Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы определения стратегических изменений в организации, их социальных целей и факторов управления 14
1.1 Сущность стратегических изменений, их необходимость и методы управления ими 14
1.2 Социальные цели управления стратегическими изменениями 21
1.3 Социальные факторы внутренней среды организации и их влияние на управление стратегическими изменениями 49
1.4 Социальные факторы внешней среды организации и их влияние на управление стратегическими изменениями 71
2. Анализ социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями на предприятиях ставропольского края 83
2.1. Методы диагностики степени достижения социальных целей организации и факторов управления стратегическими изменениями 83
2.2. Анализ социальных целей управления стратегическими изменениями 105
2.3 Оценка реализации социальных целей управления стратегическими изменениями и направлений разработки социальных программ 125
2.4. Оценка социальных факторов и социальной ориентированности мезоэкономики (на примере Ставропольского края) 136
3 Построение системы эффективного управления достижением социальных целей стратегических изменений в организации 158
3.1 Формирование системы социальных функций управления стратегическими изменениями в организации 158
3.2 Методы оценки социальной ориентированности и пути формирования системы эффективного управления достижением социальных целей стратегических изменений 176
3.3 Определение эффективности достижения социальных целей управления стратегическими изменениями 200
Заключение 214
- Социальные цели управления стратегическими изменениями
- Социальные факторы внешней среды организации и их влияние на управление стратегическими изменениями
- Анализ социальных целей управления стратегическими изменениями
- Оценка социальных факторов и социальной ориентированности мезоэкономики (на примере Ставропольского края)
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. В последнее время усилилось внимание к такой управленческой проблеме, как социальная ответственность бизнеса. Непременным атрибутом сайтов многих крупных компаний мира стали формулировки принципов и внутренних стандартов социально ответственного поведения, нормой становятся годовые отчеты в этой области деятельности фирмы. Однако социальные цели предприятий не признаны определяющими в стране, состояние данной сферы и деловая репутация * российских предприятий далеки от совершенства.
Большой интерес к социальной проблематике управления компанией объясняется рядом обстоятельств, в частности: недостаточностью у государства ресурсов для проведения полноценной социальной политики, вступлением отношений власти и бизнеса в новую фазу развития -партнерства и сотрудничества, а также влиянием нарастающего процесса глобализации. Совершенствование этики ведения дел, стремление к достижению социальных целей управления при проведении стратегических изменений, а также развитие корпоративной социальной ответственности способствуют формированию позитивного отношения общественности к предпринимательству и работе менеджеров.
В проекте Концепции социально-экономического развития России до 2020 года обозначены его приоритеты, указано, что страна переходит на «социально ориентированное инновационное развитие». Основываясь на данной концепции, можно сделать вывод, что социальные цели переходят в разряд основополагающих ориентиров преобразований национальной экономики в целом и каждого ее хозяйствующего субъекта.
Недостаточная изученность процесса формирования и реализации социальных целей организации в современных условиях, многообразие и сложность факторов управления ими при проведении стратегических изменений, а также необходимость знания не только общих закономерностей, но и учета местных особенностей определяют актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Концепция выделения социальных целей и факторов организации, социальной ответственности бизнеса, формируется в разработках многих ученых-управленцев. Среди зарубежных исследователей можно выделить, таких как И. Ансофф, П. Друкер, К. Джонсон, Д. Дэниеле, Л. Радеба, Д. Кортен, И. Кунде, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, М. Палацци, Дж. Статчер и др.
Среди российских ученых следует особенно выделить тех, кто внес
наибольший вклад в развитие социальных аспектов менеджмента: Е.Ю.
Беляеву, В.Э. Бойкова, В.К. Борисова, Н.А. Волгина, АЛО. Егорова, А.П.
Егоршииа, О.Р. Зыкова, И.А. Иванову, А.И. Ионову, СЕ. Литовченко, А.А.
Нещадина, Л.Ф. Никулина, Ю.Ю. Петрушина, Н.Л. Хананашвили, Т.Н.
Шикирева и др.
Изучение трудов по проблеме исследования показало наличие противоречивых мнений в отношении социальных целей стратегического развития современных компаний и уровня финансово-экономического эффекта их достижения. В этих работах доказана значимость социально ответственного ведения бизнеса, а, следовательно, постановки социальных целей управления стратегическими изменениями для успешного функционирования организации на рынке. При этом наблюдается недостаточная систематизация изучаемых социальных направлений деятельности, а также непроработанность критериев оценки их эффективности. В связи с этим, возникает необходимость развития теоретико-методических аспектов управления стратегическими изменениями с учетом социальной направленности и особенностей работы предприятий региона, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов постановки социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями и разработке на этой основе предложений по формированию эффективной системы их достижения на предприятиях региона.
