Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области) Юдин Олег Иванович

Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области)
<
Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области) Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области) Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области) Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области) Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области) Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области) Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области) Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области) Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области)
>




Юдин Олег Иванович. Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы (На примере Липецкой области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 145 c. РГБ ОД, 61:01-8/2802-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Аграрная реформа и формирование фермерского уклада ... 8

1.1. Социально-экономические предпосылки становления и развития фермерского производства 8

1.2. Принципы и условия формирования фермерских хозяйств 36

II. Современное состояние и тенденции развития фермерского производства в Липецкой области 47

III. Экономическое развитие и деятельность фермерских хозяйств в период аграрной реформы в Липецкой области 74

3.1. Основные методические положения формирования и деятельности фермерских хозяйств 74

3.2. Подготовка исходной информации и решение экономико-математических задач 89

3.3. Обоснование оптимальных размеров производства и эффективности деятельности фермерских хозяйств 96

Выводы и предложения 114

Список использованной литературы 117

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей составной частью формирования рыночных отношений является создание в аграрном секторе многоукладной экономики. В качестве одной из структур, формирующих многоукладность в агропромышленном комплексе, выступают фермерские хозяйства, деятельность которых стало очевидной реальностью. В настоящее время фермерский сектор экономики России охватывает более 270,0 тыс. хозяйств, в том числе в ЦЧР - около 11,0 тыс. Несмотря на все субъективные и объективные трудности, фермерские хозяйства занимают свою экономическую нишу в аграрной экономике России, формируя частный мелкотоварный сектор.

Формирование фермерских хозяйств в регионе, активно проходившее в 1991-1994г.г., в последнее время резко затормозилось, часть их прекратила свое существование. Так, например, в 1995 году в Липецкой области их образовалось только 74, тогда как в 1993 году - 502, в 1994 году - 173. Начиная с 1996 года рост фермерских хозяйств прекратился вовсе. А с начала фермерского движения до настоящего времени 1219 хозяйств прекратили свою деятельность. Это обусловлено не только причинами общего кризиса, характерного в целом для экономики страны, но и низкой эффективностью ведения фермерского производства.

Недостаток государственной поддержки, отсутствие реальных рыночных отношений на селе и возможностей индивидуального производителя-собственника подтолкнули на разработку принципов и условий деятельности фермерских хозяйств, в частности, определение оптимальных моделей хозяйств различной специализации с учетом природно-экономических зон. Необходимость решения этих проблем и определила актуальность данного исследования.

.

Состояние изученности вопроса. У истоков научного осмысления организации производства и механизма деятельности крестьянского хозяйства, его роли в аграрном производстве России стояли такие видные ученые двадцатых-тридцатых годов прошлого столетия, как Н.Ф.Кондратьев,

М.И.Туган-Барановский, П.И.Лященко, Г.А.Студенский, А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев и др. Их труды явились впоследствии научной базой для проведения новых теоретических исследований по проблеме развития фермерского движения. Современные проблемы развития региональных АПК и фермерских . К;

хозяйств освещены в работах российских ученых-экономистов: А.А.Адамеску, Алаева Е.Б., В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, С.И.Грядова, Л.А.Козлова, Л.Ф.Кормакова, В.И.Кудряшова, В.В.Милосердова, Н.М.Морозова, Т.Г.Морозовой, М.Г.Мартынова, К.И.Панковой, А.В.Петрикова, Д.Н.Письменной, М.Г.Ратгауза, А.Б.Соскиева, М.П.Тушканова, Б.М.Штульберга и др. Однако широкий круг

вопросов, касающихся организации и деятельности фермерских хозяйств, особенно на региональном уровне, остается недостаточно изученным. В частности, это относится к вопросам повышения эффективности и -стабильности развития фермерского сектора в системе АПК, разработки %

оптимальных моделей организации фермерских хозяйств, что обусловило выбор темы диссертационного исследования. Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании научно-методических рекомендаций и разработке организационно-экономических положений для эффективной деятельности фермерских хозяйств различных типов в условиях Липецкой области. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: - выявить закономерности и особенности социально-экономического развития фермерских хозяйств в аграрном секторе производства;

проанализировать современное состояние и тенденции развития фермерских хозяйств;

- определить систему факторов, влияющих на эффективность фермерского производства;

- уточнить основные принципы эффективной деятельности фермерских хозяйств; - разработать оптимальные модели организации и эффективной деятельности фермерских хозяйств различной специализации.

