Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования ценовой политики 12
1.1. Генезис развития теории потребительной стоимости 12
1.2. Система и структура цены в условиях рыночной экономики .... 29
1.3. Принципы ценовой политики в рыночной экономике 44
Глава 2. Тенденции и закономерности процессов развития и формирования цен на хлебопродукты 52
2.1. Характеристика основных видов потребляемых хлебопродуктов в зависимости от уровня цены ,. 52
2.2. Исследование процесса формирования цен на хлебопродукты 63
2.3. Методика проведения маркетинговых исследований по изучению зависимости цены от покупательского спроса и качества хлебопродуктов 78
Глава 3. Стратегия развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов 98
3.1. Разработка предложений по установлению паритета цен на зерно и различные виды ресурсов 98
3.2. Научные подходы к государственному регулированию механизма ценообразования 108
3.3. Методология развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов 124
Выводы и предложения 142
Список литературы 145
Приложения 155
- Генезис развития теории потребительной стоимости
- Система и структура цены в условиях рыночной экономики
- Характеристика основных видов потребляемых хлебопродуктов в зависимости от уровня цены
- Разработка предложений по установлению паритета цен на зерно и различные виды ресурсов
Введение к работе
Одним из наиболее важных аспектов экономической деятельности предприятий в условиях рынка является рациональная ценовая политика. Развитие производства высококачественных хлебопродуктов в условиях рынка во многом определяется выбором методов и способов ценовой политики на отдельных предприятиях. Под воздействием эффективной политики в области цен видоизменяется внутренняя среда предприятия, улучшаются количественно-качественные показатели его деятельности. Это способствует расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению степени ее конкурентоспособности, росту оборотных средств и массы прибыли, а в конечном итоге улучшению материального обеспечения работников.
Ценовая политика влияет в целом на повышение покупательной способности населения, состояние экономического базиса и обеспечение продовольственной безопасности страны. Исходя из этого, разработка научно-методических основ развития ценовой политики в условиях рынка становится одной из основных проблем социально-экономической значимости. Поэтому поиск альтернативных вариантов ее становления, функционирования и развития представляется особенно актуальным и своевременным.
Как показало изучение в последние годы проблеме развития механизма образования цен уделялось недостаточное внимание. Это обусловлено следующими процессами, происходящими в экономике России на современном этапе развития: отсутствием устойчивой программы по стабилизации экономики в стране; отсутствием четко выработанной стратегии и тактики в области ценообразования, кредитно-денежной, налоговой и таможенной политики; резким сокращение финансовых средств, выделяемых на научные исследования в области экономики; отсутствием четко выработанной политики государства относительно процессов регулирования и образования цен; отсутствием необходимого контроля государства над ценовой политикой различных фирм и предприятий; сложностью выработки объективных научно обоснованных подходов к регулированию механизма ценообразования.
Степень разработанности проблемы. История развития человечества свидетельствует о том, что установление цен, их роль и значение всегда были в центре внимания научной общественности. В трудах таких выдающихся мыслителей античного мира, как: Платон, Аристотель, Ксено-фонт и другие было показано значение, сущность цены и богатства. Основоположники экономической теории, А. Смит, Д. Рикардо, Д. Юм, А. Тюрго, Т. Мен, Б. Франклин, У. Пстти, Ж. Сей и другие, исследовали природу цены, стоимости товара, денег и обосновали их взаимосвязь и взаимозависимость. Огромный вклад в формирование теории цены внесли А. Маршалл, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Э. До лан, К. Маркс, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, С. Фишер и другие.
Стратегия становления и развития ценовой политики и государст венного регулирования цен в России на макроэкономическом уровне на шла отражение в исследованиях В. Леонтьева, Н. Бухарина, Н. Конд ратьева, Л. Абалкина, В. Баликова, Е. Борисова, П. Игнатовского, В. Иноземцева, Г. Казиахмедова, В. Камаева, Г. Рузавина, Р Рыбкиной, В. Ря занова, Э. Уткина, Г. Чубукова, П. Шуляка, А. Юданова и многих других.