В соответствии с указанной целью в исследовании сформированы следующие задачи:
осуществить анализ сложившихся теоретических подходов к определению управления стратегическими изменениями в организации, их социальных целей и факторов управления;
исследовать сущность и необходимость стратегических изменений социального характера и выполнить систематизацию методов управления ими;
выявить управленческие аспекты формирования социальных целей и определения факторов управления стратегическими изменениями на предприятиях региона;
разработать методику анализа социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями на предприятиях;
сформулировать теоретико-методические подходы к
формированию системы эффективного управления достижением социальных целей стратегических изменений в организации;
обосновать методы определения уровня социальной ориентированности субъектов экономической системы (предприятия и региона);
разработать методику комплексной оценки эффективности достижения социальных целей управления стратегическими изменениями в организации.
Объектом исследования являются коммерческие организации различных организационно-правовых форм собственности Ставропольского края, а также система регулирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов региона.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между организацией и обществом, особенности формирования и развития социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями в современных условиях и их влияние на эффективность деятельности предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме, а также нормативно-правовые акты органов власти федерального и регионального уровней, концепции и программы социально ориентированного развития современных компаний.
Методологическая основа диссертационной работы состоит в
использовании инструментария диалектического, системного,
социологического, сравнительного, экономико-математического методов исследований, а также приемов статистических группировок, выборочных наблюдений, графического представления данных, анкетного опроса, интервьюирования и др.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы научно-практических конференции; информация из периодической печати и специализированных научных изданий; результаты, полученные различными специалистами и институтами; сведения, представленные на Интернет-сайтах корпораций, практикующих социально ответственное ведение бизнеса и соответствующую отчетность; а также исследования автора, проведенные на предприятиях региона по проблемам реализации социальных целей стратегических изменений.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке организационно-методических рекомендаций по развитию социально-ориентированного управления стратегическими изменениями.
Элементами научного вклада являются следующие результаты:
раскрыто содержание и взаимообусловленность понятий «социальные цели» и «социальные факторы управления стратегическими изменениями», а также сформирована графическая модель их взаимосвязи;
выделено и системно представлено влияние социальных факторов внешней и внутренней среды организации на управление стратегическими изменениями, что позволило обосновать включение в их
состав требований общества к экологической, клиентоориснтированной и благотворительной деятельности организации;
обоснованы методы диагностики социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями в организации, в составе которых: матрица рабочего настроя сотрудников предприятия; ранжированный перечень направлений анализа клиентоориентированности; диаграмма выделения зон необходимости проведения преобразований экологического характера; комплексная система показателей диагностики реализации благотворительной цели;
разработаны основные методы определения направлений социальной ориентированности организации в стратегическом аспекте на основе расчета показателей уровня достижения социальных целей, что позволяет перевести их в разряд управляемых параметров деятельности;
выполнен анализ достижения социальных целей и направлений реализации социальных программ на отдельных предприятиях региона, а также на мезоэкономическом уровне, и на этой основе дана оценка их эффективности;
сформирована система специальных функций управления стратегическими изменениями в организации, позволяющая построить механизм эффективного достижения ее социальных целей;
представлены алгоритм построения социально ориентированной организации и схема системы развития социальной ответственности предприятий Ставропольского края, применение которых дает возможность повысить уровень управляемости соответствующих результатов их деятельности;
разработана методика определения уровня социальной ориентированности организации, включающая балльную оценку четырех ее базовых областей;
предложена методика расчета абсолютной и относительной экономической эффективности роста социальной ориентированности и
достижения социальных целей, основанная на оценке их влияния на величину нематериальных активов организации.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
определены сущность и содержание стратегических изменений, объединена в систему совокупность социальных целей и факторов, а также проведен комплексный анализ их влияния на управление стратегическими изменениями и достижение базовых целей организации (п. 1.19 Паспорта специальности 08.00.05); , .,
выделены основные количественные и качественные методы диагностики социальных целей управления организацией и разработаны конкретные методики анализа уровня их достижения при проведении стратегических изменений (п. 1.19 Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены и проранжированы социальные цели управления
стратегическими изменениями, характерные для организаций
Ставропольского края, на основе которых дана оценка степени их
реализации хозяйствующими субъектами региона и сформированы
направления разработки социальных программ на предприятиях (п. 1.19
Паспорта специальности 08.00.05);
интерпретированы базовые социальные функции менеджмента компании (планирование, организация, мотивация и контроль достижения социальных целей), комплексная реализация которых приведет к формированию эффективного процесса управления стратегическими изменениями в организации (п. 1.5 Паспорта специальности 08.00.05);
сформирован алгоритм построения социально-ориентированной организации, опирающийся на идентификацию составляющих и взаимосвязей социальных функций управления стратегическими изменениями, а также распределение их между подразделениями (п. 1.19 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена методика определения уровня социальной ориентированности экономики территории, оценивающая совокупный результат достижения социальных целей ее хозяйствующими субъектами, основные параметры которой отражают выделенные группы показателей: индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в баллах, уровень социальной и экологической ответственности власти и бизнеса, а также степень клиентоориентированности предприятий региона (п. 1.23 Паспорта специальности 08.00.05);
разработана методика комплексной оценки эффективности
достижения социальных целей управления стратегическими
преобразованиями в организации, основанная на учете рыночной стоимости ее нематериальных активов (п. 1.22 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций при управлении стратегическими изменениями, направленными на достижение социальных целей организации.
Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в том, что она развивает недостаточно разработанное в отечественной теории менеджмента научное направление, изучающее особенности управления стратегическими изменениями в организациях применительно к социальным условиям их функционирования, дополняет его понятийный аппарат, создает возможность формирования предложений но эффективному достижению актуальных социальных целей.
Результаты, содержащиеся в работе, могут быть использованы управленческим персоналом организаций региона различных форм собственности для решения конкретных социальных задач стратегического управления изменениями.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе системы высшего профессионального образования и
повышения квалификации руководителей по стратегическому менеджменту в области управления изменениями. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации алгоритм построения социально-ориентированной организации и методика оценки эффективности достижения социальных целей стратегических изменений на уровне отдельного хозяйствующего субъекта и региона.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разных уровней:
а) международных: «Управление проектами - основа современного
менеджмента» (г. Екатеринбург, 2004 г.); «Современные проблемы и пути их
решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (г. Одесса, 2005
г.); «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие»
(г. Пенза, 2008 г.);
б) всероссийских: «Социально-экономические аспекты современного
развития России» (г. Пенза, 2008г.); «Современные тенденции развития
теории и практики управления отечественными предприятиями» (г.
Ставрополь, 2007, 2008 гг.);
в) региональных: «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г.
Ставрополь, 2004-2008 гг.);
г) внутривузовских: XXXIII - XXXVII научно-технических
конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского
состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2003 - 2007 гг.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы коллективная и индивидуальная монографии, научные статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций, в том числе 1 научная работа, в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Всего по результатам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 6,88 печ.л.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (184 наименований).
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, анализируется состояние изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы определения стратегических изменений в организации, их социальных целей и факторов управления» выявлены экономическая сущность социально ориентированного менеджмента российских предприятий, рассмотрены его основные методы, системно представлена совокупность социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями в организации.
Во второй главе «Анализ социальных целей и факторов управления стратегическими изменениями на предприятиях Ставропольского края» исследовано современное состояние социальной ответственности регионального бизнеса, разработаны методы диагностики социальных целей организации при управлении стратегическими изменениями и проведен социологический анализ достижения социальных целей на предприятиях Ставрополья.
В третьей главе «Построение системы эффективного управления достижением социальных целей стратегических изменений в организации» сформирована система социальных функций управления стратегическими изменениями в организации, определены методы оценки социальной ориентированности и пути структурирования системы управления реализацией социальных целей стратегических изменений, а также рассчитана эффективность их достижения.
В заключении работы содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
Социальные цели управления стратегическими изменениями
Непосредственно определение целей организации помогает перейти к отдельным видам работ, с помощью которых фирма может добиться успеха. В таблице 1.3 представлена группировка определений цели организации по различным авторам. Анализируя таблицу 1.2, можно сделать вывод, что наиболее полно, понятие «цели организации охватывает последнее определение, данное М. Месконом, М. Альбертом и Ф. Хедоури в учебном пособии «Основы менеджмента». Сложные, долговременные стратегические изменения помогают организации достичь ее основных целей и защититься от колебаний, внутрифирменного беспорядка, а также позволяют организации быть постоянно конкурентоспособной. Наиболее употребляемо понимание цели как планируемого результата. [108] Всесторонне обоснованная цель также служит исходным началом и организующим фактором принятия решения. Для этого цель должна быть конкретной, объективной, реальной, предполагать действия, иметь соответствующие измерения. Процесс постановки целей становится завершённым только тогда, когда каждый руководитель отвечает за достижение конкретных результатов в своих подотчетных структурных единицах. Постановка целей, как правило, происходит сверху вниз. В зависимости от изменения условий, возможностей, достигнутых результатов цели могут оставаться теми же, корректироваться или меняться [120]. Обычно перед руководством компании стоит проблема выбора из нескольких целей и задач. Как правило, выбор одной из целей приводит к тому, что руководство концентрируется на каком-то одном направлении и выполнении обязательств только перед одной заинтересованной в деятельности фирмы группой, тогда как необходимо учитывать, по возможности, интересы всех заинтересованных групп (табл. 1.4) Кроме информации, указанной в таблице 1.4, в число основных заинтересованных групп могут входить также органы государственной власти, поставщики, общество, выражающие по отношению к компании ожидания, отличные от ожиданий других групп.
