Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время стратегическое планирование (СП) является мощным средством повышения эффективности предприятий и организаций в рыночных условиях хозяйствования. Указанный термин СП был введен, чтобы отличить данное понятие от долгосрочного планирования, осуществляемого на уровне управления организацией в целом или ее самостоятельных хозяйственных единиц. Теории и практике СП уделяется значительное внимание в зарубежной и отечественной литературе. При их использовании возникают проблемы, связанные с выбором эффективных стратегических решений. Особенно это относится к предприятиям, имеющим стратегическое значение для экономики и безопасности страны.
В качестве важных проблем, требующих своего решения, выступают проблемы многокритериального выбора и учет интересов заинтересованных сторон при выборе наиболее предпочтительных решений.
Проблема многокритериальности заключается в том, что для определения эффективности стратегических решений приходится применять набор критериев, имеющих противоречивый характер. При этом выбор предпочтительных решений значительно усложняется.
Проблема учета интересов заинтересованных сторон состоит в том, что при стратегическом планировании необходимо учитывать интересы различных участников и заинтересованных сторон. К таковым можно отнести инвесторов, кредиторов, акционеров, поставщиков, потребителей и др. Интересы участников СП, как правило, не совпадают.
При анализе стратегических предприятий особое внимание приходится уделять учету интересов органов власти разных уровней управления.
Для данной работы характерны следующие особенности:
-
Разработка и применение методов многокритериального выбора при решении проблем стратегического планирования.
-
Учет интересов различных заинтересованных сторон при выборе эффективных решений.
-
Применение полученных научных результатов при анализе хозяйственной деятельности стратегических предприятий.
Недостаточная разработанность научных исследований, связанных с решением указанных выше проблем обусловила актуальность темы диссертационного исследования и необходимость дальнейшего развития методологических аспектов и инструментария выбора эффективных решений при стратегическом планировании.
Состояние изученности проблемы. Характерные особенности СП рассматривались в работах таких зарубежных ученых, как Ансофф И., Акофф Р., Портер М., Кини Р.Л., Райфа Х., Чандлер А., Томпсон А., Стрикленд А.Дж. и др.
К отечественным авторам, анализирующим проблемы СП можно отнести: Виханского О.С., Маркову В.Д., Абалкина Л.И., Любанову Т.П., Балабанова И.Т., Гуркова И.Б. и др.
Несмотря на значительное количество научных исследований по проблемам стратегического планирования, имеется необходимость дальнейшего развития теории и практики СП. Особенно это относится к проблемам выбора эффективных решений по совокупности противоречивых показателей и оценки эффективности стратегий с учетом интересов заинтересованных сторон.
Кроме того, при решении указанных проблем при анализе хозяйственной деятельности стратегических предприятий (федеральных государственных унитарных предприятий, организаций оборонно-промышленного комплекса и др.) приходится учитывать их особенности, обусловленные обязательным участием государства в управлении их деятельностью.
К характерным проблемам стратегических предприятий относятся:
- узкая специализация и ориентация на выполнение государственного
заказа;
- низкий уровень загрузки производственных мощностей;
- неритмичность оплаты за произведенную продукцию;
- длительный производственный цикл;
- высокий уровень физического и морального износа оборудования;
- старение работников предприятий и т.п.
Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость развития теории и практики выбора эффективных решений при стратегическом планировании.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является развитие теоретических аспектов выбора эффективных решений при стратегическом планировании и разработка инструментария оценки эффективности стратегий по совокупности противоречивых критериев с учетом интересов заинтересованных сторон.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- дан анализ особенностей СП на современном этапе развития экономики;
- дана сравнительная характеристика стратегических и нестратегических предприятий;
- обоснована необходимость развития теории и практики портфельного анализа при СП предприятий, имеющих стратегическое значение;
- приведена классификация задач оценки эффективности стратегий;
- обоснована необходимость многокритериального подхода к выбору эффективных стратегических решений;
- предложена процедура определения эффективных стратегий с учетом интересов заинтересованных сторон;
- разработана методика выбора эффективных стратегических решений по совокупности противоречивых критериев;
- осуществлена апробация полученных научных результатов при оценке эффективности деятельности стратегических предприятий Нижегородской области.
Объектом исследования являются стратегические и нестратегические предприятия Нижегородской области.
Предметом исследования являются процессы стратегического планирования, влияющие на функционирование стратегических и нестратегических предприятий.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические обобщения в работе опираются на труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования. Методологической основой исследования послужили общенаучные диалектические методы, основные подходы системного и управленческого анализа.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты РФ, документы правительственных и ведомственных структур, определяющие стратегию и тактику управления предприятиями, методические материалы научно-практических конференций, статьи, монографии и диссертации, отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции внедрения и развития стратегического планирования, материалы Интернет-ресурсов (официальные сайты), а также материалы, полученные в процессе исследования на предприятиях.
