Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Особенности оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики 14
1.1 Анализ показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность промышленного предприятия 14
1.2 Производственно-хозяйственная деятельность предприятия с позиции концепции устойчивого развития 35
1.3 Анализ существующих методов учета экологического фактора при оценке производственно-хозяйственной деятельности предприятия. 49
Глава 2 Моделирование производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия 67
2.1 Представление производственно-хозяйственной деятельности предприятия в виде различных моделей 67
2.1.1 Экономическая модель функционирования предприятия 67
2.1.2 Устойчивая и полуустойчивая модели производственно-хозяйственной деятельности предприятиями 73
2.1.3 Ресурсная модель локальной экосистемы 76
2.2 Экономические показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия 78
2.3 Определение показателей, характеризующих экологический фактор 85
Глава 3 Разработка методики оценки производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия 99
3.1 Оценка экологической безопасности промышленных предприятий Самарской области 99
3.2 Оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия в векторном пространстве 117
3.3 Рейтинговая оценка производственно-хозяйственной деятельности предприятия с учетом экологического фактора 131
Заключение 142
Библиография 146
Приложения 164
- Анализ показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность промышленного предприятия
- Производственно-хозяйственная деятельность предприятия с позиции концепции устойчивого развития
- Представление производственно-хозяйственной деятельности предприятия в виде различных моделей
- Оценка экологической безопасности промышленных предприятий Самарской области
Введение к работе
Переход от плановой экономики к рынку повлек за собой возникновение множества проблем для предприятий. В первую очередь разрушалась централизованная система управления народным хозяйством. Центр тяжести управления был перенесен на микро - уровень, непосредственно к процессам производства и обмена, т.е. на предприятия. Теперь предприятию необходимо самостоятельно решать задачи стратегии и тактики, восстанавливать нарушенные связи между поставщиками и потребителями. Резко сократилась доля государственного финансирования - возникли проблемы рационального использования внутренних резервов, соизмерение размеров вложенных средств с финансовым результатом. Остро стоит проблема дифецита бюджета и недостатка инвестиций, изыскание средств на расширение и модернизацию производства, социальное развитие и материальное стимулирование в условиях рынка и конкуренции.
Пути решения этих проблем так или иначе являются предметом научных исследований в развитых странах мира. Но экономика каждой страны специфична, она имеет свою предысторию, традиции, зависит от множества факторов - политических, демографических, географических и т.д. Очевидно, что использовать однозначно имеющийся опыт мировой экономики не удастся.
Российская экономика специфична. Она пережила период военного коммунизма (1918 г.) и новой экономической политики (1921 г.). В 1923 году появились первые хозрасчетные предприятия. Особым историческим периодом выступают годы Великой Отечественной войны с жестким централизованным планированием, в период восстановления экономики и дальнейшее использование методов хозяйственного расчета.
Процесс перехода от плановой экономики к рыночной начался в нашей
5 стране как процесс стихийный, вызвавший обвальное разрушение сложившихся в течении десятилетий взаимосвязей между предприятиями, системы управления и регулирования деятельности предприятия. Имеющиеся к началу "перестройки" труды отдельных ученых, касающиеся оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности (ПХД) предприятия в условиях рыночной экономики, конкурентоспособности и т.д., никак не могли упорядочить этот процесс, хотя бы в силу крайней нестабильности политической ситуации, непосредственно влияющей на ситуацию экономическую. Страна вошла в глубокий экономический кризис. При всех своих отрицательных последствиях этот кризис дал толчок бурному развитию экономической науки - в разных ее аспектах. За последние десять лет появились достаточно убедительные труды в области оценки конкурентоспособности (О.Г.Макаренко, 1997; В.И.Фионан, 1997; А.Ю.Юданов, 1991; И.И.Чайка, 1994;
Н.К.Моисева, Ю.П.Анискин, 1993; В.С.Мисаков, 1998; Р.В.Нестерова, 1997), эффективности инвестиций (М.Ю.Горохов, В.В.Малев, 1998; К.А.Гусева, 1997;
О.А.Ильин, 1997; Я.С.Мелкумов, 1997; И.В.Липсиц, В.В.Коссов, 1996;
А.С.Чесноков, В.В.Коволев, 1998) , бизнес - планирования (А.С.Пелих, 1996;
В.Н.Чернов, Ю.Н.Эйсер, 1992; Э.А.Уткин, 1998) и др. Бесспорны успехи в области экономического анализа. По словам академика Баканова М.И. "... в этой области мы существенно опередили Запад." (М.И.Баканов, А.Д.Шеремет,
1998). Тем не менее достижения экономических наук далеко не всегда используются на конкретных предприятиях, особенно на неблагополучных, особенно там, где не произошла ломка стереотипов, традиций, структур. С другой стороны, имеющиеся методики повышения эффективности деятельности предприятия часто имеют слишком общий, рекомендательный характер, не учитывают специфику отрасли, специфику производственного процесса.
