Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Папунидзе Паата Нугзарович

Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений
<
Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений
>



Папунидзе Паата Нугзарович. Комплексная оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2005 142 c. РГБ ОД, 61:05-8/3062

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Перспективы и пути экономии энергии при строительстве 10

  1. Состояние проблемы энергосбережения 10

  2. Основные понятия и показатели ресурсосбережения 18

  3. Анализ методов оценки проектных решений 26

  4. Постановка задач исследования 32

2. Оценка проектных решений с учетом требований ресурсосбережения и
участников строительства 35

  1. Принципы экономичности проектных решений 35

  2. Состояние системы современного строительного проектирования 44

  3. Задача многоцелевой оценки проектных решений 56

  4. Этапы решения задачи по выбору оптимальных значений параметров проектных решений 59

  5. Критерий экономической эффективности проектных решений с учетом

требований участников строительства 79

Выводы 82

3. Оценка и выбор ресурсосберегающих проектных решений 83

  1. Моделирование эксплуатационных затрат 83

  2. Критерии энергоэффективности проектов и создание баз данных по удельным показателям для раздела проекта «Энергоэффективность» 86

  3. Методы оценки ресурсосберегающих проектных решений 100

  4. Оценка и основные критерии экономической эффективности инвестиционных средств в энергосберегающие здания 106

  5. Оценка экономической эффективности энергосберегающих мероприятий на примере объектов Удмуртской Республики 117

  6. Разработка механизма стимулирования участников строительства за разработку и внедрение ресурсосберегающих проектных решений 120

3.7. Программно-вычислительный комплекс по оценке и выбору

ресурсосберегающих проектных решений 127

Заключение 132

Литература 134

Введение к работе

Актуальность темы. Энерго- и ресурсосбережение - генеральное направление технической политики в области строительства. Строительство жилья на основе энергоресурсосберегающих технологий представляется необходимым для России, 80% территории которой расположены на севере. Из общего объема вырабатываемой тепловой энергии в строительстве и ЖКХ потребляется около 43 %, из которых 90 % расходуется на отопление, 8 % - на производство строительных материалов, изделий и 2 % на строительство. Энергопотребление в России по сравнению с западноевропейскими странами выше в 2...2,5 раза.

До конца 80-х годов, основное внимание в СССР уделялось стоимости строительства, т.е. минимизации капитальных затрат и недостаточно учитывались эксплуатационные затраты ввиду низкой стоимости топлива. На нужды отопления уходило около одной трети из всего добываемого в стране топлива, или около 250 млн. т в угольном эквиваленте. Плановая экономика, существовавшая в то время, требовала, чтобы нормативная база отвечала вопросам гигиены, безопасности и экономии стройматериалов.

Положение резко изменилось в результате перехода страны к рыночной экономике в начале 90-х годов и значительного роста цен на топливо внутри страны. Осознав, что доля эксплуатационных расходов на отопление зданий относительно велика и страна расточительно расходует свои энергетические ресурсы на поддержание требуемого микроклимата в зданиях, были приняты законодательные акты, в том числе закон «Об энергосбережении» (1996 г.) и закон «О защите прав потребителя» (1996 г.), направленные на энергосбережение и эффективное использование энергии.

Госстроем России в 1998 году были разработаны «Основные направления и механизм энергоресурсосбережения в ЖКХ Российской Федерации», одобренные Правительственной комиссией по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. К основным направлениям энергоресурсосбереже-

5 ния в ЖКХ относят:

переход к эффективным энергосберегающим архитектурно-строительным системам и инженерному оборудованию в жилищно-коммунальном строительстве;

внедрение приборного учета и регулирования потребления тепла и воды, организация взаиморасчетов за потребление ресурсов по показаниям приборов;

создание экономического механизма, стимулирующего процесс энергоресурсосбережения, совершенствование систем стандартизации и сертификации, направленных на энергоресурсосбережение.

Эти направления нашли отражение в требованиях, предъявляемых к современному жилью, учитывающих желания, устремления и запросы людей:

улучшение комфортности жилья на основе использования прогрессивных методов планировки и проектирования, широкого применения перспективных материалов и инженерного оборудования, автоматизации процессов жизнедеятельности и т.д.

повышение экономичности путем внедрения перспективных методов и средств энергоресурсосбережения, утилизации отходов, использования возобновляемых источников энергии и т.п.

Выполнение этих требований требует пересмотра существующего подхода к проектированию, выбору проектных решений. Он осуществляется в основном интуитивно, без опоры на научно-обоснованные системы поддержки и принятия решений, и зачастую носит формально констатирующий характер. Решение этой задачи направлено на повышение эффективности капитального строительства, включая повышение эффективности инвестиционной политики, наиболее рациональное использование инвестиционных ресурсов, направление их в программы и проекты, дающие наибольшие экономические и социальные результаты, а также повышение эксплуатационной рентабельности инвестиционных проектов.

