2012 году 55 418,9 человека, соответственно). Наиболее высокое значение данного показателя зафиксирован в Республике Ингушетия, Алтайском крае (224 757,7 человека, 156 961,2 человека, соответственно), минимальный – в Нижегородской области и Ставропольском крае (35 798,0 человек и 36 186,3 человека, соответственно).

http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/protection/93 Уровень госпитализации лиц старше трудоспособного возраста в Российской Федерации в 2013 году составил 27,7%. Высокий уровень этого показателя зафиксирован в Республиках Ингушетия и Саха – (Якутия) (43,8% и 42,5%, соответственно), минимальный в Республике Калмыкия и Еврейской автономной области (21,7% и 22,6%, соответственно).

Показатель, характеризующий долю лиц старше трудоспособного возраста, доставленных в стационар по экстренным показаниям, в 2013 году по Российской Федерации по сравнению с 2012 годом не изменился и составил 40,0%. Наиболее высокое значение этого показателя в 2013 году зафиксировано в Приморском крае и Кемеровской области (59,0%, 58,8% соответственно), наиболее низкое - в Чеченской Республике и Республике Ингушетия (11,0% и 17,5%).

В России каждый пожилой человек имеет более 2 заболеваний чаще хронических). Стоимость медицинского обслуживания пожилых людей почти в 2 раза выше, чем для молодых. Отметим, что лечение этой категории лиц часто носит пожизненный характер в силу специфики заболеваний. Кроме того, все больше пожилых людей нуждаются в социальном обслуживании, паллиативной помощи, долгосрочном уходе. Все это постоянно увеличивает бюджетные расходы.

При анализе состояния здоровья пожилых людей и причин его ухудшения необходима оценка таких аспектов как: - умственное состояние (психологический аспект)

При анализе психологического аспекта жизни лиц пенсионного возраста важными являются показатели, представленные в табл. 1.5.

Нельзя не отметить, что пожилые люди более остро переживают различные потрясения, чаще испытывают беспокойство, кроме того, большинство из них имеет значительно больше причин для переживаний (смерть близких, потеря статуса и т.д.). - физическое состояние (медицинский аспект) Согласно данным, полученным из различных источников, в нашей стране менее 30 % пожилых людей не имеют хронических заболеваний (данный факт не предполагает отсутствие заболеваний, просто отражает, что эти лица за лечением не обращались). Неблагополучной является и эпидемиологическая ситуация, связанна с распространением неинфекционных заболеваний в среде лиц пенсионного возраста.

Характеристика факторов вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность

В научной литературе при анализе роли пожилых людей в обществе сформулировано три системы взглядов на рассматриваемую проблематику. Т.е. можно говорить о трех подходах к оценке пожилого человека.

Первый подход определяет пожилых людей как категорию лиц, которые, находясь в сложной ситуации, нуждаются в социальном обеспечении. Этому подходу соответствуют теории наименования и маргинальности и возрастной стратификации Согласно первой теории пожилые люди находятся в девиантном состоянии. Утрачивая прежние способности, они становятся бесполезными, неуверенными в себе, социально и психологически зависимыми, а главное пассивными во всех смыслах. Поэтому общество обязано разрабатывать и реализовывать меры, направленные на улучшение жизни пожилых людей. Отметим, что в рамках данной теории не предполагается участие стариков в мероприятиях по улучшению собственного существования [138].

В рамках теории возрастной стратификации общество представляется как большая система, состоящая из подсистем – возрастных групп, каждаея из которых имеет свои способности, функции, права, обязанности и привилегии. Пожилые люди не являются участниками отношений, связанных с властью или влиянием, не могут осуществлять контроль не только над кем-то, но и над собой. Пожилой человек не обладает престижем, поскольку не могут полноценно участвовать в трудовой деятельности. Согласно данной теории пожилой работник должен быть уволен [153].