Поэтому задача повышения эффективности самих методик в настоящее время не потеряла своей актуальности. Более того, теоретический базис повышения эффективности ПХД промышленных предприятий, на наш взгляд, переживает новый этап "вписывания" промышленного предприятия в устойчивое развитие эколого-экономической системы.
В нашей стране проблемы экологии долгое время относились к числу второстепенных. Экологические ограничения рассматривались как внешние и не очень обязательные по отношению к экономическому развитию. Истинное состояние окружающей среды и природных ресурсов скрывалось под грифами секретности. Ситуация коренным образом изменилась в последние годы, когда перед обществом предстала реальная картина положения дел в этой области.
Чтобы охарактеризовать масштабы экологического кризиса в нашей стране, достаточно отметить выявленную многими исследователями взаимосвязь между здоровьем населения и состоянием окружающей природной среды. Так, в Самарской области, относящейся к числу не самых неблагополучных в экологическом отношении регионов, лишь 12,2% детей полностью здоровы, а 44% страдают хроническими заболеваниями. Существенное превышение смертности населения над рождаемостью, также во многом обусловленное катастрофическим состоянием природной среды, во многих регионах ставит под вопрос само существолвание Российской нации.
Среди всех отраслей народного хозяйства наибольший экологический риск исходит от промышленности, что обусловленно ее высокой концентрацией, значительными объемами сбросов, выбросов, твердых отходов, а также потребляемых материальных и энергетических ресурсов. В Самарской области на долю промышленности приходится более 70% всей нагрузки на окружающую природную среду.
Несмотря на это экологическому фактору при оценке ПХД предприятий не уделяется должного внимания. В имеющихся методиках экологический
7 фактор признается существенным, но лишь упоминается и не раскрывается в конкретных реализациях предлагаемых методик.
Принятые в Концепции положения по устойчивому развитию эколого-экономической системы (а промышленное предприятие можно представить как локальную эколого-экономическую систему) до сих пор не находит практического воплощения при оценке ПХД предприятий. Экологические показатели не считаются ключевыми наравне с экономическими, информация о промышленном предприятии как загрязнителе окружающей среды в публичной отчетности практически отсутствует.
Улучшение качества окружающей среды - главная цель задачи экологизации промышленности. Ее достижение, требующее огромных общественных затрат, противоречит ряду других важных целевых установок (решение жилищной и продовольственной проблем, ликвидация безработицы, конверсия ВПК). Таким образом, налицо конфликт между экологией и экономикой. Кардинальное решение этого конфликта как отмечают К.Г.Гофмагн, Л.В.Дунаевский и др. (К.Г.Гофман, Л.В.Дунаевский и др., 1991), -задача неблизкого будущего даже для экономически благополучных стран.
Конечно, государственными экологическими органами проводится весь предусмотренный комплекс природоохранных мероприятий (ПОМ), что позволяет поддерживать качество окружающей среды на определенном уровне. Основные направления ПОМ - использование методов экономического, административного, рыночного воздействия на предприятия. Созданные во второй половине нашего столетия в промышленно развитых странах государственные экологические органы в своей работе первоначально базировались на ограниченном наборе административных инструментов (технологические стандарты, лимиты выбросов, сбросов, размещения твердых отходов) и рычагов воздействия на предприятия, загрязняющие окружающую среду (штрафы, приостановление или закрытие производства). Уже в 60-е годы
8 выявилась негибкость этих методов, высокая стоимость достижения требуемого качества окружающей среды. Эти методы плохо подходят для решения задач поэтапного достижения экологических стандартов. Необходимость использовать наряду с админимтративными также и экономические механизмы управления качеством окружающей среды признана во всем мире.