Проблема ценообразования в агропромышленном секторе получила развитие в трудах таких ученых, как: А.И. Алтухов, В.П. Грузинов, В.В. Денискин. А.Н. Жигалов, В.И. Комаров, Т.Ф. Рябова, Н.С. Тульская, O.K. Филатов, Л.С. Чешинский, Е.И. Маргулис, А.Д. Куделя и другие.
Однако в представленных работах научно-методические положения, связанные с регулированием и развитием ценовой политики применительно к предприятиям хлебопродуктов в рыночных условиях исследованы недостаточно. Как показало изучение, отсутствует методология формирования ценовой политики, не обоснованы направления ее совершенствования, не определено значение и подходы к государственному регулированию механизма ценообразования.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методического обеспечения развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов. Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи: изучен генезис развития потребительной стоимости, выявлены наиболее общие тенденции и закономерности функционирования механизма образования цен; уточнена сущность и предложены определения ценовой политики, цены и механизма ценообразования применительно к рыночным условиям; разработана уточненная классификация видов цен в зависимости от совокупности установленных дифференцированных признаков; определена структура и содержание цен, действующих в условиях рыночной экономики; обоснованы основополагающие принципы развития ценовой политики; разработана методика проведения маркетинговых исследований по изучению уровня цен на хлебопродукты; выявлены социально - экономические условия и основные факторы, влияющие на развитие ценовой политики; дан анализ динамики цен на хлебопродукты и выявлены тенденции их формирования во временном и регионатьном разрезе; изучен уровень и механизм паритета цен на различные виды ресурсов и даны рекомендации по его установлению; определены научные подходы к государственному регулирования цен в условиях рынка; выявлена зависимость цены от уровня потребительского спроса на хлебопродукты и их качества; разработана методология развития ценовой политики и обоснованы основные направления совершенствования механизма ценообразования на хлебопродукты.
Объект исследования: предприятия хлебопродуктов гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Самарской и Челябинской областей.
Предмет исследования - совокупность научных подходов, методов и процессов установления и функционирования цен, механизма ценообразования и развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов.
Методологической в теоретической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории, теории потребительной стоимости, теории цены, научные труды отечественных и зарубежных ученых. Основные научно-методические положения, являющиеся результатом данного исследования, базируются на изучении ценовой политики, механизма ценообразования и методах установления цен.
При проведении исследования для получения научных результатов использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, анкетирования и интервьюирования.
В качестве исходной информации использовались законодательные акты органов государственного управления и другие нормативные документы по проблеме ценообразования, официальные статистические данные Госкомстата РФ, законодательные акты Минсельхозпрода РФ, отчетные данные ОАО ФКК «Росхлебопродукт» и других предприятий хлебопродуктов.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проведено системное исследование, выполнен комплексньга анализ, выявлены закономерности и тенденции формирования цен, позволившие разработать обоснованные научно-методические положения по обеспечению развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов. Личный вклад диссертанта в научную новизну исследования состоит в: - определении социально-экономических условий и выявлении системы факторов, влияющих на уровень ценовой политики на предпри ятиях хлебопродуктов; уточнении экономических категорий, относящихся к ценовой политики, определении цены и механизма ценообразования примешггелъно к условиям рынка; разработке классификации видов цен в зависимости от их функциональных признаков, используемых при формировании ценовой политики; - обосновании основополагающих принципов ценовой политики, направленных на повышение уровня жизни населения; изучении на основе маркетинговых исследований взаимосвязи цены, покупательского спроса и качества хлебопродуктов и выявлении тенденций и закономерностей развития цен; изучении механизма установления паритета цен на различные виды ресурсов и выработке научных подходов к его регулированию; определении научных подходов к государственному регулирования цен применительно к рыночным отношениям; разработке методологии установления равновесной рыночной цены, основанной на использовании дифференцированного уровня рентабельности, качества и конкурентоспособности хлебопродуктов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение предложенных научно-методических положений по развитию ценовой политики направлено на стабилизацию экономической деятельности предприятий хлебопродуктов и повышение уровня жизни населения. Практическую ценность для предприятий хлебопродуктов имеют следующие положения диссертации: механизм государственного регулирования цен в условиях рынка; предложения по установлению зависимости цены от потребительского спроса на хлебопродукты и их качества; рекомендации по установлению паритета цен на зерно, материалы и средства производства; основные направления по совершенствованию ценовой политики.
