Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий) Малышева Галина Дмитриевна

Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий)
<
Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий) Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий) Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий) Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий) Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий) Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий) Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий) Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий) Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий)
>




Малышева Галина Дмитриевна. Экономические аспекты оценки и выбора конструктивных решений зданий (На прим. обществ. зданий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:98-8/1161-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исследование состояния вопроса 11

1.1. Основные принципы и методы экономической оценки инвестиционных проектов 11

1.2. Учет производственных и региональных факторов при оценке конструктивных решений 31

ГЛАВА II. Количественная оценка влияния показателей и факторов на экономическую эффективность инвестиционных проектов общественных зданий 47

2.1. Методика выбора и оценки факторов, определяющих эффективность проектов 47

2.2. Формирование критерия оценки инвестиционного проекта 62

2.3. Влияние факторов заводского производства на издержки продукции 79

2.4. Учет факторов монтажа в издержках производства . 85

ГЛАВА Информационное обеспечение и апробация методических основ оценки экономической эффектив ности проектных решений 93

3.1, Современные конструктивные схемы зданий 93

3.2. Оценка конструктивных решений общественнь-x

зданий по разработанной методике 106

3.2.1. Использование операционного анализа при выборе инвестиционных проектов 106

3.2.2. Совмещение операционного анализа с расчетом денежных потоков 123

Основные выводы и предложения 128

Список литературы 131

Приложения 141

Введение к работе

В последние годы экономика страны переживает этап, характеризующийся появлением новых форм собственности, переходом на рыночные отношения. Основным источником основного и оборотного капитала являются собственные средства предприятий, средства акционерных обществ и компаний, иностранных инвесторов. В этих условиях все большее значение приобретают расчеты и оценка экономической эффективности инвестиционных проектов.

Однако, особенно сложным и трудоемким является оценка инвестиционных проектов в реальные инвестиции. Комплексная оценка инвестиционного проекта, т.е. его технико-экономическое обоснование производится в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования". Данные Методические рекомендации позволили подготовить технико-экономическое обоснование для обеспечения потенциальных инвесторов и других специалистов информацией для решения вопроса о возможности реализации предложенного проекта.

Инвестирование представляет долгосрочное вложение денежных средств с целью создания и получения прибыли в будущем, следовательно, основной аспект этого вложения заключается в преобразовании собственных и заемных средств инвестора в основные и оборотные активы, которые при их использовании создают новую ликвидность,

Особое внимание следует уделять всесторонней экономической обоснованности принятия инвестиционных проектов для строительства, поскольку по объему производимой продукции и количеству занятых отрасль "строительство" представляет 1/10 часть экономики страны.

Экономическая эффективность строительства зависит от выбора материалов и конструкций, а также от методов их использования.

В России на основании многолетнего опыта и с учетом экономических и климатических особенностей до недавнего времени строились в основном полносборные здания заводского изготовления.

Повышение уровня полносборного строительства позволяет значительно повысить производительность труда, сэкономить трудовые ресурсы, что является одной из важнейших задач развития рыночной экономики страны.

Вместе с тем, исследования, проведенные рядом авторов (Панибратовым Ю.П., Крейсерманом С.Г., Сарычевым П.С. и др.) показывают, что возведение гражданских зданий из монолитного бетона методом подъема этажей уменьшает затраты по сравнению с возведением их из сборных конструкций на 19-25%.

Очевидно, учитывая преимущества и недостатки конструктивных схем зданий как в сборном, так и в монолитном вариантах, возможно для конкретных условий найти наиболее целесообразное сочетание тех и других конструкций в одном здании с помощью методов их экономической оценки.

При проведении исследования, связанного с оценкой экономической эффективности проектирования и строительства зданий жи-лищно-гражданского строительства использовались труды ученых: Бочарова А.Р., Важниковой Г.Н., Воронина В.П., Тулиша Р.И., Егнуса М.Я., Добрускина Э.В., Ионаса Б.Я. Капши Б.П., Корневой Н.А.. Крейсермана С.Г., Ленского В.И. Монфреда Ю.Б., Масловского В.П.. Остринского Ю.С., Панибратова Ю.П., Рудермана Л.Г., Сарычева B.C., Соколова И.А., Шрейбера А.К. и др.