Второй подход позиционирует пожилых людей как тормозящую развитие обузу общества. Ему соответствует теория освобождения, согласно которой процесс старения способствует разрыву социальных связей и является подготовкой к смерти. Пожилой человек утрачивает социальные связи, теряет социальные ценности, уходит в себя. Общество должно просто поддерживать данные процессы, удовлетворяя лишь минимальные потребности стариков. [153].

Третий подход позиционирует пожилых людей как человеческий потенциал, который необходимо вовлекать в социально-экономическую жизнь. Этому подходу соответствуют такие теории как теория активности, и теория развития и непрерывности жизненного пути.

Сторонники теории активности исходят из того, что нормальное старение предполагает поддержку социальных коммуникаций и активности. У пожилого человека могут быть сохранены желания, потребности, которые были в более молодом (среднем) возрасте. Т.е. старение может позиционироваться в качестве нового стиля жизни, предполагать полноценное существование, в конечном являться продолжением среднего возраста. Ответственность за свое состояние несут сами пожилые люди, активно включаясь в общественные процессы [153].

Теория развития и непрерывности жизненного пути полагает, что человек, закончивший трудовую деятельность, получает новые социальные роли и функции на основе имеющегося опыта и жизненных достижений. Пенсионеры должны разносторонне адаптироваться в новым условиям и стараться сохранить свое прежнее положение как минимум в двух сферах свой прежней жизни. [139].

Существует также ряд теорий, которые позиционируют пожилой возраст как новую, особую субкультуру. Родоначальник теории символического интеракционизма Дж. Мид полагает, что «человеческое «Я» социально изначально и должно формироваться в процессах разноуровневых социальных взаимодействий. Т.е. пожилые люди должны приспосабливаться не только к общественным изменениям, более молодым поколениям, но и к своему новому положению. Общество же обязано приспособиться к пожилым людям, как к своей старости. Причем, из-за увеличивающегося количества стриков общество практически впервые сталкивается с проблемой такого приспособления. Отметим, что далеко не все страны к этому готовы.

Важное значение имеет теория «Селективная оптимизация жизнедеятельности пожилых людей с коменсацией социальных амортизаторов» [138], предполагающая реализацию следующей последовательности действий:

Применение этой теории на практике будет способствовать формированию новой модели (нового типа) старости [139], отвечающей принципам ООН в отношении пожилых людей.

Эта теория предполагает, что общество должно к 2020 году подготовится к изменениям в демографической ситуации. Считается, что в будущем проблема старения населения будет усугубляться также экономическими, социальными, политическими, экологическими и другими проблемами.

Но нельзя забывать и о техническом прогрессе, который в будущем изменит характер труда, соотношение труда и капитала, технологии, средства производства, что облегчит людям работу, поэтому пожилые люди смогут участвовать в трудовой деятельности.

Очевидно, что новая модель старости неоднозначно, имеет достаточно спорных моментов. Она несколько снижает роль молодого поколения в жизни будущего общества.

Исследования, проведенные специалистами, показали, что, если правильно организовать программы переквалификации и переобучения пенсионеров, то они смогут составить реальную конкуренцию молодым специалистам на рынке труда.

Отметим, что на ценность пожилого работника очень сильное влияние оказывают условия труда и развитие производства. Кроме того работника пенсионного возраста очень часто увольняют не по причине ухудшения качества работы, а по причине его психологических особенностей, осознания своей ценности, умения отстаивать свои интересы, что является, прежде всего, следствием опыта.

Очевидно, что из-за происходящих демографических процессов будет меняться и структура занятости. Если раньше пожилые работники могли являться причиной роста безработицы среди молодого поколения (для решения этой проблемы даже вводились возрастные цензы), то в настоящих условиях такая ситуация в развитых странах практически не возможна.

Развитие медицины постепенно снижает проблемы со здоровьем пожилых людей, что автоматически повышает производительность их труда. Таким образом, в настоящее время пожилые люди постепенно из некоторого «общественного бремени» начинают превращаться в общественный потенциал.