Существуют различные классификации целей организации. Эти классификации позволяют устанавливать приоритеты, одним целям отдавать предпочтение, а другие — отложить. [120] Наиболее популярная классификация целей организации — это их деление на экономические и неэкономические. Экономические цели организации выражаются в показателях хозяйственной деятельности. Также по функциональным областям различают: - рыночные цели (маркетинговые или внешние программные цели), например, поиск новых рыночных ниш; повышение доли предприятия в рамках своего сегмента рынка; проникновение в другие сегменты потребительского рынка; проникновение на другие региональные рынки и т.п. - производственные цели (внутренние программные цели) являются следствием рыночных. Включают в себя всё, что необходимо для достижения рыночных целей (за исключением организационных ресурсов), например, обеспечение определенного объема производства (объем производства = объем продаж - существующие запасы + планируемые запасы); строительство цеха (с необходимым объемом капитального строительства); разработка новой технологии (проведение НИР и ОКР) и др. - организационные цели - всё, что касается управления, структуры и персонала организации, например, переход на новую организационно-правовую форму деятельности; внедрение новой организационной структуры управления; внедрение новых форм организации труда производственного и вспомогательного персонала и т.п. - финансово-экономические цели - увязывают между собой все цели в стоимостном выражении, например, снижение уровня издержек; повышение суммы прибыли и уровня рентабельности собственного капитала; снижение доли заемных средств в используемом капитале; ускоренное формирование собственных финансовых ресурсов и т.п. - инвестиционные цели, например, строительство или приобретение новых магазинов и складских помещений; реконструкция или модернизация действующих магазинов; формирование эффективного портфеля финансовых инструментов и т.п.;инновационные цели, например, внедрение новых технологий товародвижения; прогрессивных методов продажи товаров; новых видов торговых услуг покупателям; новых технологий расчетов за приобретенные товары; новых видов учета и т.п.)- [121] Анализируя рисунок 1.1, можно сделать вывод о том, что социальные цели занимают свое определенное место в системе ценностей организации и взаимосвязаны со всеми экономическими направлениями ее функционирования. В связи со спецификой данного диссертационного исследования, нам более интересны неэкономические цели организации, так как именно к ним можно отнести социальные цели предприятия. Деятельность организации очень разнообразна, поэтому, как указывает известный специалист в области менеджмента П.Ф. Друкер, организация не может быть сосредоточена на единственной цели, а должна определить несколько наиболее значительных ориентиров действий. Выделяют 8 ключевых пространств, в рамках которых организация определяет свои цели [62]. 1) Положение на рынке. Здесь фирма определяет позицию по отношению к конкурентам, выражает свой успех в показателях конкурентоспособности. 2) Инновации.
Определение новых способов ведения бизнеса 3) Производительность. Организация определяет цели на уровне взаимосвязи результатов хозяйствования с ресурсами, необходимыми для достижения этих результатов. 4) Ресурсы. Сравнивается наличный уровень имеющихся у фирмы ресурсов с необходимым уровнем, и определяется их будущая потребность. 5) Доходность (прибыльность). Формируется способность организации зарабатывать доходы сверх затрат, необходимых для генерирования доходов. 6) Управленческие аспекты выражены в качестве менеджмента, по шкале персональных достижений менеджеров, работающих в организации. 7) Персонал. Бизнес должен признать свою ответственность перед работниками, добиться того, чтобы цели эффективно отражали способы мотивации людей, занятых в организации. 8) Социальная ответственность, понимаемая как обязанность бизнеса способствовать благосостоянию общества. Сегодня общепризнано то, что бизнес должен благотворно воздействовать на общественную жизнь, соответствуя общепринятым общественным ценностям, обеспечивая общество качественными товарами и услугами, формируя благоприятную экологическую среду, принимая участие в решении острых социальных проблем и т.д. Необходимо определить нахождение социальных целей в общей совокупности целей организации. Для этого исходя из определения пространств целеполагания П.Ф. Друкера, определим место социального пространства в их общем разрезе (рис. 1.2). Как показано на рисунке 1Л, социальное пространство занимает существенное место в общем пространстве целеполагания П.Друкера. Именно осознание того, что люди - это самый важный фактор успеха организации, об интересах которых никогда нельзя забывать, приводит к пониманию значимости социального пространства определения целей, а следовательно, социальных целей управления в общем. Стоит отметить промежуточную роль, которую играет пространство управленческих аспектов, указанное на рисунке 1.1, т.к. решения руководителей, их личность и т.д. в равной доле влияет практически на всё пространство определения целей. Но в связи с тем, что в большей степени этот аспект относится к социуму, мы отнесли его именно к социальному пространству определения целей. Иногда неэкономические, социальные цели могут отличаться от ожиданий некоторых внутренних или внешних сил организации.
