Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Управление изменениями в ВУЗе как в хозяйствующем субъекте
новой экономики, основанной на знаниях 10
-
Управление ВУЗом в современных условиях 10
-
Организационные изменения и концепция обучающейся организации 18
-
Проблемы управления изменениями в ВУЗе 35
Глава 2. Методологические аспекты перехода в ВУЗа к принципам
обучающейся организации 48
-
Модель специалиста для сотрудников ВУЗа на этапе внедрения инновационных образовательных технологий 48
-
Инновационные образовательные технологии, определяющие требования к специалистам ВУЗа . 60
-
Структура и особенности системы обучения и профессионального развития персонала для ВУЗа 83
Глава 3. Реализация принципов обучающейся организации в ВУЗе 93
-
Организация процесса профессионального обучения персонала ВУЗа 93
-
Сравнительные характеристики отечественной и зарубежной систем повышения квалификации ППС и сотрудников ВУЗов 107
-
Внедрение системы обучения и профессионального развития ППС МЭСИ 117
Заключение 131
Список литературы 136
Приложения 146
Введение к работе
Современные темпы технологического развития общества оказывают существенное воздействие на все его сферы и обусловливают необходимость внесения изменений в ряд процессов и структур управления хозяйствующих субъектов экономики. Данный этап является переходом от индустриальной экономики к информационной экономике, основной особенностью которой является наличие принципиально нового ресурса - знаний. В условиях перехода к такой экономике, основанной на знаниях, изменяется и усиливается роль образовательных учреждений и, прежде всего, университетов, осуществляющих подготовку кадров для новой экономики. Высшие учебные заведения (ВУЗы) начинают выступать в роли важных хозяйствующих субъектов, оказывающих не только широкий спектр услуг, но и обеспечивающих экономику знаниями и информационно-образовательными ресурсами в условиях интенсивного развития и внедрения новых технологий. При этом такие хозяйствующие субъекты подвержены двоякому воздействию технологического прогресса. С одной стороны, трансформация и автоматизация производства высвобождает неквалифицированную рабочую силу и требует высоко квалифицированных специалистов. При этом темпы современных технологических изменений предъявляют специалистам особые требования, связанные со способностью к интеллектуальному и профессиональному развитию непосредственно на рабочем месте по мере внедрения новых технологий. В этой связи важнейшей задачей образовательных учреждений является подготовка кадров, отвечающих данным требованиям. С другой стороны, образовательный процесс также подвержен влиянию интенсивно меняющейся внешней среды, что определяет необходимость быстрой адаптации к ее требованиям за счет использования новых образовательных технологий. Следовательно, образовательным учреждениям, реализующим программы высшего и дополнительного профессионального образования, необходимо активно внедрять изменения в учебный процесс и структуру управления.
Активное использование образовательными учреждениями возможностей современных информационно-коммуникационных технологий является важнейшим фактором развития ВУЗов как хозяйствующих субъектов новой экономики, основанной на знаниях. При этом выявляется ряд проблем, связанных с реализацией ВУЗом новых подходов к организации и управлению учебным процессом, а также с изменением его содержания. Изменения, связанные с внедрением новых образовательных технологий в учебный процесс ВУЗа, затрагивают ряд вопросов, относящихся практически ко всем аспектам его деятельности, в том числе к кадровым. Зачастую внедрение новых технологий сопровождается неприятием данного процесса персоналом организации, что снижает эффективность инновационной деятельности.
Важнейшим инструментом управления изменениями в организации является непрерывное обучение и профессиональное развитие персонала с целью формирования адекватного представления об инновационном процессе, а также приобретения знаний и навыков, необходимых для работы в изменившихся условиях. Использование данного подхода соответствует основным признакам обучающейся организации. Обучающиеся организации функционируют согласно принципам непрерывности обучения и совершенствования профессиональных качеств персонала всех уровней. Применение данных принципов в целях управления такой организацией, как ВУЗ, позволяет осуществлять планомерное внедрение новых образовательных технологий в учебный процесс, а также снижать эффект сопротивления изменениям со стороны персонала.
Многие зарубежные исследователи рассматривали вопросы управления изменениями в организации, а также вопросы создания и развития обучающейся организации. Данные вопросы имеют тесную взаимосвязь и в равной степени отражаются в работах таких авторов как Р.Л. Дафт, И. Ансофф,
П.М. Сенге, К.Е.Воткинс, И.Дж. Марсик, М. Педлер, Д. Гарвин, К. Аргирис, С. Керка, Р. Харрисон, А.Дж. Ромизовский и др.
При этом большое количество исследований посвящено новым образовательным технологиям, их месту и роли в системе высшего образования. Данная проблематика рассматривается в работах Б.С. Гершунского, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова, Ю.Б. Рубина, Л.Г. Титарева, П.А.М. Коммерса, Б. Коллис, П. Фенриха, Р. Андерсона и др.
Следует отметить, что указанные авторы рассматривают вопросы формирования обучающейся организации в условиях управления изменениями, на примере различных компаний, не затрагивая проблематики применения этих подходов к такому виду организаций, как высшие учебные заведения. Кроме того, большинство исследователей в области внедрения новых образовательных технологий основное внимание уделяет изучению технологий как таковых, при этом почти не рассматриваются проблемы и методология их адаптации учебными заведениями.
