Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект) Звонова Елена Ивановна

Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект)
<
Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект) Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект) Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект) Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект) Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект) Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект) Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект) Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект) Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект)
>




Звонова Елена Ивановна. Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности общества (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/1029-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Продовольственная обеспеченность социума как экономическая категория .

1.1. Теоретические основы исследования проблемы продовольственной обеспеченности 10

1.2 Сущность продовольственной обеспеченности как экономической категории.

26

1.3 Особенности продовольственной обеспеченности населения в условиях транзитарной экономики России . 38

1.4. Региональный аспект продовольственной обеспеченности. 54

Глава 2. Социально-экономические условия продовольственной обеспеченности региона, (на примере Пензенской области).

2.1. Социально-экономические возможности обеспечения региона продуктами питания .

69

2.2. Применение методики расчета продовольственной самообеспеченности региона с учетом важнейших социально-экономических факторов. 90

2.3. Обеспечение экономической доступности продуктов питания населению Пензенской области . 118

2.4. Повышение роли экологического фактора в достижении продовольственной обеспеченности населения региона. 131

Заключение. 142

Библиография.

Приложения.

Теоретические основы исследования проблемы продовольственной обеспеченности

На современном этапе, когда в РФ происходит трансформация ее социально-экономических и политических отношений и создается рыночная экономика с социальной ориентацией, идет пересмотр и переосмысление взглядов, господствовавших в экономической науке на протяжении советского периода с целью более глубокого понимания преобразований последнего десятилетия. Экономисты ведут интенсивные исследования, анализируя экономические процессы, происходящие в обществе при переходе к рыночным отношениям и выявляя присущие им закономерности, при этом опираясь на арсенал уже ранее сформулированных общих и специфических экономических законов и категорий, отображающих складывающиеся в обществе производственные отношения. Наша задача состоит в том, чтобы провести исследование и анализ взаимодействия новых экономических процессов и явлений во взаимосвязи с действием законов рыночной экономики и общих экономических законов и проследить, как они в своем взаимодействии переплетаются с закономерностями транзитарной экономики. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о дальнейшей теоретической разработке ряда еще малоизученных экономических категорий. Одной из таких категорий, требующей, на наш взгляд, серьезной методологической и теоретической разработки, является продовольственная обеспеченность общества. В качестве методологической базы исследования продовольственной обеспеченности послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному. Особое значение придается системному и комплексному подходам, обеспечивающим взаимосвязанное изучение социально-экономических предпосылок оптимального обеспечения продовольственной обеспеченности. Теоретической основой данного исследования послужили, во-первых, работы российских экономистов, в которых нашла свое отражение как вся проблема продовольственного обеспечения населения в целом, так и отдельные ее аспекты: Л.Абалкина, В.Медведева, В.Коровкина, С.Дзарасова, С.Пилиева, С.Семенова, В.Зволинского, В.Милосердова, В.Назаренко, А.Гордеева, Ю.Хромова, Е.Борисенко, В.Маслакова и др.), во-вторых, основные нормативные акты РФ, в которых определены важнейшие положения продовольственной безопасности как составной части экономической безопасности страны, в-третьих, при этом были использованы общеметодологические подходы ФАО при ООН к оценке продовольственной обеспеченности.

История человеческой цивилизации всегда была связана с решением продовольственной проблемы, которая представляет собой "целостную систему экономических, технологических, социальных, демографических и политических проблем производства, распределения и потребления продовольствия, обострение которых вызывает напряженность в обеспечении общества необходимыми продовольственными ресурсами" .