Социальные факторы внешней среды организации и их влияние на управление стратегическими изменениями
Необходимость учитывать факторы внешней среды особенно остро стала проявляться для российских предприятий только в последнее время. Это связано с проводимой в стране экономической реформой, быстрыми изменениями в экономических условиях деятельности организации. До этого, по сути дела, наши предприятия учитывали только один существенный для них фактор - вышестоящую организацию. При управлении стратегическими изменениями также нельзя не учитывать социальные факторы внешней среды компании. В рыночной экономике руководителям приходится иметь в виду изменения внешней среды, т.к. организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей. Руководство обязано уметь выявлять существенные факторы внешней среды, так как от этого также зависит выживание организации на современном рынке. Анализ внешней среды предполагает изучение двух ее составляющих: макроокружения (среда косвенного воздействия) и непосредственного окружения - прямого воздействия (микроокружения) [120]. Анализ внешней среды (макро- и непосредственного окружения) направлен на то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать фирма, если она успешно поведет работу, и на то, какие осложнения могут ее ждать, если она не сумеет вовремя отвратить негативные выпады, которые может преподнести ей окружение. Анализ макроокружения включает изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-технического и технологического развития общества, инфраструктуры и т.п. К факторам косвенного воздействия относят состояние экономики, природные, социально-политические, нормативно-правовые и т.д. Остановимся на рассмотрении конкурентов и социально-политических составляющих. Анализ микроокружения охватывает исследование поставщиков, потребителей, непосредственных конкурентов, рынка рабочей силы, финансового рынка. Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на функционирование предприятия, управление его стратегическими изменениями и испытывают на себе влияние его операций.
К данной группе относят поставщиков трудовых, финансовых, информационных, материальных и прочих ресурсов. [121]. Переставая уделять должное внимание социально-политическим проблемам, крупные компании подставляют себя под удар. Для эффективного управления стратегическими изменениями в организации необходимо отслеживать набирающие силу социально-политические тенденции и адекватно реагировать на них. Это позволит не только снизить репутационные и финансовые риски, но и не упустить новые возможности. Важность общественно—политических проблем для бизнеса доказывают результаты опроса, проведенного McKinsey Quarterly. Так, большинство топ-менеджеров по всему миру видят в экологических проблемах, вопросах этики, проблемах защиты информации и других общественно значимых темах источники потенциальной угрозы для своего бизнеса и честно признают, что пока их компании не знают, как им противостоять. В современных условиях для успешного проведения стратегических изменений крупным корпорациям следует переосмыслить свое отношение к социально значимым вопросам и выработать стратегию поведения в отношении общественно—политических проблем. Это необходимо сделать, во-первых, эти тенденции могут кардинальным образом изменить правила игры в отрасли; во-вторых, невнимание корпораций к социальным вопросам может дорого им обойтись — подорвать не только их финансовое положение, но и репутацию и в-третьих, изменяющаяся общественная или политическая ситуация может оказаться на руку корпорациям: появляются возможности для создания новых продуктов или выстраивания новой рыночной стратегии [12]. Выработав надежную модель поведения в отношении общественно-политических проблем, компании смогут, предвидя появление новых правовых норм, не только сохранить безупречную репутацию, но и развить свой бизнес на волне этих изменений [25]. Следующими значимыми составляющими внешней среды организации являются ее конкуренты. Одним из основных способов влияния на данный компонент может быть сотрудничество конкурентов. Сотрудничество конкурентов — это важный социальный фактор внешней среды организации при управлении стратегическими изменениями. На первый взгляд, кажется, что конкуренты не имеют ничего социально общего с организацией, проводящей стратегические изменения, т.к. преследуют лишь свои коммерческие цели. Однако когда речь заходит о сотрудничестве, все координально меняется. В 1996 году Барри-Нейлбафф из Иельской школы менеджмента и Адам Бранденбургер из Гарвардской школы бизнеса выдвинули «Теорию сотрудничества конкурентов», которая связала конкуренцию и сотрудничество.