Предметом исследования являются: организация деятельности фермерских хозяйств и эффективность их развития.

Объекты исследования - фермерские хозяйства Липецкой области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященные вопросам формирования фермерского производства, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России. В процессе исследования использовались методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно конструктивный, экономико-математический с применением элементов моделирования исследуемого процесса на ПЭВМ и пакета прикладных программ LP.

Исходным материалом послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений и сельхозорганов, отчеты фермерских хозяйств за 1991-2000г.г., данные областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, областного комитета государственной статистики, социологические исследования, личные наблюдения автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

« »

I

- уточнены основные принципы и условия организации фермерского производства в современных условиях;

- выявлены особенности современного состояния и тенденции развития фермерского сектора в аграрном производстве области;

!

«

- определены основные методические подходы к формированию и эффективной деятельности фермерских хозяйств;

- предложены, на основе решения экономико-математических задач, модели перспективных фермерских хозяйств различной специализации, учитывающие природно-экономические условия области;

- модифицирована методика анализа взаимосвязи между затратами, объемом произведенной продукции и прибылью применительно к фермерским хозяйствам.

«

У,

%

Практическая значимость работы. Внедрение в практику разработанных предложений по организации и деятельности фермерских хозяйств позволит повысить эффективность производства и рационально использовать производственный потенциал этих хозяйств; предложенные модели с оптимальными параметрами производственной программы могут быть использованы для формирования так называемых "ориентирных хозяйств", на примере которых возможна организация эффективного производства и в других хозяйствах; модифицированный метод анализа определения зоны безубыточного производства позволит фермерам І принимать обоснованные решения по рациональным объемам производства и реализации производственной продукции. Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения исследования были использованы при подготовке Программы социально-экономического развития Липецкой области на 2000 и 2001г.г. Программы стабилизации и развития агропромышленного комплекса Липецкой области до 2005 года, Системы ведения агропромышленного

производства Липецкой области, а также при разработке рекомендаций по

формированию фермерского производства. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях Липецкого факультета Всероссийского заочного финансово- экономического института и во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте Рапса. Результаты исследования и опубликованные автором работы, используются в процессе изучения экономических дисциплин, в частности региональной экономики Всероссийского заочного финансово-экономического института и в Липецком институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 работах, общим объемом 2,8 п.л.

Социально-экономические предпосылки становления и развития фермерского производства

Сельское хозяйство составляет значительную часть российской экономики. До революции 1917 года это была крупнейшая экспортная отрасль государства: на мировой рынок вывозились зерно, лен, конопля, скот. В дальнейшем экспортный потенциал аграрной экономики был утрачен, но сельское хозяйство обеспечивало страну основными продуктами питания и по-прежнему, оставалось значимым сектором народного хозяйства.

Однако, в силу целого ряда социально-исторических причин, сельское хозяйство нашей страны достаточно давно стало отставать от европейских, а позднее и североамериканских показателей развития этой отрасли. Средние показатели урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, средние параметры массовых технологий были значительно ниже, чем в передовых странах мира. Еще большее отставание произошло после второй мировой войны, когда практически во всем мире, включая развивающиеся страны, производительность в аграрном секторе экономики резко возросла.

Удельный вес работников, занятых в сельском хозяйстве, является одним из главных показателей развития этой отрасли. В послевоенные годы доля населения, вовлеченного в аграрное производство, в развитых странах, по данным Пчелинцева B.C. (125), сократилась до 10-12 процентов, в то время как в Российской Федерации этот показатель оставался на уровне почти двадцати.

