Содержание к диссертации
Введен не 3
Глава I
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КАК ФУНКЦИИ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА
Сущность социального государства в современном понимании развития гражданского общества . 11
Основные требования к формированию государственной социальной политики как механизма реализации принципов социального государства 29
Анализ международного опыта реализации функций государства по социальному обеспечению своих граждан 53
Глава II
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РФ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ДОКУМЕНТАХ И ФАКТАХ
Законодательная реализация социальной государственной политики в современных социально-экономических условиях 72
Основные параметры системы социального обеспечения защиты граждан и оценка их достаточности 91
Глава III
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Российская социальная структура общества сегодня и в контуре ожидаемого будущего 103
Эволюция материальных и духовных потребностей социальных категорий граждан в процессе перестройки и реформ в РФ 119
Основные направления совершенствования системы социального обеспечения граждан РФ 131
Основные выводы и заключение 146
Список литературы 1*3
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В пунктах 1, 2 статьи 7 Конституции1 определено: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государствотые пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».
Однако конституционное провозглашение России социальным государством автоматически не приводит к реальным изменениям в условиях жизни граждан Российской Федерации. Формирование социального государства в России находится в стадии развития движения по намеченному пути.
Для становления, развития и укрепления социального государства требуются, прежде всего, теоретическая разработка концептуальных основ формирования целостной, комплексной программы мер по их реализации и последовательная целенаправленная работа всех ветвей и уровней государственных и региональных структур. Нужна систематическая и всесторонняя проработка базовых понятий социального государства, социальной политики, деятельности соответствующих органов власти, всей совокупности социальных прав и обязанностей граждан.
В ст. 25 Всеобщей Декларации прав человека 1948г. особо подчеркнута государственная обязанность создания условий для реализации права каждого человека на достойный жизненный уровень не только в
1 Конституция Российской Федерации. Официальный текст. М. «ОМЕГА-Л», 2005.
период, когда человек трудится, но и для несовершеннолетних, учащихся, а также в случаях наступления старости, болезни, инвалидности или утраты средств к существованию по не зависящим от гражданина обстоятельствам, т.е. во всех ситуациях, когда он не в состоянии получить доход в обмен на затраченный труд.
Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и других случаях, установленных законом, закреплено в ст. 39 Конституции РФ. Это одна из важнейших социальных гарантий, действующая в любом цивилизованном обществе.
В настоящее время в Российской Федерации действуют законодательные акты по охране труда и медицинскому страхованию людей, гарантированный (хотя и явно не достаточный) минимальный размер оплаты труда, принимаются меры по государственной поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, создана структура муниципальных-социальных служб, получают развитие отдельные гарантии социальной защиты населения.
В регионах на муниципальном уровне имеет место практика разработки годовых и долгосрочных программ социального обеспечения населения, включающих меры по поддержке и оказанию медицинской и материальной помощи как отдельным гражданам, так и малообеспеченным семьям.
В последние годы в рамках принимаемых постановлений и программ субъектов РФ, что особенно заметно на примере Москвы, разрабатываются целенаправленные комплексные меры по социальному обеспечению нетрудоспособных и нуждающихся категорий населения, совершенствованию форм и методов их поддержки.
Вместе с тем, нельзя не видеть и того факта, что система социального обеспечения в стране далека от благополучия. Размер выплачиваемых пенсий для большинства населения весьма низок и едва составляет при современных ценах лишь половинную долю суммы прожиточного минимума.
Особенно это касается пожилых людей и инвалидов, большинство которых с начала так называемой перестройки и в ходе коренных преобразований последних лет оказалось в трудных материальных условиях, они испытывают чувство глубокой разочарованности и обиды по поводу резкого снижения уровня жизни на фоне огульного отрицания всех ценностей и достижений доперестроечного периода.
Вся их деятельность прошлых лет, их усилия по достижению лучшей доли для советских людей, по существу, оказались как бы бесполезными и ненужными обществу. За свой многолетний труд абсолютное большинство из них получают пенсионные пособия в сумме , не позволяющей удовлетворить даже минимальные жизненные потребности.