Использование результатов исследования в практической деятельности позволит предприятиям хлебопродуктов наращивать массу прибыли для развітгия производства, увеличивать оборотные средства, привлекать дополнительные источники инвестирования, повышать качество и расширять ассортимент выпускаемых хлебопродуктов, увеличивать объем производства и долю отечественных хлебопродуктов, предлагаемых на рынке.
Достоверность научных результатов и практических рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается анализом значительного массива статистической информации, применением современных научных методов исследования и внедрением ряда положений диссертационной работы в практическую деятельность предприятий хлебопродуктов.
Апробация. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-методических конференциях: «Современные проблемы пищевой промышленности» (1997г.); «Приоритетные технологии в пищевой промышленности» (1998г.); «Современные проблемы в пищевой промышленности» (1999 г.); «Стратегия и практика» ( 1999 г.).
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на объединенном заседании кафедр: «Организация производственно- коммерческой деятельности», «Экономика и предпринимательство», «Бухгалтерский учет и финансы», «Гуманитарные и социально-экономические науки» МГТА.
Внедрение. Научные положения и практические результаты исследования были использованы в практической деятельности ФКК ОАО «Росхлебопродукг», ОАО «Тверской комбинат хлебопродуктов» и ЗАО «Зерностандарт».
В частности, в Федеральной контрактной корпорации ОАО «Росхле-бопродукт»при разработке и реализации программы обеспечения населения России хлебопродуктами в 1998 - 1999 годах были применены «Методология развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов» и «Методика установления зависимости цены на хлебопродукты от различных количественно-качественных параметров».
На «Тверском комбинате хлебопродуктов» была апробирована и получила одобрение методика определения рыночной равновесной цены.
ЗАО «Зерностандарт» применило на практике методологию развития ценовой политики, предложенную в диссертации, что позволило получить дополнительный прирост прибыли.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту: - теоретические основы развития ценовой политики и механизма ценообразования на предприятиях хлебопродуктов в условиях рынка; классификация различных видов цен в зависимости от их функционального назначения и дифференцированных признаков, а также система принципов ценообразования, применительно к рыночным условиям; способы государственного регулирования цен на основе административных, экономических и социально-психологических методов; методология определения равновесной рыночной цены на хлебопродукты в зависимости от их качества; методика проведения маркетинговых исследований по изучению цен на хлебопродукты в зависимости от воздействия ценообразующих факторов; основные направления развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов.
Публикация результатов исследования. По профилю диссертационного исследования подготовлено 16 и опубликовано 10 научных работ, которые в основном отражают полученные теоретические результаты, практические выводы и предложения, общим объемом 11,45 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 125 наименований, 4 приложения, изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 32 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и его задачи, указан объем и предмет изучения, сформулирована научная новизна и отражена практическая значимость исследования, даны результаты апробации основных положений работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования ценовой политики» исследована сущность, генезис потребительной стоимости, дано определение ценовой политики, цены и механизма ценообразования применительно к рыночным условиям. Проведен анализ научных подходов к механизму ценообразования, определены социально-экономические условия и выявлены основные факторы, формирующие ценовую политику . Обоснованы основополагающие прищдипьі ценовой политики в рыночной среде. Предложена классификация видов цен в зависимости от их функционального назначения и дифференцированных признаков.
Во второй главе «Тенденции и закономерности процессов развития и формирования цен на хлебопродукты» дана характеристика потребления населением различных видов хлебопродуктов в зависимости от их цены и качества, выявлены тенденции и закономерности формирования цен на хлебопродукты в рыночной среде, разработана методика проведения маркетинговых исследований по изучению потребительского спроса на хлебопродукты в зависимости от их качества и конкурентоспособности.