С 1950-х годов в стране не раз предпринимались попытки радикального реформирования аграрного сектора. Иногда эти усилия давали кратковременный результат, некоторый подъем производства. К концу 80-х годов значительно упали темпы роста сельскохозяйственного производства, дотации только на продовольствие достигали 1/3 бюджета РСФСР, удельный вес субсидий в розничных ценах основных продовольственных товаров доходил до 80 процентов, неуклонно возрастал импорт зерна и мяса, другого продовольствия, при этом количественные и, главное, качественные показатели продовольственного потребления почти не менялись. В то же время на мировом рынке резко, на 50-60 процентов, упали цены на нефть, экспорт которой был основным источником доходов пополнения доходной части бюджета. Чтобы сохранить рациональный уровень потребления продуктов питания населения и систему экономических отношений, нужно было повысить эффективность аграрного сектора. Однако это было крайне затруднительно, так как ресурсы отрасли за многие десятилетия были значительно исчерпаны: продолжало падать почвенное плодородие в регионах основного сельскохозяйственного производства, в Центральной России произошло значительное снижение сельского населения, нарастало технологическое отставание ведения сельскохозяйственного производства от передовых стран мира. Устранить эти проблемы в короткий период было практически невозможно. Кроме того, не был решен основной вопрос - как : создать для сельскохозяйственных работников действенный мотивационный механизм, когда наемный работник сельхозпредприятия был бы заинтересован трудиться напряженно и эффективно.

Несомненным является тот факт, что возможность основания своего семейного хозяйства создает экономическую демократию в аграрном производстве, реализуя права каждого труженика в свободном выборе сферы своей деятельности.

По площади землепользования фермерские хозяйства значительно уступают крупным сельскохозяйственным предприятиям, но это не означает, что они являются тормозом научно-технического прогресса в отрасли. Мировой опыт опровергает подобные представления.

Сельское хозяйство США относится к высокоинтенсивному, хотя средний размер ферм здесь около 200 га. Около 3/4 всех американских ферм -малые семейные, в среднем на одну ферму приходится 17,8 га земли, 1,5 трактора, 1 грузовая автомашина 1.1 постоянных работников (т.е. сам хозяин). В Голландии в среднем на одну ферму приходится 15,4 га, в ; Финляндии - 48 га (в т.ч. 13 га пашни , 35 га леса), в Великобритании - 65, во Франции - 28, в Германии - 16 га (125). Однако фермерское хозяйство в перечисленных странах - это товарное производство, в котором имеются автоматизированные высокопроизводительные технологические линии. Успешной производственной деятельности в фермерских хозяйствах способствует широко развитая сеть обслуживающих фирм: снабженческо-сбытовые, внедренческие, по переработке продукции, по ремонту и прокату техники, кредитованию, медицинскому и страховому обслуживанию, социальному обеспечению и т.д.

Роль индивидуального сектора сельскохозяйственной отрасли стран Восточной Европы заключается не только в самообеспечении продуктами питания, но и в производстве наиболее трудоемких и низкорентабельных для общественного производства видов продукции. Более того, искусственное разделение аграрного труда, "расщепление" его на управленческий труд руководителей, специалистов и труд рядовых работников стало причиной того, что крестьяне утратили как ответственность за своевременность и качество выполняемых технологических операций для получения продукции с полей и ферм, так и заинтересованность в высоких конечных результатах. Отсутствие прямой связи между личным трудовым вкладом, общим результатом коллективного труда и оплатой, игнорирование реальных экономических интересов работников привели к их отчуждению от условий и результатов производства, перерождению крестьянина-хозяина в чистого наемного работника.

На современном этапе развития общества законодательно признано многообразие форм собственности и форм хозяйствования.

Законами РФ (4, 6) определены следующие виды собственности: государственная, муниципальная, частная и собственность общественных организаций и объединений. Коллективной собственности в законах не выделено, хотя в практике сельского хозяйства существует коллективно-долевая собственность как сочетание коллективной и частной.