Они нашли полезную точку зрения на два вида деятельности: сотрудничество и конкуренция. К обычным категориям потребителей, поставщиков и конкурентов они относят «комплементоров» — не замеченных ранее участников процесса, дополняющих конкурентов 4]. Комплементорами являются компании Microsoft и Intel. Сложные программные пакеты Microsoft требуют все более мощных чипов, производимых компанией Intel. В свою очередь чипы делают программы практичными и экономически выгодными. Нейлбафф и Бранденбургер изобрели мнемонический код, PARTS, помогающий применить теорию игр к бизнесу. PARTS — это аббревиатура английских слов Игроки, Добавленная стоимость, Правила, Тактика и Границы. В первую очередь, необходимо определить состав игроков PARTS, внешние силы, влияющие на процесс управления стратегическими изменениями, и разделить их на потребителей, поставщиков, конкурентов и комплементоров. Конкурент становится комплементором, если потребители начинают ценить вашу продукцию больше, после того как получает продукцию другого игрока. Если, получив продукцию другого игрока, они начинают ценить вашу продукцию меньше, тогда другой игрок является конкурентом. Тот же принцип применим к вашим поставщикам, если они для вас очень важны. Нейлбафф и Бранденбургер изобрели способ определения стоимости, которая включается в игру. Для этого необходимо высчитать общую стоимость, созданную всеми игроками. Разница в том, что вы включите сами, — часто эта доля оказывается довольно незначительной. От вашей стратегии, в частности от того, будете ли вы привлекать людей к сотрудничеству или отталкивать их, может зависеть, сколько всего стоимости содержится в системе. В этом и заключается смысл «добавленной стоимости» PARTS. Правила — это важная часть игры, и часто их можно слегка изменить в вашу пользу. Но у творческого игрока, который вносит в игровой фонд значительную лепту, всегда есть возможность переписать правила. Теория игр способна подсказать, можно ли сделать более предсказуемым окружение и каким образом это сделать. Если при проведении стратегических преобразований комплименторы так и остаются конкурентами, а у организации нет возможностей и ресурсов выдержать соперничество, важнейшие стратегические изменения часто не доводятся до конца. При реализации стратегических изменений гораздо эффективнее проводить тактику сотрудничества конкурентов, что позволит внедрить эти изменения с меньшей финансовой и социальной потерей для организации [14]. В таблице 1.10 применяется классическая модель внешней среды организации, включающая микросреду (среду прямого воздействия) и макросреду (среду косвенного воздействия). К составляющим микросреды организации относятся поставщики, потребители, конкуренты, СМИ, банки и акционеры.
Анализ социальных целей управления стратегическими изменениями
Для анализа социальных целей управления стратегическими изменениями организаций Ставропольского края было проведено эмпирическое исследование: полустандартизованное экспертное интервью «Исследование социальных целей организаций ставропольского бизнеса» (Ставрополь, май 2007 - апрель 2008 гг., первоначальная выборка — 100 человек, после проверки на адекватность целям проводимого исследования и доступность осталось 56 респондентов) по специально разработанной программе. Цели эмпирического исследования: - выявление социальных целей, реализуемых на практике организациями ставропольского бизнеса; - определение приоритетных, с точки зрения представителей ставропольского бизнес - сообщества, сфер и форм социальной активности, т.е. социальных целей организации; - установление наиболее значимых, с точки зрения представителей ставропольских предприятий, направлений социальных программ организаций. В качестве объекта эмпирического исследования выступали представители бизнеса преимущественно краевого центра (г. Ставрополь) и Ставропольского края. Объектом нашего исследования выступали следующие категории представителей бизнеса: 1) предприниматели — собственники предприятий, лично руководящие преимущественно малыми и средними компаниями; 2) бизнес-менеджеры — представители «управляющего звена», наемные директора либо всего предприятия, либо - управленцы среднего звена, самостоятельно ведущие одно из направлений; 3) менеджеры-совладельцы - руководители компаний, работающие по найму, но располагающие пакетами акций управляемых компаний; 4) владельцы компаний различных форм собственности, отличающиеся от предпринимателей тем, что их бизнес, как правило, имеет более крупный «размер» и высокие доходы, сами собственники могут быть не причастны лично к управлению компанией или группой компаний. План экспертного интервью включает ряд вопросов, составляющих четыре логических блока. Первый блок направлен на определение и анализ социальных целей, наиболее характерных для ставропольских организаций — респондентов. Этот блок представлен в форме открытого вопроса, при отсутствии вариантов ответа, т.е. опрашиваемые должны были сами определить социальные приоритеты деятельности своих организаций.
