Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы социально-экономических проблем молодежи 11
1.1. Влияние проводимых реформ на социально-экономическое положение населения .... 12
1.2. Молодежь - как объект исследования и социальная группа 36
Глава II. Социально-экономическое положение молодежи Белгородской области 57
2.1. Демографическая ситуация и положение молодой семьи 57
2.2. Воздействие деформации социальной сферы на образование, здоровье, быт и досуг молодежи 80
2.3. Положение молодежи на рынке труда 99
Глава III. Деятельность федеральных и региональных органов власти по решению социально-экономических проблем молодежи 114
3.1. Основные направления государственной молодежной политики и ее реализация 115
3.2. Необходимость и пути повышения эффективности работы с молодежью в области 124
Заключение 140
Список литературы 145
- Влияние проводимых реформ на социально-экономическое положение населения
- Демографическая ситуация и положение молодой семьи
- Основные направления государственной молодежной политики и ее реализация
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена особенностями процесса реформирования общественных отношений в России, необходимостью поиска путей и способов преодоления глубочайшего кризиса в экономике, социальной, политической и духовной сферах, острой потребностью практики в разработке научно обоснованного механизма социальной защиты молодого поколения, от которого зависит будущее общества.
В экономике страны и в социальной сфере по-прежнему доминируют негативные, разрушительные процессы. Положительные с социальной точки зрения сдвиги незначительны. Наполнение рынка разнообразными товарами достигнуто за счет значительного снижения реальных доходов населения и падения среднедушевого потребления основных товаров и услуг. Отмеченные обстоятельства приводят некоторых серьезных исследователей к выводу, что «провозглашенный в конце 1991 года курс экономической политики, получивший название «шоковой терапии», привел страну к непрерывно углубляющемуся кризису, который носит системный характер, т.е. охватывает все стороны жизни, ведет к социальной деградации российского общества. «В России в 90-е годы XX века, по мнению М.Н. Руткевича, наблюдается даже не постепенное, а очень резкое «ухудшение», «упадок», «движение назад» -термины, которыми обычно определяется понятие деградации, а в отношении человеческого фактора во многих случаях и вырождение».1
В 1999 - 2000 гг. в социально-экономической сфере произошли некоторые положительные изменения, отмечен экономический рост, стала уменьшаться армия безработных. Но этот экономический рост в значительной мере связан с высокими мировыми ценами на нефть, сочетающимися с четырехкратной девальвацией национальной валюты. По данным Института проблем глобализации, в стране отмечается разрушение основных фондов в базовых ' Руткевич М.Н. Процессы социальной деградация в российском обществе П Социологические исследования. 1998.N6.-C.3 отраслях, в первую очередь в электроэнергетике, в газовой промышленности и в ряде других отраслей из-за физического износа. Это, безусловно, негативным образом отразится на всей социально-экономической сфере.'
На наш взгляд проблемы макроэкономики для рядового человека выражаются, прежде всего, в безудержном росте цен, в падении жизненного уровня, нерешенности личных социальных проблем. И вместе с тем, в условиях рыночной экономики резко повышаются требования к работнику - его работоспособности, квалификации, ответственности, исполнительности.
Это ставит под угрозу безработицы целые группы неконкурентоспособного населения, прежде всего молодежь, не имеющую опыта трудовой деятельности или имеющую такой опыт в течение непродолжительного времени. По имеющимся данным «доля молодежи среди официально учтенных безработных в последние годы колеблется от 32 до 39%.2
Анализ данных социологических исследований, проводимых Центром социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН, свидетельствует о негативных изменениях в сфере трудовых отношений. «Молодежь в результате реформ оказалась наименее защищенной частью трудовых коллективов и больше всего пострадала от всех форм социальной дискриминации. Незаконные увольнения, самовольное регулирование работодателем рабочего времени молодого человека, его эксплуатация в течение испытательного срока без твердых гарантий предоставления ему в дальнейшем постоянной работы, неадекватная оплата труда - все это символизирует дискриминацию молодежи и принимает по отношению к ней массовый характер».1 1 Делягин М. Докучаев Д. Последний год безнаказанной глупости. Подъем может обернуться неожиданным п&дсннем // Общая газета* 2000. N 52 2 См.: Костин ЛА Социально-трудовые проблемы II Социально-трудовьк проблемы молодежи и пути их решения. Часть 1. - М: AT и СО, 1998.-С.21
Молодежь - будущее общества, его завтрашний день. В истории человечества ответственность общества всегда проявлялась в его отношении к молодежи как к будущему носителю всех социально-экономических функций. Молодежи предстоит включиться и внести свой вклад во все сферы общественной жизни. Именно поэтому одной из актуальных задач сегодня является решение социально-экономических проблем молодежи, создание комплекса мер, направленных на повышение образовательного, профессионального и культурного уровня юношей и девушек, развития их экономической активности и деловитости.