В развитии строительного производства, в повышении его эффективности

особая роль принадлежит проектировщикам. От них в значительной мере зависят технико-экономический уровень производства и повышение эффективности капиталовложений. Это обуславливает необходимость улучшать проектно-сметное дело, осуществлять строительство по наиболее прогрессивным и экономичным проектам; предусматривать в них передовые технологии, прогрессивные конструктивные решения, современные строительные материалы. Одна из основных задач проектировщиков заключается в повышении качества планировочных, архитектурных и строительных решений, снижении стоимости строительства зданий и сооружений, сокращении удельных капитальных вложений на единицу вводимой в действие мощности.

Изучение вопросов оценки и выбора ресурсосберегающих проектных решений, связанных с анализом форм, методов и особенностей строительства в современных условиях представляется весьма актуальным.

Настоящее исследование посвящено проблеме оценки и выбора ресурсосберегающих проектных решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является строительный комплекс, функционирующий в инвестиционно-строительной сфере, проектные решения жилых зданий. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и выбора ресурсосберегающих проектных решений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методики оценки и выбора ресурсосберегающих проектных решений на основе их комплексной оценки на разных стадиях проектирования. Для достижения этой цели в работе определены и решены следующие задачи:

  1. Анализ состояния организации современного строительного проектирования;

  2. Обоснование системы показателей, оказывающих влияние на выбор ресурсосберегающих проектных решений;

  3. Установление взаимосвязей и взаимовлияния отдельных показателей

7 проекта с целью повышения экономической эффективности инвестиционно-строительного процесса;

  1. Разработка и формирование методики комплексной оценки и выбора ресурсосберегающих проектных решений объектов с учетом требований участников строительства;

  2. Формирование программного обеспечения оценки проектных решений с целью повышения эффективности их выбора.

  3. Разработка механизма стимулирования участников строительства для широкого внедрения ресурсосберегающих проектных решений.

  4. Адаптация методики оценки и выбора ресурсосберегающих проектных решений к индивидуальным особенностям функционирования Управления спецстроя территории №8 (ФГУП УССТ-8), ОАО МУ-23 треста «Спецсталь-конструкции» г.Ижевска.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по экономике строительства, управлению, действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические рекомендации, регламентирующие вопросы оценки инвестиционных проектов, ресурсосбережения.

В процессе исследования использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, графические методы, нормативный метод.

В методологию экономического обоснования и разработку критериев и показателей проектных решений существенный вклад внесли члены научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере»: Ю.П. Панибратов, А.Н. Асаул, Н.И. Барановская, Ю.Н. Казанский, А.Ф. Клюев и др. Научные разработки данной школы повлияли на формирование взглядов автора по исследуемой проблеме.

Проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, Б.С. Бушуев, В.М. Васильев, А.И. Вахмистров, Б.В. Генералов, А.А. Горбунов, В.А. Заренков, Ю.Н. Казанский, Л.М. Каплан, А.В. Кара-сев, В.Г. Киевский, Ю.П. Панибратов, Н.И. Пасяда, Л.С. Пузыревский, Я.А. Ре-китар, А.С. Роботов, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, Н.Л. Тарануха, Л.М. Чистов, Н.М. Чикишева и др.

В диссертационном исследовании также использованы труды Л.И. Абрамова, В.А. Афанасьева, С.Н. Булгакова, Э.-К.К. Завадскаса, В.П. Лысова, Е.Б. Монфреда, Б.В. Прыкина, Р.Б. Тяна, Р.И. Фокова, Т.Е. Цая, А.К. Шрейбера и многих других.

В трудах этих ученых рассмотрены вопросы оценки и выбора проектных решений. Однако, несмотря на высокий уровень теоретического познания и практического применения полученных результатов, ряд вопросов оценки и выбора ресурсосберегающих проектных решений остался не раскрытым.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложены методы для определения приоритетности альтернативных проектных решений;

обоснован подход к принятию и оценке решений о выборе ресурсосберегающих проектных решений

уточнена методика оценки и выбора ресурсосберегающих проектных решений;

предложена методика программно-информационного обеспечения строительства, которая заключается в расширении возможностей использования существующей информационной базы и разработке программного обеспечения, позволяющего упростить процедуру принятия решений о выборе проекта.

Достоверность и практическая значимость результатов исследования подтверждается применением современной методики системного анализа,

9 представительностью использованного информационного массива, применением современных методов исследования операций, информационных технологий, практическим использованием результатов работы. Результаты исследования были использованы автором при разработке:

технико-экономического обоснования проектов при строительстве объектов предприятиями Удмуртии: ФГУП УССТ-8, ОАО МУ-23 треста ССК;

республиканской целевой программы «Жилище» на период до 2005г.;

стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 гг. и на период до 2014г.;

учебных материалов для использования в учебном процессе при подготовке специалистов и повышения их квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах:

Научно-технических конференциях «Информационные технологии в инновационных проектах» в г.Ижевске, 2000г. - 2003г.;

2-й международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство» в г.Томске, 2002г.;

Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития строительства в XXI веке» в г.Магнитогорске, 2002г.;

Международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» в г.Санкт-Петербург, 2003г.

Международном форуме «Высокие технологии-2004» в г.Ижевске, 2004г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,53 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Общий объем диссертации 142 страницы текста, 12 таблиц, 5 рисунков. Список литературы состоит из 117 наименований отечественных и зарубежных источников.