Второй — на определение значимости каждой представленной нами социальной цели управления стратегическими изменениями в организации, при этом мы немного расширили социальную цель «повышения уровня жизни работников» и сократили благотворительную и экологическую цели, объединив их в одну. Это было сделано потому, что после проведения предварительного спектрального анализа благотворительной и природоохранной деятельности ставропольских предприятий, представленного в виде опроса, мы пришли к выводу, что оба эти направления реализуются в малой доле, либо вообще отсутствуют. Поэтому для начала исследования целесообразнее объединить их в понятие «социальная ответственность» [Приложение А]. Третий блок направлен на определение непосредственного содержания социальной цели, т.е. того что, по мнению респондентов, должна включать каждая конкретная социальная цель управления стратегическими изменениями и ее значимость для представителей предприятий Ставропольского края. Четвертый блок выясняет обязательные, по мнению представителей ставропольского бизнеса, направления социальных программ организации. Респонденты нашего исследования относятся к типу «специальные респонденты», поскольку именно они могут предоставить информацию, непосредственно касающуюся проблемы диссертационной работы [13]. Это руководители компаний, которые непосредственно принимают решение о выделении ресурсов на социальную акцию, либо - руководители подразделения, курирующие данное направление. Выбор респондентов-экспертов осуществлялся методом фильтрующего опроса. Всего было опрошено 100 представителей ставропольского бизнеса. На первом этапе вьывлялись те из опрошенных, чьи компании ставят перед собой задачу реализации социальных целей управления на практике - 74 представителя ставропольского бизнеса. На втором этапе из числа этих респондентов отбирались кандидатуры для проведения полустандартизованного анкетирования. Принцип отбора - доступность потенциального респондента. В ходе выяснения спектра мнений экспертов было собрано 56 интервью [Приложение А]. В нашем исследовании представлены компании, которые распределяются по трем видам организационно-правовых форм (1 - ОАО; 2 -ООО, ЗАО; 3 - ИП) и двум степеням самостоятельности (самостоятельная организация и филиал). Из общего числа респондентов 56% - представители мужского пола, 44% - женского. Стоит отметить, что все респонденты являются участниками Президентской программы переподготовки управленческих кадров, а возрастной критерий зачисления в данную программу: не старше 40 лет. Соответственно все респонденты нашего интервью в возрасте до 40 лет (рисунок 2.8): 8,9% - это молодые люди от 20 до 25 лет; 26,8% - от 26 до 30 лет; 37,5% - от 31 до 35 лет и 26,8% - от 36 до 40 лет. Таким образом, более 65% опрашиваемых старше 30 лет, что соответствует среднему возрасту руководителей в Ставропольском крае.
Оценка социальных факторов и социальной ориентированности мезоэкономики (на примере Ставропольского края)
Как указано выше в данной работе, существует три вида социальных подцелей региона в достижении главного результата - занятия ведущего места в стране по социально-экономическому положению: повышение уровня инвестиционной привлекательности, отсутствие социальной напряженности и увеличение числа граждан, принадлежащих к среднему слою населения РФ. В связи с тем, что анализируемые в данном диссертационном исследовании предприятия, находятся на территории Ставропольского края, необходимо провести оценку мезоэкономнки (на примере края) с точки зрения ее социальных приоритетов. Для этого использована информация федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Ставропольскому краю за 2007 год. Исследование социальной подцели Ставропольского края «увеличение числа граждан, принадлежащих к среднему слою населения РФ» дало следующие результаты. Из всех социальных факторов указанной цели, в анализе мезоэкономики края в полной мере могут быть изучены три из них — это уровень доходов населения, заболеваемость населения, величина потребительской корзины и продолжительность жизни населения. Исследование социальных факторов подцелей «увеличение числа граждан, принадлежащих к среднему слою населения РФ» и «отсутствие социальной напряженности» проведено на основе данных, представленных в таблице 2.7. Оценивая это направление социальной ориентированности экономики Ставрополья за 2006-2007 гг. по основным социальным показателям, можно сделать следующие выводы [161]. Безработица в Ставропольском крае падает, и составляет 24,8 тыс. человек, что на 27,8% ниже, чем в 2006 году. Реальная и номинальная величины заработной платы растут примерно в одинаковой пропорции. Однако при этом наблюдается рост индекса потребительских цен, более чем на 9 %, по сравнению с 2006 годом. Сравнительные данные свидетельствуют о довольно низком уровне качества жизни в крае, который является интегральным показателем социальной ориентированности мезоэкономики, и достижения социальной цели повышения уровня жизни работника, в частности.