В настоящее время большое внимание уделяется экономической оценке природных ресурсов, методам расчета ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды (О.Ф.Балацкий), концепции экономического оптимума качества окружающей среды (К.Г. Гофман, А.А.Гусев, Е.П. Бочаров). Самым различным аспектам взаимосвязи социально-экономического развития и природоохранной деятельности промышленных предприятий были посвящены работы А.А.Аверченкова, Т.А.Акимовой, С.Н.Бобылева, А.В.Колосова, Л.И.Кречетого, П.М.Нестерова, Н.Ф.Реймерса, А.А.Прохоренко, О.В.Аксеневой, Л.З.Весниной, Л.В.Иваненко и ряда других ученых. Нельзя не отметить вклад западных ученых в разработку как теоретических (Г.Джордж, А.Гор, К.Маркс, Д.Медоуз, А.Пигу). так и практических (У.Баумоль, Б.Корб, А.Мак-Гартленд, Э.Мишен, П.Начилхаут, Дж.Пальминзано) аспектов эколого-экономических проблем.
Обострение экологического кризиса совпало по времени с началом в нашей стране рыночных реформ. При этом объективно усиливается роль экономических механизмов при решении экологических проблем. По мнению большинства ученых основная цель применения экономических механизмов в сфере промышленной экологии - стимулировать снижение предприятиями техногенной нагрузки на природную среду. Однако, как отмечает Е.П. Бочаров (1995), действующая в России система платежей за загрязнение окружающей среды не обладает заметным стимулирующим воздействием на предприятия. Поэтому ученые прилагают усилия к разработке методик, повышающих эффективность ПОМ лредприятий. Практически все они основываются на
9 стоимостной оценке экологического фактора ПХД предприятия и сводятся к обоснованию регулирования природоохранной деятельности экономическими методами.
На наш взгляд, с позиции устойчивого развития и представления предприятия в составе эколого-экономической системы необходимо оценивать промышленное предприятие не с точки зрения экономического благополучия, пусть даже с учетом издержек на ПОМ, а с позиции безопасности по отношению к окружающей среде. Нельзя не согласиться с И.И.Мазуром и О.И.Молдовановым, которые считают, что одной из специфических особенностей экосистемы является принципиальная неприменимость традиционных методов оптимизации по экономическим критериям. По мнению этих ученых оптимальный вариант решения экологической задачи, прогрессивной тенденции природоохранной деятельности определяется доведением в конечном итоге экологической нагрузки до нормативного уровня. При этом "норматив экологической нагрузки есть критическая масса, за рамками которой геотехническая система всегда не эффективна, поскольку необратимые потери среды обитания не восполняются даже предельными эффектами производства". И далее: "Расчетная аналитическая величина эффективности затрат и эффективности мероприятия достоверна для выявления оптимального решения экологической задачи, определения прогрессивной тенденции развития, но в природоохранной деятельности никак не связана с производством прибыли, хотя бы потому, что природа, жизнь человека не имеют стоимости".
До сих пор оценка экологического фактора ПХД промышленного предприятия с позиций экосистемы и устойчивого развития не предложена.
Актуальность разработки объективных экологических показателей ПХД предприятия, которые можно было бы определить по данным публичной отчетности, обусловлена еще и тем, что эта сторона оценки предприятия
10 становится все более существенной при рассмотрении его конкурентоспособности. Рейтинг крупных транснациональных компаний на международном рынке уже сейчас явно зависит от их экопривлекательности. Не случайно такие известные компании как "Дофаскоо" (Канада), "ДСМ" (Нидерланды), "МоДо" (Швеция), "Хехст" (Германия), "Асахи Кемикел" (Япония) и др. включают в свою бухгалтерскую отчетность подробную информацию по экологическому состоянию. Очевидно, необходима методика, позволяющая отечественным предприятиям при сложившейся системе бухгалтерской отчетности, оценивать свою ПХД в условиях рыночной конкуренции, а также оптимизировать стратегию управления этой деятельностью по всем ключевым показателям, включая экологический. Только обладая необходимым инструментом оценки своей ПХД, предприятие сможет обеспечить высокую экоэффективность, а, следовательно, и конкурентоспособность.
Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методики оценки ПХД предприятия с позиции концепции устойчивого развития, в том числе методики оценки безопасности промышленного предприятия как элемента эколого-экономической системы и выработка рекомендаций по ранжированию промышленных предприятий в условиях конкуренции.