Во многих странах уже сегодня старость не рассматривается только как негативный процесс, а скорее представляется в качестве завершающей стадии развития человека с определенными особенностями. Можно говорить о том, что требуется построение новой модели старости, предполагающей не только увеличение продолжительности жизни, но и коренное изменение качественных характеристик, в том числе и возможности использования личностного потенциала пожилого человека.

Безусловно, размер использования такого потенциала определяется двумя факторами: желаниями самого человека и условиями социально-экономической системы государства.

Таким образом, задачей власти в рамках реализации социальной политики является с одной стороны, в стимулировании желания развития у пожилого человека, а с другой стороны формирования возможности такого развития. Эти направления взаимообусловлены и взаимосвязаны.

В рамках теории человеческого капитала, разрабатываемой с 50-х годов 20 века, изучаются процессы накопления и использования характеристик людей. Накопленный запас знаний, умений, навыков и прочих человеческих качеств должны эффективно использоваться для создания личного и общественного дохода.

Способности человека к созидательному и производительному труду могут формироваться на основе интеграции сущности человека с инвестированием в него, такими способами как образование; обучение; миграция и поиск работы; предоставление медицинских услуг, обеспечение жильем, питанием.

Первоначально теория человеческого капитала демонстрировала именно экономическую важность развития человека. Теодор Шульц, Гэри Беккер и Джейкоб Минсер (создатели теории человеческого капитала) полагали, что инвестирование в человека должно осуществляться исключительно с целью развития его возможностей и навыков зарабатывать в будущем периоде [154]. Таким образом, данная теория позиционирует все затраты на развитие человеческого капитала как вложение в благосостояние общества.

В отличие от любого другого видов капитала, инвестиции в который осуществляются только в экономических целях, все вложения в человеческий капитал, могут быть использованы и непроизводительно. Это означает, что расходы на данный капитал не являются инвестициями в чистом виде, скорее их можно назвать социальными инвестициями.

Одним из примеров такого социального инвестирования является развитие пожилых людей. Отметим, что, как правило, при разработке и реализации социально-экономической политики в отношении формирования и развития человеческого капитала в основном учитываются интересы детского населения, т.е. трудового потенциала и трудоспособных граждан. Безусловно, в данном случае гораздо проще оценить экономический эффект от таких вложений, т.е. реальный уровень возврата инвестиций. В отношении таких социальных слоев, как инвалиды, пенсионеры и другие нетрудоспособные граждане чаще всего термин «человеческий капитал» не применяется. Обычно употребляются такие понятия как «категории граждан, нуждающиеся в социальной поддержке», «незащищенные социальные слои населения». Т.е. общество априори рассматривает таких людей как некую социальную «обузу», не обладающую экономическим потенциалом.

Социологами было расширено понятие капитала путем выделения наравне с человеческим таких видов капитала как культурный и символический [108].

П. Бурдье определил символический капитал как «капитал чести и престижа», (наличие особого права производить мнения). [155]. Такими правами, как правило, обладают эксперты, что предполагает связь символического капитала с опытом, репутацией и авторитетом.

Социально-экономическая защита лиц пенсионного возраста: направления, функции, условия и современное состояние

Лиц пенсионного возраста, которые являются частью трудового капитала также можно разделить на две подгруппы: активные лица пенсионного возраста (пожилые люди, которые остаются участниками трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста участвуют в трудовой деятельности. Причем они могут продолжать работать на прежнем месте или самостоятельно сменить род деятельности. К этой подгруппе можно отнести и пенсионеров, которые занимаются предпринимательской деятельностью, в том числе и индивидуальной); - потенциально активные (работоспособные) лица пенсионного возраста (пожилые люди, которые, желают участвовать в трудовой деятельности, но для реализации этого желания нуждаются в определенным мерах государственной поддержки).2. В соответствии с предложенной классификацией пожилых людей выделено четыре модели социальной защиты данной категории граждан: - стандартная модель социальной защиты; расширенная модель социальной защиты; поддерживающая модель социальной защиты; профессионально адаптационная модель социальной защиты.