Обработка информации и данных производилась с помощью специально составленных программ в средах разработки программного обеспечения «Visual Foxpro 9», «1С: УПП 8», табличного редактора «Microsoft Excel».
Проведенные диссертационные исследования соответствуют п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственным образованиями промышленности», п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах», паспорта специальности ВАК РФ Экономические науки специальностей: 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических аспектов выбора эффективных решений при стратегическом планировании, методике ранжирования предприятий (в том числе стратегических) по совокупности показателей.
К наиболее существенным научным результатам, полученным лично автором, относятся следующие результаты:
-
Определены особенности СП предприятий на современном этапе развития экономики:
- выявлены преимущества и недостатки различных видов планирования (реактивного, инактивного, преактивного, интерактивного, стратегического);
- дано сравнение оперативного и стратегического планирования;
- дана сравнительная характеристика стратегических и нестратегических предприятий.
Проведенное исследование позволило определить направление разработки методов и методик выбора эффективных стратегических решений с учетом: особенностей стратегических предприятий; интересов заинтересованных сторон; совокупности противоречивых критериев.
Доказана значимость дальнейшего развития теоретических и практических аспектов выбора эффективных решений при стратегическом планировании.
-
Сформулировано обоснование необходимости многокритериального подхода к выбору эффективных решений при стратегическом планировании.
При этом анализируются следующие модели: жизненного цикла, БКБ, Мак-Кинси, PIMS, Портера. В существующей экономической литературе, как правило, приводится качественный анализ указанных матриц.
Предлагаемый многокритериальный подход позволяет решать следующие задачи СП:
- определение экономической эффективности стратегий;
- оценка социальной эффективности стратегических решений;
- выбор эффективных инновационных решений.
3. Приведена методика ранжирования предприятий по совокупности показателей.
Используется многошаговая процедура выбора эффективных решений. На каждом шаге анализа осуществляется разбиение набора объектов на два подмножества: эффективное и неэффективное.
Эффективному подмножеству присваивается соответствующий ранг.
В соответствии с определенными на каждом этапе рангами осуществляется ранжирование объектов.
В результате ранжирования обеспечивается выполнение условия:
S1э S2э …. Snэ
Где – знак нестрогого предпочтения.
Т.е. варианты, которые не доминируются любыми другими вариантами, считаются эффективными. Это означает, что не существует такого варианта в допустимой области значений, что по всем, за исключением одного, показателям данный вариант не хуже, и по одному показателю он является наилучшим. Другими словами, все альтернативы паретовского (эффективного) множества являются несравнимыми.
4. Предложена классификация задач оценки эффективности стратегических решений по совокупности критериев. К характерным типам указанных задач относятся:
- определение единственного объекта по совокупности показателей, принадлежащих к одной группе;
- выбор эффективных решений при сравнительном анализе нескольких объектов по одной группе показателей;
- оценка эффективности стратегий по совокупности показателей, относящихся к разным группам.
Приведены примеры этих задач.
Показано, что для решения рассматриваемых задач потребуется разработка методов и методик, базирующихся на многокритериальном выборе с учетом интересов заинтересованных сторон.
5. Предложена классификация задач принятия стратегических решений с учетом интересов заинтересованных сторон.
К задачам, относящимся к данной классификации, относятся задачи, классифицируемые по следующим параметрам:
- по количеству участников;
- по количеству заинтересованных сторон;
- в зависимости от интересов участников и заинтересованных сторон;
- по степени неопределенности внешней среды;
- по уровням анализа стратегических решений;
- по типу применяемых критериев;
- по количеству объектов анализа.
Показано, что для решения указанных задач могут быть использованы принципы многокритериального выбора: доминирования, Парето, комплексных показателей, выделение главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений.
-
Предложена методика выбора эффективных стратегических решений с учетом интересов заинтересованных сторон.
К основным этапам данной методики относятся:
- определение целей стратегического планирования;
- определение основных участников разработки стратегических планов;
- определение целей участников и заинтересованных сторон;
- определение средств достижения целей участниками и заинтересованными сторонами;
- формирование критериев эффективности стратегических решений;
- выбор эффективных решений участниками и заинтересованными сторонами;
- принятие стратегических решений с учетом интересов заинтересованных сторон.
Практическая значимость диссертационной работы. Теоретические выводы и обобщения, представленные в работе, направлены на дальнейшее развитие методологических аспектов стратегического планирования. Практическая значимость заключается в возможности произвести сравнительную оценку эффективности предприятий с учетом различных заинтересованных сторон на основании изложенной методики выбора эффективных решений.
Апробация работы и реализация результатов исследования
Разработанные в диссертации основные научные и практические положения докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в научных журналах, использовались при выполнении реальных проектов, связанных с оценкой состояния стратегических предприятий. Материалы работы обсуждались на заседании кафедры «Экономика и предпринимательство» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на 156 страницах, содержит 27 таблиц, 3 рисунка, приложения.