Цель исследования обуславливает необходимость решения следующих основных задач: проанализировать существующие системы эколого-экономических показателей с целью выявления наиболее общепринятых и информационно доступных, по которым можно судить об устойчивости ПХД промышленных предприятий; проанализировать вопросы экобезопасности промышленного предприятия как объекта экосистемы; произвести анализ существующих методов учета экологического фактора при оценке ПХД предприятия; на основе проведенного анализа разработать модели, показатели и методику оценки ПХД предприятия с позиции концепции устойчивого развития. Объектом исследования являются качественные и количественные характеристики воздействия ПХД промышленных предприятий Самарской области на окружающую среду.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории, фундаментальные и прикладные монографические работы, научные статьи в ведущих отечественных и зарубежных экономических журналах, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых.
Информационной базой работы послужили справочные материалы статистических сборников Госкомстата РФ, статистического управления Самарской области, доклады Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Самарских областного и городского комитетов охраны окружающей среды и природных ресурсов, материалы работы Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности, а также материалы, собранные непосредственно автором. При решении оптимизационных задач использовалась среда программирования Excel, версия 97 SR-1.
Научная новизна исследования. Диссертация является итогом самостоятельной научно-исследовательской работы соискателя по данной проблеме. На обсуждение и защиту выносятся следующие основные положения работы.
Результаты анализа существующих систем эколого-экономических показателей ПХД предприятий.
Впервые предложенные общая, ресурсная модели промышленного предприятия, а так же устойчивая и полуустойчивая модели локальной экосистемы.
Впервые предложенное аналитическое представление функции безопасности ПХД промышленного предприятия. Рекомендации по определению статуса предприятия.
Результаты анализа уровней экологической безопасности промышленных предприятий Самарской области.
Разработанная методика оценки ПХД предприятия в векторном пространстве с учетом экологического фактора.
Разработанная методика ранжирования предприятий с учетом экологического фактора в условиях конкуренции. W Практическая ценность работы
Полученные в диссертации научные результаты доведены до уровня практических рекомендаций. Это, в частности, относится к определению показателей экологической безопасности по отраслям промышленности и по отдельным предприятиям Самарской области.
Применение теоретико-методологических положений и практических положений диссертации позволит органам управления предприятий оценивать экобезопасность собственной ПХД, а также ПХД конкурентов и принимать конструктивные меры в области повышения экоэффективности.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов в рамках дисциплин "Экономика, организация и планирование производства", "Экономика природопользования", "Экономика промышленности" и др.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования были использованы в хоздоговорной НИР по теме "Паспортизация промышленных отходов на Волжской ГЭС".
Основные положения работы нашли практическое применение в коммерческой деятельности организаций ОАО АКБ "Югбанк", ЗАО "Речбункер", Комитета экологии и природных ресурсов Самарской области, что подтверждено актами о внедрении.
Результаты работы нашли отражение в учебном процессе Самарского государственного технического университета.
Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в городах Самаре, Пензе, Сызрани, Кемерово, Красноярске и др.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе: научные статьи, материалы научных конференций.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований. Содержание работы изложено на 163 страницах, включает 15 рисунков, 10 таблиц, 3 приложения.
Анализ показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность промышленного предприятия
В нашей стране на протяжении многих лет основным был признан командно-административный метод управления промышленностью, сформировавшийся еще в тридцатые годы. Продукция не считалась товаром, а распределялась по фондам; не признавалось наличие товарного производства; обеспечение предприятия материальными ресурсами и оборудованием осуществлялось государством и зависело от получения соответствующих фондов. В качестве обязательных для предприятия устанавливалось множество показателей, что резко ограничивало процесс управления и развития производством. Экономический рост осуществлялся в основном экстенсивным путем, практически не действовали принципы ресурсосбережения, что привело к негативным социальным и экологическим последствиям, снижению темпов прироста национального дохода.