В третьей главе «Стратегия развития ценовой политики на предприятиях хлебопродуктов» определены научные подходы к государственному регулированию цен на хлебопродукты, исследован паритет цен на зерно и основные виды ресурсов, предложен механизм его установления, разработана методология развития ценовой политики, обоснованы основные направления формирования равновесной рыночной цены на предприятиях хлебопродуктов.
В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты, полученные в ходе выполнения исследования и апробации основных положений диссертационной работы, даны предложения по их реализации в практической деятельности.
Генезис развития теории потребительной стоимости
Ценовая полигика является одним из важнейших направлений деятельности Гфедприятий и экономики страны в целом. История формирования во времени потребительной стоимости и становления ее сопутствовала генезису развития экономической теории. Основоположниками понятия цены и взаимосвязанных с нею таких категорий, как благо, богатство, деньги и стоимость явились мыслители древности. Так, в трудах Аристотеля немалое место занимали вопросы, связанные со стоимостью, деньгами, благами. Аристотель ввел термин «закон хозяйствования» для того, чтобы разграничить два вида богатства, которые, по его мнению, встречаются в человеческом обществе: товары и деньги. Экономикой Аристотель назват тот способ ведения хозяйства, который направлен на умножение и приобретение благ, необходимых для жизни или полезных для дома и государства / 5 /.
Изучение показало, что в мировой и отечественной практике существует множество определений цены, а также методов и способов ее установления. Так, А. Смит писал, что действительная цена всякого предмета, т.е. то, что каждый предмет стоит в действительности тому человеку, который хочет приобрести его, есть труд и усилия, которые он должен употребить, чтобы приобрести этот предмет. Действительная стоимость каждого предмета для того, кто приобрел его и хочет или сам пользоваться им, или променять его на какой-нибудь другой предмет, это - труд и усилия, которые он может сберечь себе, обладая этим предметом, или которые он может возложить на других .
Ф, Ларошфуко, изучая методы и способы установления цен, пришел к выводу, что короли чеканят людей, как монету; они назначают им цену, какую заблагорассудится, и все вынуждены принимать этих людей не по их истинной стоимости, а по назначенному курсу /109/.
Ф. Кенэ считал, что цена не регулируется потребностями людей, но в то же время не является ценностью, устанавливаемой произвольно или соглашениями между коммерсантами /17/. Эти понятия можно было бы дополнить множеством других.
Интересно понятие ценности, как цены,-которой также в исследованиях ученых уделено значительное внимание. Например, М. Монтень утверждал, что тот способ, которым законы наши стараются ограничить безумные и суетные траты на стол и одежду, ведут к совершенно противоположной цели. Правильнее было бы внушить людям презрение к золоту и шелкам, как вещам суетным и бесполезным. Мы же вместо этого увеличиваем их ценность и заманчивость, а это самый нелепый способ вызвать к ним отвращение. Ибо объявить, что только особы царской крови могут есть палтуса или носить бархат и золотую тесьму, и запретить простым людям, разве не означает повысить ценность этих вещей и вызвать в каждом желание пользоваться ими /60/?
Учение о ценности, как совершенно справедливо говорит Бем-Баверк, находится в центре всей политико-экономической доктрины. Для товарного производства всеохватывающей категорией служит цена и ее норма - ценность /11/. Товарные цены в тех условиях регулировали распределение производительных сил общества, а форма обмена являлась формой распределения общественного продукта между различными классами.
Значительное внимание уделялось перераспределению капитала из одной сферы в другие. Движение цен, - по мнению А. Смита и Д. Ри-кардо, - приспосабливает предложение товаров к спросу на них путем повышения или понижения нормы прибыли, в зависимости от чего капиталы переливаются из одной отрасли производства в другую. Поэтому вопрос о ценности привлекав и привлекает к себе внимание теоретиков-экономистов гораздо более, чем всякий другой вопрос из области политической экономии. А. Смит, Д. Рикардо, К, Маркс приняли за основу своих исследований анализ ценности /73, 84/. Учение о ценности сделала краеугольным камнем своей доктрины австрийская школа; поскольку она, с одной стороны, выступала против классиков и против Маркса, с другой -создавала свою собственную теоретическую систему сущности ценности /53, 54/.