Степень разработанности проблемы. Проблемам молодежи уделяется много внимания в научной литературе. Их анализируют экономисты, социологи, психологи и философы. В конце 90-х годов социально-экономические проблемы молодежи обсуждались на международных, российских и региональных научных конференциях, вопросы занятости юношей и девушек, их социальное самочувствие анализировались в ряде монографий и диссертаций, в научных сборниках и в периодической печати. Ученые анализируют материально-бытовое положение молодой семьи, оценивают воздействие кризиса в социально-экономической сфере на здоровье, образование, быт и досуг, социальное поведение юношей и девушек.
В условиях трансформируемой России одной из важнейших молодежных проблем стала безработица От ее решения зависит социально-экономическое положение юношей и девушек, их социальное самочувствие, гражданская позиция и др. В работах известных отечественных экономистов Л.Н.Абалкина, Е.Н.Антосенкова., ПА.Бунича, Н.А.Волгина, С.В.Гарника, Н.Н.Гриценко, А.З.Дадашева, А.Л. Жукова, Ю.А.Зубок, Г.М.Зущиной, Е.Д. Катульского, Р.П-Колосовой, А.В.Коровникова, ЛАКостина, АЭ.Котляра, И.С.Масловой, А.АНикифоровой,В.ГШетрова, Ю.Н.Попова, АЛРофе, Э.Р.Саруханова,
Чупров В.И., Зубок Ю. А. Труд молодежи в общественном воспроизводстве// Социально-трудовые проблемы молодежи и пути их решения. Часть 1. - М; AT и СО, 1998. - С.39
6 Р.М.Султановой, В.И.Чутгрова и др. анализируются проблемы становления рынка труда в России, в том числе и вопросы занятости молодежи. «Ученые нашей Академии, - отмечал на научной конференции ректор Академии труда и социальных отношений Н.Н.Гриценко, - исследуя рынок труда молодежи обращают внимание на то, что значительная ее часть ищет заработки вне сферы нормативной трудовой деятельности... Научная общественность с тревогой отмечает, что существующая ныне форма рынка труда торпедирует сознание молодых, в понимании многих теряют ценность такие понятия как квалификация, творчество, служебное признание и одновременно расш?остраняются трудовая пассивность, пессимизм и эгоизм».1
Изучая проблемы молодежи, разрабатывая механизм, пути и методы их решения, ученые обращаются к опыту других стран. Все активнее включаются в научный оборот отечественными исследователями продуктивные идеи западной экономической теории, изложенные в работах КБарра, ДжКейнса, А.Оукена, А.Пигу, П.Самуэлсона, Р.Смита, ДжСтиглица, А. Филиппса, С.Фишера, М.Фридмена, А.Шлейфера, Р.Эренберга и др.
Вместе с тем теория не всегда поспевает за практикой. Социально- экономическая ситуация в реформируемой России характеризуется не только глубоким кризисом, но и постоянным изменением этой ситуации. К числу малоизученных относятся вопросы» связанные с материально-бытовым положением молодежи, со спецификой молодежного рынка труда, особенностями его формирования в конкретных региональных условиях, в том числе и Центрально-Черноземного района России, типичным представителем которого является Белгородская область. Недостаточно внимания уделяется проблемам социальной защиты молодежи в целом и ее отдельных групп -выпускников школ, средне специальных и высших учебных заведений, рабочей и сельской молодежи и т.п.
Гриценко H.H. Отстоим права молодежи// Социально-трудовые проблемы молодежи и пути их решения. Часть 1. - М.: AT и СО, 1998. - С.7.
Актуальность темы и ее недостаточная разработанность определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования: на основе современной теории и методологии изучения проблем молодежи провести комплексный анализ социально-экономического положения молодежи Белгородской области, определить ее основные проблемы и наметить пути и способы решения этих проблем.
В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи: - определить специфику молодежи как особой группы в социально- экономической подсистеме общества; оценить жизненный уровень молодежи Белгородской области; раскрыть воздействие деформации социальной сферы на материально-бытовое положение молодых людей; проанализировать теоретические и практические аспекты формирования рынка труда молодежи, состояние ее занятости и пути увеличения; - обобщить опыт работы администрации и других органов области по социальной поддержке молодежи; - обосновать рекомендации по решению основных социально-экономических проблем молодежи.
Объект исследования: молодежь Белгородской области, ее основные группы - городские, сельские, рабочие, учащиеся и другие.
Предмет исследования: социально-экономические процессы в молодежной среде Центрально-Черноземного района России.
Теоретико»методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов и философов, по социально-экономическим проблемам молодежи, а также материалы научно- практических конференций, посвященных молодежной проблематике, в особенности занятости юношей и девушек.
