Организационно-методическое обеспечение развития интеллектуаль-ного потенциала в организациях металлургической промышленности Изотова Елена Николаевна




Изотова Елена Николаевна. Организационно-методическое обеспечение развития интеллектуаль-ного потенциала в организациях металлургической промышленности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Изотова Елена Николаевна;[Место защиты: Московском государственном областном университете].- Москва, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Металлургическая отрасль является основой современной индустрии. Металлургия совместно с машиностроением, электроэнергетикой и химической промышленностью обеспечивает развитие научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства страны.

Металлургическое предприятие может завоевать краткосрочное конкурентное преимущество многими способами, однако в долгосрочной перспективе их выбор резко сокращается. В настоящее время преимущества в физических условиях производства (основные фонды, сырьё, географическое расположение предприятия) перестают быть основными факторами конкурентоспособности. Финансовые ресурсы в современном мире также доступны и не являются препятствием для выхода конкурентов на новый рынок или его сегмент. Новые продукты поддаются копированию, и создают для организации только временное конкурентное преимущество. Главное конкурентное преимущество состоит из развития навыков, приобретённого опыта, инновационных возможностей, ноу-хау, понимания рынка, баз данных клиентов и поставщиков, систем обмена информацией, то есть из элементов интеллектуального потенциала. От того, насколько эффективно организация использует свой интеллектуальный потенциал, зависит не только её успех, устойчивое развитие, но и способность выжить в жёстких условиях конкуренции.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития общества интеллектуальный потенциал является определяющим фактором конкурентоспособности и устойчивого развития организации, обеспечивающий эффективное функционирование металлургического предприятия не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективах.

Современное металлургическое производство – это в значительной степени деятельность инженеров, конструкторов, технологов, специалистов по высокотехнологичному оборудованию, экономистов, специалистов по персоналу, сбыту, маркетологов, бухгалтеров и т. д. Во многих металлургических организациях всё большая часть полученного эффекта является результатом применения специальных знаний, умений, навыков, серьёзной подготовки персонала, взаимодействия с поставщиками и потребителями, которые в совокупности образуют интеллектуальный потенциал организации.

В России внимание к интеллектуальному потенциалу возникло относительно недавно, примерно с конца 90-х годов прошлого века. Следовательно, изучение проблем развития интеллектуального потенциала актуально и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы.

Теоретические и практические аспекты изучения интеллектуального потенциала организаций освещены в работах зарубежных и отечественных авторов. В ряду зарубежных исследователей данной проблематики можно выделить: Э. Брукинг, Т. А. Стюарта, М. Портера, П. Друкера, Т. Шульца, Й. Руус, С. Пайка, Л. Фернстрем, К. Э. Свейби, Л. Эдвинссона, А. Мэлоуна, К. Б. Гейтса, К. Томпсона, П. Страссмана, Г. Хамела, К. К. Прахалада, И. Нонака, Х. Такеучи, П. Сенге, Р. Каплана, Д. Нортона, Л. Прусака.

Работы отечественных учёных, специалистов в области менеджмента, управления персоналом, инновационной и оценочной деятельности также внесли значительный вклад в развитие интеллектуального потенциала. Среди них можно выделить работы А. Л. Гапоненко, Т. М. Орловой, Б. Б. Леонтьева, В. А. Супрун, В. В. Глухова, С. Б. Коробко, Т. В. Марининой, С. М. Климова, Б. З. Мильнера, Л. И. Лукичёвой, В. Л. Иноземцева, Б. В. Салихова, С. Ивановой, Н. В. Красновой и др.

Однако, несмотря на большое количество проведённых исследований, многие теоретические, методологические и методические аспекты осуществления процесса развития интеллектуального потенциала раскрыты не в полной мере. Большинство исследований носят общий характер, недостаточно учитывающий специфические особенности развития интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности.

Недостаточная теоретическая проработанность данных вопросов, их актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-методических положений и практических рекомендаций по развитию интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных научных задач исследования:

уточнить определение, раскрыть сущность экономической категории «интеллектуальный потенциал», обосновать структуру интеллектуального потенциала в контексте металлургического предприятия;

выявить основные тенденции и процессы развития интеллектуального потенциала на отечественных предприятиях металлургии;

определить условия и факторы, влияющие на развитие интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности;

сформулировать концепцию развития интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности;

разработать комплексный подход к развитию интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности;

предложить организацию системы развития интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности;

разработать методические положения и практические рекомендации по развитию интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности, а также по организации мониторинга развития интеллектуального потенциала.

Объект исследования – промышленные организации металлургического комплекса.