При плановой экономике промышленное предприятие осуществляло финансово-хозяйственную деятельность с целью выполнения всех плановых заданий. Финансовый план являлся конкретной экономической программой всего коллектива предприятия в борьбе за дальнейшее улучшение производства, повышение его экономической эффективности и рентабельности. Он разрабатывался на основе уточненных показателей в соответствии с директивными заданиями перспективного плана на данный год. В нем устанавливались задания по выпуску продукции, развитию новой техники, освоению новых видов изделий, росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и росту накоплений, а в основе лежал баланс расходов и доходов. Сумма всех доходов, поступлений средств, кредитов и ассигнований согласно плану должна балансироваться с величиной расходов, отчислений средств, погашения кредитов и платежей в бюджет. Эффективность деятельности предприятия оценивалась системой показателей бухгалтерского учета, т.е. результатами выполнения финансового плана по (С.Н.Литовко, 1996): объему производства и обращения общественного продукта - товарная и валовая продукция , включая выполненные работы, реализацию этой продукции, розничный и оптовый товарооборот, государственные заготовки и т.д.; капитальным вложениям, вводу в действие новых основных средств; затратам на производство продукции, себестоимости основных ее видов; выработке рабочих и фондам заработанной платы; движению и наличию основных фондов и оборотных средств, оборачиваемости этих средств; прибыли; рентабельности к производственным фондам и к себестоимости продукции; фондам экономического стимулирования.
Главным показателем плана предприятия являлся объем реализуемой продукции в действующих оптовых ценах. Кроме того, к важнейшим показателям финансово-хозяйственной деятельности предприятия относились прибыль и рентабельность (С.Н.Литовко, 1996): именно они характеризовали количественный и качественный результат работы предприятия.
Бухгалтерский учет выполнял контрольную, информационную, "сигнализирующую" функции. Он также играл большую роль в организации контроля за наличием, движением и сохранностью государственной собственности, в получении и представлении данных, характеризующих финансовое положение предприятий, а также результаты их производственно-хозяйственной деятельности за определенный период. Однако бухгалтерский аппарат занимался главным образом фиксацией расходования производственных ресурсов, не оценивая должным образом целесообразность и эффективность этих затрат. Действующий финансовый механизм сковывал инициативу предприятия, не способствовал повышению эффективности. Широкое распространение получила практика необоснованного изъятия части финансовых ресурсов у хорошо работающих предприятий и их перераспределения между остальными звеньями народного хозяйства. Поэтому вместо зарабатывания денежных средств многие коллективы направляли свои усилия на обоснование необходимости получения их у государства. В результате ухудшалась финансовая дисциплина, выросла убыточность предприятия. Так как убытки покрывались денежными средствами независимо от того, обеспечены ли они товарно-материальными ценностями, образовался отрыв оборота финансовых ресурсов от движения материальных ценностей, произошло перенасыщение народного хозяйства платежными средствами. Ослабла связь территориального и отраслевого финансового планирования: расходы союзных республик и местных Советов народных депутатов формировались независимо от вклада регионов в экономику страны (И.М.Бабук, Э.И.Горнаков, 1990).
Производственно-хозяйственная деятельность предприятия с позиции концепции устойчивого развития
Понятие "устойчивое ра звитие" впервые было предложено в 1980 году в докладе "Всемирная стратегия охраны природы", представленном Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. (О.К.Дрейер, В.А.Лось, 1997). Однако, представление об устойчивом развитии цивилизации уходит вглубь времен ("Люди погибнут от неумения пользоваться силами природы..." - иероглифическая надпись на пирамиде Хеопса). Известны труды Августа Конта (1837 г.), И.Мечникова (1900-е годы), Д.Миллера, Г.Спенсера (1920-е годы) по социальной экологии, принцип устойчивости равновесия Ле Шателье-Брауна, закон минимума рассеивания энергии Л.Онсагера, философия и законы ноосферы В.И.Вернадского (1944 г.). Большое значение для экологизации мирового сознания имели доклады Римского клуба, в том числе работа
Медоуза и его коллег "Пределы роста"(1972 г.). Концепции "большой" экологии, проблемы экологического равновесия и устойчивого развития достаточно полно изложены в работе Н.Ф.Реймерса (1994).
В настоящее время понятие "устойчивое развитие" трактуется , по крайней мере , в двух смыслах: узком и широком. В широком смысле - это процесс функционирования цивилизации в рамках оптимального управления экономическим, социальным, экологическим, культурным потенциалами. Сюда относится понятие о глобальной экологической безопасности. По определению О.К.Дрейера, В.А.Лося (1997) - это процесс, позволяющий на долговременной основе обеспечить стабильный экономический рост настоящих и будущих поколений при высокой степени безопасности социоприродных систем.
На конференции ООН по торговле и развитию в Женеве (март, 1995 г.) всеобще признана цель устойчивого развития. В то же время, как отмечено в докладе секретариата ЮНКТД "Единственное, чего до сих пор нет, так это консенсуса относительно того, что представляет собой устойчивая мировая экономика, как создать ее и какое влияние на современный стиль жизни окажет "движение к устойчивости" (Экологический учет для предприятий 1997).