В диссертации широко использованы программные документы федеральных органов власти, постановления, решения администрации Белгородской области, направленные на решение социально-экономических проблем,
В исследовании применялись методы логического и системного анализа, научной классификации, анкетирование, экспертный опрос, наблюдения, интервью. Широко использованы социологические данные обследования, компьютерные и математические методы обработки данных. Поскольку в работе сопоставлялись опубликованные в печати материалы различных социологических исследований проблем молодежи, то можно говорить об использовании метода вторичного социологического анализа. В работе использованы также данные социологического опроса, проведенного автором на предприятиях и с обращающимися в службу занятости г. Белгорода.
Фактической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ и статистического управления Белгородской области, документы федеральной и областной службы занятости, других правительственных ведомств, материалы общероссийской печати и др.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что в работе на основе комплексного анализа выявлены взаимосвязь и острота социальных и экономических проблем молодежи Центрально-Черноземного района России в условиях реформирования общественных отношений и определены возможные пути их решения. В диссертации содержатся следующие элементы новизны, выносимые на защиту: -определена специфика экономических и социальных проблем молодежи как особой социальной группы в трансформируемой России, установлена степень влияния развития экономики региона на социально-экономическое положение молодежи, на уровень ее жизни, социальный статус, состояние занятости; раскрыто воздействие деформаций социальной сферы (здравоохранение, образование, культуры и др.) на положение молодежной семьи и демографическую ситуацию в регионе; определена взаимосвязь социально-экономического положения и жизненного уровня молодежи с ее социальным самочувствием, общественным поведением, показано насколько затронула молодое поколение проблема бедности, определены наиболее уязвимые в этом группы молодежи; установлено серьезное ухудшение здоровья молодежи в последние годы и его взаимосвязь с социально-экономическим положением юношей и девушек, их образом жизни; - выявлена определенная адаптация молодежи к новым социально- экономическим условиям, конкурентоспособность юношей и девушек на рынке труда, их готовность и способность включиться в реальные рыночные отношения; - обобщена практика, определены перспективы и возможности решения основных социально-экономических проблем молодежи в условиях Белгородской области - типичного представителя Центрально-Черноземного района России.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что на основе теоретического анализа, оценки сложившейся социально-экономической ситуации в регионе и осмысления практического опыта получено приращение нового научного знания о сущности проблем молодежи Центрально-Черноземной России, ее социального самочувствия, готовности приспособиться к новым экономическим условиям, что имеет значение для дальнейшего исследования этих проблем.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональными и городскими органами власти, их службами занятости, руководителями предприятий и организаций различных программ и планов работы по решению социально-экономических проблем молодежи, обеспечения социальной защищенности молодого поколения.
Материалы диссертации могут оказать помощь при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области экономики и социологии труда, а также в системе переподготовки управленческих кадров, сотрудников служб занятости и профсоюзных работников.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в выступлении автора на Международной научной конференции «Социально-:; экономические проблемы в странах Центральной и Восточной Европы в преддверии третьего тысячелетия» (октябрь 2000 г., г. Влоцлавек, Польша), в выступлениях на семинарах слушателей Академии труда и социальных отношений, и при проведении занятий с безработными в системе службы* занятости г. Белгорода. Отдельные, наиболее значимые положения отражены в 6 публикациях автора общим объемом более двух печатных листов.
Влияние проводимых реформ на социально-экономическое положение населения
Уже в начале 90-х годов высказывалось мнение, что «предприняв очередную попытку установления новой модели жизнедеятельности, Россия сегодня оказалась в состоянии системного кризиса».1 Можно спорить о глубине этого кризиса, охватил ли он все общество равномерно, или разрушает только отдельные его подсистемы, несомненно, что этот системный кризис негативно воздействует на всю социально-экономическую сферу. В зависимости от объективных и субъективных условий, внутренних и внешних факторов деструктивный этап реформирования может быть относительно коротким или довольно длинным. Существует опасность, что при определенном сочетании и внутренних и внешних факторов, борьба старого с новым приведет систему в состояние неустойчивого равновесия, последствия которого трудно предсказать. Переход к новым экономическим отношениям начался в условиях деформации новых хозяйственных связей, что породило сокрушительный спад производства Экономические индикаторы из года в год показывали резкое снижение деловой активности по всем производственным секторам экономики. Объективные показатели быстрого сокращения объема производства, прогрессирующей деиндустриализации общества, постоянного хаоса в финансовой сфере приводят к выводу, что экономика страны находилась в состоянии катастрофического разрушения сферы материального производства. На основе анализа динамики промышленного производства и тенденции изменения экономического потенциала России международные эксперты в начале 90-х годов пришли к выводу, что экономика зажата в недоступно жесткие спросовые ограничения и всеобщий кризис сбыта, что в свою очередь, порождает всеобщий кризис в стране.