В настоящее время в аграрном секторе экономики существуют хозяйствующие субъекты, основанные на различных формах собственности, одними из которых являются фермерские хозяйства.

Принципы и условия формирования фермерских хозяйств

Нормативно-правовой основой формирования фермерского хозяйства послужили законы РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "О земельной реформе", "О плате за землю", другие законодательные акты и постановления правительства (2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12).

Процесс формирования фермерских хозяйств идет по следующим направлениям: - преобразование колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств; - выделение из предприятий (всех организационно-правовых форм) отдельных семей со своими земельными долями и имущественными паями; - преобразование в фермерские хозяйства семейных арендных коллективов; - преобразование в фермерские хозяйства коллективов, работающих на принципах полной аренды; - расширение личных подсобных хозяйств за счет увеличения сельскохозяйственного производства; - развитие новых хозяйств на землях, выделенных для этих целей органами местной администрации; - создание фермерских хозяйств за счет государственных или других инвестиций. Реальные возможности для формирования имущественной собственности и организации фермерских хозяйств появились в результате приватизации сельскохозяйственных предприятий. При этом в каждом конкретном хозяйстве должны учитываться следующие факторы: экономическое состояние производства, развитость социальной инфраструктуры, уровень оплаты труда, степень расселенности, состояние и наличие возможностей для создания земельного фонда, традиции местного уклада жизни, состав и численность желающих вести самостоятельное хозяйство и другие. Одним из направлений создания фермерских хозяйств является преобразование в эту форму производства семейных арендных коллективов. В таких случаях первоначальный стартовый капитал для самостоятельного хозяйствования фермеры смогут наращивать через поэтапный выкуп арендуемого имущества сельскохозяйственных предприятий. Мы считаем, что полная аренда позволяет создать основу для более быстрого наращивания ресурсного потенциала и становления фермерского хозяйства. При этом полную аренду можно рассматривать как своеобразную форму коммерческого кредита. Любой вариант аренды - не самый кратчайший путь к организации фермерского хозяйства. Однако, как показывает опыт организации фермерских хозяйств, она позволяет создать первоначальный калит! z для развития производства, а также дает возможность на период действия договора быть совладельцем коллективной собственности.

Одним из наиболее эффективных направлений становления и формирования фермерской собственности может быть личное подсобное хозяйство при повышении уровня его товарности. Такие хозяйства, при расширении собственного производства, могут трансформироваться в более развитые организационно-экономические формы семейного предприятия в виде фермерского хозяйства с относительно небольшими дополнительными затратами. При уровне товарности личного подсобного хозяйства 50-60% и выше его можно относить к фермерскому типу (69).

Одно из направлений организации фермерских хозяйств централизованное государственное строительство этих хозяйств "под ключ". Такие хозяйства могли бы в короткий срок достигнуть значительных масштабов производства и высокой производительности труда. Однако такой путь создания фермерских хозяйств является капиталоемким, а возможности для крупных государственных инвестиций в современных условиях ограничены.

Мы утверждаем, что фермерское хозяйство, как составная часть аграрного производства, содействует решению общих задач аграрного I производства - увеличению производства продукции растениеводства и і животноводства и насыщению рынка продовольственными товарами. В этом \ своем качестве фермерское хозяйство, по- существу, не отличается от других составных частей аграрного производства - государственных, к кооперативных, акционерных и т.д. Но исторический отечественный и зарубежный опыт, позволяют сделать вывод, что индивидуальное хозяйствование - это не только одна из форм организации аграрного производства, а также мировоззрение людей, образ их жизни, способ существования в неразрывной связи с миром живой природы (29). Характерные черты и особенности крестьянского хозяйства отражены в следующих направлениях его деятельности: - производство, переработка и сбыт аграрной продукции; - развитие подсобной деятельности с целью рационального использования природных, трудовых и материальных ресурсов; - эффективное использование земельных угодий, последовательное повышение их плодородия; - участие в социальном развитии аграрной сферы; - -воспитание детей в традициях трудолюбия, нравственности и общечеловеческих ценностей, бережного отношения к природе (29).