Необходимо дальнейшее исследование социальных показателей для более тщательной оценки достижения социальных целей мезоэкономики Ставропольского края. Для этого анализируем фактор «уровень доходов населения». Как свидетельствуют статистические данные, среднедушевые денежные доходы населения Ставрополья в 2007 году в среднем за месяц сложились в сумме 8338,3 рублей и увеличились по сравнению с предыдущим годом на 26,8%. Реальные денежные доходы за этот же период возросли 15,7%, как показано на рисунке 2.28. Социально-экономическая дифференциация в Ставропольском крае характеризуется распределением населения по размеру среднедушевых денежных доходов. К концу 2007 года все население края составило 2701,2 тыс. человек, при этом размер доходов свыше 7000 рублей составил у 58,7% населения (рисунок 2.29) [161]. В конце 2007 года на долю 10% наиболее обеспеченного населения края приходилось 29,1% денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченных-2,1% (рисунок 2.30). Как показывает социальная дифференциация по видам экономической деятельности (рисунок 2.31), наибольшие негативные отклонения заработной платы от среднекраевои наблюдаются в следующих отраслях экономики Ставропольского края: оптово-розничная торговля (отклонение составляет -1585 рублей); обрабатывающее производство (-2920 рублей); сельское хозяйство (-3381 руб.); здравоохранение (-3386 рублей); образование (-4867 рублей) и гостиницы/рестораны (-6683). Анализируя положительные отклонения, необходимо выделить лидера - государственное управление военной безопасности; обязательное социальное обеспечение. В данной отрасли средняя заработная плата составляет 14445 рублей [161]. Таким образом, работники практически половины видов экономической деятельности Ставропольского края имеют заработную плату ниже средней величины, выявленной на Ставрополье. При этом стоит отметить, что по предварительным расчетам численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума по Ставропольскому краю в конце 2007 г., составила 331,3 тыс. человек, или 12,3% от общей численности населения края (в конце 2006 года - 16,9%). Дефицит дохода малоимущего населения, или сумма денежных средств, необходимых для доведения его до доходов величины прожиточного минимума в 2007 году составил 348 млн. рублей в месяц, или 1,2% к общему объему доходов [161]. Характерной составляющей фактора «величина потребительской корзины» является величина прожиточного минимума.
Она утверждена постановлением Правительства Ставропольского края от 12.02.2008г. № 15-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в ставропольском крае за 4 квартал 2007 года» и составляет 3523 рубля, она увеличилась по сравнению с 3 кварталом 2007 г. на 3,9 %, а с 4 кварталом 2006 года — на 15,5%. В таблице 2.8 представлена сравнительная информация по прожиточному минимуму в среднем по России и Ставропольскому краю. Как видно из таблицы 2.8, средняя величина прожиточного минимума в Ставропольском крае ниже среднероссийской в целом на 10%. Если учесть, что минимальный размер оплаты труда по России составляет 2300 рублей, то очевидно, что он составляет 62% общероссийского прожиточного минимума и 68% - краевого. Следующим анализируемым фактором социальной подцели отсутствия социальной напряженности является «степень реализации мер социальной поддержки». При этом существует множество составляющих, которые его характеризуют. К ним в первую очередь относятся обязательное пенсионное страхование, предоставление различных льгот и других видов социальной поддержки в РФ и Ставропольском крае [161]. По данным Министерства труда и социальной защиты населения края, численность граждан, имевших к концу 2007 года право на меры социальной поддержки, предусмотренной Федеральным законом №122-ФЗ от 22 августа 2004 г. за счет средств консолидированного бюджета края, составила 189,7 тыс. человек, из них 179,2 тыс. человек получали регулярную денежную выплату, а 10,5 тысяч человек числятся в органах соцзащиты, как малоимущие граждане, которым установлено социальное пособие на проезд с выплатой два раза в год. За 2007 год в органы социальной защиты обратились и получили пособие на проезд 7,2 тыс. человек. Стоит отметить, что к категориям граждан, имеющим право на получение регулярной денежной выплаты и получившим их за январь-декабрь 2007, относят тружеников тыла (3542чел.), ветеранов труда (169980 чел.), реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (6119 чел.) и граждане, страдающие социально-значимыми хроническими, тяжелыми и т.п. заболеваниями (6 чел.). Причем более 99,3% населения, имеющее право на меры социальной поддержки, ее получили [161]. По данным Министерства финансов Ставропольского края, в консолидированном бюджете края на 2007 год на реализацию мероприятий по социальной поддержке отдельных категорий граждан были предусмотрены средства в сумме 2302,3 млн. руб., основной объем которых приходится на ветеранов труда. Фактически израсходовано 2202,2 млн. руб. (95,6% от годовых назначений). Данные о выплатах денежных средств на социальную поддержку граждан, имеющих право на льготы, представлены в таблице 2.9.