Особенностью разработок являлось изучение отдельных факторов, а также показателей в различных подсистемах (изготовление. транспорт, монтаж), оказывающих влияние на выбор проектных решений.

Вместе с тем, рыночные отношения страны сформировали основные принципы и методы определения эффективности инвестиционных проектов, которые не применялись ранее.

В методиках оценки экономической эффективности капитальных вложений, действующих в условиях жесткого централизованного регулирования экономикой, эффективность вложенных денежных средств осуществлялась с позиции интересов народного хозяйства, не учитывая позиций инвестора,

В рыночных условиях интересы инвестора играют первостепенное значение, однако выбор рационального конструктивного решения во многом определяется критерием его оценки.

Критерий обоснованной стоимости является основным, но не единственным аргументом при принятии окончательного решения. Набор показателей должен уточняться и согласовываться с интересами инвестора и, в зависимости от поставленных целей, осуществляться выбор конструктивных решений с учетом как абсолютных, так и относительных показателей эффективности инвестиций.

Методы определения и оценки инвестиционных проектов представлены в работах отечественных ученых: Абрамова СИ., Волкова Б.А., Герчиковой И.Н., Идрисова А.В., Мелкулова Я.М., Стояновой Е.С. и др., а также в трудах зарубежных ученых: В.Беренса, Г.Бирмана, К. Джей, Р.Брауна и др.

Подчеркивая теоретическую и практическую значимость вышеперечисленных работ ученых, следует отметить, что способы оценки инвестиционных проектов недостаточно отражают деятельность отрасли "Строительство".

Многообразие факторов, оказывающих влияние на функционирование системы "Изготовление - транспорт - монтаж", не учитывается существующими методами определения и оценки проектных решений.

Изучение данного вопроса подтверждает необходимость формирования критерия эффективности инвестиционного проекта и определения факторов функционирования системы "Изготовление - транспорт - монтаж", в том числе для конструктивных схем сборного и сборно-монолитного исполнения.

Научные разработки по данной проблеме в строительстве отсутствуют, поэтому тема исследования является весьма своевременной для экономики строительного комплекса.

Отмеченные выше обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования, цель которого - установление законов, характеризующих изменение основных параметров технологичности и экономичности, формирование критерия эффективности инвестиционных проектов, а также разработка методического и информационного обеспечения по выбору рациональных объемов и областей применения конструктивных систем в общественных зданиях при изготовлении, транспортировании, монтаже с учетом конкретных условий.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены ел едующи е задач и: проведен обзор и обобщение работ по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов; осуществлен анализ и классификация факторов при выборе конструктивного решения; установлен вероятностный подход приоритетной значимости факторов при функционировании системы "Изготовление - транспорт -монтаж"; проведен анализ и сформирован оценочный критерии экономической эффективности конструктивных решений; разработаны методические принципы определения количественного влияния факторов заводского и монтажного производства; выбран объект апробации методики; предложен метод дифференцированного обоснования затрат по типам конструктивных схем зданий с учетом фактора сложности и др. факторов.

Предметом исследования являются факторы, показатели и методы расчета и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

В качестве объекта исследования рассматриваются проектные решения общественных зданий в системе "Изготовление - транспорт -монтаж".

Теоретической методологической основой исследования служат фундаментальные положения экономической науки в области оценки эффективности инвестиционных проектов, методические и нормативные документы правительства Российской Федерации, Указы Президента России, законы Российской Федерации, В работе используются методические и нормативные источники, материалы научно-исследовательских институтов и ВУЗов страны.

В качестве методики исследования использованы методы математической статистики и теории вероятностей, элементы теории надежности и финансовой математики, современные методы определения стоимости строительства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений многофакторного анализа при оценке экономической эффективности инвестиционных про- ектов, связанных с выбором рациональных конструктивных решений объектов гражданского строительства.