Учение о ценности находится в центре современных теоретических дискуссий. Бем-Баверк считал, что учение о ценности было и оставалось одним из самых неясных, самых запутанных и всего менее разработанных отделов экономической науки /16/.
Если сравнить постановку вопроса о ценности у Бем-Баверка с постановкой того же вопроса у Маркса, то видна принципиальная разница. У Маркса понятие ценности является выражением общественной сложной связи между двумя общественными явлениями, производительностью труда и ценами. У Бем-Баверка понятие ценности служит выражением связи между общественным явлением цены и индивидуально-психологическим явлением единичной оценки. Эта единичная оценка предполагает определение свойства оценивающего субъекта.
Субъективная ценность не есть какое-либо свойство вещи: это лишь определенное психическое состояние оценивающего субъекта; по его мнению, если же говорить о вещи, то это будет значение ее для данного лица. Ценностью, считает Бем-Баверк, называется то значение, какое имеет известное материальное благо или совокупность известного рода материальных благ для благополучия субъекта. Под меновой ценностью он понимает объективное значение материальных благ в сфере обмена, или возможность получить в обмен на них известное количество других материальных благ.
Система и структура цены в условиях рыночной экономики
Под общим, широко распространенном названием " цена" понимается целый комплекс экономических понятий, входящих в единую синтетическую категорию. Реально под одним наименованием " цена" существует множество ее видов, различающихся между собой назначением, областью применения, способами формирования. Исследование показшто, что за период развития рыночного хозяйства цена претерпела различные видоизменения, как по содержанию, так и по функциональному назначения /3, 4, 8, 10, 11, 20, 22, 59/. На наш взгляд, нет смысла приводить и анализировать толкования цен всех авторов, так как большинство их дают собственные формулировки, мало чем отличающиеся друг от друга.
Однако при всем многообразии понятия цен существует и единое определение "цена ", приемлемое для всех ее видов. С позиции политической экономии цена есть денежное выражение стоимости предмета и объекта товара, то есть количество денежных единиц характеризующее стоимость. Как показало изучение, в литературе наиболее часто цена признается экономической категорией, выражающей в товаре стоимость живого и овеществленного труда. В то же время она является показателем качества, а также объективным мерилом спроса и предложения на рынке конкретного товара. Совокупность цен на товары составляет общественный продукт страны, а вновь произведенная стоимость товаров образует ее национальный доход.
Наряду с этим, некоторые авторы предлагают своеобразные формулировки понятия цены. Так, по мнению Э.А. Уткина, цена представляет собой экономическую категорию, означающую сумму денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар. Цена определенного количества товара составляет его стоимость, отсюда цена - денежная стоимость товара /94/.
В трудах П.Н. Шуляка цена признается категории конъюнктурной, на уровень которой оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов /111/. При этом цена, по его мнению, может определяться как фактором затрат, так и зависеть от психологии поведения покупателей. Эта точка зрения вполне заслуживает внимания и правильно отражает рыночную ситуацию.
Цена, несомненно, представляет собой довольно мощный рычаг управления экономикой, который воздействует на экономику в целом и на уровень жизни населения, в частности. Исходя из анализа и сопоставления существующих трактовок функционального назначения цены в диссертационной работе, применительно к объекту исследования предлагается следующее ее определение. Цена - это экономическая категория, выражающая в денежных знаках интегральные затраты различных сфер деятельности, связанных с производством, обработкой, переработкой, упаковкой, рекламой, маркетингом, транснортировкой, продвижением и реализацией товара потребителю.