Перечисленные выше факторы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, а также ее актуальность в научном и практическом плане.
Целью диссертационного исследования является разработка методологии управления изменениями в ВУЗе как в хозяйствующем субъекте новой экономики, основанной на знаниях, на базе реализации принципов обучающейся организации.
Для достижения данной цели были поставлены и решены в ходе диссертационного исследования следующие задачи: изучить основные направления теории управления изменениями и теории обучающейся организации; исследовать основные направления изменений, происходящих в ВУЗе в процессе внедрения в учебный процесс инновационных образовательных технологий; изучить и классифицировать образовательные технологии, внедряемые учебный процесс высшей школы; определить новые категории персонала, занятого в организации и обеспечении учебного процесса на базе применения новых образовательных технологий; разработать модель специалиста для новых категорий персонала ВУЗа, на базе которой определить направления обучения и развития выделенных категорий с целью достижения их соответствия квалификационным требованиям, трансформировавшимся в результате инноваций; разработать требования к системе обучения и профессионального развития преподавателей и сотрудников ВУЗа с точки зрения обучающейся организации; разработать методику формирования и управления системой обучения и профессионального развития для ВУЗа, внедряющего новые образовательные технологии.
Объектом исследования является ВУЗ как хозяйствующий субъект новой экономики, основанной на знаниях.
Предметом диссертационного исследования является процесс управления изменениями ВУЗе на базе реализации принципов обучающейся организации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области теории управления, а также исследования по проблемам разработки и внедрения новых образовательных технологий в высшей школе. Также использовались материалы диссертационных исследований, научных конференций, публикации в средствах массовой информации по тематике исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:
Впервые предложено рассматривать ВУЗ в качестве хозяйствующего субъекта новой экономики, основанной на знаниях, важнейшей функцией которого является предоставление образовательных, научно-исследовательских и консультационных услуг на основе обеспечения доступа к созданным им образовательным ресурсам. При этом характерной чертой такого субъекта новой экономики является его направленность на разработку и внедрение инновационных технологий, что дает основание определить его как инновационный ВУЗ.
Разработана модель внедрения изменений в инновационном ВУЗе на базе реализации принципов обучающейся организации, которые заключаются: в создании ВУЗом условий для непрерывного обучения персонала; в развитии группового обучения; в формировании у персонала общих взглядов на инновационную деятельность ВУЗа; в создании системы распределенных знаний; в непрерывном мониторинге изменений внешней среды.
Разработана модель специалиста для выделенных в ходе исследования новых категорий сотрудников инновационного ВУЗа, которая может быть использована в качестве методологической базы управления изменениями. Данная модель позволяет определить направления обучения и развития выделенных категорий персонала с целью достижения их соответствия квалификационным требованиям, трансформировавшимся в результате инноваций.
Разработана классификация новых образовательных технологий, в основе которой лежит функциональная нагрузка каждой технологии, определены основные направления изменений учебного процесса, реализуемых путем внедрения соответствующих образовательных технологий. При этом выделены следующие типы информационных образовательных технологий: средства представления учебной информации; интерактивные средства взаимодействия участников учебного процесса; интегрированные образовательные среды.
Доказано, что система обучения и профессионального развития персонала ВУЗа должна содержать три элемента - содержательный, дидактический и организационный - а также сформулированы и определены следующие требования к указанным системам: направления и содержание обучения должно определяться характером внедряемых инноваций; в качестве дидактической базы обучения должен использоваться конструктивистский подход к формированию знаний; процесс обучения и профессионального развития должен носить циклический характер.
Разработана методология внедрения принципов обучающейся организации для инновационного экономического ВУЗа, основными положениями которой являются: концепция профессионального развития персонала инновационного ВУЗа; модель специалиста для каждой категории сотрудников; организация циклического процесса обучения и профессионального развития; решение задач, связанных с созданием условий функционирования системы обучения и профессионального развития персонала инновационного ВУЗа.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что, во-первых, развиты отдельные элементы теории обучающейся организации применительно к организациям, реализующим программы высшего и дополнительного профессионального образования, во-вторых, содержащиеся в работе положения и выводы являются базой для дальнейших исследований в области управления изменениями в высших учебных заведениях.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором методические разработки могут быть использованы ВУЗами в направлении формирования системы профессионального обучения и развития, ориентированной на поддержку процесса внедрения новых образовательных технологий.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе института повышения квалификации Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (ИПК МЭСИ) по направлению разработки модели специалиста для преподавателя экономического ВУЗа, осуществляющего свою профессиональную деятельность на основе использования новых образовательных технологий, в том числе информационных. Кроме того, материалы исследования использовались в качестве методологической основы при планировании и реализации процесса повышения квалификации преподавателей МЭСИ и других ВУЗов экономического профиля.
Материалы исследования были использованы при реализации совместного проекта МЭСИ и Госкомстатом РФ по организации повышения квалификации сотрудников территориальных органов Госкомстата РФ. Ряд результатов исследования использовался в проекте "Формирование подходов к оценке качества переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров" в рамках Федеральной программы по развитию образования в 2002 г.
Ряд теоретических вопросов, рассмотренных в данном исследовании, излагался на научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития образования.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи публикациях общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.