В результате выполненного исследования автором обоснованы принципы методического обеспечения по выявлению эффективного инвестиционного проекта, состоящие в следующем: выявление факторов, влияющих на эффективность конструктивных решений зданий и их приоритетной значимости с заданной вероятностью; формирование критерия оценки инвестиционного проекта, обеспечивающего выбор экономически эффективного проекта; количественная оценка факторов, позволяющая производить оценку проектного решения с учетом особенностей заводского и монтажного производства; разработка методики и ее применение на прединвестиционной фазе проекта.

На защиту выносятся: метод вероятностного прогнозирования оценки факторов и показателей инвестиционного проекта; методические принципы количественной оценки факторов проектного решения здания; методика оценки инвестиционного проекта, основанная на модифицированном критерии многофакторного анализа.

Практическая и теоретическая ценность работы определяется возможностью принятия обоснованных инвестиционных решений на прединвестиционной фазе проекта. Предложенные в диссертации методы предназначены для выбора конструктивного решения здания, выполненного в сборном, либо в сборно-монолитном исполнении с учетом конкретных условий деятельности строительных организаций и заводов сборного железобетона.

Положения, разработанные в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе для подготовки будущих специалистов в области экономики строительства.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и предложения исследования докладывались на научно-технических конференциях МГСУ, а также опубликовано четыре статьи. Внедрение диссертационной работы осуществлено в АО "ИНРЕКОН" путем проведения экономических расчетов с целью определения рациональных проектных решений общественных зданий и дали положительные результаты.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных выводов определяется информационным обеспечением исследования, основой которого явились материалы специально проведенных исследований и экспертных опросов, а также использованных экономико-математических методов.

Материалы диссертации изложены в V-'x публикациях объемом 1,8 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, приложений.

Основные принципы и методы экономической оценки инвестиционных проектов

На всех этапах развития строительства выбору экономически эффективного проектного решения уделялось большое внимание. В дореволюционной России работы профессора В.Сокольского в данной области позволили судить об экономичности постройки, исходя не только из ее стоимости, но и эксплуатационных затрат в процессе ее использования. Он считал, что, наряду с расчетами конструкций зданий, отопления, вентиляции и прочими следует развивать вариационный метод расчета экономичности. Пока строительная стоимость составляет по сравнению с другими затратами крупнейшую часть, необходимо путем технических усовершенствований добиться удешевления этой значительной части стоимости. Многие идеи и теоретические положения проф. В.Сокольского стали основополагающими для последующих теоретических и практических работ по технико-экономической оценке проектных решений, сохранив свою актуальность и в настоящее время /66/.

Значительные сдвиги в разработке проблемы оценки экономической эффективности начались в конце 20-х годов. Вопросами экономической эффективности занимались Госплан СССР, ВСНХ, ЦСУ СССР. Наиболее важное место в этих исследованиях занимали вопросы выбора критерия эффективности. Сложность проблемы не позволила в этот период получить положительные результаты.

В 1930 г. Строительный сектор Госплана страны разработал инструкцию, в которой была предложена система предельных показателей затрат для различного типа зданий. В.П.Апышковым и В.А.Боровиком был уточнен перечень необходимых показателей и включен показатель эксплуатационных расходов на здание.

Для сопоставимости проектов различных зданий Л.А.Гельберг предложил два метода определения показателей единовременных затрат: приведенных объемных коэффициентов и укрупненных расценок. Оба метода применимы в случаях, когда сравниваемые объекты однотипны по размерам и конструктивному решению.

В послевоенный период С.К.Лазаревичем и Л.А.Гельбергом предложены некоторые уточнения в системе технико-экономических показателей для оценки проектных решений, они послужили основой разработки Указаний по оценке экономичности типовых проектов жилых и общественных зданий (СН 5-57).

