Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Экологичность в системе управления инвестиционной деятельностью предприятий 8
1.1. Факторы управления инвестиционной деятельностью предприятий 8
1.2. Управление окружающей средой 21
1.3. Классификация природоохранных инвестиционных проектов и источников их финансирования 35
Глава 2 Методы управления инвестициями с учетом природоохранных мероприятий 44
2.1. Эколого-экономический метод определения показателей эффективности инвестиций 44
2.2. Анализ направлений инвестирования в охрану окружающей среды 52
2.3. Риски при инвестировании с учетом природоохранных мероприятий 62
Глава 3 Эффективность инвестиций при комплексном решении технико экологических проблем современного сталеплавильного производства
3.1. Экономическая оценка экологического ущерба от выбросов и сбросов 75
3.2. Эффективность управления инвестициями в природоохранные мероприятия 83
3.2.1. Сталеплавильное производство в металлургическом и машиностроительном комплексах 83
3.2.2. Сталеплавильное производство в комплексе высоких технологий 99
Выводы ПО
Литература 113
Введение к работе
Современный этап развития промышленности в Российской Федерации характеризуется тем, что наряду с традиционными задачами развития производства и повышения конкурентоспособности продукции, связанными с инвестициями в форме t» капитальных вложений [1], все большее внимание обращается на экологическое состояние регионов, где сосредоточены промышленные предприятия. Задачи в области обеспечения экологической безопасности страны и основные направления их решения определены в Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» [2].
В 2002 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) прошла Всемирная конференция ООН по устойчивому развитию. Одним из основных пунктов повестки дня этой конференции был вопрос об охране окружающей среды. И хотя в Йоханнесбурге не подписано ни одного документа из-за расхождения позиций индустриально развитых государств и развивающихся стран, чрезвычайно важно то, что экологические проблемы были выведены на мировой уровень, и актуальность их подчеркивалась в выступлениях всех участников.
В развитие курса на охрану окружающей среды в августе 2002 г. Правительство России одобрило "Экологическую доктрину Российской Федерации". Главная цель доктрины - обеспечение экологической безопасности страны. В тексте «Экологической доктрины» перечислены основные направления экологической политики страны. В их числе выделена задача уменьшения загрязнения окружающей природной среды и сбережения ресурсов.
Предусмотрено во всех отраслях народного хозяйства провести техническое I перевооружение или постепенный вывод из эксплуатации предприятий с устаревшим оборудованием, оснащение действующих предприятий современным природоохранным оборудованием, внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий, использование вторичных ресурсов, в том числе переработку отходов от прошлой хозяйственной деятельности.
Для достижения продекларированных целей предусмотрено развивать систему государственного управления и контроля за охраной окружающей среды. Вместе с тем, признано, что для выполнения поставленных задач административных мер недостаточно. Нужны такие экономические и финансовые меры, чтобы предпринимателям стало выгодно сохранять окружающую природную среду. Для этого требуется поддержка экологически чистых технологий и безотходного производства, а за нанесенный окружающей среде ущерб требуется продуманная система штрафов и компенсаций.
В ряде регионов России приняты или разрабатываются законы, посвященные экологическим проблемам. Анализ этих документов показывает, что фактически решение вопросов охраны окружающей среды сводится к законодательному закреплению статуса и полномочий "специального уполномоченного органа" - экологической милиции. Основную часть полномочий сотрудников этого органа составит взимание различного рода штрафов, которые для предприятий составляют 100 - 500 тыс. рублей. Подобные суммы предусмотрены за ввод в эксплуатацию объектов без устройств, предотвращающих загрязнение воздуха, водных источников и территорий.
Вместе с тем, практика показывает, что сведение экологических проблем к репрессивным мерам малоэффективно. "Р Чрезвычайно остро стоят проблемы охраны окружающей среды в черной металлургии, предприятия которой являются постоянными источниками загрязнения атмосферы и водоемов. Кроме того, металлургические предприятия занимают большие производственные площади под отвалы, что предполагает отчуждение земель. На долю предприятий черной металлургии приходится 15 - 20 % общего загрязнения атмосферы промышленностью, чго составляет более 10,3 млн. т вредных веществ в год. Черная металлургия является одним из крупных потребителей воды: ее водопотребление составляет 12 - 15 % общего потребления воды промышленными предприятиями страны.
Актуальность проблемы охраны окружающей среды от воздействия промышленных предприятий подтверждается тем, что за первую половину 2002 г. Минприроды РФ только по Московской области выдало предписание о приостановлении деятельности 22 хозяйствующим субъектам по итогам проверки соблюдения требований законодательства в области природопользования. В число предприятий, получивших такое предписание, попало и ОАО «Электросталь» («Коммерсантъ», 16.07.2002г. № 122).
Реализация территориальных и отраслевых программ по охране окружающей среды, как правило, требует значительных инвестиций. В развитых странах на природоохранные цели направляется от 15 % капиталовложений в промышленность (в США) до 50 % (в Японии). Чтобы стимулировать внедрение и развитие природоохранных мероприятий используется льготное налогообложение, введение штрафов за выбросы. Такая политика, используемая в США и Европе, позволила решить большую часть проблем по охране окружающей среды в этих странах.