На любом этапе развития общества продовольственная проблема и условия ее решения были обусловлены, на наш взгляд, целым рядом факторов: во-первых, ростом населения и увеличения его потребностей в продуктах питания; во-вторых, естественно-географическими и климатическими условиями и связанным с ним наличием природных ресурсов, необходимых для производства продовольствия, в-третьих, степенью использования данных ресурсов, обусловленной наличием специальных средств производства, что тесно связано с развитием НТП и его применением, а в конечном итоге с достигнутым уровнем производительных сил; в-четвертых, степенью развития системы общественного разделения труда и специализации (как внутри страны, так и между странами), поскольку производство продовольствия неразрывно связано с его обменом; в-пятых, существующими в обществе производственными отношениями; в-шестых, политической системой государства. При этом необходимо отметить особую взаимосвязь экономической системы и социально-экономических условий решения продовольственной проблемы в том или ином обществе. Господствующие отношения собственности характеризуют общественный способ соединения работника со средствами производства и соответствующие ему отношения между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства, и они тесно связаны с формированием всех сфер общественного производства и воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления, которые в процессе расширенного воспроизводства проходит и важнейшая часть совокупного продукта - продовольствие. «Потребление продуктов определяется общественными условиями, в которые поставлены потребители.»1 На любом историческом этапе уровень удовлетворения возрастающих потребностей всех членов общества в продовольствии при определенной его структуре и качестве в конечном итоге обусловливается объемом производства продовольственного сырья и продуктов питания, социальным характером распределения, обмена и потребления продовольствия. Таким образом, можно утверждать, что удовлетворение потребностей общества в питании — процесс не только комплексный, но и много факторный. Указанные факторы производственного, экономического и социального характера тесно между собой связаны, и на разных этапах развития общества на передний план в деле решения продовольственной проблемы может выдвигаться та или иная их группа или вся их совокупность в зависимости от конкретно сложившейся исторической обстановки. Конкретные ситуации с продовольственным

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2 изд., Т.4 -С.97. обеспечением населения в определенной стране, регионе, сообществе или на континенте складываются и развиваются исторически. Отсюда характер, сущность и причины существования этих ситуаций также не могут быть идентичными. Как уже говорилось, за всю историю человечества, несмотря на то, что производство продуктов питания тысячелетиями совершенствовалось и специализировалось, общество постоянно сталкивалось по разным причинам (например, в связи с низким уровнем развития техники; с нехваткой и/или нерациональным использованием ресурсов; с недостаточностью производства и переработки сельскохозяйственной продукции; с неудовлетворительным порядком распределения продуктов для различных социальных групп и т.д.) с необходимостью решения проблемы обеспечения общества продовольствием.

Анализируя продовольственную проблему в тот или иной временной период, важно исходить из того, что она может характеризоваться различным (в количественном и качественном отношении) уровнем фактического потребления пищи. Она связана с недостаточностью питания и имеет несколько различных форм или состояний, зависящих от конкретного уровня среднесуточного рациона питания людей. Хронический голод — крайнее проявление продовольственной проблемы, его масштабы тоже могут быть различными: от локального до глобального. Другая степень голодания — так называемый эпидемический голод. Обычно этим понятием характеризуют вспышки голода, вызванные засухами, наводнениями и прочими временными явлениями. Еще одна форма недостаточности питания — неполное соответствие фактического потребления научно обоснованным нормам, обеспечивающим полноценное удовлетворение потребностей в пище. Продовольственная проблема может также проявляться через нарушения структуры питания в виде несоответствия белкового потребления нормативу, в несбалансированности белкового и энергетического потребления, в недоста 1 См.: Продовольственная проблемл в соирсменном мире, -М.: Изд-во «Наука», 1983. См.: Бурдуков П. Стратегия голода и чемшьнын вопрос,- М.: Изд-во «Ветеран МП», 1995 точности потребления белков животного происхождения и т. д. Поэтому, характеризуя сущность этой проблемы, важно четко обозначить, о каком конкретном ее проявлении идет речь: голод, недоедание, ухудшение качества питания, нарушение равновесия между спросом и предложением продуктов питания, резкая социальная дифференциация в потреблении продовольствия и т.д.