В узком смысле рассматривается экологическая составляющая процесса, проблемами которой занимается, в том числе, инженерная экология. Особое место в инженерной экологии занимают понятия надежности экосистемы, причем надежность имеет ряд аспектов: устойчивость, равновесие, живучесть, безопасность (И.И.Мазур, О.И.Молдованов, 1999). Устойчивость оценивается по способности экосистемы а) выдерживать изменения, создаваемые внешними (техногенными) воздействиями, б)оказывать сопротивление внешним (техногенным) воздействиям, в)самовосстановливаться. Равновесие определяется как свойство экосистемы сохранять устойчивость. Безопасность - свойство, определяющее риск потери устойчивости и равновесия. Если цель устойчивого развития - сохранить устойчивость экосистемы при ее функционировании, то техногенное воздействие, в том числе ПХД промышленного предприятия, - это возмущающее воздействие процесса сохранения устойчивости. Устойчивой является такая хозяйственная деятельность, при которой состояние окружающей среды в конце отчетного периода остается как минимум таким же, как и в его начале. Очевидно, свести к нулю это воздействие нереально. Сохранить устойчивость можно путем ослабления этого воздействия или его компенсацией. И если мы говорим о безопасности экосистемы, то эта безопасность может быть непосредственно связана с уровнем безопасного воздействия - в рассматриваемом нами случае - экологической безопасностью предприятия (его ПХД) относительно экосистемы. Поэтому в рамках концепции устойчивого развития возникает необходимость оценки ПХД предприятия как возмущающего фактора процесса сохранения безопасности экосистемы. Одним из путей повышения безопасности экосистемы являются ограничения, накладываемые на возмущающий фактор и призванные уменьшить его отрицательное воздействие.
Они представляют собой систему платного природопользования. В нее входят платежи за загрязнение окружающей среды, платежи за природные ресурсы, штрафы и иски за аварийное загрязнение, а также за нарушение природоохранного законодательства. В 1991 году на всей территории РФ введена плата за: 1. Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников. 2. Сбросы в водные объекты загрязняющих веществ. 3. Размещение отходов в окружающей природной среде (твердые, мазеобразные эмульсии).
Для оценки платы за выбросы в атмосферу и сбросы в воду каждый при-родопользователь обязан за свой счет провести инвентаризацию вредных выбросов. Ее проводят научно-исследовательские организации, имеющие специальные лицензии. Она включает в себя расчет выбросов и сбросов, которые могут разрешить данному предприятию, исходя из экологической нагрузки региона с целью утверждения предельно допустимых выбросов (сбросов) - ПДВ (ПДС). Вторая часть работы - это расчет выбросов и сбросов, которые образуются на предприятии при используемой технологии. Этот расчет проводится с использованием технических паспортов на оборудование и технологических карт процессов. Например, в процессе первичной переработки нефти разработчики процесса закладывают в материальном балансе 0,5% потерь от массы переработанного сырья. Эти нормируемые потери и ложатся в основу расчетов технологических выбросов.
Если оборудование изношенное, старое, то выбросы (сбросы) значительно больше, чем полученные при теоретическом расчете. Поэтому, третья часть работы - это обследование предприятий с целью получения фактических показателей сбросов (выбросов) и установление временно согласованных масс -ВСВ (ВСС).
В результате трех частей инвентаризации получаются следующие величины: ПДВ (ПДС), ВСВ (ВСС), фактические выбросы. При установлении платежей за загрязнение окружающей среды используется трехступенчатая система оплаты, в основу которой заложены данные показатели. За выбросы (сбросы) до установленного уровня ПДВ (ПДС) предприятие платит по установленным нормативам. За загрязнение свыше ПДС (ПДВ), но ниже ВСС (ВСВ) - по нормам увеличенным в 5 раз. За выбросы свыше ПДС (ПДВ) - по нормам увеличенным в 25 раз. Такая система реально стимулирует предприятие к сокращению фактического уровня загрязнения.