В них приводилась методика анализа технико-экономических показателей, таблицы и формулы для их расчета с примерами, что значительно облегчало анализ показателей по оцениваемому проектному решению. Недостаток Указаний СН 5-57 состоял в том, что они не предусматривали требований, предъявляемых к эталону.

Появились также другие крупные работы: "Фактор времени в проектировках затрат" С.Струмилина, "Технический прогресс и рост продукции" А.Ноткина. В 1947 году была опубликована работа В.Новожилова "Способы нахождения максимума эффекта капиталовложений в социалистическом хозяйстве".

В 1960 году Академией наук страны была выпущена "Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР", обобщившая все научные достижения того времени по оценке экономической эффективности капитальных вложений. В Типовой методике были представлены определения и методы расчета показателей абсолютной и сравнительной экономической эффективности, впервые было узаконено исчисление приведенных затрат, учет капитальных вложений в развитии сопряженных отраслей. На основании Типовой методики в 1962-1968 годах был выпущен ряд методических разработок по технико-экономической оценке проектных решений. Все созданные методики не получили широкого распространения в проектной практике, так как были выпущены от имени институтов, их разработавших, а не от имени Госстроя России.

Для дальнейшего развития методов технико-экономической оценки проектных решений большое значение имело Постановление "Об улучшении проектно-сметного дела"от 28.05.69 г. Проектным организациям было предоставлено вносить в типовые проекты зданий и сооружений изменения в связи с применением более прогрессивных технологических процессов, объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих снижение стоимости и улучшение технико-экономических показателей объектов строительства.

В 80-е годы рядом организаций были разработаны методические материалы по оценке различных видов проектных решений. Их обзор представлен в / 24 /. Гам же отмечено, что для всех методик характерны такие недостатки, как различия в терминологическом аппарате, разная степень разработанности справ очно-расчетной базы.

Учет производственных и региональных факторов при оценке конструктивных решений

Вопросам повышения экономической эффективности проектирования и строительства, совершенствования технико-экономической оценки зданий жил ищно-гражданского назначения посвящены работы Бочаровой Л.Р. /б/, Важниковой ЕМ. П /, Варченко Л.А./8/, Волкова В.А. /12/, Волги B.C. /11/, Егнуса М.Я. /26/, Ионаса Б.Я. /34/, Острин-ского Ю.С. /60/, Лепского В.И. /46/, Сарычева B.C. /77/ и др.

Научно-исследовательскими институтами разработан ряд документов, отражающих существенные аспекты технико-экономической оценки конструктивных решений зданий жшшщно-гражданского назначения /69,71,72.73,74,89/. Особенностью разработок является выполнение требований совместного комплексного учета ограничений по важнейшим видам ресурсов и количественных заданий по требуемым объемам производства.

Несмотря на определенные достижения в области развития теории, в практике проектирования редко используются методы выбора конструктивных решений. Это является одной из причин того, что разница в эффективности решения при возведении одного и того же объекта часто достигает 30-50% /94/.

Методики и нормативы, разработанные Ю.Б.Монфредом, Р.В.Крюковым, В.П.Луговой, Л.Г.Рудерманом отражают взаимосвязь между параметрами сборных железобетонных конструкций и параметрами домостроительного предприятия. Изменение уровней унификации изделий, заложенных в проектном решении, влияет на загрузку технологических линий заводов, их производительность, а также себестоимость изделий. Этой проблеме посвящены работы /11,96/.

Работа Зияева М.К. /28/ посвящена унификации формооснастки как элемента системы основных параметров промышленной базы крупнопанельного домостроения»

Исследование профессора А.К.Шрейбера /98/ посвящено изучению влияния специализации на себестоимость, производительность труда, уровень рентабельности и другие показатели заводов сборного железобетона.

В ЦНИЭП реконструкции городов исследовалось влияние факторов заводского производства, таких как укрупнение конструкций, оптимальная номенклатура изделий и др. на эффективность инвестиционных решений для каркасных зданий общественного назначения.