Осуществляя комплексный подход к исследованию продовольственной проблемы и анализируя степень удовлетворения потребностей всех членов общества в питании как основы человеческой жизнедеятельности, на наш взгляд, необходимо отметить, что в связи с ростом численности населения и соответствующем возрастании его потребностей (как в количественном, так и качественном плане) продовольственная проблема была осознана и непосредственно отражена в сознании и экономическом мышлении общества как объективная необходимость обеспечения населения продовольствием в определенном количестве и ассортименте с соответствующими параметрами экологической чистоты. Мы полагаем, что в связи с развитием научно-технического прогресса, с развитием самого человека как биологического и социального существа и с качественно новым уровнем потребностей человечества в питании появилась новая возможность методологического осмысления продовольственной обеспеченности как решения продовольственной проблемы в условиях продовольственной безопасности. Подход к продовольственной проблеме как проблеме продовольственной обеспеченности общества, на наш взгляд, отражает более высокий уровень теоретического осмысления и обобщения накопленного человечеством опыта в удовлетворении потребностей с учетом действия рыночных механизмов, влияния социально-экономических рычагов распределения, развития экономических связей между регионами и странами.

Для современной России проблема продовольственной обеспеченности весьма актуальна и является отражением качественно нового состояния несоответствия производства продовольствия потребностям общества, которое определяется, во-первых, резким падением сельскохозяйственного производства , обусловленного сокращением материально-технической базы АПК, деградацией социальной сферы села, снижением уровня научно-технического обслуживания сельскохозяйственного труда; во-вторых, ростом дифференциации доходов населения; в-третьих, резким ухудшением качества продуктов питания ввиду их экологической загрязненности, оказывающей разрушительное влияние на здоровье населения России и сохранение генетического потенциала нации. Как подчеркивает Пилиев С, отмеченные обстоятельства дают основания говорить не только о традиционной нехватке продуктов питания, но и о продовольственной безопасности страны.1

Особенности продовольственной обеспеченности населения в условиях транзитарной экономики России

Оценка уровня развития любой страны в настоящее время определяется исходя из новой парадигмы человеческого развития. Декларированный принцип «sustainable development» - устойчивого мирового развития, (конференция ООН, Рио-де-Жанейро, 1992 год), наряду с биолого-экологическим приобрел также социально-экономический и политический смысл. В основе концепции устойчивого развития общества1 лежит перемещение акцентов с темпов экономического роста на всестороннее развитие человека. Общественный прогресс невозможен, если не реализованы ключевые цели человека: прожить долгую и здоровую жизнь; приобрести и усовершенствовать знания; получить доступ к средствам существования, обеспечивающим высокое качество жизни. Универсальным сопоставимым показателем, используемым при анализе социально-экономического положения в отдельных странах и в мире в целом, является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), для расчета которого используются следующие данные: ожидаемая продолжительность жизни (данный показатель отображает достижения в области улучшения здоровья человека, приводящие к увеличению численности рабочей силы и расширению масштабов трудовой деятельности, что напрямую связано с уровнем качественного и количественного удовлетворения потребностей человека в питании); уровень образования населения (что влияет на качество человеческого капитала, обусловливает рост производительности труда и представляет собой важную предпосылку, как развития человека, так и роста эффективности воспроизводственного процесса в целом); уровень благосостояния, измеряемый ВВП на душу населения. Для России в настоящий момент проблемы устойчивого развития особенно актуальны, во-первых, на фоне углубляющегося отставания по важнейшим показателям от высокоразвитых стран мира (в том числе и по потреблению продуктов питания и обеспечению доступа к нему населения), и, во-вторых, в связи с усиливающейся направленностью в развитии сельскохозяйственного производства на истощение природных ресурсов без соответствующего их восполнения.

Однако не представляется возможным достичь устойчивости, если страна не имеет возможности обеспечить свою национальную безопасность. Поэтому в последние годы обеспечение национальной безопасности страны выдвинулось на первый план, что потребовало комплексного, системного подхода к этой проблеме и вызвало необходимость разработки целостной концепции национальной безопасности российского государства, основные положения которой были изложены в Законе РФ «О Безопасности»(1992) и Указе Президента РФ (январь 2000 г.). В этих документах были сформулированы важнейшие направления политики государства с учетом реализации национальных интересов на основе устойчивого развития общества.2