Цена подвержена, как показывает изучение, воздействию совокупности политических, экономических, технических, технологических и социально-психологических факторов. Поэтому представляется необходимым определить сферу ее образования. Цена на товар может образовываться на одном или нескольких предприятиях различных отраслей промышленности или народного хозяйства. В том случае, если предприятие перерабатывает сырье, производимое другим хозяйствующим субъектом, и самостоятельно реализует его потребителю, то цена отображает совокупность затрат двух предприятий.
В процессе производства зерна и продвижения готовой продукции к потребителю участвуют несколько различных предприятий, осуществляющих различные стадии этого процесса (производство зерна, обработка, переработка, выпуск хлеба, реализация потребителю), то в создании стоимости участвует 5 хозяйствующих субъектов различных видов деятельности.
В зависимости от совокупности сфер образования и их назначения цена выполняет несколько функций. Авторы, исследовавшие данную проблему, считают, что основными функциями цены являются измерительная, учетная, регулирующая и распределительная. Однако вряд ли можно согласиться с таким ограниченным кругом функций этой важнейшей экономической категории. В ходе изучения и всестороннего анализа сущности и содержания цены был сделан вывод, что она выполняет значительно более широкий спектр. Этим предложенный в работе состав функций и их определения кардинальным образом отличаются от имеющихся в литературе. К совокупности таких функций в ходе исследования отнесены:
1. Измерительная (соизмерительная) - выражение в единых де нежных знаках стоимости партии товара, которая определяется как произ ведение физического объема и ценуы его единицы. Цена непосредственно определяет стоимость кассовой, объемной, штучной единицы товара. Эта функция позволяет сопоставлять и сравнивать результаты деятельности различных хозяйствующих субъектов. Наличие денежного эквивалента по зволяет цене выступать в роли измерителя, выразителя стоимости товара в количественной форме. Поэтому, говоря о количестве товара, зачастую на зывается стоимость его партии. Одновременно цена является измерителем ценности различных товаров, представленных в денежном выражении. Измерительная и соизмерительная функции цен проявляются в любой эко номике, но достоверность, объективность измерения зависит от исполь зуемого механизма ценообразования.
Характеристика основных видов потребляемых хлебопродуктов в зависимости от уровня цены
Одной из основных задач рыночной экономики, связанной с удовлетворением потребительского спроса в хлебе и хлебопродуктах высшего качества, является установление на них стабильных цен, доступных для всех слоев населения. При этом чем мощнее экономический потенциал страны, тем больше удельный вес хлеба и хлебопродуктов по высокой цене потребляется населением.
Исследования специалистов во всем мире показати, что научно-техническая революция привела к резкому сокращению физического труда, повлекшего за собой снижение массы потребления ржаных сортов хлеба. В связи с этим во второй половине XX века в большей мере стал потребляться хлеб с малым содержанием клетчатки, что отрицательно сказалось на здоровье людей /23/.
Начиная с 80-х годов во многих странах мира стала проводиться работа, с одной стороны, по снижению общего объема потребления, а с другой, по увеличению объемов производства хлеба и хлебопродуктов с повышенным содержанием муки грубого помола, выработанной из цельного зерна и с содержанием отрубей. Особенно резкая тенденция к снижению потребления хлеба и хлебопродуктов наблюдается в Японии, Финляндии и некоторых других странах. Наряду с общим уровнем снижения объемов потребления хлебопродуктов в этих странах произошло значительное изменение ассортимента хлеба, хлебобулочных, макаронных изделий и других продуктов, требующего соответствующего технического и технологического обеспечения /90/.
Во многих странах мира отмечено снижение уровня потребления белого хлеба. Такое положение наблюдается, в частности в Великобритании и во Франции. Наряду с этим увеличивается спрос на полезную для здоровья человека іфодукцию из цельного зерна и муки грубого помола Так, в Великобритании за период 1956 - 1998 гг. доля потребления хлеба из этих сортов муки возросла почти на 70 % при общем падении уровня потребления хлеба примерно на 50 %.