Представление производственно-хозяйственной деятельности предприятия в виде различных моделей
Экономическая модель предприятия как схематическое представление определенного экономического процесса должна отражать характерные черты этого процесса, его суть и условия существования. Любой синтезируемый процесс, тем более оптимизационный, должен быть замкнут, например, по управляющему воздействию. Поэтому в первую очередь при формировании экономической модели предприятия следует разграничить управляющие и возмущающие воздействия, исходные данные, ограничения, параметры и показатели качества. При экономико-математическом моделировании часто возникает ситуация, когда экономическая система имеет слишком сложную структуру, не разработаны математические методы, схемы, которые охватывали бы все основные особенности и связи этой системы. Именно такой экономической системой является экономика предприятия в целом, в ее динамике, развитии (М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, 1998). Возникает необходимость упрощения изучаемого объекта, исключения его второстепенных особенностей с тем, чтобы подвести эту упрощенную систему под класс уже известных структур, поддающихся математическому описанию. При этом степень упрощения должна быть такой, чтобы все существенные для данного экономического объекта черты в соответствии с целью моделирования были включены в модель.
В самом общем случае промышленное предприятие - это экономическая структура, потребляющая некие "блага" из окружающей среды (природные ресурсы, сырье, материалы, услуги и т.д.) и производящее "блага" в ином количестве и качестве. При таком определении, предприятие - это некий "преобразователь", имеющий свою внутреннюю структуру, от которой в значительной мере зависит результат преобразования "благ". Основные функции предприятия находят отражение в денежном обороте: Д-Г...Л..Г-Д", где Д - авансируемый для хозяйственной деятельности капитал; Г - закупленные товары (средства труда, предметы труда, труд); П - организация производственного процесса для изготовления нового товара; Г - новый товар (продукция, услуги), стоимость которого выше себестоимости на величину прибыли; Д" - выручка от реализации продукции, стоимость которой выше себестоимости реализованной продукции на величину прибыли.
Денежный оборот можно представить в виде прямого канала экономического преобразования, включающего блоки 1, 2, 3 на рисунке 2.1.
Внешняя среда для прямого канала экономического преобразования содержит совокупность исходных данных процесса преобразования, без которых процесс осуществить невозможно. Перечислим их. А. Ресурсы.
На промышленных предприятиях используют следующие виды материальных ресурсов .С.Филин, 1996):
сырье - материальные ресурсы, требующие затрат живого труда на данном предприятии для их превращения в материалы (Т ); основные материалы - материальные ресурсы, требующие затрат живого труда для превращения в готовые детали, используемые для выпуска готовой продукции );
покупные полуфабрикаты - предметы труда, прошедшие предварительную обработку, но требующие дополнительных затрат живого труда на данном предприятии для превращения в готовые детали );
комплектующие изделия - конечная продукция, получаемая от других предприятий и используемая предприятием-потребителем на сборочной стадии производственного процесса (РЛ); вспомогательные материалы - непосредственно не входят в готовую продукцию, но участвуют в ее создании или расходуются для придания ей определенных свойств (Z ); тара - материалы, предназначенные для упаковки готовой продукции Б. Трудовые ресурсы представляют собой наемную рабочую силу. В. Услуги. Услуги представляют собой оказанную помощь предприятию со стороны других предприятий (организаций), например, юридические услуги, транспортные услуги, ремонтные услуги и т.д. Г. Капитал.
Кроме собственных денежных средств предприятие, как правило, использует средства, получаемые из вне: ассигнование из государственного бюджета - выделяются только на решение особо важных государственных задач; заемный капитал - денежные средства, образующиеся при помощи ссуд банков; привлеченный капитал - временно привлеченные финансовые источники средств, кредиторская задолженность поставщикам, залоги потребителей за тару; инвестиционный капитал. Перечисленная совокупность ресурсов, услуг, капитала воспринимается экономическим объектом - предприятием как "блага", поступающие из вне и подлежащие преобразованию.
Предприятие можно представить как социально-производственную сферу (блок2) и управляющую надстройку (блок 6). Социально-производственная сфера представляет собой совокупность динамически связанных производственных и социально-экономических процессов, обеспечивающих целенаправленную деятельность производственного коллектива. Структура социально-производственной сферы содержит основные производства (например, для машиностроительного предприятия заготовительные, обрабатывающие, сборочные цеха) и вспомогательные (ремонтные, инструментальные, энергетические, транспортные и др. цеха).
Социальная сфера пронизывает весь производственный процесс, она отражает взаимосвязь работника и управляющего при помощи иерархической лестницы и оказывает определенное влияние на процесс производства.