Как известно, понятие национальной безопасности уже давно используется мировым сообществом: оно является стержнем государственной политики многих стран мира. Национальная безопасность охватывает все стороны жизни общества и имеет множество взаимосвязанных между собой составляющих: экономическая, оборонная, продовольственная, энергетическая, экологическая, информационная безопасность и пр. и связана с достигнутым уровнем развития производительных сил, имеющимся ресурсным потенциалом, экономической и политической системой, и т.д. Ранее в бывшем СССР понятие национальной безопасности было значительно деформировано в сторону приоритета обеспечения оборонной безопасности страны. Ей было подчинено и понятие безопасности в экономической сфере, которая рассматривалась в ограниченном плане - преимущественно применительно к внешнеэкономической деятельности и связывалась с действием внешних факторов: капиталистических государств и международных организаций, устанавливавших запреты на поставку в СССР каких-либо товаров, передовых технологий, выдачу кредитов. При этом необходимо отметить, что признавалась необходимость обеспечения экономической самостоятельности, оберегающей СССР от превращения его в придаток капиталистического мирового хозяйства, для чего проводился курс на индустриализацию страны и развитие производства средств производства в ущерб остальным отраслям народного хозяйства (особенно АПК).

Распад СССР позволил извлечь много уроков. Один из них состоял в том, что для безопасного существования государства недостаточно иметь развитую оборонную промышленность, работающую на базе высоких технологий и отлично вооруженную армию. Помимо этого необходимы еще эффективно действующие следующие слагаемые экономики: «развитый сектор потребительских благ и услуг; внутренняя социально-политическая стабильность и надежная социальная база реформ; достаточный оборонный потенциал, сбалансированный с общим потенциалом экономики.»1 Акад. Сенчагов В.К. подчеркивает, что, « поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, то понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности при возможных внутренних и внешних угрозах.»" Именно экономика играет базисную роль, так как производство, обмен, распределение и потребление материальных благ первичны для каждой сферы деятельности, они определяют жизнедеятельность и жизнеспособность общества. Проблема экономической безопасности России рассматривается в работах таких известных специалистов по экономическим проблемам развития РФ, как Л.Абалкин, А.Архипов, Н.Блинов, С.Глазьев, А.Городецкий, В.Иванченко, А.Илларионов, М.Кокарев, В.Крашеиинников, В.Кругликов, В.Медведев, А.Михайленко, Б.Михайлов, В.Новиков, В.Сенчагов, К.Самсонов, В.Тамбовцев и др.

Социально-экономические возможности обеспечения региона продуктами питания

Пензенский регион примыкает к южному поясу регионов РФ, имеющих значительное влияние на продовольственную систему России. Из 4335.2

1 См.: Курицин И.И, Население и хозяйство Пензенской области, Пенза, 1998.

2 Далее для анализа использовались данные Пензенского областною комитета статистики:

1. Внешнеэкономическая деятельность Пензенской области, Российское стат. агентство. Пензенский областной комитет государственной статистики. 1999.

2. Пензенская область в 1999 году. Стат. сборник, Пенза,- 2000.

3. Сельское хозяйство Пензенской оПласти. Стат. сборник. Пенза.- 2000.

4. Цены в Пензенской области. Стат. сборник. Пенза.- 2000. тыс.га земельных угодий области 3048.1 тыс.га, или 70 %, занимают земли сельскохозяйственного назначения.

АПК Пензенской области до проведения аграрной реформы в 1990 г. состоял из 27 агропромышленных объединений и одного агрокомбината (Кузнецкий район), предприятий и организаций системы хлебопродуктов, мелиорации и водного хозяйства. Основу АПК составили 180 колхозов, 275 совхозов, 177 промышленных и строительных организации и объединений. Перерабатывающая промышленность была представлена 73 предприятиями пищевой промышленности (мясной, маслосыродельной, молочной, сахарной, спиртоводочной). Техническим обслуживанием АПК и строительством занимались 127 предприятий и организаций. Численность работников АПК составляла около 126 тыс. человек, из них 108,6 тыс. человек в сельском хозяйстве (85%)

С 1985 по 1990 гг. все сельскохозяйственные предприятия области были рентабельными. В 1990 г. уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции составил 28%, в том числе в растениеводстве - 21%, животноводстве - 29%.

