Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики Дмитриев Алексей Алексеевич

Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики
<
Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики
>




Дмитриев Алексей Алексеевич. Проблемы социальной защиты экономически активного населения в условиях становления рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-8/2042

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Социальная защита экономически активных граждан и
принципы ее организации
10

  1. Социальная защита экономически активных граждан как важнейшая составная часть социальной политики 10

  2. Принципы организации социальной защиты экономически активных граждан 26

Глава 2. Социально-экономическое положение экономически
активных граждан в России: задачи и проблемы
40

  1. Тенденция развития социальной защиты экономически активного населения: институциональные основы 40

  2. Благосостояние и качество жизни экономически активного населения 53

Глава 3. Направления совершенствования социальной защиты
экономически активного населения
74

  1. Практика социальной защиты населения в зарубежных странах 74

  2. Формирование и развитие системы мер социальной защиты в современной России 101

Заключение 122

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Научно-технический прогресс вызвал существенное усложнение социально-трудовых отношений, сопровождающееся ростом напряженности труда. Генезис государственного регулирования экономики определил постепенное слияние политики занятости с социальной политикой. Чаще всего последняя функционировала автономно вплоть до 30-х годов 20 века. В 50-60-е годы в промышленно-развитых странах была разработана целостная государственная система социального страхования и социального обеспечения. В это же время социальная политика государства начала использоваться и для стимулирования занятости.

Тем не менее, практически все страны, включая как промышленно развитые, так и имеющие переходные формы экономики, вошли в 21 век с огромным грузом нерешенных социально-экономических задач, среди которых особое место занимают проблемы экономически активного населения.

Важнейшей из них необходимо считать динамический, а порой и взрывной, характер развития современного производства. Этот процесс усиливается формированием и становлением экономики знаний, что кардинально меняет требование к кадрам, их профессиональным и квалификационным качествам.

Становление многоукладной экономики России по-новому поставило такой важный вопрос для экономически активного населения как трудоустройство. Такая проблема в доперестроечный период не стояла.

В ходе реформ, проводимых в режиме «шоковой терапии», произошло значительное сокращение занятости населения, стала развиваться безработица. Резко сократились доходы населения, упала заработная плата. Значительная часть экономически активного населения оказалась не в состоянии обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни. Его сокращению способствовал и быстрый темп роста численности безработных,

что привело к снижению покупательной способности населения и, соответственно, сокращению объемов производства.

В этих условиях потребовалась существенная перестройка деятельности служб социальной защиты населения, что вызвало ряд проблем. В доперестроечный период объектом ее деятельности выступали некоторые группы экономически неактивного населения. Помощь оказывалась детям, многодетным семьям, инвалидам, престарелым людям. И, следовательно, период рыночных преобразований экономики России знаменовался отставанием характера и содержания деятельности органов социальной защиты для такой важной группы населения, как экономически активное население.

В наши дни положение изменяется. В новых условиях объектом деятельности служб социальной защиты населения стало и экономически активное население. Однако остается еще очень много нерешенных задач, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Состояние разработанности темы. Проблемы экономически активного населения представляют собой синергетическое объединение проблем занятого населения и безработных. Вопросы занятости и безработицы были предметом внимания многих виднейших представителей различных научных школ, начиная с классиков.

А. Смит и Д. Рикардо полагали, что рыночная система способна обеспечить полное использование ресурсов, в том числе и ресурсов рабочей силы. Ж. Б. Сэй сформулировал так называемый закон рынка, по которому обмен продукта на продукт автоматически ведет к равновесию между куплей и продажей и дополнительно обосновал вывод о том, что полная занятость является нормой для рыночного хозяйства.

А. Маршал полагал, что высокая заработная плата неизбежно уменьшает занятость и увеличивает безработицу. Непостоянство занятости А. Маршал рассматривал как большое зло. Однако, считая рыночную экономику саморегулирующейся, не видел необходимости в

государственном регулировании занятости.

А. Пигу в своей основной работе "Теория безработицы" (1933) пришел к выводу, что при наличии совершенно свободной конкуренции среди наемных работников и при наличии совершенно мобильного труда постоянно будет действовать сильная тенденция к установлению такого соотношения между ставками заработной платы и спросом, чтобы все были заняты.

К. Маркс, логически завершивший построение теории трудовой стоимости, показал что теория занятости базируется на трех важнейших положениях: теории прибавочной стоимости, теории роста органического строения капитала и законе народонаселения. Он обосновал вывод о том, что избыточное население является неизбежным спутником капитализма.

В современной науке развиваются два противоположных подхода к проблемам занятости и безработицы, основателями которых явились Дж. Кейнс и М. Фридман. Разработанные кейнсианством и родственными ему направлениями методы успешно применялись вплоть до 70-х годов 20 века. В соответствии с ними предприятия рассматриваются как субъекты, формирующие спрос на рынке труда. По мнению кейнсианцев руководящее влияние государства должно быть ориентировано на достижение социальной справедливости в обществе, ибо рыночный механизм возник как чисто экономический инструмент распределения, который отдает товар не тому, кто в нем больше нуждается, а тому, кто в состоянии заплатить за него.

Развертывание НТП, укрепление социальных гарантий привело к необходимости рассмотрения качественных аспектов использования трудовых ресурсов (либеральное направление, выросшее из монетарной теории регулирования рынка). В этом случае предприятия выступают как агенты, предлагающие вакансии, степень удовлетворения которых зависит от наличия трудовых ресурсов соответствующего качества.