Предсказание ученых в определенной мере сбылось, экономические показатели продолжали падать, что приводило к обострению проблем, в других сферах общественной жизни. В 1999 - 2000гт.в этом плане появились положительные тенденции, но вряд ли есть основание надеяться, что начавшийся рост экономических показателей будет равномерным и устойчивым. Стабилизация экономической ситуации, частичное улучшение были связаны в значительной мере с ростом мировых цен на нефть, которым, как известно, свойственно неожиданно и резко падать. Нам представляется, что есть определенные обоснования в выводе, к которому пришел Г. Явлинский: «Вместо того, чтобы строить нашу экономику на использовании и развитии человеческого материала, на свободах и правах людей, на науке и знаниях (чего настоятельно требует новое тысячелетие), - мы строим экономику на примитивной торговле нефтью и газом».1
Демографическая ситуация и положение молодой семьи
Белгородская область является частью Центрально-Черноземного района России, который с 2000 года вошел в состав Центрально Федерального округа.
В Центрально-Черноземный район Российской Федерации входят пять областей: Белгородская, Курская, Липецкая, Воронежская и Тамбовская. В Центрально-Черноземном районе к началу 2000 года проживало 4355, 6 тысяч человек. Это примерно столько же, как и в Волго-Вятском и Северо-Западном районах, меньше, чем в Поволжском и значительно меньше, чем в Центральном и Северном районах, составляющих в своей совокупности Европейскую часть Российской Федерации. Численность населения во всех областях, кроме Белгородской, за 20 лет с 1979 по 1999 год снизилась. В Белгородской области произошел рост с 745,7 до 836,7 тыс. человек. Характерно, что резкое падение числа постоянных жителей произошло не в годы реформирования, а в период с 1979 по 1989 год.1
Белгородская область образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года. В соответствии с этим статистические данные анализируются по отношению к 1954 году или к данным переписи населения 1939 года.
Приведенные в таблице 6 данные о численности населения области с 1939 года по 1999 год показывают как область из сельскохозяйственного региона превращалась в крупное промышленно- сельскохозяйственное образование Центрально-Черноземной России.
Основные направления государственной молодежной политики и ее реализация
Государственная молодежная политика - это неотъемлемая составная часть общей политики государства, имеющая целью создание правовых, социально-экономических, организационных условии и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах общества
Иногда в средствах массовой информации появляются утверждения, что в реформируемой России совсем не уделяется внимание молодому поколению, нет молодежной политики. Это утверждение необоснованно. Можно говорить о том, что молодежная политика реализуется неэффективно, недостаточно финансируется, но отрицать ее существование нелепо.
Молодежная политика в сегодняшней России имеет определенную законодательную основу. 3 апреля 1994 г. Правительство РФ приняло Постановление N 387 «О дополнительных мерах поддержки молодежи Российской Федерации». 25 ноября 1994 г. было принято Постановление Правительства РФ N761 «О Президентской программе «Молодежь России». Кроме этого существует немало ведомственных нормативных актов, направленных на поддержку и социальную защиту молодежи. В их числе Постановление Минтруда РФ N 9 от 6 февраля 1995г. «Об утверждении рекомендаций по квотированию рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся с социальной защите», Приказ по Министерству труда РФ N 150 от 22 октября 1994 г. «Об утверждении Положения об организации временной занятости безработной молодежи-«Молодежная практика» и др. Сегодня можно выделить три уровня государственной молодежной политики со своей спецификой ее реализации: федеральный, региональный и муниципальный. В регионах складывается не только собственный опыт, сочетающий общее и частное, всероссийский подход к молодежи с особенностями, возможностями, спецификой регионов, но и создается своя нормативно-правовая база. Правотворческая активность субъектов РФ -важнейшее обстоятельство последнего времени в области формирования и осуществления государственной молодежной политики. Вне этого процесса невозможно реализовать цели такой политики. Однако опыт показывает, что законопроектные работы ведутся несогласованно, тексты законопроектов, проектов других нормативных правовых актов нередко противоречат действующему законодательству.
Государственная молодежная политика реализуется различными ведомствами и структурами образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороны, внутренних дел, туризма, строительства, архитектуры, органами по делам молодежи.
Органы по делам молодежи - это структуры представительной власти различных уровней (Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления), к ведению которых относится реализация молодежной политики. В задачи органов по делам молодежи исполнительной власти входит координация деятельности иных органов исполнительной власти по реализации молодежной политики и собственные действия в этой области. Органы по делам молодежи выступают учредителями или вышестоящей организацией для бюджетных учреждений органов по делам молодежи, создаваемых в соответствии с законодательством. Бюджетные учреждения органов по делам молодежи находятся в государственной или муниципальной собственности и финансируются за счет средств соответствующих бюджетов по разделу 1803 или иным разделам бюджетной классификации Российской Федерации.