Уровень производства продукции сельского хозяйства на душу населения позволил области выйти на уровень передовых стран мира. В 1990 г. надушу населения было произведено мяса в убойном весе более 113 кг, молока -580 кг, яиц - 350 шт., зерна - более 1,2 т. Все это было обусловлено довольно стабильной урожайностью и ростом продуктивности животных.

Большое внимание в области уделялось повышению экономического плодородия почв. В 1990 г. было внесено на I га пашни 73 кг минеральных удобрений, более 7 т органических удобрений. Сельское хозяйство имело довольно высокую энергообеспеченность и энерговооруженность. Оно располагало более 21 тыс. тракторов, более 8 тыс. зерноуборочных комбайнов. В период посевных и уборочных работ хозяйства не испытывали недостатка в ГСМ. Ежегодно хозяйства имели возможность обновлять проамортизированную технику.

Рассмотрим перемены, прошедшие в АПК в последнее десятилетие. Проводимая реформа одной из своих важнейших целей имела замену административно-распорядительных методов хозяйствования экономическими, основанными на законах рынка и была направлена на создание многоукладной экономики, необходимой для развития рыночных отношений в аграрной сфере и на обеспечение условий для эффективного функционирования сельских товаропроизводителей всех форм собственности.1

За годы рыночных реформ сельское хозяйство Пензенской области перешло на многоукладную экономику: на сегодняшний момент в области насчитывается 477 сельскохозяйственных предприятия и организации с различными организационно-правовыми формами хозяйствования. Если в 1990 г. на долю государственного сектора приходилось 60,4% хозяйств (совхозов) и 30,6% хозяйств с коллективной формой собственности (колхозов), то в 1999 г. на долю совхозов, колхозов, государственных и муниципальных хозяйств приходится только 27% сельскохозяйственных предприятий. Остальные предприятия представляют собой товарищества различных типов и акционерные общества. Кроме того, в области имеются фермерские хозяйства, а также личные подсобные хозяйства населения. Численность крестьянских (фермерских) хозяйств составила 2082. Следовательно, в результате реформ в сельском хозяйстве области господствующей стала частная форма собственности.

Обеспечение экономической доступности продуктов питания населению Пензенской области

Рассматривая следующий аспект продовольственной обеспеченности — обеспечение доступности продуктов питания, мы вынуждены отметить, что на уровне региона эта проблема исследована недостаточно. Вопросам физической и экономической доступности продовольствия населению внимание уделяется в основном специалистами-статистиками, в то время как экономисты акцент делают лишь на производство продуктов питания. Однако, на наш взгляд, не представляется возможным полноценное удовлетворение потребностей населения в питании в рыночных условиях, если, во-первых, отсутствует обеспеченная платежеспособным спросом всех основных социальных групп населения возможность приобретения продуктов питания для потребления в количестве, ассортименте и качестве на уровне рекомендуемых норм (что мы рассматриваем как экономическую доступность), во-вторых, нет стабильного поступления продовольственных продуктов к потребителям (физическая доступность продовольствия). Данный аспект играет большую роль для снижения социальной напряженности как в отдельно взятом регионе, так и в целом по стране.

К сожалению, методик расчета уровня экономического доступа к продовольствию пока еще не существует, поэтому мы попытались определить его условно, посредством набора ориентирующих социально-экономических показателей, явившихся инструментом измерения результатов влияния происходящих в регионе изменений на возможности населения удовлетворять потребности в питании, таких как потребление основных продуктов питания на душу населения в год, среднедушевые денежные доходы и средняя заработная плата в сравнении с прожиточным минимумом и т.д. Следует отметить, что уровень жизни населения различных регионов России отличается по ряду объективных причин . Одна из них заключается в том, что отдельные области имели еще до начала реформ наиболее рентабельные производства, продукция которых пользуется большим спросом у населения (выпуск автомобилей в Самарской области). Пензенская же область, выполнявшая ранее заказы оборонной промышленности, находится сейчас в тяжелейшем положении: заказы практически отсутствуют, а выполненные - не оплачиваются.