Так, сокращение номенклатуры изделий (вследствие снижения градации нагрузок колонн), соответствующее требование экономики производства, ведет к ухудшению технико-экономических показателей конструкций и объектов строительства из-за повышения их материалоемкости .

Рациональным следует признать укрупнение колонн по высоте, что позволит; сократить количество соединений элементов, выполняемых в построечных условиях; максимально использовать грузоподъемность монтажных кранов; сократить количество монтажных циклов и сроки возведения каркаса, снизить стоимость монтажных работ.

Так, например, замена одно- и двухэтажных колонн (серия ИИ-20) трехэтажными позволяет снизить стоимость возведения каркаса соответственно на 12% и 4%, а также позитивно сказывается на затратах при их изготовлении, транспортировании,

Работы /18,59/ посвящены подробному изучению учета факторов технологичности транспортирования конструкций при организации строительства зданий. Под технологичностью понимается совокупность свойств, позволяющих изготовить конструкцию с минимальными трудовыми, материальными и денежными затратами.

Количественная оценка технологичности строительной продукции, учитывающая производственные факторы, подробно описана в работе /52/.

При рассмотрении монтажной технологичности промышленных объектов /21/ определен уровень анализируемых факторов, среди которых показатель разрезки конструкций и масса изделий составляют до 30%.

Методика выбора и оценки факторов, определяющих эффективность проектов

На эффективность применяемого конструктивного решения оказывают влияние множество факторов, однако, количественная оценка фактора в единой методике не представляется возможной из-за необходимости проведения значительного объема расчетов. Для установления приоритетной значимости выбраны факторы, которые классифицированы по подсистемам и рассмотрены ранее в главе I.

Отбор производился методом экспертных оценок проектных решений с определением количественной характеристики качества (квалиметрии) путем опроса специалистов высокой квалификации и максимальной объективизации их ответов с помощью современных математических методов и средств, исключающих случайные суждения /20/. Кроме того, при решении конкретной задачи прямая количественная оценка таких факторов, как например, уровень организации работ, уровень механизации работ, затруднена. В данной работе оценка значимости таких факторов проектного решения коррелируется с помощью экспертов. Экспертные методы основаны на обобщении оценок исследуемого объекта привлеченными для этого лицами - экспертами. По существу это обобщение знаний, накопленных у людей о предмете исследования.

Использование экспертов - строго научный метод исследований - вполне допустим среди других методов. В качестве экспертов должны привлекаться специалисты, хорошо знакомые с рассматриваемым вопросом, уровень профессиональных знаний которых не вызывает сомнений.

При комплектовании экспертной группы следует определить необходимое количество экспертов. Анализ большинства рекомендаций позволил установить, что при решении локальных экономических и организационных вопросов, по любой из рекомендуемых методик, число экспертов должно колебаться в пределах от 10 до 20.

Как показывают расчеты, привлечение больше 20 экспертов в большинстве случаев затруднено и не приводит к заметному повышению достоверности результатов. Классический подход к определению количества экспертов основан на получении гарантированной точности исследуемого явления. Для описания явления с доверительной вероятностью Р = 0,8 /9/ достаточно 10 экспертов-специалистов, знакомых со спецификой данного вопроса. В качестве экспертов были привлечены сотрудники профессорско-преподавательского состава Московского Государственного строительного Университета и руководящие научные работники ряда научно-исследовательских институтов г.Москвы, обладающие компетентностью в области эффективности проектных решений. Порядок исследования влияния факторов на конструктивные схемы приведен на блок-схеме /рис.2.1/. Как рекомендует инженерная психология каждая подсистема должна содержать не более 10 анализируемых факторов. Однако при отыскании эффективных областей применения сборных и монолитных конструкций проектного решения в подсистеме "монтаж" не представляется возможным ограничиться этим количеством факторов, их число составляет 19. Поэтому экспертная оценка по n-бальной шкале (которая ведет сопоставление факторов с самым важным из них) не приемлема, т.к. при количестве факторов больше 10 возникает сложность их взаимооценки. Решить задачу позволяет метод "парного сопоставления факторов". Экспертный опрос и обработка материалов производится в табличном виде. Количество экспертов определяется m = L..M; количество оцениваемых факторов - n = I...N.