Данные статистики показывают, что в Германии выпекается из пшеничной муки примерно 200 наименований хлеба и хлебобулочных изделий, которые делятся на 4 класса: белый хлеб с содержанием пшеницы 90 и более процентов; смешанно-белые сорта хлеба с содержанием пшеницы 51-89 %; смешанно-ржаной хлеб с содержанием ржи 51-89 %; черный" хлеб с минимальным содержанием ржи свыше 90 % /42/.
Необходимо отметить тенденцию к росту спроса на хлеб из ржаной муки, а также на хлебобулочные изделия, содержащие ржаную муку как один из компонентов. Специальные сорта хлеба выпускают с добавлением в муку других зерновых продуктов специального помола, с добавками животного и растительного происхождения. Выпускается хлеб, обогащенный белком до 22 %, с уменьшенным на 30 % количеством углеводов и сниженной на 20 % калорийностью. При этом недостаток некоторых полезных компонентов в муке восполняется за счет покрытия поверхности хлебобулочных изделий сыром, крупной солью, семенами лука, мака, кунжута и других наполнителей.
Статистические данные показывают, что общий объем потребления хлеба во Франции за последние годы снизился до 3,3 млн. тонн в год, что составляет 170 г/сутки в расчете на душу населения. При этом предпочтение отдается диетическим сортам хлеба из муки со сниженным количеством белка, обогащенной крахмалом; практически без клейковины; диабетической с максимальной калорийностью (200 ккал. на 100 г хлеба); со сниженным содержанием натрия (от 140 до 120 мг на 100 г хлеба); обогащенной витаминами с добавлением зародыша, дрожжей, витаминных добавок, которые хотя и являются наиболее дорогими, однако более полезны для здоровья человека.
Аналогичная картина развития структуры ассортимента наблюдается в США и других высокоразвитых странах. Однако, в последние 15 лет ассортимент хлеба в США изменился в сторону уменьшения выработки более дешевых изделий из пшеничной муки высшего сорта и увеличения объемов дорогостоящих сортов, в том числе диабетических, из муки грубого помола и так далее /50/.
Так, если потребление пшеничного хлеба на душу населения в 1977 г. в целом составляло 21,77 кг, то 16,33 кг из общего количества приходилось на белый хлеб, В 1998 г. эти пропорции составили соответственно 22,23 и 14,52 кг. Основным продуктом из зерновых в США по-прежнему остается белый пшеничный формовый хлеб из муки высоких сортов. Однако при снижении его доли в общем потреблении увеличился спрос на дорогие сорта хлеба, изготовленного из муки, обладающей лучшими питательными и вкусовыми качествами, но более низкой калорийностью (в среднем на 25 % ниже калорийности традиционного Российского хлеба) /78, 79/.
Специалисты считают, что для хлебопекарной промышленности США в дальнейшем будет характерен рост выпуска специальных более дорогих сортов хлеба и сокращение доли пшеничного хлеба, что соответственно повлечет за собой сокращение потребности в пшеничной муке высшего сорта.
Установлено, что продукция из муки является основным продуктом питания для населения с низким уровнем дохода Например, в США семьи со средним годовым доходом от 12 до 25 тыс. долларов больше потребляют макаронных изделий /40/.
Разработка предложений по установлению паритета цен на зерно и различные виды ресурсов
Для выявления особенностей механизма ценообразования в различных странах были систематизированы и проанализированы данные о паритете цен на зерно, материалы, средства производства и товары народного потребления. Хотя полученных из различных источников сведений не вполне достаточно для выведения необходимых закономерностей и тенденций, тем не менее даже эти фрагментатьные данные позволяют сделать некоторые выводы.
За базовый вариант по всем странам в ходе исследования была принята стоимость зерна пшеницы и ее коэффициент приравнен к единице. Стоимость остальных ресурсов выражена через соответствующие соотношения. Так, в Англии стоимость одного трактора равна стоимости 278, во Франции - 119, Канаде — 600, Германии — 333 тонн пшеницы. Стоимость одного комбайна составляет соответственно по этим странам - 538, 716, 680 и 750 тонн пшеницы. Следовательно, диапазон колебаний паритета цен без дифференциации видов и технического уровня названных средств производства по тракторам составляет от 119 до 600, по комбайнам - от 538 до 750 тонн зерна (табл. 3.1).