Современное состояние и тенденции развития фермерского производства в Липецкой области

Фермерские хозяйства, как отмечалось выше, являются одной из структур, формирующих многоукладность в аграрном секторе рыночной экономики. На сегодняшний день их деятельность стала объективной реальностью. В ЦЧР формирование частного уклада в сельском хозяйстве началось с 90-х годов XX столетия, после принятия официальных нормативно-правовых документов, фактически определяющих процесс их организации. Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что процесс формирования фермерских хозяйств, активно проходивший в 1991-1994г.г., когда их количество возросло в ЦЧР в 5 раза, в последние годы затормозился, а начиная с 1995г. стал прекращаться. Последние 4 года рост числа хозяйств не происходил, шел процесс их стабилизации. На 1 января 2001 года в ЦЧР насчитывалось 11,4 тыс. фермерских хозяйств, за которыми закреплено 821,4 тыс. га пашни, что в расчете на 1 хозяйство составляло 72,0 га. Наибольшее число фермерских хозяйств в регионе создано в Воронежской области (3575 хозяйств), а самый крупный надел земли, приходящийся на одно хозяйство (85 га) в Курской области.

В Липецкой области количество фермерских хозяйств на начало 2001 года составило 1314 хозяйств, которые располагают 97,2 тыс.га сельхозугодий. Наибольшую площадь занимают фермеры в Липецком - 9,5 тыс.га, Грязинском - 9,2 тыс.га, Добринском районах - 9,1 тыс.га и наименьшую в Долгоруковском - 1162 га, Краснинском - 1074 гектаров. В Липецком и Грязинском районах образованы ассоциации крестьянских хозяйств, но каждое хозяйство имеет свои юридический статус. Становление фермерского предпринимательства повсеместно, в т.ч. ив Липецкой области, проходит с большими трудностями. Причин тому много, но, на наш взгляд, основными являются слабая государственная поддержка % фермерства как социального движения, несовершенная система I налогообложения, диспаритет цен между сельскохозяйственной и щ промышленной продукцией, используемой в аграрном секторе, недостаток финансовых ресурсов и т.д. Все это, в определенной степени, привело к тому, что за 9 лет их формирования в области прекратили свою деятельность 1219 хозяйств, т.е. почти каждое второе. Мы считаем, что это закономерное явление, так как российское фермерство проходит трудный путь рационализации через ликвидацию одних хозяйств и расширение других.

Дифференциация фермерских хозяйств и разорение части их объективно обусловлены влиянием как внешних, так и внутренних экономических факторов. Тем более, что на начальном этапе в отдельных регионах, в том числе и в Липецкой области, шел стихийный процесс создания фермерских хозяйств без учета специфики природно климатических условий, бонитета почв, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, принципов рационального размещения производительных сил, инфраструктуры, профессиональной подготовленности фермеров. Формирование фермерского уклада в Липецкой области идет по направлениям, которые характерны для всех регионов Российской Федерации: - в результате реорганизации колхозов и совхозов; - на основе выделения отдельных семей из состава сельскохозяйственных предприятий со своими земельными долями %, и имущественными паями; - на землях районных фондов перераспределения; - за счет расширения производства на базе личных подсобных , хозяйств.

Фермерский сектор представляет собой совокупность индивидуальных, семейных, мелкогрупповых, кооперативных объединений, а также их союзов. Как показывает анализ, в Липецкой области в большинстве своем фермерские хозяйства представляют собой семейные хозяйства, которые в напряженные периоды работ привлекают наемных работников. Важнейшими

Основные методические положения формирования и деятельности фермерских хозяйств

В значительной степени условия для эффективной деятельности фермерского хозяйства закладываются уже на стадии образования. Если на этом этапе земельные, трудовые и материально-технические ресурсы находятся в оптимальных пропорциях и взаимосвязи между собой, то формируются объективные предпосылки для последующего эффективного производства и функционирования. При этом для фермерских хозяйств вопросы оптимального соотношения ресурсов имеют особенно важное значение, т.к. в хозяйствах малых размеров возможности маневрирования ресурсами значительно меньше, по сравнению с крупными предприятиями.