Для финансирования природоохранных мероприятий могут использоваться различные взаимодополняющие источники: собственная прибыль предприятий, коммерческие кредиты, специальные внебюджетные фонды и др. В этой связи возникает проблема совершенствования управления инвестициями с целью наиболее рационального использования ограниченных финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия.
Рассмотрение альтернативных вариантов применения современных ресурсосберегающих технологий в сочетании с комплексом природоохранных мероприятий должно основываться на единых критериях эффективности инвестиций, обеспечивающих получение максимального экологического и экономического эффекта. Выбор конкретных путей достижения такого результата требует детального изучения и учета отраслевых особенностей в каждой отрасли промышленности.
Черная металлургия как отрасль промышленности включает ряд переделов (добыча руды, доменное производство чугуна, производство окатышей и агломератов, сталеплавильное и прокатное производства и др.), каждый из которых в силу своей специфики следует рассматривать как отдельную подотрасль, где применяются присущие ей меры по охране окружающей среды. Соответственно, в каждой подотрасли по-разному складываются технико-экономические показатели инвестиционной деятельности и, следовательно, целесообразно применять различные модифицированные методы управления инвестициями.
Среди этих отраслей выделяется сталеплавильное производство, где в настоящее время созданы предпосылки для перехода на новые прогрессивные технологии. Изучение мирового опыта, а также практики работы ряда российских предприятий свидетельствует о том, что этот процесс может быть рационально совмещен с мероприятиями по охране окружающей среды.
Вместе с тем, в связи с ограниченными финансовыми ресурсами реализация этой возможности во многом связана с совершенствованием управления инвестициями на предприятии.
Таким образом, проблема совершенствования управления инвестиционной деятельностью предприятий с учетом необходимости улучшения экологической ситуации в промышленных районах страны должна решаться на стыке задач управления инвестициями и экономических аспектов задач охраны окружающей природной среды на основе модернизации технологии производства. Этим определяется актуальность темы данного исследования.
Целью исследования является развитие методов управления инвестиционной деятельностью предприятия при комплексном решении проблем перехода действующих предприятий сталеплавильного производства на новые прогрессивные технологии в сочетании с мероприятиями по усилению охраны окружающей среды от вредных выбросов в атмосферу и сброса промышленных стоков в водные источники.
В рамках поставленной цели исследования определилась необходимость решения следующих основных задач:
проанализировать экологические и экономические последствия воздействия предприятий сталеплавильного производства на окружающую среду;
изучить возможные пути реализации требований законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды и международных нормативных актов по управлению окружающей средой применительно к действующим предприятиям сталеплавильного производства;
разработать классификацию природоохранных объектов и альтернативных источников финансирования их создания на предприятиях;
провести эколого-экономический анализ возможных направлений инвестирования в охрану окружающей среды;
разработать методы экономической оценки ущерба предприятия от разнообразных штрафов и санкций за несоблюдение российских и международных экологических стандартов, позволяющие сопоставлять этот ущерб с необходимыми для охраны окружающей среды инвестициями и оценивать их эффективность;
разработать методические принципы оценки рисков при инвестировании предприятием средств в природоохранные объекты;
исследовать с использованием разработанных в диссертации методов управления инвестиционной деятельностью фактическую эффективность инвестиций, направляемых предприятиями сталеплавильного производства на проведение природоохранных мероприятий.
Предметом исследования в данной диссертации являются процессы формирования и эффективного использования в сталеплавильном производстве инвестиций, направляемых на комплексное решение задач перехода на прогрессивные ресурсосберегающие технологии и создания экологически чистых предприятий.
Объектом исследования являются методы управления инвестиционной деятельностью сталеплавильных предприятий различной мощности в условиях реализации проектов модернизации производства с одновременным обеспечением минимизации или полной ликвидации вредных выбросов в атмосферу и сбросов в водные источники.
Теоретической и методологической базой исследования явились научные работы отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестициями, эффективности инвестиций, экономических проблем экологии и модернизации производства. В работе были использованы основные результаты и теоретические подходы по проблематике управления инвестициями, сформулированные в работах Абрамова СИ., Бочарова В.В., Попова В.М., Идрисова А.Б., Игошина Н.В., Ковалева В.В., Косова В., Москвина В.А., Смирнова А.Л., Уткина Э.А. и др.; по проблематике экономики природоохранной деятельности и модернизации сталелитейного производства - в работах Анучина В.А., Голуба А.А., Глухова В.В., Жукова И.Ю., Зайцева А.П., Лацко Р., Лисочкина Т.В., Мелешина М.Т., Маринова X., Нестерова П.М., Некрасова Т.П., Русина И.И., Смоляренко В.Д., Юзова О.В., Яркина Е.В. и др.
В качестве методов проведения исследования использовался системный подход к изучаемому объекту, а также общенаучные методы исследований: наблюдения, анкетирование специалистов. сравнительный анализ полученных результатов, группировка данных, анализ и синтез полученных результатов.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы, отчеты и справки предприятий черной металлургии, разработки ОАО «Гипромез», результаты технико-экономического обследования экологически чистых сталелитейных предприятий Германии, Австрии, Швейцарии, Польши, информационно-рекламные проспекты фирм «Фукс Системтехник» (Германия), «Сименс» (Германия), «Фест Альпине» (Австрия).