Отсюда две противостоящие основные позиции к решению проблем занятости и безработицы. Кейнсианцы и близкие к ним ученые ведущую

6 роль отводят экономической политике в координации и стимулировании всех видов профессиональной активности. Либеральные ученые отдают предпочтение индивидуальной инициативе в экономическом поведении. С развитием НТП противоречия между кейнсианцами и либералами обостряются.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами социальной
защиты экономически активного населения необходимо выделить
Агапонову Т.А., Безлепкину Л.Ф., БрееваБ.Д., Волгина Н.А.,

Галаганова В.П., ГендлихГ.С, ГенкинаМ.Г., Горелова Н. А.,

Ракитского Б.В., Роик В.Д., Потемкина В.К., Сорокина П.А. и др.

Универсальных рекомендаций по поводу того, какие методы социальной защиты занятого населения и безработных и в каких случаях нужно сочетать, нет. Наблюдается высокая степень различий в остроте проблем экономически активного населения в странах, где не выявляются большие расхождения ни в уровне экономического развития, ни в хозяйственной политике государств, ни в степени влияния профсоюзов.

Уникальность проводимых в России преобразований требует проведения научных исследований по выработке направлений развития системы социальной защиты экономически активного населения с учетом особенностей российской экономики.

Все эти обстоятельства и определили выбор темы, а также ее цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ создания системы социально-экономической защиты экономически активного населения и совершенствования мер, гарантирующей права участников социально-трудовых отношений.

Для достижения этих целей в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить основные тенденции эволюции теоретических подходов к

формированию социальной политики как важнейшей основы жизнедеятельности социального государства;

раскрыть содержание природы социальной защиты населения как одной из форм обеспечения справедливости в гражданском обществе;

изучить отечественный и зарубежный опыт социальной защиты экономически активного населения;

исследовать формы и методы установления социальных гарантий участникам общественного производства, их доступность, контроль за обеспечением действенности принципов социальной политики;

определить направления совершенствования практической деятельности системы социальной защиты экономически активного населения трансформируемой экономики.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения и закономерности, определяющие принципы организации социально-экономической защиты экономически активного населения.

Предметом исследования является экономически активное население и формы социальной защиты участников социально-трудовых отношений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, социальной защиты населения, социально-трудовых отношений и управления социальными процессами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обусловлено, что при росте интенсивности труда возникает необходимость расширения функций государства по социальной защите экономически активного населения в процессе развития и усложнения социально-трудовых отношений;

выявлена закономерность взаимозависимости уровня социально-экономического развития государства с уровнем социальной защищенности экономически активного населения. Уровень социально-экономического развития государства находится в прямой зависимости от уровня социальной

защищенности каждого участника социально-трудовых отношений. Гуманизация производства является неизбежным следствием внедрения и развития наукоемких технологий;

научно обоснована прямая зависимость социально-экономического развития государства от эффективности политики занятости как составной части социальной политики;

проанализированы формы и методы установления социальных гарантий участникам общественного производства, их доступность, контроль за обеспечением действенности принципов социальной политики. Выявлена сильная зависимость их эффективности от менталитета жителей страны, в противном случае принимаемые меры оказываются неэффективны;

достаточно аргументировано доказано, что при разработке мер по социальной политике приоритетными должны быть направления, обеспечивающие всестороннее развитие личности, формирование человеческого капитала как решающего фактора роста национального богатства страны;

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективное использование последних достижений НТП возможно лишь в условиях деятельной политики социальной защиты экономически активного населения. Рост затрат государства на социальные нужды экономически активного населения приводит к введению режима экономии и поиску мер по их сокращению без ущерба для политики занятости.

  2. Социальная защита экономически активного населения связывает социальную политику с воспроизводством социальных ресурсов, из которых государство черпает себе поддержку и создает предпосылки для расширенного воспроизводства и стабильности общественной системы.

  3. В основе системы социальной защиты экономически развитых стран лежит концепция социального государства, которое использует

определенные рычаги для смягчения воздействия рыночного механизма на социальное положение человека. Практический опыт западных стран в упрочении стабилизационных механизмов, обеспечении личной и общественно-политической защищенности граждан может служить только в качестве ориентиров, а не прямого копирования для российской действительности. Социокультурный анализ социального государства позволяет выявить трудности его становления в обществе, где для этого не сформировались соответствующие условия.

  1. Установлена низкая информированность российских безработных и ищущих работу о возможностях трудоустройства. Заявки, поступающие от организаций и предприятий, содержат, главным образом, информацию о профессиях малоквалифицированного и низкооплачиваемого труда. Служба занятости в современном ее виде не владеет необходимой информацией. Для повышения эффективности служб занятости необходимо создание условий, ориентированных не на экономически активное население в целом, а на каждого конкретного человека с его бедами и тревогами.

  2. Формирование эффективной системы социальной защиты экономически активного населения возможно за счет более широкого привлечения предпринимателей не только для развития производства, но и социального обеспечения экономически активного населения, активизации профсоюзного движения, решения проблемы социального партнерства, которое в наши дни имеет не столько социально-политический, сколько социально-экономический характер, а также обеспечения адресности социальной поддержки населения.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена системным анализом зарубежного и отечественного опыта социальной защиты экономически активного населения, а также разработкой мер, направленных на создание системы социальной защиты экономически активного населения в условия транзитной экономики.