Из-за постоянного снижения числа граждан трудоспособного возраста формирование и развитие профессионально-адаптационная модель социальной защиты лиц пенсионного возраста является важным фактором преодоления экономического кризиса в стране и в ее отдельных субъектах.

При оценке факторов, способствующих желанию и вовлечению лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность выявлено: - желание участвовать в трудовой деятельности у лиц пенсионного возраста достаточно высокое; - мужчины в большей мере, чем женщины желают участвовать в трудовой деятельности; - основным стимулом для участия в трудовой деятельности является материальное положение (большая часть респондентов не удовлетворена своими доходами); - возможность участия в трудовой деятельности напрямую зависит от состояния здоровья (у мужчин значение этого фактора более высокое); - для женщин важным препятствием для участия в трудовой деятельности является наличие семьи; - большинство респондентов не готовы работать полный рабочий день, что предполагает формирование специальных вакансий для данной категории лиц.

Начальной стадией формирования профессионально-адаптационной модели социальной защиты лиц пенсионного возраста должны стать определение и оценка факторов, которые способствуют процессам вовлечения пожилых людей в трудовую деятельность. В исследовании такие факторы разделены на две группы: субъективные (внутренние) и объективные (внешние). Первые определяются состоянием и потребностями пожилого человека, а вторые обусловлены состоянием и условием внешней среды.

Внутренними факторами являются: 1. Психологические, определяемые желанием и готовностью пенсионера работать; 2. Медицинские, определяемые состоянием здоровья пенсионера, т.е. наличием (отсутствием) заболеваний, которые могут препятствовать участию в трудовой деятельности; 117 3. Профессиональные, определяемые имеющимися у пенсионера знаниями, в т.ч. профессиональными, квалификацией, навыками, трудовым опытом, профессиональной подготовкой пенсионера и т.д. К внешним факторам относятся: 1. Демографические, которые отражают потребности рынка труда в лицах пенсионного возраста; 2. Политические, определяемые отношением органов власти к вопросам организации занятости пенсионеров. Эти факторы являются базой для формирования государственной стратегии защиты и профессиональной поддержки лиц пенсионного возраста. 3. Правовые, отражающие существующую нормативно-правовую базу, регулирующую основные аспекты вовлечения лиц пенсионного возраста в трудовую деятельность. 4. Инфраструктурные, определяемые состоянием инфраструктуры, которая необходима для обеспечения нормального протекания процессов трудоустройства лиц пенсионного возраста (к инфраструктуре относятся специализированные биржи, учреждения по переобучению и переподготовке и т.д.). 5. Социальные, определяемые общественным отношением к вопросам занятости лиц пенсионного возраста. Особую группу составляют экономические факторы, которые могут быть отнесены как к объективным, так и субъективным. Объективными экономическими факторами являются: - отраслевая и профессионально-квалификационная структура рынка труда государства и отдельных субъектов;

Комплекс экономических факторов формируют экономические основы социальной защиты лиц пенсионного возраста, являющихся потенциальными участниками трудовой деятельности.

. На сегодняшний день в отношении работающих (желающих работать) лиц пенсионного возраста практически не реализуется никаких мер. Нет налоговых льгот, льгот по арендным платежам. Отсутствует банк вакансий для пожилых людей. Более того, постоянно осуществляются попытки отменить пенсии работающим пенсионерам.

Таким образом, основной целью социальной защиты лиц пенсионного возраста, желающих участвовать в трудовой деятельности, является нахождение оптимального равновесия между двумя группами факторов, обеспечивающего с одной стороны удовлетворение интересов лиц пенсионного возраста, а с другой – недопущение нарушения воспроизводственного процесса.

В отношении пенсионеров, желающих участвовать в трудовой деятельности, более уместно использовать термин «социально-экономическая защита лиц пенсионного возраста», что позволит учитывать как внешние, так и внутренние экономические факторы обеспечения и развития рассматриваемой категории населения.