При диапазоне урожайности пшеницы в Западных странах мира от 40 до 80 центнеров с гектара следует, что для покупки одного трактора необходимо продать пшеницу, в первом случае с 15 — 30 гектар, а во втором — с 75 — 150 гектар. Если эту пропорцию перенести на условия сельскохозяйственного производства в России, то стало бы возможным приобретение средств производства для товаропроизводителей. Однако в России для покупки сельскохозяйственными товаропроизводителями аналогичных средств производства, как показали расчеты, требуется в 8,5 раз больше площади, засеянной под пшеницей. Отсюда можно сделать вывод, что принятый в России паритет цен на различные виды ресурсов нуждается в глобальной корректировке и существенном изменении.
Анализ данных свидетельствует о том, что резкий скачек цен наблюдался на все виды ресурсов начиная с 1992 года. На уровень цены, кроме того, существенно влияет рентабельность производства. Чем выше ее уровень, тем выше цена на продукцию, тем большую массу прибыли получает предприятие. В условиях полной хозяйственной самостоятельности, когда уровень рентабельности цен устанавливается самими предприятиями, без надлежащего государственного регулирования, в погоне за прибылью происходит постоянный рост цен. В табл. 3.2 приведены данные, характеризующие размер рентабельности. К примеру из 18 обследованных хлебопекарных предприятий Екатеринбургской области, в 1998 году рентабельность имели на уровне до 10% — 10 предприятий или 55,6% в диапазоне 10-15,5 % всего 7 предприятий. При этом только Богдановическое предприятие, отличается высоким уровнем рентабельности - 25%.
При общем росте цен на хлеб и хлебопродукты в области, уровень рентабельности по всем предприятиям снизился с 18,3% в 1991 году до 10,3 - в 1997 году. Выявленная тенденция снижения рентабельности продукции, как показало изучение, характерна и для макроэкономического уровня. Сопоставление и анализ данных, приведенных в табл. 3.3, свидетельствует о том, что рентабельность продукции по всем отраслям экономики снизилась примерно в 7 раз, по промьпдленности - в 4 раза. В сфере строительства уровень рентабельности продукции понизился с 20 до 11,6%, транспорта - с 5,7 до 2,9%.
Резко снизилась рентабельность в сельскохозяйственном секторе; если в 1992 году она составляла 37,5%, то уже в 1994 году рентабельность низилась и имела отрицательный результат, т.е. сельское хозяйство страны стало убыточным. Этот процесс несколько замедлился в 1995 году, а в 1996 году снизился более чем в 2 раза и затем в плоть до 1999 года про должал снижаться.
Эта ситуация объясняется как сокращением объемов сельскохозяйственного производства, так и диспаритетом цен на сельскохозяйственное сырье по сравнению с ценами на материально-технические ресурсы. Для изучения механизма ценообразования было проанализировано соотношение цен на зерно, материально-технические ресурсы и товары народного потребления по отдельным регионам России. Все республики, края, области в составе Российской Федерации были объединены в 2 груп пы. К первой группе отнесены: Белгородская, Волгоградская, Воронежская. Курганская, Курская, Липецкая, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Тамбовская, Ульяновская, Челябинская области, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, Башкортостан и Татарстан, ко П группе — остальные (табл. 3.4).
Различными темпами изменялось, начиная с 1994 года соотношение цен предприятий-производителей на основные виды энергоресурсов с ценой на нефть. Наиболее высокое соотношение отмечается по бензину (от 244 до 268%) и топливу дизельному (от 219 до 228%). Стоимость электроэнергии за этот период настолько возросла, что одна тысяча киловатт - часов стала стоить почти 60% стоимости тонны нефти. Цена мазута топочного намного превышала цену базового вида энергоресурса (на 11-12%) (табл. 3.5).