Произошедшие за годы перехода к рыночной экономике изменения оказались гораздо более сложными и болезненными, чем предполагалось вначале. Появившиеся при этом многие негативные социальные явления приобрели застойный характер и стали представлять потенциальную опасность, как для обеспечения продовольственной безопасности, так и для сохранения стабильности и социального мира в регионе. Одной из наиболее серьезных угроз, проявившейся в годы реформирования экономики, является устойчивое снижение уровня жизни большинства населения области при одновременном значительном расслоении общества по уровню доходов. Процесс дифференциации доходов, снижения их реального уровня привел к ухудшению структуры потребления населения как в сравнении с дореформенным периодом, так и в сравнении с рациональными нормами потребления. Основная доля в структуре расходов приходится на покупку товаров первой необходимости, в частности, продуктов питания.

Структура денежных расходов домашних хозяйств в 1999 году имела следующий вид: средние потребительские расходы составили 87,1% всех расходов, из них 54,4% тратится на покупку продуктов питания, а на непродовольственные товары отводится всего лишь 22,1% от среднедушевого дохода. Характеризуя положение на потребительском, в частности на продовольственном рынке Пензенской области, можно выделить некоторые важные особенности его формирования. Во-первых, произошла большая поляризация денежных доходов по группам населения, которая вместе с ростом цен на продовольственные товары обусловила существенные изменения в структуре товарооборота, в составе покупок населения. За последние годы в структуре розничного товарооборота преобладающую долю продолжают занимать продовольственные товары. Во-вторых, денежные средства оседают на руках у населения. Находясь даже в крайне стесненных обстоятельствах, большинство жителей области предпочитает экономить на потреблении, откладывая деньги «на черный день». При этом денежные средства в большинстве случаев хранятся в виде наличности, что является результатом недоверия к современной банковской системе, не раз обманывавшей россиян, особенно усилившегося после кризиса августа 1998 года, при котором весьма серьезно пострадали многие банки и, соответственно, их вкладчики. В третьих, изменились сроки оборота товаров, что характеризует новые тенденции в их реализации. Одной из причин ускорения товарооборота оказался сдвиг в ассортименте в связи с увеличением доли продовольственных товаров в общем объеме продаж. В свою очередь, согласно модели И.Фишера, ускорение оборота товаров и денежного обращения влияет на рост цен.

Проанализируем материальное состояние жителей области. Основным источником денежных доходов населения является заработная плата (43% от всего объема доходов) и социальные трансферты (25%). Только за последние пять лет численность малоимущего населения Пензенской области увеличилась с 30,2% до 68,7% от общей численности населения, то есть более чем вдвое. Количество людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, возросло с 472,9 тыс. человек в 1995 соду до 1059,2 тыс. человек в 1999 году, что означает, что три четвер ти населения региона находятся за чертой бедности. Сравнивая среднедушевые денежные доходы с аналогичными показателями в Самарской, Саратовской, Нижегородской областях и в целом по России, с сожалением приходится отмечать, что в Пензенской области население имеет в своем распоряжении меньше денежных средств для удовлетворения своих потребностей. Причем эта тенденция сохраняется почти все последнее десятилетие. (См. Приложение 9)

Значительные различия наблюдаются по расходам. Воспользуемся принятым статистическим делением домашних хозяйств по 10 процентным группам. Используя в качестве порогового значения показатель прожиточного минимума, который в 1999 году составил 820,5 рублей в среднем на душу в месяц, приходим к выводу, что из десяти групп только две превышают этот показатель и являются способными обеспечить свое потребление (хотя 6ь\ количественное) в более или менее рациональных объемах. В то время как почти 70% населения, оказавшись ниже данного порогового значения, не могут удовлетворять даже минимальные потребности, в том числе в продовольствии. (См. Приложение 10)

Поляризация в доходах населения проявляется и в значительном различии расходов на питание: так, в 1999 году 1-я группа тратила на продовольственные товары 88,27 рублей на человека ежемесячно (при средней стоимости продовольственной корзины 490 рублей), 10-я группа -574,7 рублей. В рублевом эквиваленте расходы на покупку продуктов питания в наиболее и наименее обеспеченных группах населения различаются почти в 6,5 раз. При сложившемся положении дел только 10-я группа способна обеспечить себе полноценное питание.