Организационно-экономический механизм предоставления услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста

Проведенный модельный расчет, в силу неполноты базы данных, дает только оценку снизу результативности исследуемого процесса, полный набор необходимых данных может быть получен только по результатам анализа специализированной структуры (Биржи), организация которой (пилотный проект) планируется в структуре Отдела социальной защиты населения МО «Тосненский муниципальный район Ленинградской области» в 2015-2016 гг.

При анализе вопросов социальной защиты граждан пенсионного возраста традиционно рассматривают особый вид услуг – социальные услуги. В Российской Федерации также существует понятие государственных услуг в сфере занятости населения, предоставляемых безработным гражданам. Таким образом, можно говорить, что услуги, предоставляемые в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста – это совокупность части услуг социального обслуживания и услуг, предоставляемых безработным гражданам.

В диссертации выделены следующие номенклатурные группы услуг, предоставляемых лицам пенсионного возраста, участвующих (желающих участвовать) в трудовой деятельности: консультационно-юридические услуги – направлены на предоставление консультаций, оказание юридической помощи, информирование; психологическая помощь – направлена на стабилизацию состояния пожилых людей, вызванную различными факторами, а также на решение их личностных проблем, препятствующих полноценному участию в трудовой деятельности; помощь в поиске работы – данный вид услуг направлен на решение практических вопросов трудоустройства пожилых людей посредством подбора вакансий, сотрудничества с работодателями, проведения различных мероприятий; документационная помощь – данный вид услуг на организацию документационного обеспечения процесса вовлечения пожилого человека в трудовую деятельность; обучение – услуги по обучению предполагают организацию для пожилых людей обучающих курсов (курсов по переподготовке, повышению квалификации и т.д.) с целью ускорения процесса их трудоустройства.

Важнейшей услугой является образование. Очевидно, сегодня назрела необходимость формирования новой модели организации обучения пожилых людей и создания соответствующей системы, обеспечивающей возможность трудовой социализации и адаптации рассматриваемой категории граждан. Отметим, что такие системы должны формироваться в каждом субъекте РФ, с учетом его социально-экономической специфики.

Для того, что процесс предоставления услуг в рамках социально экономической защиты лиц пенсионного возраста был эффективным, необходимо сформировать определенных комплекс (алгоритм) регламентированных и формализованных действий по реализации данного процесса, т.е. организационно-экономический механизм, предполагающий: наличие субъектов; объекта и сами действия.

В диссертации предложен организационно-экономический механизм, центральным звеном которого является государственное учреждение «Биржа труда для лиц пенсионного возраста». Оно может создаваться как в бюджетной, так и в унитарной форме при исполнительных органах власти субъекта РФ (например при Комитете по социальной защите субъекта РФ). Данное учреждение является посредником между лицами пенсионного возраста, желающими участвовать в трудовой деятельности, и работодателями, нуждающимися в работниках данной категории. ГУ «Биржа труда для лиц пенсионного возраста» занимается оказанием всего комплекса услуг в рамках социально-экономической защиты лиц пенсионного возраста посредством организации взаимодействий различных субъектов и формирования и расходования финансовых средств.

В рамках функционирования предложенного организационно-экономического механизма предоставления услуг по трудоустройству лицам пенсионного возраста должны осуществляться адаптация пожилых людей к новой социально-экономической ситуации; активизация просветительской работы; стимулирование участия в общественной, в том числе в профессиональной деятельности; организация эффективной медицинской и психологической помощи лицам пенсионного возраста при негативных изменения состояния их здоровья.

Для оценки результативности процесса оказания услуг лицам пенсионного возраста, желающим участвовать в трудовой деятельности, целесообразно использовать следующие показатели: уровень трудоустройства лиц пенсионного возраста; уровень заработной платы лиц пенсионного возраста; продолжительность периода поиска работы лицами пенсионного возраста после обращения; стабильность трудоустройства; достижимость целей; удовлетворенность работодателей.