Предмет исследования – подходы, методы, инструменты развития интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности.

Теоретическая и методическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные научные и прикладные исследования в области развития интеллектуального потенциала организаций.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный подход, анализ, сравнение, метод экспертных оценок и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили монографическая и другая научная литература по вопросам развития интеллектуального потенциала; публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; тематическая справочная литература; отраслевая информация; законы РФ, иные нормативно-правовые акты; материалы глобальной информационной сети Интернет.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: 08.00.05. – «Экономика и управление народным хозяйством», специализация: 1 – «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» (1.13 – «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке организационно-методических положений и практических рекомендаций по развитию интеллектуального потенциала на предприятиях металлургической промышленности на основе адаптации теории интеллектуального потенциала к отраслевым особенностям данных предприятий в условиях нестабильности и динамизма внешней среды.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Уточнено определение, раскрыта сущность экономической категории «интеллектуальный потенциал», обоснована структура интеллектуального потенциала в контексте металлургического предприятия, которая состоит из четырёх взаимосвязанных элементов: человеческого, организационного, потребительского потенциала и нематериальных активов.

  2. Выявлены основные тенденции и процессы развития интеллектуального потенциала на отечественных предприятиях металлургии.

  3. Определены условия и факторы, влияющие на развитие интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности.

  4. Сформулирована концепция развития интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности, которая представляет совокупность принципов, направленных на развитие интеллектуального потенциала.

  5. Разработан комплексный подход к развитию интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности, в основе которого лежит формирование и реализация четырёх блоков: оценка интеллектуального потенциала, формирование и использование знаний в рамках человеческого потенциала организации, использование знаний в рамках организационного потенциала предприятия, использование знаний во внешних связях организации, мониторинг развития интеллектуального потенциала.

  6. Предложена организация системы развития интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности, включающая формирование корпоративного учебного центра или университета (для крупных металлургических предприятий), отдела обучения и развития (для средних металлургических предприятий), проектов корпоративного обучения разной продолжительности (для малых предприятий металлургии).

  7. Разработаны методические положения и практические рекомендации по развитию интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности, а также по организации мониторинга развития интеллектуального потенциала.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результатом проведённого исследования являются методические и практические положения, включающие набор рекомендаций, методов и инструментов по развитию интеллектуального потенциала, позволяющих металлургическим организациям эффективно функционировать в современных рыночных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определённый вклад в дальнейшее развитие теории интеллектуального потенциала, в разработку теоретических и методологических вопросов развития, оценки и эффективного использования интеллектуального потенциала в организациях металлургической промышленности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть уточнены руководителями металлургических предприятий для комплексного, системного понимания и практической реализации организационно-методического обеспечения развития интеллектуального потенциала.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов развития организаций металлургической промышленности; в процессе обучения руководителей, специалистов и производственных рабочих; в процессе формирования системы развития интеллектуального потенциала на металлургических предприятиях; в консультационной деятельности и т. д.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам: «Экономика и социология труда», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли (металлургия)», «Менеджмент», «Производственный менеджмент», «Управление персоналом» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях, посвящённых проблемам экономики и управления народным хозяйством в 2008, 2009, 2010, 2011 гг. в ФГОУ ВПО «Московском государственном вечернем металлургическом институте» (МГВМИ); на II Международной научно-практической конференции «Школа, государство, общество» (г. Пенза) в 2008 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования – осень 2011» в 2011 г. в ГОУ ВПО «Московском государственном областном университете», а также на научных семинарах, заседаниях, дискуссиях, круглых столах, проводимых в МГВМИ.

Практические результаты исследования применялись в ОАО «Московский металлургический завод «Серп и молот» при создании системы развития интеллектуального потенциала, в ОАО «МОС ОТИС» при реализации отдельных методов развития интеллектуального потенциала, где они показали высокую эффективность и были рекомендованы для дальнейшего использования.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке методических рекомендаций и чтении лекций по дисциплинам «Экономика отрасли (металлургия)», «Менеджмент», «Экономика предприятия» в ФГОУ ВПО «Московском государственном вечернем металлургическом институте».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах общим объёмом 9,56 п. л., из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования науки РФ: «Вестник МГОУ», Серия «Экономика», № 3, 2011 г.; «Вестник экономической интеграции», № 2 (34), 2011 г.; «Вестник экономической интеграции», № 3 (35), 2011 г.

Структура и объём диссертации. Структура построена в соответствии с её общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников литературы (130 наименований) и приложений. Работа изложена на 186 страницах основного теста, содержит 21 рисунок, 14 таблиц.