Их социальная невостребованность, внутреннее чувство неудовлетворенности как личности, утратившей имеющуюся ранее определенную социальную значимость, усугубляется тяжелым материальным положением.1 Особенно остро это ощущается в среде профессиональных работников сферы образования, здравоохранения, служащих сферы услуг.
Создание социально-экономических условий в обществе, позволяющих наполнить жизнь этих людей хотя бы малой радостью, избавить их от чувства невостребованности и одиночества, обеспечить в необходимой мере удовлетворение их материальных и духовных потребностей, - весьма актуальная, далеко не решенная, нелегкая задача.
Наряду с этим, последние годы характеризуются резким увеличением числа малообеспеченных граждан молодого возраста. Как следствие несовершенства системы социального обеспечения растет армия обездоленных и нищих, имеющая в своем составе, как взрослых, так и детей. Широко распространено в наши дни такое ранее забытое социальное явление, как бродяжничество, с укоренившимся уже термином БОМЖ.
Социальное положение и уровень жизни населения России. Официальное издание Федеральной службы государственной статистики. Статистический сборник. - М., 2004, с. 166- 178. В 2005 году число россиян, живущих ниже черты бедности, составляло 15,8% (Официальное признание министра М. Зурабова. - Газета «МК». -2006. -3 февраля).
Во всех подземных переходах метро, как в Москве, так и других городах, перед глазами предстают нищие, попрошайки. Число беспризорных детей исчисляются десятками тысяч. Ими заполнены вокзалы городов и станций, подземные переходы и вестибюли, метрополитена, недостроенные дома и чердаки жилых помещений.
Принимаемые меры полицейского характера не исправляют и не могут исправить сложившегося положения. Нужны радикальные меры социального характера, имеющие под собой социально-экономическую основу решения возникших проблем.
Как никогда ранее в настоящее время возникла острая необходимость совершенствования социально-экономической стратегии по ликвидации безработицы, увеличения занятости людей в непроизводственных сферах, обеспечению и поддержке пенсионеров, семьи, материнства, детей и инвалидов на всех уровнях проявления и функционирования государственной власти.
Отмеченные выше проблемы социального обеспечения граждан в течение ряда последних лет явились предметом озабоченности многих ученых и работников государственных социальных служб. Ими проведен достаточно широкий круг исследований.
Разработанность проблемы. Гражданская общественность Российской Федерации, в том числе, специалисты, ученые и государственные служащие озабочены нынешним состоянием социального обеспечения граждан Российской Федерации. Подтверждением этому являются многочисленные выступления в печати и средствах массовой информации.
Тема социального обеспечения граждан РФ нашла широкое отражение в трудах многих отечественных ученых.
Особое место занимают публикации таких видных специалистов, как А.Н. Аверин [32], СИ. Алексеев [34], И.В. Баглай [35], Ю.Е. Волков [42],
ПК. Гончаров [44], Д.З. Коровяковский [54], Г.А. Николаев [60], Д.А. Никонов [61], А.В. Стремухов [74].
В обозначенных выше трудах рассмотрены многие актуальные вопросы развития социального государства применительно к Российской Федерации, в которых обозначены острые назревающие проблемы социального обеспечения и социальной защиты граждан и указаны отдельные конкретные направления и формы их решения.
Вместе с тем, на наш взгляд, остаются недостаточно рассмотренными еще многие вопросы совершенствования системы социального обеспечения нетрудоспособных и нуждающихся граждан Российской Федерации, касающиеся учета опыта формирования системы социального обеспечения граждан в зарубежных странах, по изысканию источников финансирования, повышению уровня достаточности социального обеспечения в материальном плане, а также развитию форм и методов эффективного управления в системе социального обеспечения граждан.
Указанные обстоятельства побудили автора данной работы провести социальное научное исследование по обозначенной выше теме.