Основная задача управления (блок 6) - состоит в достижении максимальных результатов при рациональном использовании всех реально имеющихся трудовых, научно-технических, материальных и природных ресурсов. Система управления промышленным производством определяет стратегическую ориентацию во внешней среде, учет факторов, влияющих на деятельность предприятия и разрабатывает тактику организации производства. Управление имеет: производственно-техническую подсистему; финансово-экономическую подсистему; подсистему маркетинга и коммерции; организационно-административную и социально-кадровую подсистему. В целом блоки 2 и 6 - это и есть объект моделирования, т.е. предприятие.
Оценка экологической безопасности промышленных предприятий Самарской области
Самарская область - самый развитый индустриальный район Поволжья, важнейший энергетический узел в европейской части страны, крупный производитель электроэнергии (особенно гидроэлектроэнергии - более 8% всей гидроэлектроэнергии России). Сельское хозяйство области размещено в благоприятной по комплексу агроклиматических условий зоне и специализируется на зерново-животноводческом направлении. }
Самарская область расположена по среднему течению реки Волги, в излучине, которая известна под названием Самарская Лука, она занимает территорию в 53600 км
Протяженность: с севера на юг - 335 км с запада на восток - 315 км. Население (постоянное на 1 января 2000 года): городское - 2661,1 тысячи человек сельское - 644,2 тысяч человек. Административное деление территории следующее: городов - 11, городских районов - 12, поселков городского типа - 24, сельских районов - 27, Сельских Советов и волостей - 324.
Ф Здесь и далее - информация основана на официальных статистических данных Самарского областного комитета государственной статистики за ряд периодов, Комитета по охране окружающей среды Самарской области, а также данных других министерств и ведомств, деятельность которых связана с природопользованием, экологическим контролем и охраной окружающей среды, а также данные, собранные непосредственно автором.
Область является одной из крупнейших территориальных единиц России с напряженной экологической обстановкой. Города Самара, Тольятти, Но-вокуйбышевск относятся к городам России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В городе Чапаевске уровень антропогенной нагрузки многократно превысил допустимый. Это связано с высокой концентрацией промышленных предприятий и автотранспорта, недостаточной эффективностью технологий очистки отходящих газов. Уровень загрязнения окружающей природной среды характеризуется в основном выбросами и сбросами предприятий энергетической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, химической и машиностроительной промышленности, а также автотранспорта. Основные социально-экономические показатели и индикаторы уровня жизни населения приведены в таблице 3.1. Все данные на 2000 год являются прогнозными.
На рис 3.1. приведены зависимости объема произведенной продукции и объема выбросов в атмосферу по области. Графики отражают изменение показателей с 1991 по 2000 годы.
В последние два года наметилась тенденция к увеличению относительного объема производства (график 1). Валовой региональный продукт возрастает, начиная с 1994 года (график 2). Это говорит о некоторой стабилизации экономики области. Рост производства в общем случае связан с возрастанием техногенного воздействия на окружающую среду, если не проводятся должным образом природоохранные мероприятия (ПОМ). Как видим из графика 3, выбросы вредных веществ в атмосферу ежегодно снижаются. При возрастании объема производства это, очевидно, можно объяснить эффективной природоохранной деятельностью как экологических органов, так и самих предприятий. Государственный контроль природоохранной деятельности на промышленных, сельскохозяйственных, автотранспортных и других объектах области осуществляет Комитет по охране окружающей среды Самарской области, который создан в июне 1988 года. Реализация комплекса природоохранных мер на территории области заложена в 1993 году, когда Администрацией, природоохранными органами, с участием ряда ведущих ученых были разработаны и приняты «Основные направления охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов».
Рассмотрим более детально экологическую ситуацию в области. 1. Выбросы в атмосферу.
При оценке выбросов в атмосферу загрязняющих веществ учитываются все загрязнители, поступающие в атмосферный воздух как после прохождения пылегазоочистных установок (в результате неполного улавливания и очистки) на организованных источниках загрязнения, так и без очистки от организованных и неорганизованных источников загрязнения. Учет выбросов загрязняющих атмосферу веществ ведется как по агрегатному состоянию (количество твердых, газообразных и жидких), так и по отдельным веществам (ингредиентам).
В таблице 3.2. приведены данные по предприятиям, по которым выбросы загрязняющих веществ в атмосферу превышают 100 т в год или имеют примеси I и (или) II классов опасности.