Современные конструктивные схемы зданий

Формирование и развитие градостроительства в России осуществлялось на протяжении многих лет с учетом экономических и климатических особенностей страны. Строятся в основном крупнопанельные, крупноблочные, каркасно-панельные полносборные здания заводского изготовления. В последнее время широкое распространения получили конструктивные системы сборно-монолитного и монолитного исполнения.

В условиях рыночной экономики вместе со строительством жилья, объем которого превышает 40 млн.м2 общей площади в год, потребность строительства общественных зданий составляет 30-35% от объемов жилищного строительства.

Строительство общественных зданий имеет тенденцию к увеличению в связи с созданием новых, отвечающих современным требования школ, дошкольных учреждений, поликлиник, гостиниц, с необходимостью увеличения торговых площадей, офисных и складских помещений В данном исследовании проверка работы методики была осуществлена на примере общественных зданий.

Строительство зданий общественного назначения производится в каркасном, либо панельном исполнении. Как показывает практика, планировочные характеристики панельных конструкций морально устаревают через 20 лет, тогда как в каркасных системах достаточно перепланировки зданий. Поэтому перспективным направлением конструктивных решений каркасов следует считать увеличение шага колонн, что будет представлять собой гибкую, свободно планируемую основу сооружений, в отличии от панельного варианта. К настоящему времени каркасные конструкции разработаны с балочными и безбалочными перекрытиями. Безбалочный каркас состоит из элементов колонн и плит покрытий и перекрытий. Балочный каркас включает основные конструкции: - колонны; - ригели; - плиты перекрытий и покрытий.

Каркасы с балочными перекрытиями в различных сборно-монолитных системах получили распространение как в нашей стране, так и в зарубежном строительстве.

В настоящее время в зарубежной практике наибольшее распространение получили конструктивные балочные сборно-монолитные системы, которые позволяют обеспечить высокую пространственную жесткость здания (аналогичную монолитной конструкции) на различные воздействия, включая сейсмические, при высокой степени индустриализации и темпах строительства, снижения трудозатрат. Важными их достоинствами следует также считать возможность использования различных конструктивных типов перекрытий, непрерывность монтажа конструкций.

Применения балочных сборно-монолитных каркасов позволяет наилучшим образом решать архитектурные и объемно-планировочные задачи при относительно небольшой номенклатуре элементов зданий и значительном сокращении трудоемкости изготовления конструкций и деталей и выполнения строитель но-монтажных работ.

Оптимальное применение сборных элементов, индустриальные прогрессивные методы бетонных работ с использованием сборных элементов перекрытия в качестве несъемной опалубки, полное отсутствие сварочных работ на монтажной площадке, простота форм и оснастки сборных элементов, технологичность их изготовления, скорость и несложность монтажа ставят здания со сборно-монолитным каркасом в разряд высокоиндустриальных.

В России для строительства многоэтажных общественных зданий (пансионатов, гостиниц, административных учреждений) в сейсмических районах получил применение сборно-замоноличенный ри-гельный каркас "Главсочиспецстроя".

Основными недостатками этого каркаса являются использование сложных арматурных изделий для сборных элементов и значительный объем сварочных работ для их соединения на монтаже, большая номенклатура изделий с нетиповыми размерами и металлоемкость конструкций. Применение такой системы конструкций для строительства общественных зданий с ограниченной этажностью явно нецелесообразно.

Основой конструктивного решения серии 1.020-1/87 является сборный железобетонный каркас, запроектированный по связевой схеме. Эта серия сложилась как результат объединения, унификации и усовершенствования изделий широко известных серий И И-04 каркас-но-панельных конструкций для общественных зданий и серии ИИ-20 для производственных и вспомогательных многоэтажных зданий промышленных предприятий. Серия разработана ЦНИЭП реконструкции городов.