Целью исследования является анализ состояния и определение тенденций развития системы социальной помощи и поддержки нетрудоспособных и нуждающихся граждан РФ, выработка предложений по совершенствованию и развитию форм и методов управления элементами системы социального обеспечения.
Указанная выше цель исследования предопределила необходимость решения целого ряда конкретных задач, главными из которых являются:
-изучение, анализ и критическая оценка системы социального обеспечения граждан Российской Федерации в сложившихся социально-экономических условиях;
— анализ уровня соответствия современным требованиям государственной законодательной базы, формирующей правовые основы социального обеспечения нуждающихся и нетрудоспособных граждан;
изучение и анализ международного опыта реализации функции государства по социальному обеспечению своих граждан;
на основе существующих особенностей формирования источников финансирования государственного социального обеспечения, опыта зарубежных государств разработаны основные направления и формы совершенствования и развития системы социального обеспечения граждан Российской Федерации.
В качестве объекта исследования определена совокупность социально-экономических отношений, составляющих целостную систему социального обеспечения обществом нетрудоспособной и материально нуждающейся части населения Российской Федерации.
Предметом исследования явились законодательные акты, виды и формы социального обеспечения граждан РФ, оценка степени его совершенства и уровня достаточности в плане удовлетворения жизненных материальных и духовных потребностей нетрудоспособной части общества.
Теоретическую и методологическую базу проведенного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, известных своим вкладом в науку о формировании принципов построения системы государственного социального обеспечения граждан, нуждающихся в социальной поддержке в силу утраты трудоспособности и возникших других обстоятельств, требующих помощи общественности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования представляется следующими положениями:
- проанализированы основные особенности функционирования
системы социального обеспечения нетрудоспособных граждан Российской
Федерации, дана оценка её соответствия современным потребностям
общества;
-показана и обоснована необходимость совершенствования государственной социальной политики, приведение ее в соответствие
современным требованиям государственной законодательной базы в целях усиления внимания к более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей нетрудоспособных и нуждающихся граждан;
-выявлены количественные и качественные сравнительные показатели уровня социального обеспечения граждан в ряде зарубежных стран, свидетельствующие не в пользу Российской Федерации;
- разработаны основные направления и формы совершенствования
социального обеспечения граждан Российской Федерации с учетом
рассмотрения источников финансирования социальной сферы и опыта
зарубежных государств.
Основные результаты диссертационного исследования,
полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- анализ особенностей содержания политики Российской Федерации
как социального государства в рамках социального обеспечения
нетрудоспособных и нуждающихся граждан;
-обоснованность явного несоответствия достаточности существующего социального обеспечения нетрудоспособных и нуждающихся в помощи граждан уровню их материальных и духовных, даже минимальных жизненных потребностей;
- дана сравнительная характеристика количественных и качественных
показателей уровня социального обеспечения зарубежных стран, проведен
анализ международного опыта реализации функций государства по
социальному обеспечению своих граждан;
- выработка рекомендаций по развитию и совершенствованию форм
и методов социального обеспечения граждан Российской Федерации,
позволяющих повысить степень удовлетворения их потребностей до
приемлемого уровня.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Сформулированные научные положения, выводы и разработанные предложения, касающиеся совершенствования системы социального обеспечения граждан Российской Федерации на основных уровнях её функционирования, могут быть использованы в практике разработки требований законодательных актов и их реализации в государственных и муниципальных структурах.
Апробация результатов исследования. Результаты работы в плане теоретических положений и практических рекомендаций, предложенных автором, докладывались и получили одобрение на межкафедральном научно-техническом семинаре социально-экономического факультета РГСУ в декабре 2005 г., а также опубликованы в работах, приведенных в перечне литературы, общим объемом более 4-х печатных листов.
Содержание и объем работы.
Логика исследования и оформления результатов работы определила структуру диссертации, которая представляется введением, тремя главами пояснительного текста, сформулированными выводами и заключением.
В конце работы приведен список использованной литературы, содержащий законодательные и нормативные акты РФ по социальному обеспечению и социальной защите граждан, а также опубликованные работы отечественных и зарубежных авторов.