Безусловно, в полном смысле на научной основе, можно формировать фермерское хозяйство при достатке материально-технических, финансовых средств и предоставлении предпринимателям свободы экономической деятельности в рамках существующего законодательства.

Необходимым условием организации фермерского хозяйства, его эффективной деятельности и стабильного финансового состояния является положение, что размер земельного участка должен соотноситься со специализацией хозяйственной деятельности и структурой производства.

Выбор производственного направления хозяйства должен осуществляться с учетом местных природно-климатических условий, сложившихся традиций, профессиональной подготовки членов семьи, трудоемкости производства продукции, возможности хранения, переработки и её реализации.

Однако, в основе выбора производственной специализации фермерского хозяйства, должны быть, фактор повышенного спроса на ту или иную продукцию и возможность получить от её реализации максимальную выгоду. Важным моментом здесь является и желание фермера обеспечить всем членам семьи максимальную круглогодовую занятость в своем хозяйстве. По мере концентрации производства, применения прогрессивных технологий и высокопроизводительных машин, хозяйство может специализироваться на одной-двух основных отраслях, оставляя другие в качестве дополнительных, нетоварных, продукция которых будет использоваться для собственных потребностей.

При выборе модели производственной специализации используются следующие основные принципы: сравнительного преимущества, высокой конкурентной устойчивости, наименьшего предпринимательского риска, отраслевой совместимости (сочетаемости), природно-климатической адаптации.

Принцип сравнительного преимущества означает выбор той или иной модели хозяйства, исходя из возможной экономической выгоды с учетом затрат, и сопоставления совокупных издержек и получаемой прибыли.

Принцип высокой конкурентной устойчивости ориентирует фермера на преимущественный выпуск продукции, которая сможет длительное время пользоваться высоким спросом потребителей.

Наименьший предпринимательский риск означает выбор определенных отраслей или их сочетания, позволяющих в данных конкретных условиях иметь гарантированную (хотя и не обязательно очень большую) прибыль.

Эффективная отраслевая совместимость (сочетаемость) предполагает подбор отраслей, при котором каждая, в максимально возможной степени, дополняла бы другую, а не противодействовала её развитию. Это значит также, что различные отрасли должны не конкурировать за ограниченные хозяйственные ресурсы (земля, труд, капитал),а способствовать наиболее экономному их использованию.

Принцип природно-климатической адаптации требует максимально возможного учета местных и иных природных факторов, оказывающих влияние на эффективность сельскохозяйственного производства. Он во многом ограничивает допустимый набор культур, видов и пород скота, технологии. Игнорирование этого принципа неизбежно приводит к росту издержек производства и, как следствие, к убыточности фермерского хозяйства.

Также необходимо учитывать основные факторы: трудоемкость производства, уровень его механизации, возможность получения максимального дохода. Важно, чтобы доход, получаемый от реализации продукции, позволял фермеру, как минимум, удовлетворять потребительские нужды семьи и, как максимум, осуществлять расширенное воспроизводство и накопление капитала.

Производство в фермерском хозяйстве представляет собой комплекс взаимосвязанных отраслей, производящих различные виды аграрной продукции. Мы считаем, что необходимо отметить, что в фермерском хозяйстве определенная часть продукции товарных отраслей используется для внутрипроизводственных целей - зерно на семена, молоко на выпойку телят и др.

Экономически обоснованное сочетание нескольких отраслей способствует выравниванию сезонности производства, более эффективному использованию производственного потенциала, уменьшению неравномерности затрат труда и других факторов производства. Рациональное сочетание отраслей способствует также более равномерному поступлению в течение года продукции и денежных средств, что оказывает положительное влияние на экономику хозяйства, улучшает его финансовое состояние.