Изучены законодательные аспекты Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, нормативные документы Минэкономразвития РФ, Минприроды РФ, Минпромнауки РФ и других федеральных министерств и ведомств.
Научная новизна работы:
В работе получены следующие научные результаты, обладающие новизной:
1. Выявлено сложившееся противоречие между, с одной стороны, тяжелой экологической ситуацией в большинстве металлургических центров России и наличием разработанных высокоэффективных инженерных решений в сталеплавильном производстве, позволяющих практически полностью исключить попадание загрязняющих веществ от заводов в окружающую среду, и, с другой стороны, отсутствием действенных экономических рычагов управления инвестициями, ориентирующих предприятия на внедрение этих инноваций. Разрешение этого противоречия является основным направлением совершенствования управления инвестиционной деятельностью предприятий с учетом фактора экологичности.
2. Разработана система эколого-экономических расчетов, позволяющих сопоставлять инвестиционные и текущие затраты на создание и эксплуатацию природоохранных объектов с размером экономического ущерба, которое будет нести предприятие в случае загрязнения окружающей среды.
В данной работе под экономическим ущербом понимается:
санкции за т.н. "экологический демпинг" и отсутствие экологического сертификата, которые выражаются в снижении цены за продукцию экологически грязных производств или полном отказе от нее (от этой продукции);
упущенный доход от реализации товарной продукции, полученной на базе переработки отходов, и рециклинга отходов;
платежи за транспортировку и захоронение отходов;
платежи за выбросы и сбросы.
Кроме того, использование экологически "грязных" технологий препятствует получению инвестиций на модернизацию производства, в том числе льготных инвестиций из экологических фондов.
3. Установлено, что при экономическом обосновании выбора наиболее эффективного варианта мероприятий по созданию экологически чистого предприятия необходимо учитывать группу экологических факторов, количественный учет которых в критериальных показателях в формализованном виде чрезвычайно сложен. В этой связи обоснована целесообразность и разработана методика предварительного качественного анализа и отбора альтернативных вариантов с использованием системы балльных оценок.
4. Обосновано положение, что определяющим экономически эффективным направлением проведения природоохранных мероприятий в черной металлургии является переход к экологически чистой и ресурсосберегающей технологии, организации рециклинга переработки отходов и вторичных ресурсов в товарную продукцию. Инвестиции в эти мероприятия, как правило, окупаемы; источником их финансирования является собственная прибыль предприятия, коммерческие кредиты, а также специальные внебюджетные фонды.
5. Проанализирована система экономических рычагов и стимулов, призванных усилить ориентацию управления инвестиционной деятельностью предприятий на решение экологических проблем. Показано, что действующий в Российской Федерации порядок определения платы за загрязнение окружающей природной среды не дает желаемого эффекта, т.к. размеры этой платы в несколько раз меньше, чем инвестиции, требуемые для прекращения загрязнения. Практика использования административных мер по приостановлению деятельности экологически "грязных" предприятий ограничена из-за недостаточной принципиальности соответствующих природоохранных структур.
Наиболее эффективно будет действовать в нужном направлении устанавливаемый государством порядок снижения оптовых цен на продукцию экологически "грязных" предприятий. Существенными стимулами проведения на предприятиях природоохранных мероприятий явилось бы применение к соответствующим объектам механизма ускоренной амортизации, а также выдача предприятиям льготных целевых государственных кредитов на проведение природоохранных мероприятий.
6. Предложена модифицированная методика оценки рисков, с помощью которой показано, что, несмотря на увеличение капиталоемкости технологических проектов с экологическим эффектом, такие проекты могут иметь лучшие показатели эффективности инвестиций и требуют меньшей внутренней нормы доходности для покрытия рисков.
7. С использование методики выделения из инвестиционных проектов затрат на экологические нужды на примерах конкретных проектов модернизации сталеплавильного производства показана эффективность инвестиций в природоохранные объекты.
Практическая ценность работы определяется тем, что разработанные в ней методы управления инвестиционной деятельностью предприятий могут применяться при составлении бизнес-планов инвестиционных проектов модернизации сталеплавильного производства. При этом обеспечивается скоординированное рациональное решение триединой задачи:
переход предприятий на прогрессивную ресурсосберегающую технологию; снижение до допустимого уровня (или полная ликвидация) загрязнения окружающей среды вредными выбросами в атмосферу и сбросами в водные источники; повышение эффективности производства за счет освобождения от санкций за экологический демпинг и за загрязнение окружающей среды, реализации дополнительной товарной продукции на основе рециклинга и переработки отходов. По результатам данного исследования в 2002 г. в Московском Представительстве Нижнетагильского металлургического комбината был проведен научно-технический семинар, материалы которого разосланы предприятиям отрасли.
Апробация работы. Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора и докладывались на ряде всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики и инвестирования Государственной Академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.